Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Калачева Ольга Яковлевна

Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса
<
Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса
>



Калачева Ольга Яковлевна. Особенности информационного обеспечения населения района в условиях мегаполиса : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-22/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения проблем информационного обеспечения населения 14

1. Информационное обеспечение как проблема социологии управления 14

2. Структурно-функциональный подход в исследовании особенностей информационного обеспечения населения 30

Глава 2. Система информационого обеспечения населения района марьино города Москвы 49

1. Инфраструктура информационного обеспечения населения района в мегаполисе 49

2. Характер и степень информированности населения района Марьино города Москвы о деятельности органа местной власти .. 60

3. Районный орган власти в организации информационного обеспечения населения. 80

Заключение 106

Список использованных источников и литературы 112

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время весь мир переживает информационный бум, называемый революцией, и с полным основанием можно полагать, что эта революция имеет перманентный характер - сила воздействия ее на человечество будет только нарастать. Уже сейчас последствия информационной революции имеют глобальный характер - затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Нынешние технологические достижения в информационной области превратились в мощный фактор воздействия на экономику, политику, идеологию, но прежде всего на сознание, культуру личности, масс в целом.

Среди социологов, все больше утверждается мнение, что «гражданское общество наших дней и в будущем видится, как идеальное информационное общество, в котором все большее количество людей будет вовлекаться в процесс принятия решений, и между ними возникнут более тесные связи. Информационные сети могут... быть новым инструментом при выработке методов и идей развития и осуществления демократии в обществе»1. Действительно, внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий ускоряют процессы становления гражданского общества, основанного на принципах демократии. Однако, не следует игнорировать и то обстоятельство, что информатизация, ускоряя развитие цивилизации, порождает и угрозы безопасности как глобальной, так и национальной.

Существует опасность негативного воздействия современных

телекоммуникационных технологий на социально-политические и духовные процессы общества, с возможностями манипулятивного воздействия на массовое и индивидуальное сознание. На наш взгляд, постулат о прямой "электронной" демократии, так пропагандируемый Западом и встреченный восторгом нашими «либералами» - не верен. Общеизвестно, что в сети Интернет, как и вообще в глобализованном мире, есть господствующие

1 Ноэль-Нольман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996. - С.51.

4 центры, которые определяют характер и потоки информации, и, соответственно, есть регионы, которые могут стать и реально становятся объектом манипуляции с помощью регулирования информационных потоков.

В последнее время все большее количество российских исследователей и практиков по информатизации общества говорят и пишут о необходимости усиления безопасности производителей, проводников и потребителей информации. На решение этих проблем и направлены Концепция национальной безопасности России (1997г., редакция 2000г.), а также Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000г.), вобравшая в себя основные положения «Концепции», развивающая ее применительно к информационной сфере. В них изложены основные угрозы национальной безопасности в информационной сфере, задачи по ее обеспечению.

«Информационная сфера, - подчеркивается в «Доктрине», - являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.

Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства». При этом государственные интересы в информационной сфере заключаются, прежде всего, в защите интересов

1 См.: Андреева И..А. Мифы и реальность российского Интернета // Информационные ресурсы
интеграции в России. - 1997, №6; Солоницкий А.С. Мировое капиталистическое хозяйство: пути и
трудности интеграции /Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и третьего
мира. -М., 1999.

2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. - В кн.: Государственная
политика информационной безопасности (основные документы). - Екатеринбург, 2001. - С.13.

5 общества и личности: «в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества».1

Информационная революция в России приобретает особую специфику в связи с процессом трансформации российского общества. Информационная политика в России реализуется в условиях стабилизации политических институтов, развития гражданского общества. Но никакой демократии, никакого гражданского общества не построить, если граждане не хотят принимать участие в общественной жизни, в управлении обществом. А вовлечение масс в управление обществом начинается с низшего звена управления - районного масштаба, через структуры самоуправления.

Важнейшим моментом всякого управления является информация, информированность. Только население, владеющее информацией о власти, может влиять на власть. Однако ранее проведенные исследования показывают недостаточную информированность граждан о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления. Так, о жилищно-коммунальной реформе не имеют четкого представления около 80% населения,2 хотя эта проблема для общества очень болезненна.

В этой связи особенно существенным становится противоречие между нарастающими возможностями информирования населения о работе властных структур (что в мегаполисе обеспечено всеми управленческими ресурсами - правовыми, материально-техническими, кадровыми) и сниженными ожиданиями граждан от власти и, соответственно, слабым

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. - В кн.: Государственная
политика информационной безопасности (основные документы). - Екатеринбург, 2001. - С. 13.

2 Социология власти. - №6. - 2003. - СЮ.

интересом к информации о деятельности ее структур. Следовательно, наращивание управленческих усилий по информационному обеспечению населения района в условиях мегаполиса сталкивается с проблемой, не решаемой современной техникой или технологическими приемами. Здесь становится актуальной социологическая составляющая управленческого процесса.

Степень научной разработанности темы. Проблемы информационного обеспечения населения правомерно рассматривать с позиций междисциплинарного подхода. Это теории постиндустриального и информационного общества, теория организации, теория управления, выступающие методологическим основанием исследования проблемы, теории информации, теории СМИ, теории воздействия на общественную жизнь и, прежде всего, на формирование массового сознания на определенных ценностях, потребностях, стремлениях людей.

Среди авторов, которые внесли наибольший вклад в развитие концепций постиндустриального и информационного общества, социальной и культурной его систем, следует назвать: Р. Ф. Абдеева, Д. Белла, Э. Гидденса, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, А. Г. Дугина, Т. В. Ершову, А. А. Зиновьева, В. Л. Иноземцева, С. Г. Кара-Мурзу, М. Кастельса, К. Лэша, И. Масуда, И. С. Мелюхина, Т. Парсонса, О. А. Платонова, А. И. Ракитова, П. А. Сорокина, Э. Тоффлера, С. Л. Удовика, Ю. Е. Хохлова.

Вопросы информационной политики и информационной безопасности исследовались в трудах Э. М. Андреева, М. С. Вершинина, М. Н. Грачева, М. Г. Делягина, В. В. Егорова, И. И. Засурского, В. М. Кандыбы, Б. И. Кретова, А. В. Миронова, Ю. А. Нисневича, А. С. Панарина, И. Н. Панарина, В. Д. Попова, В. Г. Почепцова, С. П. Расторгуева, А. Р. Тузикова, А. Цуладзе.

Проблемы массовой коммуникации, места и роли средств массовой информации в обществе, взаимодействия СМИ и власти нашли отражение в работах Т. Адорно, В. М. Березина, С. В. Бориснева, П. Бурдье,

7 Е. Л. Вартановой, Б. А. Грушина, Б. В. Карасевой, В. П. Конецкой, Г. П. Лазарсфельда, У. Липпмана, Н. Лумана, М. Маклюэна, В. Г. Машлыкина, Р. Мертона, Ч. Миллса, М. М. Назарова, Л. Г. Свитич, В. П. Терина, Л. Н. Федотовой, Р. Харриса, Ю. А. Шерковина, М. В. Шкондина и

ДР-

В последнее время увеличилось и количество социологических исследований по изучению проблем информационного взаимодействия населения и органов власти. Это, прежде всего, исследования Центра социального прогнозирования, Московского государственного университета экономики, статистики и информации, Института социальных технологий и Российской академии государственной службы, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и др. Эти вопросы нашли отражение в диссертационных работах: С. А. Бикбаевой, К. В. Ветрова, А. Е. Князевой, И. Е. Коваленко, А. П. Наопашина и др. Информационная составляющая изучена в рамках социологии управления А. И. Пригожиным, Ю. Д. Красовским, В. Д. Доблачевым, В. В. Щербиной, Б. Ф. Усмановым и др.

Управление коммуникативными связями исследовали такие отечественные ученые, как Е. Г. Андрющенко, В. Э. Бойков, М. К. Горшков, А. И. Каптерев, В. С. Комаровский, Л. В.Сморгунов, Ж. Т. Тощенко, А. Н. Чумиков и др.

Проблемы информационного влияния на молодое поколение исследовались в работах С. А. Анисимова, Ю. А. Зубок, В. Н. Иванова, И. М. Ильинского, Э. Ш. Камалдиновой, А. И. Ковалевой, В. Ф. Левичевой, В.

A. Лукова, В. П. Мошняги, Н. П. Пищулина, Б. А. Ручкина,

B. Ц. Худавердяна, А. И. Шендрика, Ф. Э. Шереги и др.

Таким образом, определенный материал по проблемам информационного взаимодействия власти и населения накоплен, однако научные работы, освещающие проблемы информационного обеспечения населения в районе мегаполиса, проблемы управления этими процессами, отсутствуют. Все это

8 оставляет широкое поле для исследования этой проблемы, что и определило выбор темы диссертации, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является население района мегаполиса.

Предмет исследования - информационное обеспечение населения района мегаполиса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы -выявить особенности информационного обеспечения населения в районе мегаполиса и сформулировать рекомендации по повышению эффективности управления информационными процессами в низовом звене исполнительной власти.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

— проанализировать теоретико-методологические основы изучения
проблемы информационного обеспечения населения;

— изучить инфраструктуру информационного обеспечения населения
в районе;

— определить рейтинг эффективности информационных каналов,
транслирующих населению информацию о деятельности администрации
района мегаполиса;

— выявить уровень информированности жителей района о деятельности
органа местной власти и степень востребованности информации о ней;

— выявить основные факторы, влияющие на эффективность
информационного обеспечения населения в районе;

— сформулировать модель информационного обеспечения населения
в условиях района мегаполиса;

— выявить условия эффективного управления информационными
процессами на уровне низового звена исполнительной власти.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что 1 расширение технологических возможностей информационного обеспечения района мегаполиса не является определяющим в повышении

9 уровня информированности населения о деятельности низового звена исполнительной власти; 2) жители, включенные в районные социальные программы и в их реализацию, более информированы об этой деятельности и более заинтересованы в подобной информации. Значительное расширение участия населения в социальных программах способствует эффективности деятельности администрации района по управлению информационными процессами.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой интерпретации эмпирических данных в диссертации выступали труды теоретиков структурно-функционального анализа, а также разработки современных социологов по проблемам социологии управления. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

— данные анкетного опроса «Информированность населения о местных
органах власти» (опрошено 450 человек в июне 2004 г. в пяти микрорайонах
Марьино г. Москвы, выборка квотная, репрезентативная по полу и возрасту);

— данные анкетного опроса «Эффективность районных
информационных каналов» (опрошено 450 человек в августе 2005 г., выборка
квотная);

— данные экспертного опроса «Информационные потребности
работников администрации района» [опрошено 50 человек в июне 2004 г.
(работники Управы, муниципалитета, депутаты муниципального собрания,
руководители учреждений, различных служб района)];

данные контент-анализа газеты «Марьинский вестник» за август 2003 -август2004 гг.;

данные прессового опроса читателей газеты «Марьинский вестник», (опрос проведен в сентябре 2005 г., на анкету ответили 47 человек);

данные опроса участников конкурса района Марьино «Мой двор - мой подъезд» о деятельности органов власти (опрошено 130 человек в ноябре 2005 г., выборка целевая).

10 В диссертации использовались также данные вторичного анализа социологических исследований, проведенных в районах Москвы в 2004-2005 гг.; документальные источники Правительства Москвы, Префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы, материалы коллегии Управы района Марьино по вопросам информационного обеспечения населения, а также данные включенного наблюдения и личный опыт работы автора в качестве заместителя Главы Управы района Марьино по информационным технологиям и связью с общественностью. Научная новизна диссертационного исследования:

— выявлены особенности системы информационного обеспечения
населения в районе мегаполиса;

— предложена модель информационного обеспечения населения района
мегаполиса;

— определен рейтинг эффективности основных элементов районной
системы информационного обеспечения населения;

выявлены основные факторы, влияющие на эффективность информационного обеспечения населения в районе;

установлен уровень информированности жителей района о деятельности органа местной власти и степень востребованности информации о ней;

уточнено содержание понятий «информационное обеспечение», «информационная обеспеченность», «система информационного обеспечения» и др., являющихся базовыми в исследовании проблем информационного обеспечения населения;

— обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления
информационными процессами в низовом звене исполнительной власти.

На защиту выносятся следующие положения:

— специфика информационного обеспечения населения в районе
мегаполиса обусловлена наличием совершенной и разветвленной сети

инновационных информационных систем; наличием значительных информационных ресурсов; большими финансовыми возможностями, единым финансированием расходов по разработке, модернизации, эксплуатации и взаимодействию информационных систем, всех информационных ресурсов мегаполиса; наличием потенциальных возможностей для подключения каждого компьютера к сети Интернет (к каждому дому подведена связь для выхода в Интернет), значительным количеством персональных компьютеров и высокими темпами компьютеризации; возможностями изучения общественного мнения по проблемам района, отношению к местной власти, уровня информированности населения, эффективности различных информационных каналов и оперативной коррекции процесса информационного обеспечения населения;

— расширение технологических возможностей информационного
обеспечения района мегаполиса не является определяющим в повышении
уровня информированности населения о деятельности низового звена
исполнительной власти. Определяющей является их включенность
в районные социальные программы и в их реализацию;

— модель информационного обеспечения населения района отражает
совокупность следующих взаимосвязанных элементов: 1) каналов,
осуществляющих формирование и распространение информации;
2) баз данных, предназначенных для распространения (пользования) через
различные источники информации; 3) информационных технических средств,
инновационных технологий; 4) субъектов информационного обеспечения -
кадрового потенциала, реализующего информационный процесс от сбора
информации, ее систематизации, выбора каналов и доведения определенных
сведений до аудитории и т.п.;

— население района недостаточно приобщено к информации о
деятельности Управы через Интернет, через центры общественного доступа в
Интернет, видео-интернет-студии, интернет-кафе, к сети справочных

12 информационных киосков, электронной почте, web-сайтам и другим видам современных информационно-коммуникационных технологий;

— эффективности деятельности администрации района по управлению информационными процессами способствует постоянное обновление базы данных (сбор, обработка, классификация информации); перспективное планирование с учетом решения конкретных основных проблем района; комплексное использование различных информационных каналов с учетом их специфики, информационное обеспечение, прежде всего, целевых социальных программ, формирование общественного мнения по отношению к ним; значительное расширение участия населения в социальных программах.

Практическая значимость диссертации определяется разработкой практических рекомендаций по повышению эффективности управления информационными процессами в низовом звене исполнительной власти. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе управ районов, префектур, в департаментах Правительства Москвы, а также в информационной деятельности других субъектов Российской Федерации. Материалы данного исследования могут применяться в учебных курсах «социология», «управление социальными процессами», «информационное обеспечение социальной политики и социальной работы», «социальное проектирование».

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах Московского городского университета управления Правительства Москвы и Московского гуманитарного университета, на Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (октябрь 2005 г.), а также на заседаниях коллегий Управы района Марьино в 2000-2005 гг.

По результатам диссертационного исследования сформулированы предложения, которые представлены Префектуре Юго-Восточного

13 административного округа города Москвы. О результатах социологических опросов информировались управы округа.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы автором непосредственно на государственной службе и получили поддержку руководителей структур исполнительной власти района и жителей района.

Положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях.

Результаты исследования позволяют совершенствовать содержательную часть учебного курса факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации Московского городского университета управления Правительства Москвы для подготовки специалистов государственной службы.

Информационное обеспечение как проблема социологии управления

Исследователи теории информации утверждают, что информация «является первоосновой мира, ибо в основе всего - информация. То, что мы ощущаем, видим и слышим, - все это конкретные формы, информационно-кодовые структуры и виды материализованной и дематериализованной информации, а наша жизнь является ее феноменом. Это - всеобщий, бесконечный, единый законопроцесс фундаментальных отношений, связей, взаимодействий и взаимностей энергии (Э), движения (Д), массы (М) и антимассы (А) микро- и макроструктур Вселенной. Мир - информационен, Вселенная - информационна; первичное - информация, вторичное - материя. Не бытие определяет сознание, а информация (сознание) определяет бытие».

Действительно влияние информации на научно-техническое и социально-экономическое развитие человечества огромно. Расширяющаяся сеть информационно-вычислительных систем усиливает влияние на идеологию, культуру, образование, воспитание, на взаимоотношения между людьми, а также на взаимоотношения населения и власти, на интенсивность и качество обратной связи. Все это - очевидные приметы глобализации. Термин "глобализация" был введен в 1983 году Т. Левитом, который так обозначил феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК). На западе глобализация определяется, как социальный процесс, в ходе которого стираются географические границы социальных и культурных систем, и население все более осознает исчезновение этих границ

Исследователь А.А. Галкин глобализацию понимает как «этап движения человеческого сообщества к всеобщности и к адекватной ей целостной системе мироустройства в условиях очередного всплеска научно-технической революции. Тип глобализации, происходящей в современных условиях, представляет собой одну из ее возможных форм, обусловленных соотношением мировых социальных сил, отражением которого является доминирование радикально-либеральных взглядов. Глобализм - вариант осмысления нынешнего этапа глобализации, порожденная им своеобразная система ценностей и, в какой-то мере, идеология».

«Под глобализацией также подразумевается, - пишет политолог С.Л.Удовик, - распространение западной модели развития на все остальные страны планеты, что фактически служит теоретическим обоснованием однополюсного (универсального и идеального) мирового порядка».3 А жизненные ценности тех, кто дал движение процессу глобализации -образованию всемирного рынка - весьма сомнительны. Основательную характеристику представителям элиты этого движения дал американский социолог Кристофер Лэш (1932-1994гг.) в книге «Восстание элит и предательство демократии». «Новые элиты, - утверждает К.Лэш, -включающие не только администрацию корпораций, но и представителей всех тех профессий, которыми осуществляется производство и манипулирование информацией - жизненным эликсиром общемирового рынка - гораздо более космополитичны или, по крайней мере, более подвижны и склонны к перемене мест, нежели их предшественники. Сегодня продвижение на деловом и профессиональном поприще требует готовности последовать сладкоголосому зову удачи, куда бы она ни звала». По мнению К.Лэша, эта элита, утверждающая повестку дня, утратила точку соприкосновения с народом, она проводит политику, которая отражает оторванность от общественной жизни, она утратила этику ответственности

перед обществом, патриотизм занимает не самое высокое место в их иерархии добродетелей, «это еще вопрос, считают ли они себя американцами вообще».1 И с полным основанием можно заключить, что так характеризуется элита и других развитых капиталистических стран, называющих себя демократическими, и схожа с ними элита российская, большие деньги которой также заставляют ее самоизолироваться от народа. Свои состояния, «сделанные» в России, они переводят на Запад, и теперь их также как и мировую элиту больше беспокоит функционирование всей системы в целом, нежели какой-либо из ее частей. У российской элиты теперь больше общего с себе подобными в Лондоне или на Кипре, нежели с массой российских граждан, еще не подсоединившейся к сети всемирной коммуникации. К.Лэш подчеркивает, что для новой элиты безукоризненно подходит «мультикультуризм», рождая приятный образ мирового базара, она дома лишь когда в разъездах по пути на совещание высокого уровня, медународный фестиваль и т.п. «Их взгляд, по сути, это взгляд туриста на мир, - не совсем та перспектива, что укрепляла бы страстную приверженность демократии».

Властные российские структуры, понимая тенденции воздействия глобализации на информационное пространство страны, на граждан, политические процессы, стараются держать ситуацию под контролем. Так, в 1997 г. была принята «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (редакция от 10 января 2000г.), «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» (2000г.), «Концепция совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации».

Структурно-функциональный подход в исследовании особенностей информационного обеспечения населения

Поведение человека на рынке информационных услуг зависит от многих факторов: от его потребностей, от ассортимента предлагаемых услуг, от качества продукции, от количества каналов распространяющих (предлагающих) информационную продукцию, от доступности этих каналов, в том числе и по цене и т.п. Но, прежде всего, это поведение определяется потребностями. И здесь важным в методологическом плане для нашего исследования представляются идеи А.Маслоу об иерархии потребностей, «самоактуализации личности». Именно потребности определяют информационный интерес. Маслоу утверждал, что у людей есть высшие и низшие потребности и расположены они в следующем иерархическом порядке: физиологическое благополучие, безопасность, любовь, уважение и самоактуализация. Под «самоактуализацией» А.Маслоу понимал реализацию внутреннего потенциала человека, то есть самореализацию. Это - желание человека стать тем, кем он способен стать, стремление полностью реализовать свои потенциалы. Каждая высшая группа потребностей зависит от предварительного удовлетворения потребностей низшего уровня.

По мнению Маслоу, человеческая природа представляет собой непрерывное удовлетворение внутренних потребностей, начиная с основных физиологических потребностей и вплоть до высших. Он утверждал, что самореализующиеся личности - это люди, которые уже удовлетворили свои низшие потребности и стремятся осуществить высшие устремления человеческой природы, становясь тем, кем они способны стать.

А.Маслоу считает, что «потребности (или ценности) связаны друг с другом иерархически и эволюционно, занимая места соответственно своей силе и важности. Потребность в безопасности - более мощная или сильная, более жизненно важная, более настоятельная, чем, скажем, потребность в любви, а потребность в пище сильнее их обеих. Более того, все эти основные потребности могут рассматриваться как всего лишь ступени лестницы, ведущей к самоактуализации, которая может включать в себя и удовлетворение основных потребностей... Человек - считает абсолютной, наиглавнейшей ценностью, синонимом самой жизни ту потребность из иерархии потребностей, желание удовлетворить которую доминирует в нем в данное время. Стало быть, эти основные потребности или основные ценности могут рассматриваться и как цели и как ступени лестницы, ведущей к единой конечной цели».!

На начальном этапе развития у человека формируются стереотипные поведенческие нормы и установки, т.е. индивид становится представителем определенной культурной общности. И только тогда, «когда человек начинает осознавать себя в качестве объекта собственной свободной творческой деятельности, он по-настоящему становится субъектом социальной деятельности» - исследователь А.И.Каптеров в этом видит суть процесса социализации личности.2

Потребности всегда выступают, на наш взгляд, в качестве первопричины поиска той или иной информации и при этом сама информация становится предметом потребности. В широком плане удовлетворение жизненных потребностей предполагает производство соответствующей информации и развитие каналов, по которым она распространяется.

Изучение потребностей, как они связаны с ценностями, с сознанием людей и как эти стимулы, в конечном счете, превращаются в мотивы поведения и конкретные дела и поступки населения, необходимо вести в связке с изучением того, как они увязываются с информационным обеспечением.

Информационную политику необходимо строить также на изучении мнений и настроений масс, с учетом их обращений в органы власти, с учетом различных массовых выступлений (вспомним реакцию населения на введение закона о монетизации льгот и недостаточным информированием населения об этом).

Без такого анализа невозможна выработка последовательно научной информационной политики. Изучение потребностей, интересов, ориентации различных общественных групп, партий, движений, социальных слоев -непременное условие определения целей, задач и выбора оптимальных средств государственной информационной политики.

В то же время государственная информационная политика через свои информационные каналы должна оказывать влияние на формирование разумных потребностей граждан, хотя бы смягчать те деформации, которые испытывают сознание, чувства масс под давлением коммерческих информационных структур. Потребности определяют поведение человека.

Именно в силу наличия той или иной потребности человек становится субъектом действия, деятельности. Он характеризуется не одной какой-либо потребностью, а системой потребностей, которая связана с взаимодействием его функциональных структур. Потребности динамичны, взаимозаменяемы, цикличны. Любая потребность возникает как состояние неудовлетворенности, беспокойства, нарастает все больше и больше, удовлетворяется и гаснет. Обострившаяся до крайности и полностью неудовлетворенная потребность ведет к разрушению личности, а порой и всего организма.

Инфраструктура информационного обеспечения населения района в мегаполисе

Москва, являясь центром производства и хранения информации, научной и образовательной деятельности, культурной жизни страны, национальных и международных телекоммуникационных сетей, занимает первое место в России по обеспеченности компьютерами, развитию сотовой связи и доступу населения к Интернету: имеет развитую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, доля Москвы в суммарных дохода страны от услуг связи составляет около 45%.1

Москва является лидером национального движения к информационному обществу. Поэтому проблемы, встающие перед ней на этом пути сегодня, показательны для будущего других регионов России. В столице впервые разработаны такие широкомасштабные программы, как «Электронная Москва», «Концепция движения Москвы к информационному обществу», «Электронный округ Москвы», «Электронный район Москвы», проект «Цифровой район Жулебино». Москва является центром информационной деятельности - «информационным городом», для которого характерна развитая информационно-телекоммуникационной инфраструктура; экономический фундамент которого формирует экономика, основанная на знаниях, где экономический рост и создание рабочих мест определяются инновационной активностью, подразумевающей успешную коммерциализацию результатов исследований и разработок; массовое эффективное использование инфомационно-телекоммуникационнык технологий во всех областях экономической, социальной и культурной жизни; конкурентоспособная информационная индустрия, где производство информации, информационных технологий и услуг является важнейшей отраслью городской экономики; доступ к социально-значимой информации и базовым информационно-телекоммуникационным услугам обеспечен для всех горожан, независимо от их пола, возраста и социально-экономического положения.

Принципиально важно, что совокупность мер по превращению Москвы в информационный город отличается четко выраженной социальной направленностью, стремлением к уничтожению любых форм информационного неравенства. Отсюда, во-первых, нацеленность на организацию для населения свободного доступа к информационным массивам через образовательные учреждения, муниципальные службы и т.д., обусловленная тем, что в настоящее время многие информационные услуги (доступ к информации по компьютерным сетям, интерактивное телевидение, сотовая и спутниковая связь) находятся для определенных категорий москвичей вне зоны финансовой досягаемости. А, во-вторых - попытки ликвидации одной из основных форм (и в то же время причин) информационного неравенства - неравенства, связанного с низким образовательным или информационным уровнем огромного числа жителей Москвы, не умеющих пользоваться компьютером, Интернетом и другими информационно-компьютерными технологиями. Поэтому наряду с прочими в наши дни ставится вопрос не только о доступности тех или иных информационно-телекоммуникационных технологий, но и о создании в Москве соответствующей системы обучения, подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации.

Развитие новых видов услуг - сотовая и пейджинговая связь, Интернет -обеспечивает москвичам доступ в мировую информационную систему.

В 2002 г. в Москве было сосредоточено более 1/3 отечественных пользователей Интернета . В течение 2003 г. объем столичного рынка интернет-услуг вырос, по оценкам «МТУ-Интел», на 5-7% до 120 миллионов долларов. Всего Интернетом пользуются сегодня около 1,7 миллионов москвичей 2. По данным опроса, организованного компанией «Коминфо Консалтинг», среднее количество часов, еженедельно проводимое в Интернете одной семьей, составляет в России 11,5. При этом около половины семей проводят в сети менее 5 часов в неделю. 25% респондентов указали, что суммарное время их пребывания в сети превышает 10 часов.

Интернет является, в основном, образовательной и справочной средой (около 30% пользователей обращаются к нему именно за этим). Кроме того он обеспечивает не только просвещение, но и общение: электронной почтой пользуются 80% аудитории.4

Целевая программа «Электронная Москва» на 2003 - 2007 гг. предусматривает создание единого информационного пространства столицы. Главная цель ее - создание многоуровневой информационной системы управления городом. При этом решается задача информатизации органов территориального управления, прежде всего, префектур административных округов, управ районов Москвы, и доступ к информации различных слоев населения. Имеется в виду получение информации, необходимой для москвичей, как в самих органах власти, так И в любом публичном месте (библиотеке, кафе, Совете ветеранов).

Характер и степень информированности населения района Марьино города Москвы о деятельности органа местной власти

Проблема информирования населения о работе местной власти является одной из ключевых в совершенствовании взаимоотношений, взаимодействий власти и населения. Качество этих взаимоотношений определяется не только эффективностью работы этой власти на благо жителей, но и информированностью их об этой работе, то есть население должно хорошо знать, чем эта власть занимается, и обо всем судить, понимать и ощущать эту заботу.

Вся работа Управы по информированию населения строится на основе комплексной системы, которая включает в себя постоянно обновляющиеся различные программы информационного обеспечения, информационной поддержки широкого спектра важнейших направлений деятельности Управы, прежде всего, в социальной сфере. В Марьино осуществляется также и активная информационная поддержка общемосковских программ.

Информационная политика, разработанная Управой, осуществляется через различные информационные каналы, взаимодействие которых позволяет комплексно подходить к информированию населения о решении актуальных проблем развития района, о месте, роли, ответственности в этом исполнительной власти.

В структуру информационного обеспечения населения района входят: -средства массовой информации (районная и окружная газеты, кабельное телевидение); -информационные стенды и листовки; -работа с обращениями граждан; -прием населения и организация обратной связи; - выступление руководителей управы перед населением; -справочно-информационная служба; -редакционная коллегия газеты «Марьинский вестник»; -служба «одного окна» и др.

Одним из основных каналов информирования населения о деятельности районной управы являются средства массовой информации. Только «Марьинский вестник» - болынеформатная четырехполосная районная газета, выходящая дважды в месяц, имеет тираж 85 тыс. экземпляров.

Учредителем газеты «Марьинский вестник» является управа. Газета является составной частью созданной в районе системы информирования населения о деятельности органов исполнительной власти района и округа. Она постоянно информирует население обо всех значимых событиях в жизни района. Главный редактор газеты входит в координационный совет района по информированию и присутствует на всех заседаниях коллегии районной управы, заседаниях депутатов муниципального собрания. Тем самым редакция имеет информацию о деятельности местной власти из первых рук.

Главная цель «Марьинского вестника» - информирование населения и прежде всего о деятельности местной власти. Районное издание не ангажировано политическими партиями или общественными организациями. Газета, конечно, работает в тесном контакте с властью: власть и учреждала ее для того, чтобы население имело возможность во всех подробностях узнавать о том, что происходит в районе, на соседней улице, в собственном доме. Местная газета имеет возможность с гораздо большей интенсивностью, чем центральные издания, устанавливать обратную связь со своими читателями, укреплять связь населения с властью. Читатель со страниц газеты постоянно слышит мнение главы района о кардинальных проблемах района. Газета не оставляет ни один читательский вопрос без ответа.

Еще одно отличие районной газеты от центральных и городских в том, что она бесплатно рассылается жителям района, что важно для людей не богатых, кому подписка на газету или разовая ее покупка не по карману, так что для людей этой социальной категории местная газета - чуть ли не единственный источник информации обо всем, что происходит вокруг. К работе в составе редакции газеты привлекаются журналисты -профессионалы из известных городских и российских изданий, таких как «Московская правда», «Народная газета» и др.

Весьма важным является то, что учредитель изначально определил концепцию газеты, главная цель, которой является постоянное создание положительного, доверительного отношения жителей района к органам исполнительной власти, поддержание созидательного настроя людей.

Чтобы эта газета стала выразителем и источником информации о широком спектре деятельности исполнительной власти управа района постоянно поддерживает деловой контакт с редакцией газеты. Ненавязчиво рекомендуется, чтобы характер материалов, публикуемых в районной газете, был максимально разнообразный: обзорно-аналитический, информационно-справочный, распорядительно-правовой и др. Газета постоянно информирует население обо всех, важных для широкого круга читателей законодательных и нормативных актах, принятых на уровне Правительства РФ, Правительства Москвы, о важных решениях префектуры ЮВАО и управы района. Важно отметить, что такие публикации выходят в виде комментариев, где на конкретных примерах показан механизм действия законодательных актов и специфика их применения в повседневной жизни горожан.