Введение к работе
Актуальность проблемы.
Известно, что показатели репродуктивного здоровья женщин в России в течение последних 10 лет свидетельствуют о неуклонном росте гинекологических - эндокринологических заболеваний, влекущих бесплодие (Краснопольский В.И. и др., 2001; Терещенко И.В., 2002; Ярустовская О.В. и др., 2006; Измеров Н.Ф., 2009).
Удельный вес бесплодия эндокринного генеза в структуре женской инфертильности составляет до 75%, из них, 40% случаев наблюдается на фоне функциональной гиперпролактинемии (Марова Е.И. и др., 2000; Иловайская И.А. и др., 2000; Дедов И.И. и др., 2010; Slatosky J. et al., 2000; Droler P. et al., 2008).
В последние годы, несмотря на достигнутые неоспоримые успехи, связанные, в частности, с применением современных вспомогательных технологий, поиск новых методов и средств лечения бесплодия является актуальной проблемой в репродуктивной эндокринологии, важной медико-социальной задачей в практическом здравоохранении России и в демографической политике правительства страны (Дедов И. И. и др., 2001, 2004, 2007).
В настоящее время в научной литературе имеется большое число исследований, посвященных изучению вопросов диагностики и лечения гиперпролактинемического гипогонадизма при синдроме персистирующей галактореи-аменореи, однако, хроническая ановуляция на фоне функциональной гиперпролактинемии остается не до конца изученной проблемой (Овсянникова Т.В. и др., 1997; Корнеева И.Е.,1994, 2003; Кулаков В.И., 2005).
Известно о том, что у молодых женщин даже незначительное увеличение уровня пролактина (ПРЛ) в сыворотке крови приводит к дисфункции репродуктивной системы, в связи с чем дифференциальная диагностика умеренных форм гиперпролактинемии и, прежде всего, функциональной гиперпролактинемии, составляет одну из частых задач в практике врачей различных специальностей- эндокринологов, репродуктологов, нейрохирургов и т.д. (Пищулин А.А., 1979; Волкова О.В., 1983; Вдовин С.В. и др.,1991; Корнеева Е.И., 1994; Мельниченко Г.А. и др., 1996, 2002; Дедов И. И. и др., 2011; Gilling-Smith C. et al., 1997; Warren M. et al., 2004; Barter P. et al., 2007).
Другим не менее важным вопросом являются изменения структуры костной ткани у больных с гиперпролактинемией. Установлено отрицательное влияние гиперпролактинемии у женщин молодого возраста в отношении развития остеопороза (ОП) и увеличения риска возникновения переломов костей (Марова Е.И. и др., 1998; Рожинская Л.Я., 2002; Гависова А.А. и др., 2010; Thys-Jacobs Susan., 2001).
Вместе с тем, не изученным остается вопрос о развитии ОП и об обратимости этих изменений у женщин с функциональной гиперпролактинемией.
Кроме того, по литературным данным наблюдается низкая эффективность дофаминомиметиков и индукторов овуляции (от 12% до 20%) при лечении гипогонадотропной аменореи и проявляются побочные явления лекарственной терапии (Корнеев Б.М.,1991; Овсянникова Т.В. и др., 1997; Терешин А.Т., 1997; Корнеева Е.И., 2003; Кулаков В.И., 2005).
Таким образом, изучение нейроэндокринных аспектов генеративных нарушений является актуальным и представляет интерес в теоретическом и практическом отношениях, что позволит, на наш взгляд, расширить современные представления о нейромеханизме лютеинизации тека-клеток в циклах естественной фертильности.
Вышеуказанные нерешенные клинические проблемы, несомненно, диктуют поиск принципиально новых немедикаменозных методов коррекции нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией.
Этим требованиям, на наш взгляд, отвечают радонотерапия и акупунктура, поскольку их эффективность доказана при лечении гормональнозависимых заболеваний, генитального эндометриоза и хронического сальпингоофорита (Луговая Л.П., 1980; Раевский А.Г., 1989; Корнеев Б.М.,1991; Овсиенко А.Б., 2004; Ходжаев Б.Д., 2005; Купцова Т.И., 2009).
В доступной литературе нет данных об исследованиях немедикаментозных способов патогенетически направленной коррекции нарушений функции репродуктивной системы у женщин с функциональной гиперпролактинемией и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на санаторно-курортном этапе, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Оценить взаимовлияние метаболических и гормональных отклонений на развитие хронической ановуляции и разработать новое направление с обоснованием патогенетических принципов и методов акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушений функции репродуктивной системы и костного метаболизма у женщин с функциональной гиперпролактинемией.
Задачи:
1. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидно-надпочечниково-яичниковой системы и изменения метаболического и костного обменов у женщин с синдромами поликистозных яичников, первичного «пустого» турецкого седла и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.
2. Выявить внутреннюю взаимосвязь клинического характера течения заболевания с пубертатного периода: с рентгенокраниографическими, магнитно-резонансно-томографическими и денситометрическими отклонениями на фоне функциональной гиперпролактинемии в репродуктивном периоде у данных больных.
3. Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры и при использовании только лишь одних радоновых ванн различной концентрации на отклонение: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, метаболического и костного обменов и минеральной плотности костной ткани у этих пациенток.
4. Определить в сравнительном аспекте после комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры и использования только лишь радоновых ванн различной концентрации в отдаленном периоде результаты реабилитации репродуктивной функции у женщин с функциональной гиперпролактинемией.
5. Разработать показания и противопоказания к способу комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры по поводу немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и функциональной гиперпролактинемии у данных больных.
6. Разработать методы реабилитации при нарушениях репродуктивной функции с использованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры у пациенток с функциональной гиперпролактинемией.
7. Разработать методы реабилитации при остеопении с использованием комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в комбинации с фармакологическим препаратом кальция и витамина Д у женщин с функциональной гиперпролактинемией репродуктивного периода.
Научная новизна.
Впервые проанализирована взаимосвязь и взаимозависимость между метаболическими и нейроэндокринными отклонениями и особенностями клинического характера течения функциональной гиперпролактинемии.
Показана связь интракраниальной гипертензии, избыточной массы тела и дисоварильных циклов с пубертатного периода с развитием абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома, гиперинсулинемии, функциональной гиперпролактинемии, что раскрывает современное представление о патогенетических механизмах развития эндокринной формы бесплодия на фоне функциональной гиперпролактинемии во взрослой жизни.
Анализ результатов метаболических и гормональных показателей позволил выделить две группы нарушений: центральные дофаминергические - хроническое внутричерепное давление, увеличение секреции пролактина, изолированный гипогонадотропный гипогонадизм и периферические инсулинорезистентные - абдоминальное ожирение, гиперинсулинемия, гиперлептинемия, плазменное подавление тестостерон-эстроген-связывающего глобулина и гиперандрогения, которые перекрестно взаимовлияют на развитие хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии.
Изучено значение двухэнергетической рентгеновской абсорбцилметрии (ДЕХА) для ранней диагностики остеопении у женщин с функциональной гиперпролактинемией. Показано наличие остеопении в различных отделах скелета: в позвоночнике преимущественно с трабекулярным типом строения, при синдроме поликистозных яичников и хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза, а в проксимальной части бедренной кости представленной в основном кортикальным типом строения, при синдроме первичного «пустого» турецкого седла.
Впервые в работе предложена концепция и обоснование целесообразности комплексной клинической диагностики ключевых причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии и о принципах патогенетически направленной дифференцированной немедикаментозной коррекции этих нарушений.
Впервые разработаны научно-методологические основы и доказано позитивное влияние принципов комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии при немедикаментозной коррекции интракраниальной гипертензии и ассоциированной функциональной гиперпролактинемии, что позволяет устранению гипогонадотропной аменореи и хронической ановуляции.
Впервые обоснована превентивная фармакологическая остеотропная терапия по поводу вторичной остеопении при функциональной гиперпролактинемии на этапах восстановительного лечения.
Доказана эффективность и медико-социальная значимость комплексной дифференцированной радонотерапии и акупунктуры в восстановительном лечении нарушений функции репродуктивной системы и вторичной остеопении у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также установлена недостаточная эффективность у пациенток с синдромом первичного «пустого» турецкого седла с функциональной гиперпролактинемией.
Практическая значимость работы.
На основании комплекса современных клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования разработана и предложена методология ранней клинической диагностики ключевых патогенетических причин развития хронической ановуляции на фоне функциональной гиперпролактинемии.
Разработаны научно-методологические основы и принципы комбинированного поэтапного использования двух схем акупунктуры и дифференцированной радонотерапии нарушений функции репродуктивной системы, а также доказана клиническая эффективность при восстановительном лечении репродуктивного здоровья у женщин с синдромом поликистозных яичников и с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с функциональной гиперпролактинемией.
Даны практические рекомендации по использованию дифференцированных методов немедикаментозной коррекции по поводу внутричерепного давления, гипогонадотропной аменореи, хронической ановуляции, абдоминального ожирения в рамках метаболического синдрома у женщин с функциональной гиперпролактинемией.
Предложенная новая медицинская технология может широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и центрах восстановительной медицины и реабилитации, располагающих радоновыми водами различной концентрации.
Апробация работы.
Диссертация была апробирована на научной конференции ФГБУ ПГНИИК ФМБА России 27 октября 2011 г.
Внедрение.
Результаты работы применяются при обследовании и лечении больных с функциональной гиперпролактинемией, поступающих в эндокринологическое и гинекологическое отделения санаториев: «Родник» (г. Пятигорск), «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск), Пятигорской и Ессентукской клиник ФГБУ ПГНИИК ФМБА России.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 50 печатных работ, из них 14 статей в рецензируемых журналах ВАК, 1 изобретение, 2 медицинские технологии и 2 методических пособия.
Объем и структура работы.