Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерных стереотипов 18
1.1 Тендер как социальный конструкт и особенности его формирования 18
1.2 Тендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции 38
1.3 Тендерные конструкты современного российского общества 59
Выводы по I главе 79
Глава 2. Сравнительный анализ тендерных стереотипов современной студенческой молодежи различных типов городских поселений (региональный аспект) 82
2.1 Студенческая молодежь как объект и субъект тендерной стереотипизации 82
2.2 Стереотипы маскулинности-феминности в тендерных представлениях современных российских студентов 96
2.3 Тендерные стереотипы российского студенчества о ролях полов в семейной и профессиональной сферах 114
Выводы по II главе 141
Заключение 145
Библиографический список 151
- Тендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции
- Тендерные конструкты современного российского общества
- Стереотипы маскулинности-феминности в тендерных представлениях современных российских студентов
- Тендерные стереотипы российского студенчества о ролях полов в семейной и профессиональной сферах
Введение к работе
Актуальность темы. Актуализация темы гендерных стереотипов современной студенческой молодежи обусловлена произошедшими в российском обществе изменениями, связанными с переходом России на рыночные отношения и глобальной трансформацией всех сфер жизнедеятельности. Существующий в советский период отечественной истории гендерный порядок, при котором государство активно проводило политику эмансипации женщин и поддержки материнства, сменился свободными рыночными отношениями, обострившими многие социальные проблемы, в том числе и гендерные. В первую очередь это коснулось женщин, которые потеряли свои позиции в области занятости и оплаты труда, общественной и политической жизни, снизилась социальная защищенность женщин, имеющих детей. Трансформационные процессы способствовали также и кризису маскулинности, выразившемуся в ограниченности, часто и в невозможности исполнения традиционных мужских ролей в различных сферах, включая семейную.
Такие сложные и напряженные тенденции, как превышение уровня смертности над рождаемостью, сокращение рождаемости и в целом численности всего населения, ухудшение здоровья населения, снижение брачной активности при расширении практики создания нерегистрируемых брачных союзов, гостевых форм брачных отношений, распространение установки на однодетную модель семьи, возрастание числа разводов, роста внебрачной рождаемости и т.д. характерны, прежде всего, для молодого поколения современного российского общества. Так, социологические исследования последних лет показывают, что сторонников патриархальной семьи среди молодых мужчин (до 30 лет) в 3 раза больше, чем среди женщин. Такая разница в представлениях о модели семьи гарантирует последующие семейные конфликты и может негативно повлиять на демографическую ситуацию в целом.
В то же время есть и позитивные тенденции движения к гендерному балансу в семье, решению актуальных гендерных проблем.
Вместе с тем присущие студенческой молодежи стереотипы не всегда способствуют развитию подобных позитивных тенденций. Гендерные стереотипы препятствуют формированию новых ценностей, сохраняя и воспроизводя устоявшиеся гендерные отношения.
Важность научного осмысления гендерных стереотипов непосредственно студенческой молодежи обусловлена тем, что она являет собой наиболее организованную, интеллектуально развитую, социально и творчески активную, обладающую выраженной инновационной восприимчивостью часть молодежи, нередко служащую примером для остальных ее групп. Студенчество активнее включается в глобальный информационный поток, транслирующий новые типы брачно-семейной практики, гендерные ценности и нормы, вступающие в противоречие с традиционными представлениями.
В связи с этим, особый интерес представляет исследование ценностных ориентаций и гендерных представлений студенческой молодежи с целью углубления научных представлений о сущности, содержании и тенденциях развития присущих ей гендерных стереотипов, в соотношении их общероссийских и региональных особенностей, а также выработки и реализации соответствующей образовательной и воспитательной политики.
Кроме того, прикладная значимость обращения к проблемам изучения гендерных стереотипов студенческой молодежи, ее роли в создании и трансляции новых моделей гендерной идентичности связана с необходимостью поиска путей сокращения половой сегрегации, уменьшения числа разводов, внебрачной рождаемости и консенсуальных форм брака, а также формирования нового гендерного порядка современной России с учетом выявления его региональной специфики.
Анализ существующей научной литературы и эмпирических исследований российского студенчества свидетельствует о недостаточности научного осмысления данной проблемы именно в региональном аспекте.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению гендерных стереотипов как одного из видов социальных стереотипов сформировался относительно недавно. В значительной степени это было связано с возникновением в зарубежной науке во второй половине ХХ в. гендерных исследований, направленных на анализ проблем гендерной стратификации и гендерного неравенства, что послужило основой изучения гендерных стереотипов. Рассмотрению воспроизводства гендера в социальной реальности с позиций распределения властных отношений, посвящена чрезвычайно обширная исследовательская и научно-популярная литература, авторами которой являются С. де Бовуар, М. Виттиг, Л. Иригарэ, Р. Коннел, Дж. Лорбер, Т. де Лауретис, Г. Рубин, А. Рич, Дж. Скотт и др.
Теоретические основы изучения социальных и гендерных стереотипов, основные понятия и методологические подходы к определению особенностей и механизмов стереотипизации представлены в нескольких десятках научных исследований. Среди их авторов необходимо отметить Р. Ашмоа, Ф. дель Бока, У. Вайнэки, К. Жаклин, У. Липпмана, X. Липса, И.С. Клецину, А.В. Меренкова, Э. Мэккоби, Г. Олпорта, П. Шампаня, В.М. Шепеля, П.Н. Шихирева.
В России в начале XX в. гендерные исследования возникают с появлением работ по женскому вопросу, женской психологии и взаимоотношениям полов. Это прежде всего труды А.М. Коллонтай и Е.Н. Щепкиной, без которых трудно представить всю последующую историю феминистских исследований.
Значительный вклад в изучение и развитие теории стереотипизации и гендерных исследований внесли В.С. Агеев, Т.В. Барчунова, О.А. Воронина, С.И. Голод, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.Б. Рябова. Проблемы гендерного равенства освещены в публикациях С.Г. Айвазовой, Н.С. Григорьевой, Н.И. Каменецкой, Л.Г. Луняковой, Л.Н. Попковой, Л.П. Репиной, О.А. Хасбулатовой. Социальные проблемы труда и занятости в гендерном аспекте исследуют М.Е. Баскакова, И.М. Козина, Е.Б. Мезенцева, В.В. Пчелинова, И.Н. Тартаковская. Социологии гендерных отношений и гендерному подходу в социологии посвящены труды Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной. Вопросы гендерного равенства освещены в работах О.Ю. Ильиной, Т.С. Морозовой.
Значительную роль в развитии социологического анализа молодежной аудитории сыграли труды Ю.Г. Волкова, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина. Студенчество как особую демографическую группу изучали А.С. Власенко, А.П. Ветошкин, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, С.Н. Иконникова, А.Н. Семашко.
Немаловажное место проблемы молодежи и гендерных отношений занимают в трудах уральских ученых Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Когана, О.В. Козловской, Н.Б. Костиной, И.Г. Неудачиной, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой, В.Л. Цыпленкова, В.Т. Шапко. Социальные и экономические ожидания и предпочтения молодежи отражены в публикациях социологов Республики Башкортостан В.Д. Голикова, С.В. Егорышева. Непосредственно изучению гендерных особенностей молодежи посвящены исследования Г.Ф. Ахметовой, Ф.Б. Бурхановой, Р.М. Валиахметова.
Проблемы изучения ценностных ориентаций и жизненных стратегий студенчества различных регионов страны рассматриваются в диссертационных исследованиях К.Н. Ахмадеевой, Т.И. Агинской, З.Х. Бакировой, А.Д. Барсуковой, Ю.В. Голиусовой, Э.Н. Гайнуллиной, Е.В. Исаковой, С.А. Ильиных, Т.Е. Ломовой, О.В. Рудаковой, Р.Г. Сафиной, М.В. Тарасовой, С.Н. Флюгова.
В то же время анализ научной литературы показывает, что в большинстве работ, посвященных общероссийским проблемам студенческой молодежи, недостаточно исследовано студенчество на региональном уровне. Немного работ, раскрывающих роль и место студенчества в социальной структуре современного общества, показывающих особенности гендерных стереотипов студенческой молодежи в области семьи и брака, полоролевых представлений и гендерной самопрезентации.
Объектом исследования является студенческая молодежь Республики Башкортостан как носитель гендерных стереотипов, формирующихся и трансформирующихся под влиянием процессов современного российского общества.
Предметом исследования является содержание, структура и динамика гендерных стереотипов студенческой молодежи, детерминирующие их условия и факторы как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Область научного исследования представленной диссертации соответствует специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ особенностей содержания, структуры и детерминант гендерных стереотипов современной студенческой молодежи, что относится по паспорту данной специальности к областям исследования «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» (п. 11).
Цель исследования состоит в изучении особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминант гендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме.
Для реализации данной цели были решены следующие исследовательские задачи:
– охарактеризовать теоретико-методологическую основу социологического подхода к определению механизмов воспроизводства гендера в условиях современной социальной реальности;
– раскрыть особенности гендерных стереотипов как вида социальных стереотипов;
– проанализировать особенности современного российского студенчества как носителя гендерных стереотипов и показать его региональную специфику;
– исследовать и сопоставить детерминирующие факторы формирования гендерных стереотипов студенческой молодежи на уровне страны и региона;
– на основе эмпирических данных определить и охарактеризовать структуру, содержание и особенности гендерных стереотипов современной студенческой молодежи Республики Башкортостан в сфере семейно-брачных отношений и полоролевых представлений.
Теоретико-методологическая основа исследования. Наиболее выраженное методологическое значение, обусловленное целью диссертационного исследования, составили основополагающие теоретические идеи и методологические подходы такие, как исторический подход, системный подход, структурно-функциональный подход, подход социального конструктивизма.
Исторический подход позволил рассмотреть исторически сложившиеся формы гендерных практик и представлений, их трансформацию в условиях современного общества, а также перспективы развития. Системный подход обусловил исследование таких составляющих гендера как социальные институты, социальное разделение труда, социальное поведение и социальные взаимодействия, предписываемые полом. Структурно-функциональный подход дал возможность раскрыть содержание и особенности полоролевых функций мужчин и женщин в контексте современных социальных процессов в России, рассмотреть процесс трансформации сфер ответственности в семье.
Использование основ социального конструктивизма способствовало рассмотрению гендера как системы межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка. В исследовании использован также подход социального конструкционизма, раскрывающий процесс создания гендера в практиках обыденной жизни.
В ходе изучения проблемы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сопоставление и сравнение, а также методы социологического исследования (анализ документов, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных, компаративный анализ, факторный анализ, анкетирование).
Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ формирования гендерных стереотипов в среде студенческой молодежи опирается на результаты самостоятельно проведенного автором эмпирического исследования.
Социологическое исследование проводилось в 2012 году методом анкетного опроса студентов 3 вузов г. Уфы и 2 вузов городов Республики Башкортостан (г. Стерлитамак, г. Бирск) путем многоступенчатого отбора по крупным структурным составляющим генеральной совокупности, таким как учебные заведения, специальности, студенческие группы. Тип выборки – целевая, по способу отбора респондентов – случайная бесповоротная. Всего было опрошено 600 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Выбор вузов был продиктован целью сопоставить ответы респондентов нескольких городов региона, а также стремлением включить в поле исследования и гуманитариев, и специалистов технического профиля. Ошибка выборки не превышает 3%. Полученная социологическая информация обработана в системе программного обеспечения «SPSS».
В качестве дополнительных источников информации были использованы: анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан; анализ данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Кроме того, диссертант опиралась на анализ опубликованных результатов общероссийских социологических исследований по смежной тематике, проведенных научными коллективами ВЦИОМ «Россияне о разводах 20 лет назад и сегодня» (2013г., N = 1600), Левада-центра «Мужские и женские занятия в представлениях россиян» (2013г., N = 1601), «Россияне об отношении к сексуальным меньшинствам» (2012г., N = 1601), «Общественное мнение об ограничении абортов и разводов» (2013г., N = 1601), Института социально-политических и правовых исследований АН РБ «Семья и развитие человеческого потенциала в Республике Башкортостан» (2012г., N = 721). Также использовался вторичный анализ результатов социологических исследований: социологическое исследование С.В. Скутневой «Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи» (2002г.; N = 1000); социологическое исследование Т.А. Долбик-Воробей «Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости» (2001- 2002гг., N = 843).
Исследования позволили обеспечить репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна исследования может быть представлена следующими результатами:
-
Предложено определение понятия гендерного стереотипа как социально конструируемого устойчивого образа-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающего определенные стандарты поведения и ответственности в различных сферах жизнедеятельности, включая семью.
-
Разработана авторская социологическая трактовка понятия «гендерная самоидентификация», под которой понимается субъективный образ-представление о физиологических, психических, поведенческих свойствах, а также социальных ролях, присущих маскулинному или феминному типам поведения людей, сложившихся в процессе их индивидуальной социализации.
-
Выявлены региональные особенности процесса конструирования гендера, его содержания и обоснована противоречивость влияния на гендер таких социальных факторов, как семья, образование, формальные и неформальные молодежные группы, государственная молодежная политика, СМИ. Доказано, что наиболее выраженной применительно к Республике Башкортостан особенностью является преобладающее воздействие семьи как социального фактора формирования гендерных стереотипов студенческой молодежи, обусловленное многонациональным укладом региона. Установлено, что региональные особенности проявляются в большей устойчивости гендерных стереотипов под воздействием национальных обычаев и традиций.
-
На основе сопоставления общероссийских и региональных особенностей студенческой молодежи как носителя гендерных стереотипов, а также анализа их содержания и основных тенденций доказано, что наибольшее приближение в системе представлений о феминности и маскулинности к западным образцам происходит на индивидуальном уровне (гендерная самопрезентация) под влиянием СМИ, неформальных молодежных групп, кинематографа и эстрады.
-
Раскрыта тенденция к унификации полоролевых представлений студенчества региона, проявляющаяся в приписывании традиционно феминных качеств (заботливость, трудолюбие, сексуальность, следование моде) как субъектам мужского, так и женского пола, что свидетельствует о смещении взглядов с биологически детерминированных характеристик мужчин и женщин в сторону характеристик, обусловленных социальными и профессиональными условиями и обстоятельствами.
-
На основе проведенного эмпирического исследования уточнено соотношение типов брачно-семейного поведения студентов. В гендерных стереотипах российского и регионального студенчества присутствуют традиционный, смешанный и эгалитарный типы брачно-семейных отношений. В Республике Башкортостан преобладают традиционный и эгалитарный типы, в то же время наибольшее влияние трансформационных процессов фиксируется в гендерных установках девушек, для которых эгалитарный тип является идеалом представлений о семейных отношениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использованная в исследовании методология изучения гендерных стереотипов базируется на положениях социально-конструктивистского подхода, что позволяет сочетать необходимую степень абстрагирования с определением влияния современного социокультурного контекста на процессы, происходящие в поле гендера. Данный подход соотносится с определением различных уровней конструирования гендерных стереотипов: институциональный (семья, образование, СМИ), групповой (студенческая молодежь); индивидуальный (уровни социальной практики индивидов).
2. Основное место в формировании гендерного поля субъекта занимает его «гендерная самоидентификация», формирующаяся в результате взаимодействия усвоенного социального опыта и гендерных практик самой личности, определяющая ее гендерную роль, гендерную самопрезентацию и гендерную коммуникацию.
3. В ходе проведенного в диссертации анализа социальных стереотипов установлено, что гендерные стереотипы следует рассматривать как один из основных видов социальных стереотипов, складывающихся в процессе общественной коммуникации, интериоризирующихся индивидом в процессе социализации и играющих важную роль в поддержании существующих гендерных практик. Они рассматриваются как социально конструируемые устойчивые образы-представления о персональных характеристиках мужчин и женщин, предписывающие определенные стандарты поведения и ответственности как в производстве, так и в других сферах жизнедеятельности.
4. Современное студенчество, объединяющее в своих рядах молодых людей примерно одного возраста и образовательного уровня со свойственной ему организованностью, повышенной адаптивностью и инновационной восприимчивостью, представляет собой наиболее репрезентативную социально-демографическую группу для изучения соотношения общенациональных и региональных особенностей гендерных стереотипов молодежи в целом.
5. Гендерные стереотипы студенчества формируются под влиянием основных социальных факторов, определяющих воспроизводимость гендерных практик в повседневной жизни: семья, образование, формальные и неформальные молодежные группы, государственная молодежная политика, средства массовой информации. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, подтверждают заметное влияние этих факторов на воспроизводство существующих образцов полоролевого поведения, а также на их изменения. Влияние данных факторов противоречиво и различно по содержанию, направленности, силе, формам проявления. Подобная противоречивость наблюдается в воздействии фактора семьи, направленного на сохранение традиционных гендерных практик, государственной молодежной политики, ставящей своей целью решение социально-демографических проблем, и факторов СМИ, неформальных молодежных групп, трансформирующих и формирующих новые гендерные представления. Наиболее выраженной особенностью региона является преобладание роли семьи в формировании гендерных стереотипов студенческой молодежи.
6. Уточнены особенности проявления, распространенность типов брачно-семейного поведения студентов. Первый, традиционный тип, является более распространенным в Республике Башкортостан и характеризуется согласием на доминирование мужчины в браке. Наибольшее влияние трансформационных процессов отмечается в увеличении популярности второго, эгалитарного типа брачных отношений, который наблюдается больше в гендерных установках девушек и является идеалом их представлений о семейных отношениях. В литературе также выделяется смешанный тип брачно-семейных отношений, но проведенное эмпирическое исследование его не зафиксировало.
7. Наиболее подверженным влиянию трансформационных процессов является индивидуальный уровень конструирования гендера, проявляющийся в практиках самопрезентации. Этот факт подтверждается подражанием образам внешнего облика, транслируемым из средств массовой информации, и абсолютизацией моды как универсальной характеристики мужчины/женщины.
8. В полоролевых стереотипах и представлениях студентов Республики Башкортостан преобладают унифицированные представления о мужественности и женственности, что в целом совпадает с общероссийскими данными и свидетельствует о смещении представлений с биологически-детерминированных характеристик мужчин и женщин к социальным и профессиональным качествам личности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью теоретических положений, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и сопоставимостью полученных статистических и социологических эмпирических данных, корректным выбором способов их интерпретации.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в проведении эмпирического и социологического научного исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических данных, в апробации результатов исследования посредством докладов на научно-практических конференциях различных уровней и в подготовке научных публикаций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации теоретико-методологической основы социологического подхода к определению механизмов воспроизводства гендера в условиях современной социальной реальности; выявлении особенностей современного российского студенчества как носителя гендерных стереотипов и его региональной специфики. Сформулированные выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения особенностей содержания, структуры, тенденций и детерминирующих факторов гендерных стереотипов современной студенческой молодежи в общероссийском и региональном социуме. Базовые выводы исследования могут послужить основой для дальнейших исследований брака и семьи, гендерных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и основные выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при создании вузовских образовательных программ; для подготовки учебных курсов по общей социологии, гендерной социологии, феминологии, социологии молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для выработки гендерно ориентированной государственной политики в брачно-семейной сфере, при разработке программ социальной помощи семье и молодежи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,74 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов диссертационных исследований.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 9 научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на международных конференциях «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2007), «Актуальные проблемы права и государства в ХХI веке» (Уфа, 2011, 2012); на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Уфа, 2010, 2011), «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2011), «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2011, 2012).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 248 наименований, и приложения. Общий объем диссертации – 173 страницы.
Тендерные стереотипы: генезис, содержание, основные свойства и функции
Одновременно с работой Г. Рубин, также в начале 1970-х, опубликована статья психолога Р. Ангер «О редефиниции понятий пол и тендер» \ в которой автором предложено использовать термин «пол» (sex) только для обозначения специальных биологических механизмов индивида и переходить к понятию «гендер» при рассмотрении социокультурных и социопсихологических аспектов полов, «то есть при выделении всего того, что формирует черты, нормы, стереотипы и роли, типичные для тех, кого общество определяет как мужчин и женщин»2.
Следует отметить, что первая половина 70-х годов XX столетия была, в сущности, периодом становления «истории женщин» как самостоятельного научно-исследовательского направления, этапом институционализации феминистских исследований: появились первые факультеты и исследовательские центры, школы и лаборатории, целью которых стало «изучение женщин» как сложной, многогранной междисциплинарной проблемы. Применялись старые и новые методы и методики исследования, разрабатывался более качественный методический инструментарий, отвечающий всем требованиям валидности. Наиболее интенсивно в эти годы развивались социологические концепции пола, основной из которых в начале 80-х годов XX века стала тендерная теория.
К этому времени изменилось и само понимание концепта «гендер»: он уже стал рассматриваться «как система, которая в разных формах присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах»3. В теоретических и прикладных тендерных исследованиях интенсивно и разносторонне изучаются все формы взаимодействия и сосуществования женщин и мужчин в различных обществах и культурах.
Так, понятие «гендер» стало рассматриваться как «организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, детерминирующая их положение и роль в обществе и его институтах»1, а также определяющая индивидуальные возможности человека во всестороннем гармоничном развитии и профессиональной самореализации . Гендер понимается также как «своеобразная система», конструирующая социальные различия полов через отношения доминирования и подчинения, при этом возможности контроля принадлежат исключительно мужчинам; здесь гендер интерпретирует-ся как «знак позиции субординации» .
Далее, представители конструктивизма, К. Уэст и Д. Зиммерман, определяют гендер как «систему межличностного взаимодействия, посредством которого создается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как категориях социального порядка»4.
Можно было бы продолжить презентацию определений понятия «гендер», данных отечественными и зарубежными исследователями: они достаточно разнообразны, но, главное, что объединяет их - это понимание тендера как социального феномена, как некоего «достигаемого» человеком статуса, который конструируется социальными, культурными и психологическими средствами.
Следует отметить, что появление понятия «гендер» стало революционным для наук о человеке, поскольку не только опровергало биологическое происхождение социально-психологических различий полов, объясняло причины мужского господства в социуме, но и изменило ракурс рассмотрения многих вещей и явлений, на первый взгляд не связанных с вопросами пола.
По мере развития социальной теории понятие «тендер» претерпевает изменения: некоторые современные исследователи понимают тендер «как комплексный процесс» или технологию, которая определяет субъект как мужской или женский в процессе нормативности и регулирования того, кем должен стать человек в соответствии с экспектациями»1; другие рассматривают тендер как мыслительный конструкт - научную дефиницию, детерминирующую социальные и культурные функции пола и позволяющую их отличать от функций биологических.
В целом, до 90-х годов XX столетия и в зарубежном, и в отечественном научном знании тендер интерпретировался как «социальный пол» в отличие от пола биологического. Но постепенно в научной среде появляются серьезные сомнения относительно дихотомии пол/гендер: ряд исследователей приходят к выводу о том, что пол также как и тендер является социальной конструкцией. Так, по мнению Г. Рубин, «...все явные формы пола и гендера рассматриваются как социально сконструированные»2. Исследова-тели (Т. Лакер, Б. Спеньер, С.А. Ушакин и др.) , изучавшие историю анатомического дискурса, также приходят к заключению о том, что «история отображения анатомических различий между мужчинами и женщинами поражающе независима как от действительной структуры половых органов, так и от совокупности знаний, имеющихся об этих органах»4... И именно «идеология, а не аккуратность наблюдения определяла восприятие анатомических органов и их значение»5. Иначе говоря, мужской или женский пол, считающийся естественным, данным от природы, является по сути своей социально и культурно сконструированным, т.н. аскриптивным полом.
Тендерные конструкты современного российского общества
Конструирование социальной реальности в тендерном измерении воспроизводит легитимацию одного из наиболее консервативных и фундаментальных разделений в обществе; концепт тендера здесь понимается не просто как социальный конструкт, но как интегральный показатель динамики социальных процессов1.
Согласно концепции социального конструирования реальности тендерное пространство социума подвержено реконструированию и изменению: в нём функционируют «... тендерные стратегии и практики действующих» акторов «во взаимовлиянии со структурными условиями»: действующий агент, «будучи ограничен структурами, одновременно воздействует на них, может видоизменять их или создавать новые»2.
«Гендерное пространство, согласно СВ. Явон, представляет собой организующее окружающий мир начало и выполняет стратифицирующую функцию общества. Женщины и мужчины вместе и по отдельности производят и воспроизводят целостную человеческую жизнь, социальные и культурные структуры так же, как самих себя и друг друга как существ определенного пола. В свою очередь гендерное пространство представляет собой функциональное целое, которое необязательно однородно или организовано, но содержит внутренние противоречия, несообразности и хронологические разрывы» .
Гендерное пространство социума - это тендерная организация социальной реальности: контекст конструирования, функционирования, трансформации тендера как социального конструкта. Оно может рассматриваться как на макроуровне, то есть на уровне структур, так и на микроуровне - уровне практик.
Опираясь на определение тендерного пространства индивида, данного СВ. Явон , под тендерным пространством социума мы понимаем форму освоения его пространственных структур на основе сложившихся тендерных технологий (тендерные режимы социальных институтов и поведенческие практики индивидов), социокультурных нормативов и ментальных установок. В качестве измерений тендерного пространства социума выступают: - социокультурные конструкты (исторически сложившиеся культурные формы и сформировавшиеся в их рамках социальные конструкты): традиционное общество (патриархат) - традиционные (патриархальные) стереотипы; современное общество (индустриальное, постиндустриальное) с тенденциями феминизма - феминный стереотип; переходный период от постиндустриального общества к информационному - «гендерный культурный промежуток» [по терминологии СВ. Явон]: эклектический стереотип (андрогинность); - социальная реальность, образующая соответствующие условия формирования тендерной культуры общества; - нормы, необходимые для пространственного регулирования тендерной динамики социума (Названия измерений, выделенные курсивом, заимствованы у СВ. Явон, 2010). «Социальные изменения имеют пространственное измерение, поскольку всякая структура объекта является пространственным феноменом. Социальная динамика определяется как совокупность процессов функционирования, взаимодействия и развития социальных структур, ведущих к их трансформации. Важнейшим механизмом пространственного регулирования социальной динамики выступают нормы»3. Тогда под социальной динамикой тендерного
Условия тендерного пространства социума взаимообусловлены социальными действиями индивидов, что является основанием объединительной парадигмы исследования их поведенческих моделей, стереотипов, ментальных установок в тендерном пространстве общества. Таким образом, понимание тендера как динамического измерения тендерного пространства современного социума позволяет, на наш взгляд, применить его в качестве инструмента социологического анализа как тендерного пространства общества, так и тендерного сознания его субъектов.
Тендерное пространство, как уже указывалось выше, социально конструируется, следовательно, в разных обществах оно различно, однако в большинстве из них оно асимметрично таким образом, что мужчины и все «маскулинное» (персональные характеристики, модели поведения, виды деятельности и др.) считаются первичными, социально значимыми и доминирующими, а женщины и все «феминное» рассматриваются как социально незначимое, вторичное и подчиненное (суть конструирования тендера - полярность и иерархизиро-ванность). «Гендерное пространство как таковое отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола»1. Со временем социальные нормы меняются, но тендерная асимметрия остается.
Важнейшую роль в развитии и поддержании тендерного пространства социума играет сознание индивидов. Конструирование их тендерного сознания осуществляется посредством распространения и поддержания стереоти-пизированных тендерных представлений, социокультурных стандартов, норм, регулирующих жизнедеятельность как каждого отдельного человека, так и общества в целом.
Стереотипы маскулинности-феминности в тендерных представлениях современных российских студентов
Трансформации российского общества затрагивают не только социально-экономические и политические структуры, но неизбежно отражаются и на более глубинных процессах, связанных с ценностями, установками, стереотипами, тендерными отношениями полов. Модернизационные процессы, по внутренней логике развития, носят синхронный характер, вовлекая в отношения взаимозависимости экономические, политические, технологические,
Невозможно построение современной экономики, конкурентоспособной промышленности без кардинального изменения сознания людей. Затянувшийся в России переход от постиндустриального общества к информационному, постсовременному обусловлен в значительной степени не только структурными, экономическими факторами, но и косностью массового сознания, в котором продолжают доминировать патерналистские установки, традиционные стереотипы и модели поведения. Наиболее показательна инерционность массового сознания в приверженности широких групп населения традиционным тендерным стереотипам.
В системе социального действия тендерные стереотипы занимают промежуточное положение между ценностями, задающими ориентиры активности, и нормами, определяющими характер поведения человека. Тендерные стереотипы - это, в сущности, социальные нормы, содержанием которых являются представления о том, что женщинам и мужчинам присущи определенные личностные и поведенческие качества, что подавляющее большинство людей придерживается именно этой точки зрения и понимает, какое поведение является «правильным для представителей того или иного пола»1. По мнению как зарубежных (У. Липпман, Р. О Хара), так и российских (О.В. Бондаренко, В.В. Ковалев, А.И. Меренков, Н.А. Нечаева, И.С. Речкин, Ж.Т. Тощенко, С.Н. Щеглова) социологов - стереотипы определяют наши ценности2; они сводят социальные роли, представления и, прежде всего, социальные ценности, в типизированные конструкции, формирующие социальную реальность.
В. Дуазом выделены четыре уровня стереотипов и соответствующих им ценностей: на первом уровне стереотипы диктуют характер отношения человека к окружающей его социальной среде и зависят в свою очередь от социальных стереотипов, которые формируются на втором уровне и определяют
Загл с экрана. модели межличностной коммуникации. Третий уровень представлен стереотипами, возникающими в межгрупповых отношениях и являющимися по сути коллективными представлениями. Четвертый уровень стереотипов охватывает макропроцессы: это идеология, которая выступает в качестве интегрирующего фактора не отдельных групповых образований, а непосредственно всего общества1.
Предложенная В. Дуазом типология соотносится с выявленным В.В. Ковалевым механизмом трансформации социальных ценностей в стереотипные представления2. Его модель перехода социальных ценностей в стереотипы содержит также четыре уровня. Первый уровень - индивидуальный, практически не поддающийся рациональной оценке; второй - групповой, на котором стереотипные представления складываются в процессе интериоризации групповых норм и ценностей; третий уровень представлен системой социальных институтов: стереотипы формируются в процессе следования ролевым моделям поведения; четвертый уровень - социетальный, где процесс образования стереотипов осуществляется посредством манипулирования массовым сознанием с помощью идеологии. Таким образом, стереотипы и сте-реотипизированные социальные ценности пронизывают все сферы человеческой жизнедеятельности: реализуя интегративную и идентификационную функции, социальные стереотипы фундируют устойчивость и массового сознания, и социетальной системы в целом.
Тендерные стереотипы, будучи одной из разновидностей социальных норм, определяют модели поведения человека, социальные роли не только в отношениях с тендерными сообществами, в межличностном пространстве, семье, но и в сферах профессиональной и публичной деятельности. Поскольку тендерные стереотипы нормативны, они принимают участие в конструировании системы социальных отношений и тендерного порядка в целом. сийского общества. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. Все многообразие тендерных стереотипов социологи объединяют, как уже упоминалось выше, в три группы1: в первую из них входят стереотипы маскулинности и феминности, предписывающие мужчинам и женщинам определенные личностные качества, черты характера и модели поведения. Вторая группа тендерных стереотипов закрепляет требования к семейным и профессиональным ролям в соответствии с половой принадлежностью человека. К третьей группе относят стереотипы, устанавливающие половые различия в содержании деятельности, труда.
Любая группа тендерных стереотипов может быть рассмотрена сквозь призму их традиционного (инерционного) и модернизированного (инновационного) содержания. Традиционные тендерные представления возводят и поддерживают непроницаемые границы между мужскими и женскими характеристиками и ролями, модернизированные представления - эгалитарны, не признают жестких разграничений на маскулинное и феминное.
Тендерные стереотипы являются самым «очевидным индикатором» происходящих социокультурных изменений, поскольку отчетливо выявляют на уровне мотивов деятельности акторов, придерживающихся патриархальных, традиционных стереотипов и ценностей («традиционалистов») и модернизированных, современных («модернистов»). Традиционные тендерные стереотипы, отчасти сохранившиеся в современном российском обществе, вносят явный диссонанс в основные тенденции его развития, задаваемые ценностями модернизма. Преобладание в социуме одной из стереотипизиро-ванных групп, либо «традиционалистов» либо «модернистов», свидетельствует о скорости, темпах модернизационных процессов в сегодняшнем российском обществе. Смешение традиционных и модернизированных тендерных стереотипов также свидетельствует о происходящей в обществе динамике, трансформации стереотипизированных социальных ценностей.
Тендерные стереотипы российского студенчества о ролях полов в семейной и профессиональной сферах
Инерционность выступает важной характеристикой условий жизнедеятельности человека, позволяющей ему «создавать и сохранять свой мир, не обязательно противопоставляя его внешнему, но обязательно отграничивая их друг от друга ради сохранения» . «Сила инерции характеризует не только обратную реакцию человека на ...» воздействия внешней среды, «... но и уровень его активности в процессе её преобразования. Все инновации преобразуются в сложном механизме взаимодействия социального субъекта с социальной средой, в котором и та, и другая стороны активны»4.
В социальной инерции всегда присутствуют две стороны, объективная, отражающая характер развития социальных структур, социально-экономические противоречия и т.д., и субъективная, воспроизводящая свойства носителей изменений и проявляющаяся в инерции мышления, приверженности устаревшим стереотипам, моделям поведения и отношений.
Процессы инерционности на всех уровнях социальных систем, - от макроструктур, общества в целом, его ценностно-нормативного и институционального основания до микростуктур - поведения в повседневном, межличностном взаимодействии индивидов, имеют характер взаимозависимости. Инерционность на микроуровне - приверженность индивидов традиционным стереотипным установкам определяет инерционность общества в целом, и наоборот, косность, консерватизм социальных институтов оказывают сдерживающее, инерционное воздействие на социальные устремления людей.
Инерционность препятствует поступательному движению общества, становится крайне консервативной силой в том случае, когда большая часть социума привержена современным ценностям, ориентирована исключительно на инновации и не испытывает потребности в воспроизводстве традиционной социальной среды. В этих условиях инерционность оказывает сдерживающее влияние на реформирование современного общества, нарушает баланс между традицией и модернизацией, выступая следствием консерватизма институциональных структур.
Инерционность - это процесс неизбежно сопутствующий социальным изменениям, механизм, обеспечивающий преемственность, связь прошлого с настоящим. Устойчивость инноваций становится возможной только когда «отработано» прошлое, традиции, стереотипы, установки; когда традиционные формы не отрицаются категорично, а естественно вплетены в ткань нового общества. «Демократия не может быть устойчивой, - настаивает Э. Паин, - если нация-общество не способна быть хранителем ее базовых ценностей»1.
Социологическое исследование тендерных представлений современной студенческой молодежи выявило достаточную степень стереотипизации молодого поколения по типу патриархальной культуры: 62,6% студентов большого российского города и 46% студентов города-миллионника. В целом, 54,3% современной студенческой молодежи, преимущественно мужчины, привержены традиционным стереотипным ценностям и установкам.
Тендерные стереотипы современной студенческой молодежи характеризуются в целом противоречивостью, неоднородностью, что проявляется в эклектичном сочетании у субъектов стереотипизации установок, стереотипных представлений традиционной и современной культуры. Столь «причудливый» симбиоз тендерных установок сложился в результате взаимодействия сложно-сочетаемых ценностей традиционного общества и модернизационных устремлений, сформированных под воздействием западных ценностей и проводимых в последние годы в России реформ. Взаимоисключение, несовместимость тендерных стереотипов современного общества и традиционной культуры становятся фактором усиления в социальной системе стохастичных процессов, обусловливающих снижение потенциала ее устойчивости и стабильности. В этих условиях инерционность, проявляющаяся в том числе и в устойчивости стереотипных установок традиционной культуры, заявляет о себе как о значимом факторе социальных изменений, сдерживающим общество от погружения в состояние хаоса.
Стереотипные представления традиционного общества противоречат основным тенденциям современной жизни, её модернистским ценностям. Жесткая поляризация российского социума на «традиционалистов» и «модернистов» способна нарушить параметры его устойчивости. Состояние аномии, переживаемое современным российским обществом, его экономическая нестабильность, ценностный разлад препятствуют сплочению общества вокруг модернистских ценностей, так и не ставших для большинства россиян бесспорно значимыми. Функционирование разнородных тендерных установок «порождает состояние неопределенности, приводящее к девальвации социальных ценностей»1, ценностно-нормативному вакууму, дезориентации человека в подобном социокультурном пространстве и, как следствие - невозможность его адаптации и ценностная маргинализация.
В этих условиях возникает интерсубъективная потребность в устойчивых, стабильных ценностях и образцах поведения, и традиционные тендерные стереотипы способны выполнять эту функцию. Актуализация традиционных ценностей и стереотипов служит усилению социальной устойчивости и инте-гративности, единству общества в целом.