Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Александров Павел Владимирович

Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района
<
Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района
>



Александров Павел Владимирович. Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Уфа, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-22/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное управление и социальные проблемы населения района: сущность, особенности, проблемы исследования

1.1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности органов социального управления 12

1.2. Специфика социальных проблем населения района и особенности их изучения 32

Глава 2. Повышение эффективности социального управления по решению социальных проблем населения района

2.1. Оптимизация деятельности районных управленческих организаций по решению социальных проблем 54

2.2. Повышение эффективности работы служащих как фактор улучшения социального управления деятельностью по решению социальных проблем 89

Заключение 110

Список использованной литературы 116

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования вытекает из возрастающей роли социального управления в решении социальных проблем населения. Местные органы управления всегда занимали большое место в решении насущных проблем населения. В Российской империи значительный опыт в этом отношении был накоплен земствами. В советский период были определенные положительные и отрицательные стороны в социальном управлении в решении социальных проблем жителей района.

В связи с коренной трансформацией общества условия для решения социальных проблем населения существенно изменились. Сложилось многообразие форм собственности. Появились новые субъекты, так или иначе решающие социальные проблемы. Идет процесс формирования социального государства и его структур. Особенно значительные перемены произошли в городских районах.

Социальные проблемы населения района в современных условиях решают органы социального управления в системе государственного управления (а во многих регионах муниципального управления). Исполнительным органом является администрация района, на плечи которой легла основная тяжесть забот о социальных проблемах населения. В городах с районным территориально-административным устройством социальное управление района находится в сложной управленческой ситуации, поскольку есть и соответствующие городские органы управления.

От уровня социального управления в значительной мере зависит решение социальных проблем населения. В деятельности органов социального управления района накопилось много проблем, которые предстоит исследовать и решать. Имеющийся опыт социального управления на уровне района обобщен слабо. Из этого вытекает большая актуальность изучения роли социального управления района в решении социальных

4 проблем. Эта актуальность неизмеримо возрастает в связи с предстоящим переходом к муниципальному управлению.

В социальном управлении района возникла проблема: как в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса осуществить совершенствование деятельности органов социального управления с тем, чтобы социальные проблемы населения района успешно решались.

Вопросы управления по решению социальных проблем привлекают к себе всё усиливающееся внимание исследователей. Общая теория управления разработана М. Винером, К. Такстоном, А. Богдановым, Г. Осиповым, В. Афанасьевым, О. Белых, И. Блаубергом, С. Пашковым, А. Пригожиным, П. Гайденко, Ю. Давыдовым и другими учеными. ' Особую группу публикаций составляют работы по вопросам социального управления. Теоретические основы социального управления изложены в трудах М. Вебера, Г. Спенсера, П. Сорокина, К. Маркса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона и других. Имеется немало работ, в которых освещены вопросы государственного управления. Есть публикации, в которых отражены вопросы социального управления в городах. Это работы Н. Аитова, М. Борщевского, С. Шкаратана, В. Шепеля, В. Ельмеева, В.

Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980; Социальная информация в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1975; А.Пригожий, И.Стенгре. Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1980. Общая теория управления: Курс лекций. - М.: Издательство ГАУ, 1994 .

2 Ю.Аверин Основы теории социального управления. - М., 1990; Н.Аитов Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования. - 1998. - №3. - С.24-30; Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985.; Н.Аитов, Ф.Филиппов Управление развитием социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1998; К.Варламов Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. - 1993. - №6. - С.36-42; Т.Заславская, Р. Рывкина. // Социология экономической мысли: очерки теории. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991; И.Слепенков, Ю.Аверин. Основы теории социального управления: Учеб.пос. - М.: Высшая школа, 1990; Социальное управление: Словарь / Под ред. В.Добренькова, И.Слепенкова. - M.: МГУ, 1994; М.Удальцова. Социология управления: Учеб.пос. - M.: ИНФРА-М, 2001.

'' М.Вебер Избранные произведения. - М., 1990; Г.Лебон Психология народов и масс. - СПб., 1994; К.Маркс Критика Готской программы. - М., 1987; Ф.Энгельс Происхождение семьи, частной собственности и государства. - M.: Полиздат, 1987; Э.Дюркгейм О разделении труда. - М., 1998; П.Сорокин Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Э.Гидденс Основы социологии. М., 1998; П.Бурдье Социология политики / Пер. с фр. - M., 1993; Т.Заславская О стратегии социального управления // Наука и жизнь. - 1998. - №9; Л.Панкова Тремблинговые социальные системы и механизмы стратификационных изменений в контексте социального реформирования и моделирования // Социальное реформирование РФ и РБ и проблемы теневой экономики и национальной безопасности. - Москва-Уфа, 1997.

4 Г.Атаманчук Теория государственного управления: Курс лекций. - M.: Юридическая литература, 1997; И.Василенко Административно-государственное управление как наука // Социологические исследования. -

1993. - №4; Г.Зинченко Социология государственной службы // Социологические исследования. - 1994. -

5 Иванова и других. Вопросы местного самоуправления рассмотрены в трудах В. Гесенко, Я. Гиленского, М. Глазырина, В. Глазычева, А. Гудкова, В. Голованова, В. Граждана, Р. Джонсона, Ф. Каста, Ф. Розенцвейга, Т. Керимовой, Е. Князевой. С каждым годом увеличивается число работ, в которых рассматриваются вопросы муниципального управления.' Проблемы социального управления в условиях трансформации общества изучены К. Варламовым, С. Степановым, И. Василенко, М. Дмитриевым, Д. Козловым, В. Липинским, Л. Дятленко, Т. Заславской, А. Орловым, П. Павленок, А. Кравченко, Э. Капитоновым и другими. Проблемам технологии социального управления, повышения его эффективности посвящены труды С. Егорышева, В. Зайцева, И. Бестужева-Лады и других. Началось изучение вопросов совершенствования работы служащих. Этот вопрос рассмотрен в трудах А. Паньковой, Г. Камалетдиновой и других.4 В публикациях Ал. Ахмадеева, Ан. Ахмадеева, А. Баимбетова, В. Голикова, Ю. Дорожкина, Р. Насибуллина, Р. Камаева, Ф. Садыкова, Л. Ширяева, В. Говако, А. Курлова, Ф. Файзуллина

№11; А.Райков Устойчивость государственного управления и открытость информационной сферы // Открытые системы. - 1996. - №6; Файзуллин Ф.С. Социология города. - СПб-Уфа, 1997 ' А.Гильманов Перспективы становления местного самоуправления // Социологические исследования. -1998. - №11. - С.26-29; Государственное и муниципальное управление: Справочник. - М.: Изд. Магистр, 1997; Г.Зинченко Социология государственной и муниципальной службы. Программа-концепция // Социологические исследования. - 1996. - №6. - С. 103; О.Савранская Правовые основы местного самоуправления // Социологические исследования. - 1997. - №1. - С.11-19; М.Халиков Развитие системы государственного управления // Экономика и управление. - 2001. - №2. - С.70-75, Система государственного и муниципального управления: Учеб.пос. - Уфа: РИО БАГСУ, 2001

2 В.Граждан От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №1. -С. 48-52; П.Павленок Основы социальной работы. - К.: ИНФРА-М, 1998; Теория и методика социальной работы. - К., 1995; Э.Капитонов Социология XX в.: история и технологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, - 1996; А.Кравченко Прикладная социология и менеджмент. - М., 1995; Научные основы управления экономическим и социальным развитием Республики Башкортостан в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа: Гилем, 1998.

' И.Бестужев-Лада Нормативное социальное прогнозирование. - М.: Наука, 1987; Прогнозное обоснование социологических нововведений. - М., 1993; В.Граждан От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1998; Л.Дятченко Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Мысль, 1993; С.Егорышев Органы внутренних дел как социальная организация: проблемы их реформирования и повышения эффективности. Уфа, 1998; В.Зайцев Система методов правления. - М.: Мысль, 1986; Ответственность в системе управления: опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Е.Агеевой. - СПб., 1993.

4 Г.Камалетдинова Социальная защищенность муниципальных служащих // Экономика и управление. - Уфа. - 2001. - №6; А.Панькова Проблема построения модели государственного муниципального служащего // ЧиновникЪ. - 1999. - №4; Р.Хамитов Кадры государственного и муниципального управления: социологический портрет, 2000; Ю.Волков Социальное управление как вид деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. - 1997. - №3. - С.65-75; Г.Зинченко, В.Игнатов, В.Лысенко Персонал местной администрации: социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Н.Романовский Социология и институт государственной службы // Социологические исследования. - 1999. -№2.

освещены особенности социального управления в городах и районах Республики Башкортостан. ' Вопросы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан рассмотрены в работах М. Аюпова, И. Адигамова, Дж. Гилязитдинова, С. Лаврентьева, 3. Еникеева М. Ямалова, И. Рысаева и других. Несомненный интерес представляют труды современных зарубежных специалистов по вопросам местного управления.3

Деятельность органов социального управления района по решению социальных проблем населения относится к числу малоисследованных. Высокая теоретическая и практическая значимость вопроса о деятельности органов социального управления по решению социальных проблем, слабая его научная изученность стали основными причинами для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социальное управление и социальные проблемы населения района.

Предметом изучения выступает совершенствование деятельности органов социального управления по решению социальных проблем жителей района.

А.Ахмадеев Социальные проблемы села в условиях перехода к рыночной экономике. - Уфа: БСХИ, 1992; А.Ахмадеев, Р.Хаметгалеев Агробизнес в Республике Башкортостан: история, настоящее и перспективы развития. Научные издания АН РБ / Под ред. Ф.Файзуллина. - Уфа: Гилем, 1996; В.Голиков Основы социального прогнозирования и моделирования. - Уфа: УГАТУ, 2001; Социология управления: Учеб. пос. -Уфа: «Восточный университет», 1999; У.Зиннуров Стратегический менеджмент, планирование и управление на предприятии. - Уфа: УГАТУ, 1999; А.Курлов, А.Селиванов Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа: БАГСУ, 1995; Ф.Хайруллин Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. - Уфа: УГАТУ, 1998; Л.Ширяев Концепция образования нового типа. - Уфа: УГАТУ, 1997; Экономика. Политика. Управление. Право. Краткий словарь-справочник. - Уфа: РИО БАГСУ, 1995; М.Ямалов, М.Рахманов На пути к информационному обществу// Вестник Академии наук РБ. -2002. -Том 7. -№1. -С.68-72. 2 А.Агапонов Путеводная звезда успеха // Муниципальная власть. - 2000. - №3; М.Бокий, Л.Шапиро Обратная связь в городском самоуправлении // Социологические исследования. - 1997. - №4. - С.130-136; М.Газизов Проблемы теории и практики информационного аналитического обеспечения администрации города. Информационный бюллетень. - Уфа. - 2001. - №5 (18); Д.Гилязитдинов Проблемы социального реформирования РБ. - Уфа: Препринт, 1998; Проблемы оптимизации информационно-аналитического обеспечения деятельности органов местной власти: Материалы научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти в РБ». - Уфа: БАГСУ, 2000; Ю.Дорожкин Реформа местной власти // Социологические исследования. - 1997 г. - №8. - С.9-20, Ю.Дорожкин, Е.Бикметов Организация общественных связей в административно-государственном управлении. - Уфа: УГНТУ, 1997; С.Егорышев, А.Минкевич, Э.Сайфуллин Взаимодействие милиции с органами местной власти как фактор повышения эффективности ее работы. Материалы научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2000.

'' Американская социология сегодня: перспективы. - М., 1972; П.Бергер, Т.Лукман Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Ж.Бодрияр Система вещей. - М., 1995; П.Бурдье. Начала. - М.,

1994; К.Мангейм Диагноз нашего времени. -М., 1994.

7 Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании,

является раскрытие противоречий между реальными социальными потребностями населения районов и неспособностью районных органов социального управления, в силу объективных и субъективных причин, удовлетворить эти потребности, между наличием определенного уровня объективных возможностей решения социальных проблем и неспособностью районных органов социального управления решать их из-за несовершенства их деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей деятельности районных органов социального управления по решению социальных проблем населения, формулирование рекомендаций по улучшению их деятельности.

Из этой цели вытекают основные задачи исследования:

конкретизация понятий «социальное управление в районе», «социальные проблемы населения района», «эффективность и оптимальность социального управления» и некоторых других;

анализ особенностей социальных проблем населения района, в частности, городского района - изучение общих и специфических социальных проблем различных категорий населения и жителей различных микрорайонов;

исследование специфики взаимодействия районных органов социального управления с соответствующими городскими и республиканскими государственными органами;

раскрытие основных направлений оптимизации органов социального управления по решению социальных проблем;

изучение рационального перехода к муниципальному управлению;

выявление особенностей деятельности служащих районного звена по решению социальных проблем и поиск путей повышения ее эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются социологические учения: институциональная социология, социальный бихевиоризм, структурный функционализм, марксизм. Особое значение для исследования имели отраслевые социологии: социологии управления, социальных институтов, социальной технологии, социологические теории уровня и качества жизни, управленческих служащих, социология города и некоторые другие.

Методологической основой изучения проблемы явились принципы: объективность, развитие, учет социальных и биологических потребностей личности, реализм, возможность и действительность и другие.

В ходе исследования были использованы методы индукции, анализа, аналогии, анкетного опроса, наблюдения, обобщения конкретного практического опыта.

Эмпирическую основу исследования составили: статистические данные, полученные в районном отделе статистики, материалы текущих архивов районных органов социального управления г. Уфы, периодика. Весомый объем информации составили данные социологических исследований. Были разработаны и запущены две социологические анкеты. Анкета для населения района при выборочной совокупности 706 респондентов. Основными признаками выборки были: пол, возраст, место работы, микрорайон, образование. Вторая анкета (было опрошено 467 человек) была распространена среди служащих органов управления, в той или иной мере решающих социальные проблемы. Выборка контролировалась по следующим показателям: пол, возраст, образование, тип организации, в которой работает служащий, должность. Наряду с этим использовались с соответствующими ссылками материалы социологических исследований, проведенных социологами Республики Башкортостан и других регионов.

В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы теоретические положения, составляющие его новизну:

9 - дано определение понятий «социальные проблемы жителей района и микрорайонов» (существующие наряду с социальными проблемами страны, республики, города), связанные, как правило, с насущными житейскими вопросами, к которым относятся: своевременная выдача зарплаты; пенсий, пособий, оперативное и качественное жилищно-коммунальное обслуживание, обеспечение правопорядка, законности и личной безопасности граждан в местах проживания, чистота улиц, дворов, лестничных площадок и другие; «оптимизация социального управления» -процесс достижения наиболее совершенной управленческой деятельности, возможной при данных условиях»; «эффективность социального управления в районе» - достижение высоких результатов в решении социальных проблем жителей района и других социальных задач при наименьших трудовых усилиях и рациональных денежных затратах; «эффективность деятельности служащих системы социального управления» - квалифицированное, с наименьшими трудовыми усилиями, выполнение профессиональных обязанностей, позволяющих достигнуть высоких результатов при решении социальных проблем;

обосновано, что социальное управление городского района должно осуществляться с учетом того, что район — неразрывная часть города как системы, из чего, в частности, вытекает необходимость первоочередного решения тех социальных проблем, которые связаны с общими нуждами всего населения города и с учетом интересов жителей других районов;

выявлено, что в трансформирующемся обществе идет процесс формирования социального государства, в связи с чем в районах должны сложиться низовые его структуры, которые будут выполнять функции органа для решения социальных проблем, такие как социальные центры, службы и другие;

аргументировано, что назрела необходимость существенного повышения уровня и качества жизни населения районов, и что для этого есть реальные возможности, к числу которых относятся: введение ренты за

10 природные ресурсы, совершенствование прогрессивного налога, повышение таможенных пошлин, значительное увеличение доли взимаемых в районе налогов, оставляемых в бюджете районов, и законодательное решение вопроса о предоставлении прав районным органам привлекать средства акционерных, коллективных и частных предприятий и организаций района к решению социальных проблем населения, обеспечение бесперебойного функционирования всех социальных и инженерных служб района (пенсионный фонд, социальный отдел, службы занятости, транспорт, услуги ЖКХ, соблюдение чистоты, порядка и др.)

аргументировано, что основными направлениями оптимизации социального управления на уровне района являются: приведение системы социального управления в соответствие с существующими условиями; решение основных правовых вопросов перехода от государственного управления к муниципальному управлению; организация работы всех органов на основе новейшей социальной технологии, информатизации и компьютеризации; организация прямой и обратной связи; привлечение всех возможных источников финансирования для решения социальных проблем; достижение согласия и партнерства, профилактика и преодоление конфликтов; систематическое изучение общественного мнения и социального настроения; значительное усиление борьбы с коррупцией, взятками, злоупотреблениями и другие;

доказано, что уровень профессиональной квалификации служащих районного звена является невысоким, и назрела необходимость создания в Башкортостане специального вуза - университета государственного и муниципального управления;

выявлено, что духовно-идеологическая ниша существовавших ранее идеологических отделов КПСС на уровне района не занята соответствующей работой, и существует потребность в существенном расширении деятельности по информированию и просвещению населения.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в раскрытии закономерностей развития социальной сферы общества, в выявлении общего и особенного в социальных потребностях и проблемах населения района, в обобщении опыта деятельности районных органов социального управления, что может быть использовано в дальнейших исследованиях социальной деятельности органов муниципального и государственного управления по решению социальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении
конкретного опыта и социологическом анализе работы органов социального
управления и государственных служащих, что может быть использовано при
совершенствовании социального управления. Положения,

сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, при чтении различных спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования была сделана в выступлениях на научных республиканских, городских и районных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования деятельности органов местной власти, в научных публикациях, в докладах и выступлениях на семинарах управленческих кадров, в выступлениях перед населением района.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Теоретические и методологические основы исследования деятельности органов социального управления

Обычно в качестве предмета диссертационного исследования выбирают один социальный феномен. Всесторонне изучают его сущность, особенности. Другие социальные феномены рассматриваются постольку, поскольку это необходимо для раскрытия своеобразия избранного для изучения социального явления. Особенность данного диссертационного исследования является - несколько иной, более сложный предмет. В работе рассматриваются два социальных феномена, их взаимосвязь и взаимодействие. Такими составными взаимодействующими феноменами являются: социальное управление и социальные проблемы населения городского района. Предстояло выявить, каковы специфические социальные потребности жителей городского района, как работают районные органы социального управления по их решению, каковы пути совершенствования этой деятельности, и, следовательно, улучшения решения социальных проблем.

Реализация цели диссертации вызывает необходимость анализа теоретико-методологических основ исследования социального управления и социальных проблем. Диссертационное исследование осуществлялось на основе теории социального управления и методологических принципов социологии.

Вопросы государства, управления, социальных проблем издавна привлекали к себе внимание передовых мыслителей. Оригинальные идеи о роли государства в обществе были высказаны Конфуцием. В сочинениях Платона, Аристотеля, Лукреция Кара, Цицерона и других мыслителей Древней Греции и Рима также освещены вопросы о государстве и социальных проблемах. В средние века мысли о государстве, о социальной жизни высказывали Ибн Хальдун, Ибн-Сина, Фома Аквинский и другие мыслители.

Новый этап в освещении вопросов государства и социальной жизни составили эпоха Возрождения и Новое время. В трудах Леонардо да Винчи, Ф.Бэкона, Б.Спинозы, Н.Макиавелли, Ш.Бодена, Ш.Монтескье, высказаны оригинальные идеи о государстве, народе. Ценные идеи о государстве, обществе, народе, о богатстве и бедности высказали в своих работах французские просветители.

Научные теории о роли государства в обществе излагали представители немецкой классической философии И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах, И.Фихте и другие. В эти же годы появились первые работы в России, в которых говорится о государстве, его роли в жизни людей. Это работы Н.Радищева, А.Герцена, Н.Чернышевского, А.Чаадаева и других.

В современных условиях для разработки проблем государства и особенно муниципального управления имеет большое значение теория гражданского общества, основы которой заложили Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо, А.Токвиль. Их труды имели большое значение при выработке теории муниципального управления.

В трудах классиков социологии заложены основы теоретико-концептуального анализа социального управления. Эти проблемы в той или иной степени разрабатывали О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, В.Парето, Г.Зиммель. К теоретическим основам изучения социального управления относятся и труды Т.Парсонса, Р.Мертона, А.Щюца, Г.Мида и ряда других классиков социологии.

В трудах классиков социологии заложены основы теоретико-концептуального анализа государства, гражданского общества, социального управления. Эти проблемы в той или иной степени разрабатывали О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, В.Парето, Г.Зиммель. К теоретическим основам изучения социального управления относятся и труды Т.Парсонса, Р.Мертона, А.Щюца, Г.Мида и ряда других классиков социологии.

В трудах представителей всех основных социологических учений (позитивизма, марксизма, феноменологии, структурного функционализма и других) содержатся идеи о государстве и социальном управлении. Особое значение для разработки теоретических и методологических основ социального управления на уровне района имеют следующие социологические теории: социология города, социология гражданского общества, социология государственного управления, социология муниципального управления, социология социального управления, социология служащих, теории оптимизации, эффективности и некоторые другие.

Теория государства и гражданского общества охватывает большой круг проблем. Это вопросы: государство и общество, государство и гражданин, власть и народ, права, свободы, обязанности граждан и государство и другие.

Одной из центральных проблем в теории государства и общества является вопрос об управлении. В современной отечественной социологии особенно основательно разработаны вопросы государственного управления.

Проблемы государственного управления освещены в трудах ученых в 50-80-х годах XX века советского периода. Много работ посвятил этой проблеме В.Афанасьев. В его публикациях освещены вопросы государственного управления при капитализме и социализме.

Большое внимание уделяется этим вопросам в работах социологов по социальному планированию. В трудах Н.Аитова, Л.Когана, И.Бестужева-Лады, и других освещается деятельность государственных органов на союзном, республиканском уровнях по обеспечению оптимального социального развития, по решению социальных проблем. Этот вопрос подробно изложен в трудах В.Афанасьева, С.Хана, П.Науменко, С.Андреева, В.Бурлацкого и других социологов. Проблемы социального управления в республике Башкортостан изучают В.Голиков, А.Курлов, С.Егорышев, Г.Галиев, Ю.Дорожкин, Р.Насибуллин, Ф.Файзуллин и другие.

Для изучения проблем деятельности управленческих органов района по решению социальных проблем имеет значение, прежде всего, теория социологии города (Б.Хорев, Ф.Файзуллин, Р.Галлямов). Социология города — отрасль социологии, изучающая город как тип социально-пространственной организации общества.

По нашему мнению, частью отраслевой социологии города являются социологические теории городского района, микрорайона, которые пока разработаны мало. Социологическая теория городского района - это часть отраслевой социологии города, изучающая район как специфическую часть города, имеющую территорию, социально-демографические и многие другие особенности.

Большой вклад в разработку теории социального управления внес А.Пригожий своими работами по социологии организаций. В ряде работ рассматриваются кроме государства и другие субъекты управления. Это точка зрения отражена в публикациях И.Бестужева-Лады, Г.Попова, и других, которые наряду с государством рассматривают и иные субъекты социального управления, в частности, производственные коллективы и другие.

Специфика социальных проблем населения района и особенности их изучения

Социальные проблемы относятся к числу самых древних. Можно сказать, что они существуют со времен существования человечества. Поэтому, вполне естественно, что о социальных проблемах писали почти все мыслители древнего, среднего и нового времени. Логика исследования предмета диссертации вызывает необходимость изучения двух групп теорий. Теории поселений (в данном случае городов и районов) и теорий, изучающих возникновение и развитие социальных проблем.

Начало научной теории города положили М.Вебер и Г.Зиммель. Значительный вклад в социологию города внесли представители чикагской школы Ф.Знанецкий. Р.Парк, Э.Берджес и другие.

На рубеже XIX-XX веков возникла отраслевая социология -социология города. Социология города - это отраслевая социология, изучающая город как особый тип поселения социально-пространственной организации общества. В России активно разрабатывали социологию города Л.Коган, М.Руткевич, О.Шкаратан, М.Межевич, О.Яницкий и другие. В Башкортостане социологию города исследовали Н.Аитов, Ф.Файзуллин, Р.Галлямов, Р.Злотников, С.Елисеев и другие. Во второй половине XX века возникла социология сельского района и деревни. Социология деревни получила развитие в России, на Украине, в Молдавии, Узбекистане. Социология района разработана значительно меньше, чем социология города. Тем не менее, есть работы, в которых эта проблема освещена. В России известны специалисты социологии деревни В.Староверов, П.Симуш и другие. В Башкортостане это публикации Ю.Акатьева, Р.Камаева, Ан.Ахмадеева, Ал.Ахмадеева.

Особенно мало работ по социологии городского района. При выработке определения городского района, необходимо исходить из дефиниции города, которая дается в ряде публикаций. Городской район - это административно оформленная органическая составная часть городского поселения, имеющая свои особенности в социально-пространственной организации, своеобразия в занятости населения в определенных отраслях народного хозяйства, образования, науке и культуре, в организации быта и образа жизни. У населения городского района существуют общие и специфические социальные проблемы, которые решаются системой социального управления. Для анализа сущности социальных проблем вообще и у жителей района, в частности, необходимо вкратце рассмотреть вопрос о соотношении нужды -потребностей - интереса - проблемы и требования. Разработка социальных потребностей и интересов в социологии имеет длительную историю. Научная разработка этой проблемы экономистами начинается с XVII-XVIII веков, социологами - в XIX веке. О социальных потребностях, интересах, проблемах писали все классики социологии. М.Вебер пишет о роли бюрократии в решении социальных проблем. Много внимания социальным проблемам управления уделял Э.Дюркгейм. Производственные корпорации по Э.Дюркгейму разрешают конфликты, обеспечивают солидарные отношения между предпринимателями и работниками, что способствует благоприятному социальному развитию. Сейчас, когда развитые страны переходят к посткапитализму, к новой ступени развития человеческого общества, идеи Э.Дюркгейма о солидарности, о роли производственных корпораций становятся весьма актуальными. На основе социального партнерства, солидарности работников и предпринимателей могут решаться социальные проблемы без обострения конфликтов. В трудах К.Маркса очень детально рассматривается роль потребностей для человека, общества. Стремление к удовлетворению потребностей он рассматривал как основную мотивацию деятельности человека, как важнейший фактор, развития общества. Он высказал идеи об особенностях решения социальных проблем при капитализме и социализме. Много внимания уделял вопросам решения социальных проблем при капитализме и социализме В.Ленин. В работах марксистов имеются элементы утопизма и идеологического подхода. Тем не менее, в них содержатся и научные идеи о социальных проблемах и интересах и их решении. Особенно значительную роль в развитии теории социальных потребностей сыграли Т.Парсонс и Р.Мёртон. Т.Парсонс писал, что в основе деятельности всех социальных институтов, в том числе и государства, лежит удовлетворение потребностей людей. Для удовлетворения потребностей возникают социальные структуры (институты, организации), каждая из которых имеет определенные функции. Через реализацию этих функций удовлетворяются потребности людей. Для исследования проблем потребностей населения основополагающее значение имеют труды русского физиолога И.П.Павлова, в которых, он, изучая основные потребности, изучал проблемы безусловных и условных рефлексов, первой и второй сигнальных систем. Опираясь на его идеи Дж.Хоманс, Б.Скиннер, П.Блау теорию роли потребностей, обмена и выгоды, основанных как на биологических, так и на социальных потребностях. Большое внимание в теории конструирования социальной реальности социальным потребностям уделяли А.Щюц и другие феноменологи. В работах П.Сорокина говорится об интегративном обществе, в котором при существовании социального неравенства на основе социальной справедливости будут решаться социальные проблемы людей. Произведения классиков социологии заложили основы теории решения социальных проблем. В современных условиях существует несколько направлений изучения социальных проблем и их решения. В зарубежной социологии прослеживается несколько направлений теорий социальных потребностей и решения социальных проблем. Первое направление связано с повышением роли техники и технологии в решении социальных проблем и представлено теориями стадий экономического роста, народного капитализма, постиндустриального общества и другими, рассматривающими удовлетворение потребностей на путях развития капитализма. Это У.Ростоу, З.Бжезинский, Дж.Гелбрейт и другие. Второе направление представлено теорией нулевого роста и пределов роста. Сторонники этих теорий выступают за ограничение дальнейшего научно-технического прогресса и ограничения роста народонаселения в средне и слаборазвитых странах, что позволит им ограничить социальные потребности. Согласно концепции развития человеческого потенциала, жизненный уровень населения зависит от уровня ВВП, а в регионах ВРП. Чем выше ВРП, тем больше возможностей для удовлетворения социальных потребностей, для решения социальных проблем. Для изучения вопросов решения социальных проблем имеет значение и Концепция устойчивого экономического и социального развития общества, в соответствии с которой, чем выше уровень экономического развития, тем выше возможности для решения социальных проблем. Последнее время широкое распространение получила во всех странах теория глобализации. По этой теории весь мир превращается в единый мировой рынок. Первые десятилетия после принятия этой теории как основы политики государств будет немало отрицательных последствий, так как будут разоряться многие малые, средние и даже крупные предприятия главных образом в слабо и среднеразвитых странах. Однако, в перспективе, за счет общего подъема экономики и широкого распространения относительно дешевых продуктов и товаров решение социальных проблем будет улучшаться. Непременным условием этого является решающая роль ООН, региональных организаций в международных, в частных экономических отношениях.

Оптимизация деятельности районных управленческих организаций по решению социальных проблем

В Российском обществе идет процесс перехода от уравнительно-бюрократического социализма к социально-ориентированному обществу, базирующемуся на рыночной экономике. В социальной сфере особенно сильно ощущается основной недостаток проводимых реформ - ее шоковый характер. Если бы реформы проводились целенаправленно, поэтапно, то можно было бы если не избежать, то, по крайней мере, значительно облегчить социальные издержки реформ. Социальный, как и экономический кризис, все еще продолжается. Сейчас делаются первые шаги подъема экономики. В этой социально-экономической ситуации и происходит деятельность органов социального управления района по решению социальных проблем. Органы социального управления решают социальные проблемы в соответствии с Конституциями и законами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан сейчас идет процесс перехода на уровне города и района от государственного управления к муниципальному управлению. В связи с этим осуществляется переход от социального управления государственного к социальному управлению муниципальному. Социологическое исследование вопросов социального управления решением социальных проблем проводилось тогда, когда эту работу еще вели государственные органы. Процесс преобразования государственных органов управления в муниципальные только развертывается. С учетом этого осуществлялся сбор информации и ее анализ, в котором основной акцент сделан на работу органов государственного управления. Решением социальных проблем населения в стране занимаются органы социального управления всех уровней. Они реализуют различные функции в решении социальных проблем. Федеральные органы определяют общую политику решения социальных проблем, распределяют в соответствии с законами денежные ресурсы между центром и субъектами Российской Федерации. Они создают условия районным государственным органам для решения социальных проблем. Республиканские органы определяют в соответствии с федеральными и республиканскими законами приоритетные социальные проблемы, а также распределяют средства между городами и районами. Регулирующим и координирующим органом в решении социальных проблем района была в системе государственного управления администрация района. В связи с предстоящим переходом к новой форме управления таким органом будет администрация муниципального управления. Она займет место администрации района государственного управления. Органы муниципального управления займут место органов государственного управления. Районное звено социального управления занимает особое место в решении социальных проблем населения. Своеобразное положение районных органов и организаций управления, по нашему мнению, заключается в следующем. Во-первых, непосредственно через районное звено доставляются по адресату все социальные блага, которые им положены — это зарплата, пенсии, пособия и т.п. Во-вторых, районные органы и организации занимаются повседневным, обыденными житейскими проблемами, без которых невозможна сама жизнедеятельность людей. Это эксплуатация жилья, обеспечение водой, электричеством, газом, работа канализации, транспорта, соблюдение чистоты кварталов, улиц, домов, дворов и т.п. В третьих, через районные управленческие органы и организации обеспечивается пользование элементами социальной инфраструктуры, имеющимися в республике, городе, районе. Среди всех субъектов, органов и организаций, занимающихся социальными проблемами населения, особое место занимает администрация района. Это орган, к которому тянутся все нити решения социальных проблем. Администрация района получает задания республиканских и городских органов управления и реализует их выполнение. Администрация района - это своеобразный мозг среди всей управленческой деятельности по решению социальных проблем населения. Специфика районных организаций состоит в характере решаемых ими социальных проблем, эти проблемы относятся к повседневным, житейским нуждам. Это и водопровод, и канализация, и отопление, и лифт, и мусоропровод, и другие проблемы людей. Со всеми этими вопросами они идут в районные организации, их подразделения. В городском районе совокупность житейских вопросов возрастает. Районные организации несут ответственность за работу городских служб, удовлетворяющих определенные социальные потребности жителей всего города, и как следствие высокая ответственность за порученное дело, выходящая за рамки компетенции районных служб. Опираясь на теорию А. Щюца о конструировании социальной реальности можно утверждать, что районные органы социального управления, предприятия и организации посредством населения конструируют районную социальную реальность, а, следовательно, и социальную жизнь населения района. Районное звено социального управления играет специфическую роль в системе органов управления решающих социальные проблемы. Связь между населением и районными организациями чаще всего непосредственная. При возникновении социальных проблем житель напрямую обращается в организации района. Из этого вытекает такое обстоятельство, что районные организации и служащие не могут переложить на какие-то другие организации решение возникшей социальной проблемы. Районные организации прямо и непосредственно решают социальные проблемы населения района. Другое своеобразие районных органов социального управления заключается в том, что все вышестоящие органы социального управления возлагают именно на них решение конкретных проблем. В большинстве случаев, принимая участие в решении социальных проблем, республиканские органы внимательно относятся к обращениям граждан, а непосредственное решение проблемы поручают районным организациям. Существенно изменится положение в социальном управлении на уровне района, в связи с преобразованием органов государственного управления в муниципальное управление. В целом, переход на муниципальное управление создаст более благоприятные условия для решения социальных проблем населения района. Органы муниципального управления имеют ряд прав и функций, которых не имеют органы государственного управления. Достаточно перечислить такие права муниципального управления, как установление представительными органами муниципального управления местных налогов, сборы, а также льготы, по их уплате; организация разовых добровольных пожертвований жителям для финансирования решения вопросов местного значения; пользование правом координировать участие предприятий и организаций в социально-экономическом развитии территории муниципального образования и т.д.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

Руководство (прямое или косвенное) деятельностью всех организаций и предприятий по решению социальных проблем на территории района осуществляет представительный и исполнительный орган государственного управления.

Повышение эффективности работы служащих как фактор улучшения социального управления деятельностью по решению социальных проблем

Социальное управление успешно решает социальные проблемы, если эффективно работают служащие. Поскольку предметом исследования в диссертации являются районное звено социального управления, поэтому есть необходимость бегло бросить ретроспективный взгляд на историю служащих этой категории. В Российской империи местные социальные проблемы решали сотрудники земств и городских управ. Однако, их роль в основном сводилась к решению некоторых общих для всех жителей города, деревни, социальных проблем. Что же касается конкретных социальных проблем населения, то их решали сами жители. Государство в Российской империи не было социальным. Только незначительная часть служащих занималась решением социальных проблем населения.

В советский период роль управленческих кадров в решении социальных проблем существенно изменилась. Коммунистическая партия была не только единственной правящей партией, но и фактически монополизировала решение социальных проблем. На уровне района это выражалось в том, что все основные социальные проблемы решали райком КПСС и партийные работники. Служащие районных государственных органов выполняли поручения партийных комитетов и их работников. В условиях патерналистского государства решение всех социальных проблем было сосредоточено в руках государства и коммунистической партии. Значительная часть социальных проблем работников предприятий и членов их семей решалась на предприятиях. Немало социальных проблем предприятия решали для населения района. На предприятиях были служащие, которые специально занимались социальными вопросами под руководством партийной организации. Профсоюзные комитеты имели значительные средства, которые позволяли профсоюзным работникам и активистам решать социальные проблемы членов профсоюзов, каковыми являлись большинство работающих и пенсионеров.

Немалый объем социальных проблем молодежи, подростков, детей решали и комсомольские работники и активисты. Комсомольские комитеты имели определенные средства для того, чтобы решать социальные проблемы.

Однако, все социальные проблемы решались при недостаточном финансировании, что затрудняло работу служащих. В связи с идущим процессом перехода к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, роль работников районных органов управления во многом стала другой и продолжает меняться. Возрос сам объем социальных проблем. Кризис экономики привел к снижению общего уровня жизни жителей районов и увеличению местных социальных проблем, общих для населения. Дифференциация в уровне жизни существенно усложняет работу служащих по решению социальных проблем.

Многие конкретные социальные проблемы в значительной мере перешли в ведение районных организаций, и решение их легло на плечи государственных служащих районов. Стали появляться служащие различных социальных центров, служб, которые решают различные социальные проблемы. В некоторой мере малые и средние предприниматели также опосредованно, а и иногда и прямо решают социальные проблемы. Большое число служащих работает в социальных центрах. Участвуют в решении социальных проблем работники коммунально-бытовых структур.

Постепенно наше государство становится социальным, возрастает объем решаемых социальных проблем и растет число социальных работников, чьей профессией является решение определенных социальных проблем. Началась и ведется подготовка специалистов - служащих и социальных работников. В возрастающих масштабах начинают вести подготовку управленческих кадров и повышение их квалификации Академии государственных служб и управления регионов. Теперь они будут готовить кадры и для муниципальных органов. Существуют и другие каналы подготовки служащих районных органов по решению социальных проблем.

Тем не менее, в обществе ощущается острая нехватка квалифицированных служащих органов управления, особенно на уровне города, района, поселка, деревни. В обществе возникло противоречие между существенно возрастающими потребностями в высококвалифицированных управленческих служащих и незначительным числом таких специалистов. Наличие специалистов по социальному управлению и социальных работников в современных условиях важнейшая предпосылка решения социальных проблем. Социальные проблемы, решаемые служащими районных организаций можно разделить на несколько типов: 1. Социальные проблемы, решаемые на основе выделенных по бюджету средств, для решения конкретных социальных задач и соответственно выполнение обязанностей по службе; 2. Социальные проблемы, по которым обращаются жители; 3. Социальные проблемы, решаемые инициативно различными предприятиями, предпринимателями, благотворительными и другими организациями. Социологическое исследование показало, что среди проблем, решаемых служащими, наибольшее значение имеют: жилищно-коммунальные (19%), пенсионное обеспечение (18,3%), обеспечение работой (16,7%), выдача пособий (16%), социальная защита (15%). Именно эти виды социальных проблем занимают наибольший удельный вес среди социальных проблем, которыми приходится заниматься работникам районного звена.