Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профессиональное самоопределение: сущность, закономерности формирования, факторы воздействия 16
Глава II. Региональные особенности профессионального самоопределения (эмпирический анализ) 48
Глава III. Анализ деятельности социальных институтов по управлению профессиональным самоопределением молодёжи 81
Заключение 107
Литература 112
Приложения 125
- Профессиональное самоопределение: сущность, закономерности формирования, факторы воздействия
- Региональные особенности профессионального самоопределения (эмпирический анализ)
- Анализ деятельности социальных институтов по управлению профессиональным самоопределением молодёжи
Профессиональное самоопределение: сущность, закономерности формирования, факторы воздействия
Трудовая деятельность является одной из главных составляющих процесса становления индивида в качестве социального существа, то есть процесса социализации. Понятие «социализация» появилось книге Ф.Г. Гиддингса «Теория социализации» (1887 г.) и означало «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни».18
На данный момент в теории социализации можно выделить 2 направления:
- социализация как адаптация к условиям окружающей среды;
- социализация как взаимодействие, взаимопроникновение человека и окружающей среды.
Первое направление «субъектно-объектное», второе - «объектно-объектное»19. Западные ученые в большей степени придерживаются первого направления, феномен социализации в их работах часто представляется противопоставлением мира внешнего, объективного и мира внутреннего, субъективного. Один из крупнейших американских социологов Т. Парсонс считает социализацию процессом «принятия личностью убеждений, ценностей и норм высшего либо низшего статуса, характерных для группы, членства в которой личность добивается»20. В теории Т. Парсонса социализация понимается как освоение индивидом социального опыта, сконцентрированного и как бы противостоящего отдельному индивиду в виде ролевых ожиданий.
В советское время традиционный подход к проблеме социализации формировался на основе единственно принятой марксистской теории, рассматривающей личность как совокупность общественных отношений. Личность выступает как предпосылка всего общественного развития и в то же время как его результат. Данная «органическая» взаимосвязанная система является саморазвивающейся, т.е. она в себе самой содержит источник существования и развития. Российские ученые, в основном, являются приверженцами второго направления в понимании социализации индивида, основные положения которого заключаются в следующем:
-социализация связана с конкретно-историческим типом общественных отношений;
-социализация - это активная деятельность индивида;
-в социализации проявляется единство и противоречие индивида-общества;
-социализация является источником и причиной построения всей совокупности общественных отношений;
-результатом социализации является расширение и обогащение общественных связей индивида, то есть полей социальности;
-основным механизмом социализации является трудовой процесс.
На основе методологии марксизма дается следующее философское определение социализации: «это процесс взаимодействия индивида и общества на основе предметно-преобразующей трудовой деятельности индивида, результатом которого является конкретно-историческая форма его социальности», подчеркивая, что главной движущей силой социализации является труд.
Советские психологи (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев ), развивавшие теорию социализации, сделали вывод, что это есть процесс «взаимопроникновения» индивида и окружающей среды, так как ребенок с первых моментов существования является членом общества, участником «очеловеченного пространства и времени», а не изначально пассивным индивидом. Такой подход остается доминирующим до сих пор, например, A.B. Мудрик видит сущность социализации «в формировании человека как члена того общества, к которому он принадлежит»23.
Одной из наиболее актуальных проблем в теории социализации является выделение стадий этого процесса. Г.М. Андреева, напрямую связывая социализацию и труд, профессиональную деятельность, выделяет 3 стадии: дотрудовую, трудовую, послетрудовую.24 Соглашаясь с представлением об исключительной ценности труда на всем протяжении социализации личности, автор считает более точным возрастное деление -от момента рождения до смерти. В этом случае можно рассмотреть цели и задачи, решаемые в определенный отрезок жизни, уточнить те факторы воздействия, которые превалируют на разных этапах, в том числе воздействуя на профессиональное самоопределение как выбор определенного вида труда.
Рассматривая труд как основную детерминанту человеческой жизни, мы считаем, что социализация, социальное самоопределение и профессиональное самоопределение являются процессами взаимопроникающими и взаимосвязанными, так как социализация -длительный процесс, охватывающий всю жизнь индивида. Изменяются социальные и экономические отношения, человеку приходится осваивать новые роли, принимать новые нормы поведения и деятельности. Находясь в конкретном простанственно-временном «континиуме», человек вынужден не просто конформировать, а именно социализироваться в соответствии с современными ему ролевыми ожиданиями и «играя свою роль», воздействовать на социумы, в которые он входит.
Одной из главных сфер жизнедеятельности при социализации является трудовая сфера и выбор профессии. Профессиональное самоопределение накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека, так как кадрово-профессиональная структура является одним из оснований стратификации общества.
Социализация как процесс «очеловечивания», «встраивания» личности в разнообразные общности и структуры, нахождение своего социального положения и достижения социального статуса может рассматриваться через призму ролевых концепций и статусной теории.
В процессе социализации личность осваивает различные социальные роли. В литературе можно встретить различные точки зрения на ролевое поведение, каждая из них отражает субъективный взгляд на сущность и содержание понятия «роль». Согласно В.А. Ядову , ролевая теория личности - это теория, в которой личность описывается посредством усвоенных и принятых субъектом (интернализированных) или вынужденно выполняемых (неинтернализированных) социальных функций и образцов поведения - ролей, обусловленных социальным статусом личности в обществе или социальной группе. Каждая социальная система имеет свой «набор ролей», который определяется:
1) устойчивыми ожиданиями общества или группы в отношении лица, обладающего определенным статусом;
2) совокупностью ценностных ориентации личности, называемых «интернализованной» (внутренне принятой) ролью;
3) существованием людей, поведение и внутренний облик которых рассматриваются как идеальное воплощение роли и служат образцом для подражания.
Выполнение социальных ролей в общении соответствует принятым социальным нормам, которые присущи каждому конкретно-историческому этапу общественного развития. Исполнение социальных ролей в обществе оказывает существенное воздействие на процесс формирования, социализации личности. Социальная роль представляет собой своеобразный механизм, посредством которого общественные интересы детерминируют поведение личности в разнообразных ситуациях. Роли, необходимые в конкретных жизненных ситуациях, вырабатываются обществом в течение длительных периодов его развития и представляют собой определенные (и социально одобряемые) типы поведения людей. Социальные роли и соответствующие им социальные ценности появились и развивались вместе с появлением и развитием социальных групп. Каждое новое поколение начинает не с нуля, а с освоения социальных ролей в системе ценностей, которые уже созданы. Человек объективно исполняет не отдельные социальные роли, а систему социальных ролей, ибо, с одной стороны, он входит в уже существующую определенную социальную структуру, что само по себе предполагает освоение всех социальных ролей, обусловленных природой соответствующих социумов (семья, трудовой коллектив, общество, человечество), их ценностями, а с другой стороны, он рождается свободным, имеющим право на проявление своих способностей, выполнение и освоение целого ряда ролей.
Региональные особенности профессионального самоопределения (эмпирический анализ)
Для изучения состояния профессионального самоопределения на современном этапе автором был проведен эмпирический анализ профессиональных планов, устремлений, предпочтений, мотиваций молодежи Республики Саха (Якутия), которая является одним из 87 субъектов Российской федерации. Основными характеристиками Якутии можно считать огромную территорию (1/6 часть России), малую плотность населения - менее 1 миллиона человек, экстремально-суровый климат, богатейшие запасы полезных ископаемых (1/3 мировых) и природных ресурсов, неудобную транспортную схему, многонациональный состав населения и сложность в привлечении трудовых ресурсов.
Экономика PC (Я) является индустриально-промышленной: 65% -доля промышленности, из них 70% промышленной продукции производится горнодобывающими отраслями, 25% топливно-энергетическим комплексом; 5% - на обрабатывающую промышленность. Важнейшая особенность Якутии - развитое сельское хозяйство по сравнению с другими северными территориями; сельскохозяйственные угодья занимает 0,2 - 0,5% от общей земельной площади, пашня - 0,3%; на 1 жителя приходится 0,1 га пашни, что в 4 - 5 раз меньше чем в РФ.
Население республики в 1991 году составляло 1121, 3 тыс. чел., но в ходе постоянно идущих реэмиграционных процессов сократилось до 986 тыс. чел. По мнению сотрудников правоохранительных органов, количество жителей латентно увеличивается за счет незарегистрированных работников из республик бывшего СССР (Армения, Узбекистан, Таджикистан и др.), а также «тихой экспансии» со стороны Китая.
Сложный национальный состав (почти 80 национальностей) накладывает отпечаток на происходящие социальные процессы. Доля саха (якутов) - треть населения (381922 чел.), доля малочисленных народов Севера (долганы - 169 чел., чукчи - 57 чел., эвенки - 3467 чел., эвены -2004 чел.) - 2.3%. Эти коренные национальности и славяноязычное население (русские, украинцы, белорусы) - подавляющее большинство жителей Якутии - 94%. «Основная масса саха проживает в сельских районах, в Центральной и Вилюйской группе районов. В семи промышленных районах доля саха - менее 20%, из них в Мирнинском -3,8%, У-Янском - 8,7%. Расселение народностей Севера носит дисперсный характер у эвенов и эвенков, юкагирское население проживает компактно в ряде населенных пунктов в Верхнеколымском и Нижнеколымском районах. Большинство саха, называющих русский язык родным, проживает в городах, из них более половины - дети до 15 лет. К числу коренного населения относятся якуты-саха, долганы, эвены, эвенки, чукчи, юкагиры и русское старожильческое население»60.
Потребность в кадрах покрывалась на протяжении многих десятилетий в основном приезжим населением: в алмазодобывающей промышленности занято более 40 тыс. чел., из них представителей коренного населения 380 чел., на добыче золота работает соответственно 11,4 тыс. чел., из коренных жителей 338 чел., в газовой промышленности -7417 и 207 чел. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда заполнение рабочих мест возможно в - основном за счет молодежи, так как ранее существовавшие миграционные механизмы ныне не функционируют. В тоже время: перед молодежью (возраст 15-29 лет) проблемы профессионального самоопределения стоят особо остро. Особенность данной демографической группы состоит в том, что в нее входят лица, только вступающие в жизнь, делающие свой выбор во всех сферах жизнедеятельности. Именно эта категория населения наиболее активна в своем самоопределении в силу юношеского оптимизма, мобильности. Условно данную демографическую группу подразделяют на несколько возрастных когорт: младшая (15-17 лет), средняя (18-24 года) и старшая (25-29 лет). Каждая из этих категорий преследует собственные интересы, которые должны учитываться при организации воздействия на профессиональное самоопределение.
В ходе исследования автор попытался определить состояние профессионального самоопределения и выделить факторы, которые воздействуют на различных этапах выбора профессиональной сферы, образовательного учреждения, образа жизни и места работы. Для решения поставленной цели автор действовал по 2-этапной схеме.
Первый этап включал подготовку собственной анкеты на основе уже существующих, отработку инструментария опроса, проверку основных рабочих гипотез и пр. При разработке анкеты перед нами стояла задача, определить круг факторов, оказывающих наиболее важное влияние на профессиональной самоопределение и как итог: выбор профессии. На первом этапе было проведено обследование 168 выпускников средних школ п. У-Нера Оймяконского улуса (апрель 1998 г.). Результатом пилотажного исследования явилась адаптация уже существующих анкет для изучения круга факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодежи (Приложение 1).
На втором этапе был собран основной массив информации о состоянии профессионального самоопределения различных категорий молодых людей: выпускников 9 и 11 классов, учащихся учреждений начального профессионального образования, представителей девиантных слоев и молодых правонарушителей. Для получения данных о «маргинальных» группах автор использовал итоги социологического эксперимента Центра региональной социологии Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) «Социально-правовые установки студентов в криминогенной ситуации» (март 2001г.) и промежуточные результаты лонгитюдного социально-психологического исследования «Социальное самоопределение личности», проводимого с 1999 г. Якутским филиалом Юридического института МВД РФ и Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции по PC (Я). Автором была использована информация, полученная при личном общении с учащимися, абитуриентами, студентами, что было связано с необходимостью получения представительной информации о мнениях респондентов, относительно факторов, которые влияют на процесс профессионального самоопределения.
Основное исследование профессионального самоопределения молодежи проводилось автором в г. Якутске, который является крупным административным центром региона, где сосредоточены основные государственные органы, учебные заведения и проживает большинство населения (1/5 часть) достаточно точно отражающее специфику образовательного, профессионального и национального состава республики. Население г. Якутска (с пригородами), по данным Госкомстата республики на начало 2001 г. составило 229 тыс. 812 чел., в том числе в трудоспособном возрасте - 151 тыс. 185 чел. (64,9%). Численность молодежной группы (15-29 лет) в г. Якутске - 64 тыс. чел. Состав по полу характеризуется сбалансированностью. Наибольший удельный вес занимают 19-24-летние - 22 тыс. 155 чел. (38,8%), наименьший 25-29-летние - 20 тыс. 486 чел. (27,6%). Младшая возрастная группа занимает промежуточное положение - 21 тыс. 718 чел.(33,6%)61.
Таблица 1 показывает высокий образовательный уровень молодежи г. Якутска по сравнению с теми же показателями по России и Республике Саха (Якутия), что является одним из качественных показателей социального облика молодежи.
Возрастно-половой состав населения PC (Я) в 2000 г. статистический сборник. Часть 1. Якутск, 2001. -с. 15.
По данным Департамента по науке и высшей школе при Правительстве PC (Я) общее количество студентов на 1 сентября 2000/2001 учебного года составило 31,8 тыс. чел., в число которых вошли поступившие как на плановые, так и сверхплановые места; из них: студенты Якутского государственного университета (со всеми институтами и филиалами) - 17,7 тыс. чел.; Якутской государственной сельскохозяйственной академии - 2,2 тыс. чел.; обучающиеся за пределами республики - 4,2 тыс. чел.; в филиалах негосударственных образовательных учреждений - 7,7 тыс. чел. Несмотря на постоянный рост количества высших учебных заведений, поступают из числа желающих всего 40%. По данным на начало 2001 г. в средних специальных учебных заведениях обучаются свыше 10000 человек, в ПТУ - 7393 чел., в 11-х классах - 13025 чел., 9-х классов - 15074 чел.63
Анализ деятельности социальных институтов по управлению профессиональным самоопределением молодёжи
Теоретические основы управленческого воздействия на выбор профессии и профессиональное самоопределение молодежи начали разрабатывать в 1920 г. сотрудники Центрального Института труда (ЦИТ) под руководством А.К. Гастева, поставившего задачу «создания» новой индустриальной педагогики», включающей исследования современной техники, психофизиологии, педагогики, экономики, социального инженеризма.83 Для проведения диагностической, консультационной работы и трудоустройства были созданы специальные органы, получившие названия профконсультационных. В своей деятельности в 20-30 годы специалисты в области психологии труда и психотехники основывались на трехфазной теории профессионального выбора:
1. изучение психических и личностных особенностей претендента на профессию;
2. изучение требований профессии и формулирование их в психологических терминах;
3. сопоставление этих двух рядов факторов и принятие решения о рекомендуемой профессии, которое происходит на основе установления соответствия особенностей человека требованиям профессии.
Эта теория профориентации была господствующей вплоть до 50-х годов нашего века, когда она впервые подверглась серьезной критике в связи с тем, что результаты тестирования рассматривались зачастую как «приговор» человеку относительно свойственной ему и не подлежащей изменению структуры профессиональных способностей. Распространение данной теории в Советском Союзе было связано с тем, что число желающих получить работу значительно превышало наличие рабочих мест и возник социальный заказ на отбор и расстановку по рабочим местам наиболее подготовленных людей.
В исследованиях профессионального отбора и практических разработках индивидуальные особенности человека характеризовались исходя из требований профессии, а не из природы индивидуальности, то есть отношение «человек-профессия» анализировалось только в направлении от профессии к человеку, на этом строились отбор и профессиональная тренировка. Выбор профессии рассматривался как поиск соответствия между требованиями профессии и индивидуальностью, а не процесс, детерминированный внутренними и внешними факторами. Такой подход стали называть «диагностическим» и отнесли к разряду директивных форм профконсультации и профориентации. В 30-е годы вся профориентационная работа была свернута, литература по профориентации изъята, а профориентационные бюро закрыты. Лишь в 50-е года государство обратилось к проблеме профессионального самоопределения, уже как процессу подготовки учащихся к сознательному выбору профессии. Многие работы того времени связаны с формированием профессиональных интересов преимущественно школьной молодежи. Вместе с тем, подход был чаще всего «механистический», то есть процесс самоопределения рассматривался как идентичный выбору профессии без учета индивидуальных особенностей личности и особенностей «малого» социума, в котором личность пребывает. То есть человек личность рассматривался как объект приложения различных «методик», а не как субъект профессионального самоопределения.
Следующим этапом в изучении проблемы профессионального самоопределения стали 60-е годы, что связано с научно-техническим прогрессом тех лет, изменением технологического уровня народного хозяйства. Накоплен богатейший эмпирический и теоретический материал, который вырос в теорию профессиональной ориентации молодежи «в русле социально-профессиональной ориентации и профессионального самоопределения как ее составляющей».84 Ученые (социологи, педагоги, психологи) в основном видели профориентационную деятельность в проведении профагитации, профпросвещении, профпропаганде, считая ее главной задачей - выработку осознания важности общественно полезного труда. В условиях общеобразовательной школы профессиональное самоопределение рассматривалось как направленная профориентационная деятельность и в «операционном» смысле сводилась к обучению отдельным трудовым навыкам и профессиям, по которым школа была оснащена лучше технически. В тоже время часто отсутствовал учет способностей и призвания учащихся, их индивидуальных потребностей.
В середине 80-х годов в связи с проводимой государством реформой общеобразовательной и профессиональной школы произошел определенный «крен» в сторону профессионального (трудового) обучения молодежи. Среди основных направлений выделялись «улучшение постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усиление политехнической практической направленности преподавания; значительное расширение подготовки высококвалифицированных рабочих в системе профессионально-технического обучения; осуществление перехода к высшему профессиональному образованию молодежи...»85. Результатом стало появление не только теоретических построений, связанных с профессиональным самоопределением, но и работ, изучающих реальные потребности производства в отдельно взятых регионах с учетом перспектив развития. Но был и отрицательный момент: в профессиональной ориентации «стихия» индивидуального развития оказалась за рамками изучения и возобладала идея о том, что из человека путем обучения трудовым навыкам по определенной профессии можно слепить «гомункула» с искусственно сформированным профессиональным призванием.
Структурные изменения во всех сферах общества повлияли и на систему воздействия в сфере профессионального выбора. Переоценка многих концептуальных положений в понимании развития человека обусловила поиск новых методологических, теоретических подходов к социально-профессиональному самоопределению личности.
Профессиональное самоопределение перестало быть проблемой школьников, теперь этот процесс охватывает весь жизненный путь человека. В условиях нестабильной экономики, сокращении естественного прироста трудовых ресурсов, растущей безработице актуализируется необходимость управления процессом функционирования и развития социально-профессиональной структуры.
В современных условиях Республики Саха (Якутия) на профессиональное самоопределения и выбор профессий молодежью неоднозначно действуют следующие социально-экономические процессы:
1. Структурные преобразования в экономике региона.
2. Преобладание добывающих отраслей промышленности и стагнация в обрабатывающих.
3. Тяжелая экологическая ситуация.
4. Изменение демографической ситуации (впервые в 1999 г. смертность превысила рождаемость).
5. Рост сельской безработицы.
6. Нарастание интенсивности предложения свободной рабочей силы, которая характеризуется низким профессионально-квалификационным уровнем.
7. Продолжающаяся маргинализация населения, активное «перемещение» в города жителей села, не имеющих образовательной, профессиональной подготовки и четких нормативно-ценностных ориентации.
8. Неоднозначность миграционных процессов: «отток» квалифицированных специалистов в Россию и страны СНГ, неконтролируемый «приток» малоквалифицированных работников из бывших республик Союза, появление мощных «торгово-криминальных» организаций из представителей стран Юго-восточного региона. Продолжающийся экономический кризис резко обострил проблему занятости в республике. Официально уровень безработицы небольшой, но это лишь надводная часть айсберга (табл. 13).