Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические проблемы исследования жизненного самоопределения молодежи
1.1. Жизненное самоопределение как социальное явление 12
1.2. Молодежь как объект исследования жизненного самоопределения 34
2. Социологический анализ жизненного самоопределения молодежи малых городов Центра России
2.1. Социальная среда малого города как основа жизнедеятельности молодежи
2.2. Самоопределение молодежи в основных сферах жизнедеятельности общества
3. Совершенствование системы управления в сфере решения молодежных проблем малых городов Центра России
3.1. Ценностное самоопределение и проблемы, волнующие молодежь малых городов Центра России
3.2. Обобщение опыта реализации деятельности государственных органов по решению проблем молодежи малых городов Центра России
Заключение 160
Список использованных источников
- Молодежь как объект исследования жизненного самоопределения
- Самоопределение молодежи в основных сферах жизнедеятельности общества
- Ценностное самоопределение и проблемы, волнующие молодежь малых городов Центра России
- Обобщение опыта реализации деятельности государственных органов по решению проблем молодежи малых городов Центра России
Молодежь как объект исследования жизненного самоопределения
Жизненное самоопределение - это явление, которое перманентно сопровождает жизнь человека от юности до старости и проявляется в целом ряде актов выбора - профессии, спутника жизни, мировоззрения, идеалов и т.п. Очевидно, что этот процесс в наибольшей степени актуален для молодежи, но и в зрелом возрасте он не исключение. Подтверждением тому являются годы наших реформ.
Исследуя явление жизненного самоопределения молодежи, выясним: 1) с каким показателем личности связывается это явление, 2) какие условия необходимы для его протекания, 3) с какого возраста оно обнаруживается.
Существует достаточное число работ, где поднимаются вопросы феномена самоопределения личности. Их можно подразделить на ряд групп. Выделим наиболее простую позицию, в которой жизненное самоопределение связывается с одним, хотя и очень важным, показателем, например, сферой деятельности. В основном эту точку зрения разделяют педагоги. Существует другой подход, в котором жизненное самоопределение олицетворяется с рядом показателей. Третий подход ориентируется на интегральный показатель - например, зрелость личности, самосознание, ценностное сознание.
В наиболее общем плане под самоопределением понимается форма включения человека в общество. В академическом словаре современного русского языка самоопределение трактуется как действие от глагола "самоопределяться", что означает осознать себя, свои интересы, определить свое место в жизни, обществе, начать существовать самостоятельно1.
В работе "Вопросы жизненного самоопределения выпускников средней школы" (1972) В.И. Журавлев показывает, что в определении понятия "жизненное самоопределение" пока что отсутствует единство I Жизненное самоопределение большинством педагогов рассматривается как выбор школьниками профессии. Иногда с этой целью употребляется словосочетание "профессиональное самоопределение". Психологи Н.Д. Левитов, В.А. Крутец-кий и особенно Л.И. Божович часто пользуются термином "самоопределение" старшеклассников, понимая под ним выбор школьниками самостоятельного пути и, главным образом, - профессии .
Несколько по-другому к этому вопросу подходит И.С. Кон, который предупреждает о широком социальном значении самоопределения молодежи, но в его процессе выбор профессии считается самым важным делом. В.П. Грибанов (1967) ввел понятие акта жизненного самоопределения и отождествил последнее с профессиональной ориентацией2. М.А. Добрынин (1969) использует понятие жизненного самоопределения при рассмотрении влияния семьи на выбор профессии старшими школьниками . Избрав предметом своего исследования, жизненное самоопределение выпускников средней школы, В.И. Журавлев рассматривает его как процесс тех перемен, которые происходят в жизни школьника в связи с переходом его в систему производственной деятельности.
В производственной деятельности находит свое отражение и личная, материальная и моральная заинтересованность человека. Поэтому выбор человеком сферы деятельности и профессии с учетом личных интересов и потребностей общества справедливо считается исходной основой жизненного самоопределения.
Как показали социологические и психологические исследования Л.И. Божович (1968), Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина (1985), стремление найти свое место в жизни, потребность в жизненном самоопределении является одним из важнейших новообразований, личности в старшем школьном возрасте,4 когда начинают складываться профессиональные намерения молодежи. "Выбор профессии, ценностная ориентация на ту или иную сферу об 15 щественной жизни, идеалы и цели, которые в самом общем виде определяют общественное поведение и отношения на пороге самостоятельной деятельности, - указывал Б.Г. Ананьев (1980), - все это отдельные моменты, характеризующие начало самостоятельной жизни в обществе"1.
Новосибирские социологи В.Г. Костюк, М.М. Траскунова, Д.Л. Кон-стантиновский (1980) рассматривали самоопределение как появление и развитие профессиональных устремлений, выбор профессии и профессиональное обучение". Они представляли его как процесс, который начинается с проявления интереса к какому-нибудь виду деятельности, отрасли знания, развивающийся интерес ведет к расширению знаний, а приобретенные знания и навыки, в свою очередь, стимулируют и усугубляют интерес, делая его активной движущей силой в самоопределении молодежи.
Приведенный анализ позволяет заключить, что термином "жизненное самоопределение" чаще всего обозначают один аспект процесса самоопределения - выбор школьниками сферы профессиональной деятельности. Нам представляется, что такой подход сужает понятие жизненного самоопределения и может привести к нарушению принципа всесторонней подготовки молодого человека к жизни, в частности к нарушению сочетания его трудовой деятельности и личной жизни. Поэтому проблема жизненного самоопределения нуждается в целостном изучении с позиций всестороннего формирования личности и с учетом включения ее в различные сферы общественной жизни.
Самоопределение молодежи в основных сферах жизнедеятельности общества
Одной из малоизученных проблем остается воздействие жизненной среды на процесс самоопределения. Между тем именно характеристики жизненной среды несомненно предопределяют реальные возможности человека.
В начальный период осуществления личностью своего жизненного самоопределения ведущее значение принадлежит социальной среде (и особенно социальной микросреде), в которой проходит ее становление.
Несомненно, что "среда обитания" играет немаловажную роль в жизненном самоопределении личности. Нас интересует, какую роль играет город, как особый окружающий мир в формировании личности молодого человека, и, в частности, в формировании его жизненного самоопределения. Интерес этот обусловлен двумя причинами: во-первых, существует точка зрения, согласно которой условия социализации индивида различаются в зависимости от величины города, его географического положения, характера занятости населения и т.д.1; во-вторых, большинство исследований жизненных планов, ценностей, представлений о будущем молодежи выполнено на выборках юношей и девушек, проживающих в крупных городах.
Проблемы "небольших городов", "малых городов", "малых и средних городов" широко обсуждаются в последние годы в специальной литературе, находят широкое отражение в плановых и других документах. Понятие город вообще означает место сложной концентрации - демографической, экономи- ческой, материально-технической, информационной, в основе которой лежит разделение отраслей труда на городские и сельские. Статистика ставит во главу угла при определении города критерий людности (численность населения или величину города). В последние годы значительное распространение получила следующая классификация городов: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - 50-100 тыс. жителей, большие - 100-250 тыс. жителей, крупные - 250-500 тыс. жителей, крупнейшие - свыше 500 тыс. жителей .
Малые города занимают особое место в историческом развитии России. Из их истоков формировалась национальная культура народа, расцветали ремесла и промыслы, они служили основой прогресса и создания крупных производственных и градостроительных комплексов.
Однако в этой бескорыстной любви к Отечеству многие малые города постепенно теряли свои живительные силы и, как старые деревья, отдавшие свои последние плоды, стали умирать стоя.
В то же время исторически сложившиеся российские поселения еще хранят в себе невиданные возможности возрождения и притягивания к себе свежих сил. Они кроются в неувядаемом искусстве народного творчества, не используемых еще богатствах природы, прекрасных зонах отдыха и туризма, возвращении на Родину большой армии военнослужащих и переселенцев.
Количество российских малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек сохраняется многие годы в интервале 710-715 единиц с общим числом проживающих в них 16 млн. человек.
Учитывая, что многие из них являются одновременно сельскими районными центрами, с малыми городами России непосредственно связана судьба 45 млн. городских и сельских жителей. Отсюда нетрудно убедиться в огромном значении для России правильного использования реальных возможностей и исторического наследия малых городов, подъема их экономики и культуры. Доля малых городов в общем числе городов в Центральном экономическом районе (куда входит Орловская область) составляет 70%, с насе- лением от 20 до 50 тыс.чел. 31,7 % , до 20 тыс.чел. - 38,3 % \
Разные типы городов предоставляют горожанам неодинаковые возможности для устройства своей жизни. В крупнейших городах страны - широчайший диапазон выбора почти во всех сферах жизнедеятельности, в малых городах такого выбора, естественно, нет. Казалось бы, на первый взгляд, жизнь в крупных городах - благо само по себе. Но в действительности есть свои неудобства и в миллионных поселениях. Основная масса людей занята там почти тем же трудом и в целом другие сферы жизнедеятельности не сильно отличаются. Правда, выбор получения специальности в больших городах гораздо шире, легче доступ к культурным заведениям, благоустроенней быт, но расходуется больше времени на поездки, выше темп жизни, скуднее природная среда и т.д.".
Житель небольшого города тратит немного времени на то, чтобы добраться к месту работы, основные объекты общего пользования находятся в пределах пешеходной доступности. Санитарно-гигиенические условия обычно лучше, чем в больших промышленных городах. Ритм жизни здесь менее напряжен, чем в больших и особенно сверхбольших городах, и, следовательно, психофизиологическая нагрузка на человека меньше.
Работу в течение жизни горожане меняют лишь два- три раза, так как в малых городах меньше выбор рабочих мест, большинство в настоящее время вынуждены работать не по специальности, две трети имеют среднее образование или высшее. В этом типе поседения меньше, чем в крупных городах холостых и разведенных, а детей несколько больше.
Образ жизни в большом городе существенно отличается от образа жизни в малом городе. Условия жизни в малом городе признаются более благоприятствующими социализации индивида: значительный социальный контроль жизни и общения людей, "открытость" общения и следование традициям, больше возможностей для деятельности на ответственных позициях и т.д. Большой город упрекают в обезличенности и анонимности общения, подрыве традиционных связей между людьми, снижении социальной мотивации действий, укреплении безответственности и т.д. Таким образом, условия самоопределения в больших и малых городах различны. То в чем выражаются, к чему приводят эти различия - это и есть цель нашего исследования.
Среднегодовой прирост численности населения в малых городах за последние 20 лет составлял всего 0,35 процента, а в последние годы стал еще более сокращаться. Свертывание или резкое снижение промышленного производства, значительное уменьшение инвестиций в жилищное и коммунально-бытовое строительство породили неуверенность в завтрашнем дне малых городов и вызвали новый отток молодежи1.
По данным Всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненные ситуации", проведенного в 1997 году центром социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, состав молодежи, которая проживает в малом городе, неоднороден. В малом городе проживают выходцы из столиц (2,0 %), крупных городов (12,7 %), городов средних размеров (50 %), из маленьких городов (23,7 %), поселков городского типа (6,6 %), сельской местности (4,3 %).
Большая часть молодежи, проживающей в малом городе, основную часть своего детства провела в городе средних размеров (50 % - 17-летние респонденты, 39,7 % - респонденты в возрасте 24-31 года) и в маленьком городе (соответственно 23,7 % и 22,2 %).
Процент выходцев из сельской местности составляет 10,9 % и 22,6 %, а из крупного города, столиц и краевых, областных центров - 14,7 % и 15,2 %.
Из приведенных данных видно, что молодежь в возрасте 24-31 год в два раза превышает выходцев из сельской местности 17-летнего поколения. Это говорит о том, что молодые люди в возрасте 17 лет все больше, чем молодежь в возрасте 24-31 года, остаются в месте своего рождения, либо проведенного детства.
Ценностное самоопределение и проблемы, волнующие молодежь малых городов Центра России
Рассматривая предпочтения по выше указанному вопросу относительно типа поселения мы получили следующие результаты. Молодые люди проживающие в г. Орле считают, что высшее образование открывает возможности сделать карьеру (42,3 %), повысить социальный статус (30,8 %). У юношей и девушек, населяющие малые города, другая позиция в отношении приоритетов, которые открывает высшее образование. На первом месте у них стоит повысить социальный статус (30,0 %), на втором - улучшить материальное положение (28,8 %), на третьем - сделать карьеру (20,0 %). Многие молодые люди, проживающие в условиях малого города, стремятся получить высшее образование, которое, по их мнению, сможет обеспечить высокую заработную плату, престижность профессии, обеспечить успех в жизни. Но представители старших возрастных групп молодежи испытывают разочарование в этой надежде и не связывают успех в жизни, материальное благополучие и т.д. с получением высшего образования.
Эта тенденция в оценке образования, вероятно является следствием общей ситуации в экономике страны: низкой заработной платы, спадом в производстве, а также наличием примеров быстрого сколачивания капитала молодежью, не имеющей высшего образования.
B.C. Шувалова отмечает, что одновременно со снижением оценки роли образования для достижения социального успеха в новых поколениях россиян возрастало значение других факторов, таких, как личностные качества, связи родителей и ближайшего окружения, престижность учебного заведения. По данным ее исследований параллельных опросов населения, учителей и учащихся старших классов школ, в 1997 году к факторам, способствующим осуществлению жизненных планов и личному социальному успеху, отнесли профессионализм 60-72 % взрослых и только 28-40 % молодых людей в возрасте до 29 лет.
При этом профессионализм не всегда связывался с образованностью, которая в среднем ниже оценивалась всеми поколениями, но особенно людьми в творческом трудоспособном возрасте - 30-39 лет. В то же время роль «связей» возрастала для людей в возрасте, когда актуальной становится проблема социального устройства детей, то есть 40-49 лет. А для учащейся молодежи роль этого фактора становилась вдвое важнее: такие оценки характерны были для каждого четвертого выпускника 1997 года.
В целом, от поколения к поколению во всех социальных группах населения прослеживалась прямая связь падения престижа и социальной значимости образования с признанием снижения его качества как в средней, так и в высшей школе .
Вместе с тем, для значительной доли наших сограждан образование в течение наблюдаемых лет было и остается все же весьма значительной социальной ценностью и важнейшей сферой жизнедеятельности общества. По данным аналитического центра ОРАГС, каждый второй житель страны (52 % в 1993 и 54 % в 1997 году) считал, что развитие образования должно быть приоритетным в государственной политике; несколько меньше наших сограждан убеждены, что оно должно развиваться, по крайней мере, наравне с другими сферами (по 45 % в 1993, и 40 % 1997 годах). Только незначительная доля (от 2 % до 5 % в различных социальных слоях) считает, что сейчас не до поддержки образования, есть, по их мнению, более важные и насущные проблемы. В целом же прослеживается устойчивая тенденция снижения значимости и важности развития сферы образования от старших поколений к младшим.
Подтверждением устойчивости этой тенденции являются и данные, полученные в ходе российского республиканского исследования 1997 г. «Молодежь России: три жизненные ситуации». На вопрос: «Если бы у Вас появились «лишние» деньги, на что бы Вы их потратили в первую очередь?» - у 17-летних респондентов выстроилась следующая иерархия потребностей -ценностей и способов их удовлетворения. На первом месте: «пустил бы деньги в рост», «стал бы пайщиком крупного предприятия» - 21 % (среди ориентирующихся на продолжение образования - 23 %); «купил бы собственный автомобиль, золото, драгоценности» - 18 % (среди ориентирующихся на продолжение образования- 23 %). На втором месте: «потратил бы на свое культурное развитие» -14 % (среди ориентирующихся на продолжение образования - 13 %); «отложил бы на черный день» - 12 % (среди ориентирующихся на продолжение образования - 9 %). На третьем месте: «потратил бы на платное образование» -11 % (среди ориентирующихся на продолжение образования - 16 %); «потратил бы на все, что придет в голову» - 10 % (среди ориентирующихся на продолжение образования - 43 %).
Ценность высшего образования как средства достижения высокой культуры, по данным этого же исследования, характерна только для 10 % молодых людей в возрасте 17 лет, а как средства приобретения хорошей профессии - 57 %. Из чего следует, что в массовом сознании молодежи сохраняется отсутствие связи между понятиями «культура личности», «образование» и «профессионализм». Используя типологию ценностей, данную Н.И. Лапиным, можно сказать, что образование не было и не является терминальной или целевой смысложизненной ценностью для подавляющего большинства россиян, не самоценно как идеал саморазвития личности. Преобладает отношение к образованию как к инструментальной ценности, то есть общественно значимому способу достижения других важных социальных и индивидуальных целей.
В этом инструментальном характере ценности образования вообще и высшего образования в частности значительную роль играют не интеллектуально-духовные и социально-профессиональные, а социально-материальные и социально-экономические мотивы и установки: приобретение хорошей интересной профессии и работы связывают с высшим образованием 50-57 % молодых людей, а достижение социального успеха и материального благополучия - 70-79 %.
С конца 80-х годов в системе социальных факторов и мотивов произошли определенные структурные изменения - перенос акцента с социальных преимуществ на социальную защищенность, а именно: отношение к образованию как к диплому, дающему определенный статус, в среднем характерно для 30 % молодежи 17 лет и только для 17 % выпускников среднеспе-циальных учебных заведений и вузов. При выборе профессии и типа профессионального учебного заведения в последние годы все больше стали играть роль такие факторы, как гарантированность трудоустройства, возможность хорошо зарабатывать и открыть свое дело. В среднем с 1991 по 1997 год их роль и значение в социальных ориентациях и профессиональных намерениях увеличилась в 2,5 раза.
Обобщение опыта реализации деятельности государственных органов по решению проблем молодежи малых городов Центра России
По нашему мнению, принципиально важно понять, что в отношении своих ценностей и сознания в целом современная молодежь исключительно многообразна. Одним из следствий данной посылки является вывод о нетождественности молодежи, проживающей в областных центрах и малых городах. Другим следствием является утверждение о необходимости осуществлять гибкую молодежную политику, носящую адресный характер, то есть учитывающую как особенности социального положения отдельных групп молодежи, так и мировоззрение их представителей.
В социологической литературе традиционно выделяют две основных группы ценностей. Во-первых, смысложизеннные ценности, связанные с представлениями о добре и зле, благе и счастье. Во-вторых, универсальные ценности, в том числе: а) витальные; б) политические; в) общественного признания; г) межличностного общения; д) личного развития. К сожалению, приходится констатировать, что в Орловской области, как, очевидно, и в России в целом, в последнее десятилетие не осуществлялся комплексный мониторинг молодежных ценностей, который позволил бы рассмотреть их эволюцию в полном объеме и многообразии. И в этом случае отдельные аспекты проблемы могут быть рассмотрены лишь гипотетически на основе ретроспективной реконструкции ситуации и вторичной обработке данных исследований, посвященных другим проблемам.
Особенностью современных молодежных ценностей, по нашему мнению, является нарастающее падение интереса к проблеме смысложизненных ценностей. Падение значения смысложизеннных и возрастание роли универсальных ценностей было в значительной мере обусловлено общим характером развития социальных процессов в стране и в области. Суть их может быть определена как "социально-политическая модернизация" в ее российском варианте, в которую в той или иной мере оказалась включенной и молодежь.
В своем идеальном варианте данный процесс предполагал утверждение в сознании, прежде всего, молодого поколения новых смысложизненных ориентиров, соответствующих западным. Но нарастание социальных проблем заставляло концентрироваться главным образом на чисто жизненных вопросах. Универсальные ценности стали преобладающими.
К тому же следует иметь в виду, что проблема интереса к смысложиз-ненным ценностям требует достаточно высокого уровня культуры личности, развития ее креативных способностей. Чем они выше, тем чаще встает перед молодым человеком вопрос о смысле его жизни, независимо от того, какое разрешение он получает. Реальностью нынешнего дня является снижение общего уровня духовной культуры, деградация личности, начинающаяся уже в детстве и продолжающаяся в молодежном возрасте. Прежде всего, это проявляется в отсутствии у многих молодых людей установки на духовное саморазвитие, на обеспечение полноты и всесторонности личности. Сегодня можно говорить о распространенности в юношеской среде особого типа личности, который американский исследователь Р. Милле назвал инертной личностью. Для этой личности характерно отсутствие способности не только критически оценить собственный внутренний опыт, но и состояние внешней среды. Жизненному опыту инертного человека, согласно Р. Миллсу, "сопутствует не внутренний диалог, который мы называем размышлением, а скорее, своего рода бессознательный, все время повторяющийся монолог. У него нет своих идей, он оперирует общепринятыми идеями"1.
Проблема обостряется тем, что для многих молодых людей подобное состояние мыслится как единственно возможное. У них вообще не сформировано потребности в осмыслении мировоззренческих, смысложизненных вопросов. И это, несомненно, одно из самых важных проявлений кризиса в жизненном самоопределении молодежи.
В последнее время некоторые специалисты и практические работники усматривают перспективы преодоления данного кризисного состояния в том, что в молодежной среде усиливается установка на высокий образовательный уровень. Однако, необходимо заметить, что образование рассматривается молодыми людьми преимуществещно не в отношении его значения для саморазвития личности, но как средство для профессионального самоопределения, которое, в свою очередь, обеспечивает высокий социальный статус и социальный престиж.
Возникает естественный вопрос.о характере типичных для современной молодежи малых городов универсальных ценностей. Социологический анализ позволяет получить определенную картину сегодняшнего состояния ценностных ориентации молодежи. При изучении ценностных ориентации нами использовались разные исследовательские методики. С точки зрения выявления ценностных приоритетов была использована методика, при которой респонденты выступали в двух ролях": - как своеобразные эксперты, они характеризовали, что является самым значимым для современной молодежи в целом; - одновременно они определяли, чего больше всего хотели бы добиться в жизни лично сами.