Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Лысикова Октябрина Владимировна

Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии)
<
Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии)
>



Лысикова Октябрина Владимировна. Управление развитием высшего учебного заведения (На примере современной гуманитарной академии) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-22/148

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы управления развитием высшего учебного заведения 15

1.1. Высшие учебные заведения как объект социологического анализа 15

1.2. Сущность, содержание и структура управления развитием вуза 38

II. Алгоритм управления развитием высшего учебного заведения 68

2.1. Проблемно-ориентационный анализ образовательной системы вуза 69

2.2. Проектирование, планирование и управление нововведениями в вузе 90

III. Оптимизация системы управления в высшем учебном заведении 116

3.1. Управление информационно-образовательной средой 116

3.2. Основные направления повышения эффективности управления развитием современного вуза 132

Заключение 156

Литература 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что уровень и динамика развития высшего образования в значительной мере определяют культурный, научный и технический потенциал общества, непосредственно связаны с национальной безопасностью страны. Все подвержено постоянным изменениям в современном динамичном мире. Меняется общество и все сферы его жизнедеятельности. Все более высокие требования предъявляются к выпускникам вузов и институту высшего образования.

В развитии отечественных вузов следует учитывать и тот факт, что, начиная с 90-х годов XX века, ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Для того чтобы органично вписаться в мировую образовательную систему, Россия не должна отставать от этих процессов. Только при условии динамичного опережающего развития российское высшее образование будет эффективным. Естественно, что этот процесс не может идти самотеком: им необходимо управлять, основываясь на достижениях современной науки и практики управления.

Актуальность темы диктуется и тем обстоятельством, что в условиях становления рыночных отношений и трансформации общества, вузы все в большей степени оказываются связаны с рынком образовательных услуг. Тем самым они выполняют сервисную функцию, воздействуя на стратегию поведения молодежи, предлагая самый разнообразный спектр освоения специальностей от самых престижных, до не пользующихся особой популярностью. Сегодня в России формируется новая структура высшего образования, включающая в себя мощное ядро государственных вузов и динамичный слой вузов негосударственных. Хотя ведущим субъектом социальной политики в этой системе является государство, ряд важнейших проблем по совершенствованию качества обучения вузы могут и должны решать сами. Это означает, что органам управления высшими учебными заведениями необходимо ориентироваться на перспективу, на развитие. Если такая ориентировка окажется недостаточной, то и вузы не выдержат конкуренции в условиях рынка.

Проблемы развития вузов всегда были общегосударственными, поскольку вуз выполняет важнейшие социальные функции. Именно этим вызван сегодняшний интерес органов государственной власти к институту высшего образования. В последнее десятилетие в российских вузах возникло и стало нарастать инновационное движение. Начали создаваться новые типы вузов и новые технологии обучения. Но для того чтобы принимаемые меры привели к желаемой цели, проблемы управления развитием высших учебных заведений должны быть серьезно изучены, в том числе и с помощью социологической теории и методологии. Только на этой основе можно разработать и предложить действенные меры по совершенствованию управленческих отношений в высшем учебном заведении, указать реальные пути выхода из кризиса, в котором в настоящее время находится отечественное высшее образование.

Актуальность данной темы возрастает и в связи с тем, что проблемы развития вузов в значительной степени усугубились из-за принятых в последнее время законов. Новый налоговый кодекс лишил как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения ранее предоставленных им налоговых льгот. В этой связи научно-обоснованное управление развитием вузов является мощным неиспользованным резервом и средством решения внутривузовских проблем, а также важным механизмом повышения качества отечественного высшего образования в целом.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем управления развитием различных социальных организаций и институтов общества, в том числе высшего образования и высших учебных заведений, в социологии имеет давнюю традицию. Глубокие мыли о реформировании образования, в частности, можно найти у Платона, настаивавшего на необходимости дифференцированного «специального философского обучения, образования духовного и физического»1. Идею «правильного обучения» обосновывал О. Конт . Проблема совершенствования управления высшей школой, над которой нависает «...целая армия наемных чиновников, заботящихся только о своем личном благосостоянии и повышении» -волновала Г. Спенсера. Эта тема нашла отражение в трудах таких выдающихся социологов, как: Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин; Т. Парсонс; Э. Гидденс, Н. Гросс.

Характерно, что российские ученые обратили внимание на проблемы управления высшими учебными заведениями задолго до начала перестроечного периода5. Это было вызвано кризисными процессами, которые проявились в высшем образовании уже в середине 70-х годов XX века. Но наивысший интерес эта тема вызвала во второй половине 90-х годов и продолжает оживленно обсуждаться в научной литературе уже в наши дни. Среди наиболее значимых работ в этой области можно назвать груды следующих авторов: В. Садовничего., А.Н.Тихонова, А.Е. Абрамешина, Т.П. Ворониной, А.Д. Иванникова, О.П. Молчановой, Ю.С. Алферова, В.М. Ананишнева., А.И. Камышникова, Р.А. Казаковой, Л.И. Романковой, Э.Н Рычихиной, А.С. Спасского.6 С начала 90-х годов появились первые работы, в которых рассматривались различные аспекты развития вуза, а начиная с 2000 года, публикации по данной проблематике стали постоянными . Эти труды подготовили почву для принятия Концепции модернизации российского образования, опубликованной в 2002 году8. Вместе с тем, анализ литературы показывает, что работ, посвященных анализу эффективности управления развитием высших учебных заведений, крайне мало. К тому же, в немногих существующих исследованиях, выполненных в основном на региональном уровне, эта проблема рассматривается или в рамках педагогики, или в русле социологии образования9. Таким образом, можно заключить, что в социологии управления данная проблема рассматривается впервые.

Основная гипотеза исследования: повышение эффективности высшего образования и функционирования отечественных вузов, их конкурентоспособность, качество подготовки специалистов, непосредственно зависят от состояния системы управления развитием высших учебных заведений, ее способности к нововведениям и использованию современных методов управления инновационными процессами.

Цель и задачи исследования

Основной целью данного исследования является - разработка современной системы управления развитием высшего учебного заведения, позволяющей вырабатывать и реализовывать эффективные стратегии изменений, направленные на повышение качества подготовки специалистов в вузе и реализацию права студентов на получение полноценного высшего образования в пределах государственных стандартов.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- раскрывается сущность высшего образования как социального института и специфика высшего учебного заведения как социальной организации, проводится анализ их функционирования и причин возникновения кризисных процессов;

- проводится сравнительный анализ западных и российской образовательных систем, эффективности функционирования государственных и негосударственных вузов, существующих систем управления ими, результатов их развития в свете Концепции модернизации российского образования;

- раскрывается многоуровневая структура управления высшим учебным заведением и структура внутривузовского управления, исследуются субъектно-объектные (управленческие) отношения в нем, показывается их влияние на социальные установки и ценностные ориентации студентов;

- проводится оценка качества подготовки специалистов в вузе и предлагаются меры по его повышению в соответствии с общеевропейскими стандартами;

- обосновываются основные положения современной системы управления развитием вуза, определяются пути и основные направления повышения эффективности высшего образования и функционирования как государственных, так и негосударственных вузов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является высшее образование как социальный институт и высшее учебное заведение как социальная организация, функционирующая в рамках данного социального института. Предметом - управленческая деятельность администрации и профессорско преподавательского состава высшего учебного заведения, направленная на развитие вуза и повышение качества образовательного процесса.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования, социологии молодежи и социологии управления, методологии и методики управленческой и педагогической деятельности. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности опроса (анкетирования), экспертного опроса, анализа документов, а также методы структурно-функционального, факторного, контекстуального, латентно-структурного анализа, а также метод вторичной обработки данных социологических исследований.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов , специализирующихся в области социологии образования, молодежи и управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, управлений образования субъектов РФ, муниципальных отделов и общеобразовательных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые и выносятся на защиту:

Вскрыты причины возникновения негативных тенденций и кризисных явлений в российском высшем образовании и низкой эффективности управления высшими учебными заведениями как специфическими социальными организациями.

? Разработана система управления развитием современного российского вуза, раскрыта ее структура, предложен новый алгоритм управленческой деятельности и повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием.

? Раскрыты сущность, содержание формы и методы управления информационно-образовательной средой и руководства деятельностью профессорско-преподавательского состава.

? Разработана концепция развития вуза, предложены пути и основные направления оптимизации управления развитием современным высшим учебным заведением.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора повышению эффективности управления развитием современного вуза, совершенствованию подготовки управленческих кадров и руководству деятельностью профессорско-преподавательского состава, повышению качества подготовки специалистов с высшим образованием.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления развитием высшего учебного заведения» проводится анализ высшего образования как социального института и высшего учебного заведения как специфической социальной организации, раскрывается сущность, содержание и структура управления развитием вуза.

В первом параграфе данной главы «Высшие учебные заведения как объект социологического анализа» исследуются различные образовательные системы и высшее учебное заведение как специфическая социальная организация, вскрываются кризисные процессы в подготовке российских специалистов и анализируются причины негативных тенденций.

Во втором параграфе «Сущность, содержание и структура управления развитием вуза» проводится анализ эффективности существующих управленческих механизмов в вузе и обосновываются концептуальные положения системы управления его развитием.

Во второй главе «Алгоритм управления высшим учебным заведением» раскрывается последовательность, правила и содержание основных процедур управления развитием вуза: проблемно-ориентированного анализа, проектирования, планирования и управления нововведениями.

В первом параграфе «Проблемно-ориентационный анализ образовательной системы вуза» раскрывается основное содержание и методика проблемно-ориентированного анализа образовательной системы вуза, обосновывается необходимость мониторинговых исследований для сбора и обработки управленческой информации.

Во втором параграфе «Проектирование, планирование и управление нововведениями в вузе» раскрывается содержание основных процедур алгоритма управления развитием вуза, описываются функции органов управления, методы повышения мотивации сотрудников и пути преодоления сопротивления нововведениям.

В третьей главе «Оптимизация системы управления в высшем учебном заведении» раскрывается содержание деятельности органов управления по повышению эффективности функционирования вуза.

В первом параграфе «Управление информационно-образовательной средой» раскрывается сущность информационно- образовательной среды и предлагается система методов управления ею.

Во втором параграфе «Основные направления повышения эффективности управления развитием современного вуза» на основе концепции открытого образования разрабатываются основные направления повышения эффективности высшего образования и качества подготовки специалистов в вузах В заключении работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию системы управления развитием высших учебных заведений.

Высшие учебные заведения как объект социологического анализа

Происходящие в России реформы требуют подготовки специалистов, способных обеспечить преобразования не только в технике, технологиях, информационных системах, но и в решении вопросов управления организациями различной социальной направленности. Новая общественная ситуация такова, что она не просто заставляет людей учиться и переучиваться, но требует изменения системы ценностей, установок, взглядов, выдвигает перед человеком требование — стать новой личностью, которая будет доминировать в России в ближайшем будущем. Образование в современных условиях - это очень широкие и высокоразвитые дифференцированные многоуровневые социальные системы (подсистемы общества) непрерывного совершенствования знаний и навыков членов общества, выполняющие важнейшую роль в социализации личности, ее подготовке к получению того или иного социального статуса и выполнению соответствующих ролей, в стабилизации, интеграции и совершенствовании общественных систем.

Высшее образование представляет собой уровень образования, получаемый на базе среднего в высших учебных заведениях и подтверждаемый официально признанными документами (дипломами, сертификатами и т.п.)". В более широкой трактовке, высшее образование -это результат усвоения такой совокупности систематизаторов, знаний и навыков деятельности, которая позволяет специалисту самостоятельно и ответственно решать исследовательские и практические задачи, творчески используя и развивая достижения культуры, науки и техники.

Тем не менее, в современной литературе преобладают прагматические представления о высшем образовании, почерпнутые в основном из американских научных источников12. В соответствии с прагматическим

пониманием, высшее образование - это приобретение высшей по специальности квалификации. По мнению сторонников такого подхода, в современном обществе высшее образование должно быть направлено, прежде всего, на удовлетворение потребностей промышленности и сферы услуг в необходимых кадрах. Иначе говоря, это производство необходимых обществу профессионалов. По мнению сторонников такого подхода, отличительной чертой образовательной социализации в вузе сегодня является профессионализация 3.

В следствие такого подхода, функция подготовки социокультурного слоя общества - интеллигенции - сегодняшними российскими вузами оказалась практически утраченной. Однако целью высшего образования является, прежде всего, развитие личности человека, его интеллектуальных способностей и нравственных качеств. Его специфика состоит в непосредственном взаимодействии образования и научной деятельности, преподавании учебных дисциплин на уровне, максимально приближенном к современным достижениям науки и практики.

Стремление придать высшему образованию профессионально-практическую направленность представляется не вполне необоснованным. Вуз только готовит человека к усвоению профессии. Чем сложнее профессия, тем фундаментальнее должна быть ее образовательная база, поскольку сложная профессия предполагает овладение смежными с ней областями деятельности. Перечень профессий и специальностей по переписи населения СССР в 1926 году насчитывал 10300 наименований, в 1939 - 19 тыс., в 1959 около 30 тыс., в 1989 - около 60 тыс. наименований14. Таким образом, поскольку ко всем профессиям в вузе подготовить невозможно, профессионально-практическая трактовка вуза в современных условиях представляется несостоятельной. В вузе можно освоить только одну профессию - профессию преподавателя. Указывая на это, Т.Парсонс писал: «Требуемой для профессиональной деятельности компетентности, как правило, достигают только с помощью продвинутого формального образования, которое сосредоточено сегодня в академических условиях... Профессия в самом чистом виде - это академическая профессия, профессия поиска и передачи знаний. Она окружена кольцом профессий, посвященных приложению знаний к задачам общественного порядка (право), здоровья (медицина), эффективности государственных и частных организаций (администрация), эффективного использования ресурсов вне социальной среды (технология) и т.д.»15. Высшее образование возникло и развивалось в течение длительного времени. Можно утверждать, что впервые этот социальный институт возник в период античности. Например, еще Платон выделял элементарную, среднюю (общеобразовательную) и высшую ступени обучения. По его мнению, высшее образование выполняет определенную политическую функцию: «оно некоторым образом отличает правителей от всех остальных и воздвигает барьер между правителями и управляемыми»1 \ Характерно, что эта «основная» функция высшего образования сохранилась в почти неизменном виде до настоящего времени и сегодня называется «воспроизводством неравенства».

Проблемно-ориентационный анализ образовательной системы вуза

Для руководителей любого ранга нет важнее задачи, чем анализ управленческой информации. Им нужно знать положение дел в управляемой и управляющей подсистемах социальной организации, в совершенстве владеть информацией о ее состоянии и протекающих процессах, т.е. владеть ситуацией. Такое знание можно получить только в результате научно-обоснованного анализа управленческой информации, методами и методиками которого должен владеть каждый руководитель.

Термин «анализ» считается общепонятным, не вызывающим каких либо иносказаний при его толковании. Однако исследование показывает, что различные научные источники вкладывают в это понятие несколько отличный смысл. Аналогично, ученые, представляющие различные школы и направления, различные отрасли научного знания, по-своему смотрят на его методологию, методику технику и процедуры. Это объясняется, прежде всего, научной емкостью данного понятия, спецификой его применения в той или иной области социальной реальности. Так, в одном источнике это понятие определяется следующим образом: «Анализ (от гр. Analisis разложение, расчленение) - общенаучный метод исследования, состоящий в мысленном или фактическом разложении целого на составные части на составные части.» 5 В другом источнике говорится: «Анализ - изучение каждого элемента или стороны явления как части целого, выделение в нем отдельных сторон»66. В современной научной литературе существует более 30 определений анализа, в которых имеются те или иные частные различия. В целом же анализ отождествляется с исследованием вообще. В социологии используется термин «анализ данных» или «анализ информации». По мнению авторов Социологического энциклопедического словаря 1996 года издания, анализ данных - это 1. Совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. 2. Процесс изучения статистических данных (т.е. анализ этих данных в смысле п.1) с помощью математических методов, не предполагающих вероятностной модели интересующего исследователя явления (в частности не опирающихся на допущения о вероятностной природе исходных данных, о статистической модели порождения данных). В более позднем издании этого словаря анализ данных определяется как «этап эмпирического социологического исследования, в ходе которого при помощи содержательных соображений и математико-статистических методов на основе первичной информации раскрываются связи исследуемых переменных» . По мнению ряда зарубежных авторов, «анализ данных (data analysis) - исследование и обработка информации научных работ — обследований или экспериментов».69 Трактовку этого понятия, более приближенную к практике реального исследования, дает группа авторов во главе с В.А. Ядовым. По их мнению, анализ данных - «самый увлекательный этап исследования, который предполагает, во-первых, определение частот распределения по каждому типу; во-вторых, изучение отклонений от идеализированных моделей по отдельным параметрам и, если возможно, измерение интенсивности и вероятности этих отклонений».70 Таким образом, анализ - это совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. Аналогично, анализ управленческой информации - это совокупность методов изучения данных о характере функционирования управляемой и управляющей подсистем, с целью выявления отклонений от установленных норм и повышения эффективности управленческой деятельности. Практика управленческой деятельности позволяет сделать вывод о том, что основной целью анализа управленческой информации является выявление организационной патологии и подготовка материалов для разработки управленческого решения. Под организационной патологией обычно понимаются дисфункции организаций, т.е. устойчивое нарушение нормального функционирования, когда в деятельности организации обнаруживаются сбои.71 К основным признакам организационной патологии можно отнести: 1) противоречие между структурой и функциями организации; 2)противоречие между частями и целым. Группа и индивид имеют собственные потребности и интересы, с которыми целое не всегда считается и стремится подчинить их своим целям; 3) противоречие между стабильностью, к которой стремится организация, и постоянными изменениями, которые она должна проводить, чтобы адаптироваться к меняющейся среде; 4) производственная деятельность и разделение труда требуют специализации. Выполняя различные организационные роли, группы и индивиды приобретают определенную автономию, масштабы которой они стремятся увеличить. Возникают многочисленные конфликты между частями и целым. "

Проектирование, планирование и управление нововведениями в вузе

После того как в результате проблемно-ориентированного анализа установлено, что именно не удовлетворяет в сегодняшнем состоянии и образовательной деятельности вуза, необходимо ответить на вопрос: «Каким мы хотели бы видеть данный вуз в ближайшем и отдаленном будущем?» Этот образ желаемого состояния вуза, представленный в виде текстов, схем, графиком и математических расчетов можно назвать «проектом развития», а процесс разработки проекта - проектированием.

Проектирование — одна из форм опережающего отражения действительности; процесс создания прообраза (прототипа) предполагаемого объекта, явления или процесса посредством специфических методов. В социологии управления речь идет, прежде всего, о социальном проектировании. Социальное проектирование - это научно-обоснованное конструирование системы параметров будущего социального объекта или качественно нового состояния существующего объекта; одна из форм социального управления7 .

Проект развития вуза - это замысел его изменения, рассчитанный на ближайшую и отдаленную перспективу, изложенных в виде определенного плана практических действий. Данный проект может разрабатываться с различной степенью детализации. На первом этапе он, как правило, описывается в наиболее общем виде и в нем представляется общий замысел обновления вуза, представленный в качестве концепции. Поэтому данный проект может быть назван концептуальным. Его основное назначение состоит в том, чтобы сформулировать основные ориентиры для поиска возможностей его наиболее эффективной реализации и последующей детализации. Так, руководство института может определить в качестве ориентира на будущее его преобразование в академию или университет; поставить в качестве общего ориентира задачу перехода на дистанционные технологии обучения и т.д. Приняв эти ориентиры как принципиальные проектные положения, затем следует ответить на вопросы: какие изменения потребуются в учебном плане, какие развивающие технологии и на каких ступенях развития вуза будут использоваться, какие потребуются кадровые изменения и изменения в материально-технической базе и др. Как показывает практика, концептуальный проект должен содержать общее описание будущего данного вуза во всех основных компонентах. В соответствии с современными представлениями, концептуальный проект должен быть: актуальным, т.е. соответствовать будущим образовательным потребностям; реалистичным, т.е. соответствовать имеющимся или прогнозируемым возможностям вуза; системным, т.е. определять необходимый и достаточный состав компонентов, из которых будет состоять новое высшее учебное заведение, и обеспечивать скоординированность связей между ними.

Задачи и последовательность разработки концептуального проекта будущего вуза существенно зависят от того, будет ли на этапе проблемно-ориентированного анализа признано необходимым перейти на новую образовательную модель. В том случае, если такой вывод будет сделан, возникает задача поиска и выбора новой образовательной модели. В случае, если руководство вуза не сочтет необходимым или возможным, менять реализуемую ею образовательную модель, речь может идти только о модернизации существующей педагогической системы. Тогда должны быть осуществлены поиск, изучение и опенка новшеств, которые могут быть применены для решения выявленных ранее актуальных проблем. На следующем шаге разработки концептуального проекта должен быть дан ответ на вопрос: «Какие изменения в образовательной системе вуза предлагается осуществить в перспективе для повышения эффективности образовательного процесса?» Затем изменения, предлагаемые на каждой ступени образовательной системы и в каждой образовательной области, должны быть проверены с точки зрения их согласуемое и принято решение, определяющее, каким мы хотим видеть данный вуз в будущем. Исходя из этой логики, автором рекомендуются следующие шаги проектирования желаемою будущего вуза: 1. Проектирование (или корректировка) миссии вуза, его целей и соответствующего им принципа построения образовательной системы. 2. Поиск, изучение и оценка новшеств, реализация которых позволит решить выявленные при анализе проблемы (формирование «месива» идей). 3. Предварительный выбор идей изменений на основе учета возможностей, условий, уровня технологической разработанности идей и других факторов, обеспечивающих реализацию миссии вуза. 4. Формирование общего образа желаемого будущего вуза. Под термином «миссия» обычно понимается «сформированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т.е. понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных» .

Основные направления повышения эффективности управления развитием современного вуза

Как на европейском континенте, так и в России растет понимание необходимости создания единого образовательного пространства, разрушения государственных границ и тесной интеграции образовательных систем различных стран. Так, Маастрихтском договоре, действующем с ноября 1993 года, подчеркнуто, что Европейское сообщество намерено развивать «европейское измерение в образовании, которое ставит своей целью формирование гражданина и профессионала европейского типа. Профессионал европейского типа - это человек, исповедующий терпимость, плюрализм, ценящий культурное наследие сообщества, сознательный участник процесса европейской интеграции, осознающий европейское сходство и воплощающий в себе «наследие прошлого, осуществление настоящего, изображение будущего»98.

В соответствии с данным договором, предполагалось решить следующие задачи: стирание языковых барьеров, расширение взаимообмена учащимися и педагогами, взаимное признание дипломов и периодов обучения, осуществление постоянного обмена опытом и информацией о текущих проблемах и образовательных системах стран Европы. Это тем более актуально для России, вузовские дипломы которой, также как и СССР, до сих пор не признаются ни в Европе, ни в Америке.

В дальнейшем основные положения концепции открытого образования были изложены в Болонской декларации, принятой девятью европейскими государствами в 1999 году. Одним из направлений осуществления открытого высшего образования является реализация тенденции к сокращению нормативных сроков обучения в высшей школе. Характерно, что преподаватели российских вузов не поддерживают эту тенденцию. Так, по результатам социологических опросов установлено, что только 7% респондентов-преподавателей считают необходимым сокращение сроков обучения в вузах, 46% высказались отрицательно, остальные (47%) затруднились ответить. Примечателен и тот факт, что ни один из опрошенных преподавателей технических и естественнонаучных дисциплин не дал на этот вопрос утвердительного ответа, а 25% преподавателей экономических и 33% преподавателей юридических дисциплин ответили на него положительно". Результаты данного опроса подтвердили наличие дисбаланса в программах подготовки специалистов технического, экономического и юридического профиля. Исследование показало, что среди преподавателей с педагогическим стажем, превышающим 10 лет, сторонников сокращения сроков обучения не оказалось вовсе. Положительно ответили на вопрос о сокращении сроков обучения 12,5% опрошенных преподавателей с педагогическим стажем менее 3-х лет и 13,5% - со стажем работы от трех до десяти лет. Мнения же студентов о сокращении сроков обучения распределились следующим образом: 2,1% респондентов считают, что сроки обучения должны быть сокращены, 31,9% - отрицают такую возможность, остальные затрудняются с ответом100. Таким образом, идея сокращения сроков обучения пока не имеет достаточной поддержки среди преподавателей и студентов. Тем не менее. Министерство образования РФ уже разослало в высшие учебные заведения письмо с рекомендациями о сокращении сроков обучения. Как показало исследование, проведенное автором, сторонники сокращения сроков обучения из профессорско-преподавательского состава видят решение этой проблемы за счет распространения системы подготовки по программе бакалавриата (43% респондентов); увеличения доли самостоятельной работы в общем объеме часов (43%); организации более напряженного учебного процесса без изменения количества аудиторных часов (14%). Анализ результатов исследований говорит о том, что для того чтобы вуз развивался эффективно и надежно вписывался в общеевропейскую систему образования, в качестве приоритетного направления должно быть выделено руководство деятельностью профессорско-преподавательского состава. Общеизвестно, что центральной фигурой высшего учебного заведения всегда был педагог. Поэтому подготовка, расстановка и формирование высоких профессиональных качеств у профессоров и преподавателей составляло и составляет важнейшее направление всей руководящей, управленческой деятельности в вузе. «Счастлива молодежь,- писал польский мыслитель П. Сцегенный,- если она имеет просвещённых руководителей, которые, развивая её умственные силы, совершенствуют не только её разум, но и её чувства, которые не только словом, но и образцовою жизнью внедряют и утверждают в сердцах ... моральность, совесть, трудолюбие и бережливость» . Для повышения эффективности руководства профессорско-преподавательского состава вуза необходимо учитывать основные особенности этой категории сотрудников. Во-первых, их количественный и качественный состав. О количественном и качественном составе педагогических кадров СГА свидетельствуют такие данные: в академии функционирует 6 экстерриториальных факультетов и 21 экстерриториальная кафедра. В их составе имеется 1358 преподавателей, в том числе 183 доктора наук и 1009 кандидатов наук .