Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Суровицкая Анна Владимировна

Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект
<
Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект
>



Суровицкая Анна Владимировна. Социальная организация досуга молодежи : регионально-муниципальный аспект: диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Суровицкая Анна Владимировна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа досуга молодежи 14

1.1 Социология молодежи: исторический ракурс и современное состояние данной отрасли научного знания 14

1.2 Досуг молодежи как объект социологического анализа 43

Глава 2. Специфика социальной организации досуга молодежи в регионах 71

2.1 Особенности досугового поведения провинциальной молодежи 71

2.2 Социальный механизм организации досуговой жизнедеятельности провинциальной молодежи 96

2.3 Участие молодежи во властном регулировании досуговой жизнедеятельности 118

Заключение 141

Библиографический список 149

Приложение 1 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим аспектом жизнедеятельности молодежи является досуг, так как именно в данной сфере современная молодежь имеет возможность самореализации, свободы действия посредством выбора места и времени для его проведения.

Возрастающий интерес к социологическому исследованию досуга молодежи в регионах обуславливается тем, что на данном этапе развития российского общества происходят изменения содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране (смены ценностных ориентиров молодежи, развития социальной инфраструктуры, появление новых информационных технологий, новых видов развлечений). Все выше перечисленное приводит к необходимости анализа досугового поведения молодежи.

Современное молодое поколение, в соответствии со своими потребностями, период досуга отдает чаще всего общению в молодежных компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная субкультура, оказывающая непосредственное влияние на становление личности молодого человека. Молодежные субкультуры представляют собой явление, обусловленное как характером культуры и социальных взаимодействий современного общества, так и принципиальным изменением места и роли молодежи в обществе.

В связи с тем, что отрицательные проявления в области досуга во многом определены его неорганизованностью, возникает острая потребность определения способов регулирования досуговой сферы молодежи. Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности современной молодежи требует глубокого научного осмысления, в том числе и с социологической точки зрения.

Подлинная жизнь для молодого человека в большинстве своем начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь как бы «уходит» в досуг как в определенную защищенную среду, где она чувствует

4 себя по-настоящему свободной. Можно сказать, что досуг для молодежи является частью «жизненного процесса, которой человек свободно располагает и которая может быть использована им для свободной деятельности и развития», что свидетельствует о возрастающей роли досуга в процессе формирования ценностных ориентации молодого поколения.

Так как у досуг преобладающей части молодежи остается фактически неорганизованным, что является причиной увеличения числа случаев стихийной социализации со стороны сверстников, где в отличие от семьи и учебных заведений молодым людям представляется возможность нахождения вне контроля и непосредственного присмотра взрослых. Кроме того, такие группы ровесников могут обсуждать свои общие специфические интересы, которые взрослые не разделяют, не понимают или не терпят их.

Обширные социальные контакты, повседневное разнообразное общение, досуговые предпочтения, создающие тип социальной жизни различных групп современной молодежи, являются одними из важных характеристик избираемого ею стиля жизни, одними из ключевых параметров самоидентификации молодого человека с определенной социальной группой или средой.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационной работы посвящена изучению проблем досуга молодежи в регионах и имеет множество аспектов. В отечественной и зарубежной социологической науке исследованиями досуга и свободного времени занимались такие ученые как Б.Л. Грушин [32], Ж. Дюмазедье [202,203,204], Г.Е. Зборовский [44,45], М. Каплан [208], Т. Кэндо [106], Г.П. Орлов [139], С.Г. Струмилин [171,172], заложившие основные подходы к изучению свободного времени и досуга.

Анализу бюджетов времени, роли и места досуга в структуре свободного времени свои научные изыскания посвятили В.А. Артемов [4], В.И. Блогов [15], Л.П. Владимирова [24], Е.И. Дробинская'[37], Т.Г. Киселева [80], Г.И. Минц [127], А.Б. Мискевич [128], В.Д. Патрушев [142].

Молодежная проблематика получила широкое освещение в научных исследованиях таких ученых как: И.В. Бестужев-Лада [12,13], В.П.Букин [16, 17, 18], В.Ю. Вишневский [21,22], Л.П. Генин [28], М.К.Горшков [31], Ю.А. Зубок [46,47,48,49,50,51,52], И.М. Ильинский [56,57,58,59,60,61,62,63,64, 65,66,67,68,69,70,71,72,73], Т.Т. Капезина [76], А.И. Ковалева [81,82,83,84], Д.П. Константиновский [91, 92,93,94,95,96], В.Ф. Левичева [108,109,110,111], В.А. Луков [115,116,117,118,119], В.В. Маркин [122], Т.Э. Петрова [143,144,145], С.В.Полутин [148], М.Р. Радовель [34] анализируют молодежь как особую социально - демографическую группу, имеющую свои специфические особенности.

Изучение досуга молодежи ведется с разных и подразумевает под собой исследование всевозможных явлений и процессов в жизни молодого поколения, таких как - социализация, воспитание молодежи, профессиональное становление и развитие, ценностные ориентиры. Для акцентирования проблем досуга молодежи имеют значение работы таких ученых, как Л.Д. Гордон [29], Э.В. Клопов [29], В.Т. Лисовский [113], З.В". Сикевич [159], А.Б. Трегубов [179], - которые занимались исследованиями таких значимых направлений, как социализация, воспитание, профессиональная ориентация молодежи.

Такие исследователи, как Ю.Г. Волков [164], В.И. Добреньков [164], Ф.Д. Кадария [164], В.И. Чупров [192,48,49,50,51,52] анализируют современные проблемы видоизменения ценностных ориентации молодого поколения в период, последовавший за распадом Советского Союза.

П.И. Бабочкин [6,7], А.Л. Вишняк [21], Е.М. Омельченко [127], В.М. Суртаев[160], Т.Е. Щепанская [183] исследуют особенности молодежной культуры и субкультуры.

Социологические основы регионологии отмечают в своих трудах такие ученые как В.П. Букин [16,17,18], В.В. Маркин [122], А.И. Сухарев [175,176,177].

Социальный механизм организации досуга молодежи является весьма сложным и многоаспектным. Некоторые особенности данной проблематики рассматриваются в работах Л.Н. Галепской, И.Ф. Даний[33], А.Д. Жаркова[40], Э.С. Маркаряна[123], Н.А. Михневой[129], А.С. Орлова [138], А.И. Пригожина[150], А, Френхейм [187], П. Хейвин[187].

Необходимо отметить, что в современной России ведутся научные исследования по досуговои жизнедеятельности молодежи, социальной роли досуга, его специфики и характеристики (Л.А. Акимова[2], И.А. Бутенко [19], Т.Г. Бутова [20], А.Л. Маршак [124,125]), но они не полностью раскрывают аспекты данной проблематики.

Таким образом, изучение научных подходов и концепций организации досуга молодежи позволяет сделать вывод о том, что имеются исследования по мзучениюсоциальных проблем молодежи, молодежного досуга, а также его специфических особенностей, но не в полной мере проанализирована специфика досуга молодежи в регионах и его социальная организация.

Объект исследования - молодежь регионов современной России как особая социокультурная группа.

Предметом исследования являются факторы и социальные механизмы организации досуга молодежи в регионе и процессы, связанные с досуговои жизнедеятельностью данной социальной группы.

Цель и задачи исследования: - на базе социологического исследования выявить проблемные зоны и тенденции в сфере организации молодежного досуга органами региональной и муниципальной власти, и предложить рекомендации по совершенствованию организации данной сферы.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) исследовать теоретико-методологические основы социологического анализа досуга молодежи,

2)7 выявить основные факторы и условия организации досуга молодежи в регионе, проанализировать специфику ^досугового поведения молодежи, исследовать социальный механизм организации досуговой жизнедеятельности молодежи в регионе органами региональной и муниципальной власти,

5) ;,;к -рассмотреть участие молодежи воі;властном регулировании досуговой; жизнедеятельности. ; !;* . Рйпржезач исследования. Существующая^ система^организации досуга органамифегиональнои и муниципальной власти і провинциальной молодежи требует; корректирующих действий, так как отсутствует одно из главных условий^--гіщсистемная структурированная.: нормативно-правовая база, посвященная; молодежной политике и организации! молодежного досуга, и что поиск'Механизмов і для принятия эффективных управленческих решений в даннойгрбшсш должен;базироваться на научной социологической основе.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследованиясоставляет-совокупность приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных' концепциях социологии молодежи, ^-культуры, досуга, свободного ;времени;! . : '...:. ї/:-\:.

В-процессе; диссертационного исследования использовались такие общена^нБїеКметодьіі как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного^^конкретному. ; ^ '

Использованные теоретико-методологические' процедуры структурно-функционального^ анализа позволили изучить с ; социологической точки зрения суть, строение и функции досуга. С данной точки зрения описываются структурные::элементы досуга как подсистемы: общества, анализируется специфика^ ёгш функционирования, изучаются факторы определения досуга как относительно; самостоятельной области социальной жизнедеятельности молодежи;;;,;: 7

Методология субъектно - деятельностного подхода позволяет выявить особенности мотивационной сферы субъектов досуговой деятельности и выявить характеристику досугового поведения молодежи.

В диссертационном исследовании применялся сравнительно-типологический метод, позволивший определить виды досугового поведения современного молодого поколения.

Эмпирическая база исследования. С целью получения первичной социологической информации использовались методы анализа документов и анкетирования (экспертный опрос). Применение совокупности указанных методов позволило объективно оценить ситуацию, сложившуюся в области досуга провинциальной молодежи в современных условиях на примере Пензенской области.

Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась методами простой группировки.

Анализ современного состояния досуговой жизнедеятельности современной провинциальной молодежи опирался на данные конкретных социологических исследований, посвященных изучению тенденций в данной сфере. Эмпирическую основу диссертации составили результаты экспертного опроса, проведенного автором в феврале-марте 2009 года было опрошено 30 экспертов, отвечающих следующим критериям: а) являются представителями органов местного самоуправления г. Пенза и Пензенской области, б) занимаются вопросами молодежной политики, либо являются представителями учебных заведений, либо являются представителями молодежных общественных организаций; в) имеют достаточное образование, ученые степени и ученые звания; г) занимаются вопросами организации досуга молодежи, молодежной политики не менее трех лет).

Эмпирической базой также является опрос учащейся молодежи Ленинского района г. Пензы в марте-апреле 2005 года по квотной-гнездовой выборке (в данном случае квотой являются учебные заведения Ленинского района г. Пензы - школы, средние учебные заведения, высшие учебные

9 заведения; «гнездом» является - класс или группа; всего 405 человек), материалы которого сопоставлялись в порядке вторичного анализа с данными крупномасштабного межрегионального социологического исследования «Российская молодежь в регионах скромного достатка: каковы жизненные перспективы?». Исследование проведено в декабре 2005 года в Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Проанализирован досуг как социальное явление применительно к молодежи региона как особой социокультурной группе. Выявлено, что досуг является важной составной частью свободного времени, представляя собой, относительно автономную сферу жизнедеятельности молодежи, организация которой прямо зависит от социально-территориального фактора («центр-периферия»)..

Рассмотрены и показаны особенности досугового поведения молодежи в провинциальном регионе, которые заключаются в том, что молодежь проявляет слабый интерес к мероприятиям, организуемым органами местного самоуправления, органы местного самоуправления не учитывают потребности молодежи, кроме того социально-экономические, социально-культурные особенности региона накладывают ограничения, как на сеть социально-культурных и развлекательных заведений, так и на вкусы и досуговые предпочтения молодежи (в регионах они значительно скромнее, чем в столичных областях и крупных городах); организация досуга молодежи в ее регионально-муниципальном аспекте зачастую носит формальный характер. - Показан характер влияния досуга на процесс социализации молодого поколения. - Раскрыт социальный механизм организации досуга провинциальной молодежи, выявлены проблемные зоны в реализации данного механизма. Обоснована необходимость разработки новых социальных механизмов организации досуга молодежи.

10 - Доказана необходимость активизации деятельности органов региональной и муниципальной власти как социальных институтов в сфере организации досуга провинциальной молодежи, в том числе и развитие нормативно-правовой базы как основы для деятельности властных институтов и соответствующих социальных технологий в этом направлении. Положения, выносимые на защиту:

1. Досуг является важным составным элементом свободного времени молодежи, которым молодой человек располагает по своему усмотрению. Сфера досуга и свободного времени отличаются как по содержательному наполнению, так и по функциональной нагрузке.

Досуг - это деятельность ради развлечения, отдыха, саморазвития, самообразования, самосовершенствования или достижения каких-либо иных целей по собственному выбору, а не по материальной необходимости. Досуг позволяет формировать духовные и физические качества, обуславливаемые социальными потребностями молодежи.

Досуговая жизнедеятельность молодежи значительно определяет образ жизни молодого поколения. Досуг нередко становится базой для социализации, профессионального самоопределения, самореализации творческого и духовного потенциала, формирования стиля жизни молодежи.

2. Социально-экономический и территориальный факторы являются ключевыми условиями, оказывающими влияние на досуговое поведение молодежи в регионах.

Региональные особенности значительно определяют досуговые предпочтения, формируют их качественные характеристики и возможности в пределах территориальных социальных общностей. Так социально-экономические особенности региона налагают ограничения, прежде всего, в сети социально-культурных и развлекательных учреждений, которые в провинции значительно скромнее и малочисленнее.

Кроме того, на досуговые предпочтения молодежи влияют уровень и качество жизни в регионе. В то же время притязания самой молодежи, жизненные перспективы и ориентиры в провинции скромнее, чем в столичных областях.

Досуг оказывает значительное влияние на процесс социализации молодого поколения. Подлинная жизнь для молодого человека - зачастую начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь как бы «уходит» в досуг как в определенную защищенную среду, где она чувствует себя по-настоящему свободной. Можно сказать, что досуг для молодежи является частью жизненного процесса, которой человек свободно располагает и которая может быть использована им для свободной деятельности и развития, что свидетельствует о возрастающей роли досуга в процессе формирования ценностных ориентации молодого поколения.

Молодежь проявляет слабый интерес к досуговым мероприятиям, организованным органами власти, так как они носят формальный характер и не соответствуют ее досуговым предпочтениям.

Деятельность властных структур в сфере организации досуга молодежи пока недостаточно эффективна, в связи с тем, что ее оценка затруднена, так как отсутствуют показатели и критерии оценки эффективности, полноценная нормативно-правовая база, механизм обратной связи и контроля за данной деятельностью, особенно на уровне муниципальных образований.

В ее основу должна быть положена научная обоснованность принятия политико-управленческих решений, касающихся вопросов молодежной политики, виде мониторинга общественного мнения молодых граждан. В деятельности властных институтов в сфере социальной организации досуга молодежи должны учитываться интересы, желания и проблемы, высказанные самой молодежью. Функционирование властных структур в области организации молодежного досуга может существенно измениться, если будут проводиться подобные научные исследования.

5. Необходим новый социальный механизм организации досуга молодежи органами государственной региональной и муниципальной власти.

Повышению эффективности деятельности по формированию и реализации молодежной политики на региональном и местном уровнях (в том числе и в сфере досуга) будет способствовать оптимизация нормативно-правовой базы. В существующем законодательстве вопросы молодежной политики имеют место, однако, требуется пересмотр некоторых норм и принятие дополнительных нормативно-правовых актов, так нормативно-правовая база не достаточно разработана. Необходимо принять федеральный и региональный закон «О молодежи».

В данном контексте, Молодежный парламент может стать одним из социальных институтов, который будет способствовать обеспечению обратной связи между властными структурами и молодежью. Кроме того, ресурсы Молодежного парламента позволяют проводить социологические исследования различных сфер жизнедеятельности молодежи, в том числе и досуговой, итоги которого могут и должны стать основой для принятия управленческих решений в сфере молодежной политики региона и организации досуга провинциальной молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований проблем досуга российской провинциальной молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Итоги диссертационного исследования представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, для общественно-консультативных и совещательных органов, могут быть учтены при разработке целевых молодежных программ в сфере организации досуга, при разработке нормативно-правовых актов, а также при организации социальной работы с молодежью.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и средних специальных учебных заведениях в преподавании социологии и дисциплин, связанных с разработкой управленческих решений органов государственной и муниципальной власти,

13 юенологии, а также при разработке узкоспециальных или факультативных учебных курсов.

Апробация материалов исследования. Основные концепции и положения диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009); Самоопределение и культура здоровья студентов» (Пенза, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,41 п.л.

Материалы диссертации использовались при разработке учебного пособия «Основы молодежной политики» (Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Пензенский филиал, 2008 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Социология молодежи: исторический ракурс и современное состояние данной отрасли научного знания

Социология молодежи как отрасль социологического знания формировалась и продолжает развиваться на основе демографического разделения возрастных когорт для исследования данной возрастной группы, так как эта группа населения решает такие важные задачи, как подготовка к замещению уходящих поколений и воспроизводству социальной структуры общества.

Кроме того, среди других возрастных групп молодежь выделяется особенно сильно и ярко, поскольку именно она в большей степени подвергается социализации и представляет собой огромный потенциал общественного развития.

В этой возрастной группе наиболее важными являются такие социальные проблемы и процессы, как социализация, воспитание, обучение, социальная организация досуга. Для выявления роли последнего в жизнедеятельности молодежи необходимо рассмотреть обозначенные выше социальные явления в контексте свободного времени.

Для раскрытия специфики данной области социологии необходимо проанализировать ее место в ряду других, «граничащих» с ней отраслей социологии.

Социология молодежи - социологическая дисциплина, предметом которой выступает молодежь, как социальная группа, с ее социально-демографическими характеристиками (границы, структура, динамика), выраженными в совокупности объективных и субъективных показателей, а также в ее взаимосвязи и отношениях с другими общественными группами.

Теоретические и прикладные исследования социальных проблем молодежи составляют одно из наиболее активно разрабатываемых направлений мировой социологической науки, особенно с конца 60-х гг. 20 века, после известных массовых выступлений молодежи в ряде стран. Социология молодежи включена в контекст многоплановых научных исследований данной возрастной группы, но вместе с тем отличается от них по своему предмету и методам. Ряд проблем молодежи занимает пограничное положение, что дает основание для их совместного изучения социологией молодежи, социальной психологией, аксиологией, социолингвистикой, социологией образования, социологией воспитания, педагогикой и др. Специальному анализу подвергаются в социологии молодежи молодежные движения, молодежная субкультура, трудовая и общественная активность молодежи, структура свободного времени и социальная организация досуга молодежи.

С точки зрения возрастной дифференциации общества социология молодежи «граничит» с такими областями, как исследования людей детского возраста, пожилых людей, жизненного цикла поколений. Отсюда и сходство в проблематике: возрастные границы, возрастная дискриминация, смена поколений; специфика переходного социального статуса, последовательность жизненных событий. Из такого сходства вытекает общее в терминах анализа: повторение и изменение; преемственность или разрыв; конфликт или солидарность, где имеются общее в методике возрастных исследований, направленной на изучение изменяющегося во времени объекта: ретроспективная, лонгитюдная стратегия, повторные или панельные исследования, событийный анализ.

Однако юность как предмет исследования не может быть сведена только к возрастным границам жизненного цикла, ибо существует еще и социальный аспект процесса взросления, рассматриваемый в понятиях теорий социализации (не последнюю роль в данном социальном процессе занимает организация досуга молодежи, как особой важной сферы её жизнедеятельности). Поэтому имеет место пересечение с такими областями, как социология образования, культуры, семьи. Как следствие - проблематика

Досуг молодежи как объект социологического анализа

В настоящее время все большее внимание исследованиях современной социологии, направлены на решение проблем молодежного досуга. Во многом это диктуется масштабом тех изменений, которыми характеризуется эта область жизнедеятельности и о возрастающей роли досуга для молодежи и об увеличении его влияния на процесс социализации молодого поколения.

Однако современный социологический анализ молодежного досуга требует предварительного уточнения ряда важнейших понятий, связанных в первую очередь с его предметом. Поскольку понятие «досуг», является исходным для характеристики досугового пространства жизнедеятельности молодежи, то возникает потребность в его детальном рассмотрении, в уточнении его содержательной стороны и тех подходы, которые существуют в его определении.

Необходимо отметить, что мы не ставим своей задачей дать полный анализ понятия «досуг». Прежде всего, необходимо рассмотреть вопрос, связанный с историей употребления данного термина. Большой интерес представляет, и какое понимание вкладывали в данное понятие представители различных народов в разное время.

Как уже отмечалось ранее, термин «досуг» в социологических исследованиях отождествляется с термином «свободное время». Выражение «свободное время» впервые появилось лишь в начале XX века, когда начинает развиваться оригинальное научно-прикладное социолого-статистическое исследование бюджета времени. В большинстве стран мира вместо термина «свободное время» используется термин «досуг». Для выяснения соотношения сфер досуга и свободного времени, мы считаем необходимым рассмотреть понятия «время» и «социальное время».

Досуг (leasure) - 1) время, свободное от работы и рутинных домашних обязанностей и пригодное для восстановления, расслабления, хобби, отдыха, а также культурных и художественных занятий; 2) деятельность, занимающая свободное время[163,с.194].

Теоретики досуга (К. Роек «Капитализм и теория досуга», 1985) обычно либо подчеркивали «личную свободу» проведения досуга по сравнению с трудовыми и семейными обязанностями, либо иллюзию свободы, выявляя ограничения выбора в связи с домашними обязанностями (особенности у женщин), и пути формирования таких ограничений, обусловленные культурой массового потребления и капиталистическим обществом.

Интерес социологов к досугу вырос в 1980-е гг. XX века, отталкиваясь от индустриальной социологии эры изобилия 50-х гг., породившей теорию постиндустриального общества. Дьюбин (1955) даже доказывал, что досуг заменил работу, превратившись в «главный жизненный интерес». Последующие исследования посвящались изучению отношений между работой и досугом (Паркер, 1971; Роберте, 1970), продемонстрировав сложную модель таких отношений и где центральное место занимает работа.

Кроме того, изучение вопроса досуга стало важно с точки зрения двух критических теоретических традиций: марксистского структурализма и культурных исследований, склонных рассматривать досуг в современном обществе как существенно «ограниченный» капитализмом. Однако новые подходы считают его сферой растущего сопротивления к товаризации и стандартизации (Хорн и др., 1987; Холл и Джефферсон, 1976; Грюно, 1983). Затем социологи стали охватывать множество других проблем, поставленных постмодерном и постмодернизмом и культурой массового потребления.

Досуг, происходящий от латинского Нсеге - «быть позволенным», имеет общее происхождение с «лицензией», и, следовательно, содержит в самом себе дуализм свободы и управления, личной воли и принуждения, с которым имеют дело современные теоретики социологии [163,с.194].

Досуг понимается также как совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в своё свободное время. Время, затраченное на них, -время досуга является частью свободного времени. Функции досуга (досуговой деятельности) совпадают с функциями свободного времени, где виды деятельности досуга служат как отдыху, так и развитию личности, удовлетворению потребности в развлечениях и общении.

Особенности досугового поведения провинциальной молодежи

Молодежь пребывает в таком жизненном периоде, когда идет всестороннее развитие человека, становление его личности, выявление творческих и профессиональных интересов, поиск и постановка жизненных целей, которыми в будущем будет строиться новое поколение, способное усваивать образцы поведения, социальные нормы, знания и навыки, овладев которыми, можно успешно функционировать в обществе. В связи, с чем организация и проведение досуга играет значительную роль в жизнедеятельности молодежи.

Необходимо- отметить, что режим жизни современной молодежи в основном проходит по такому расписанию: часть дня молодой человек, как правило, посвящает направленной образовательной деятельности или работе, где он подчиняется достаточно жестким правилам, проходит систематическое обучение, требующее послушания и внимания к преподавателю, старшему наставнику; другая же часть дня - время досуга, общения, отдыха, где он предоставлен сам себе, свободен в выборе, поиске себя и самореализации. Известно, что для всестороннего развития и становления личности необходимо гармоничное сочетание обучения, труда и отдыха. Обучение формирует умственную сферу, труд - профессиональные навыки и участие в социальной жизни общества, отдых раскрывает эмоционально-физическую сферу молодого человека и способствует повышению эффективности в работе и учебе. Следовательно, проблема досуга молодежи - это не просто вопрос - как и чем, занять молодежь, это создание тех условий, в которых формируется человек.

В этой связи, безусловно, проблема досуга молодежи должна носить программный, системный характер и решаться "на федеральном, региональном и, конечно, на муниципальном уровне в рамках молодежной политики[30]. Тем более, что органы местного самоуправления (МСУ) наиболее приближены к молодежи муниципальных образований. Органы МСУ имеют возможность организации досуга молодежи посредством широкой сети муниципальных культурных и образовательных учреждений. Таким образом, реализуется социальная организация досуга молодежи в ее регионально-муниципальном аспекте.

Социальная организация - понятие социальной философии и социологии; применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах: 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле социальная организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения определенной цели); 2) вид деятельности - процесс, связанный с целенаправленным воздействием на объект через констатацию соответствующих функций элементов системы, упорядочиванию связей, дефиницию целей и задач; 3) степень внутренней упорядоченности, согласованности частей целого - определенная структура, строение, тип связей как способ соединения элементов в систему [167].

В. Добреньков, А. Кравченко трактуют социальную организацию как упорядоченный, регулируемый, скоординированный способ совместной деятельности людей, направленный на достижение конкретных целей [36].

Д. Дэвид, Джери Дж. определяют социальную организацию как относительно устойчивый образец в пределах общества, и процесс, посредством которого он создается или поддерживается. По их мнению, термин имеет весьма общее значение, перекликающееся с другими: социальная структура; социальный порядок [38].