Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управления социальным конфликтом в образовательной среде вуза 17
1.1 Социальный конфликт: сущность и типология 17
1.2 Образовательная среда как поле социальных управленческих взаимодействий 27
1.3 Конфликты в вузе: виды управления и специфика 35
Глава 2. Социальная практика управления конфликтами в образовательной среде вуза 54
2.1 Социальные конфликты в вузе: управленческий аспект 54
2.2 Социологический анализ эмпирических результатов исследования управления конфликтами в распределенном вузе 84
2.3 Конфликтные проявления у студентов распределенного вуза 105
Заключение 126
Библиографический список 1
- Образовательная среда как поле социальных управленческих взаимодействий
- Конфликты в вузе: виды управления и специфика
- Социологический анализ эмпирических результатов исследования управления конфликтами в распределенном вузе
- Конфликтные проявления у студентов распределенного вуза
Образовательная среда как поле социальных управленческих взаимодействий
Интерес к конфликтам на протяжении многих веков существования человечества не только не уменьшается, напротив, становится объектом пристального изучения, причем с позиций разных наук. Только повышенным интересом общества к феномену конфликта можно объяснить появление принципиально новой науки - конфликтологии.
В условиях, когда социальные конфликты принимают черты, угрожающие стабильности и безопасности общества, провоцируют кризис во многих сферах жизнедеятельности человека, их исследование в обществе как никогда становятся актуальным.
Конфликт, как непременный атрибут общества основывается на процессе взаимодействия его членов. Для придания ему направленности снижению деструктивных последствий, конфликтом нужно управлять. Идея управления конфликтом исходит из возможности влиять на причины конфликтной ситуации, с тем, чтобы направлять его в нужное русло, использовать его результаты или преодолевать его отрицательные последствия.
Общие положения конфликтов получили отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных философов и социологов.
Начиная с древних философов проблема конфликтов привлекала к себе внимание и нашла отражение в научных трудах таких ученых античности как Гераклит (540-480 до н.э), Платон (427-347до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.) и других. Они высказывали мысли о конфликте как неизменном и постоянном спутнике человеческой жизни и социального развития, и в частности, о разделении людей на властвующих и подчиняющихся, а вследствие этого и о возникновении благоприятной почвы для конфликтов.
В Новое время природу социальных конфликтов последовательно исследовал Фрэнсис Бэкон (1561-1626), анализируя их причины в своем учении об «идолах» - Роде, Пещере, Площади и Театре. Им впервые были рассмотрены политические, психологические и материальные условия возникновения социальных конфликтов и предложены некоторые способы их разрешения; в своей истории «Новая Атлантида» он постулировал возможность бесконфликтного общества.
В эпоху Просвещения весомый вклад в учение о социальных конфликтах внесли английские и французские умы XVIII века: Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ф. Вольтер, они критиковали вооруженные конфликты и осуждали насилие, призывая человечество к миру и согласию. В противопоставление положению Т. Гобса о «борьбе всех против всех», И.Кант обосновал общественную мысль о «вечном мире» не только как о естественном состоянии общества, но и как о положительном факторе общественного развития. Г. Гегель в своих трудах считал конфликты, включая войну, как неотъемлемую составляющую не только человеческого общества, но и всего живого мира. Он истолковывал механизмы социальных процессов, объясняя столкновение потребностей и интересов человека как главный мотив его поведения.
Своеобразный подход в теории конфликтов был разработан К. Марксом. Согласно его концепции, общество представляет собой целостную систему, состоящую из экономической, политической, социальной и идеологической подсистем, находящихся в причинно-следственной зависимости одной от другой.
Теория социал-дарвинизма, представлявшая наибольший интерес для исследования причин и механизмов протекания различных видов конфликтов с позиции биологических законов естественного отбора и выдвинутая Ч. Дарвином, нашла свое развитие в работах последователей этого учения у таких социологов как, Г. Спенсер и Л. Гумплович.
Французским социологом Э. Дюркгеймом высказывалось предположение о двойственности человеческого сознания, характеризуемого, с одной стороны, отождествлением человека с обществом, а с другой - характером их динамического сосуществования: социальное в человеке при этом может сталкиваться с его индивидуальным, и, в связи с этим, возможно возникновение внутренних конфликтов индивида. С учетом этого значимого социально-психологического фактора Дюркгейм предпринял попытку найти способ разрешения социальных конфликтов.
Немецкий социолог М. Вебер рассматривал общество как совокупность социальных статусов и ролей, считая конфликт между ними частью общественной жизни.11
Г. Зиммель, рассматривая конфликт как форму социализации через проявление действия противоположных начал, развивающихся в определенных социальных условиях, считал несостоятельными теории бесконфликтного развития обществ. Обществу и человеку, по его словам, всегда присущи конфликты между формами осознания процессов социализации и индивидуализации личности, а также культурными формами и уникальностью личности.12
Основные идеи Г. Зиммеля продолжали развивать такие социологи как Р. Парк, Э. Бэрджесс, А. Смолл, У. Самнер, рассматривавшие социальный процесс в аспекте четырех взаимосвязанных типов взаимодействия: соревнования, конфликта, приспособления и ассимиляции.
Зарубежные концепции конфликта связаны так же с именами таких социологов, как Р. Мертон, Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг и их учениками. В основе концепции Мертона лежит структурно-функциональный анализ социальных процессов, позволивший ему выделить явные и латентные функции социальных явлений, объяснить причины рационального и иррационального поведения индивида. Концепция «позитивно-функционального конфликта» Л. Козера основывается на положении о естественности конфликта для любой социальной группы, организации или структуры. «Конфликт имманентен любому социальному образованию» - считает он.13
- Исследуя общество, Р. Дарендорф утверждает, что вся общественная жизнь в силу своей изменчивости пронизана конфликтом, но в то же время в конфликте заложен творческий потенциал всяких сообществ, а также вызов рациональному овладению и контролю над социальными проблемами.
К. Боулдинг стремился к созданию целостности научной теории конфликта, описывая в ее рамках все проявления общественной жизни. Именно поэтому все конфликты, согласно концепции К. Боулдинга, имеют общие элементы и общие образцы развития. Это положение несет основную методологическую нагрузку в «общей теории конфликта».
Механизм социального действия и большинство связанных с ним социальных конфликтов, наиболее полно разработал американский социолог Т. Парсонс, считавший взаимодействие базовым процессом социального поведения, способного при противостоянии взаимодействия породить конфликт. Сторонами такого взаимодействия являются социальные субъекты — носители социальных качеств, статусов и ролей. Социальный конфликт он анализировал с позиций социальных противоречий, присущих различным группам в ходе их движения; выделяя элементы принуждения в разрешении конфликтов. Важный этап связан с репрезентацией конфликта как столкновения старых институтов с претендентами на создание новых (измененных) институтов.
Конфликты в вузе: виды управления и специфика
Управление конфликтами, возникающими в рамках социально-трудовых отношений, возможно в рамках материального и морального стимулирования как метода воздействия на трудовое поведение; важна четкая организация труда для работника (создание рабочего места, карьерный рост, признание, повышение квалификации, поддержание творческой инициативы).
Эффективное управление конфликтами в рамках образовательной деятельности достигается через коммуникативные связи посредством: - ориентации на цели и задачи вуза (помимо тех прямых целей, для которых индивиды вступают в социальное взаимодействие — получение образования для обучающихся или получение работы для сотрудников), раскрытии общей философии конкретного вуза; - подчеркивания индивидуальной роли каждого субъекта социальной среды вуза для учебного заведения и общества в целом; - информирования о степени безопасности учебного процесса и трудовой деятельности, принимаемых мерах по обеспечению их соблюдения (производственный контроль, аттестация рабочих мест, соблюдение санитарных правил и норм и др.).
В процессе грамотно организованного управления образовательным процессом конфликт, в условиях правильного понимания его функций, может быть желательным явлением, служащим для развития как самого индивида, так и социальной среды, в которой он обучается.
Понятие «управление социальными конфликтом» означает социальную оптимизацию конфликтного процесса, связанную с направлением конфликта и придание ему такой формы, которая позволила бы минимизировать неизбежные потери (экономические, социальные, нравственные и др.).
Управление невозможно без учета субъективных моментов, которые, как правило, сводятся к обеспечению диалога в рамках образовательной среды, организации переговоров противоборствующих сторон в целях смягчения напряженности, стабилизации ситуации, достижения компромисса и согласия. Процесс управления социальным конфликтом многомерен и включает такие элементы управленческого воздействия как: - предупреждение возникновения конфликтов, способных развить конфликт; - разрешение сложных противоречий на этапе открытого противоборства; - урегулирование отношений в постконфликтный период.
В образовательной среде вуза указанные воздействия обладают своей спецификой, заключающейся в том, что участники конфликта обладают высоким уровнем осознанности своих позиций и возможных путей выхода из конфликтных ситуаций. В этом плане образовательная среда вуза может служить моделью разрешения конфликтов в будущей профессиональной деятельности.
Управление конфликтом как ключевой элемент социального управления в вузе сводится к воздействию аппарата управления в ходе совершенствования системы или ее перевод в желаемое состояние. Это особенно важно в контексте профилактики социальных противоборств на уровне вузовских коллективов, снижающих эффективность образовательного процесса.
Управление конфликтом как функция призвана сохранять структурную определенность объекта управления, поддерживать стабильный режим его деятельности для достижения социальных целей, в данном случае -формирования профессионалов посредством обучения.
Управление конфликтом как процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных и осуществляемых в определенном порядке алгоритмов управленческих действий и отношений в контексте динамики развертывания противоборства, эти действия, направленные на реализацию задач, которые связаны с профилактикой, разрешением и урегулированием конфликтных ситуаций, и включает их социально-технологические характеристики, проявляющиеся на различных этапах развертывания конфликта.
Процесс управления социальным конфликтом предусматривает необходимость пользования некой социальной технологией, состоящей из алгоритмов управленческих решений для получения оптимального социального результата. По определению Ж.Т. Тощенко, «социальная технология — это совокупность последовательных операций, процедур целенаправленного воздействия и реализация ранее намеченных планов, (программ, проектов) для получения оптимального социального результата; определенный способ достижения общественных целей. Применение социальной технологии включает в себя несколько этапов. На первом этапе осуществляется прогнозирование, программирование, отслеживание и оценка факторов, которые могут провоцировать конфликт, обеспечение единой картины конфликта, создание организационно - технических условий для отслеживания информации по проявлению конфликтогенных явлений и тенденций. На втором осуществляется создание собственно мер, процедур и программ, направленных на управление социальными конфликтами. На третьем этапе социальная технология осуществляет деятельность по поиску управленческих решений, с целью упреждения возникновения социальных конфликтов.
Управленческая деятельность в образовательной среде вуза многомерна и определяется совокупностью неотъемлемых условий: - административно-правовым ресурсом, оказывающим прямое воздействие на всех участников конфликта, предписывающим четкость, ясность и последовательность управленческих решений, поскольку обучающиеся признают значимыми для себя цели вуза; - организационно-функциональными мероприятиями, проводимыми с целью реализации управленческих решений для снижения конфликтности, учитывающие специфику студенческого контингента; - социально-психологическими условиями, при которых участники оказываются заинтересованными в проведении мероприятий по воздействию на социальные конфликты;
Социологический анализ эмпирических результатов исследования управления конфликтами в распределенном вузе
Готовность студентов идти на компромисс в конфликтной ситуации свидетельствует о способности к диалогу и возможности некоторых уступок в своих позициях. Это также свидетельствует о понимании другого и принятии иной точки зрения, но при этом проявление толерантного отношения к оппоненту — задача социального управления, пока еще далека от удовлетворительного решения.
Таким образом, каждая третья конфликтная ситуация, возникающая в студенческой группе, может быть разрешена самими участниками, ее спровоцировавшими, без участия третьих лиц, при условии, что студенты будут иметь какие-то представления о способах профилактики и разрешения конфликтов.
Среди анкетируемых студентов некоторая их часть стремиться к полному уходу от конфликтов. Эти студенты, которые сами не провоцируют конфликты, не втягиваются в конфликт другими, а также стремящиеся к избеганию любого участия в конфликте. Позиция закапывающего голову в песок страуса, может свидетельствовать о равнодушии таких студентов к событиям, происходящим внутри социальной группы. В конфликтной ситуации такие студенты предпочтут скорее «закрыть глаза», нежели помочь разрешить конфликт. Взгляды этой категории студентов также свидетельствует о слабом процессе их социализации, либо его полном отсутствии. Представления о продуктивности конфликтов принимается с трудом.
Из числа опрошенных четверть студентов (25,31%), нацелена на отстаивание своей позиции, при этом противоположную тактику уступок выбирает из них лишь 13,15%. Это задатки будущих лидеров и аутсайдеров.
Всего 155 39,3% 239 60,7% 394 100,0% От всего числа опрошенных мужчины составили 39,3%, тогда как женщины 60,7%. Позиции отстаивания своего мнения придерживается практически каждый третий опрошенный мужчина; среди женщин этой позиции придерживается меньшее количество. Женщины в отличие от мужчин при возникновении конфликтной ситуации стараются найти компромисс (19% из числа опрошенных) или вовсе избежать участие в конфликте (19,5% из числа опрошенных). Примечательно, что из 155 опрошенных мужчин выбирали для себя следующие тактики поведения в конфликте: - отстаивание своей позиции - 66 человек; - поиск компромисса - 43 человека; - избегание конфликта - 35 человек; - стремление уступить - 6 человек. Таким образом, стремясь к лидерству мужчины, в меньшей степени готовы идти на уступки перед оппонентом.
Женщины в отличии от сильной половины человечества стараются придерживаться обратной тактики. Из 239 участниц женского пола при возникновении конфликтов выбирают следующее: - избегают конфликты — 77 человек; - стремятся к поиску компромисса — 75 человек; - стараются уступить — 47 человек; - отстаивают свою позицию - 36 человек.
Исходя из анализа полученных данных можно сделать вывод, что в студенческой среде более конфликтными являются мужчины. Если среди мужчин свои интересы отстаивает каждый третий, то среди женщин на это готова только каждая шестая опрошенная студентка.
Обобщая процессы протекания конфликтов в студенческой среде и выделяя наиболее частые их причины, можно предположить, что у студентов на первых курсах обучения в вузе происходит адаптация к новой для них социальной среде. Первокурсники проходят процесс социализации посредством принятия правил, норм и традиций учебного заведения, с одной стороны, и в процессе самоутверждения в группе - с другой. На поведение первокурсников в студенческой среде значительно влияют черты характера, уровень воспитания и та модель поведения, с которой студент поступил в вуз.
К старшим курсам межличностные конфликты приобретают более осознанный характер, а отношения в студенческой группе формируются по принципу совместимости, образуя небольшие подгруппы в рамках одной группы.
Около трети опрашиваемых составили студенты возрастного диапазона от 21 до 25 лет. Таким образом, большая часть опрошенных студентов - это в основном студенты из вчерашних выпускников школы, нацеленные на получение степени бакалавра, составляющей 4 года очной формы обучения. Этим объяснимы и ряд конфликтов в студенческой среде, происходящие в основном из-за неумения молодыми людьми принимать другую точку зрения и слабую их социализацию. Конфликты типа «студент-студент» могут разрешаться и самими студентами, за исключением конфликтов, принимающих форму физического насилия и требующие рассмотрения на уровне администрации вуза и даже правоохранительных органов.
Проблема межнациональных отношений, обострившаяся в последнее время, не прекращает обсуждаться в различных кругах. А поскольку молодежь имеет свое особенное мнение относительно межнациональных отношений и реагирует довольно жестко на проявление конфликтных ситуаций, где центральным местом становится вопрос этноса, то исследование такого весьма важного аспекта представляется социально значимым и в более широких контекстах, а не только в образовательной среде вуза. Надо учитывать, к примеру, что ряд лидеров экстремистских группировок националистической направленности - недоучившиеся студенты. Первый вопрос в определении роли национальности в конфликтах был направлен на выявление принадлежности респондентов к тому или иному этносу. Большее количество среди опрашиваемых составили русские - 79,5%. Это вполне объяснимо, поскольку анкетирование проводилось в таких городах, где преобладает в основном русское население - Александров, Балашов, Великий Новгород, Кемерово, Челябинск, Находка.
Конфликтные проявления у студентов распределенного вуза
Основной причиной конфликтов студентов с администрацией было названо нечеткое распределение прав и обязанностей, составившее 31,51% от числа опрошенных студентов. Кроме нечеткой системы управления в вузе почти каждый пятый студент отмечает неуважительное отношение к себе со стороны административных работников.
Оправдывая в конфликтной ситуации администрацию, студенты в 10% случаев относят такие проявления к плохим условиям труда работников вуза. Несколько меньше студентов считает, что в таких конфликтах причиной является несоответствие занимаемой должности, а также имеют место административные и финансовые злоупотребления. Эти причины конфликтов занимают в ответах студентов 6,3% и 7,7% соответственно. Почти четверть студентов не взялись рассуждать о причинах конфликтов с администрацией и выбрали «другое».
Нечеткое распределение прав и обязанностей, равно как и несоответствие занимаемой должности работников вуза снижает эффективность управления и влечет возникновение конфликтных ситуаций. Слабое разграничение компетенции органов управления порождает неопределенность и некую размытость компетенции между директором, деканом, ректором, президентом, ученым и педагогическим советами и различными формами самоуправления обучающихся. Такая нечеткость в органах управления вуза существует из-за существующих противоречий в законодательстве в сфере образования и его несовершенства. Е.В. Пуляева предлагает в рамках образовательного учреждения использовать потенциал актов локального регулирования (устава, коллективного договора и др.) для регулирования педагогического и воспитательного процесса, регламентации прав и обязанностей субъектов образовательного учреждения и недопущения в сбоях работы управленческого звена. Данные предложения конкретизируются в образовательном пространстве распределенного вуза с опорой на информационно-коммуникационные технологии, выявляющих потенциал имперсональных средств разрешения конфликтной ситуации.
Таким образом, в ходе эмпирического исследования и обработке его результатов, были выделены взаимодействия студентов со следующими субъектами образовательной среды вуза: студентами своей группы и однокурсниками, преподавателями, методистами, администрацией вуза, деканами и заведующими кафедрами. В ходе взаимодействия указанных субъектов часто возникают конфликты.
Анализ результатов свидетельствует о преобладании конфликтов между студентами как внутри своей группы, так и вне ее - с небольшим перевесов в сторону однокурсников. В конфликтах типа «студент-студент» в ходе исследования были проанализированы возраст, национальная принадлежность, уровень материального благосостояния и вторичная занятость опрашиваемых для выявления из них возможных конфликтных факторов.
Основные причины конфликтов в студенческой среде заключаются в особенностях характера обучающихся и из-за различий во взглядах. Дополнительно оказывает влияние на частоту конфликтов слабая социализация студентов в вузовской среде и так называемые молодежные факторы -несформированная жизненная позиция, поиск своей социальной ниши, недостаточный опыт бесконфликтного межличностного общения из-за юного возраста обучаемых.
Конфликты с преподавателями чаще всего происходят из-за завышенных требований и неадекватной оценки знаний студентов; конфликты с администрацией вуза и методистами происходят в основном из-за недостаточной управленческой организации работы системы.
Какие же выводы можно сделать на основании результатов исследования и какого рода рекомендации обосновать?
Во-первых, знания о продуктивности конфликтов недостаточно усвоены большинством студентов. Об этом свидетельствуют и предпочтения большинством из них позиции наблюдателя, и выбор тактики поведения в конфликтной ситуации, и то, что многие из них «прячутся» в рубрику «другие» в ответе на вопросы о характере трактовок конфликтных ситуаций между собой, с преподавателями и с администрацией вуза.
Во-вторых, настораживает выявленная нами «осторожность» видения конфликтов и поведения в конфликтных ситуациях среди будущих менеджеров. Более глубинные исследования психологического характера выявляют, что это не столько разумная осторожность, сколько мнимая житейская «мудрость».
В-третьих, отрадным является то, что студенты осознают неизбежность конфликтов на уровне межличностных отношений внутри своего сообщества (хотя они в должной мере не отрефлексированы).
Есть все основания рекомендовать всем обучающим более глубоко и обоснованно преподавать основы конфликтологического знания, а студентам всесторонне их осваивать — и в качестве особого учебного предмета, и как элемента других предметов. Что касается будущих менеджеров, то у них нужно преодолевать одностороннюю установку об абсолютной деструктивности конфликтов.
Администрации вуза необходимо, с целью улучшения морального климата, снижения психологической напряженности и конфликтности, применять различные методы управления конфликтом, содействовать снижению его остроты и уменьшению его деструктивности.