КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ Румянцев, Игорь Жанович



Румянцев, Игорь Жанович. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Румянцев Игорь Жанович; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2012.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе эректильной дисфункции у больных хроническим неспецифическим простатитом

1.2. Механизмы лечебного действия магнитотерапии 25

ГЛАВА II. Методы обследования и лечения 37

2.1. Методы обследования 3 7

2.2. Методы лечения 45

ГЛАВА III. Общая клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией. результаты собственных исследований

3.1. Общая клиническая характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией 49

3.2. Клинико-инструментальное обследование больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией 66

3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией 72

3.4. Корреляция гормональных показателей системы гипофиз-тестикулы у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией 77

ГЛАВА IV. Результаты комплексного обследования больных хроническим неспецифическим простатитом с эректильной дисфункцией после проведённого лечения

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод и вращающегося магнитного поля у больных хроническим простатитом 80

ГЛАВА V. Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод у больных хроническим простатитом 104

ГЛАВА VI. Сравнительная характеристика терапевтической эффективности комбинированного использования бальнеотерапии и вращающегося магнитного поля и бальнеотерапии больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией 127

Обсуждение полученных результатов 148

Выводы 165

Практические рекомендации 166

Список литературы 1

Механизмы лечебного действия магнитотерапии

К приобретенным патогенетическим факторам, приводящим к ХП, О.Л. Тиктинский [90,91,93] относит стриктуры и другие заболевания уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к повышению внутриуретраль-ного давления и забрасыванию инфицированной мочи в ПЖ. Такие последствия часто возникают при инфильтративном воспалении уретры, уретральных аденитах (литтреиты, морганиты). К хроническому застою секрета и возникновению хронического воспаления приводят также рубцовые изменения в железе, особенно в выводных протоках ацинусов. Этиологические факторы застойного простатита могут предрасполагать к возникновению инфею-ционного процесса в ПЖ при расширении геморроидальных вен, хроническом колите, проктите и некоторых других заболеваниях прямой кишки.

К факторам, предрасполагающим к развитию стертых и скрыто протекающих форм ХП, относят образование конкрементов в паренхиме ПЖ [7,90,91,173]. Механизм их образования обычно связывают с находящимися в железистых ацинусах амилоидными тельцами, которые импрегнируются в основном солями кальция, становятся плотными и рентгеноконтрастными. Таким образом, задержка оттока секрета из ПЖ при половом воздержании, заболевания уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к реф-люксу мочи в железу, могут вызвать воспалительные реакции, которые нарушают бактерицидные свойства простатического секрета, облегчая тем самым внедрение инфекционных агентов [7, 93, 96, 143]. По данным ряда исследований [5, 7, 158, 173], важнейшим пусковым механизмом ХП независимо от характера этиологических факторов является повреждение ткани ПЖ вследствие нарушений ее гемодинамики.

О важной роли хронического стресса в развитии ХП у крыс, подвергшихся стандартизованному стрессу, свидетельствует обнаружение у них гистологических изменений в ПЖ, подобных тем, которые выявлялись у больных ХП [203, 206, 215, 229]. В развитии ХП важная роль принадлежит нарушению иммунной защиты организма. Во всяком случае, поражение эпителия ПЖ у морских свинок вследствие инокуляции им С. psitaci удалось вызвать только после предварительного введения иммунодепрессантов [162, 194, 218, 220]. Как местный, так и системный иммунный ответ на микробные агенты при бактериальном и абактериальном ХП был подтвержден многими исследователями [162,191]. У больных хроническим уретритом и простатитом формируется вторичный иммунодефицит, который проявляется угнетением Т-системы иммунитета и дисфункцией фагоцитирующих клеток. При исследовании клеточного звена иммунитета было установлено снижение у больных ХП общего количества Т-лимфоцитов периферической крови с нарушением их функциональной активности и тенденцией к более вялому течению ХП [7, 17, 19, 37, 68, 105, 158, 182, 220]. Что касается гуморального звена иммунитета, то при ХП снижается содержание В-лимфоцитов крови [19, 37, 68, 158, 182], причем их функциональная активность повышается параллельно снижению общего количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности [19, 105, 106, 107]. Уровень же антигеноспецифических IgA и IgG достоверно увеличивается лишь в секрете ПЖ, а не в сыворотке крови, причем их повышенный уровень в секрете у не леченных антибактериальными препаратами больных сохраняется в течение всего периода болезни. Некоторые авторы также отмечают при ХП выраженные нарушения местного иммунитета, в частности, угнетение функциональной активности уретральных нейтро-фильных гранулоцитов [19, 74, 105, 106, 107, 220].

ХП может поддерживаться длительным нарушением кровообращения и застойной гиперемией в области малого таза, что влечет за собой венозный застой в железе, серозное пропитывание и последующую инфильтрацию ткани железы круглоклеточными элементами, нарушением тонуса мышечного аппарата железы. К этому же приводят разрастание в ней соединительной ткани, затруднение оттока секрета и вредное воздействие токсичных продуктов его распада на железистую ткань и нервные элементы органа.

Не исключено, что в патогенезе ХП существенную роль могут играть явления аутоагрессии [59, 61, 80, 162, 171, 220]. Реальность их участия в патогенезе заболевания доказывают обнаружение циркулирующих сывороточных аутоантител к ткани ПЖ и отложение иммунных комплексов в ее воспаленной ткани. В частности, Ю. Н. Ковалев у 72,5 % больных ХП отметил высокий титр антипростатических антител в сыворотке крови, а в биоптате воспаленной ПЖ у 75 % больных - отложение иммунных комплексов.

Ряду авторов удалось воспроизвести и изучить аутоиммунный простатит у экспериментальных животных. В частности, A. Casas-Ingaramo и соавт. [128] выделили специфические аутореактивные клетки с цитотоксической активностью против антигенов ПЖ у крыс с экспериментально воспроизведенным простатовезикулитом.

Воспаление ПЖ, по-видимому, в части случаев сопровождается и поддерживается аутоагрессией - повреждением собственных тканей железы в результате иммунологической реакции аутоантиген-аутоантитело. Также косвенным подтверждением аутоиммунного генеза ХП могут служить сообщения о случаях его успешного комплексного лечения с применением имму-носупрессоров (метотрексат, кортикостероидные гормоны) и иммуномодуля-тора левамизола [19, 37, 59, 68, 119, 220].

Образование аутоантител к ПЖ можно рассматривать либо как ответ на всасывание застойного секрета из закупоренных долек железы, либо как следствие трансформации белков ПЖ в чужеродный белок под влиянием микроорганизмов. Возможно, развитию аутоагрессии способствуют также возникновение иммунодефицита и фиксация иммуноглобулинов на лейкоцитах секрета ПЖ [88, 119, 120]. Длительное течение инфекционного процесса приводит к включению иммунологического механизма защиты, как местного, так и на системном уровне, а в последующем - к развитию аутоиммунных процессов. После этого значение инфекционных агентов уходит на второй план, и заболевание приобретает свойства вторичного асептического или аутоиммунного воспаления.

Методы лечения

Использовалось вращающееся (вихревое) импульсное магнитное поле на аппарате "Магнитотурботрон" (Россия). Курс лечения состоял из 15 сеансов, ежедневно, время экспозиции от 10 до 20 минут с определенными параметрами низкоэнергетического магнитного поля: частота вращения магнитного поля - 100 Гц с шагом 1 Гц; направление вращения магнитного поля -прямое - dir, по часовой стрелке от головы; закон модуляции магнитного поля - ПЛАТО - плавный переход на заданный уровень магнитного поля с плавным переходом к нулю, 3-5 процедур, циклические режимы - синусоидальные - 10 процедур; установка максимального значения индукции магнитного поля - 1,5 - 2,0 мТл - при 1 -й процедуре, оценивая чувствительность к МТ по колебаниям АД, ЧСС, ЧД, субъективным ощущениям пациента: сонливость, чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах, усиление болей в суставах и позвоночнике - высокая чувствительность к МТ. 2 - 2,5 мТл - при умеренных колебаниях АД, пульса, частоты дыхания, сла-бовыраженных субъективных ощущениях при проведении процедуры: чувство тепла или холода, покачивания, покалывания в пальцах рук и ног, сон -ливости, слабое усиление боли в суставах и позвоночнике - при средней магниточувствительности. Установка длительности цикла (ДЦ) - начало лечения, начинается со среднего показателя длительности цикла, равной 60 с. Плавное нарастание ДЦ с 1-й по 5-ю процедуры, а затем плавное снижение ДЦ с 2 - 3 минут до 30 сек. вызывает мягкий стимулирующий эффект при астенических состояниях. Важное место имела потенцирующая психотерапия, когда реально воздействующие курортные факторы опосредуются и усиливаются с помощью психотерапевтических приемов, методами разъяснения и внушения с утверждением желаемого эффекта. Содержание разъяснений, убеждений строится по принципу адекватности характера расстройства сексуальной функции и механизма его развития.

В лечении больных с сексуальными расстройствами с целью оптимизации коитальных действий применяли «секс-терапию», разработанную В.Мастерс и В.Джонсон (1998), самостоятельные занятия по С. Кратохвил (1991), целью которых является формирование эротической чувствительности сексуальных реакций своего тела на сексуальные раздражители. В целях активизации либидо применяли сочетание психоэмоциональной программы «подражания», мотивированного ободрения, с использованием методов Ло Пикколо (1985), Мандель, Каплан (1989).

Основные критерии оценки лечения:

Непосредственные результаты лечения оценивались следующим образом:

1. Значительное улучшение — восстановление сексуальных функций при полном или почти полном исчезновении имеющихся сексуальных нарушений в субъективной сфере и астено-невротических жалоб (раздражительность, утомляемость, головные боли, диссомнии, психо-эмоциональные, вегетативно-сосудистые нарушения и др.), нормализация либидо, а также параклинических данных (СФМ, допплерометрия кавернозных тел, ультразвукового исследования ПЖ, секрета сока ПЖ).

2. Улучшение — уменьшение на 50 % имеющихся сексологических жалоб, а также астено-невротических жалоб (раздражительность, утомляемость, головные боли, диссомнии, психо-эмоциональные, вегетативно-сосудистые нарушения и др.), улучшение на 70% параклинических данных (СФМ, допплерометрия кавернозный тел, ультразвукового исследования ПЖ, секрета сока ПЖ). 3. Незначительное улучшение - некоторое улучшение эрекций, повы шение либидо, положительная динамика со стороны астено-невротических жалоб больного. При объективном исследовании в состоянии больных изме нений не наступило.

4. Без улучшения - отсутствие сдвигов в субъективной и объективной сферах состояния больного.

5. Ухудшение - усиление прежних либо появление новых жалоб и объективных симптомов заболевания, отрицательной динамики по данным ультразвукового исследования предстательной железы.

Статистический анализ результатов Целенаправленный методический прием обработки результатов исследования проводился с использованием концепции системного анализа, базирующегося на методах теории сложных систем, анализа и синтеза, системного моделирования и математической статистики. В качестве практического инструмента исследования для проведения вычислительных экспериментов применялись американский пакет прикладных программ "STATGRAFICS FOR WINDOWS" и отечественный программный продукт "STADIA", а также пакет "EXCEL" " . В работе использовали персональный компьютер IBM PC Pentium-400. Для количественной критериальной оценки каждого показателя применяемых методов лечения определялись средние значения, ошибка среднего значения, процент идентичного показателя относительно нормы, параметрическая t - статистика Стьюдента и методы визуализации. Для количественно-качественного анализа метода исследования применялась параметрическая t-статистика Стьюдента и процент идентичных совокупностей показателей относительно нормы. При оценке эффективности методов лечения и выявления закономерностей (тенденций) состояния больных в результате лечения использовалась параметрическая t-статистика Стьюдента и процент идентичных показателей относительно нормы и исходного состояния. Кроме того, для интерпретации получаемых результатов применялись методы визуализации на основе пакета "EXCEL".

Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Таким образом, ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе релаксации показала, что систолическая скорость кровотока, индекс пульсации и периферического сопротивления снижены в 1,2 - 1,4, а диастолическая скорость кровотока- в 3,4 раза по сравнению с нормативными данными (р 0,05), что указывает на застойные явления кровотока в половом члене.

Ультразвуковая допплерография пенильной гемодинамики в фазе ту-месценции у больных ХП с ЭД, вызванная фармакотестом с левитрой и ВАСС показала, что систолическая скорость кровотока (Vmaxs) снижена в 1,7 раза или на 72,9%; диастолическая скорость кровотока (Vendd) - в 1,3 раза или на 35%; снижен IP в 1,3 раза или на 25%; IR снижен в 1,5 раза или на 47,4%, что показывает быстрое исчезновение эрекции или ее неудержание в ситуации сексуального сближения и в процессе самого полового акта, так как наблюдается снижение притока крови к кавернозным телам, ее компенсаторный застой и усиление венозного дренажа в кавернозных телах полового члена.

Допплерографические ультразвуковые показатели пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванной пробой с левитрой и аудиовизуальной сексуальной стимуляцией у больных ХП, представлена на рис. 3.9

Показатели ультразвуковой допплерографии пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванной тестом с левитрой и аудиовизуальной сексуальной стимуляцией, у больных хроническим простатитом с эрек-тильной дисфункцией.

Таким образом, ультразвуковая допплерометрия пенильной гемодинамики в фазе тумесценции, вызванная пробой с левитрой и ВАСС, показала, что Vmaxs снижена в 1,7, Vmin, IP и IR - в 1,3-1,5 раза по сравнению с нор 70

мативными данными, что указывает на снижение притока крови и скорости кровотока в кавернозных телах, застойные явления в половом члене и повышенный венозный дренаж в кавернозных телах полового члена. Перечисленная ультразвуковая допплерометрическая семиотика проявляется слабостью эрекций, ее неудержанием, быстрым исчезновением эрекций во время фрикционного периода. Количественный анализ показал, что гемодинамика в кавернозных артериях в стадиях релаксации и тумесценции снижена у 61 (76,3%) больного. По-видимому, у 76,3% больных ХП ЭД сосудистый фактор является «пусковым механизмом», после чего происходила титуляризация сексуальных нарушений на самом высшем иерархическом церебро-кортикальном уровне [Васильченко Г.С.].

Критерии ультразвуковой допплерометрии пенильной гемодинамики позволили выделить у 61 (76,3%) больного ХП с ЭД сосудистые нарушения: у 19 (23,8%) - артериовенозную (смешанную) недостаточность гемодинамики в кавернозной артерии полового члена, у 34 (42,5%) - венозную, у 8 (10%) -артериальную, у 19 (23,8%) - сосудистые нарушения в половом члене отсутствовали что представлено в табл. 3.15

Распределение больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией на фоне сосудистой дисфункции гемодинамики в кавернозной артерии полового члена (по данным ультразвуковой допплерометрии)

Кол-во больных Артериальная Венозная Артерио-венозная Отсутствие сосудистой дисфункции

Мы провели параметрирование фаз ЭРС у больных ХП с ЭД и здоровых мужчин с нормальной сексуальной функцией под влиянием фармакоте-ста с левитрой и ВАСС, что представлено в табл. 3.16 Таблица 3.16

Параметрирование некоторых фаз эрекционной составляющей у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией и у здоровых мужчин с нормальной сексуальной функцией

Категории пациентов Времянаступлениятумесценции,мин. Длительностьтумесценции,мин. Время наступления ригидности эрекции, мин. Длительность эрекции, мин. Длительностьдетумесценции,мин.

Из табл. 3.16 следует, что время наступлении тумесценции у больных увеличено в 2,4, наступления ригидности эрекции - в 7,9, длительности эрекции - в 7,9, длительности детумесценции - в 3,2 раза по сравнению с контрольной группой, что наглядно представлено на рис. ЗЛО U п 1 1 1 наступление длительность наступление длительность длительность тумесценции тумесценции ригидности эрекции эрекции детумесценции -здоровые —-Ш- больные Рис. 3.10 Параметрирование фаз эрекционной составляющей у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией и здоровых мужчин с нормальной сексуальной функцией под влиянием фармакотеста с левитрой и видеоассоциативной сексуальной нагрузки

Количественная оценка проведения теста с левитрой и ВАСС показала нарушение параметрирования фаз ЭРС у 59 (73,8%) больных ХП. 3.3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

У 22 (27,5%) мужчин количество лейкоцитов в секрете ПЖ не превышало норму, что указывало на наличие стойкой ремиссии воспалительного процесса на момент обследования и наличие ХП категории III В по классификации NIH. Остальные 58 (72,5%) пациентов имели лейкоцитоз, что указывало на наличие у них ХП категории III А по классификации NIH.

Всем больным проводилось исследование сыворотки крови на ПСА, у всех пациентов показатель не превышал 2,5 нг/мл, что давало право назначать им бальнео- и физиолечение. Соскоб из уретры на заболевания, передающиеся половым путем (31П111): хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез у всех 80 больных был отрицателен. Для исключения хронического бактериального простатита исследовалась постмассажная порция мочи на посев, которая во всех 80 исследованиях не дала роста микрофлоры.

Количество лецитиновых зерен в секрете ПЖ оказалось нормальным (более 20 млн/мл) только у 14 (17,5%) пациентов, у остальных 66 (82,5%) содержание лецитиновых зерен в секрете ПЖ было снижено. Снижение содержания лецитиновых зерен в секрете ПЖ свидетельствовало о снижении функциональной активности ПЖ и коррелировало с длительностью ХП (г=0,71,р 0,05).

Динамика клинических синдромов, состояния предстательной железы, нейрогормонального обеспечения, пенильной гемодинамики под влиянием углекислых минеральных вод и вращающегося магнитного поля у больных хроническим простатитом

Из табл. 6.6 следует, что время наступления тумесценции полового члена в 1-й группе больных после лечения ускоряется в 1,3, время наступления ригидности эрекции - в 1,4, длительность эректши увеличивается в 2,7, длительность детумесценции - в 2,4 раза по сравнению со 2-й группой, принимая нормативные данные времени наступления ригидности эрекции, длительности эрекции и длительности детумесценции; однако, бальнеотерапия, значительно улучшая течение параметрированных фаз ЭРС, не приводит к нормативным данным параметрированные фазы ЭРС, что наглядно представлено на рис. 6.7

Сравнительная характеристика влияния бальнеотерапии и МВП (1 группа) и бальнеотерапии (2 группа) на параметрированные фазы эрекции-онной составляющей у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией при проведении фармакотеста с левитрой и ВАСС

После лечения нормализация параметрирования фаз ЭРС под влиянием фармакотеста и ВАСС наступила у 66,7% больных 1-й группы и у 37,9% больных 2-й группы, что на 28,8% больных больше по сравнению со 2-й группой.

Сравнительная характеристика клинико-функциональной оценки составляющих копулятивного цикла после приема бальнеотерапии и МВП и бальнеотерапии у больных ХП с ЭД представлена в табл. 6.7

Сравнительная характеристика клинико-функциональной оценки сохранности составляющих копулятивного цикла после приема бальнеотерапии и МВП (1-я группа) и бальнеотерапии (2-я группа) у больных ХП с ЭД

Из табл. 6.7 следует, что НГС после курса лечения в 1-й группе восстанавливается в 1,5 раза или на 46% больше по сравнению со 2-й, принимая нормативные данные (р 0,05), ПС восстанавливается в 1,2 раза или на 23% больше по сравнению со 2-й, принимая нормативные данные (р 0,05), ЭРС восстанавливается в 1,6 раза или на 61% больше по сравнению со 2-й, принимая нормативные данные, ЭЯС в 1-й группе восстанавливается в 1,3 раза или на 25,8% больше по сравнению со 2-й, принимая нормативные данные, что наглядно представлено на рис. 6.9. нейрогуморальная психическая эрекционная эякуляторная

Из рис. 6.9 следует, что бальнеотерапию и МВП можно использовать при легких и средних степенях нарушений НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, бальнеотерапию - при легкой степени нарушений ЭЯС копулятивного цикла у больных ХП с ЭД. Положительный эффект проводимой терапии складывается из более выраженной компенсации одной или нескольких составляющих копулятивного цикла, переоценки жизненных ценностей, иного взгляда на болезнь и психологического упрочения сексуальных отношений в супружеской паре.

Сравнительная характеристика восстановления сексуальной функции в зависимости от степени поражения составляющих копулятивного цикла под влиянием бальнетерапии и МВП (1-я группа) и бальнеотерапии (2-я группа) у больных ХП с ЭД приведена в табл. 6.8

Таблица 6.8 Сравнительная характеристика восстановления сексуальной функции в зависимости от степени поражения составляющих копулятивного цикла под влиянием бальнеотерапии и МВП (1-я группа) и бальнеотерапии (2-я группа) у больных хроническим upuciaikiuM с эректильной дисфункцией Степень поражения составляющих 1 группа 2 группа Легкая степень поражения НГС, ПС, ЭР и ЭЯ 8 (100%) 8 (80%) Средние степени поражения НГС, ПС, ЭР, легкая степень поражения ЭЯ 11 (78,6%) 4 (36,4%) Средние степени поражения НГС, ПС, ЭР и ЭЯ 12 (75%) 3 (20%) Тяжелые степени поражения НГС, ПС, ЭР и ЭЯ - Из табл. 6.8 следует, что в 1-й группе у больных с легкими степенями поражения НГС, ПС, ЭР и ЭЯ терапевтический эффект был на 20% больше по сравнению со 2-й группой, у больных 1-й группы со средними степенями поражения НГС, ПС, ЭРС и легкой степенью поражения ЭЯС терапевтиче 141 ский эффект был на 42,2% больше по сравнению со 2-й группой, у больных 1-й группы со средними степенями поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС терапевтический эффект был на 55% больше по сравнению со 2-й группой, при тяжелых степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС терапевтического эффекта не наступило в обеих группах, что наглядно представлено на рис. 6.10 100%г Легкая степень поражения Средние степени поражения г.прпнмв степени поражен: НГС, ПС, ЭР и ЭЯ НГС, ПС, ЭР, легкая степень НГС, ПС, ЭР и ЭЯ

Сравнительная характеристика восстановления сексуальной функции в зависимости от степени поражения составляющих копулятивного цикла под влиянием бальнеотерапии и МВП и бальнеотерапии у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Из рис. 6.10 следует, что комбинированное использование бальнеотерапии и МВП эффективно при легких и средних степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС копулятивного цикла у больных ХП с ЭД при длительности ЭД не более 5 лет, бальнеотерапия эффективна при легких степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС копулятивного цикла у больных ХП с ЭД при длительности ЭД не более 5 лет.

Из табл. 6.9 следует, что концентрация ФСГ в крови в 1-й группе после лечения была снижена в 1,1 раза больше по сравнению со 2-й группой, принимая нормативные данные (р 0,05). После лечения концентрация ЛГ в крови в 1-й группе была достоверно снижена в 1,1 раза или на 3,5% по сравнению со 2-й группой (р 0,05), принимая нормативные данные (р 0,05). Концентрация ПРЛ в крови после лечения не имела достоверных отличий в обеих группах (р 0,05), однако в 1-й группе была снижена в 1,1 раза или на 9,3% по сравнению со 2-й группой, принимая нормативные данные (р 0,05). Концентрация Е2 в крови после лечения в 1-й группе достоверно (р 0,05) снизилась в 1,1 раза или на 10,9% по сравнению со 2-й группой, не принимая нормативных значений (р 0,05). Концентрация ДГЭА-С в крови после лечения в 1-й группе достоверно (р 0,05) снизилась в 1,1 раза или на 9% по сравнению со 2-й группой, принимая нормативные значения (р 0,05). Концентрация Т в крови в 1 -й группе после лечения повысилась в 1,1 раза или на 7,7% по сравнению со 2-й группой (р 0,05), достигая нормативных данных (р 0,05).