Введение к работе
Актуальность
Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики и лечения заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции (Разумов А.Н., 2007). Достижения последних лет дают основание рекомендовать методы восстановительной медицины как наиболее перспективные, в том числе в подростковой гинекологии.
Фолликулярные кисты относятся к функциональным опухолевидным образованиям яичников и встречаются в 25–30 % случаев всех кистозных образований (Коколина В.Ф., 2008), наиболее часто образуются после периода полового созревания (Вовк И.Б., 2007; Муслимова С.Ю., 2010).
Длительное существование кист в пубертатном возрасте наряду с нарушениями гормонального профиля является неблагоприятным прогностическим признаком развития патологических состояний эндометрия, встречающихся в 63 % случаев, кроме того могут возникнуть серьезные осложнения, требующие срочного хирургического вмешательства (Меджидова К.К., 2005; Лабыгина А.В., 2010).
Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой доброкачественных объёмных образований яичников у девушек, серьезными осложнениями, но и сложностями лечения. Методы лечения ФКЯ до настоящего времени окончательно не установлены, неоднозначны и противоречивы (Николаева И.Н., 2006; Баженова Л.Г., 2007; Петров И. А. с соавт., 2011).
Оперативные вмешательства проводятся в неоправданно большом объеме (Петрина Ю.В., 2007), к тому же любое оперативное вмешательство на яичниках снижает их функционально-морфологический резерв (Чертовски М.М., 2012) и может быть причиной повторного образования кист (Муслимова С.Ю., Мельникова Т.А., 2010; Кадесникова Ю.А. с соавт., 2010; Ёлгина Е.В., 2011).
Консервативная тактика заключается в применении гормоносупрессивной терапии (Уварова Е.В., 2009; Серебренникова К.Г. с соавт., 2011).. При этом О.В. Шабрина с соавт. (2006) считают, что длительный прием микродозированных монофазных пероральных контрацептивов является фактором риска для развития опухолевидных образований яичников, другие исследователи указывают на отсутствие связи между применением гормональных препаратов и исчезновением кисты (Кулинич С.И. с соавт., 2007).
В связи с этим очевидна необходимость оптимизации лечения больных ФКЯ, одним из вариантов которой может быть рациональное и эффективное использование комплексных рефлексо- и физиотерапевтических методов, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействий оказать разноплановое влияние на различные звенья патогенеза заболевания с целью его регресса.
Клиническая эффективность рефлексотерапии уже ни у кого не вызывает сомнений и широко применяется в гинекологической практике (Гилязутдинов И.А. с соавт., 2006; Амбарцумян Т.Ж. с соавт., 2007). В основе механизмов действия рефлексотерапии лежат рефлекторные реакции организма с включением глубинных, филогенетически и онтогенетически обусловленных механизмов взаиморегуляции нервной, эндокринной и иммунной систем (Агасаров Л.Г., 2001; Авакян Г.Н., 2006; Василенко А.М., 2011).
Арсенал методов физиотерапевтического лечения, применяемый в гинекологии, пополняется постоянно (Стругацкий В.М. с соавт., 2005; Пономаренко Г.Н., 2009). Одной из инновационных разработок современной физиотерапии является аппарат «Хивамат», генерирующий переменное низкочастотное электростатическое поле. Известно, что переменное низкочастотное электростатическое поле обладает обезболивающим, антиспастическим, противоотечным и трофико-регенераторным эффектом, а также иммуностимулирующим эффектом (Орехова Э.М. с соавт., 2002.; Афанасьева Т.Н., 2005).
Учитывая гормонально зависимую и воспалительную природу образования фолликулярных кист яичников, использование рефлексотерапии в комплексе с физиотерапевтическими процедурами может быть вполне оправдано.
Несмотря на многочисленные исследования, в литературе до настоящего времени отсутствуют данные об использовании комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля у девушек с фолликулярными кистами яичников.
На основании выше изложенного была определена цель работы:
Дать клинико-лабораторное обоснование целесообразности комплексного лечения акупунктурой и низкочастотным электростатическим полем девушек с фолликулярными кистами яичников.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности клинических и лабораторных данных у девушек с фолликулярными кистами яичников.
-
Изучить динамику клинических симптомов и показателей ультразвукового исследования органов малого таза у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексотерапевтическом и физиотерапевтическом воздействии.
-
Оценить эффективность комплексного акупунктурного и физиотерапевтического лечения у девушек с фолликулярными кистами яичников по динамике изменений показателей гормонального статуса.
-
Изучить динамику отдаленных результатов комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля у девушек с фолликулярными кистами яичников.
Научная новизна
Впервые доказано, что включение комплексного рефлексотерапевтического и физиотерапевтического воздействия низкочастотным электростатическим полем у девушек с фолликулярными кистами яичников обладает выраженным корригирующим действием на гипофизарно-яичниковую систему. Доказано, что под влиянием комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля наблюдается регресс кисты в 42 % случаев и в 58 % – значительное уменьшение ее размеров.
Впервые установлено, что при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии у 82 % девушек с фолликулярными кистами яичников отмечается нормализация гормонального статуса. Впервые на основании выявленных изменений в системе нейроэндокринной регуляции у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии дано обоснование целесообразности использования акупунктуры и низкочастотного электростатического поля и предложен новый способ лечения девушек с фолликулярными кистами яичников.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Комплексное рефлексотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение девушек с фолликулярными кистами яичников существенно улучшает клиническое состояние больных, способствует регрессу фолликулярных кист яичников.
-
Комплексное воздействие акупунктуры и низкочастотного электростатического поля оказывает регулирующее действие на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему у девушек с фолликулярными кистами яичников.
-
Включение в немедикаментозный комплекс низкочастотного электростатического поля значимо повышает результаты лечения девушек с фолликулярными кистами яичников, за счет потенцирования действия акупунктуры физиотерапевтическим фактором.
Теоретическая и практическая значимость
На основании проведенных исследований разработан новый метод комплексного немедикаментозного лечения девушек с ФКЯ, который в 1,3 раза эффективнее стандартной медикаментозной терапии и может быть использован на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторно-курортное учреждение). Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения больных с ФКЯ, о чем свидетельствует положительная динамика показателей функций яичников, уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания.
Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, невысокая стоимость оборудования позволяют рекомендовать комплексное воздействие акупунктуры с низкочастотным электростатическим полем для широкого использования в практическом здравоохранении.
Новизна разработанного метода лечения ФКЯ у девушек подтверждена патентом «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников» (патент РФ № 2429811).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (2009), Областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2010).
Основные результаты работы представлены на первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия XXI века» (Москва, 2006) и отмечены специальным дипломом «За вклад в здоровье нации». Также основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию курорта «Аршан» (Аршан, 2010), IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011), студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2011), международных научных симпозиумах «Воспаление и антигомотоксическая терапия» (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2011) .
Внедрение результатов исследования
Впервые доказано, что включение комплексного рефлексотерапевтического и физиотерапевтического воздействия низкочастотным электростатическим полем у девушек с фолликулярными кистами яичников обладает выраженным корригирующим действием на гипофизарно-яичниковую систему. Доказано, что под влиянием комплексного воздействия акупунктуры и низкочастотного электростатического поля наблюдается регресс кисты в 42 % случаев и в 58 % – значительное уменьшение ее размеров.
Впервые установлено, что при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии у 82 % девушек с фолликулярными кистами яичников отмечается нормализация гормонального статуса. Впервые на основании выявленных изменений в системе нейроэндокринной регуляции у девушек с фолликулярными кистами яичников при комплексном рефлексо- и физиотерапевтическом воздействии дано обоснование целесообразности использования акупунктуры и низкочастотного электростатического поля и предложен новый способ лечения девушек с фолликулярными кистами яичников.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, учебное пособие для врачей, методические рекомендации для врачей, патент РФ № 2429811 на изобретение «Способ консервативного лечения функциональных кист яичников».
Личное участие автора
Автором сформулированы цели и задачи исследования, сформированы базы данных пациентов и осуществлен лечебный процесс: выполнение рефлексотерапевтических и физиотерапевтических процедур, ведение учета динамики состояния пациентов, а также осуществлена статистическая обработка и проанализированы результаты работы.