Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Кузнецова Юлиана Юрьевна

Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы)
<
Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы)
>



Кузнецова Юлиана Юрьевна. Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса (На материале Москвы) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-22/569

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экологического управления

1.1 Основные концепции социально-экологического управления 18

1.2 Экологический менеджмент в системе управления 49

1.3 Социально-экологический мониторинг в системе управления 61

ГЛАВА II. Исследование экологической ситуации в мегаполисе и проблемы управления

2.1 Современные проблемы экологии мегаполиса 89

2.2 Исследование экологии мегаполиса 105

2.3 Управление экологической обстановкой мегаполиса 130

Заключение 151

Библиография 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди трудно разрешимых для общества проблем наиболее существенной по своему воздействию на социальную сферу и общественное сознание представляется экологическая проблема. Наиболее остро она встает перед крупными городами-мегаполисами. Главным образом это связано с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.

Среди экологических проблем мегаполиса можно выделить высокий уровень шумового загрязнения, загрязнение водного бассейна, неблагоприятные микроклиматические характеристики, недостаточное количество зеленых насаждений, проблема утилизации городских отходов, но наиболее остро стоящей проблемой является загрязнение атмосферного воздуха.

Многие техногенные вещества, попадающие в воздушную среду города, являются опасными загрязнителями. Они наносят значительный ущерб здоровью горожан, материально-техническим объектам, расположенным в городе (зданиям, объектам, сооружениям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям, промышленной продукции и сырью) и зеленым насаждениям. Некоторые из них в силу длительного существования в атмосфере переносятся на большие расстояния, из-за чего проблема превращается из локальной в международную.

Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60-70 % газового загрязнения дает автомобильный транспорт. При малой подвижности воздуха тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250-400 метров, а контрасты температуры могут достигать 5-6С. С ними связаны температурные инверсии, приводящие к повышенному загрязнению, туманам и смогу.

Москва, столица России, является не только административным и культурным центром страны, но и мощным промышленным и транспортным узлом,

ядром крупнейшей промышленной агломерации, включающей не только сам город, но и территорию в радиусе 50-60 км вокруг него. Здесь проживает около 15 млн. человек - почти 10% населения страны. По плотности населения -свыше 300 человек на 1 км. - это одна из наиболее заселенных территорий.

Особенность Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира - расположение на ее территории крупных промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающего завода, автомобильных заводов, металлургических производств. В большинстве крупных городов мира определены основные факторы экологического риска для здоровья населения, и в соответствии с этим осуществляется социально-экологическое управление. В Москве, как и в других мегаполисах, основным фактором такого риска является загрязнение атмосферного воздуха.

В Центре, несмотря на отсутствие крупных промышленных предприятий, наблюдается повышенная концентрация загрязнителей атмосферы. Это вызвано тем, что здесь наблюдается интенсивное движение автотранспорта, выбросы которого в общем загрязнении атмосферы достигают 90 %. Поэтому в течение многих лет Москва входит в число городов, выделяющихся наиболее тяжелой экологической ситуацией.

Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами от антропогенных источников является одной из важнейших задач, так как если продукты питания и питьевую воду мы потребляем периодически, то воздухом дышим постоянно. Следовательно, атмосферный воздух является жизненно важным компонентом, неотъемлемой частью среды обитания человека.

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются приоритетными задачами, так как от их решения зависят жизнь на Земле, здоровье и благосостояние каждого человека. В этих условиях от специалистов требуется компетентность в данной области, задача, стоящая перед ними, состоит в том, чтобы вовремя и правильно оценить сложившуюся ситуацию, оптимизировать хозяйственные действия, выбрав тем самым, тактику взаимодей-

ствия человека и природы, выработать стратегию охраны окружающей среды и поднять ее до уровня управления.

Рост экологического благополучия города невозможен без привлечения к этому процессу населения, это дело не только структур власти, но и всего общества в целом.

В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории социально-экологического управления и внедрения ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность научной проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой. Управление оптимизацией социально-экологических процессов нуждается в поиске принципиально новых подходов.

Степень научной разработанности проблемы.

В России теоретические исследования по проблеме взаимодействия общества и окружающей среды и последствий этого взаимодействия были инициированы трудами профессора Московского университета Карлом Францевичем Рулье (1814-1858) и философской школой русских космистов, Н.Ф. Федоровым, B.C. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, Н.А. Умовым, К.Э. Циолковским, а также В.И. Вернадским, Л.Н. Гумилевым и Н.В. Тимофеевым-Ресовским.1 Концептуальные основы разработки экологических проблем определены в трудах В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, Н.Н. Моисеева, А.Л. Чижевского, И.Р. Пригожина, СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г.А. Кожевникова, В.В. Станчинского, Н.Ф. Реймерса и др.2

'См.: Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М.: Наука, 1994; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990; Соловьев B.C. Исторические дела философии // Вопросы философии. 1988. № 8С; Бердяев Н.А. Философия свободы: Смысл творчества. - М., 1989; Федоров Н.Ф. Сочинения. - М., 1981.

2 См.: Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня... Свободные размышления. 1917-1993. -М.: Тайдекс Ко, 2002; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - M.: Молодая гвардия, 1990; Моисеев Н.Н. Современный рационализм. - М.: МНЭПУ, 1995; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М.: МНЭПУ, 1998; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М.: Россия молодая, 1992; Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). - М.: Изд-во Россия Молодая, 1994; Реймерс Н.Ф. Начало экологических знаний. Учебное пособие. - Л., 1993; Реймерс Природопользование. - М.: Мысль, 1991; Капица СП. Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле: Очерк теории роста человечества. - М.: Международная программа образования, 1999; Капица СП., Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997; Кожевников Г.А. Международная охрана природы. - М., 1914; Кондратьев К.Я. Парадигмы глобальной экологии // Исследования Земли из Космоса. - М., 1993, № 5; Кондратьев К.Я., Данилов-Данильян В.И., Данченко В.К., Лосев К.С Экология и политика. - СПб., 1993; Экологические про-

На Западе с 1968 года итальянский экономист Аурелио Печчеи стал ежегодно собирать в Риме крупных специалистов из разных стран для обсуждения вопросов о будущем цивилизации. Эти встречи получили название Римского клуба. В рамках Римского клуба были успешно применены имитационные математические методы, разработанные Джеем Форрестером, показавшие неизбежность нисходящей линии развития общества к концу первой трети XXI века в связи с возможностью исчерпания минеральных ресурсов и чрезмерным загрязнением природной среды. Последующие работы, выполненные по заказу Римского клуба под руководством Д. Медоуза, а также М. Месаровича и Э. Пестеля, в основном подтвердили глобальные прогнозы, составленные Дж. Форрестером.3

В современной России исследование социально-экологических проблем в рамках социальной экологии занимаются И.А. Сосунова, К.В. Фролов, Т.В. Злотникова, Г.П. Серов, СП. Конаков, А.В. Федоров, В.Е. Кульбида, И.И. Усачева, А.Д. Думнов и других.

Социальные аспекты экологии человека и социологии города отражены в трудах О. Конта, Д. Милля и Г. Спенсера, а также американских социологов Р. Парка и Е. Берджеса.

блемы: что происходит, кто виноват и что делать? / Под ред. Данилова-Данильяна В.И. - М.: МНЭПУ, 1997; Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арскин Ю.М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). - М., 1994.

3 См.: Пределы роста: Пер. с англ. Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рандерс, У. Беренс III. - М.: Изд-во МГУ,
1991; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. - M.: Изд. группа Прогресс, Пангея, 1994;
Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. / Под редакци
ей Гвишиани Д.М. - M.: УРСС, 1997; Форрестер Дж. Мировая динамика: Пер. с англ. - M.: Наука, 1978; Печчеи
А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1985; Мессарович M., Макао Д., Такахара И. Теория иерархических
многоуровневых систем. - М., 1973.

4 См.: Сосунова И.А. Методология и методика социально-экологических исследований. - М., 1999; Фролов
К.В. Экологические аспекты некоторых государственных научно-технических программ России естественно
научной и технологической направленности. - М., 1996; Злотникова Т.В. Этот антиэкологический бюджет //
«Зеленый мир». 1996, №26; Думнов А.Д. Государственный бюджет и финансирование экологической деятель
ности // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов России». 1999, №5-6; Серов Г.П. Экологиче
ская безопасность населения и территорий Российской Федерации. - М.,1998; Конаков СП. Экология промыш
ленности будущего. - М., 1998; Федоров А.В., Усачева И.И. Российское природоохранное движение. -
М.,1999;Федоров А.В., Кульбида В.Е. Российские общественные организации по природопользованию и охра
не окружающей среды. Справочник. - М., 2000.

5 См.: Park R., Burgess Е. Introduction to the science of sociology. - Chicago. 1964; Park R/ Murder and the Case
Study Method. American Journal of Sociology. Vol. 36, 1930; Грязнов Б.С. Эволюционизм Г. Спенсера и пробле
мы развития науки. Позитивизм и наука. Критический очерк. - М., 1975; Спенсер Г. Личность и государство. -
СПб, 1908; Спенсер Г. Основания социологии. - СПб, 1898. Т 1-2; Спенсер Г. Социальная статика. Изложение
социальных законов, обуславливающих счастье человека. - СПб, 1906; Конт О. Вступительные лекции // Со-

Имеется совокупность работ по различным проблемам и аспектам социального управления. Одним из направлений являются работы, посвященные изучению наиболее общих законов и признаков, факторов и условий функционирования и развития социальной организации как системы. Это исследования И.Н. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, Ю.П. Аверина, Г.И. Осадчей, Ю.А. Крючкова, B.C. Барулина, И.М. Слепенкова и других. В них рассмотрены общефилософские, философско-социологические и методологические проблемы системности общественной организации, законы и принципы исторического развития, возможность и необходимость управления жизнедеятельностью людей и социальных институтов, основы социального управления.

Виды управленческой деятельности рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.Т. Алексича, П.В. Забелина, В.Б. Житенева, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой и других . В них анализируется управленческий процесс в экономике и в ее сферах, в политике и праве, в социальной сфере, духовной жизни общества и ее элементах, в других видах жизнедеятельности. Следует выделить работы, которые посвящены анализу одного из главных аспектов управленческого процесса - выработке управленческих решений. Н.Л. Карданская, Б.К. Литвак, B.C. Юкаева, Р.А. Фатхутдинов и другие8 провели фундаментальное изучение процесса подготовки и принятия управленческих решений, осущест-

циология Конта. - СПб, 1889; Конт О. Дух позитивной философии. - СПб, 1910; Конт О. Курс позитивной философии // Серия: родоночальники позитивзма. -СПб, 1913. Вып. 2, 4 и 5.

6 См.: Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: Модель социологического анализа. - М.: Юрайт, 1996; Сле-
пенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа. 1999; Ансофф И.Н.
Стратегическое управление. Сокр. перев. с англ. - М.: Экономика, 1986; Афанасьев В.Г. Системность и обще
ство. - М.: Политиздат, 1980; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Афа
насьев В.Г. Социальная информация и управления обществом. - М., 1975; Афанасьев В.Г. Общество: систем
ность, познание и управления. - M.: Политиздат, 1981; Барулин B.C. Социальная философия. В 2 ч. - M., 1993;
Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы-М.: Академический Про
спект, 2003; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. - М.: Академический Проспект, 2003;
Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой: Учебное посо
бие. - М.: Союз, 1999; Крючков Ю.А. Научно-методологические основы и методы социального проектирова
ния. - М.: Институт социологии. 1994.

7 См.: Алексеев С.С. Философия права. - М.: Норма, 1999; Алексич М.Т. Социология и менеджмент. - М.:
Экономика, 1995; Забелин П.В. Основы корпоративного управления концернами. - М.: Приор, 1998; Забелин
П.В. основы стратегического управления. - М.: Маркетинг, 1997; Кузнецова С.А. Маркова В.Д. Стратегический
менеджмент. Курс лекций. Москва-Новосибирск: Инфра, - M., 1999; Удальцова М.В. Социология управления.
Москва-Новосибирск: Инфра, -М., 1999.

8 См.: Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. - М.: Бизнес-школа, 1999; Фатхутдинов Р.А.
Система менеджмента. - М., 1996; Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. - М.: ЮНИТИ, 1999;
Литвак Б.К. Разработка управленческого решения. - М., Дело, 2000; Юкаева B.C. Управленческие решения -
М.: Дашков и К, 1999.

вили их классификацию и типологию. Однако исследованы в основном решения, характерные для управления материальным производством и финансами. Сфера социального управления и решения по управлению социальными процессами осталась в этих работах вне анализа.

Характеристике собственно социального управления, анализу социальных аспектов экономической и иной деятельности, социальной сфере жизни общества посвящены работы Л.К. Аверченко, Л.Я. Аверьянова, А.Я. Анцупова, М.В. Баглай, А.А. Беляева, В.И. Жукова, Г.М. Залесова, Л.И. Лапина, Б.А. Суслако-ва, Э.Н. Фетисова, А.И. Шипилова и других.9 В их трудах большое значение имеют положения о понимании социального поведения, общения и деятельности, о социальных отношениях, институтах и процессах, которые часто выступают объектом социально-управленческих воздействий.

Что касается экологического риска, то разработка математических моделей и качественных понятий стало делом таких ученых как Г.А. Ягодин, Г.Г. Малинецкий, В.А. Легасов и др.10

Многоаспектность проблемы социально-экологического управления делает ее предметом изучения многих наук: социологии управления (Меладзе A.M.), социальной философии (Жердев Р. В.), социальной экологии (Сосунова И.А.), экономики (Тарасов А.Г.), математики (Вишневецкая Л.П.), медицинской экологии (Белоус О.А.), химии (Федоренко А.В.) и т.д.11 Это потребовало

9 См.: Аверченко Л.К., Залесов Г.М., Мокшанцев Р.И., Николаенко В.М Психология управления. Москва-
Новосибирск: Инфра - М., 1990; Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Аверьянов
Л.Я. В поисках своей идеи. - М., 2000; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - M.: ЮНИТИ, 1999;
Афанасьев B.C., Баглай М.В., Беляев А.А. и др. Социальный менеджмент. М.: Бизнес-школа, 2000; Жуков В.И.
Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: РИЦ ИСПМ РАН,2003; Жуков В.И. Рос
сия: состояние, перспективы, противоречия, развитие. - М.Д995; Лапин Л.И., Корнеева Э.М., Наумова Н.Ф.
Теория и практика социального планирования. - М., 1976; Суслаков Б. А. Анализ и моделирование в управле
нии социальными системами. - М.: Институт молодежи; Фетисов Э.Н. Социология и информатика: обеспече
ние эффективности управленческих решений. - М., 1999.

10 См.: Легасов В.А. Из сегодня - в завтра // Правда. 1987. - С.З.; Легасов В.А. Проблемы безопасного разви
тия техносферы // Коммунист. 1987. N 8. - С.92-101; Гусев А.В., Малинецкий Г.Г., Семенченко Б.А. Паводки,
их причины и необходимость прогнозирования // Безопасность энергетических сооружений, - М., 2003; Зали-
ханов М.Ч, Львов Д.С., Малинецкий Г.Г., Осипов В.И, Фролов К.В. Кризисы современной России и система
научного мониторинга. Доклад для президента. // Российская Федерация сегодня, - М., 2003; Малинецкий Г. Г.
Управление риском. Монография. - М.: Наука, 2003.

11 См.: Меладзе A.M. Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе
мониторинга. Дисс... канд. соц. н. - Уфа - 1999; Сосунова И.А. Социальная экология как сфера социологиче
ского знания. Дисс... д-ра соц. н. - М., 1997; Тарасов А.Г. Система управления экологическим риском в гео
графической среде. Дисс... канд. геогр. н. - М., 1997; Тарасов А.Г. Экологический риск в экологическом стра
ховании. // Труды первой Всероссийской конференции.//Теория и практика экологических страхов. - М.: Изд-

изучения широкого круга научной литературы, которое показало, что исследований посвященных социальным процессам и отношениям, достаточно много, но работ по социологическому исследованию социального управления в условиях мегаполиса, пока нет. Также изучение литературы выявило следующее:

  1. Понятие социально-экологического управления, по сути дела, не разрабатывается, не стало оно до сих пор достоянием социологии управления и фактически заменяется понятием либо экономического, либо социально-экономического управления.

  2. Функции управления социально-экологическими процессами находятся на стадии разработки.

  3. Отсутствует Единая государственная система социально-экологического мониторинга, без создания которой экологизация управления при нарастающем потоке информации не может быть успешной.

  4. Отсутствует модель и механизм решения социально-экологических проблем, касающихся качества атмосферного воздуха.

В отечественной литературе недостаточно рассмотрены проблемы взаимодействия государственных и общественных структур, специфика этого взаимодействия, характер и особенности его формирования и тенденции развития. Пока еще в предварительной стадии изучения находятся вопросы развития новых форм социальной активности населения, их взаимосвязи с процессами обновления общества с учетом принятой страной стратегии устойчивого развития.

Проблема социально-экологического управления в современной России, несмотря на свою актуальность, до сих пор не была предметом социологического анализа. Управление оптимизацией социально-экологических процессов является малоисследованной областью, поэтому решение экологических проблем требует огромной работы во всех областях науки и техники.

во ЦЭМИ, 1995; Федоренко А.В. Теоретические аспекты организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений. Дисс... канд. хим. н. - Казань, 2000; Вишневецкая Л.П. Оценка и управление риском для здоровья населения загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятий. Дисс... канд. биол. н. - Волгоград, 1998; Белоус О.А. Оценка и управление качеством воздушного бассейна

Степень изученности проблемы и ее практическая актуальность обусловили выбор и формулировку темы, определение цели и основных задач настоящего диссертационного исследования.

Проблемная ситуация состоит в противоречии между теоретическим осмыслением сущности экологических проблем и экономической практикой субъектов хозяйственной деятельности, между государственными, групповыми и личностными социально-экологическими интересами и потребностями.

Эффективность государственной экологической политики на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных экологических структур и широкой общественности в решении экологических проблем, уровня осознания субъектами экологической политики остроты сложившейся экологической ситуации.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется, во-первых, тем, что в теоретическом плане отсутствует целостная концепция национальной экологической политики.

Во-вторых, в практическом плане сложилась такая ситуация, когда экологический фактор стал ограничивающим фактором экономического и социального развития, одним из источников социального напряжения.

В-третьих, выработка новых приоритетов устойчивого развития России предполагает одновременное повышение, с одной стороны, роли государства как гаранта сохранения окружающей среды и экологической безопасности, с другой, роли граждан и негосударственных организаций в выработке и принятии решений с учетом экологического фактора.

Все вышеперечисленное подчеркивает необходимость изучения сложных процессов взаимодействия государственных и общественных структур в целях восстановления благоприятного социально-экологического баланса в стране и регионах в современных условиях, выработку единых методических требований к природоохранной деятельности, разработку социологических подходов к изучению устойчивого развития.

промышленного города. Дисс... канд. техн. н. - M., 1993; Жердев P.B. Социально-экологическое управление:

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе авторского социологического исследования мнения различных слоев населения Москвы об экологии города разработать рекомендации по оптимизации управления социально-экологическими процессами в мегаполисе.

Объектом данного диссертационного исследования является экология мегаполиса.

Предметом исследования - особенности управления социально-экологическими процессами в условиях мегаполиса.

Гипотеза исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение:

Управление социально-экологическими процессами позволяет сформировать объективную картину экологической обстановки. Такой подход дает возможность получить не только актуальную мониторинговую информацию, но и выделить перспективные направления и способы достижения качественного состояния экологии мегаполиса.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Проанализировать отдельные подходы и позиции в исследовании социально-экологического управления с точки зрения уточнения понятийно-категориального аппарата и процедуры исследования.

  2. Обосновать экологический менеджмент как составляющую часть социально-экологического управления.

  3. Изучить экологическую обстановку г. Москвы и выделить основные качественные характеристики экологии современного мегаполиса.

  4. Определить роль и место общественного мониторинга в оптимизации управления социально-экологическими процессами.

  5. Изучить мнение населения и выявить наиболее острые проблемы экологии мегаполиса.

  6. Выявить особенности работы административных органов мегаполиса по решению проблем охраны окружающей среды.

истоки, сущность, перспективы, философско-методический анализ. Дисс... д-ра ф. н. - СПб, 1994.

7. Разработать способы оптимизации управления экологической обстановкой мегаполиса.

Теоретической основой диссертационного исследования стали: философская теория взаимодействия общества и природы; принципы управления со-циоэкоразвитием; идеи устойчивого развития; принцип экологического императива; принципы интегративного междисциплинарного, комплексного подхода, системного подхода к изучению социоприродного взаимодействия; методы социального управления, моделирования и прогнозирования; основные положения отечественной и зарубежной социальной экологии, социологии, общественного развития; основные принципы современной теории социального управления.

Значительное место среди источников занимают законы и другие нормативные акты федерального и регионального уровня. В работе использованы программные документы и информация разнообразных государственных и негосударственных структур экологической ориентации, статьи и выступления руководителей экологических движений.

Эмпирическую базу диссертации составили:

> Результаты эмпирических исследований, проведенных автором по собственной программе и методике в различные годы.

Автором разработаны опросники и проведены анкетные опросы:

  1. «Экологическое сознание молодежи» в 2000 году. Опрос проводился в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) МАИ. Респонденты - студенты гуманитарного и технических факультетов Московского авиационного института. Объем выборки - 100 человек.

  2. «Качество питьевой воды в мегаполисе» в 2002 году. Опрос проводился в Северо-западном округе Г. Москвы. Респонденты - жители СЗАО г.Москвы в возрасте от 16 лет и старше. Объем выборки - 200 человек.

  3. «Качество атмосферного воздуха в мегаполисе» в 2003 году. Опрос проводился в районах Административных округов г. Москвы. В качестве респондентов выступало взрослое население, представители различных социаль-

ных групп в возрасте от 25 лет и старше. Объем выборки - 500 человек. Квоты задавались по полу, возрасту, образованию, роду занятий и материальному положению населения Москвы.

Обработка результатов исследований осуществлялась с помощью программного комплекса SPSS 8.0 for Windows.

На подготовительной стадии исследования было использовано нестандар-тизированное интервью с целью:

  1. вычленения значимых компонент проблемы, на основе которых должна быть сформирована структура вопросника;

  2. изучения словаря респондентов;

  3. изучения типов реакции на вопросы;

  4. выявления типов противодействия при тех или иных вопросах.

Вторичная социологическая информация (данные различных социологических исследований по проблемам экологии).

Нормативные документы (Законы, Постановления, Указы на уровне РФ и г.Москвы, данные государственной и ведомственной статистики), материалы средств массовой информации.

Научная новизна работы.

В общем виде научная новизна исследования выражена в авторской концепции анализа основ социально-экологического управления, которая состоит в изучении объектной и предметной областей диссертации, в содержательном рассмотрении основных процессов, выступающих элементами социального управления.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в следующем:

Разработана концепция социально-экологического управления как особого вида целевой деятельности человека в социоэкосистемах.

Уточнено содержание категорий «социально-экологическое управление» и «экологический менеджмент».

Обоснована необходимость введения новой специальности - «экологический менеджмент» в связи с важностью решения экологических проблем.

Разработаны научные основы организации управленческой деятельности с использованием результатов общественного социально-экологического мониторинга.

Определены современные проблемы экологии мегаполиса и выявлены наиболее острые, по мнению населения, экологические проблемы г. Москвы.

Выявлены особенности управления экологической обстановкой мегаполиса на примере г. Москвы.

Выработаны рекомендации по оптимизации системы управления соци
ально-экологическими процессами в условиях мегаполиса.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что основные идеи и выводы диссертации дополняют теоретические разработки по проблемам социальной экологии, экологического права, социологии управления и другим проблемам в сфере управления и экологии, по оптимизации сре-дообразующей и природно-хозяйственной деятельности человека.

Развиваемый в диссертации принцип экологического императива, должен способствовать формированию мировоззренческих, нравственных и социально-психологических установок на согласование социального и природного.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований проблем социального взаимодействия, при чтении курсов и спецкурсов по социологии управления, социологии, экологии, социальной экологии, экономике, экологическому менеджменту, а также для обучения, подготовки и переподготовки управленческих кадров, в работе представительных и исполнительных органов власти.

Теоретические и методологические вопросы управления оптимизацией социально-экологическими процессами с использованием системы социально-экологического мониторинга могут служить основой для государственных органов при разрешении противоречий между обществом и природой, при создании принципиально новой системы управления - социально-экологического менеджмента.

Практическая значимость работы заключается также в возможности применения результатов и выводов в деятельности органов власти, политических партий и движений в определении основных направлений экологической политики с учетом стратегии устойчивого развития, как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке Единой государственной системы мониторинга как информационно-аналитической подсистемы управления социально-экологическими процессами.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Особенностью социально-экологического управления является его человеческое измерение. «Человек - общество - биосфера» представляют собой единую систему, в которой главным элементом является человек, выступающий как субъект, объект и цель управления. Благосостояние человека, его здоровье, самочувствие являются наиболее уязвимыми и подверженными разрушению по причинам неразумного использования природы, деструктивных последствий производственно-хозяйственной деятельности и загрязнения среды обитания.

  1. Социально-экологическое управление опирается на экологический менеджмент, который является его составной частью, и предполагает достижение качественного состояния природной среды, обеспечивающего возможность устойчивого развития через управление взаимодействием общества и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов.

  2. Управление социально-экологическими процессами включает в себя общественный мониторинг, который позволяет повысить оперативность экологического контроля и эффективность оповещения населения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях; вести наблюдение за объектами, не включенными в программы мониторинга государственных природоохранных служб; привлекать внимание к ранее не обозначенным проблемам; развивать экологическое сознание; повышать уровень экологической культуры и образования.

  1. Экологическая обстановка и особенности проблем окружающей природной среды Москвы определяются, с одной стороны, спецификой местных природно-климатических условий, а с другой, характером и масштабами воздействия на окружающую природную среду предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.

  2. По данным опроса населения, одной из наиболее серьезных проблем Москвы продолжает оставаться проблема загрязнения атмосферного воздуха. Эффективная реализация продуманной городской политики по сохранению экологически значимых объектов, ликвидации очагов загрязнения, осуществление жесткого контроля за новыми проектами застройки и т.д. невозможны без полной и достоверной информации об отношении населения ко всем вопросам экологии города, без обратной связи с ним.

  3. Оптимизирующая деятельность человека есть совокупность управляемых акций и мероприятий, направленных на достижение оптимального соотношения между социальным и природным, оптимального функционирования и развития социоприродных систем. Оптимизация социально-экологических процессов может быть достигнута в результате компромисса сил, тенденций, интересов, потребностей и целей всех компонентов, входящих в эту систему ради ее устойчивого развития и функционирования.

Апробация работы.

Основные научные положения и результаты исследования использовались автором при чтении лекций студентам Московского государственного технического университета гражданской авиации и на семинарских занятиях по социологии и экономике в разделах «Социальные проблемы взаимосвязи природы и общества» и «Взаимосвязь экономических и природных компонентов» соответственно.

Ряд положений диссертации использованы автором при подготовке пособия «Социология управления» для аспирантов и соискателей кафедры Гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации (2003 г.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-политических наук МГТУ ГА и на 6 международных научных конференциях, в том числе:

5-я Международная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии (Санкт-Петербург, апрель 2003г.);

Международная научно-техническая конференция, посвященная 80-летию гражданской авиации России. Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества (Москва, МГТУ ГА, апрель 2003г.)

1-я международная научная конференция. Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. (Москва, МИРЭА, ноябрь 2003 г.)

Международная молодежная научная конференция «XXX ГАГ АРИЙСКИЕ ЧТЕНИЯ» (Москва, МАТИ - РГТУ им. КЗ. Циолковского, апрель 2004

г.)

«Общенациональная идея в XXI веке и русский патриотизм». (Голицыне, Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, октябрь 2003 г.)

V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Человек, Культура, Техника в новом тысячелетии» (Харьков, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», апрель 2004 г.)

Публикации автора. Основные результаты исследования отражены в 10 опубликованных работах. Общий объем публикаций 5,9 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основная часть диссертации содержит 162 страницы текста.

Основные концепции социально-экологического управления

На протяжении всей истории человеческого общества люди сталкивались с социально-экологическими проблемами, которые разрешались путем изменения взаимоотношений человека и природы, человека и общества на основе накопленного опыта, уровня развития науки и производства, выражавшегося, в конечном итоге, в том или ином типе социума. На каждом новом уровне развития общества возрастает сложность элементов, структуры и функционирование природных и социальных систем, усложняются социально-экологические процессы.

Новый виток техногенного развития приводит к деградации природных систем Земли, ставит под угрозу выживание человечества. Современная экологическая ситуация вызывает необходимость вмешательства человека в стихийные экологические процессы с целью их оптимизации, то есть выбора из многих альтернатив эффективных решений для воздействия на эти процессы. Управление оптимизацией социально-экологических процессов нуждается в поиске принципиально новых концепций в условиях современной экологической ситуации, которая характеризуется как экологический кризис.

Для развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация столицы является «зеркалом», по отражению в котором судят о положении страны в целом, поэтому не случайно экологическая информация в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества. Человеческая жизнь нуждается в бесконечном снабжении пищей, воздухом и водой. Потребности каждого человека в воздухе и воде относительно постоянные (10-20 м3 воздуха и 1-2 литра воды в день), тогда как индустриальные процессы, производство и переработка энергии, промышленность, очистка и удаление отходов требует все возрастающих количеств упомянутых природных ресурсов. Помимо истощения природы Земли процесс развития производительных сил, начиная со времени использования огня, сопровождался антропогенным загрязнением биосферы и, как части ее, воздуха.

«Присутствие загрязнителей повсеместно сопровождает человека в его жизни и активно воздействует на него через кожу, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт» (209; 17).

В этих условиях от специалистов требуется компетентность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Задача состоит в том, чтобы вовремя и правильно оценить сложившуюся ситуацию, определить границы саморегулирующих возможностей биосферы, оптимизировать хозяйственные действия, выбрав тем самым, тактику взаимодействия человека и природы, выработать стратегию охраны окружающей среды и поднять ее до уровня управления.

Ядром, центром всех глобальных социально-экологических проблем является главная проблема - проблема выживания человека и его будущее. Проблема сохранения природы постепенно, незаметно переросла в проблему выживания цивилизации, создававшейся тысячелетиями. Основная экологическая цель общества - решить проблему выживания человека в планетарной системе Земля, в его доме. Как это сделать, пока нет единого мнения. По этому поводу Е.К. Федоров пишет: «...человечество в целом в настоящее время не представляет собой такой организованной системы, не имеет механизмов регулирования важнейших аспектов своей деятельности вообще и действий по отношению к окружающей среде в частности. Это и является главным основанием для тревоги, главной причиной возможного кризиса» (250; 88). Наиболее характерной чертой сегодняшнего дня является широкое осознание значимости экологических проблем и все более возрастающая экологизация экономики, политики и общественной жизни. Не случайно одним из главных положений «Повестки XX в.», принятой в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, стало признание того факта, что продолжающееся экономическое развитие не должно сопровождаться угрозой ухудшения условий жизни и здоровья нынешнего и будущих поколений людей. Данное положение нашло отражение в следующих трех тезисах концепции устойчивого развития: 1. Признание того актуального факта, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. 2. Охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. 3. Необходимо в равной мере обеспечить удовлетворение потребностей в развитии и сохранении окружающей среды как нынешнего, так и будущих поколений. Устойчивое развитие - такая модель социально-экономического развития, цель которой удовлетворяет потребности нынешнего поколения без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять их потребности.

Беспрецедентный масштаб и политический уровень этой конференции показывает, насколько важными, актуальными являются экологические проблемы для мирового сообщества. В Рио-де-Жанейро встретились главы государств, дипломаты, представители неправительственных организаций. Сформулировано понятие «экоразвитие» - экологически ориентированное социально-экономическое развитие, при котором рост благосостояния людей не должен сопровождаться ухудшением состояния среды обитания и деградацией природных систем.

В промышленно развитых странах экологические проблемы качественно отличаются от экологических проблем развивающихся стран. В развивающихся странах стоит проблема высокой смертности от голода и недоедания, то есть проблема выживания человека элементарно физически, при больших запасах природных ресурсов в отличие, например, от стран Западной Европы, где история интенсивного природопользования природных ресурсов насчитывает сотни лет, и они сильно истощены.

В апреле 1996г. была опубликована «Концепция перехода РФ к устойчивому развитию», представленная правительством РФ и утвержденная Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 года. Между тем экологическая ситуация в нашей стране по-прежнему остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения (включая здоровье детей раннего возраста), ростом смертности и снижением средней продолжительности жизни. Достаточно сказать, что в настоящее время более 100 крупных городов и регионов страны характеризуются неблагоприятной для здоровья человека экологической обстановкой. Причем, общая численность проживающего в них населения составляет около 40%.

Социально-экологический мониторинг в системе управления

Эффективное управление невозможно без достаточного информационного обеспечения, так как при недостатке информации принимаемые решения будут далеки от оптимальных.

Разработку управления оптимизацией социально-экологических процессов необходимо начать с первого этапа управления — с разработки принципиально новой информационно-аналитической системы, которая осуществляла бы системное слежение, изучение состояния социально-экологических процессов, сопоставление результатов постоянных наблюдений для получения обоснованных представлений об их действительном положении, тенденциях развития. Перспективной в этом направлении является разработка социально-экологического мониторинга как подсистемы управления оптимизацией социально-экологических процессов. Без полной, достоверной информации о социально-экологических процессах невозможно социально-экологическое управление, так как принимаемые решения будут интуитивными, субъективными.

Информация общества не снимет автоматически экологической проблемы, но сможет способствовать их успешному решению, безусловно, при экологизации социального управления. При нарастании информационных потоков многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть. В таких условиях управление складывается на основании гибких экстренных решений, как правило, при недостатке нужной информации. Оптимизировать современный механизм управления позволила бы информационная система - система мониторинга.

Применительно к экологическим исследованиям термин «мониторинг» означает систему непрерывных наблюдений, измерений, оценки состояния окружающей среды, проводимую в соответствии с заранее подготовленной научно-обоснованной программой, для выделения изменений в состоянии объектов мониторинга и происходящих в них процессов, обусловленных антропогенной деятельностью. Важность решения проблем, связанных с экологическим мониторингом, продиктована тем, что он является необходимым элементом в таких разделах экологии, как: - управление природопользованием; - управление антропогенной нагрузкой; - управление инвестированием в природоохранные мероприятия. Основой для создания системы социально-экологического мониторинга служит системный подход к объекту управления, к социально-экологическим процессам. Основными элементами современной системы информационного обеспечения природоохранного комплекса России являются государственная служба наблюдений за состоянием окружающей природной среды (ГСН), функционирование которой обеспечивается органами гидрометеорологической, геологической и санэпидемиологической служб, соответствующими организациями в области управления водными, лесным и рыбным хозяйствами, недрами, а так же службой наблюдений отраслевых министерств. По Ю.А. Израэлю, мониторинг включает следующие основные направления деятельности (88; 321): 1) наблюдения за факторами, воздействующими на окружающую природную среду, и за состоянием среды; 2) оценку фактического состояния природной среды; 3) прогноз состояния окружающей природной среды и оценку этого состояния. «Мониторинг - это система наблюдений, оценки и прогноза состояния природной среды, не включающее управление качеством окружающей среды. Для правильной организации управления качеством окружающей среды совершенно необходимым условием является организация системы мониторинга» (136; 78). Система мониторинга может охватывать как локальные районы, так и земной шар в целом (глобальный мониторинг). Национальным мониторингом обычно называется система мониторинга в рамках одного государства (в национальных интересах).

Как отмечает Ю.А. Израэль, «мониторинг является многоцелевой информационной системой. Его основные задачи: наблюдение за состоянием биосферы, оценка и прогноз ее состояния; определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду, выявление факторов и источников такого воздействия, а также степени их воздействия; изменения, связанные с воздушным загрязнением, сельскохозяйственным использованием земель, вырубкой леса, урбанизацией и т.п. К одному из видов наблюдения биологического мониторинга относятся наблюдения за состоянием здоровья человека (медико-биологический мониторинг)» (88; 259).

И.П. Герасимов предложил подразделить мониторинг на три главные ступени. Первой ступенью мониторинга окружающей среды должен быть локальный биоэкологический (санитарно-гигиенический) мониторинг. Его главная задача состоит в наблюдении за состоянием окружающей среды с точки зрения ее влияния на состояние здоровья человека. Второй ступенью — должен быть региональный геоэкологический (геосистемный, природо-хозяйственный) мониторинг, включающий наблюдения за изменением главных геосистем, из которых состоит окружающая среда, а также в преобразовании их в природно-технические системы (агросистемную городскую среду индивидуальных районов и т.д.). И третьей ступенью должен быть глобальный биосферный мониторинг, охватывающий биосферу в целом (46; 23).

В российских городах - Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Челябинске и других, - учитывая опыт США, Германии и Японии, создаются общегородские системы экологического мониторинга. Авторы концепции системы экомонито-ринга г. Москвы считают приоритетной его социально-гигиеническую направленность, объекты мониторинга общегородской системы — воздух, вода, земля, здоровье.

Современные проблемы экологии мегаполиса

Проблема охраны окружающей среды является одной из наиболее актуальных, поскольку от ее решения зависят жизнь на Земле, здоровье и благосостояние человека. Эта проблема обострилась в XX веке, когда интенсивное развитие промышленности и транспорта, а также несовершенство технологических процессов привели к загрязнению атмосферы, воды и почвы. Ежегодно мировое хозяйство выбрасывает в атмосферу 350 млн. т. окиси углерода, более 50 млн. т. различных углеводородов, 150 млн. тонн двуокиси серы. В атмосфере накапливается углекислый газ, уменьшается количество кислорода.

Неблагоприятное состояние окружающей среды приводит к ухудшению здоровья, изменению качества генофонда и повышению уровня смертности населения. Так, по статистическим данным, средняя продолжительность жизни населения России в последнее десятилетие снизилась с 72 до 58 лет. В крупных промышленных регионах России смертность более чем в 2 раза превышает рождаемость. При этом порядка 75-80% детей страдает различными заболеваниями, что связывается с неблагоприятными факторами окружающей среды. Это обусловлено воздействием на организм человека токсических веществ, в том числе и канцерогенных, которые присутствуют в виде примесей в различных объектах: воздухе, питьевой воде, почве, продуктах питания, напитках, промышленных товарах, строительных материалах, жилой и производственной среде и др.

В любом городе есть проблемы с экологией, и в первую очередь, они связаны с чистотой воздуха. Не стала исключением из этого правила и Москва. Воздушный бассейн города содержит множество различных вредных веществ, среди которых определяют приоритетные, т.е. характерные для данной экосистемы. Источниками выделения вредных веществ в крупном промышленном

В беднейших регионах мира примерно каждый пятый ребенок не доживает до пяти лет. Основной причиной их смерти являются заболевания, связанные с состоянием окружающей среды. От них ежегодно по всему миру умирают 11 млн. детей, что равно населению Норвегии и Швейцарии, вместе взятых. В основном эти статистические данные относятся к развивающимся странам, но плохое состояние окружающей среды грозит и здоровью населения промыш-ленно развитых стран. В более благополучных странах это связано с загрязнениями как промышленными, включая загрязнение воздуха и токсичные отходы, так и биологическими, например, загрязнениями продуктов питания. почти 4 млн. детей ежегодно умирают от острых респираторных инфекций, связанных с загрязнением воздуха внутри и вне жилых помещений; ? более 100 млн. человек в Европе и Северной Америке до сих пор страдают от загрязнения воздуха, контролировать допустимый уровень которого оказалось гораздо труднее, чем предполагалось;

В промышленно развитых странах возросла заболеваемость астмой, что отчасти объясняется факторами экологического характера.

Многих вредных последствий воздействия экологических факторов на здоровье человека можно избежать, и потому особое внимание уделяется предупреждению такого вредного воздействия путем рационального управления окружающей средой, а не просто лечению связанных с этим заболеванием.

Жизнь человека только тогда полноценна, когда он получает радость от пребывания на земле. Больной человек концентрируется только на проблемах своего организма и абсолютно утрачивает интерес к окружающему миру. В настоящее время в условиях нестабильной экономической обстановки здоровье становится еще и основной экономической силой. Больной человек не может работать и зарабатывать нормально. В нашей стране в настоящее время сложилась очень сложная демографическая обстановка, которая близка к критической: увеличилась детская смертность (она у нас в 3 раза выше европейской); уменьшилась продолжительность жизни, в том числе у мужчин, до 57-58 лет, что на 15 лет меньше, чем в Европе.

Жизнь современного человеческого общества постоянно сопровождается явными, а чаще всего - скрытыми воздействиями разнообразных потенциально вредных факторов, в том числе, многочисленных химических веществ. Угроза здоровью человека и его благополучию, связанная с таким неблагоприятным воздействием, вызывает сегодня растущее беспокойство, как у медицинской общественности, так и у широких слоев населения и у правительства, которое, в свою очередь, обращается за помощью к ученым и специалистам, что повышает ответственность последних при распространении информации об истинных масштабах и уровнях экологической опасности. Источники загрязнения атмосферного воздуха — стационарные (промышленные предприятия и коммунальные котельные) и передвижные (транспорт). Имеются две группы стационарных источников загрязнения: источники выделения и источники выбросов вредных веществ.

Источники выделения — это технологический агрегат (установка, устройство, аппарат, поточная линия и т.д.) или другой объект (горящий породный отвал, террикон и т.д.), выделяющий в процессе эксплуатации вредные вещества. Источник выбросов вредных веществ — специальное устройство (труба, вентиляционная шахта), посредством которого осуществляется отведение вредных веществ в атмосферу. Общая нагрузка на атмосферный воздух складывается из суммы выбросов без очистки и после прохождения очистки. Состояние атмосферного воздуха, особенно в промышленных районах, крайне неблагополучное (127; 148).

Управление экологической обстановкой мегаполиса

Ушедший век был веком формирования крупных городов, столетием становления экономики, продуктом и движущим ядром которой были мегаполисы. По оценкам специалистов заложенные тенденции сохранятся. В ближайшие 20 лет 5 млрд. людей будут жить в мегаполисах, и в 2025 году около 100 городов будут иметь население более 10 млн. человек. На крупнейшей международной конференции URBAN-2000 в Берлине подчеркивалось, что власти не в состоянии ограничить развитие крупных городов, процесс концентрации населения в них уже не контролируется. Так как надежда человечества на улучшение жизни связана с будущим городов, основные экологические проблемы будут возникать и решаться в мегаполисах.

Так как земля в городах ограничена, необходимо научиться сочетать при ее использовании как природный, так и хозяйственный механизмы функционирования для повышения устойчивости отдельных городских систем и территории в целом. При этом, как показывает мировая практика, экологические вопросы развития мегаполисов успешно решаются только при финансовых затратах из различных источников, которые составляют не менее 3-5% от общегородского бюджета.

Важнейшим условием поддержания экологической безопасности городов, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, согласно Статье 72 Конституции Российской Федерации, относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно решать вопросы экологического нормирования, экономического регулирования природопользования в зависимости от реальной экологической обстановки. Это требует четкого разграничения сферы ответственности за экологическую ситуацию между различными уровнями власти: государством, регионами, муниципальными образованиями. На всех уровнях управления городской жизнью должны существовать свои критерии ответственности за качество среды обитания.

В соответствии с принятым в январе 2002 года Федеральным законом "Об охране окружающей среды", государственное управление в области охраны окружающей среды осуществляется как федеральными органами исполнительной власти, так и органами власти субъектов Российской Федерации. Названный закон имеет прямое действие, устанавливает четкие принципы охраны окружающей среды и детально прописывает полномочия федеральных и региональных органов власти. Тем не менее, в целом ряде случаев закон отсылает правоприменителя к соответствующим постановлениям Правительства Российской Федерации, которые до сих пор отсутствуют.

Активная градостроительная и хозяйственная деятельность в столице не позволяет ждать принятия указанных актов на федеральном уровне и диктует Москве необходимость собственного правового регулирования. Как город федерального значения, Москва наделена полномочиями самостоятельного правового регулирования в указанной области и занимает важное место в обеспечении конституционного права жителей столицы на благоприятную окружающую среду.

По данным руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонида Арнольдовича Бочина, уже на протяжении нескольких лет московские власти интенсивно занимаются созданием экологического законодательства столицы. За последние годы разработано множество важных законов, касающихся экологического мониторинга столицы, создан экологический кодекс Москвы (от 16.06.2004), который должен урегулировать права и обязанности предпринимателей, административной власти и жителей города. Уже в 2004 году были приняты следующие законы:

12 мая 2004 г. был принят Закон № 32 "О государственном экологическом контроле в городе Москве". При отсутствии федерального законодательства московский Закон направлен на правовое регулирование процедуры проведения государственного экологического контроля в городе. Он вводит ряд новых составов административных правонарушений, не предусмотренных в главе 8 Административного кодекса.

В федеральном законодательстве не предусматривается ответственность за правонарушения в области ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий и кадастра отходов производства и потребления; за загрязнение территорий и водных объектов в границах природного комплекса; за сброс снега в водные объекты или его размещение вне специально отведенных мест; за сброс загрязняющих веществ с территории предприятий и организаций на рельеф местности с неорганизованным поверхностным стоком; за нарушение экологических требований при размещении плавательных средств под объекты нетранспортного назначения (гостиницы, рестораны, бары, казино и т.п.) и др. Кроме того, за нарушение законодательства об охране окружающей среды размер административного штрафа может быть установлен в повышенном размере: от 50 до 200 минимальных размеров оплаты труда — для должностных лиц; от 1000 до 5000 минимальных размеров оплаты труда — для юридических лиц. Поэтому в полном соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) в законе, учитывая высокие антропогенные и техногенные нагрузки на природные объекты города Москвы, установлены повышенные размеры штрафных санкций за совершение экологических правонарушений.

31 марта 2004 года Мосгордума приняла закон "О комплексном природопользовании", который предусматривает поэтапную экологизацию промышленного производства. Комплексный подход заключается в том, что оценивается экологическое состояние всей территории, на которой находятся предприятия, а не действия одного конкретного завода.

Большее количество изменений было внесено в Закон города Москвы № 17 "О защите зеленых насаждений". В целях сохранения и восстановления зеленого фонда столицы, имеющего как рекреационное, так и средозащитное значение, в закон включен целый комплекс новых составов административных правонарушений, устанавливающих ответственность за нарушения правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Сюда входят: повреждение зеленых насаждений; незаконное уничтожение зеленых насаждений; невыполнение требований по проведению компенсационного озеленения. В соответствии с этим документом вместо каждого вырубленного дерева на том же месте должно быть высажено дерево такой же или более ценной породы. Закон уже дал положительные результаты. За последние несколько лет количество деревьев ценных пород в столице увеличилось.

Еще одна проблема - переработка и вывоз мусора. В столице работают три мусоросжигательных завода, и на каждом из них отлажена система, гарантирующая безопасный уровень выбросов. Сейчас в Москве разрабатываются программы, посвященные рециклингу - вовлечению во вторичный оборот отдельных видов твердого бытового мусбра. На сегодняшний день существует предложение по созданию в новых домах отдельных мусоропроводов для пищевых и твердых отходов.