Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ Перемибеда, Павел Александрович



Перемибеда, Павел Александрович. Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Перемибеда Павел Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/37

Введение к работе

Одним из основных элементов военно-социальной политики Российского государства является институционализированная система социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Ключевой фактор эффективности работы этой системы -результативность деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих. Несмотря на существенную трансформацию процесса управления социальной сферой Вооруженных Сил РФ (далее - ВС РФ), осуществляемую в русле административной реформы1, реальные результаты управленческой деятельности по социальному развитию ВС РФ свидетельствуют о наличии комплекса негативных факторов, не позволяющих обеспечить необходимый уровень социальной функциональности вооруженных сил2.

Недостаточный уровень социальной защищенности семей военнослужащих, негативные тенденции в процессе социального развития ВС РФ, а также глубина и специфика преобразований военно-социальной сферы актуализировали необходимость изучения структуры и содержания процесса управления социальной защитой (далее - УСЗ) военнослужащих ВС РФ и членов их семей с позиций социологии управления и военной социологии. В настоящее время УСЗ военнослужащих особенно остро нуждается в теоретико-методологическом обосновании и эмпирическом анализе его состояния, факторов и механизма, поиске путей совершенствования.

Таким образом, актуальность социологического анализа УСЗ военнослужащих определяется следующими обстоятельствами:

изменением условий, содержания, форм, методов и средств социально-защитной деятельности в ВС РФ и недостаточной результативностью функционирования системы социальной защиты военнослужащих;

разработкой и внедрением механизмов «управления по результатам» и методов программно-целевого управления в военно-социальной сфере;

необходимостью эффективного контроля за результативностью деятельности должностных лиц в сфере реализации социальных гарантий юеннослужащих и функционированием системы их социальной защиты;

потребностью разработки системы социологических показателей, позволяющих оценить состояние, изучить факторы и работу механизма УСЗ военнослужащих

Степень научной разработанности проблемы

В социологической науке проблемы, связанные с управлением социальной сферой вооруженных сил, разрабатывались преимущественно в рамках социологии управления и социальной сферы, военной социологии, социологии труда, права, экономической социологии и социологии военного управления.

См.: «Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.»; «Стратегия национальной безопасности РФ»; ФЦП «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 гг.)»; О Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 гг. и плане мероприятий по проведению административной реформы в РФ в 2006-2010 гг.: распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г.; «Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года» и др.: [cafirJ.URL: .

См.: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007: Информационно-аналитический и справочный материал. М.: МО РФ, 2008.

Анализ литературы, посвященной изучению различных аспектов УСЗ военнослужащих, позволяет выделить четыре группы научных работ.

К первой группе относятся труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, П.А. Сорокина и др., содержащие концептуальные основы социологического изучения военно-социальных отношений, а также работы Н. Лумана и Т. Парсонса, в которых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного подходов1.

Авторы второй группы научных работ разработали теоретико-методологические и методические основы социологического анализа социальной сферы (Н.А. Волгин, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Осадчая, Б.В. Ракитский, Т.Ю. Сидорина, В.А. Ядов и др.2) и военно-социальной политики (A.M. Беляев, М.В. Кибакин, А.В. Коровников, И.В. Образцов, А.С. Скок, С.С. Соловьев и др.3).

В исследовании проблем управления военно-социальной сферой работы этих авторов позволяют опираться на широкую теоретико-методологическую и методическую базу. Вместе с тем в перечисленных трудах в достаточной степени не отражены вопросы, связанные с новыми задачами социологии в обеспечении эффективности государственного и военного управления, а также не определена роль социологических данных в экспертизе результативности социальных программ.

Ктретьей группе научных работ отнесены труды, в которых исследованы система управления социальной сферой и процесс управления социальной защитой военнослужащих. Отечественными и зарубежными учеными разработаны теоретико-методологические и прикладные аспекты изучения социальной эффективности, факторов и условий управления социальной сферой . В трудах военных социологов раскрыты различные виды функциональных результатов управления социальной защитой военнослужащих5. Однако в работах этих авторов не нашли должного отражения вопросы определения дерева целей социально-защитной дея-

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Лумап Н. Социальные систе
мы. Очерк общей теории. СПб., 2007; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1-50. М., 1955-1981; Мить Д.С.
Опост Конт и позитивизм. М., 2007; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Работы М. Вебера по социо
логии, религии и культуре. М.: ИНИОН, 1991. Вып. 2; Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре.
М.: ИНИОН, 1991. Вып. 2; Сорокин ПА. Социальная и культурная динамика. М.; Астрель, 2006 и др.

2 См.: Волгин НА., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического
развития // Социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. М.,
2001; Здравомыслов AS., Ядов ВА. Человек и его работа в СССР и после. М., 2003; Осадчая Г.И. Социология со
циальной сферы: учеб. пособие. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Ракитский Б.В. Концепция социальной полити
ки для современной России. М., 2000; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005 и др.

3 См.: Беляев AM. Военная социология в России на рубеже ХГХ-ХХ веков: генезис метода и становление этических
норм: автореф. дис. ... д-расоциол. наук. М: ВУ, 2003; КибакинМ.В. Социальная терпимость российских военнослу
жащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук М., 2004;
Коровников А.В. Правовая и социальная зашита военнослужащих: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ...
д-ра юр. наук. СПб, 2000; Образцов И.В., Соловьев С.С. Российская Армия от Афганистана до Чечни: социологический
анализ. М., 1997; Скок А.С. Технологические основы военно-социологического исследования. М: АПС, 1995 и др.'

См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006; Основы современного социального управления: теория и методология: учеб. пособие / под ред. В.Н. Иванова. М: Экономика, 2000; Катан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2008; Хатри Г.П. Мониторинг результативности в общественном секторе. М.: Фонд «ИЭГ», 2005 и др.

5 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров BB и ее обеспечение в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1995; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ и ее оптимизация в современных условиях: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2005; Симоненков СЮ. Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах и пути ее снижения в современных условиях (социол. анализ на примере ВВС): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2006 и др.

тельности и классификации видов ее результатов, что осложняет решение задачи по теоретической и эмпирической интерпретации понятия «УСЗ военнослужащих».

Авторы четвертой группы научных работ исследовали теорию, методологию и практику социального управления вооруженными силами, основные характеристики деятельности органов военного управления1, а также некоторые элементы системы управления социальной защитой военнослужащих2, однако в целом процесс управления социальной защитой военнослужащих как взаимосвязанная система элементов еще не рассматривался отечественными учеными в качестве объекта социологического исследования.

Таким образом, изучение научной литературы и материалов исследований показало следующее: социологический анализ УСЗ военнослужащих еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования, а категория «управление социальной защитой» в достаточной степени не разработана, что отрицательно влияет на процесс институционализации подхода «управление по результатам» в деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих.

Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов УСЗ военнослужащих определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является управление социальной защитой военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ.

Предметом исследования выступают сущность, содержание, современное состояние, механизм и факторы УСЗ, пути его совершенствования.

Цель исследования - изучить сущность, содержание, механизм и факторы УСЗ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, определить его состояние, а также пути совершенствования.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. изучить теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих;

  2. разработать концептуальную модель УСЗ военнослужащих;

  3. разработать методику социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих;

  4. определить современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучить функционирование его механизма;

  5. определить пути совершенствования УСЗ военнослужащих.

См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учеб. пособие. М., 2009; Иванов А.В. Институцио-нализаиия социального управления в Пограшгшой службе РФ (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2005; Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал ВС РФ: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: автореф. дис. ... д-ра социол. наудс. М., 2004; Певень Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов // Социологические исследования. ,1993. № 12. С. 103-104; Скок А.С. Социальные технологии: теоретические и методические основы проектирования и внедрения. М.: АПС, 1996; Тимошев РМ. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: автореф. дис... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: учеб. пособие/под общ. ред. П.В. Пешрия. М.:ВУ,2006 и др.

См.: Голобородько И.В. Финансовое и институциональное регулирование системы социальной защиты военнослужащих профессиональной армии: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Ярославль, 2003; Костыря Ю.С. Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М,, 2004; Разаев ДА. Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2009 и др.

Основная гипотеза исследования

Объективные условия функционирования системы социальной защиты военнослужащих (институциональные преобразования военно-социальной сферы, наличие у государства необходимых ресурсов и др.) обусловливают процесс трансформации кризисной «обеспечивающей модели» социальной защиты в модель эффективного рационального использования ресурсов — «функциональную модель», ориентированную на результат, вследствие чего УСЗ военнослужащих становится ключевым фактором успешности социально-защитной деятельности.

Частные гипотезы исследования

  1. В настоящее время наиболее актуальным подходом к изучению УСЗ военнослужащих является представление его как процесса целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих, предоставления им качественных и доступных социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечение функционального уровня результативности социально-защитной деятельности.

  2. Современное состояние основных параметров процесса УСЗ военнослужащих, а также большинства элементов механизма управления не в полной мере обеспечивает необходимый уровень результативности социально-защитной деятельности, не соответствует эффективному решению задач социального развития вооруженных сил и поддержания необходимого уровня их социальной функциональности. Одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфунк-циональность большинства факторов управления, вызванная во многом недостаточной институционализированностью в военно-социальной сфере «управления по результатам» и программно-целевого метода управления.

  3. Совершенствование УСЗ военнослужащих требует реализации методологически проработанного, теоретически и эмпирически обоснованного комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативных основ управления, повышению управленческого потенциала субъектов управления, автоматизации и информатизации циркулирования управленческой информации и развитию социологического обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологии системного и структурно-функционального анализа, принципы «интегрализ-ма», социологические подходы к изучению социальной сферы, теория человеческих ресурсов, концепции социальных рисков и сбалансированной системы показателей, а также методологические подходы современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и военно-социального управления. Работа опирается на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы социального управления. По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. В нем применены социально-философские и социально-правовые знания, а также научные разработки в области экономики и психологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты реализации авторского комплексного социологического проекта «Управление социальной защитой военнослужащих» («Надежда»), включающего девять социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2004-2009 гг.1, официальные статистические данные Министерства обороны РФ, данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (далее - ВЦИОМ) и Социологического центра ВС РФ (далее - СЦ ВС РФ). По разрабатываемой проблеме были проанализированы концептуальные и нормативно-правовые документы, регламентирующие управление военно-социальной сферой, практика их реализации. При подготовке диссертационной работы также использовались информация сети Интернет, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по исследуемой тематике.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания УСЗ военнослужащих; применением научно обоснованной социологической методики; достоверностью и валидностью данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем на основе системного и структурно-функционального подходов разработана, обоснована и апробирована модель социологического исследования УСЗ военнослужащих. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

на основе теоретической и методологической разработки социологического понятия «УСЗ военнослужащих» и его основных параметров обоснована объективная необходимость (а) рассмотрения управления как ключевого фактора результативности социально-защитной деятельности; (б) целенаправленной деятельности по институционализации подхода «управление по результатам» и метода программно-целевого управления в военно-социальной сфере на базе результатов комплексных социологических исследований состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих по показателям результативности деятельности; их оценки; (в) адресного регулирования управляющих воздействий на основе социологических и статистических управленческих данных;

1 Массовые исследования проводились э 2007-2009 гг. по всеармейской выборке СЦ ВС РФ. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная. Общий объем опрошенных: в ходе массовых опросов - 960 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (все категории); в ходе экспертных опросов должностных лиц органов государственного и военного управления - 145 человек (Минздрав-соцразвития России, офицеры ГиЦУ, департаментов МО РФ, штабов военных округов (флотов), войсковых объединений (соединений), командования воинских частей); в ходе опросов членов экспертного сообщества -65 человек (ученые, преподаватели, члены ветеранских организаций). Также осуществлены анализ нормативно-правовых документов (35 единиц), вторичный анализ результатов общероссийских опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ, данных общеармейских опросов, проведенных СЦ ВС РФ.

на базе концептуальной модели социологического анализа УСЗ военнослужащих разработана и апробирована авторская методика социологического исследования УСЗ военнослужащих, в которой обосновано использование (а) критерия функциональности результатов УСЗ военнослужащих; (б) технологии оценки состояния, факторов и механизма управления при помощи социологических показателей (качество деятельности субъектов управления, технологичность организационно-управленческой среды, результативность функционирования системы социальной защиты), характеризующих основные параметры управления; (в) системы социологических индикаторов для различных уровней управленческих взаимодействий и функциональных подсистем системы социальной защиты;

на основе применения автоматизированного алгоритма расчетов агрегированных индексов, а также типологического и сравнительного анализа состояния, факторов и механизма УСЗ доказано, что в настоящее время на всех уровнях взаимодействий в системе социальной защиты военнослужащих доминирует социально-дисфункциональный тип управления, наиболее низкий уровень результативности управления наблюдается на институциональном уровне, при этом большинство внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих находятся в зоне «повышенного внимания» и «приоритетного совершенствования», что снижает социальную функциональность ВС РФ и повышает риски, связанные с их социальным развитием;

на базе структурно-функционального подхода предложена системная модель совершенствования УСЗ военнослужащих, которая включает меры по поддержанию институциональных норм, целедостижению, интеграции и адаптации системы управления социальной защитой, сгруппированные в соответствующие пути совершенствования, в совокупности представляющие собой комплекс социо-технических предложений и рекомендаций относительно деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих на различных уровнях, а также по его социологическому обеспечению.

Теоретическая значимость исследования

Уточнение теоретических представлений о сущности, содержании, механизме и факторах УСЗ военнослужащих позволяет совершенствовать методологию исследования и развития деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих, расширить теоретико-методологическую базу деятельности субъектов управляющих воздействий в системе управления военно-социальной сферой в интересах обеспечения социальной функциональности ВСРФ. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции современных отраслей гуманитарного знания: социологии, экономики, права, военной социологии, социологии военного управления и теории управления, что позволяет на научной основе оптимизировать нормативно-правовые и организационно-технологические основы УСЗ военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается (а) в разработке и апробации методики социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих ВС РФ, которая уже используется органами военного управления как методологическая и методическая база для изучения резуль-

тативности реализации «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»; (б) в формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих в современных условиях; (в) в возможности использования аналитических результатов исследования в качестве информационного материала для принятия управленческих решений, а также в научно-исследовательской и педагогической деятельностях профессорско-преподавательского состава ввузов. Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты УСЗ военнослужащих их взаимодействия, а также результаты функционирования системы управления, что соответствует формуле специальности 22.00.08 «Социология управления». Содержание диссертации также соответствует ряду пунктов Паспорта научной специальности, определяющих область исследований по специальности 22.00.08 «Социология управления»: (а) изучение системы управления социальной защитой входе реализации административной реформы и внедрения «управления по результатам» соответствует п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» и п. 18 «Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов»; (б) исследование последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления военно-социальной сферой отвечает содержанию п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и социальных результатов управленческих инноваций» и п. 19 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни»; (в) описание управляющей и управляемой подсистем в системе социальной защиты и изучение таких параметров управления, как качество исполнения должностных обязанностей субъектами управления, технологичность организационной среды, согласуется с предметным полем п. 7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности», п. 13 «Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства» и п. 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы, особенности»; (г) создание и апробация методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы социальной защиты, соответствует п. 30 «Методы сбора, анализа и оценки социальной информации в системе управления» и п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса».

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, в ходе интервью с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов государственного и военного управления. Материалы исследования бьши использованы при подготовке правительственных докладов «О состоянии социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей» за 2004-2009 гг., в ходе разработки «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года». Методические вопросы исследования результативности УСЗ военнослужащих нашли свое отражение в НИР

«Разработка механизмов управления социальной сферой ВС РФ» (2008-2009) и ОКР «Разработка комплекса программных изделий Системы управления социальным развитием ВС РФ», проводимых по заказу МО РФ. Отдельные элементы методики (инструментарий, алгоритмы и процедуры, автоматизированные расчетные комплексы), а также ряд выводов и предложений использованы при подготовке «Отчета о результатах реализации Стратегии социального развития ВС РФ за 2008 и 2009 годы».

Ряд положений прошел апробацию в ходе Ш Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (2008), Круглого стола «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России» (2008), «Сорокинских чтений» в МГУ им. Ломоносова (2007), научно-практических конференций, проводимых кафедрой социологии Военного университета (2004-2009). Основное содержание диссертации излагалось в форме научных сообщений на конференциях, в выступлениях перед военнослужащими в служебных командировках, в материалах лекций, а также в публикациях тезисов выступлений на конференциях и в статьях, опубликованных в научных журналах. Некоторые теоретические, методологические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались автором в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Общая социология» и «Социология управления» на факультете второго высшего образования в Государственном университете управления, в Институте экономики и бизнеса, при проведении занятий на внебюджетном факультете Военного университета.

Основные результаты исследования изложены автором в 13 статьях, опубликованных в научных и информационно-аналитических изданиях общим объемом 11,15 п.л., в том числе четыре публикации осуществлены в изданиях перечня ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В связи с изменением социально-экономических условий и нормативно-правовых основ взаимодействия субъектов и объектов социальной защиты в военно-социальной сфере, роль управления процессом социальной защиты военнослужащих возрастает и становится одним из ключевых факторов социального развития ВС РФ. Под управлением социальной защитой военнослужащих ВС РФ понимается процесс целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, предоставления им социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечить функциональный уровень результативности социально-защитной деятельности и заключается в целепо-лагании, организации, координации и контроле, которые осуществляются в отношении должностных лиц, организаций и учреждений, участвующих в социально-защитной деятельности. Концептуальное представление УСЗ юеннослужащих может основываться на структурно-функциональном подходе и должно отражать структуру и характер управленческих взаимодействий субъектов и объектов управления, диалектическую взаимосвязь иерархии его целей и результатов, факторы управления, а также основные элементы системы социальной защиты военнослужащих.

  1. Релевантной методикой социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих является специальная исследовательская технология, включающая комплекс взаимосвязанных методов сбора, обработки, интерпретации, анализа, представления и использования данных, алгоритмизированные процедуры и автоматизированные модули для расчета индексов. Она позволяет определить состояние УСЗ военнослужащих по критерию функциональности его результатов, изучить факторы и механизм управления. Основными этапами создания и реализации методики являются: (1) теоретико-методологический (обоснование критерия оценки УСЗ военнослужащих, выделение социологических показателей и индикаторов, характеризующих состояние, факторы и механизм управления); (2) процедурно-методический (определение методов обработки и анализа эмпирических данных, а также порядка их применения), (3) организационно-технологический (уточнение методов сбора эмпирической информации, форм и графика полевых работ и их проведение); (4) предметно-аналитический (уточнение и реализация процедур, алгоритмов, средств и методов обработки, анализа и интерпретации эмпирической информации, представление и апробация результатов исследований).

  2. В современных условиях основные параметры процесса УСЗ военнослужащих дисфункциональны (тип управления на институциональном уровне относится к социально-дисфункциональному), что свидетельствует о недостаточном уровне его результативности. Это в настоящий момент является одним из основных факторов, снижающих вероятность достижения целей социального развития ВС РФ (необходимого уровня целевых показателей «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года») в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Одной из главных причин дисфункциональности УСЗ военнослужащих является недостаточная результативность исполнения должностных обязанностей субъектами управления на институциональном и социеталъном уровне управления, а также применение ими недостаточно эффективных организационно-технологических методов и средств управления. Большинство внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих находится в «зоне повышенного внимания» и «зоне приоритетного совершенствования», что говорит о необходимости безотлагательного проведения мероприятий по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

  1. Модель совершенствования УСЗ военнослужащих представляет собой разработанную на основе системного и структурно-функционального подходов совокупность взаимосвязанных путей: (1) обеспечение интериоризации субъектами государственного и военного управления норм и ценностей результативного, объективизированного государственного управления, направленного на защиту интересов военнослужащих; (2) формирование и внедрение в систему управления критериев и показателей результативности деятельности по обеспечению функционального уровня социальной защищенности военнослужащих; (3) оптимизация нормативного регулирования взаимодействия субъектов и объектов социально-защитной деятельности и управленческой деятельности в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих; (4) совершенствование организационно-технологических основ и всесторонней ресурсообеспеченности УСЗ военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Объем основного текста составляет 190 страниц. Диссертация включает 28 рисунков и 20 таблиц. В списке литературы приведено 376 источников.