Введение к работе
Проблема оказания помощи лицам с ограниченными возможностями принадлежит к числу наиболее важных и актуальных задач политики социального государства, которым является Российская Федерация. Это связано как с характером самого социального государства, так и с тем, что в настоящее время наблюдается рост численности инвалидов боевых действий, лиц, пострадавших при выполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы). Эти обстоятельства во многом определяют ситуацию, когда все больше актуализируется вопрос качественного решения социальных проблем инвалидов боевых действий.
В настоящее время в России имеется значительное число участников войн и боевых действий, в том числе инвалидов, нуждающихся в мерах государственной поддержки, постоянном уходе, социальном патронаже. По официальным данным в современный период в Российской Федерации проживает свыше 120 тыс. человек ставших инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы, около 400 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны .
Применение военной силы в борьбе с терроризмом сопровождается жертвами среди военнослужащих и сотрудников спецслужб. Учитывая особый характер неблагоприятного воздействия факторов боевой обстановки, по выводу ученых и сложившейся практике до 95% участников контртеррористических операций, могут быть подвержены посттравматическому стрессу. Это обстоятельство подчеркивает особое значение социальной реабилитации данной категории граждан.
Вместе с тем, в настоящее время на процесс и результаты управления социальной реабилитацией негативно влияет ряд факторов, связанных, недостатками в социальном и государственном управлении.
Таким образом, актуальность социологического изучения процесса управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий связана со следующими обстоятельствами:
-
Накопленные теоретические знания и значительный практический опыт работы с инвалидами делают важным обобщение информации об управлении социальной реабилитацией лиц с ограниченными возможностями и представлении ее в виде научного исследования, результаты которого могли бы быть использованы органами государственной власти, общественными объединениями, органами местного самоуправления в своей деятельности.
-
Российская Федерация, как суверенное государство, правомерно применяет для защиты своих интересов военную силу. Сложность задач, которые решаются Россией в данной сфере, обусловливает наличие большого количества инвалидов боевых действий и его постоянное увеличение. Более того, в настоящее время террористические акты и нападения, которым подвергаются мирные граж-
1 См.: Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» / Утверждена постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. № 832; Государственная программа «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы».
дане практически на всей территории России, актуализируют проблемы, связанные с реабилитацией пострадавших лиц и инвалидов.
-
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме нашего общества - управлению социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и по этой причине ставшими инвалидами, т.е. лицами с ограниченными возможностями. При этом нужно учитывать, что сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не всегда имеют возможности получить достойное образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Некоторые из них не имеют семьи и не желают участвовать в общественной жизни. Вернуть их в систему активных социальных связей - важная задача органов социального управления различного уровня.
-
Многие страны имеют опыт управления социальной реабилитацией инвалидов, составления реабилитационных программ, реализуемых с учетом национальных медицинских школ, а также системы социальной помощи и реабилитации.
В современных условиях этот опыт нуждается в обобщении в интересах консолидации усилий по обеспечению защиты прав инвалидов боевых действий и контртеррористических операций. Важную роль в создании современной системы эффективных гарантий инвалидов боевых действий имеет анализ зарубежного и российского опыта реабилитации. В свою очередь российский опыт социальной реабилитации может быть использован для разработки и реализации международных реабилитационных программ.
5. Совершенствование системы социальной реабилитации и управления ею
актуализирует разработку не только индивидуальных реабилитационных программ
для лиц с ограниченными возможностями, но и создание различных моделей реа
билитационных учреждений, внедрение инновационных технологий социальной
работы с ними, развитие архитектурной среды и реабилитационной индустрии.
Восстанавливая способности инвалидов к социальному взаимодействию, к созда
нию независимого образа жизни, социальные работники и реабилитологи помогают
им определять свои социальные роли, связи в обществе, способствующие их пол
ноценному развитию. В связи с этим при подготовке образовательных стандартов
по специальности «Социальная реабилитология», в разработке учебных планов для
подготовки специалистов данного профиля необходимо использовать результаты
исследований, посвященных эффективности решения проблем управления соци
альной реабилитацией.
Степень научной разработанности проблемы
Исходной теоретической базой диссертации являются монографические труды известных зарубежных и российских ученых в области социологии, психологии и общей теории государства и права, международного и конституционного права.
На основе социоцентристских теорий развития личности К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса рассматривались социальные проблемы
конкретного индивида посредством изучения общества в целом . На основе ан-тропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Г. М. Андреевой2 и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.
Для осмысления проблемы анализа инвалидности как социального феномена (инвалидность с социологической точки зрения - это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение) важной остается проблема социальной нормы, изучавшаяся такими учеными, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукман3.
Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и социальной реабилитации инвалидов в частности осуществляется в плоскости социологических концепций социализации4.
Исходной теоретической базой диссертации являются монографические труды известных российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного права С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, В.В. Лазарева, Е.А. Лу-кашевой, Е.М. Пенькова, В.Н. Хропанюка5 и др.
1 См.: Соч. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К. Т. 8; Критика Готской
программы. Т. 19; Формы, предшествующие капиталистическому производству. Т. 46; Капитал
Т. 23-26, 46, ч. І-П, См. Г. Спенсер. Соч. Социология как предмет изучения. Спб., 1896; Основ
ные начала. СПб., 1899, Основания социологии. Т. 1-2. СПб., 1898, Социальная статика.
СПб.1906; См.: Э. Дюркгейм. Социология и теория познания. // Новые идеи в социологии. Спб.
1914 г. № 2; Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995 г.
2 См.: Г. Гиддингс Ф.Г. Соч.: Основания социологии. СПб., 1898; Studies In the Theory Of
Human Society/ N.Y. 1924, См.: Пиаже Ж. Осн. Соч. Генезис элементарных логических структур.
М, 1963; Роль действия в формировании мышления// Вопросы психологии. 1965. № 6; Психоло
гия, междисциплинарные связи и система наук/ Вопросы философии. 1966.№ 12; См. Тард Г.
Соч.: Законы подражания. СПб., 1882; Общественное мнение и толпа М., 1902; Личность и тол
па. СПб., 1903; Социальная логика. СПб., 1906; См.: Эриксон. Young Man Luther N. Y. 1958;
См.: Хабермас Ю. Theoriedes Kornmunikativen Handelus/ Bde 1 - 2. Frankfurt/Main 1981; См.: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960; См.: Кон И.С. Позитивизм в социологии. Л., 1964; Социология личности. М., 1967; Открытие «Я». М., 1978; В поисках себя. М., 1984; См.: Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965; О соотношении микро- и макросоциологии// Вопросы философии, 1970, № 7; Социальная психология. М., 1996; Психология социального познания. М., 1997 и др.
3 См.: Дюркгейм Э. Социология. М., 1995. См.: М. Вебер. Избранные произведения. М.,
1990 г. См.: Мертон Р. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в со
циологии. Вып. 1. М., 1968; Социальная структура и аномия // Социология преступности. М.,
1966; См. Бергер П.Л. Социальное конструирование реальности (в соавторстве с Т. Лукманом).
М., 1995 и др.
4 См. Российская социологическая энциклопедия. Под об. ред. Г. В. Осипова. М., 1999. С.
478.
5 См. Алексеев С.С. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1994. Бережное А.Г. Права личности:
Некоторые вопросы теории. М.: Юрид. Лит. 1976; См.: Лазарев В.В. Общая теория права и го
сударства. М., 1994; См.: Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.; См.: Пеньков Е.М.
Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. М., 1990; См. Хропанюк В.Н. Теория
государства и права. М., 1995.
Социальпые аспекты поведения человека на войне, социальных последствий боевых действий раскрыты в трудах П.А. Сорокина, Н.Н. Головина , а теоретико-методологические аспекты военно-социологических исследований состояний, процессов и явлений, связанных с профессиональной деятельностью военнослужащих и социальных вопросов их поведения рассмотрены в трудах A.M. Беляева. Освещение вопросов социальной защиты военнослужащих, а также лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, инвалидов боевых действий, опиралось на работы М.В. Кибакина, В.М. Корякина, А.В. Коров-никова, В.П. Лайкова, А.П. Назарчука, Э.Б. Родюкова, В.Н. Старцуна, В.И. Солда-това, АТЛепурного и др.2
1 См. Сорокин П. Общая социология. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиз-
дат,1994; Сорокин П. Социологические теории современности. М.: Изд-во АН СССР, 1992.; Го
ловин Н.Н. Введение в курс тактики. 1-е и 2-е изд. Общ-ва ревнит. воен. знаний. СПб.: Эконом,
типо-литограф., 1912. 38 С; Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. В 2-х то
мах. Париж: Тов-во объедин. издателей, 1939. Т.1, Т.2; Головин Н.Н. Из истории кампании 1914
года на Русском фронте: Галицийская битва (первый период - 1 сентября нов. стиля). Париж:
Родник, 1930; Головин Н.Н. Из истории кампании на Русском фронте: План войны. Париж: Изд.
Глав. Правосл. Заруб. Союза русских Воен. инвалидов, 1936; Головин Н.Н. Из истории кампании
1914 года на Русском фронте. Дни перелома Галицийской битвы: 1 - 3 сентября нов. стиля 1914
года. Париж: Изд. Глав. Правосл. Заруб. Союза русских Воен. инвалидов, 1940; Головин Н.Н.
Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Диссертация на
звание экстраординарного профессора Императорской Николаевской военной академии. СПб.:
Эконом, типо-литограф., 1907; Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении вой
ны. Париж: Изд. газеты «Сигнал», 1938; Головин Н.Н. Опыт применения прикладного метода
обучения на младшем курсе Императорской Николаевской Военной академии. СПб.: Эконом,
типо-литограф., 1912; Головин Н.Н. 1812 год: Отечественная война и ее герои. Спб.: Тов-во
М.О. Вольф, 1896; 1812 год: Альбом Отечественной войны и ее героев. С текстом Н. Головина.
СПб.: Тов-во М.О. Вольф, 1902 и др.
2 См. Кибакин М.В. Международные стандарты и отечественная специфика социальной
поддержки ветеранов, инвалидов - жертв войны// Инвалиды и общество: научно-практический
журнал № 1. М., 2008; Кибакин М.В. Социологическое обеспечение управления процессом со
циальной реабилитации инвалидов войны: вопросы теории и практики// Инвалиды и общество:
научно-практический журнал № 2. М., 2008; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной
работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.: ВУ,
1998; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект): Авто
реф. дис. канд. юр. наук. СПб. СПЮИ МВД России, 1995; Лайков В.П. Правовые основы госу
дарственной защиты граждан Российской Федерации участников боевых действий: Автореф.
дис. канд. юр. наук. М.: РАГС, 2001; Назарчук А.П. Правовое регулирование государственного
обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Автореф. дис. канд.
юр. наук. М.: ВУ, 1998; Старцун В.Н. Юридические гарантии прав граждан Российской Федера
ции, уволенных с военной службы: Автореф. дис. канд. юр. наук, М.: ВУ. 1999; Родюков Э.Б.
Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда
на примере московского региона: Автореф. дис. канд. социол. наук. М. ВУ, 2001; Родюков Э.Б.
Возможность трудоустройства и переодготовки военнослужащих запаса на московском рынке
труда (социологическое исследование департамента федеральной государственной службы заня
тости населения по г. Москве). «Человек и среда обитания». М. 2002; Солдатов В.И. Региональ
ная модель реализации государственной политики по социальной защите участников и инвали
дов боевых действий.// Государство и право № 8, 2005; Чепурной А.Г. Понятие и правовая сущ
ность государственной политики по социальной зашите инвалидов боевых действий в России-
Данное исследование опирается на международно признанные нормы защиты и реабилитации инвалидов1.
Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий определили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают сущность и содержание, состояние и факторы управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также пути повышения его эффективности.
Цель исследования - социологическое исследование управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации, анализ его современного состояния, разработка путей повышения его эффективности.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
-
раскрыть сущность управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий и специфику ее содержания;
-
разработать методику социологического исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;
-
на основе разработанных показателей эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий провести анализ и дать характеристику его современного состояния;
-
осуществить анализ структуры и содержания факторов управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;
-
разработать модель повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также механизм социологического обеспечения реализации этой модели.
Основная гипотеза исследования.
В современных условиях происходит активный процесс интеграции лиц с ограниченными возможностями в систему социальных связей, возрастает потенциал социального участия во всех сферах жизни общества, в связи с чем, управление социальной реабилитацией становится системообразующим, интегратив-ным компонентом активизации их социальных возможностей, приобретает доми-
ской Федерации//Социальная политика и социология № 4,2004; Чепурной А.Г. Государственная политика в сфере социальной защиты инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы (вопросы теории)// Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 1. 2008. С 4 - 19; Чепурной А.Г. Современные проблемы социальной реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в системе их комплексной реабилитации: теоретико-правовые и организационные аспекты // Инвалиды и общество: научно-практический журнал № 2. 2008. С. 20-22 и др.
См. Декларация о правах инвалидов. Принята Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3447(ХХХ) от 9 декабря 1975 г / Информационно-справочная система «Гарант»; Конвенция о правах инвалидов / Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН A/RES/61/106 24 января 2007г. 61/106; Распоряжение Президента Российской Федерации о подписании Конвенции о правах инвалидов. От 5 августа 2008г. №450-рп // document.kremlin.ru/asp?ID=047348 и др.
нирующее положение в комплексной системе реабилитации участников боевых действий и инвалидов. При этом социальная реабилитация является ключевым условием достижения высокого уровня реабилитированности инвалидов боевых действий. Но на сегодняшний день регулирующие действия органов государственной власти в этой сфере являются недостаточными в связи с этим, требуется повышение эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации. Частные гипотезы исследования.
-
учитывая то, что уровень социальной реабилитации инвалидов боевых действий ниже необходимого и институционально закрепленного, Важно повысить эффективность управления социальной реабилитацией, прежде всего совершенствования его институциональных механизмов;
-
уровень эффективности управления социальной реабилитацией в значительной степени зависит от социальной активности инвалидов и реализуется преимущественно в зависимости от благоприятности условий региона проживания;
-
в целях реального повышения эффективности управления реабилитацией инвалидов необходимо создание целостной концепции управления социальной реабилитацией участников боевых действий и инвалидов в Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения системного подхода в социологии, позволяющие в процессе моделирования выявить сущностные характеристики управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, зафиксировав ее в системе показателей более высокого уровня - социального взаимодействия инвалидов боевых действий. По своему характеру работа носит междисциплинарный характер и опирается на положения социологической, политической, экономической, психологической, военной, экономической и юридической наук об общих принципах социальной активности личности, ее адаптации, интеграции и реабилитации в обществе. В диссертации использованы положения и методологические принципы теорий измерений в социологии, социальной типизации и нормирования данных, социального прогнозирования и проектирования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в ходе разработки, научной апробации и реализации проекта подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» федеральной целевой программы: «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы»1.
Эмпирические данные представлены результатами опроса, инвалидов боевых действий, проведенного в 26 регионах Российской Федерации в 2008-2011 гг. по репрезентативной выборке в рамках авторского социологического исследования «Управления социальной реабилитацией». Кроме этого автором проведены
1 Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. №832 «О федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» // СЗ РФ от 9 января 2006 г. №2. ст. 199
опрос экспертов в области реализации социальной политики в отношении инвалидов, а также вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 2006-2010 гг., проводившегося Правительством Российской Федерации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа характеристик субъектов социальной деятельности, использованием на этой основе научно-обоснованных подходов к анализу деятельности субъектов социального управления, научных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований. Надежность данных подтверждена экспертизой в органах государственной власти, военного управления, общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий, выводов и предложений исследования, результаты которых содержатся в соответствующих исследовательских и отчетных материалах.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена:
рассмотрением сущности и содержания управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий с точки зрения современных достижений социологии, с изучением реальных динамических характеристик данного процесса;
разработкой, апробацией и внедрением в практическую деятельность авторской социологической методики исследования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий;
получением на основе авторской методики показателей современного состояния управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий и существенных факторов, определяющих его эффективность в современных условиях;
разработкой современной модели повышения эффективности управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий, а также механизма социологического обеспечения реализации этой модели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что наряду с теоретическими, в работе рассматриваются и практические аспекты, связанные с особенностями структуры, содержания и осуществления управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий. В ней также анализируется эффективность управления социальной реабилитацией данной категории граждан, а также существующие в ней проблемы. Обобщается практический опыт взаимодействия общественных объединений инвалидов с субъектами социального управления, формируются выводы, даются рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных механизмов совершенствования управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий на основе современных технологий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты управления социальной реабилитацией инвалидов боевых действий их взаимодействие, а также способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), на инвалидов боевых действий и общественные ветеранские инвалидные организации, на сознание и поведение инвалидов боевых действий, членов их семей и других категорий граждан, что соответствует формуле специальности 22.00.08 «Социология управления».