Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Скутнева Снежана Владимировна

Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи
<
Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи
>



Скутнева Снежана Владимировна. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Тольятти, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-22/543

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

1.1. Молодежь как социальный субъект с. 15

1.2. Анализ основных подходов к определению содержания понятия «жизненное самоопределение» с. 31

1.3. Тендерное измерение жизненного самоопределения с. 48

1.4. Тендерное пространство жизненного самоопределения молодежи с. 66

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Тендерная асимметрия в политической сфере и жизненные ориентации молодежи с. 85

2.2. Гендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере с. 102

2.3. Гендерные отношения в семейной и сексуальной сферах с. 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с 132

ПРИЛОЖЕНИЯ с 144

Введение к работе

Актуальность проблемы жизненного самоопределения молодежи в российском обществе обусловлена тем, что сегодняшняя молодежь является носителем будущего. На каждом этапе исторического развития специфика общественных отношений диктует определенные цели и направления развития сознания молодого поколения. Сегодняшние процессы социально-экономических преобразований создают в сознании современной молодежи весьма противоречивую картину современного общества, нарушают устоявшиеся механизмы социальной регуляции, традиционного полоролевого баланса. Но, вместе с тем, в условиях демократизации существенно расширяются возможности выбора форм и способов жизненного самоопределения юношей и девушек. В молодежной среде сочетается инновационный потенциал и консервативность, что не может не отразиться на процессе самоопределения.

Изучение тендерных аспектов жизненного самоопределения молодежи дает возможность глубже проникнуть в структуры ее ценностного пространства, проследить жизненные практики, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека и о социогендерных отношениях в различных сферах жизнедеятельности. Анализ социальной жизни позволяет внести множество поправок в понятия маскулинности и феминности, в восприятие половых ролей, которые стали менее отчетливыми. В настоящее время идеалы мас-кулинности/феминности значительно полнее, чем раньше учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Современная молодежь формирует жизнедеятельность в ситуации, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике существует тендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор тендерных норм, стереотипов, правил поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

Начиная с начала 60-х гг. проблемы жизненного и социального самоопределения молодежи являются предметом пристального научного интереса социологии, политологии, психологии, педагогики, науки управления.

Проблема и само понятие «жизненного самоопределения» в научный оборот было введено В.Н.Шубкиным, В.Т.Лисовским. Для работ этих авторов свойственно отождествление жизненного и социального самоопределения, рассмотрение этих процессов со стороны их детерминированности объективными факторами. Дальнейшее исследование жизненного самоопределения осуществляется в работах В.И.Чупрова, который рассматривает его как меру и исходный пункт отношения молодежи к своему положению в обществе.

В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е.И.Головаха); жизненные пути и ориентации в процессе включения в общественную жизнь (М.Х.Титма, М.Е.Ашмане, А.А.Матуленис); соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В.С.Пилипенко, А.И.Вишняк, Е.А.Донченко). В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, было- проведено их уточнение и конкретизация (жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа).

В социологической, социально-философской литературе широко представлены различные стороны социального самоопределения личности, такие как методологические проблемы социальной природы жизненного пути индивида (А.В.Грибакин); сущность и содержание самоопределения личности (А.Н.Розенберг); идентификация личности (А.И.Ковалева). В отдельных работах предпринимается целостное, системное исследование проблемы самоопределения индивида (А.Я.Голубчиков). Для них свойственно выделение роли индивидуальных детерминант в развитии и поведении личности.

Исследование объективных факторов индивидуального и социального поведения личности содержат работы С.М.Кетько, И.М.Степановой, В.П.Беляева, В.С.Карагодина, Е.А.Вязова.

Проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, Х.Салливан, Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Мид, Т.Шибутани, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, В.Ф.Сафин, Д.И.Фельдштейн и др.). На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С.Л.Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности; главным понятием в структуре жизни он определяет жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Представляются интересными взгляды Абульхановой-Славской К.А., которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Авдуевской Е.П., Аракан-цевой Т.А., - объясняющие процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.

Появилось немало работ прикладного характера, где практическая сторона самоопределения молодежи связывается с различными системами физического, психического, духовного самосовершенствования личности молодого человека.

Современная социология располагает богатой теоретико-

методологической базой в области изучения молодежи и ее проблем. Наиболее активно теории молодежи стали развиваться в XX веке, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (К.Абрахам, В.Гоффман, А.Залкинд, Г.С.Холл, З.Фрейд и др.), культурологическое (М.Мид, Т.Парсонс, Э.Шпрангер, Ш.Эйзенштадт и др.), функционалистское (Л.С.Выготский, И.М.Ильинский, И.С.Кон, К.Манхейм, Ф.Малер, Г.Шельски и др.).

Особо следует отметить развитие молодежной проблематики в российской
социологии 70-90-х годов, связанное с широкой практикой эмпирических ис
следований (Б.Г.Ананьев, И. М. Ильинский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон,
В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, Б.А.Ручкин, В.И.Чупров,

6 А.И.Шендрик и др.). В последние годы повысился интерес к изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, рассмотрению молодежи в качестве субъекта социальных отношений (В.И.Чупров, С.Н.Быкова, Е.Д.Игитханян, Ю.А.Зубок, С.Г.Спасибенко); исследованию социального статуса данной социально-демографической группы и эволюции ценностной сферы молодого поколения (Ю.Р.Вишневский, Л.А.Гегель, Е.А.Гришина, Ю.А.Зубок, А.И.Ковалева, В.А.Луков, В.А.Родионов и др.); определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении (М.В.Ковтун, Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин).

Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут целый ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации. Междисциплинарные исследования проблем биосоциального становления и социализации подрастающего поколения проводит Академия ювенологии (Санкт-Петербург, рук. Е.Г.Слуцкий). Проблемы межпоколенного взаимодействия исследует Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ (Екатеринбург, рук. Ю.Р.Вишневский). Социальные стратегии, профессиональное самоопределение молодежи и социодинамика поколений являются ведущим направлением научной работы Института социологии РАН (Москва, рук. В.А.Ядов). Отношения поколений, ценностные ориентации и социокультурная стратификация молодежи стали предметом изучения Института человека РАН (Москва, рук. И.Т.Фролов). Духовность и социальное развитие молодежи исследуются отделом социальной структуры и социальной стратификации ИСПИ РАН (Москва, рук. В.И.Староверов). Исследования проблемы образования и ценностные ориентации молодежи осуществляются под руководством В.Н.Шубкина. Молодежные культуры и субкультуры, проблематика в молодежной среде (наркомания, насилие, национализм и др.) занимают первостепенное место в исследовательской практике Научно-исследовательского центра «Регион» (Ульяновск, Е.Л.Омельченко).

Тендерные исследования в социологии также получили импульс к развитию в XX веке. Дифференцирование социальных ролей женщин и мужчин, обу-

словленные социальными, культурными и психологическими аспектами, разрабатывали Ш.Ортнер, Г.Рабин, А.Рич, Р.Уигер и др. В результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что гендер не является монолитной категорией, которая делает всех мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе через отношения власти и подчинения.

В России научные работы по тендерной тематике стали появляться в нача
ле 90-х годов. Целесообразно выделить несколько направлений тендерных ис
следований: анализ политических ориентации, политического статуса и пове
дения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин
(Н.В.Иванчук, Т.Э.Ковалева, Е.В.Кочкина, Н.А.Кузнецова, С.В.Поленина,
Г.Г.Силласте, В.И.Успенская); исследование соотношения мужской и женской
занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профес
сиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин (Л.В.Бабаева,
О.М.Здравомыслова, Л.В.Корель, М.М.Малшева, Л.С.Ржаницына,

А.С.Чирикова, З.А.Хоткина); изучение влияния взаимоотношений в семье и
ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а
также трансформации института семьи, супружества, родительства
(Т.А.Араканцева, М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскакова, Ю.В.Градскова, Т.А.Гурко,
О.М.Здравомыслова, А.А.Логинов, М.М.Малышева, Л.В.Попова, Л.И.Савинов);
выявление конструирования определенных тендерных идентичностей через по
литику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сфе
рах (Н.И.Ажгихина, О.А.Воронина, Н.М.Габриэлян, С.И.Голод,
Т.А.Клименкова, Е.И.Кравченко, М.И.Либоракина, Л.В.Попова,

Н.Л.Пушкарева, Е.И.Трофимова, С.А.Ушакин, А.Е.Чучин-Русов). Определенное распространение получает в России теория социального конструирования тендера, в основе которой лежат: концепция социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана и теория тендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р.Бейлса, М.Комаровски, Т.Парсонса.

Несмотря на достаточно обширную базу идей и концепций, тендерная теория имеет недостаточно точек соприкосновения с теориями молодежи.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ жизненного самоопределения современной молодежи с учетом тендерного фактора.

Цель исследования - выявить тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи в условиях индустриального города.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению молодежи в качестве социального субъекта и ее жизненного самоопределения;

обосновать возможности применения теории социального конструирования тендера к исследованию жизненного самоопределения молодежи; рассмотреть процессы тендерной идентификации и полоролевой социализации для учета их влияния на результаты жизненного самоопределения; установить детерминирующие факторы и условия (тендерное пространство) жизненного самоопределения юношей/мужчин и девушек/женщин в различных сферах жизнедеятельности;

произвести тендерный анализ политической сферы и жизненных ориентации молодежи;

выявить тендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере;

проанализировать тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах. Объект исследования: жизненное самоопределение молодежи. Основная группа исследуемых - молодежь 14-30 лет г. Тольятти.

Предмет - тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические работы прошлого и современности, посвященные молодежи, социологические концепции молодежи, теоретические разработки в области процесса жизненного самоопределения и тендерной проблематики.

При рассмотрении молодежи автор исходит из определения сущностных моментов ее субъектности. В изучении основополагающих факторов и основного механизма процесса жизненного самоопределения диссертант опирается на точку зрения В.А.Ядова, который понимает идентичность как состояние и идентификацию как процесс.

В исследовании социального конструирования тендера в молодежной среде автор применяет концепцию П.Бергера и Т.Лукмана, которые определили социальный характер конструирования реальности, теорию социального конструирования детства С.Н.Щегловой и точку зрения И.С.Кона по вопросам половой идентификации и социализации.

Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: социологию молодежи, социальную философию, психологию, педагогику, историю, право, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегральный, комплексный характер. Автор исходит из важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также из положения гуманизма, утверждающего ценность человеческого существования, независимо от пола, возраста и т.д. В диссертации использовались такие методологические принципы как: объективность, комплексный подход к анализу объекта исследования, целостность или системность характеристик, вычленяемых в качестве предмета исследования, компаративный анализ, сопоставляющий различные сферы женского и мужского существования в обществе, синтезирующий принцип, дедуктивный принцип исследования и т.д.

Эмпирической базой диссертации послужили:

социологическое исследование «Молодежь в современном обществе»,

проведенное автором диссертационной работы в 2002 г. среди молодежи

К)

14-30 лет г. Тольятти (общий объем выборки - 1000 чел., метод сбора информации - анкетирование);

контент-анализ прессы, списков кандидатов и результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации 1999 г. - «Молодые женщины в политике».

В качестве дополнительных источников информации использовались материалы исследований молодежи, государственной статистики о положении молодежи в Российской Федерации (1999-2002 гг.), социологического исследования «Молодежь Тольятти: сегодня и завтра» (1999 г.), проведенного Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти. Гипотеза исследования.

Противоречия тендерного пространства современного общества, в основе которых лежат традиционно-патриархальные конструкции и практики репрезентации нового типа отношений полов, воздействуют на процесс жизненного самоопределения молодежи, что проявляется, с одной стороны, в большей консервативности тендерных представлений (стереотипов) у юношей/мужчин, а с другой стороны, в доминировании новых эгалитарных ориентации у девушек/женщин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ходе его проведения:

конкретизированы сущность и содержание жизненного самоопределения, которое интегрирует ценностно-смысловые основания и поведенческие технологии;

проанализирована роль идентичности в становлении содержания и направленности жизненного самоопределения молодежи. Идентичность при этом рассматривается как обязательное условие самоопределения, а идентификация - механизм, лежащий в основе данной взаимообусловленности. Обо-

11 значенный механизм охватывает и пронизывает все виды жизненного самоопределения;

определены базовые детерминанты моделей межполового взаимодействия жизненного самоопределения - тендерная идентификация и полоролевая социализация;

разработаны основные подходы к формированию концепции социального конструирования тендера в молодежной среде. В связи с этим рассмотрено тендерное пространство жизненного самоопределения молодежи на макро-, мезо- и микроуровнях;

зафиксированы жизненные ориентации .и социальное самочувствие молодежи;

выявлены тендерные особенности жизненного самоопределения молодежи. Установлено, что в процессе жизненного самоопределения в молодежной среде наблюдается воспроизводство тендерных стереотипов и проявление эгалитарных установок, более характерное для молодых женщин, чем для молодых мужчин. Теоретическая значимость исследования.

Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований тендерной науки и широкого круга проблем молодежи; быть использованы в подготовке и чтении специального учебного курса для студентов ВУЗов по социологии, гендерологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов молодежной политики.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами и государственных социальных служб по работе с молодежью. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в углублении тендерных аспектов государственной молодежной политики и работы с молодежью.

Положения, выносимые на защиту.

Становление молодежи как субъекта объективной действительности осуществляется в результате жизненного самоопределения, под которым понимается процесс целенаправленной самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов, ценностей, целей (ценностно-смысловые основания), выработку жизненных стратегий и тактик (поведенческие технологии) посредством идентификации и идентичности.

Тендерная идентификация и полоролевая социализация выступают в качестве базовых детерминант моделей межполового взаимодействия в процессе жизненного самоопределения. Именно посредством данных процессов индивид соотносит, идентифицирует себя с определенным полом, вырабатывая свою собственную, личную жизненную стратегию, и испытывает воздействие социокультурного окружения (родители, значимые взрослые, сверстники, СМИ, масс медиа, семейные и сексуальные партнеры, молодежные субкультуры, трудовой коллектив, образовательные учреждения), усваивая исторически сложившиеся образцы полового поведения, стандарты маскулинности и феминности.

Социальное конструирование тендера в молодежной среде детерминировано тендерным пространством современного общества, характеризующимся противоречиями двоякого рода: это, во-первых, противоречия между мужчинами и женщинами традиционного патриархального общества, которые оно частично разрешает на путях утверждения формального равенства полов или принципа эгалитарности; во-вторых, это противоречия между «старым» патриархальным строем тендерных отношений и новым, альтернативным ему, порождающим на принципе «равенства в различии» тенденцию равных возможностей для самореализации молодых мужчин и женщин как уникальных субъектов социально-исторического действия. В молодежной среде наблюдаются позитивные тенденции: самоидентификация молодежи как «поколения надежд», «социально-комфортное» само-

чувствие значительной части молодежи, планирование будущего, опора на собственные силы, способности в активной социальной деятельности, ценность образования. 5. Жизненное самоопределение юношей более консервативно: в политической сфере и в сфере занятости отмечена асимметрия в установках - все женское традиционно продолжает ассоциироваться с семьей, домашним хозяйством; в семейной сфере - традиционный тип отношений в быту, в сексуальной сфере - большая сексуальная активность и свобода. Жизненное самоопределение девушки связывают с профессиональной сферой на партнерских взаимоотношениях с юношами/мужчинами. Стремление девушек к активной социальной деятельности происходит через ориентацию на образование. На фоне «общей социальной трансформации» молодые женщины стали чаще проявлять либеральные сексуальные установки, подвергать сомнению традиционное распределение ролей в семье и добиваться нового тендерного уклада, основанного на равных возможностях в труде и общественной жизни.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе учебных занятий, в рабочих программах «Социальная работа с группами населения», «Опыт деятельности территориальных органов и центров социальной защиты населения», «Социально-правовой механизм защиты различных категорий населения», «Проблемы социальной работы с молодежью». Основные положения диссертации были представлены на региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Новочеркасск, г. Нальчик) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тольяттинской государственной академии сервиса. Выводы исследования докладывались на заседании кафедры «Социальные технологии» (г. Тольятти, 2002-2003). Данные социологического исследования «Молодежь в современном обществе» (г. Тольятти, 2002 г.) были использованы Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти в определении перспектив развития программ «Молодежь Тольятти» на 2003 г. и 2004 г.; Государственным учреждением «Тольят-

тинский городской центр занятости населения» в профориентационной работе с молодыми безработными, учащимися и выпускниками школ; Муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям г. Тольятти» в рамках проекта «Сознательное родительство».

Основные результаты исследования отражены в 10 авторских публикациях, общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Молодежь как социальный субъект

Интерес к проблеме молодежи объясняется тем, что молодежь в своей природе содержит код преемственности поколений обеспечивающий самовоспроизводство общества. Особенностью рассмотрения молодежи на различных этапах развития социальной мысли было стремление найти универсальные характеристики и определения молодежи, ее индивидуальных и социальных детерминант функционирования и развития. Теоретическое осмысление молодежи всегда, и в значительной мере, зависело от конкретно-исторической ситуации. Научные взгляды на молодежь конструировались, следуя «духу времени» той или иной эпохи, выражали обобщенный взгляд на проблемы воспитания и развития личности.

Развитие взглядов на молодежь прошло путь от выделения отдельных аспектов в социально-педагогических концепциях ее воспитания до создания самостоятельных теорий молодежного возраста. Многие сущностные черты юношества были выделены в рамках исторически сменяющих друг друга социально-философских концепций. До конца XIX века проблемы молодежи рассматривались опосредствованно через проблемы развития личности, воспитания гражданина исторически-конкретного общества, что нашло научную форму выражения в социальной философии, педагогике, социальной психологии эпохи Возрождения, Нового времени, Западной философии XVII - XVIII вв. Актуализация теоретических исследований молодежи, создания самостоятельных концепций возраста пришлась на начало XX века и получила развитие в психологических, психоаналитических, социологических теориях молодежи.

Выделение молодежи относительно другого населения имело под собой объективную основу, под которой принято понимать те основные аспекты и отношения, которые определяют функционирование, направление изменения и развитие всех других сторон данного социального образования. Первоначально социальное выделение молодежи было детерминировано необходимостью сохранения, передачи знаний, практического их использования через социальные институты образования и воспитания. «Как общественная группа молодежь появляется на исторической арене после того, как подготовка к труду и общественной жизни институциально обособляется в системе образования. Разделение учебы и труда сделало социально значимым период, предшествующий включению молодых людей в общественную жизнь» [113, С.5]. Первые школы появились в древней Греции (агеллы) уже в V-IV вв. до н. э. В дальнейшем воспитание и образование осуществлялось в монастырских, соборных, приходских школах, университетах в эпоху феодализма (V—XIV вв.), в народных школах, гимназиях в эпоху капитализма до французской буржуазной революции (XVI-XVII вв.), в высших, средних, специальных, учебных заведениях в период от французской буржуазной революции до парижской коммуны 1871 г., в народных школах конца XIX- начала XX в. [118].

Одними из первых к социально-философскому исследованию молодежи обратились древнегреческие философы: Платон, Аристотель, Плутарх, Демокрит, период творчества которых совпал с этапом разделения физического труда и интеллектуальной деятельности в рабовладельческом обществе, возникновения первых школ. В работах названных философов была развернута идея подчинения задач общественного воспитания целям и интересам государства, его нравственной, экономической, политической, организации; предпринята попытка социально обосновать содержание воспитания и определить роль молодежи в социальной системе, которые в своем соединении обеспечивают сохранение совершенного общежития граждан, передачу новым поколениям культурных и общественных ценностей.

Социально-педагогическая мысль эпохи средневековья была пронизана религией. Задачи воспитания молодежи этого периода были подчинены интересам церкви, занимавшей господствующее положение в обществе. Так, Алкуин, английский монах, ученый, обращаясь к ученикам в предисловии к «Грамматике», писал: «И вы, любезнейшие дети, идите по этим стезям мудрости до тех пор, пока возраст более совершенный и ум более крепкий не приведут вас к вершине священного писания» [41, С.594].

В эпоху Возрождения возник интерес к культуре античности, в частности к идеям греков о молодежи. Томас Мор обратился к рассмотрению молодежи в своем учении об утопическом государстве, в котором продолжил подход Платона к пониманию общественного положения молодежи, ее роли в обществе как наследника, восприемника традиций предшествующих поколений. Вместе с тем, в педагогических взглядах Мора заключен новый взгляд на личность, признание ее права на индивидуальность, талантливость, право на счастье. Эти идеи получили развитие в работах Ф.Рабле, М.Монтеня, дали толчок для возникновения новых теорий возраста, развития молодой личности.

В эпоху Просвещения происходит качественно новый скачок в осмыслении проблем воспитания и образования молодежи, становления личности молодого человека, его участия и роли в общественных делах, в переустройстве общества (Ф.Бэкон, Я.А.Коменский, Д.Локк, К.А.Гельвеций, Д.Дидро и др.). Ф.Бэкон в своих работах дал социально-психологическую характеристику молодости исходя из уникальной неповторимости человека, данной ему от рождения. Я.А.Коменский и Ж.-Ж.Руссо впервые обратились к идеи воспитания гармоничного или прекрасного человека, активной деятельной личности, творца в преобразовании собственной жизни и познания.

Особенностью взглядов на молодежь мыслителей эпохи нового времени является стремление осмыслить человеческую индивидуальность, человека как творца своей собственной жизни, связать развитие человека с влиянием общественной среды. Это нашло выражение в следующих идеях. Развитие человека -есть результат природной организации и влияния внешних обстоятельств (внешней среды), он не может самостоятельно формировать свой характер (Роберт Оуэн) [88, С.416-423].

Молодежь является не только наследником опыта, традиций старшего поколения, но и активным участником в отношениях поколений. Благодаря присущему этому возрасту инстинкту (способность постигать суть вещей, воспринимать явления цельными и едиными, видеть все сущее в естественном состоянии, не следовать шаблонам), молодежь обладает волей, способностью действовать и влиять на опыт и знания старших, собственными стремлениями, целями (Ж.Мишле) [74].

Развитие человека — результат общественного воспитания и самодеятельности индивида (Ж.А.Кондорсе, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарт, Ф.В.А.Дистерверг). Таким образом, социально-философская мысль до конца XIX в. не рассматривала молодежь как социальную общность. Теоретическое осмысление в этот период получила молодость как возрастной этап в жизни человека, период становления его социальных качеств и включения в систему социальных отношений. Одним из основных признаков молодежи в этот период философы выделяли ее возрастные характеристики (Аристотель, Пифагор, Ж.Ж.Руссо, Я.А.Коменский), связывая их с особенностями физического, интеллектуального, нравственного, религиозного развития. Молодежь рассматривалась вне связи с социальными и историческими изменениями. Отдельные идеи, высказанные о роли молодежи как условии обновления общества (Платон, Ж.Мишле), о значении социальных условий в формировании субъективных личностных свойств молодежи (Т.Мор, Р.Оуэн), о влиянии институтов воспитания на развитие личности (Ж.А.Кондорсе, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарт) не получили развития и не выросли в систематизированное знание о молодежи.

Периодом рождения первых теоретических концепций молодежи стал конец XIX - начало XX, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (К.Абрахам, Ш.Бюлер, В.Гоффман, Г.С.Холл, З.Фрейд и др.), культурологическое (М.Мид, Т.Парсонс, Э.Шпрангер, Ш.Эйзенштадт и др.), функционалистское (Л.С.Выготский, И.М.Ильинский, И.С.Кон, К.Манхейм, Ф.Малер, Г.Шельски и др.).

Психофизиологическое направление развивали Г.С.Холл - теория рекапитуляции; К.Гроос, А.Бидль, Ф.Гизе, З.Бернфельд, В.Гоффман, В.Штерн, О.Кро и т.д. - теории переходного возраста (биологические теории); Ш.Бюлер - концепция пубертата (полового созревания); З.Фрейд, А.Фрейд, К.Абрахам, Ш.Ференци, Э.Джонс, К.Г.Юнг, А.Адлер и т.д. - психоаналитические концепции; А.Залкинд, С.Моложавый, А.Залужный; В.Райх, Г.Маркузе и т.д. - фрей-домарксизм. Все теории рассматривают не молодежь, как совокупность индивидов, а юность, как возрастной период в жизни человека, со свойственными ему качествами и свойствами. В основном исследователи заостряют внимание на биологическом факторе, в частности на периоде полового созревания (пубертате), не затрагивая других периодов юности. Главными свойствами, которые присущи юношескому возрасту являются переходность и конфликтность. Молодежь рассматривается скорее с психологической, чем с социологической точки зрения. Лишь во фрейдомарксизме молодежь делится на классы.

Во второй группе теорий молодежь рассматривается как феномен культуры, молодость определяется как элемент культуры и социальный институт. Восприятие молодежи как феномена культуры является строго социологическим подходом. Социокультурное направление теорий молодежи представлено историко-культурными концепциями (культурно-психологическими) -Э.Шпрангер, социально-антропологическими концепциями - А.Р.Радклифф-Браун, Б.К.Малиновский, Р.Ф.Бенедикт, М.Мид и т.д., теорией социализации (субкультурной теорией) - Т.Парсонс, Ш.Н.Эйзенштадт, Ф.Тенбрук, Т.Роззак и т.д.

Для данного исследования представляет интерес позиция Э.Шпрангера («Психология юношеского возраста», 1924 г.). Он считал, что основными признаками юношеского возраста являются открытие собственного «Я», появление жизненных планов, врастание в различные сферы жизни и культуры. Изучая каждого молодого человека как проявление своеобразной культурной определенности, исследователь видел в молодежи показатель психологического состояния общества в конкретный временной период. В целом в концепции Э.Шпрангера первостепенное значение придается субъективной мотивации, но отмечаются и новые формы регуляции в юношеском возрасте, которые находятся на грани внутреннего мира и социальной среды. Описание немецким ученым сексуального поведения молодежи, вопросы нравственного развития молодых, их вхождения в культурную и политическую жизнь, осознание своих прав и многие другие проблемы не потеряли своей актуальности и могут быть использованы при тендерном анализе положения молодежи в современной России.

Антрополог М.Мид предложила общеметодологическую трактовку культурного взаимодействия поколений в книге «Культура и сопричастность». Она сформулировала концепцию культурной обусловленности дифференциации тендерных ролей, тем самым уделила внимание тендерному фактору.

Социокультурный подход исследует субкультуры для понимания молодежи. В основе этого подхода лежит теория социализации Т.Парсонса, главным положением которой является то, что социализация молодежи проходит в «группах равных». Зарождение субкультурной теории становления молодого поколения связано с работами Е.Сатерленда, А.Холлингхэда, Э.Хартшорна.

Дальнейшее развитие социологии молодежи в целом и субкультурной теории в частности связано с именами Г.Шельски, К.Беднарика, А.Коэна, К.Кенистона, М.Абрамса, У.Миллера, Д.Колемана, Ш.Айзенштадта. В их работах подчеркивается социализирующая роль групп сверстников, облегчающая вхождение молодых людей в социум. Ценности и образцы молодежной субкультуры редко антивзрослые, но всегда невзрослые. Каждая из функционирующих молодежных субкультур является таковой лишь временно до вхождения в стадию взрослости. Содержание молодежной субкультуры (ценности, взгляды, манеры, роли, образцы поведения) изолирует ее от других возрастных групп.

Особое значение для развития субкультурной теории имеют работы Ш.Айзенштадта, основателя теории «равных групп» (возрастных групп, групп сверстников). По Ш.Айзенштадту, равные группы - не источник ценностей, а способ нахождения своего места в мире, способ социальной идентификации. В своих группах молодежь сплачивается, усваивает свои, отличительные от взрослых, нормы и ценности. Таким образом, молодежные группы, являясь значимыми на этапе взросления, участвуют в тендерной социализации.

Последующее развитие теории субкультуры протекало в русле контркультурных исследований, акцентировавших отличие молодежной субкультуры от культуры взрослых вплоть до конфликта с ценностями, нормами и установками всего общества (Д.Статера, Г.Малькольм, Ф.Слейтер, Л.Лангман, К.Уотерс, Ч.Рейч, Л.Фойер, Ф.Масгроув, Т.Роззак). О конфликте между поколениями, между традиционной и контркультурой писали многие отечественные социологи: А.А.Галкин, Ю.М.Климов, И.С.Кон, П.Н.Решетов, П.С.Гуревич и другие.

В интерпретации отечественного социолога А.С.Запесоцкого молодежная субкультура представляет собой полифункциональное явление, отвечающее сущностным потребностям развития личности, и прежде всего потребности в социальной и культурной идентичности, встроенное человека в некое социокультурное сообщество [34].

Основным условием групповой интеграции субъекта молодежной субкультуры является социально-психологическая идентификация. Потеря референтной роли мира взрослых резко снижает ценности традиционной культуры, носителями которой они являются. Однако потребность в идентификации сохраняется, поэтому молодежь ищет замещающие объекты, объединяясь в группы протеста нетрадиционных стилей жизни, ассоциальных форм поведения, создавая свою культуру и кумиров. В контексте развития культурных систем молодежная субкультура выполняет важные функции, связанные с обновлением норм и ценностей традиционной культуры. В онтогенетическом аспекте молодежная субкультура представляется как важная фаза развития личности, сопутствующая жизненному становлению каждого молодого человека. Ее основное назначение - самоопределение личности в молодежной группе, обретение социального статуса и ролевая идентификация.

Тендерная асимметрия в политической сфере и жизненные ориентации молодежи

Происходящие в России политические, экономические и социальные процессы чрезвычайно сложны и неоднозначны. Влиять на них возможно и правомерно, лишь учитывая гамму интересов всего общества, которая в большой степени определяется дифференциацией населения по полу, исторически сложившимися и современными различиями в положении женщин и мужчин. Более того, во многих современных международных документах, например, в решениях Копенгагенской встречи по социальному развитию в марте 1995 г. подчеркивается, что «ситуация в странах во многом определяется именно тем, как строятся взаимоотношения полов, насколько они равноправны и могут внести свои вклад в экономический и всякий другой прогресс» [98, С. 101].

Наиболее показательной в отношении положения мужчин и женщин является политическая сфера, которая аккумулирует условия и возможности общества, предоставляемые личности для самоопределения. Конструирование ген-дера происходит во всех сферах, включая и государственный уровень. Особенно важно рассмотреть современное российское законодательство в отношении участия в выборах.

Отечественное законодательство о госслужбе и выборах не является «ген-дерно чувствительным», т. е. не учитывает разницу воздействия одних и тех же законов на женщин и мужчин. Принцип «гендерной нейтральности» способствует тому, что женщины оказываются в невыгодном положении в качестве кандидатов на выборах. Они имеют меньше шансов как возможные претенденты на руководящие должности на высшем уровне. Негативно отражается отсутствие в России антидискриминационного законодательства в сфере занятости и семейных отношений. Если такие законы существуют, то в государстве с одной стороны запрещается прямая и косвенная дискриминация по признаку пола и, с другой стороны - вводятся меры так называемой «позитивной дискриминации», т. е. государственной поддержки действий женщин во всех сферах общественной жизни. Законы, защищающие права женщин, а особенно их исполнение, по-прежнему являются слабым звеном в системе российского права.

Такая ситуация складывается из правовой неосведомленности людей и патриархатно-тоталитарных традиций российского общества, которое характе-ризируется давним отчуждением женщин от участия в общественной жизни, включая политическую. Понимание тендерного неравенства в российском обществе женщинами еще недостаточно находит свое выражение на местном уровне. Главной позитивной тенденцией является здесь то, что женщины, хотя и очень медленно, но все же приобретают социальный опыт влияния на политическую жизнь. Пока процент представленности женщин в управлении государством еще очень мал и еще очень далеко до возможности реально воздействовать на социально-экономические процессы и многое другое.

В европейской политике уже появилась ролевая модель женщины-руководителя, которая не только не дискредитировала образ женщины-политика, но и предложила свое собственное видение политики, стиля руководства и лидерства. Западные исследования показывают, что в целом женщины-лидеры демонстрируют принципиально новую позицию в принятии важных решений. Они всегда стараются соизмерять цели со средствами. Благодаря своему характеру, они способствуют гуманизации сферы политики.

В заключение этого этапа исследования необходимо отметить, что современная российская политика сильно нуждается в женском видении и подходе, а женщины, особенно молодые, как полноправные граждане, так же сильно нуждаются в выражении своих жизненных интересов в политике.

Следующим шагом данного анализа будет исследование тендерных установок на уровне принятия важных государственных решений, от которых зависит будущее страны, ее общественное устройство и которые не могут не затрагивать молодежь, как особенно важную категорию населения. Изучение гендерных отношений в политической сфере является одной из исследовательских задач.

Преодоление дистанции между женщинами и мужчинами в политике является одной из основных задач женского движения за рубежом и в России.

Идея равных прав и возможностей воплотилась в концепцию паритетной демократии. Эта политико-правовая концепция была сформулирована в процессе подготовки к Всемирной Пекинской конференции по положению женщин (4-5 сентября 1995 года). В основе этой концепции лежит утверждение о том, что мужчины и женщины обладают равным гражданским достоинством и вносят равноценный вклад в развитие общества. Поэтому женщины должны иметь реальную возможность участвовать в общественной жизни на одинаковых основаниях с мужчинами. Представительство обоих полов в органах управления должно быть паритетным, в идеале - выраженным формулой 50 на 50 [65, С.4]. Предполагается, что такое паритетное участие способствует реализации идеи равных прав и возможностей для женщин и- мужчин, а также развитию демократии в целом.

В литературе обычно приводятся 5 основных аргументов для обоснования участия женщин в принятии важных решений. Эти доводы аргументируют необходимость привлечения молодых женщин в политику.

1. Равенство полов, эгалитаризм. Женщины составляют около половины населения страны. Молодые женщины - это большая часть молодежи в России. Они должны быть пропорционально представлены на уровне принятия решений.

2. Обоснование легитимности политического строя, соблюдение принципа представительной демократии. Преобладание мужчин в политике и недостаточное представительство в ней молодежи, а особенно, молодых женщин поднимает вопрос о том, насколько легитимны существующие политические структуры в государстве.

3. Различия в интересах. Молодые женщины, как социальная группа, имеют специфические интересы во всех сферах жизни. Тендерные исследования на Западе показывают, что женщины в целом лучше, чем мужчины могут определить и артикулировать свои объективные интересы и потребности [91, С. 197].

4. Новый взгляд на концепцию определения политики, ее фокуса. С приходом женщины в политику меняется понимание социальных процессов, появляются новые способы принятия решений. Женщины более демократичны, более склонны к коллективной работе, к нахождению компромиссов, менее агрессив ны. Расширяется круг обсуждаемых проблем. Он пополняется многими важны ми вопросами: уход за детьми, планирование семьи, насилие в отношении женщин и детей и т. д. Молодые женщины могли бы довольно ощутимо допол нить перечень проблем, заслуживающих внимания властных структур.

Доказано, чем больше женщин в политике, тем чаще принимаются решения гуманитарного характера (социальная защита населения, охрана здоровья, совершенствование системы образования и культуры и т.д.), чем больше мужчин - милитаристского (увеличение расходов военного бюджета, расширение функций правоохранительных органов и т.д.) [18, С. 146].

5. Эффективное использование человеческих ресурсов. Женщины и мужчины обладают разным социальным опытом, знаниями и умениями. Объединение различных взглядов на проблемы в государстве может привести к формированию и проведению более сбалансированной и просвещенной государственной политики. Молодежь, а в особенности молодые женщины имеют необходимый потенциал для участия в политической жизни, использование которого может оказать положительное влияние на решение многих важных социальных проблем.

Все выше перечисленное характерно для современной России в сложный переходный период. При нынешнем состоянии отечественной экономики, когда острейшие социальные проблемы населения остаются без внимания, возможно именно приход женщин в политику вызовет, необходимые изменения. Однако, не смотря на явные позитивные последствия участия женщин в политике, на декларативные нормативные документы, поддерживающие права женщин, важное право женщины на участие в принятии государственных решений остается реализованным далеко не полностью в современных российских условиях.

Особенно важным является изучение общественного мнения о месте женщин в политической жизни страны и сложившихся тендерных стереотипов. В этой связи необходимо заметить, что Россия имеет ряд национальных, культурных традиций, определенный менталитет, а также особенности так называемого «переходного» периода. Все это естественно отражается на участии женщин в общественной и политической жизни страны. Россия все интенсивнее интегрируется в мировое сообщество. Она, будучи приемником СССР, ратифицировала важные документы, закрепляющие права женщин. Кроме того, женское движение страны все больше взаимодействует с международными женскими организациями.

Мировая практика свидетельствует о том, что существует зависимость между статусом женщин в обществе и их участием в принятии важных государственных решений. Для повышения женской политической активности необходима их поддержка социальными и политическими структурами, отсутствие дискриминации на законодательном уровне, а также устранение негативных стереотипов в отношении женщин в средствах массовой информации и системе образования. Согласно статистике, в странах Европейского Союза, в среднем процент женщин в парламентах (нижней и верхней палатах) составляет 15% , а в кабинетах министров - 16%. Три скандинавские страны имеют самую высокую численность женщин - парламентариев: от 33 до 40%, за ними следуют Нидерланды, Германия и Австрия. Что касается членов кабинета министров, то здесь лидируют: Швеция - 50% женщин, Финляндия, Дания, Нидерланды - более 30% женщин среди членов кабинета министров. Норвегия, которая не является членом Европейского Союза, тоже имеет высокую долю женщин в органах власти: депутаты парламента - 39%, на должностях на уровне министра - 35% (1994 год). На февраль 1997 года 5 из 14 секретарей (министров) кабинета министров Б. Клинтона (США) являлись женщинами [91, С.207]. Ситуация в России существенно иная. Наблюдается процесс последовательного снижения представительства женщин в выборных органах власти. В результате первых свободных многопартийных выборов (декабрь 1993 г.) женщины получили 31 (13%) мест в Думе, в результате вторых (декабрь 1995 г.) -46 мест (10%) из 450 [4, С.117]. Среди депутатов законодательных (представительных) органов РФ на 3 июня 1997 года было 337 женщин (9%) и 3263 мужчины (91%) [92]. Из 178 членов состава Совета Федерации лишь одна женщина [89, С.26]. Ситуация сложившаяся в 1999 году на выборах в Государственную Думу практически ничем не отличается от предыдущих. Количество женщин-депутатов все так же не достаточно.

Гендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере

Трудовая сфера в большинстве случаев является ведущей в процессе самореализации человека. Высокая степень интеграции профессионального самоопределения в социальный спектр отношений придает данному процессу особую значимость в контексте современных преобразований. Рынок труда молодежи можно рассматривать как самостоятельный, целостный сегмент общего рынка труда, выделяемого на основе функционирования в обществе молодежи как особой социально-демографической группы, обладающей собственными потребностями и интересами и занимающей специфическое место в системе воспроизводства и развития трудовых отношений.

Если рассматривать в целом молодое поколение (что весьма условно), то оно более адекватно трансформационным процессам, происходящим в современном российском обществе, по сравнению с поколениями, отягощенными прошлым опытом социалистической организации труда (уравниловка, выравнивание, ожидание льгот и др.). Определенная открытость и гибкость сознания помогает молодым юношам и девушкам быстро освоиться с преимуществами новой социально-экономической ситуации. Вместе с потенциальной возможностью адаптивного и легкого включения в новые рыночные отношения, молодежь отличает: зависимость, неопытность и бесправие. Подобная противоречивая позиция одновременно усложняет выработку собственной стратегии и предоставляет более широкое пространство возможных выборов.

Многовариативность социально-экономической и культурной жизни трансформирующегося российского общества формируют специфическую среду предложений, в том числе и на рынке труда. С одной стороны создается ощущение, отчасти оправданное, возможности реализации любых жизненных планов. Продвигаемые в медиа примеры «Золушек и Иванушек», сделавших фантастически быструю карьеру и достигших высокого статуса в обществе (богатства, власти, популярности) за счет собственных личностных ресурсов (качественное образование, ранний профессионализм, личная привлекательность и др.) или по воле случая (неожиданное предложение, удачное знакомство) поддерживают эти представления. Палитра «счастливых» рабочих мест и удачных карьер невероятно широка - от заработанных усердием и талантом грантов, получения престижных мест, обучения и работы за рубежом, устройства на высокооплачиваемую работу в преуспевающую коммерческую фирму - до не требующего особого образования включения в полу криминальную активность или в шоу бизнес. С другой стороны - эта видимая и, отчасти, реальная возможность «легкой» успешности постоянно сталкивается с увеличивающимся количеством барьеров. Эти барьеры формируются усиливающимся материальным и социально-культурным расслоением общества и, соответственно, усложнением доступа к значимым ресурсам. Атмосфера одновременного сосуществования множественности возможностей и их недоступности еще более усложняется тем, что отсутствует явный социальный образец, поддержанный государственными идеологическими императивами, такими как идея неприкосновенности частной собственности, высокий престиж людей науки и образования, толерантность, национальное достоинство и др. Эту атмосферу можно назвать «постоянством неопределенности».

Таким образом, относительно равный старт не является гарантией равных возможностей молодых людей на рынке труда современной России. В ситуации нестабильности и трансформации социально-экономического нормативного пространства особое значение приобретают индивидуальные стратегии. Любая индивидуальная стратегия в процессе жизненного самоопределения - это выбор, свободное решение, основанное на соотнесении своих шансов (преимуществ и недостатков формального статуса плюс индивидуальных возможностей реализовать его потенциал) с существующим на данный момент спросом, а также тактическое реагирование на его изменения. Выбираемая и реализуемая стратегия зависит от представлений каждого индивида об успехе, путях его достижения, представлений о своем предназначении и будущем.

Рыночные отношения - это та же публичная сфера, в которой конструируются отношения между полами, где тендерная стратификация выражается в воспроизводящемся неравенстве жизненных шансов юношей/мужчин и девушек/женщин и различиях трудовых стратегий.

Проследить тендерную специфику представлений молодежи в трудовой сфере было одной из задач социологического исследования «Молодежь в современном обществе» (Тольятти, 2002).

Большинство юношей и девушек (см. приложение 2, табл. 2, диаграмма 1) связывают свой жизненный успех с достижением материального благополучия, высокого заработка - 17,6% и 18,6% (первое место в ранжированном ряду жизненных целей) и обретением интересной работы, дела по душе - 13,1% и 14,4% (второе место в ранжированном ряду жизненных целей). Полученные данные свидетельствуют о настойчивом устремлении девушек в профессиональную сферу, на партнерский характер взаимоотношений с мужчинами.

Ключевой предпосылкой в достижении материального достатка, дела по душе является получение образования - 26,4% юношей и 36,6% девушек. Причем этот показатель стоит на первом месте с большим отрывом от других показателей (особенно у девушек), демонстрируя, что - то место, которое отводится современной молодежью ценности образования, является не просто лидирующим, а что оно рассматривается как непременное условие жизненного успеха, к которому другие показатели могут присоединяться с разной степенью частоты. Следовательно, получение образования может рассматриваться как своего рода инвестиции в будущую статусную позицию, более характерное для девушек.

Растущий спрос на высококвалифицированный труд, более высокая цена такого труда, развитие технологического прогресса диктуют необходимость вкладывать средства в образование детей для того, чтобы они могли включиться в общественное производство с наибольшей эффективностью. Отсутствие различий с точки зрения рациональности в затратах на образование юношей и девушек свидетельствует об отрицании априорной некачественности женской рабочей силы и необходимости выполнять одну роль на протяжении жизненного цикла (роль хозяйки дома). Снижение рождаемости, развитие контрацепции, вовлечение женщин в общественное производство, рост образовательного уровня населения, рост доли неполных семей, - все эти тенденции нарушают рациональность тендерной дифференциации вложений в человеческий капитал. Совсем небольшая часть респондентов связывает свою трудовую деятельность с научно-исследовательской сферой - 1% юношей и 2,2% девушек. Молодежь не стремится в науку, прежде всего, из-за низкого уровня зарплаты, что не позволяет достичь приоритетной цели жизни. И, как показывают данные, феминизация научной сферы будет продолжаться. Данной тенденции способствует изменение самого научного знания (мышления), соединяющего в себе традиционный (мужской) подход, связанный с познанием глубинной сущности явлений, абстрагированием от частностей с женским, характеризующимся широтой диапазона исследуемых явлений с учетом взаимосвязей, деталий и т.д.

Значительна доля юношей (18,8%) и девушек (10,8%) желающих основать свое дело, а 4,6% юношей и 4,4% девушек видят в этом свою жизненную цель (см. приложение 2, табл. 2, диаграмма 1). Основной причиной, побуждающей к занятию предпринимательством, можно назвать высокую степень неудовлетво 106

ренности материальным положением и возможность получения доходов существенно выше среднего уровня.

Дифференцирующим критерием в трудоустройстве юношей и девушек является форма хозяйствования будущей/настоящей организации, фирмы. Так, работать по специальности в коммерческих структурах планируют 16,6% юношей и 8% девушек (2:1), в госструктурах - 7,8% юношей и 14,6% девушек (1:2). Юношам более свойственно нежелание работать по специальности (8,2%), чем девушкам (6,6%). Это позволяет предположить, что девушки более удовлетворены профессиональной подготовкой, но ощущают неподготовленность к работе в коммерческих, негосударственных структурах или испытывают чувство недоверия по поводу стабильности негосударственного сектора.

Полученные результаты дают основание утверждать, что потенциально юноши могут иметь относительно более высокую заработную плату (доход), чем девушки; а девушки, в свою очередь, стремятся к более высокому уровню образования.