Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения студенческой молодежи
1.1. Профессиональное самоопределение: понятие, сущность и основные характеристики 18
1.2 Специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи 35
1.3. Ценностные и социально-профессиональные ориентации молодежи в современном российском обществе, их особенности и изменения 52
ГЛАВА 2. Особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города 70
2.1. Профессиональная идентичность как инструмент социально- профессиональной ориентации личности
2.2. Влияние системы высшего образования на процесс профессионального самоопределения студенчества 86
2.3. Послевузовские ожидания и профессиональные перспективы студенческой молодежи среднего города 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЯ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Профессиональное самоопределение: понятие, сущность и основные характеристики
- Специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи
- Профессиональная идентичность как инструмент социально- профессиональной ориентации личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в трансформирующемся российском обществе отличается нестабиль-нос гью, переходностью, маргинал ьностью, кризисом, получившая отражение в кардинальных изменениях прежней советской социально-профессиональной структуры.
В сложившихся условиях аномии потребности общества в профессиях качественно видоизменяются, что сопровождается, с одной стороны, депрофессионализацией определенных групп и слоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда. С другой стороны, возникают и утверждаются новые для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, дилеров и др. Изменившиеся обстоятельства бытия требуют, обязывают каждого молодого россиянина стать хозяином своей жизни и её творцом. А значит, как советовал С. Л. Франк, необходимо «искать мужества и веры в самих себе».
Профессиональное самоопределение студенческой молодежи следует рассматривать как процесс её интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Данный процесс протекает параллельно с формированием идентичности у молодых людей с определенной профессией как референтной группой. Являясь основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни, профессиональное самоопределение реализуется на личностном уровне через ценностный выбор студентами вариантов профессионального развития. Оно представляет собой процесс согласования желаний, жизненных планов, ценностных ориентации, склонностей и возможностей с социально-экономическими условиями и требованиями со стороны общества.
Кроме того, процесс профессионального самоопределения личности предполагает понимание степени соответствия собственных особенностей требованиям выбираемой профессии и развития у себя способностей и воз-
можностей в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и профессии - относительно собственных устремлений.
В стабильных условиях функционирования рынка труда направленность и устойчивость профессиональной интеграции молодежи определяются спросом на профессию, её престижем и, соответственно, зависят от реальных возможностей для жизненного самоопределения, представляемых молодому человеку той или иной специальностью, а также возможностью трудоустройства, карьерного роста и материальной обеспеченности.
Современные молодые люди вырабатывают стратегию поведения, соответствующую изменившимся российским социально-экономическим реалиям. Когда рынок труда нестабилен, подвержен конъюнктурным колебаниям, интеграция молодежи в социально-профессиональную структуру общества сопровождается изменениями в понимании смысла профессии на личностном уровне и кардинальными сдвигами в общественном мнении по вопросам профессионально-трудовых ориентации. Профессии молодыми людьми все чаще рассматриваются с инструментальных позиций, как важнейший источник роста материального благополучия и обретения престижного статуса в обществе.
Сегодня отечественная наука имеет дело с иной, не до конца понятной ученым феноменологией личностного и профессионального самоопределения молодежи. У последней формируются новые представления о месте и роли профессионального образования и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах их достижения. Можно констатировать, что уровень интегрированности молодежи в профессиональную структуру тесно связан с уровнем статуса в ней.
Актуальность данной проблемы и определила научный и практический интерес исследования особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи, проживающей в средних городах, в которых возможности трудоустройства и получения профессионального образования ог-
раничены. Вследствие этого набор интегративных факторов молодых людей в социально-профессиональную структуру общества сужен по сравнению с большими городами и мегаполисами.
В целом, реформы в сфере труда не принесли молодым людям ожидаемой свободы в профессиональном самоопределении. Студенчество оказалось в зоне повышенного социального риска: депрессивности регионов, отраслей, предприятий, безработицы, статусной неопределенности, неуверенности в будущем. Таким образом, исследование этой проблемы актуально и требует самостоятельной разработки.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам профессионального самоопределения молодого поколения посвящено достаточно много научных исследований, преимущественно, психологического характера. Среди них можно выделить работы И.С. Кона, Е.А. Климова и др.1, в которых авторы рассматривают особенности профессионального самоопределения подростков, вступающих в фазу активного знакомства с профессиональной сферой общества.
Профессиональное и личностное самоопределение стало предметом глубокого исследования Н.С. Пряжникова2. Он подчеркивает неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни.
Социологическое рассмотрение проблематики профессионального самоопределения относится в основном к сфере исследования студенчества высших учебных заведений и затрагивает, как правило, отдельные аспекты данного процесса и носит, преимущественно, прикладной характер. К числу таких работ
1 Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Кон И.С. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. -М: Издательский центр «Академия», 2004.
Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996; Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. - М., 2002.
можно отнести исследования профессионального самоопределения Я.В. Дид-ковской, А.В. Юпитова, А.А. Зотова .
Наиболее полным и комплексным является социологическое исследование профессионального самоопределения студентов, проведенное Н.В. Ширяевой4. Автор исследования сосредоточился на сущностных характеристиках профессионального самоопределения и попытался выявить некоторые особенности и закономерности профессионального самоопределения студентов вузов.
Мотивационной составляющей профессионального самоопределения посвящены работы В.Ф. Сафина, исследующего активность личности, а также А.И. Зинченко и А.Г. Шмелева, изучающих проблему классификации мотивов трудовой деятельности и выбора профессии5.
Широко известны работы по социально-профессиональной ориентации молодежи, в частности студентов и выпускников учебных заведений, а также возможности их реализации: В.Т. Лисовского, Т.Г. Калачевой, А.В. Юпитова, А.А. Зотова, И.А. Пашинян, B.C. Шуваловой, О.В. Шиняевой, Л. Миляевой, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги, Ф.Р. Филиппова и др6.
3 Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социоло
гические исследования. 2001. № 7. С. 132-135; Юпитов А.В., Зотов А.А. Исследование
ситуации профессионального самоопределения студентов // Социологические исследова
ния. 1997. №3. С. 84-92.
4 Ширяева Н.В. Специфика профессионального самоопределения студенчества техниче
ских вузов в условиях современного российского общества. Автореферат дисс.канд. со-
циол. наук. - Ростов н/Д, 2004.
5 Сафин В.Ф. Психология самоопределения личности. - Свердловск, 1986; Сафин В.Ф. К
проблеме профессионального самоопределения личности и её активности // Вопросы са
моопределения личности и её активности. - Уфа, 1985.
6 Лисовский В.Т. Молодежь России на пороге XXI века // Социологические исследования.
1998. №1; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социо
логических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998.
№ 5. С. 98-104; Калачева Т.Г. Установки выпускников школ на получение высшего обра
зования // Социологические исследования. 2000. № 5; Пашинян И А. Работа и трудоустройст-
юввссприятиистудеіпх)в//Социологаческиеисследовшшя. 2000. № 1; Шувалова B.C., Шиняе-
ва О.В. Проблемы занятости выпускников учебных заведений // Социологические иссле
дования. 1999. № 11. С. 91-97; Шереги Ф. Социология образования: прикладные исследо
вания. - М.: Academia, 2001; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология обра-
зовгния: прикладной аспект. - М: Юристь, 1997; Руткевич М.Н. Социология образования
Д.А. Леонтьев и Е.В. Шелобанова в своих работах рассматривали профессиональное самоопределение молодежи как один их способов проектирования возможного будущего. И.С. Кон, Б.Г. Немировский, Т.Б. Бекова установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависит от социальных, культурных, профессиональных предпочтений7.
В.Н. Шубкин, М.Х. Титма и др.8 много внимания уделяли профессиональным предпочтениям молодежи, их зависимости от пола, места жительства, профессии родителей. Они анализировали территориальную мобильность молодежи в зависимости от профессиональных установок.
Н.Г. Багдасарян, И.А. Винтин, Ю.А. Зубок, Л.Г. Ионин, О.И. Карпухин, Б.А. Ручкин, В.А. Попов, В.И. Чупров изучали особенности социализации и самоопределения молодежи, ценностные ориентации и предпочтения студентов, самооценку молодежи образовательные симпатии молодежи, динамику их изменений в процессе обучения, послевузовские ожидания9.
и молодежи. - М., 2002; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: Социально-профессиональные ориентации молодежи. - М., 1995.
7 Бекова Т.Б. Молодежь в системе высшего образования: выбор пути. // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб.: Издательство «Скифия», 2000; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. 1996. № 4; Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего // Вопросы психологии. 2001. № 1.С. 57-65.
Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975; Титма М.Х. Ценности, влияющие на выбор профессии // Вопросы философии. 1969. № 4; Титма М.Х. Формирование жизненных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1977. № 3; Титма М.Х. Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986; Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). - М., 1985.
9 Багдасарян Н.Г., Немцов А.А., Кансузян Л.В. Послевузовские ожидания студенческой молодежи // Социологические исследования. 2003. № 6. С. 113-119; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2. С.183-198; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. № 4. С. 42-51; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) // Социологические исследования. 1995. № 4. С. 3-14; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации. // Социологические исследования. 1998. № 12. С. 89-94; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения //
В работах исследовательской группы Д.Л. Константиновского глубоко анализируется изменение образовательных возможностей молодежи в зависимости от социального статуса родителей.
Ю.Р. Вишневский, исследуя позиции студенчества по отношению к «вторичной занятости», мотивацию неосновной деятельности, выявил её влияние на профессиональное самоопределение студенчества11.
Проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества исследовали В.И. Чупров, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги. В рамках функционального подхода ими была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий студенческой молодежи.
Подводя итоги вышеизложенного, можно отметить, что проблемы профес-
Социологические исследования. 2000. № 3. С. 124-128; Ручкин В.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 90-98; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова Н.А. Российская молодежь: десять главных проблем / Научно-исслед. центр при Институте молодежи. - М.: Социум, 1999; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1. С. 146-165; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. № 6. С. 96-99; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 93-106; Чупров В.И. Проблемы образования молодежи в российском обществе риска // Образование и молодежная политика в современной России: Матер. Всерос. науч.- практич. конференции 26-28 сент. 2002 г. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002. С. 35-41; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социализация молодежи в посткоммунистической России // Социально-политический журнал. 1996. № 6. С. 150-157; Чупров В.И. Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2003.
1 Константиновский ДА. Самоопределение или адаптация? (Ориентация и современное поведение в сфере образования молодежи) // Мир России. 2003. № 2; Константиновский Д.А. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. 1997. № 3. С. 92-123; Константиновский Д.А. Динамика неравенства. Российская молодежи в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х к 2000-му) / Под ред. В.Н. Шубкина. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Константиновский Д.А. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы их реализации. - М., 2000; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. - М.: Издательство ЦСП, 2002.
1 Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997 № 10. С. 56-69; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 56-63.
сионального самоопределения не получили должного освещения в современ
ной социологической науке, они рассматриваются декомпозитно. Это и опреде-
ф ляет стремление диссертанта дать анализ профессионального самоопределения
студенческой молодежи среднего города как научно-теоретической и социально-практической проблемы.
Цель диссертационного исследования - изучить процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего города, выявить в нем особенности, тенденции и перспективы.
Достижение поставленной цели осуществлялось в процессе решения сле-
* дующих исследовательских задач:
- определить понятие и сущность процесса профессионального самооп
ределения, его основные характеристики;
* - раскрыть специфику профессионального самоопределения студенче
ской молодежи;
- показать особенности и тенденции ценностных и социально-
профессиональных ориентации молодежи в современном российском обществе;
изучить профессиональную идентичность как инструмент социально-профессиональной ориентации личности, показать связь выбора профессии и профессиональной идентичности с профессиональным самоопределением студенчества;
обозначить проблемы и изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, выявить влияние системы высшего образования на процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи;
охарактеризовать послевузовские ожидания студенческой молодежи среднего города, показать их представления о профессиональной перспективе и отношение к профессиональной деятельности.
Объектом исследования выступает студенческая молодежь среднего города как социальная группа с транзитивным социальным потенциалом, находящаяся в процессе профессионального самоопределения.
Предмет исследования - особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города, социальная обусловленность её интеграции в социально-профессиональную структуру общества.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, изучающих проблемы социологии молодежи и образования, профессионального самоопределения молодежи и студентов, а также профессиональной социализации студенчества. В работе использованы структурно-функциональный, системный и институциональный подходы, особенностями которых являются объективность, всесторонность, целостность, интегрированность, важнейшими методологическими принципами для проведения исследования стали принципы историзма и конкретности изучения социальных процессов и явлений.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы социальной статистики, результаты вторичной обработки анализа исследований социально-профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи, проводимых ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Центрами социологических исследований гг. Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, учеными вузов Москвы, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также данные авторского исследования проведенного среди студентов трех вузов города: Шахтин-ского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУ-ЭС) и Шахтинского филиала Московского Гуманитарного института. Социологический опрос был проведен в 2004-2005 годах. Выборка составила 900 человек. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.
Гипотеза исследования. В современном российском обществе активаторами социальной дифференциации, воздействующими на профессиональное, личностное и жизненное самоопределение студенческой молодежи яв-
ляются территориальный фактор (тип, размер поселения) и ресурсные характеристики семьи. В студенческой среде средних городов наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. На стадии получения профессионального образования и профессиональной подготовки в вузе профессиональному самоопределению студенческой молодежи соответствует ситуационная профессиональная идентичность, которая зачастую носит конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии в среднем российском городе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
определены понятие и сущность процесса профессионального самоопределения, описаны его основные характеристики, уточнены и соотнесены понятия «профессия», «профессиональное самоопределение», «личностное самоопределение» и «жизненное самоопределение»;
раскрыта специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи, которое носит переходный характер и предполагает выработку собственной позиции в ситуации, характеризующейся большой степенью неопределенности, риском;
- показаны особенности, изменения ценностных и социально-
профессиональных ориентации молодежи, вызванные различными процесса
ми, происходящими в жизни страны, что вызывает определенные трудности в
идентификации ценностей современного молодого поколения; выявлены сто
роны социально-профессиональной ориентации молодежи: представления,
предпочтения, привлекательность, престиж профессий, служащие критериями
оценки выбора профессии в качестве ведущей и долгосрочной деятельности.
изучена профессиональная идентификация студенческой молодежи, носящая сложный и противоречивый, конформистский и транзитивный характер, формирующая установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей; показана связь выбора профессии и профессиональной идентичности с профессиональным самоопределением студенчества, в период приобретения профессии профессиональному самоопределению соответствует ситуационная профессиональная идентичность;
обозначены проблемы и изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, выявлены и описаны основные мотивы образовательной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, проанализированы издержки образования, которое приобретает прагматическую и инструментальную ценность в молодежной среде;
охарактеризованы послевузовские ожидания студенческой молодежи среднего города, выявлено, что в студенческой среде наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального са-моопределения; показано, что на представления о профессиональной перспективе и отношение к профессиональной деятельности оказывают влияние территориальный фактор и ресурсные характеристики семьи, являющиеся активаторами социальной дифференциации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение представляет собой процесс и результат, выполняющий функцию формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой деятельности и способам её реализации, а также согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей личности. Сущность профессионального самоопределения составляют поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой профессии, выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. В процессе профессионального самоопределения индивид стремится к личностной самореализации и
становится субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занимает конкретную позицию в рамках профессиональной группы, определенное социальное положение в социально-профессиональной структуре общества.
В современном российском обществе активаторами социальной дифференциации, воздействующими на профессиональное, личностное и жизненное самоопределение студенческой молодежи являются территориальный фактор (тип, размер поселения) и ресурсные характеристики семьи. Поскольку от типа поселения проживания, степени урбанизации населенных пунктов зависят инфраструктура и качество образования, особенности структуры регионального рынка труда, потребности в кадрах и возможностей трудоустройства. Семья, формируя для своих детей образовательные стратегии, находится в ситуации рационального выбора, отыскивая оптимальное согласование перспектив, которые образование может дать детям, и ресурсных возможностей: уровень образования родителей; уровень их материальной обеспеченности; размер сбережений; социальный статус и уровень адаптированное. В условиях ограниченности финансовых возможностей семьи трансформируются образовательные намерения молодежи, которая вынуждена ориентироваться на любой региональный вуз и специальность. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии.
Профессиональная идентификация студенческой молодежи в современных условиях зачастую носит сложный, противоречивый, конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Это обусловлено маргинализацией общества, в котором отсутствуют единые идентификационные тенденции. Усваивая поведенческие стандарты доминирующих социальных отношений в профессиональных общностях, современный молодой человек все более ориентируется на «рационально-рыночные» ценности и образцы поведения.
Можно предположить, что профессиональному самоопределению студенческой молодежи на стадии профессионального образования и профессиональной подготовки будет соответствовать ситуационная профессиональная идентичность. При этом границы профессиональной идентификации вероятнее всего, определяются в рамках молодежной субкультуры, унифицирующей потребности молодежи, выводя их в основном в рекреативную сферу. Данные тенденции не могут не отразиться на содержании социальных связей и отношений молодежи в обществе и профессиональных группах.
Общественное мнение средних городов достаточно консервативно, люди предпочитают существовать в старой просветительской (или модернистской) системе смысловых координат, распространенности мифа о высшем образовании как пропуске в элиту, что есть не что иное, как социальная иллюзия, связанная со смысловой инверсией. Результаты исследования, свидетельствуют о том, что бум высшего образования имеет массу издержек. Большинство студентов придерживаются установки на «общее образование», то есть получение диплома как, условия поиска выгодной работы, а не профессионального самоопределения. Образование для молодежи среднего города имеет ценность в инструментальном плане - оно позволяет в перспективе заложить основы материального благополучия, улучшить «качество жизни», завоевать определенный социальный статус и обеспечить возможность профессионального роста. При этом образование не ассоциируется молодыми людьми с приобретением знаний как новых достижений или средств решений поставленных задач. Для формирования внутренней потребности у современного молодого поколения в совершенствовании своего образовательного, культурного уровня, профессиональной квалификации необходимы принципиально новые внешние стимулы.
В студенческой среде наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. Молодежь вступает в процесс профессионального самоопределения с социально-опережающими ожиданиями в отношении образования. Поиск жизненно-
го пути и профессиональное самоопределение личности, связанные с ориентацией на реальное статусное продвижение, сопровождаются социальной не-адаптированностью и незащищенностью молодого человека в социокультурной среде. Следует признать, что сложившиеся современные социально-экономические условия в России порождают широкое распространение среди молодежи социального и профессионального инфантилизма.
6. Особенностью профессионального самоопределения современных студентов является не столько «идеальное» намерение студента, базирующееся на интересе к профессии, освоении знаний и навыков, реализации своей профессиональной подготовки, поиске соответствующей работы и т.д., сколько отсроченный выбор путем получения высшего образования. Современные реалии рынка труда сильнее «выталкивают» молодежь в сферу образования в менее урабанизированных поселениях, прежде всего средних городах. При этом, чем нестабильнее, неравномернее развивается регион, чем больше он является дотационным и депрессивным, тем вероятнее молодежь будет воспринимать профессиональное образование и будущую профессиональную деятельность как инструмент перехода от одних неприемлемых условий к другим, более приемлемым условиям жизни.
Научная и практическая значимость исследования определяется теоретическим и прикладным значением результатов диссертационной работы. Они представляют интерес для совершенствования профессионально-ориентационной работы в период обучения студентов вузов, в формировании и реализации конкретных программ региональной молодежной политики, направленной на социальную интеграцию молодых людей в социально-профессиональную структуру общества.
Материалы исследований могут быть использованы при чтении студентам теоретических курсов «Социология молодежи» и «Социология образования». Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения студенче-
ской молодежи России.
Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов университета в ШИ (Ф) ЮРГТУ (НПИ) (2000-2005 гг.).
Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикациях, из них одна монография, опубликованная в соавторстве, 7 статей выполненных единолично. Общий объем опубликованных работ составляет 5,26 п.л.
Структура работы. Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, включающий 230 источников.
Профессиональное самоопределение: понятие, сущность и основные характеристики
Исходным концептуальным понятием исследования профессионального самоопределения является понятие «профессия». Трактовок данного понятия в зарубежной и отечественной литературе много. Профессии вследствие разделения труда выступают областью приложения физических и духовных сил человека, служат основой для деления общества на страты, слои и группы. Это занятие, требующее квалификации и специальной подготовки, которое человек практикует регулярно и которое служит ему источником средств к существованию.
Профессия объединяет общность людей, занимающихся однотипной деятельностью внутри которой устанавливаются определенные связи и нормы поведения. Являясь социальной группой, профессия дает ориентиры дифференциации и идентификации себя в социальном пространстве. Она выступает как особая форма социальной организации трудоспособных членов общества, объединенных общим видом деятельности и профессиональным сознанием. Итак, профессию можно характеризовать как род деятельности, занятие, область проявления личности, как общность, социальную группу и как исторически развивающуюся систему.
У К. Маркса, Г. Спенсера и Э. Дюркгейма превалировало восприятие профессии сквозь призму категорий разделения труда и дифференциации социальной деятельности. При всем несходстве взглядов трех классиков социологии на сущность профессии (профессия как вид деятельности; профессия как институт, профессия как профессиональная группа) отправной точкой их анализа выступает понятие социальной структуры в широком смысле (как дифференциации социальной деятельности).
С альтернативной исследовательской позицией выступил М. Вебер. В рамках его теории понятие профессия соотносится не столько с экономической и социальной структурой общества, сколько с поведением индивида, его жизненным миром и системой ценностей. По мнению М. Вебера, профессия - это такая спецификация, специализация и комбинация функций индивида, которые составляют основу постоянной возможности обеспеченности илк заработка .
В современной российской социологии благодаря работам А.Г. Здраво-мыслова, Г.В. Осипова, В.Г. Подмаркова, М.Х. Титмы, Ж.Т. Тощенко, И.И. Чангли, О.И. Шкаратана и др. сложились два наиболее распространенных подхода к исследованию профессий. Первый из них условно можно назвать деятельностным, поскольку основным признаком профессии в его рамках считается особый вид трудовой деятельности, выделившийся в процессе общественного разделения труда, или род деятельности, занятий в сфере производства и социально-экономических отношений.
Второй подход условно можно назвать личностно-квалификационным. Его сторонники основной акцент делали не на месте и роли профессии в целостной системе социальных связей, а на проблеме пригодности индивида к выполнению тех или иных профессиональных функций, его пригодности к труду. Главным признаком профессии выступает уровень подготовленности личности к специальному виду занятий, что находит выражение в некоторой совокупности навыков и умений, определяемых спецификой трудовой деятельности. Вследствие этого из теоретического понятия профессия превращается в прикладное.
У истоков данного подхода стоял С.Г. Струмилин, который в начале 20-х годов XX века определил профессию как «совокупность приобретенных школьной или внешкольной выучкой специальных трудовых навыков, совмещающих обычно в одном лице и объединяемых общим названием, например, слесарь, столяр, скрипач»13. В 60-80-е годы XX века В.Г. Подмарков, продолжая развивать идеи С.Г. Струмилина, различал трудовую функцию (объективные условия труда, содержание труда, совокупность объективно заданных операций) и профессию как характеристику подготовленности работника к выполнению этих функций. Ядро профессии образует соединение работника с условиями его собственного развития . Соответственно этому профессия определяется как «усвоенный самой личностью способ её включения в трудовой процесс, аккумуляция качеств, необходимых для выполнения трудовых функций»15. Сущность профессии предстает как единство двух сторон: объективной и субъективной. Причем собственно понятие профессии отражает второй аспект. Аналогичное понимание профессии можно встретить у В.Н. Шубина, В.И. Паниотто, Г.А. Чередниченко и др.
Специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи
Интеграция молодежи в общество характеризуется включением её основных групп во все сферы общественной жизни, обретением ею социальной субъектности. Своеобразие молодежи как особой социальной группы проявляется в двух четко обозначенных характеристиках: в отсутствии собственного социального положения и следовании социальному положению родительской семьи, либо ориентации на будущий личный социальный статус, связанный с профессиональной подготовкой, а также во включенности в мае-совые движения и различные группировки . Они определяют социальную значимость личности, которая подтверждается как соображениями практической целесообразности, так и объективно формировавшимся заказом на гуманистическую компоненту исторического процесса, задают модели поведения, способы восприятия информации и отношения к миру.
Молодой человек предстает в качестве ресурса общественного развития, носителя социального капитала, который является огромным резервом и импульсом общественного развития. Его интересы определяются экономической, социальной и политической ролью в обществе. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей34.
В условиях «ухудшения по многим позициям социального положения молодого поколения», отсутствия «у нынешнего российского общества чет-ких ориентиров собственного развития и развития молодежи» в сознании молодого человека направленность его мобильности выражается в стремлении достигнуть статуса представителей референтных для него групп, в частности профессиональной группы. Достижение приносит удовлетворение и является стимулом дальнейшего статусного продвижения, а нереализован-ность планов приводит к разочарованию и поиску других путей жизненного и профессионального самоопределения.
При этом необходимо учитывать, что явно выраженное стремление молодежи к поиску собственной модели жизненного самоопределения очень часто не тодцерживается властными структурами. В современном российском обществе низок престиж профессионализма, духовности и нравственности. Профессиональная ориентация молодежи переживает глубокий кризис. Значительная часть молодых людей не удовлетворена трудом, несоответствием выполняемой работы полученному образованию. Талант и знания оказываются невостребованными, что формирует растерянность, неуверенность в настоящем и будущем, приводит к «утечке мозгов». Широко распространившийся идейно-нравственный вакуум, падение культуры, своеобразная «дебилизация» части населения убивают у молодежи веру в свои силы и возможности.
При всей специфичности молодежь не существует вне социальных страт и слоев, её социальный состав соответствует социальной структуре общества. Молодежь как социальная группа, элемент структуры зависит от экономических, политических и социальных отношений в данном обществе. Поэтому и молодежные проблемы производны от широких социальных процессов, затрагивающих и другие слои общества. К. Манхейм справедливо отмечал: «в рамках общества мы не можем формулировать потребности молодежи абстракт-но, мы должны делать это с учетом нужд и потребностей данного общества» .
Определение понятия «молодежь», предложенное И.С. Коном, вобрало в себя наработки отечественных ученых и, на наш взгляд, может использоваться как рабочее: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».
Профессиональная идентичность как инструмент социально- профессиональной ориентации личности
Дальнейшая самореализация молодежи в значительной мере связана с достижением жизненного успеха и выбором способов его достижения. Основой самоутверждения молодого человека в обществе, одним их главных ре шений его жизни является профессиональное самоопределение. Данный процесс предопределяет профессиональный выбор индивида, приобретение знаний, умений и навыков по избранной профессии, а также его становление в качестве субъекта конкретного вида профессиональной деятельности, занятие в соответствии с ним определенного социального положения.
В ходе профессиональной социализации человек усваивает профессионально-групповые нормы, ценности, правила профессионального поведения, идентифицирует себя с профессией, формирует профессиональное самосознание и ценностные установки, которые определяют направление, траекторию развития личности. Отношение личности к профессиональной социализации определяют показатели её активности (соотношение профессии и полученного образования, профессиональная мобильность, самооценка жизненного успеха, ожидание перемен в жизни), а аскриптивные характеристики (образование, профессиональный статус родителей, имущественное наличие) -диапазон цели, которую личность реализует в процессе социализации. Профессиональная социализация студенчества носит переходный характер, вся жизненная траектория личности оказывается зависимой от общества, социального строя, культуры. На неё воздействуют социально-экономические и социально-политические процессы в обществе, которые влекут за собой изменения на индивидуальном уровне - в мышлении, поведении, мотивах, предпочтениях, а так же система высшего образования, компоненты образовательного процесса, студенческая группа и преподавательский состав учебного заведения.
В Советском Союзе государство строго контролировало процесс профессиональной социализации молодежи. Посредством государственного планирования определялись стратегические направления развития экономики в целом и ее отдельных отраслей, показатели формирования производительных сил общества (в том числе и по отдельным профессиям), регулировались потоки перемещения рабочей силы, определялись запросы общества на воспроизводство профессиональной структуры, создавалась система профес сиональной подготовки кадров, распределялись молодые специалисты и т.д. Система образования как социальный институт, в функцию которого входила профессиональная ориентация, обеспечивала формирование у значительной части молодежи установок на обретение профессии как рода трудовой деятельности человека, предполагающей специальную подготовку и являющейся источником существования.
По мнению И.В. Мостовой, «профессия в советском обществе во многом была номиналом, не подкрепленным личной привязанностью, корпоративным достоинством, а также приписываемой по содержанию классностью. Она девальвировалась принудительным государственным стимулированием, отсутствием дифференциальной потребности и выбора и, как следствие, низкими ценностными «котировками». Развитие профессиональной маргинализации, разрушение трудовых субкультур, экономическое нивелирование профессиональных общностей не только по социальной горизонтали, но и по «вертикали» в классических формах установления потолков заработной платы, выводиловкой и т.п., чрезмерная стандартизация программ профессиональной подготовки привели к разрушению этого наиболее гибкого механизма социальных достижений и функционального совершенствования общества» .
В современной России механизм работы государственной системы профессиональной ориентации находится в стадии становления, управление процессами профессионального самоопределения в учебных заведениях носит в большей степени стихийный характер. Психологические службы, как и социологические центры и лаборатории вузов, осуществляющие индивидуальное профессиональное ориентирование, немногочисленны. Данная система профориентации нацелена, прежде всего, на набор и отбор абитуриентов, то есть на выполнение социального заказа. Сегодня профессиональное самоопределение студентов нуждается в организационной и структурной перестройке. По наше му мнению, в структуре профессиональной социализации основным компонентом должен стать инновационный спектр, нужна гибкая система, ориентированная на автономию специализированных профессиональных курсов.
Профессиональное самоопределение молодежи является одним из способов проектирования возможного будущего. При этом стартовые возможности молодежи отражают реальные социальные возможности в осуществлении жизненных планов, которые часто опираются не на реальные возможности личности, а на завышенные ожидания. Для молодежи жизненный план связан, прежде всего, с социально-профессиональными ориентациями, которые являются главными критериями выбора профессии. Поскольку индивид придает всем окружающим его явлениям определенное значение, фиксирующееся в оценках, ценностях и других элементах структуры личности. Именно эти элементы психики включаются в мотивацию конкретного выбора. Основой же оценки являются цели, которые человек преследует в жизни.
Жизненные планы, формируясь под влиянием многочисленных факторов, являются синтезом познавательной и практической деятельности. Через планы проявляется социальная сущность личности и возможности, обнаруживаемые в наличной ситуации выбора профессии. Результаты эмпирических исследований показывают, что данное явление лежит на поверхности сознания и изменяется соответственно изменениям в самой наличной ситуации, исходящим от объективных процессов, или же самого индивида.