Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение регионального уровня управления в последние годы привлекает внимание исследователей в области теории управления, социологии, политологии, связей с общественностью, так как именно на этом уровне должны решаться многие проблемы социума и общественности.
В современных условиях имидж является определенным «кодом» законодательной власти. Без сформированного имиджа представительные органы власти регионального уровня воспринимаются безликими и отчужденными от общественности. Проблематика управления имиджем представительных органов власти заслуживает особого внимания, так как одним из необходимых условий демократического развития общества является общественная поддержка действий власти и ее легитимность.
Анализ процессов регионального управления на примере управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в период деятельности Собрания четвертого созыва (2007-2011 гг.) и деятельности депутатского корпуса пятого созыва (2011-2016 гг.) особенно актуален. Сложность поддержания позитивного имиджа Законодательного Собрания требует постоянного управления им на протяжении работы всех созывов, а не только в период предвыборных кампаний. При этом управление имиджем Законодательного Собрания осуществляется посредством социально-коммуникативной технологии, которая способствует укреплению доверия между региональной властью и общественностью.
Степень разработанности проблемы.
Определенного рода «протоисследования» имиджа и механизмов его формирования своими истоками восходят к трудам Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, в которых рассматриваются некоторые аспекты данного феномена и, прежде всего, значение его влияния на успешность управленческой деятельности государственных руководителей.
Определенные методологические позиции для исследования анализа управления имиджем представительного органа государственной власти создают теория социального действия, разработанная М. Вебером, Т. Парсонсом, теория и методология структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона. Рассматриваемую нами проблему можно также исследовать с позиций методологии символического интеракционизма (Ч. Кули, Г. Блумер, Дж. Г. Мид, И. Гофман) и феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц ).
Особое значение для данного исследования имеют идеи, изложенные в работах Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Ю. Хабермаса и ряда других социологов, рассматривающих различные аспекты проблемы социального взаимодействия.
Несмотря на то, что проблемы управления имиджем представительного органа власти регионального уровня сегодня еще находятся в начальной стадии разработки, можно отметить, что имеются все же достаточно большое число публикаций, исследующих как феноменологию имиджа вообще, так и проблемы функционирования региональных представительных органов власти в частности. Однако названные вопросы рассматриваются, как правило, не в их взаимосвязи, а как отдельные, самостоятельные проблемы.
Богатый теоретический и практический материал по проблеме структуры имиджа наработан современными западными социологами и теоретиками менеджмента, среди которых, в первую очередь, следует отметить труды К. Болдинга, Д. Бурстина, С. Блэка, Л. Брауна, Ф. Дейвиса, А. Дейяна, Ф. Котлера, Джо Мак-Гиннеса.
С середины 1990-х гг. в России начинается качественно новый период разработки проблем формирования имиджа и управления им. Это объясняется как развитием теории и практики связей с общественностью, так и актуализацией проблемы имиджа органов власти в контексте государственного управления в целом. Так, например, роль и функции связей с общественностью в органах государственной службы были подробно рассмотрены в работах В.С. Комаровского, Э.Ф. Макаревича, А.Ю. Русакова, А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова, О.Н. Савиновой и некоторых других исследователей.
Примерно в это же время в Российской Федерации формируется имиджелогия как новое направление научного знания, целью которого является создание методологического аппарата и методического оснащения для профессиональной деятельности по созданию, преобразованию имиджа различных объектов и субъектов, т.е. – по управлению имиджем как процессом, изменяющимся в зависимости от потребностей общества и, одновременно, коммуникативным феноменом, влияющим на характер социального развития.
Впервые сформировать своего рода «имиджеведение» как практикоориентированную научную теорию предложил еще в 1956 году американский исследователь К. Болдинг (сам автор называл это «иконикой»). В России формирование имиджелогии как новой области научного знания началось в 1990-е годы (первое издание книги В.М. Шепеля). Позже А.А. Романов, М.О. Кошлякова, В.Г. Горчакова, Т.М. Кондратьева, О.В. Лысикова провели анализ формирования имиджа уже в рамках прикладной имиджелогии. М.О. Кошлякова предлагает использовать термин «социальная имиджелогия» и рассматривает ее как область социологического знания.
Принципы, механизмы и технологии формирования политического имиджа разработаны такими российскими учеными, как О.П. Березкина, О.И. Гордеева, Т.Э. Гринберг, П.С. Гуревич, Д.М. Дурдин, Е.В. Егорова-Гантман, А.П. Жмыриков, В.Г. Зарубин, В.В. Крамник, A.Ю. Панасюк, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцов, В.А. Ремизов, Г.Л. Тульчинский, О.И. Феофанов, А.А. Цуладзе, Е.Б. Шестопал, И.П. Яковлев и некоторыми другими.
Проблемы формирования имиджа регионов и государства анализируются в работах Э.А. Галумова, А. Е. Кирюнина, А.П. Панкрухина, И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина.
Существует также ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам имиджа организации, органов власти и технологиям их формирования. Из них можно выделить таких авторов, как Е.Н. Антонов, О.А. Бударина, Ю.А. Иваненко, И.Г. Касаткин, Т.В. Климова, И.А. Новожилова, ВЛ. Сидорова, О.Ю. Станова, Н.П. Старых, С.Ю. Чумикова.
Проблема генезиса, сущности, самой природы управления рассматривается с социально-философских и социологических позиций в работах Г.В. Атаманчука, О.Я. Гелиха, Е.П. Тавокина, В.Ф. Уколова. Собственно социологическое изучение мирового и отечественного опыта теории и практики управления отражено в работах А.В. Тихонова, Е.М. Бабосова, В.Д. Граждан, А.А. Николаева, Ю.В. Фененко, Ж.Т. Тощенко, Е.А. Окладниковой, Ф.И. Белозер, Л.В. Осиповой-Дербас.
Однако следует отметить, что проблема управления имиджем представительного органа власти регионального уровня, как это ни парадоксально (при перечисленных многочисленных исследованиях), практически еще не изучена: здесь имеется лишь незначительное количество работ по имиджу государственной службы как системы и имиджу государственного служащего как представителя данной системы.
В научных работах Ю.А. Нисневича, А.В. Линецкого, А.И. Лукьянова, В.И. Михалина, А.Х. Саидова, Л.К. Смески обобщен опыт российского парламентаризма, который позволил выявить общие принципы законодательной деятельности Российской Федерации.
Аспекты функционирования региональных парламентов рассматриваются в работах А.С. Автономова, В.В. Боера, А.Ю. Глубоцкого, Б.И. Зеленко, А.В. Кинева, М.М. Курманова, В.А. Лебедева, Н.Ю. Лапиной, Е.А. Трофимова, Р.Ф. Туровского, Л.А. Тхабисимовой, А.Е. Чириковой.
Проблемы институционализации представительной власти в Санкт-Петербурге выявлены в диссертационном исследовании Е.Н. Зиновкиной. Коммуникативная политика Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отражена в диссертационном исследовании Е.В. Пановой.
Такие авторы, как Б.Л. Вишневский, Т.М. Драбкина, Ю. Нестеров, вывили исторические особенности функционирования Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Избирательные кампании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассматривают М.Ю. Куржиямский, М.Б. Горный, С.А. Исаев, О.Р. Могилевский.
Таким образом, анализ имеющейся литературы по проблеме диссертационного исследования показывает, что процесс формирования корпоративного имиджа, имиджа территории, персонального имиджа, а также некоторые вопросы имиджа органов власти активно изучались целым рядом исследователей. Однако комплексные исследования, посвященные управлению имиджем представительного органа власти регионального уровня, практически отсутствуют. Рассмотрены лишь некоторые отдельные аспекты данного вопроса, что подтверждает актуальность и значимость избранной нами темы исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социально-коммуникативная технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, разработанная на основе содержательных характеристик коммуникативного пространства, является инструментом достижения социального согласия между представительным органом государственной власти регионального уровня и населением.
Объектом данного исследования является имидж представительного органа государственной власти регионального уровня.
Предмет исследования – управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Цель данного исследования состоит в разработке социально-коммуникативной технологии управления имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
-
Определить теоретико-методологические основы исследования имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.
-
Раскрыть структуру имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.
-
Рассмотреть функции имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня.
-
Исследовать имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
-
Определить систему коммуникативных интеграторов управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
-
Разработать социально-коммуникативную технологию управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
-
Рассмотреть возможности применения предлагаемой социально-коммуникативной технологии управления имиджем для других представительных органов государственной власти регионального уровня в Российской Федерации.
Теоретико-методологическая база исследования. Анализ управления имиджем представительного органа власти регионального уровня в рамках социологии управления потребовал применения следующих теоретико-методологических подходов и принципов исследования: а) комплексного подхода, направленного на объединение научно-дисциплинарных знаний в целях многостороннего и целостного изучения сложноорганизованного объекта; б) системного подхода, позволяющего рассматривать элементы, структуру, иерархию, системообразующие связи и отношения системы с окружающей средой и некоторые другие аспекты; в) структурно-функционального анализа, позволившего детально рассмотреть структуру и функции объекта данного исследования; г) сравнительного и сравнительно-исторического подходов; д) теории социального действия; е) символического интеракционизма; ж) феноменологической социологии.
Эмпирическую базу исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных диссертантом. Исследование по теме «Оценка деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» проведено в Санкт-Петербурге в период с февраля по май 2010 года. В целях получения результатов исследования использовалось анкетирование; при этом выборка включала в себя государственных гражданских служащих администраций Московского и Фрунзенского районов, жителей Центрального района старше 55 лет и студентов дневной формы обучения факультета управления Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (всего было опрошено 183 человека). Автором также проведено экспертное интервью шести депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва на тему: «Имидж Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» в период с ноября 2012 г. по февраль 2013 г. В состав экспертов вошли депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва.
В процессе исследования проанализирована законодательная база, регулирующая деятельность регионального органа представительной власти, которая включает: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы РФ, Устав Санкт-Петербурга, законы Санкт-Петербурга, постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
На защиту выносятся следующие основные положения как результаты диссертации, полученные лично автором:
-
Социологический подход к изучению имиджа представительного органа государственной власти регионального уровня позволяет раскрыть его комплексную характеристику, определить основные компоненты имиджа парламента для других регионов Российской Федерации и выявить сущность социально-коммуникативного подхода к управлению имиджем регионального представительного органа государственной власти на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
-
Управление имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня рассматривается на базе двух следующих компонентов: идентификационного (ценность, функции парламента, его история) и ролевого (роли председателя, депутатов, фракций).
-
Управление имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга включает в себя следующие этапы: анализ и оценку современного состояния имиджа; прогнозирование и принятие возможных действий по преобразованию имиджа; обобщение проведенной управленческой деятельности; оценку обновленного имиджа; планирование перспектив дальнейшего изменения имиджа.
-
Система коммуникативных интеграторов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга представлена интегратором-фактором (стратегическая цель); интегратором-результатом (целостный имидж); интегратором внутренней среды (имидж политических партий, имидж председателя, имидж созывов); интегратором как концепцией, объединяющей коммуникативную деятельность Законодательного Собрания.
-
Технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга позволила обнаружить потенциал следующих практических рекомендаций:
а) смещение акцентов деятельности управления по информации и внешним связям Законодательного Собрания с выполнения технических задач на системную работу по управлению имиджем данного представительного органа власти Санкт-Петербурга;
б) стратегия вовлечения как метод, призванный преодолеть некоторую отстраненность общественности от участия в выработке управленческих решений;
в) разработка кодекса корпоративной культуры депутатов;
г) демонстрация статуса депутата как эксперта, профессионально занимающегося сценарным прогнозированием;
д) включение института отзыва как механизма правовой ответственности депутатов;
е) проведение коммуникационного аудита Законодательного Собрания, что позволит оценить усилия данного органа власти по управлению собственным имиджем и выявить перспективные возможности поддержания его позитивного имиджа.
Научная новизна диссертационного исследования:
-
Потенциал теорий социального действия и символического интеракционизма позволил сформулировать авторское определение понятия «имиджа представительного органа власти регионального уровня» как образа, обладающего целенаправленно заданными характеристиками информационно-коммуникативного пространства самого государственного органа и его целостное восприятие общественностью, формирующееся на основе деятельности представительного органа государственной власти регионального уровня.
-
В диссертации разработано определение имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Под таковым понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ, представления населения о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга как представительном органе государственной власти регионального уровня на основе оценки коммуникативных заявлений и действий Законодательного Собрания.
-
Определена структура имиджа представительного органа власти регионального уровня, представляющего собой синтез внешнего и внутреннего имиджа законодательного органа власти. Внешний имидж (население, СМИ, государственные органы и др.), внутренний имидж (председатель, депутатский корпус, государственные гражданские служащие). Выявлены факторы, формирующие имидж представительного органа власти: профессионализм и качество работы; оценка деятельности в профессиональной и коммуникативной среде; достижения, отражаемые в СМИ; использование новых информационных технологий в своей деятельности.
-
Определены критерии для оценки имиджа Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: деятельность управления по информации и связям с общественностью; разнообразие каналов транслирования имиджа; количество положительных отзывов о деятельности Законодательного Собрания со стороны населения Санкт-Петербурга.
-
Разработанная социально-коммуникативная технология управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга является качественно новой в рамках социологии управления. Данная технология управления имиджем Законодательного Собрания основана на изменении информационно-коммуникативного пространства представительного органа власти регионального уровня с помощью представленной в работе системы коммуникативных интеграторов.
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении управления имиджем представительного органа государственной власти регионального уровня в проблемном поле социологии управления. Данный подход включает определение статуса проблемы управления имиджем представительных органов власти регионального уровня для дальнейшего изучения темы и проведения прикладных исследований. Кроме того, результаты диссертационного исследования предоставляют возможность использования его основных положений и выводов при разработке имиджевых стратегий и программ органов власти регионального уровня.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для решения практических проблем, связанных с управлением имиджем представительных органов государственной власти регионального уровня и дальнейших перспектив исследования данной темы. Здесь имеются в виду выявленные факторы, формирующие имидж представительного органа власти регионального уровня, предложенные критерии оценки его имиджа, разработанная социально-коммуникативная технология управления имиджем на примере Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Все основные аспекты управления имиджем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга могут применяться также и в других регионах Российской Федерации с учетом их демографических, экономических, социально-культурных, социально-политических и иных особенностей.
Кроме того, положения и выводы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании таких дисциплин, как «Социология управления», «Социология организации», «Управление общественными отношениями». Результаты исследования в настоящее время легли в основу разработанного автором факультативного учебного курса: «Управление имиджем государственных органов власти регионального уровня», читаемого для бакалавров и магистров по образовательным программам «Государственное и муниципальное управление» на факультете управления РГПУ им. А.И. Герцена.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в научных статьях автора. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, общим объемом 11,4 п.л., в том числе – 4 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты и положения исследования докладывались автором на 21 научно-практической конференции: IX Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы», 25-26 ноября 2009 г (г. Санкт-Петербург); XI Международная студенческая научно-практическая конференция: «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 3-5 декабря 2009 г. (г. Санкт-Петербург); II Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция: «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества», 15-31 декабря 2009 г. (г. Москва); II Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», 15-25 января 2010 г. (г. Москва); Межвузовская научно-практическая конференция: «Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения», 21-22 апреля 2010 г. (г. Санкт-Петербург); Международная конференция: «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации», 21-23 апреля 2010 г. (г. Санкт-Петербург). Международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов: «Россия на пути выхода из кризиса», 13 мая 2010 г. (г. Санкт-Петербург); Всероссийская научная конференция с международным участием: «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония», 27-28 мая 2010 г. (г. Санкт-Петербург); VI Международная конференция: «Потребление как коммуникация», 25-26 июня 2010 г. (г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция: «Философия человека: современные коммуникативные практики и образование», 14-15 октября 2010 г. (г. Санкт-Петербург); V Ковалевские чтения, 12-13 ноября 2010 г. (г. Санкт-Петербург); XI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании», 22-24 ноября 2011 г. (г. Санкт-Петербург); XIII Международный Балтийский студенческий форум: «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 30 ноября-3 декабря 2011 г. (г. Санкт-Петербург); XI Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании», 22-24 ноября 2011 г. (г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая (заочная) конференция: «Современные тенденции развития мировой социологии», 5-6 ноября 2011 г. (г. Пенза, Прага); XII Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса», 27-29 ноября 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XIV Международный Балтийский студенческий форум: «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», 13-15 декабря 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XIX Международная конференция: «Ребенок в современном мире. Дети и Родина», 25-27 апреля 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XX Международная конференция: «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства», 17-19 апреля 2013 г. (г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы менеджмента коммуникаций: от теории к практике», 16-17 апреля 2013 г. (г. Мичуринск); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы коммуникации в обществе», 16 мая 2013г. (г. Самара); Аспирантские семинары кафедры управления персоналом в 2009-2013 гг.; Герценовский междисциплинарный методологический семинар исследований управления в 2009-2013 гг.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 – Социология управления»: п. 11. – Управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии; п. 12. – Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов в них, заключения, библиографии (384 единицы) и трех приложений. Объем работы вместе с приложениями составляет 195 страниц.