Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса профессионального самоопределения молодежи 14
1.1. Профессиональное самоопределение как социальная проблема 14
1.2. Факторы, детерминирующие выбор профессии. Мотивация профессионального выбора 40
1.3. Сущность и основные элементы профессиональной ориентации.
Состояние профориентации в современной России 56
Глава 2. Профессиональное самоопределение городской молодежи: критерии сформированности, этапы и модели 80
2.1. Критерии оценки сформированности профессионального самоопределения 80
2.2. Этапы формирования профессионального самоопределения: социологический анализ на примере г. Тюмени 93
2.3. Роль системы образования в формировании профессионального самоопределения молодого поколения 117
Заключение 140
Библиография 145
Приложения 160
- Профессиональное самоопределение как социальная проблема
- Факторы, детерминирующие выбор профессии. Мотивация профессионального выбора
- Критерии оценки сформированности профессионального самоопределения
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современная молодежь живет в условиях динамичного развития общества, которое оказывает многозначное воздействие на различные стороны ее жизни. Социализация российской молодежи в конце XX - начале XXI вв. протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране; трансформации ценностно-нормативной системы; новой социальной дифференциации в обществе; изменения шкалы престижности профессий; снижения уровня жизни большинства населения; роста безработицы; усиления неравенства в сфере образования.
Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на социализацию молодежи, государство отказалось от принципа патернализма в отношении социально-профессионального самоопределения. На сегодняшний день отсутствует согласованная система воздействия на социально-профессиональное самоопределение молодого поколения. Образовательные структуры не выполняют свои функции по формированию профессионального самоопределения, в результате чего молодое поколение вынуждено приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самостоятельно самоопределяться, оценивать свои профессиональные устремления и способности.
Исполнение государственных планов в системе образования сменилось ориентацией на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Профессиональные учебные заведения начали открывать набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи, причем этот процесс принял массовый характер. Далекие по своему профилю от подготовки экономистов, бухгалтеров, юристов учебные заведения начали обучение по экономическим, управленческим, юридическим специальностям. Этот процесс не опирается на информацию о реальной и перспективной по-
требности в кадрах, но является фактическим откликом на социальный заказ. В этом есть свои плюсы - смягчен существующий годами конфликт между ожиданиями молодежи и структурой системы образования. Однако отрицательные последствия данного процесса очевидны - весьма остры проблемы, связанные с трудоустройством тех, кто оканчивает профессиональные учебные заведения, то есть возникает несоответствие структуры подготовки кадров и потребностей в них народного хозяйства, противоречие между рынком труда и рынком специалистов.
Представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, процесс принятия решений о выборе профессии у современных выпускников школ часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные», «выгодные». Тогда как в действительности экономика развивается таким образом, что потребность в рабочих профессиях, особенно квалифицированных, не уменьшается, а растет. Это свидетельствует об отсутствии у молодежи сформированного профессионального самоопределения.
В период трансформации общества не действуют традиционные способы взаимодействия «система образования - производство», в таких условиях возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему жесткие требования - умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям. Решение проблем подготовки человека к осознанному профессиональному самоопределению становится жизненно необходимо.
Рассмотрение процесса профессионального самоопределения позволит преодолеть некоторые социальные противоречия, свойственные современному обществу, прогнозировать тенденции, которые необходимо принимать во
внимание при решении задач разработки эффективной молодежной политики, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного региона.
Степень разработанности проблемы. Для отечественной социологии образования проблематика профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее социологами, философами, педагогами и психологами.
Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических подходов, представленных в работах ученых по различным проблемам образования, молодежи, студенчества. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.
Первое направление объединяет работы классиков зарубежной социо
логии Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, а также отечественных социологов
И.В. Бестужева-Лады, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой,
Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухтевич, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича,
В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, которые выявили сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определили его роль на современном этапе развития общества.
Второе направление включает в себя работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Громова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.В. Павловского, Б.Г. Рубина, В.Т. Шапко, в которых представлен социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы, определено место современной молодежи в социальной системе.
С позиций системного и комплексного подходов позволяют рассмотреть проблемы профессионального самоопределения, факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения, мотивы профессио-
нального выбора работы В.А. Архипова, Е.М. Бабосова, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Н. Н. Захарова, Ю.А. Зубок, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитова, В.Т. Лисовского, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.П. Потапова, Н.С. Пряжникова, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, С. Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, П.А. Шавира, В. Н. Шубкина. Работы данных авторов направлены на изучение различных аспектов, так или иначе связанных с тематикой данного диссертационного исследования.
Профессия как сложное социальное явление рассмотрена М. Вебером, Е.А.Климовым, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитовым, П. Сорокиным, О.И. Шка-ратаном. В работах данных авторов можно найти различные подходы к объяснению сущности профессии и ее функций в обществе.
В работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений. Профессиональное самоопределение в динамике изучено в работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, В.Г. Костюк, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, М.М. Траскуновой.
Большой опыт в области теории профессионального самоопределения накоплен в отечественной педагогике и психологии. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и консультирования Е.А. Климова, А.Е. Голомшток, В.В. Назимова, С.Н. Чистяковой, которые дали полное представление о воспитательной концепции профориентации, ее основных компонентах. В современных работах аналогичной проблематики (Л.М. Митина, Н.С. Пряжников) наблюдается все более усили-
вающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения, тактике организации работы по профессиональной консультации.
Описанию педагогических основ профориентационной работы с учащимися и студентами посвящены работы Н.Н. Захарова, К.К. Платонова, Э.Р. Саруханова, СИ. Сотниковой, С.Н. Чистяковой.
Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы выбора профессии и образования молодежи, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.
Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию проблем профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного. До сих пор нет ответа на вопросы - когда формируется у молодежи интерес к определенным профессиям, как формируется профессиональное самоопределение, какие факторы воздействуют на профессиональное самоопределение на различных его этапах, когда можно говорить о завершенности данного процесса и с какого возраста начинать профориентационную работу со школьниками, в какой последовательности необходимо осуществлять различные профориентационные мероприятия.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки нового подхода к выделению этапов процесса профессионального самоопределения городской молодежи в рамках региональной системы образования и выявлении системы индикаторов сформированности профессионального самоопределения на различных его этапах. Решение данной проблемы имеет не только научное, но и практическое значение, так как речь идет о создании научной основы профориентационной работы.
Цель исследования - выявить основные тенденции формирования профессионального самоопределения городской молодежи в рамках системы дошкольного, школьного и профессионального образования.
Цель исследования определила следующие задачи:
определить концептуальные основы социологического исследования процесса профессионального самоопределения молодежи;
проанализировать структуру работы по профессиональной ориентации учащихся и студентов, выявить ее современное состояние в рамках институтов дошкольного, школьного и профессионального образования;
выделить основные этапы формирования и модели профессионального самоопределения молодежи, а также эмпирические индикаторы, позволяющие оценить уровень его сформированности;
разработать социологические основания информационного обеспечения профориентационной работы с детьми и молодежью в условиях города.
Объект исследования - профессиональное самоопределение городской молодежи.
Предмет исследования - этапы формирования профессионального самоопределения городской молодежи.
Теоретико-методологической основой работы послужили положения деятельностной концепции личности, ее становления на разных этапах социализации, идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, изложенные в работах по социологии отечественных и зарубежных авторов.
Определенные методологические ориентиры для диссертационного ис
следования имеют работы Н.Н. Захарова, Е.А. Климова,
Д.Л. Константиновского, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы,
Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Н. Шубкина, в которых
рассматриваются социологический, социально-философский, социально-
психологический и социально-экономический аспекты профессионального самоопределения.
Конкретно-научной базой исследования послужили гуманитарная концепция российского образования, научные разработки отечественных социологов, педагогов и психологов в области теории и практики модернизации системы образования.
Эмпирическая база и методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты и статистические материалы государственных органов, материалы периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионального самоопределения современной молодежи.
В работе использованы материалы социологических исследований, проведенных в 2002-2003 гг. социологической лабораторией Тюменского государственного университета и отделом анализа и прогнозирования Информационно-методического центра при Управлении образованием Администрации г. Тюмени при участии автора, а также результаты проведенного автором социологического исследования по теме «Этапы профессионального самоопределения городской молодежи».
В ходе авторского исследования был проведен анкетный опрос 437 учащихся 7-х, 9-х и 11-х классов школ г. Тюмени, а также 454 студента Тюменского государственного университета. Выборочная совокупность строилась по типу целевой выборки. При формировании выборки учитывались: при проведении опроса школьников - территориальное расположение школы, ее тип и возраст учащихся, при проведении опроса студентов - факультет и курс.
Автором также был проведен вторичный анализ результатов социологических обследований, проведенных различными исследователями по проблемам профессионального самоопределения молодежи. Особое внимание уделялось при этом общим тенденциям профессионального становления
личности, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.
В работе был использован ряд общенаучных и специальных социологических методов - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, анализ документов, интервью и экспертные опросы.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
определены сущность и иерархия базовых для исследования профессионального самоопределения понятий (профессиональный выбор, профессиональный интерес, профессиональная установка, профессиональное намерение, профессиональная направленность, профессиональное самосознание, профессиональное становление);
разработана система эмпирических индикаторов сформированности профессионального самоопределения индивида;
выявлены состояние, динамика и модели развития профессионального самоопределения детей и молодежи, начиная с дошкольного возраста и заканчивая временем окончания профессиональной подготовки;
разработаны научные основы организации системы профессиональной ориентации в образовательных учреждениях города в условиях модернизации образования.
Теоретическая значимость заключается в:
обосновании одной из категорий социологии образования и социологии молодежи - профессиональное самоопределение молодежи;
возможности использования структурного ряда базовых понятий (профессиональный выбор, профессиональное самоопределение, профессиональный интерес, профессиональная установка, профессиональное намерение,
профессиональное становление и др.) в последующих эмпирических исследованиях;
разработке социологических оснований информационного обеспечения профориентационной работы с учащимися и студентами;
введении в научный оборот новой социологической информации о процессе социализации современных детей и молодежи в условиях города (детерминирующие факторы и мотивы, этапы и модели профессионального самоопределения).
Практическая значимость работы заключается в том, что:
в ней выявлены основные проблемы, связанные с процессом профес-сионального самоопределения городской молодежи в современных условиях. Сформулированы эмпирические индикаторы, свидетельствующие о сформи-рованности профессионального самоопределения на разных его этапах и в рамках образовательных учреждений различных уровней. Это позволит обеспечить администрацию учебных заведений и органы управления образованием социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений;
материалы диссертации, ее выводы и практические рекомендации мо-гут быть использованы в процессе модернизации региональной системы образования;
теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, используются в курсах «Социология», «Социология образования», «Социология молодежи» и «Социология личности», читаемых студентам Тюменского государственного университета.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Суть авторской концепции понятия «профессиональное самоопределение» заключается в том, что оно рассматривается как процесс интеграции индивида (субъекта выбора профессии) в социально-профессиональную струк-
туру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии. Профессиональное самоопределение включает в себя два тесно связанных компонента - профессиональную направленность и профессиональное самосознание.
В процессе формирования профессионального самоопределения современной молодежи можно выделить следующие этапы: фантазийный этап (соответствует дошкольному возрасту); этап предварительного выбора профессии (7-10 лет); этап пробного выбора профессии (11-14 лет); этап реального выбора профессии (15-17 лет); этап профессионального обучения и этап профессионализации. На каждом из этапов профессиональное самоопределение характеризуется различной степенью сформированности.
Для оценки сформированности профессионального самоопределения школьников можно использовать следующие эмпирические индикаторы: наличие профессиональных намерений; устойчивость профессионального интереса; преобладание содержательных мотивов выбора профессии; информированность учащегося об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; практический опыт в избранной сфере трудовой деятельности, стремление познать данный вид труда.
4. Для оценки сформированности профессионального самоопределения сту
дентов можно использовать следующие эмпирические индикаторы: устой
чивый профессиональный интерес; наличие в мотивировке профессио
нального выбора мотивов, связанных с содержанием труда, его полезно
стью, стремлением к самосовершенствованию; удовлетворенность сделан
ным профессиональным выбором; отсутствие желания сменить направле
ние обучения; информированность студента об основных аспектах буду
щей профессиональной деятельности; отношение к учебе; осведомлен
ность о месте будущей работы.
5. Спецификой профессионального самоопределения городских подростков в условиях трансформирующегося общества (меняющегося воздействия макросреды) на разных этапах и у различных групп молодежи является то, что комплекс детерминирующих его факторов и мотивов неустойчив. Эта нестабильность вызывает необходимость научной разработки системы профориентационной работы для каждого конкретного города с учетом социально-экономической и социокультурной ситуации в нем, с одной стороны, и степени сформированности профессионального самоопределения учащихся и студентов, с другой.
Профессиональное самоопределение как социальная проблема
Трансформация российского общества порождает изменения в механизме включения молодого поколения в существующую систему общественных отношений, определяет направленность его жизненных ориентации, трудовых и профессиональных намерений. Рост социальной дифференциации, изменение структуры рынка труда, разрушение иерархии ценностей приводят к изменению условий для самореализации молодежи. На сегодняшний день молодежь является самой изучаемой возрастной категорией населения, так как именно в облике молодежи просматриваются черты будущей социальной действительности.
Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским. Он определил молодежь как «поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции» [133, 32]. Позднее одно из наиболее полных определений молодежи дает известный отечественный социолог И.С. Кон: «молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим психологических свойств» [25, 5].
Важнейшим критерием отделения молодежи от других социально-демографических групп является возраст. Однако в современной науке нет единства толкований по поводу возрастных границ молодежи, отсутствует единый критерий градации.
В отечественной демографии употребляется разделение населения на три группы: молодых (до 20 лет), среднего возраста (от 20 до 59) и старых (от 60 и старше). Подобное объединение не дает понимания границ молодежи. Иные периодизации предлагаются американскими демографами. В частности Д. Боуг предложил следующую классификацию: молодость - 9-17 лет; ранняя зрелость — 18-24 года; зрелость - 25-44 года; средний пожилой возраст -45 - 64; ранняя старость - 65-74; поздняя старость 75 и старше. В этом случае молодость связывается с очень ранним периодом, по сути дела совпадающим с юностью [58, 48].
Антропологи и физиологи также не имеют согласованности в определении возрастных периодов. В.В. Гинзбург считает, что юность у мужчин длится с 17 до 21 года, а у женщин - от 16 до 20 лет [25, 30]. Д. Биррен предлагает следующее деление: юность - 12-17 лет; ранняя зрелость - 17-25; зрелость - 25-50; поздняя зрелость - 50-75; старость - 75 лет и старше [25, 31]. Б.Г. Ананьев считает, что для конкретных исследований необходимо делить зрелость на микропериоды: 18-22; 23-27; 28-32; 33-35 лет. В целом, по его мнению, период зрелости длится от 18 до 35 лет, при этом он выделяет раннюю и позднюю зрелость, считая всех в данном возрастном интервале взрослыми [58,49].
Приведенные типы периодизации молодежи показывают неоднозначность подхода к ней и, следовательно, невозможность прямого заимствования для использования в социологии молодежи. В ней, как и в перечисленных науках, нет достаточно четкого деления возрастных периодов. Разные авторы, описывая молодежь, употребляют данное понятие неоднозначно.
Австрийский социолог Л. Розенмайер считает, что молодежный период начинается в 13 и оканчивается в 24 года. Розенмайер не дает точных обоснований такой периодизации, подчеркивая только возрастную и социальную дифференциацию этого этапа. Возраст от 13 до 18 лет он объединяет понятием «юношество» (adolescence), демаркационная линия отделяющая человека от детства проходит в 18 лет. В возрасте от 18 до 24 лет наиболее четко выступает дифференциация молодежи по ее семейному, правовому и профессиональному статусу. Эту стадию Розенмайер называет «молодые взрослые» (young adult). Если на первом этапе молодежь представляет собой однородную, гомогенную группу, то в возрасте 18-24 население становится социологически гетерогенным. Именно эта социально-профессиональная неоднородность и представляет особый интерес для автора данной работы. В позиции Розенмаиера критерии возрастной периодизации даны недостаточно четко. Нижней границей является биопсихологический феномен полового созревания, обоснования же верхнего предела он практически не дает, ссылаясь только на тот факт, что на период от 18 до 24 лет выпадает наибольшее количество бракосочетаний [58, 49].
Факторы, детерминирующие выбор профессии. Мотивация профессионального выбора
Изучение самоопределения молодежи может быть плодотворным только в том случае, когда этот процесс рассматривается в широком социальном контексте, в сложной сети детерминирующих его факторов и условий. Для понимания его основных особенностей необходимо учитывать, в частности, такие социальные феномены, как существующая социальная структура; демографическая, образовательная, нравственная, социально-психологическая ситуации; потребности в воспроизводстве определенных социальных общностей; реальная политика, осуществляемая в процессе включения молодежи в общественную жизнь и т. п. Все эти феномены должны рассматриваться в качестве детерминирующих факторов процесса самоопределения, а занятие молодежью определенной позиции в различных сферах общественной жизни и формирующийся облик соответствующих ее категорий - в качестве итога процесса.
Среди исследователей проблем профессионального самоопределения молодежи до сих пор не существует единства толкований по поводу системы факторов, детерминирующих профессиональный выбор молодого поколения. Приведем взгляды на эту проблему нескольких авторов.
1. Факторы социальной структуры. Именно рамки социальной структуры общества устанавливают то социальное пространство, в рамках которого возможен выбор профессии и, как следствие определенного социального статуса. Это пространство может быть организовано в форме четко выраженных групповых барьеров или представлять собой некоторый континуум функциональных ролей, заполняемых путем профессионального отбора.
Если пределы социального пространства ограждены социально-групповыми барьерами, то судьба индивида в большой степени детерминирована его принадлежностью к определенной социальной группе, предписывающей определенный круг профессий и социальных статусов. В современном обществе социальное происхождение индивида можно рассматривать как «некоторую предрасположенность, в той или иной мере влияющую на его социальную и профессиональную биографию» [110, 11].
2. Факторы, связанные с историческим этапом в развитии конкретной социальной структуры. Специфика каждого исторического этапа формирует определенную общность социального опыта поколений, во многом определяя их профессиональный путь. В частности, в период существования СССР различные этапы и исторические события наложили четкий отпечаток на профессиональные биографии целых поколений (комсомольцы 20-х годов, военное и послевоенное поколение).
3. Специфические ситуативные факторы. В эту группу можно включить способности и характерологические черты самих индивидов, неповторимые особенности индивидуальных профессиональных биографий и т. п.
Е.М. Павлютенков выделяет другие группы социальных факторов, влияющих на профессиональный выбор[97, 59]:
1) настоящее: объективная действительность и условия деятельности, культура, групповое сознание и поведение;
2) прошлое: история индивида, его собственный опыт;
3) будущее: тенденции общественного развития, личные цели, уровень притязаний.
Группой исследователей под руководством В.Н. Шубкина в ходе проектов «17-17» и «17-25» изучалось влияние на профессиональный выбор молодежи социальных различий, престижа, демографических процессов и социального статуса родителей [154; 168].
Критерии оценки сформированности профессионального самоопределения
Совокупность всех факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение современной молодежи, представляет собой некоторое условное пространство, в котором разворачивается процесс профессионального самоопределения. Однако наряду с исследованием пространственных характеристик, особенностей выбора профессии, необходимо учитывать и динамический аспект данной проблемы. Необходимость изучения профессионального самоопределения в динамике связана с тем, что главной особенностью его субъекта является интенсивное развитие и изменение во времени.
Изучение динамики профессионального самоопределения возможно в двух основных вариантах. Существование первого из них связано с тем, что на различных этапах профессионального самоопределения влияние факторов, обуславливающих профессиональный выбор, неодинаково. Учет пространственных и временных характеристик процесса профессионального самоопределения способен дать информацию, позволяющую конкретизировать рекомендации социологов, направленные на повышение эффективности профориентационной работы с молодежью. Другим вариантом использования временного подхода к изучению процесса профессионального самоопределения является анализ зарождения профессионального самоопределения и изменения его параметров во времени. Данная проблематика является малоизученной в отечественной науке, лишь несколько работ посвящены данному аспекту проблемы профессионального самоопределения [77; 93; ПО]. При этом данные работы относятся к периоду стабильного развития российского общества и их результаты в основном не соотносятся с сегодняшними реалиями трансформирующегося социума.
Главной целью, итогом профессиональной ориентации, осуществляемой образовательными учреждениями, а также другими социальными институтами, является формирование у молодых людей осознанного профессионального самоопределения на основе согласованности личных и общественных интересов. Профессиональное самоопределение является динамическим процессом, который протекает своеобразно для каждого возрастного периода и на каждом из периодов имеет определенную степень выраженности. Крайне важно уметь оценивать эту степень и в соответствии с ней подбирать необходимые профориентационные мероприятия.
Возможно несколько подходов к определению степени сформированное профессионального самоопределения молодежи на различных ступенях получения образования. Поскольку профессиональное самоопределение формируется под воздействием различного рода профориентационных мероприятий, об его сформированности можно судить исходя из эффективности профессиональной ориентации в том или ином образовательном учреждении.
Разработке критериев эффективности профессиональной ориентации уделено внимание в работах целого ряда авторов. В частности, И.Н. Назимов предлагает следующие критерии эффективности профессиональной ориентации:
1) общественный критерий, который предполагает сближение между профессиональными намерениями выпускников и потребностями народного хозяйства региона. Подобное сравнение можно проводить по результатам ежегодных опросов выпускников и анализа занятости населения в отраслях народного хозяйства;
2) личный критерий, предполагающий сближение между профессиональными намерениями выпускников и реальным выбором профессии по окончании школы. Величину этого сближения можно установить по результатам сравнения данных опросов выпускников школ с данными о зачислении абитуриентов и трудоустройстве выпускников в первый год их работы;
3) производственная или общественная активность молодых специалистов, проявление творчества в производственной деятельности;
4) удовлетворенность избранной профессией, отсутствие смены профессий (текучести кадров) [93].
С.Н. Чистякова в своих работах выделяет такие критерии оценки эффективности профессиональной ориентации, как общественная направленность личности, интерес и склонность к избираемому виду занятий, накопленный опыт деятельности в сфере личных профессиональных интересов [158; 159].