Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой Дружинина Юлия Викторовна

Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой
<
Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой
>



Дружинина Юлия Викторовна. Субъективное социальное время как элемент управления организационной культурой : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Дружинина Юлия Викторовна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/307

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие современного общества, приводящее к трансформациям социальных структур и проблемам адаптации социальных субъектов, формирует динамичный пространственно-временной контекст социальной жизни. Восприятие времени в этих обстоятельствах приобретает совершенно новое значение. В условиях усложнения социальной системы вопрос, связанный со временем, становится вопросом управления данной системы через адекватное, рациональное понимание и его использование. Следовательно, каждый социальный субъект может быть успешным и адаптированным к развитию социальной системы, только отвечая условию релевантности социальному времени как измерению восприятия современности.

Под удар временного ускорения в современном обществе попадают практически все социальные организации. При этом, чем быстрее ритм развития и больше трансформаций (связанных, например, с кризисом), тем сложнее организации соответствовать «вызовам» общества. Принятие новых технологий и сохранение инновационного потенциала становится в современном обществе достаточно серьезным испытанием для большинства организаций, особенно если у последних наблюдается ситуация рассогласованности с социальным временем. Социальное время становится частью стратегии развития организации. Поэтому формирование организационных стратегий – актуальный вопрос эффективного управления организацией, где социальное время выступает в качестве обязательной составляющей.

Все обозначенные социальные проблемы настолько актуальны, что вызывают рефлексию социально-экономических наук: менеджмента и социологии организаций, экономической социологии и социологии управления. Не смотря на существование множества концепций и более-менее сформированный конвенциональный понятийный аппарат, представления о базовых элементах организационной культуры можно признать фрагментарными. А такой элемент как субъективное социальное время организации до сих пор не рассматривается ни в экономических, ни в социологических науках. Социология управления практически подошла к данному вопросу, обозначив время как важный компонент успешного управления организацией и обнаружив всю силу влияния данного фактора. Однако в полной мере данный вопрос так и не был решен. Между тем, социолого-управленческий подход позволяет выстроить более точную модель организационной культуры с использованием феномена субъективного времени. Обнаружение нового важного элемента в структуре корпоративной культуры дает основание считать существующие модели теоретически недостаточными и подводит к постановке научной проблемы данного исследования, которая может быть сформулирована как противоречие между теоретической недостаточностью существующих представлений об организационной культуре как инструменте управления и необходимостью введения в теоретические модели и методы исследования организационной культуры нового базового элемента – субъективного социального времени, что потребует оценки его места и роли в структуре организационной культуры.

Cтепень научно-теоретической разработанности проблемы. Понятие «организационная культура» впервые прозвучало в 50-60-е годы в работах зарубежных ученых: Ч.Бернарда, Дж. Марча, Г. Саймона, Ф. Селзника. Тема организационной культуры активно обсуждалась с 60-70-х гг. XX века, значительный вклад в разработку организационной культуры внесли П.Друкер, М. Крозье, А Петтигрю, Е. Франк, Э. Шейн и др. В своих работах они обосновали положения о том, что любой организации присуща определенная культура, которая представляет собой набор некоторых элементов (ценности, убеждения, верования и др.). При этом было обнаружено, что культура организации может выступать как фактором развития, так и фактором регресса. Аспекты формирования и управления организационной культурой нашли свое отражение в работах многих зарубежных исследователей таких как: У. Нойман, И. Оучи, С.Ханди и др. Данные авторы попытались рассмотреть организационную культуру как эффективный инструмент управления. В отечественной литературе тема организационной культуры долгое время не исследовалась. Первые работы в этой области были посвящены анализу управленческой культуры и культуры труда (О.В. Козлов, Е.И. Комарова, З.П. Омаров, О.И. Шкаратан и др.) В начале 80-х гг. XX века в теоретических обзорах О.С. Виханьского, А.И. Наумова, В.Л. Доблаева и др. можно было обнаружить анализ западных концепций организационной культуры, что повлияло на отечественные исследования. Период 90-х гг. в отечественной социологии организаций и управления ознаменовался первыми эмпирическими социологическими исследованиями организационной культуры, что связывалось с изменениями в российском социуме (С.Г. Заржевский, А.И. Наумова, М.А. Павлова, С.В. Щербина и др.). Сегодня данная проблематика привлекает внимание все большего числа отечественных исследователей: Ю.Д. Красовского, Э.А. Смирновой, В.А. Спивак, А.И. Пригожина, М.В. Удальцовой и др.

Предположение о существовании субъективного социального времени как элемента организационной культуры заставляет расширить источниковую базу и обратиться к теоретико-методологическим трудам, посвященным феномену социального времени. Так, в трудах Л. Гумилева и Ф.Артога, предметом исследования является тип исторического мышления, непосредственным образом связанный с отношением к прошлому, настоящему и будущему. Методологические основания исследования социального времени можно найти в трудах А. Бергсона, который, используя категорию «длительности», говорит о взаимопроникновении прошлого и настоящее. Первый социологический анализ социального времени дал П.А. Сорокин, выделивший социальные основания временной перспективы прошлого, настоящего и будущего. Его идея нашла отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, таких как: В. Вундт, К. Левин, Н.Н. Трубников, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Б.С. Сивиринов и др.

Рассмотрение феномена времени в контексте социологии управления затрагивает в основном вопросы рациональности его использования и нахождения оптимальных механизмов управления. С этой точки зрения проблему рассматривали В.А. Артемов и В. Д. Патрушев, которые проанализировали модели рабочего и внерабочего времени, а также учет и эффективность его использования в процессе управления. Однако полностью управленческий потенциал остался не раскрытым.

Таким образом, анализ научно-теоретической степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что вопрос о присутствии субъективного социального времени в организационной культуре в полной мере не поставлен.

Объект исследования – организационная культура как инструмент управления.

Предмет исследования – субъективное социальное время как элемент организационной культуры.

Целью исследования является интерпретация субъективного социального времени как элемента организационной культуры в контексте управления организацией.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие

задачи:

  1. Показать формирование социологических представлений о социальном времени с целью выделения субъектов и объяснения механизмов формирования временных представлений.

  2. Выявить место и роль субъективного социального времени в организационной культуре и доказать возможность его рассмотрения как базового элемента организационной культуры.

  3. Дать определение субъективному социальному времени организации в контексте социологии управления.

  4. Доказать взаимосвязь между субъективным социальным временем как элементом организационной культуры и стратегией управления организацией.

  5. Предложить типологию социальных организаций, основанием которой выступает субъективное социальное время, и рассмотреть полученные типы с учетом российской специфики.

  6. Разработать «темпоральную» модель управления организационной культурой и показать возможности ее использования на разных уровнях управленческого воздействия.

В ходе социологического исследования осуществлялась проверка следующих основных гипотез:

Социальное время является имманентной характеристикой деятельности как отдельно взятых участников организаций, так и в целом организации как социального субъекта и объекта управления.

Субъективное социальное время выступает основанием формирования стратегии организации и определяет особенности ее поведения.

Теоретико-методологическими основаниями исследования стали положения классической и современной социологии, раскрывающие назначение организационной культуры в реализации поставленных целей различных типов социальных организаций. Феномен организационной культуры исследован с применением теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана и ее модификаций в российской социологии (в трудах А.И. Ковалевой, Н.Н. Козловой, В.А. Лукова и др). Введение в структуру организационной культуры в качестве одного из базовых элементов субъективного социального времени организаций заставляет обратиться, прежде всего, к субъективистским социологическим теориям, таким как конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман) и символический интеракционизм (Дж.Г. Мид), а также феноменологическим идеям А. Щюца и М. Хайдеггера. Разворачивая идею интерсубъективности в контексте анализа субъективного времени организационной культуры, мы ссылаемся на тезис о состоянии «одновременности» культуры и человека в организации, которое характеризуется согласованностью множества временных перспектив. При этом предполагается, что будущее и прошлое возникают в ходе множества актов организационных коммуникаций, а представление о настоящем проходит процесс трансформации из индивидуальных форм в коллективные, т.е. временные перспективы деиндивидуализируются в рамках организационных практик. Восприятие и отношение ко времени рассматривается сквозь призму идеи А. Щюца о переживании времени, где в процессе этой временной перцепции происходит сближение жизненных миров, в связи с чем можно говорить о некой унификации и универсализации временной организации человеческой деятельности.

Теоретическую основу исследования также составила концепция синхронизации временных представлений Т. Лукмана. В данной работе она рассматривается в контексте существования единых систем отсчета времени, т.е. о синхронизации возможно говорить, если участники организации осмысливают и оценивают время, исходя из общих временных категорий.

Выделенные теоретико-методологические подходы позволили понять механизм формирования субъективного социального времени как элемента организационной культуры, а также позволили найти концептуальные основания взаимосвязи временных представлений и стратегий развития различных типов организаций в контексте социологии управления.

Методы исследования. В данной работе, в рамках проведенного исследования различных типов социальных организаций применялся один из качественных методов – глубинное интервью с руководителями различных типов организаций. Также информационную базу исследования составили экспертные интервью с руководителями высшего и среднего звена управления по оценке инновационного потенциала предприятия. В основу методологии эмпирического исследования легла graunded theory, суть которой состоит в том, что в процессе сбора информации конструируется «мини-теория» наблюдаемого феномена. Группируя и обобщая данные, исследователь поднимается к более абстрактным категориям, позволяющим объяснять природу изучаемого феномена социальной реальности.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту и их новизна.

  1. Обнаружена и доказана теоретическая недостаточность существующих концепций организационной культуры, которая проявляется в метафоричности концептуализации культуры организации, а также фрагментарности рассмотрения элементов организационной культуры. Предложено рассматривать организационную культуру в качестве конвенциональной и репрезентативной социокультурной реальности (среды), имеющей пространственно-временной характер, в которой участники организации через осознание, принятие и использование элементов организационной культуры находят и выстраивают оптимальные модели взаимодействия и поведения, соответствующие уровню и направлениям развития организации. Доказано, что организационная культура способствует пространственной и временной идентичности участников организации.

  2. Доказана недостаточность существующих теоретических моделей структуры организационной культуры, в которых рассматривается только пространственный аспект, но не представлен временной, что дает возможность и заставляет обратить внимание на феномен субъективного социального времени организации.

  3. Доказано, что субъективное социальное время является базовым элементом организационной культуры, поскольку именно конструирование субъективного социального времени задает ощущение целостности культуры организации, а также позволяет встраивать организационные стратегии во временную перспективу; в то же время в организационной культуре присутствует механизм восприятия и формирования субъективного времени в организациях.

  4. Под субъективным социальным временем организации предложено считать принятые участниками социальной организации представления о времени и о временных отношениях между социально и культурно-значимыми процессами, явлениями и событиями, закрепленные и воспроизводимые в актах организационной коммуникации. Доказано, что субъективное социальное время изменяется под влиянием организационных практик, где происходит процесс трансформации индивидуальных и коллективных временных ориентаций.

  5. Доказана и эмпирически выявлена взаимосвязь между субъективным социальным временем как элементом организационной культуры и стратегией управления организацией. Обнаружены различия в представлениях и оценках социального времени с позиции высшего звена управления в различных типах организаций. Прослеживается три разновидности временной перспективы и формирование согласно темпоральности стратегии организации с выраженной ориентацией на прошлое, настоящее или будущее.

  6. Предложена типология социальных организаций, основанием которой является взаимосвязь субъективного социального времени и стратегий развития социальных организаций в современных социально-экономических условиях. В ходе диагностики субъективного социального времени как элемента организационной культуры выделены четыре типа организаций: 1) организации с позитивным восприятием времени и рациональной стратегией; 2) организации с негативным восприятием времени и рациональной стратегией; 3) организации с позитивным восприятием времени и иррациональной стратегией; 4) организации с негативным восприятием времени и иррациональной стратегией.

  7. Разработана «темпоральная» модель управления организационной культурой. Описаны разные уровни и результаты управленческого воздействия, где субъективное социальное время вписано в элементы управления культурой организации на макро-мезо и микро уровне. Результатами управления могут быть: на макро уровне – ментальный образ социального времени индивида; на мезо уровне – механизмы формирования субъективного социального времени организации; на микро уровне – индивидуальные и коллективные формы репрезентации субъективного социального времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют уточнить и расширить представление о феномене организационной культуры и дают возможность использовать субъективное социальное время в качестве индикатора для анализа и диагностики развития организаций. В частности, введение субъективного социального времени в качестве базового элемента в организационную культуру дает основание рассматривать наблюдаемую на практике взаимосвязь восприятия времени и выбора стратегии поведения организации. Исследование усиливает субъективистский подход к изучению феномена организационной культуры за счет декларирования и доказательства субъективной сущности социального времени организации, при этом субъективность времени рассматривается как отражение (преломление) объективированных социально-экономических процессов, происходящих в социальной реальности.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования имеют методическое значение, поскольку в рамках данной работы предложен и апробирован инструментарий для диагностики и анализа состояния различных типов социальных организаций. Полученная типология взаимосвязи субъективного времени и поведения социальных организаций, позволят разработать рекомендации и выбрать наиболее оптимальную и эффективную стратегию поведения, что в конечном итоге будет способствовать адаптивности и устойчивости того или иного типа организации.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Организационная культура», «Социология организаций», «Социология управления», а также в рамках других дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов X Международной Научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2003» (г. Москва), Международной конференции «Организация в фокусе социологических исследований-2004» (г. Нижний-Новгород), II и III Социологические Конгрессы (г. Москва, 2004 и 2008 гг.).

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.