Введение к работе
Актуальность темы
Артериальная гипертония (АГ) у лиц пожилого возраста является одной из наиболее значимых проблем медицины, что обусловлено широкой распространённостью заболевания в рассматриваемой возрастной группе на фоне стойкой тенденции к старению населения (Баланова Ю.А. и др., 2005; Кобалава Ж.Д. и др., 2007; Михайлова О.Н., 2009). В организации помощи этим больным приоритет сегодня отдаётся амбулаторным условиям: длительное лечение таких больных в стационарах становится экономически нерациональным, а санаторно-курортное лечение - недоступным (Власова И.А. и др., 2006; Коц Я.И и др., 2007; Ogawa К., 2006).
Необходимость применения лечебных физических факторов у больных АГ старшего возраста до сих пор не имеет серьёзного научного обоснования, так как существующие лечебные методики разработаны для более молодых лиц и не учитывают возрастные функциональные особенности организма стареющего человека.
Последовательность и взаимосвязь морфо-функциональных изменений сосудов достаточно хорошо изучены при систолодиастолической и изолированной систолической АГ (РиппТ.М. и др., 2003; МаколкинВ.И., 2006; Баталова А. А., 2007; Протасов К.В., 2008; Синкевич Д.А., 2009; Ilyama К. et al, 1990; Celermaier D.S. et al., 1992; Julius S., 1998). При прогрессировании AT, особенно у лиц пожилого возраста, формируется эндотелиальная дисфункция (ЭД), проявляющаяся в нарушении паритета между вазодилатирующими и вазоконстрикторными продуцентами эндотелия (Шляхто Е.В. и др., 2002; Ротарь О.П., 2007; Соболева Г.Н. и др., 2010).
Данные ряда исследований показывают, что состояние, характеризующееся нарушенной функцией эндотелия, обратимо. Известно о положительном влиянии на функциональное состояние эндотелия больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями лекарственных препаратов, профилактических мероприятий по устранению различных факторов риска (Erbs S. et al, 2003; Watts К. et al, 2004; Tousoulis D. et al, 2005). Исследования по комплексному изучению влияния лечебных физических факторов на вазомоторную функцию эндотелия, микроциркуляцию и адренерги-ческую реактивность сосудов у больных АГ пожилого возраста не проводились.
В последние десятилетия широко применяется общая магнитотерапия, эффективность которой доказана в многочисленных клинических исследованиях (Абрамович С.Г., 2001; Аккер Л.В. и др., 2007; Куликов А.Г., 2008; Репкина Т.В. и др., 2010). Одним из средств оптимизации лечебного действия ОМТ является использование комплексного подхода в виде дополнения этого метода другими лечебными физическими факторами, что позволяет решать более сложные терапевтические задачи (Улащик B.C., 2001). В настоящее время хорошо изучена эффективность визуальной фотохромотерапии и локальной магнитотерапии «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ (Сенотрусов Г.Я. и др., 2006; Осипова И.В., 2008; Мухарлямов Ф.Ю., 2009; Алиева Н.А., 2010). Однако изучение особенностей механизмов лечебного действия и эффективности
применения данных методов аппаратной физиотерапии в комплексах с общей магнитотерапией до настоящего времени не проводилось.
Известно, что для оптимизации физиотерапевтического лечения больных АГ могут быть использованы комплексные методики, позволяющие на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействий оказать более мощное разноплановое влияние на различные ключевые звенья патогенеза этого заболевания. В связи со снижением у больных старшего возраста компенсаторно-приспособительных возможностей организма комбинированные и сочетанные методы физиотерапии применяются редко (Гаркави Л.Х. и др., 1998; Боголюбов В.М., 2004; Комарова Л.А. и др., 2004; Улащик B.C., 2004; Егорова Г.И., 2008). Исследования по научному обоснованию комплексного применения лечебных физических факторов у пожилых больных АГ не проводились.
В связи с этим разработка эффективных комплексов восстановительного лечения на основе комбинированного применения общей магнитотерапии с визуальной фотохромотерапией или локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста становится актуальной в амбулаторных условиях.
Цель исследования: обоснование и разработка методик общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте в условиях поликлиники.
Задачи исследования:
Изучить в сравнительном аспекте влияние комбинированных методов общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на динамику показателей микро циркуляции, адренергическои реактивности микрососудов и функцию эндотелия у больных АГ в пожилом возрасте.
Изучить влияние комбинированных методик общей магнитотерапии в комплексах с селективной хромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на динамику клинических проявлений, скорость старения, состояние показателей качества жизни, терморегуляции, адаптационный и психологический статус больных АГ в пожилом возрасте.
Изучить влияние комбинированных методик общей магнитотерапии в комплексах с селективной хромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на суточный профиль артериального давления, состояние показателей центральной и интракардиальной гемодинамики у больных АГ в пожилом возрасте.
Оценить непосредственную и отдаленную эффективность общей магнитотерапии в моноварианте и комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.
5. Разработать методические подходы к дифференцированному назначению общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем больным АГ в пожилом возрасте.
Научная новизна
Впервые проведено изучение влияния комбинированных методов общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на динамику показателей микроциркуляции, адренергической реактивности микрососудов и функцию эндотелия у больных АГ в пожилом возрасте. Доказано, что наиболее выраженное воздействие оказывает комплексная методика общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией, которая способствует снижению тонуса резистивного звена МЦ русла на фоне сбалансированности механизмов ауторегуляции микрокровотока с преобладанием активных модуляторов и устраняет дисфункциональные нарушения, сопровождающиеся нарушением эндотелий зависимой вазодилатации.
Впервые у больных АГ пожилого возраста проведено изучение динамики клинических симптомов, скорости старения, состояния показателей центральной и интракардиальной гемодинамики, качества жизни, терморегуляции, адаптационного и психологического статуса при лечении общей магнитотерапией в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем. Определена роль изменений морфо-функционального состояния микрососудов у больных АГ пожилого возраста в механизмах и эффективности лечебного действия комбинированных методик общей магнитотерапии с визуальной цветостимуляцией и «бегущим» импульсным магнитным полем. Показано, что включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ локальной магнитотерапии способствует устранению клинических проявлений ортостатическои гипотонии, нарушений терморегуляции, оказывает геропротекторное влияние, снижает артериальное давление и периферическое сосудистое сопротивление, нормализует энергетическое обеспечение насосной функции сердца на фоне нормализации диастолической функции миокарда левого желудочка.
Практическая значимость
Результаты проведённых исследований непосредственно относятся к практической медицине. Для оценки непосредственных результатов лечения физическими факторами больных АГ пожилого возраста разработана система критериев на основе динамики показателей, характеризующих морфо-функциональное состояние микрососудов, показателей систолического и диастолического артериального давления (АД) за сутки и медицинского показателя качества жизни. С её помощью изучена эффективность применения общей магнитотерапии в комплексе с визуальной фотохромотерапией, а также с локальной магнитотерапией «воротниковой» зоны «бегущим» импульсным магнитным полем в условиях поликлиники.
Получены научные данные об особенностях влияния этих лечебных методов на клинические проявления, гемодинамику, показатели морфо-функционального состояния микрососудов и терморегуляцию у больных АГ, что создаёт условия для дифференцированного и индивидуального подхода к их назначению, позволяет оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия за счёт прогнозирования их результатов.
Материалы исследования легли в основу методического пособия для врачей-слушателей циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по восстановительной медицине, физиотерапии и курортологии «Комплексная физиотерапия» (2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
Комбинированное применение общей магнитотерапии с визуальной фотостимуляцией у больных АГ пожилого возраста приводит к уменьшению адренергической реактивности сосудов, уменьшению периваскулярных и вну-трисосудистых нарушений в системе конечного кровотока.
Комбинированное применение общей магнитотерапии с локальной магни-тотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста способствует снижению тонуса резистивного звена МЦ русла на фоне сбалансированности механизмов ауторегуляции микрокровотока с преобладанием активных модуляторов и устраняет дисфункциональные нарушения, сопровождающиеся нарушением эндотелий зависимой вазодилатации.
Включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ визуальной фото-хромотерапии у больных АГ пожилого возраста повышает качество их жизни за счёт положительного влияния на динамику цефалгического, диссомнического и астенического синдромов и способствует нормализации нарушений внимания, памяти и скорости сенсомоторных реакций. Общая магнитотерапия и визуальная фотостимуляция у пожилых больных АГ оказывают геропротекторное влияние, снижают артериальное давление, нормализуют терморегуляцию и уменьшают потребность миокарда в кислороде.
ОМТ в комплексе с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста вызывает снижение периферического сосудистого сопротивления, нормализацию энергетического обеспечения насосной функции сердца и диастолической функции левого желудочка. Включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ локальной магнитотерапии «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста способствует уменьшению одышки, нарушений координации, кардиалгии, сердцебиения, клинических проявлений ортостатической гипотонии, устраняет нарушения терморегуляции, улучшает качество жизни и оказывает геропротекторное влияние.
Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии, визуальной цветостимуляцией или локальной магнитотерапией улучшает непосредственные и отдалённые результаты лечения пожилых больных АГ в условиях поликлиники.
Личный вклад автора
Автором лично проведены поиск и анализ литературы по изучаемой теме, формирование и рандомизация групп, собран первичный материал, проведены клинические и функциональные исследования, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, публикации. Полученные результаты внедрены в практику.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2007, 2010) и научно-практических конференциях «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии Сибирского региона» (Иркутск, 2007), «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе» (Омск, 2008), «Современные технологии в системе медико-психологической медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Иркутск, 2008), «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2008), «Курортные ресурсы Байкало-Монгольского региона и восстановительная медицина» (Улаанбаатор, 2008), «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии» (Барнаул, 2008), «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 90-летию курорта «Аршан» (Аршан, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 9 научных статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. По материалам работы утверждено три рационализаторских предложения и издано учебное пособие для врачей.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники ИНЦ СО РАН г. Иркутска, госпиталя ветеранов войн (г. Иркутск), ЗАО «Клинический курорт Ангара», ООО «Санаторий-профилакторий Иркут». Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для слушателей кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО ИГИУВ Росздрава. Получено 5 актов внедрения.
Структура диссертации и её объём
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, включает 7 глав, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы включает 264 источника, из них 157 на русском и 107 - на иностранных языках.