Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты социального управления . 9
1.1. Социология средств массовой коммуникации . 9
1.2. Значение социальной информатики в управлении обществом , 13
1.3. Влияние информатизации на социальное управление. 19
Глава 2. Актуализация процессов информатизации Б аспекте социального управления 28
2.1. Информационно-коммуникационные аспекты процессов информатизации . 28
2.2. Специфика социологического измерения в современной информационной среде России,
2.3. Социально-коммуникационные аспекты использования глобальной информационно-коммуникационной системы -Интернет.
Глава 3. Инновационный подход к созданию моделей социального управления .
3.1. Интересы и ценности как мотивационный фактор в организации социального управления .
3.2. Исследование ценностных ориентации индивидов в сети Интернет. 66
3.3. Системный подход в социальном управлении общественными самоорганизующимися системами.
Заключение 95
Выводы 101
Практические рекомендации 101
Список использованной литературы 103
Приложение 112
- Социология средств массовой коммуникации
- Значение социальной информатики в управлении обществом
- Информационно-коммуникационные аспекты процессов информатизации
- Интересы и ценности как мотивационный фактор в организации социального управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит активный процесс качественного преобразования форм и типов деловой и общественной коммуникаций, изменение информационного фона социальных ориентиров и характера социальной среды в целом. На первый план выдвигаются новые требования к научному обеспечению механизмов социального управления современного общества. В процессе глобальной информатизации общества все большую значимость приобретают информационно-коммуникационные аспекты социального управления. Растет необходимость системной проработки факторов, обуславливающих характер социальных отношений с учетом глобальной сети Интернет как виртуальной среды коммуникации, а также разработки научно-обоснованных высокотехнологичных методов социологического мониторинга, позволяющих решать задачи исследования социальных изменений. Формируется особая область научного знания - анализ трансформации ценностных ориентиров общества.
Изменение социальных ориентиров и приоритетов личных интересов молодежи, активно использующей Интернет-технологию для удовлетворения своих потребностей, оказывает существенное влияние па характер социализации индивидов. Индивид, работая и общаясь в виртуальной среде коммуникации, «выбивается» из устоявшихся, естественных риімиїз процесса социализации, сложившихся в традиционном обществе. Этот процесс ведет к образованию общества с повой системой ценностей (взглядов, суждений). Для управления обществом становятся неэффективными классические, сложившиеся ранее методы социального управления. В связи с высокой динамикой качественных социальных изменений, происходящих в современном обществе в условиях глобальной информатизации, необходима разработка инновационных форм и механизмов социального управления и самоуправления с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако до настоящего времени в теории социального управления
практически не исследовалась проблема влияния информационного пространства на изменение ценное]пых ориентации молодежи.
Возрастающая популярность использования сети Интернет принимает
образ новой социальной среды коммуникации, обеспечивающей
удовлетворение широкого спектра информационно-коммуникационных
потребностей индивидов. Использование Интернета для сбора
статистических данных дает возможность проведения социального мониторинга с целью изучения информационного влияния на наиболее активную часть общества. Осуществляемые в настоящее время специализированные социальные опросы с использованием сети Интернет преследуют, как правило, прагматические (маркетинговые, рекламные) цели с ориентацией на интересы коммерческих компаний или политических институтов. Несогласованность таких опросов и отсутствие единого методологического основания вызывает необходимость в создании интеграционного механизма, позволяющего коррелировать разрозненные статистические исследования, проводить систематизацию данных, а также осуществлять перевод количественных показателей в качественные.
Анализ ситуации позволил выделить социальное противоречие: бурный рост качественных изменений социальных условий жизни (в частности, выраженных тенденцией к росту виртуальных форм и типов коммуникаций, меняющих характер коммуникационной среды) привел к необходимости разработки адекватных механизмов социального управления обществом (із частности, механизмов влияния на ценностные ориентации членов общества)
Проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, связана с нарастающим влиянием глобальной информатизации на характер и форму социального управления. Активное развитие виртуальных форм коммуникации изменяет ценностные ориентации и потребности членов общества. Суть проблемы состоит в том, что в настоящее время социальное управление обществом осуществляется без учета влияния виртуальной среды на механизм социализации молодежи.
Степень разработанности проблемы- Необходимость разработки инновационных решении в области социально-информационного управления характерна для всего спектра современных социальных наук. Социальной ипноватике и системным аспектам социального управления посвящены работы Карповой Ю.Л., Князевой EJ-L, Курдюмова СП-, Майерса Д., Малюты A.1L Щедровицкого П.Г., Яковца 10.В. Теорию постиндустриального общества в условиях информатизации разрабатывали Турен Л., Кастельс М. Моисеев Н.П., Ракитов А,И., Соколова И.В,, Урсул А.Д., Кол ни К.К. Анализ механизмов социального управления, опыт и возможности их применения в конкретных управленческих ситуациях нашел свое отражение в работах Аверина АЛ., Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.М., Дудченко B.C., Котляревского ЮЛ., Кравченко С.А.. Красовского 10JLU Пригожи па А.И. Вопросы ценностных ориентации личности и общества, а также их влияния па социальное поведение исследовали Бердяев Н.А., Бубнова СС, Гудечек Я., Дробпицкий ОТ., Леонтьев Д, А., Рисмен Д., Чупров В.И., Яиицкий М.С., Зубок Ю.А.
Однако, несмотря на значительную степень проработанности вышеуказанных направлений, в современной науке отсутствуют системные исследования в области социального управления, раскрывающие влияние информационно-комунникационной среды на процесс социализации молодежи, В этой связи возникает необходимость исследования ценностных ориентации и направленности интересов молодежи с целью построения эффективных моделей социальной организации индивидов и разработки новых форм социального управления общее том.
Объектом исследования является процесс влияния информационно-коммуникационных технологий па изменение ценностных ориентации общества.
Предметом исследования является изучение динамики изменения интересов молодежи, использующей информационно-коммуникационную среду Интернет для удовлетворения своих социальных, в том числе и
информационных потребностей.
Целью настоящего исследования являегся изучение изменении ценностных ориентации ошцееі пенною сознания под шшяпием информационно-комуннкацпаиной среды Интерне і для последующего совершенствования механизмов социального управления и разработки моделей социальной самоорганизации молодежи.
Гипотеза исследования: под влиянием информационно-коммуникационной среди Интернет существенно изменяются ценностные ориентации членов общества, прежде всего молодежи.
Задачи исследования:
исследовать методологические аспекты социального управления с целью выявления особенностей влияния процессов информатизации на современное общество;
раскрыть информационно-коммуникационные аспекты социального управления обществом па современном тгапе для выявления тенденций развития практики социального управления в условиях информатизации;
- исследовать социальные аспекті»] глобальной информационно-
коммуникационной среды Интернет, необходимые для удовлетворения
потребностей индивидов. а также выявить специфику влияния
информационно-коммуникационных технологий па изменение интересов
членов общества;
- построить модель для проведения корреляции и сравнительного анализа
изменений приоритетов, интересов и ценностей пользователей Интернет;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию
механизмов социального управления процессами самоорганизации молодежи,
использующей виртуальную среду коммуникации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания социальных процессов, гуманистическая, субъектная и социокультурная парадигмы, общенаучные принципы системности, изложенные в рамках постнеклассической науки; работы
ученых в области социологии, философии, социальной психологии, управления. Эмпирическое исследование строилось на основе парадигмы системного подхода с использованием статистического и качественных методов анализа.
Эмпирической базой исследования являются результаты вторичного анализа социологических исследовании, проведенных по исследуемым аспектам в 2004-2005 годах рядом научно-исследовательских центров: Интернет-портал «Рамблер», "Ассоциация региональных социологических центров», Исследовательский холдинг «Romir Monitoring».
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- систематизированы и стратифицированы наиболее характерные для
российского общества базовые элементы системы ценностей;
разработаны стратифицированная модель системы ценностей и социально-коммуникационная модель потребностей общества с учетом ресурсов Интернет;
выявлены направления ценностных ориентации современного общества, использующего информационно-коммуникационную технологию Интернет;
- разработан и теоретически обоснован проект организации открытой
самоорганизующейся системы как особой формы корпоративной культуры, а
также принципы реализации социальной технологии массовых коммуникаций
и организации молодежи в условиях информатизации общества.
Основные положения, выносимые па защиту:
L Использование интернет-технологий и механизмов организации молодежи с учетом новых форм социального управления способствует повышению обратной связи при управлении обществом.
2. Использование для социологического мониторинга информационно-коммуникационной среды Интернет позволяет наглядно прослеживать динамику изменений ценностных ориентации общества Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде
всего, в том, что разработан инструмент социологического исследования, позволяющий осуществлять динамический мониторинг важнейшей компоненты социального управления - ценностных ориентации молодежи, как наиболее активной части общества использующей Интернет, Систематизированные автором статистические данные социологических опросов могут найти широкое применение в практике мониторинга целевой и нравственной ориентации индивидов в обществе. Разработанный автором проект организации открытой самоорганизующейся системы может быть применен как социальная технология массовых коммуникаций и самоорганизации молодежи (в том числе с использованием виртуальной среды коммуникации). Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология инноватнки». «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии инноватнки и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные положения и выводы докладывались автором на региональной конференции «Интеллектуальная инициатива в образовании и развитии творчества молодежи», МГУСЧ 2005 г.; первой международной конференции «Социология инповатики: теория и практика», РГИИС, 2006 г.; годичной сессии координационного совета факультета информатики РЭА им. Плеханова, 2005 г.; первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности», 2006 г., а также использованы в итоговом отчете о научно-исследовательской работе Экспериментальной лаборатории Универсального института инновационных технологий, 2005 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения.
.Глава 1. Методологические аспекты социального управлении. U. Социология среден* массовой коммуникации
Перед мировым сообществом в настоящее время стоит проблема создания инновационной теории и практики социального управления, формирования управленцев принципиально нового типа, способных мыслить и действовать в условиях изменении, принимать упреждающие решения, решения в условиях неопределенности, эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Для предотвращения социальной жизни в состоянии непредсказуемых социальных катастроф, потрясений, возможных взрывов, требуется поиск механизма обеспечения сбалансированного устойчивого социального развития. В сфере социального управления необходимо управление не только классическими процессами: финансовыми, образовательными, интеллектуальными и др., но и наиболее актуальными на сегодняшний день - информационными.
Специфика бескризисного социального управления состоит в поиске управляющих воздействий на индивида, способствующих пробуждению и развитию в нем творческого потенциала. Бессистемное использование информационно-управленческого ресурса ведет к личной и общественной дезорганизации и угрожает безопасности индивидов. Необходимо актуализировать управленческий ресурс общества на базе самоуправления, которое является определяющим в разработке инновационных подходов к социальному управлению.
Можно выделить разные подходы к проблеме социального управления. Одни авторы рассматривают социальное управление преимущественно как часть экономических отношений, организационных, психологических, если речь идет о мотивации управленческой деятельности[29]. Другие изучают социальное управление как государственное (политическое) управление [5], затрагивая только некоторые законы и принципы социального управления как
самостоятельной отрасли научного знания. Солее объективно аспекты управления обществом представлены в работе академика Афанасьева В.Г. [6], ио исследования в ней относятся к началу 80-х годов, поэтому не дают целостной картины современного управленческого знания.
Во многом лишены такого целостного подхода и многочисленные издания, посвященные изложению основ современного менеджмента [3], представляющие основы управления фирмой с точки зрения искусства современного управления в разных ситуациях. Понимание термина «социальное управление» зависит от позиции исследователя и его научных интересов. Одни авторы относят его к юридической науке, другие — к экономической или социально-психологической, третьи — к социологической. Расплывчатость понятия «управление» создаст значительные трудности для субъектов управления при выборе того или иного подхода при выборе социальных технологий управления. Органы управления нередко вынуждены руководствоваться собственным прошлым опытом или сложившимися в организациях традициями управления, что является недостаточным, а часто и ущербным [28],
Социальные методы управления связаны со способами достижения социальных целей общества не только экономическими, организационно-административными способами мотивации человеческого поведения, по и непосредственно через постановку социальных целей, повышение качества жизни, укрепление социальных организаций, повышение социальной зрелости общества, его отдельных структур, управленцев, в первую очередь. Являясь основными, социальные методы выступают как комплексные, но в этом комплексе в соответствии с требованиями объективных закономерностей (возрастания роли социального фактора) они во многом определяют содержательный аспект управления и задают вектор развития всем другим методам воздействия. Например, наряду с экономическим стимулированием сегодня широко используется стимулирование творческим трудом, большей социальной защищенностью, качеством социального
воздействия, чувством социальной сопричастности к делам фирмы и т. п.
Социальное управление — предмет изучения многих наук, прежде всего социологии, психологии, социальной психологии, политологии, философии, юриспруденции, культурологии, педагогики, кибернетики, синергетики, эргономики и экономики под углом зрения их управленческих возможностей. Поэтому структура данной науки, как считают некоторые исследователи, включает в себя разделы: социологии управления, философии управления, психологии управления, политики как искусства управления, экономики, культуры и права в аспектах управления [29].
Первый крупный шаг к рассмотрению управления как науки был сделай Ф. Тейлором (1856—1915). Становление науки об управлении связывается также с именами Ф. и Л. Джилбсртов и Л. Файоля (1841—1925), Однако масштабы социального управления их теорий и практик соответствовали отдельным предприятиям и относились к научным принципам управления кадрами, организации труда и рабочего места. С появлением массовых информационно-коммуникационных технологий становится очевидной неполнота их теорий, заключающаяся в отсутствии информационных принципов воздействия.
Первые серьезные изменения в теории и практике управления связаны с созданием и использованием вычислительной техники. Формализация ряда управленческих функций, сочетание труда человека и ЭВМ потребовали пересмотра структурных элементов организации (служб учета, маркетинга и т. п.). Появились такие новые элементы внутрифирменного планирования, как имитационное моделирование решений, методы анализа в условиях неопределенности, математическое обеспечение оценки многоцелевых управленческих решений.
Вышедшие в предреволюционные годы труды А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука (тектология)» (1913-—1917г.) стали основополагающими для работы с информацией, и нашли свое применение в кибернетике и общей теории систем. «Мой исходный пункт, — писал А.А.
Богданов,— заключается її том, что еіруктурпьіе оіпошения могут бьпь обобщены до такой степени формальной чистоты схем, как в математике отношения величин, и на такой основе организационные задачи могут решаться способами, аналогичными математическим» [17].
Основным методом исследования социологии управления является системный подход, который позволяет использовать всю совокупность информационно-аналитических средств и методов, помогающих не только изучить свойства и структуру объекта в целом, но и осуществить комплексное воздействие на него для достижения необходимого результата. Процессы управления принято подразделять па:
- управление техническими системами (производственно-техническими
процессами, механизмами, системами машин)- Изучается в основном
техническими пауками.
управление естественными биологическими системами. Является объектом изучения естественных наук.
управление как воздействие на социальные системы, коллективы, классы относят к социальному управлению. Эта область изучается общественными (социальными) науками.
Кибернетика рассматривает наиболее общие законы и принципы управления, В соответствии с делением окружающего пас мира і га неживую природу, живую природу и человеческое общество кибернетика разделяется па техническую, биологическую и социальную.
Понятие «социальное управление» рассматривается в узком и широком значении слова как процесс воздействия на социальные процессы для достижения поставленных целей[124].
Анализируя в «Капитале» различные формы общественного труда, К, Маркс пришел к очень важному для понимания генезиса и сущности управления выводу: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, — писал он, — нуждается в большей или меньшей степени в управлении,
которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения его самостоятельных органов.» [98]. При экстраполяции этой мысли па общественные формации, становится очевидно, что общество в целом так же нуждается в системном информационном воздействии для согласования между собой различных социальных структур в единую систему. Это может быть достигнуто только при постоянном информационном воздействии па социум с получением обратной информационной связи от него. Для обеспечения эффективности такого комплексного вида воздействия в больших масштабах необходимо использование современных технических средств массовой информации и коммуникации.
1.2, Значение социальной информатики в управлении обществом
С появлением в обществе массовых коммуникаций внимание исследователей привлекло само содержание информации, курсирующей по этим каналам. Сначала оформилась индустрия информации газет, журналов, которая производила тексты, причем в огромных количествах. По своему чисто количественному объему эта информация стала социальным фактом. По мере осознания влияния этой информации на потребителя объектам внимания социологов стати тексты массовой информации [150].
Основные законы функционирования газет, радио и телевидения, сущность воздействия на аудиторию, способы и методы формирования общественного мнения, формы отражения общественного мнения в информационных каналах рассматривает социология средств массовой коммуникации (СМК), активно используя разные социологические методы для изучения всех составных частей своего предмета исследования. Действительно, природа этого социального института такова, что CMIC представляют чрезвычайно мобильную и по своим масштабам универсальную систему регуляции жизни социума.
Социальные коммуникации - чрезвычайно многогранный процесс, реализующийся в разных сферах и па разных уровнях социальных отношении и изучаемый различными науками: психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой, административным менеджментом, полемологией, социологией массовых коммуникаций (mass media), Public Relations (изучение и формирование общественных связей и отношений) и многими другими. Динамика и совершенствование всех сфер человеческой деятельности и взаимоотношений диктует ''правила общения". То, что раньше регламентировалось обычаями и традициями, сегодня регулируется здравым смыслом, прагматической логикой, общечеловеческими (общепринятыми) ценностями и ориентациями.
В современном обществе с развитием информационных технологий и виртуальной среды коммуникации па первый план выходят личностные интересы индивида, что определяет специфику его информационных потребностей и в конечном итоге - ценностные ориентации. Классические подходы, сложившиеся па изучении специфики массовых коммуникаций в условиях качественной (социалистической, общинной) социальной формации, объективно не могут решать задачи социологического исследования современного общества, изменившего свои характеристики под влиянием среды Интернет.
Особенность пауки управления как самостоятельного направления во многом объясняется тем, что ее важнейшим системообразующим компонентом (наряду с политическим, экономическим, социологическим и др.) является сфера духовно-нравственной жизни людей, состояние общественного и индивидуального сознания. Познание объективной реальности во многом зависит от состояния духовной культуры общества в целом, ее отдельных субъектов, начиная от государства и кончая каждым отдельным человеком. Поэтому уже сегодня степень управляемости общественными делами во многом зависит от действенности таких регуляторов, как культура, традиции, нормы морали, идеология, зрелость
сознания, научность и целостность мышления и т.п. Роль и значение этих регуляторов не только постоянно возрастают, по и меняют сам характер управленческих отношений, которые все в большей мере освобождаются от жесткого воздействия и регулирован ия (правового, административно-командного, финансово-экономического, фискального, ипформационпо-манипулятивного и пр.) и обусловливаЕотся культурным}!, научными, нравственными регулятивами, В обществе нельзя ставить пели, достигаемые любыми средствами [63], И в практике управления необходимо учитывать, что для работы в сфере управления общественными делами не обойтись без духовности и морали, без учета их норм и требовании. Это связано с появлением интеллектуальных систем управления, увеличением объема интеллектуальной собственности, социальными последствиями ее использования, повышением значимости информационного ресурса в управлении.
Средством получения достоверной социальной информации является не только широкое использование технических (компьютерных) средств, но и формирование нового типа культуры — гуманитарно-технологической. Важнейшим механизмом ее формирования является изменение стиля мышления, который постепенно становится концептуальным (гуманитарным), стратегическим и конструктивным, технологическим, находящим пути и средства решения все усложняющихся социальных задач. Наличие в нашем обществе двух культур, гуманитарной и технократической, которые пока слабо взаимодействуют, порождает многие информационные проблемы в управлении. Социальная информатика способна разрешить возникающие коллизии между ними, так как сочетает в себе обе эти культуры.
Под информатикой понимается система знаний о производстве-переработке, хранении и распространении всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах (в естественных и искусственных системах). Предметом изучения социальной информатики как
науки являются процессы информатизации общества, а также их воздействие па социальные процессы, в том числе - на развитие и положение человека в обществе, на изменение социальных структур общества под влиянием информатизации [79], Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Это новое научное направление возникло на пересечении таких дисциплин как информатика, социология, психология, философия.
Впервые понятие "социальная информатика" было предложено А.В.Соколовым и А.ИМанкевичем в 1971 году. Один из основоположников социальной ипформагики академик А.Д.Уреул рассматривает социальную информатику как научную базу формирования зарождающегося информационного общества. Социальная информатика как любое научное знание имеет многоуровневую структуру: 1 уровень - теоретико-методологический (основные категории, понятия и закономерности прохождения информационных процессов в обществе); 2 уровень - средний (социальный "срез" экономических, правовых, психологических и других аспектов информатизации); 3 уровень - эмпирический {социальные аспекты создания, внедрения и адапіацни информационных технологий н соответствующих предметных областях). В настоящее время в вузах России идет активное становление социальной информатики и как целого комплекса учебных дисциплин [58], Задачами учебного курса "Основы социальной информатики" являются;
- формирование умения правильно ориентироваться в новой
информационной реальности как в мире в целом, так и в России;
формирование представления о насущной необходимости овладения компьютерной грамотностью, без чего невозможно органичное включение в современную информационную среду и активное содействие ее развитию;
методологическая подготовка к дальнейшему изучению, освоению и участию в разработке информационных технологий в соответствующей предметной области: социологии, психологии, экономике, социальной
работе, журналистике, правовой сфере.
Таким образом, социальная информатика играет методологическую роль для так называемых отраслевых информатнк: экономической, правовой, психологической, социологической. В любую отраслевую информатику, помимо своего предметного поля, входит второй и третий уровни социальной информатики как научного знания, так, например, правовая информатика неизбежно занимается социальными срезами правовых аспектов информатизации и социальными аспектами создания и внедрения правовых информационных технологий,
В основе информатизации и технологизации социального пространства лежат методология и принципы социального проектирования, которые неразрывно связаны между собой и составляют суть инновационного метода освоения социальной действительности па основе применения достижений научной мысли: технической и гуманитарной. Разработка социальных моделей, программ и адекватных им технологий — прерогатива гуманитарных наук. Однако в современных условиях необходимо их использование в технических направлениях: информатизации и технологизации социального пространства. Этот вид научного знания пока не выполняет своих прямых функций — аналитической, информационной, технологической, экспертной, что отрицательно сказывается на выборе путей общественного развития.
Именно информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать мировые, национальные и региональные информационные ресурсы общества, которые сегодня становятся таким же стратегически важным фактором развития цивилизации, как полезные ископаемые, энергия, материальные и людские ресурсы. Развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения будут не материальные ценности, а, главным образом, информация и научные знания.
Информационные технологии играют сегодня исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. Сегодня в дополнение к традиционным для индустриального общества средствам информационной коммуникации (таким, как телефон, телеграф, радио и телевидение) в различных сферах социальной активности все более широко используются системы электронных телекоммуникации: злекіронная почта, факсимильная передача информации и т.п. Уровень развития и распространения современных информационных технологий определяет возможное їй вхождения той или иной страны в информационное пространство мировою сообщества, и частности, посредством международной компьютерной сети Интернет, что представляет собой важное условие эффективного развития не только экономики страны, но и ее науки, образования, культуры.
Информационные технологии занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития систем образования и культуры. Практически во всех развитых и во многих развивающихся странах компьютерная и телевизионная техника, телекоммуникационное оборудование, учебные программы и информация на оптических дисках становятся привычными атрибутами не только высших учебных заведений, по и обычных школ системы начального и среднего образования [76].
Еще одна новая и сше недостаточно изученная современным обществом проблема заключается в необходимости обеспечения информационной безопасности человека и общества. Практически это новая комплексная проблема, которая включает в себя такие компоненты, как обеспечение достаточности, доступности и достоверности используемой обществом информации, предотвращение возможности информационного диктата, распространения заведомо ложной информации, а также другие не менее важные и сложные социальные проблемы.
Становление информационного общества повлечет за собой
радикальные изменения в сфере производства, деловой активности людей и во всей деяіельноеіи социального управления. Необходимо решать проблему адаптации к новым условиям жизни в информационном обществе, в котором решающую роль будут играть не материальные факторы, а информация и научные знания. Уже сегодня они рассматриваются специалистами в качестве приоритетных факторов, так как именно они будут определять не только общий стратегический потенциал общества, но и перспективы его дальнейшего развития [76]. Для успешного социального управления в условиях информатизации общества становится важным внедрение в систему образования новых принципов изучения информатики для формирования у индивидов современных представлений о роли информации и информационных процессах в природе и обществе, а также их обучение использованию информационных технологий при работе с полученными знаниями. При этом важное место должно быть уделено не только обишм закономерностям процесса информатизации общества, его воздействию па экономические и социальные структуры общества, но и роли и положению в обществе самого человека.
1.3. Влияние информатизации на социальное управление
Рассмотрение влияния процессов информатизации на социальное управление необходимо начать с учета того факта, что система управления включает в себя;
специалистов, объединенных в органы управления;
организационную и вычислительную технику;
связи между органами управления;
комплекс методов управления;
связи объекта с внешней средой;
потоки управленческой информации;
материально-финансовые ресурсы для достижения поставленных
целей,
В нее входят также социальные организации, которые в процессе организационной деятельности принимают управленческие решения, организуют контроль за их исполнением и постоянно совершенствуют этот процесс на основе обратных связей. Важнейшая функция управления -процесс регулирования. Действия человека, операции по выполнению этой функции — это и есть основной вид управленческого труда. Труд по регулированию системы управления сводится к сохранению и поддержанию, усовершенствованию и развитию состояния упорядоченности, организованности самой системы управления [9].
К способам осуществления контроля над социальной системой можно отнести следующие:
эффективное воспитание и социализация, в процессе которых люди сознательно принимают нормы и ценности общества, его отдельных групп и социальных институтов;
принуждение, применение определенных санкций. Если отдельный индивид, іруппа, субъект управления не следуют законам, нормам, правилам, то общество прибегает к принуждению, которое направлено па преодоление отклонения от нормы или принятых ценностей;
- политическая, нравственная, юридическая, финансовая формы
ответственности, возникающие на основе культурных ценностей и традиций
[86].
Эффективное управление предполагает проявление инициативы и творчества, самостоятельности со стороны всех субъектов управления. При этом свобода должна быть ограничена ответственностью за социальные последствия деятельности с помощью осуществления социального контроля
[51.
Социально-психологические методы управления отличаются своей мотивациошгой характеристикой, определяющей направление воздействия. Среди способов мотивации выделяют внушение, убеждение, подражание,
вовлечение, принуждение и понуждение, побуждение и др. Целями применения социально-психологических методов является обеспечение растущих социальных потребностей человека, его всестороннее гармоничное развитие и повышение на этой основе трудовой активности личности и эффективной деятельности всего коллектива. Этим социально-психологические методы отличаются or организационно-администрапншых методов, базирующихся на власти, дисциплине и ответственности.
Объективной основой использования организационно-
административных методов управління выступают организационные отношения, составляющие часть механизма управления. Задача организационно-административной деятельности состоит в координации действии подчиненных. Попытки абсолютизации административного управления часто критикуются. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что экономические методы нс могут существовать без организационно-административного воздействия, обеспечивающего четкость, дисциплинированность и порядок работы. Важно определить оптимальное сочетание, рациональное соотношение организационно-административных, экономических и социальных методов, что даст возможность более глубоко и объективно учитывать культурію-духоиные факторы при использовании информационных технологий в создании социальных систем информационного общества. При этом социальные системы должны быть ориентированы в первую очередь тта мотивирование развития творческого потенциала молодежи.
При выполнении многих трудовых функций в постиндустриальном обществе, связанных с организацией межличностного общения, образовательного процесса, с обработкой информации, общая культура и коммуникабельность оказываются более важными, чем узко специализированные зттания. Социально-психологические проблемы являются наиболее существенными для процесса социализации в условиях информатизации общества. Так как психологическая устойчивость к
процессам информатизации у индивидуумов различна, необходимо определение допустимых нагрузок на психику у различных социальных групи (особенно молодежных) в условиях стремительно возрастающих в современных условиях потоков информации. Поскольку эта проблема является комплексной, то для ее решения требуется тесное сотрудничество социологов, психологов, биологов, аналитиков. При анализе социальных групп по возрастному критерию возникают новые проблемы. Наиболее подвержены информационно-гипнотическому воздействию ("зомбированию") по телевидению и другим СМИ молодежь и люди старшего возраста. Поэтому возникает также необходимость правовых ограничений объема и содержания воздействия СМИ па различные возрастные группы. Такие ограничения так же должны основываться па базе глубоких научных исследований социологов и психологов.
Информационные воздействия опасны или полезны не столько сами по себе, сколько тем, что управляют мощными вещественно-энергетическими процессами. Учеными установлено, что пользователи в псевдореальном (виртуальном) мире гораздо в большей степени, чем в мире обычном, подвержены внушению и гипнозу. Запрограммировать широко распространенные сегодня игровые программы па ту или иную установку социального поведения не представляет труда. Эта программа поведения заставит реагировать человека (на подсознательном, рефлекторном уровне) па определенные слова (приказы), события таким образом, что позволит получить в дальнейшем социально опасный эффект "зомби".
При активном изучении социально-психологических аспектов информатизации необходимо глубоко исследовать такие социально-психологические явления как компыотеромапия и компыотерофобия. Эти термины, как и многие другие, связанные с социальным аспектом информационных технологий, пока еще не имеют точного количественного и качественного описания в официальной науке, но уже широко используются в литературе для описания психологических зависимостей от информационных
технологий,
Если информационная среда рассматривается с точки зрения хранимой и циркулирующей в ней информации, она, как правило, является техническим объектом, служащим определенным человеческим целям, которые выступают внешними условиями функционирования. Это ресурсный или технический подход к информационной среде. Если только информационная среда начинает рассматриваться как средство коммуникации, не сводящейся к передаче фактических сведений, по связанной с передачей мнений, приказаний, обещании, гипотез вопросов, слухов и т.д., то среда выступает неотъемлемым фрагментом культуры [140]. В связи с эти актуальна проблема коммуникации (особенно языковой) в условиях информатизации. Языковая коммуникация составляет ядро информатизации, поэтому ее электронные средства должны органически встраиваться в есть естественно сложившейся для каждого человека языковой среды. Широкое распространение в условиях России нерусифицировапных программных средств, наличие общественного мнения о нормальности подобной ситуации - тяжелая по перспективным последствиям социальная проблема, которая, кроме изучения различных языков, может быть решена посредством программ-переводчиков. По их негативное обратное воздействие может выразиться в снижении у индивидов мотивации к изучению языков. Необходимо разработать качественно новые средства информатики и компьютерной лингвистики массового применения, поскольку имеющиеся средства не соответствуют социальным потребностям либо по уровню доступности, либо по составу слов (тезаурусу) и качеству перевода.
Наряду с этим существует проблема информационной безопасности личности, общества, государства. Главная социальная функция информационной безопасности заключается в обеспечении стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития общества. Информационная безопасность всегда анализируется учеными и специалистами в контексте социальной безопасности страны.
Все вышеизложенное подтверждает необходимость развития информатизации и социокультурном направлении. Информационный образ жизни должен являться нормой жизни, а информация занимать высокие позиции в системе человеческих ценностей. Необходимо достижение такого культур но-духовного потенциала общества, составляющими которого являются накопленные человечеством достижения культуры, знания и люди, носители этих ценностей. Па этапе вступления общества в информационную эпоху от человека, живущего в мире информатизации, требуется все большая реализация его интеллектуального и гуманистического потенциала как основной социальной ценности.
В условиях стремительного развития компьютерной и телекоммуникационной техники значительно повысилась эффективность информационного обмена за счет нового "безбумажного" этапа в развитии социальных коммуникаций. Бумага на этом этапе необходима только для воспроизводства визуально оформленных документов. Функции систематизации, хранения, переработки информации, а также передачи ее на длительные расстояния выполняет электронная техника.
В связи с этим, начиная со второй половины 1960-х годов, в ряде развитых стран стала развиваться концепция "информационного общества" -модифицированная концепция технотронного постиндустриального общества- В 80-х годах исследования проблем информационного общества за рубежом значительно расширились. Наиболее видные представители этого направления - Л. Турен, П. Ссрван-Шрайбер, М. Понятовекий (Франция), Ю. Хабермас, Н. Луман (Германия), М Маклюэн, Д. Белл, О. Тоффлер, ДЛС Гелбрейт, М. Кастельс (США), И. Масуда (Япония). Основной смысл концепции информационного общества выражен следующими тезисами:
* большая часть населения развитых стран будет занята информационной деятельностью;
одной из главных социальных ценностей, объединяющих общество, главным продуктом производства и основным товаром становится информация;
власть в обществе переходит в руки информационной элиты ("датократов", "инфократов");
классовая структура общества лишается смысла, постепенно нивелируется, уступает место элитарно-массовой структуре. Исчезает пролетариат, а с ним и соответствующие противоречия. Появляется "когнитариат" и новое компьютерное поколение свободных людей -"гомо интеллектус".
Среди отечественных ученых, которых можно назвать основоположниками исследования проблематики информатизации общества, - В.М. Глушков, А.11. Ершов, Н.Н. Моисеев, А,И, Ракитов, A3, Соколов, А.Д. Урсул и другие.
По мнению А.И. Ракитова, общество считается информационным, если любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату (или бесплатно) на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач. В обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология. Имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса. Происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг [126].
Понятие информационного общества нельзя ставить в один ряд с другими типами социальных формаций, оно является лишь наиболее опшмальным способом развития любой из них. Тенденции в изменении параметров, соотношения и типов взаимосвязи социальных групп при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, анализ и прогнозирование изменений социальной структуры под влиянием информатизации ведется по следующим направлениям:
- изменение самих социальных групп (их размера, качественных параметров);
- изменение процентного соотношения между различными социальными
группами;
- изменение типов взаимосвязей между социальными группами.
Анализ и прогнозирование изменений социальной структуры проводятся в предположении, что социальные связи выражены в достаточной степени, что позволяет говорить об обществе как о системе [80]. Поскольку получение информации о происходящем в стране и в мире уже не требует прямого общения между людьми - человек может все больше и больше изолироваться от общества, подвергаться иллюзии независимости от пего. Для предотвращения этого необходимо воспитывать чувство ответственности каждого человека за происходящее в мире, добиваясь четкого осознания взаимозависимости всех людей. Решение этой задачи лежит на системе образования и средствах массовой информации.
С развитием общества все большее значение приобретает необходимость в разработке информационных систем, позволяющих, осуществить прогноз и управление динамикой развития социально-экономических систем (СЭС) различного уровня иерархии [9]. В области разработки и применения статистических методов и математического моделирования социальных и социально-экономических процессов глубокими исследованиями заняты ЮЛИ. Плотинский, Б.А. Суслаков, Д.С. Чернавский, МП Гвардейцев, ГЪГ\ Кузнецов, B.5I. Розенберг. Среди важнейших задач, без решения которых невозможно адекватное управление СЭС, ключевое место занимает проблема
нахождения критериальных соотношении, выражающих основные
закономерности эволюционирования СЭС. Без выработки таких критериев
разработка количественной формализации описания СЭС и математических
моделей для управления ими будет чрезвычайно затруднена.
Формализованные критериальные соотношения базируются на результатах
рассмотрения конкретных моделей, описывающих СЭС [59]. Высокий
уровень сложности таких моделей обусловлен многими причинами, которые
привели к тому, что подавляющее большинство современных математических
моделей описания динамики СЭС ориентированы на использование их
результатов людьми, принимающими решения (ЛПР) (например,
чиновниками разного уровня иерархии, менеджеров, политиков и т.п, [12]). Однако при этом ЛПР часто оказываются перед лицом необходимости принимать решения практически "вслепую", так как большинство из них не являются специалистами в области математического моделирования и не знают о границах применимости каждой отдельной модели. Возникает необходимость в разработке информационных систем, позволяющих осуществлять прогноз и управление динамикой развития социальных и информационно-коммуникационных систем и потребностей. Начинать проектирование и создание таких структур следует с формирования научно-методической базы, необходимой для проведения социального мониторинга.
Информатизация оказывает столь сильное влияние на экономическую, социальную, научно-техническую и культурную сферы жизни современного общества, что может быть представлена как социотехнологическая революция, возможные последствия которой еще недостаточно изучены. Возросшая сложность и поливариантность структуры современного общества, а также более высокий, по сравнению с предыдущими историческими этапами, уровень развития общественного сознания, требуют разработки качественно новых технологий социального управления.
Социология средств массовой коммуникации
Перед мировым сообществом в настоящее время стоит проблема создания инновационной теории и практики социального управления, формирования управленцев принципиально нового типа, способных мыслить и действовать в условиях изменении, принимать упреждающие решения, решения в условиях неопределенности, эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Для предотвращения социальной жизни в состоянии непредсказуемых социальных катастроф, потрясений, возможных взрывов, требуется поиск механизма обеспечения сбалансированного устойчивого социального развития. В сфере социального управления необходимо управление не только классическими процессами: финансовыми, образовательными, интеллектуальными и др., но и наиболее актуальными на сегодняшний день - информационными.
Специфика бескризисного социального управления состоит в поиске управляющих воздействий на индивида, способствующих пробуждению и развитию в нем творческого потенциала. Бессистемное использование информационно-управленческого ресурса ведет к личной и общественной дезорганизации и угрожает безопасности индивидов. Необходимо актуализировать управленческий ресурс общества на базе самоуправления, которое является определяющим в разработке инновационных подходов к социальному управлению.
Можно выделить разные подходы к проблеме социального управления. Одни авторы рассматривают социальное управление преимущественно как часть экономических отношений, организационных, психологических, если речь идет о мотивации управленческой деятельности[29]. Другие изучают социальное управление как государственное (политическое) управление [5], затрагивая только некоторые законы и принципы социального управления как самостоятельной отрасли научного знания. Солее объективно аспекты управления обществом представлены в работе академика Афанасьева В.Г. [6], ио исследования в ней относятся к началу 80-х годов, поэтому не дают целостной картины современного управленческого знания.
Во многом лишены такого целостного подхода и многочисленные издания, посвященные изложению основ современного менеджмента [3], представляющие основы управления фирмой с точки зрения искусства современного управления в разных ситуациях. Понимание термина «социальное управление» зависит от позиции исследователя и его научных интересов. Одни авторы относят его к юридической науке, другие — к экономической или социально-психологической, третьи — к социологической. Расплывчатость понятия «управление» создаст значительные трудности для субъектов управления при выборе того или иного подхода при выборе социальных технологий управления. Органы управления нередко вынуждены руководствоваться собственным прошлым опытом или сложившимися в организациях традициями управления, что является недостаточным, а часто и ущербным [28],
Социальные методы управления связаны со способами достижения социальных целей общества не только экономическими, организационно-административными способами мотивации человеческого поведения, по и непосредственно через постановку социальных целей, повышение качества жизни, укрепление социальных организаций, повышение социальной зрелости общества, его отдельных структур, управленцев, в первую очередь. Являясь основными, социальные методы выступают как комплексные, но в этом комплексе в соответствии с требованиями объективных закономерностей (возрастания роли социального фактора) они во многом определяют содержательный аспект управления и задают вектор развития всем другим методам воздействия. Например, наряду с экономическим стимулированием сегодня широко используется стимулирование творческим трудом, большей социальной защищенностью, качеством социального воздействия, чувством социальной сопричастности к делам фирмы и т. п.
Социальное управление — предмет изучения многих наук, прежде всего социологии, психологии, социальной психологии, политологии, философии, юриспруденции, культурологии, педагогики, кибернетики, синергетики, эргономики и экономики под углом зрения их управленческих возможностей. Поэтому структура данной науки, как считают некоторые исследователи, включает в себя разделы: социологии управления, философии управления, психологии управления, политики как искусства управления, экономики, культуры и права в аспектах управления [29].
Первый крупный шаг к рассмотрению управления как науки был сделай Ф. Тейлором (1856—1915). Становление науки об управлении связывается также с именами Ф. и Л. Джилбсртов и Л. Файоля (1841—1925), Однако масштабы социального управления их теорий и практик соответствовали отдельным предприятиям и относились к научным принципам управления кадрами, организации труда и рабочего места. С появлением массовых информационно-коммуникационных технологий становится очевидной неполнота их теорий, заключающаяся в отсутствии информационных принципов воздействия.
Первые серьезные изменения в теории и практике управления связаны с созданием и использованием вычислительной техники. Формализация ряда управленческих функций, сочетание труда человека и ЭВМ потребовали пересмотра структурных элементов организации (служб учета, маркетинга и т. п.). Появились такие новые элементы внутрифирменного планирования, как имитационное моделирование решений, методы анализа в условиях неопределенности, математическое обеспечение оценки многоцелевых управленческих решений.
Вышедшие в предреволюционные годы труды А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука (тектология)» (1913-—1917г.) стали основополагающими для работы с информацией, и нашли свое применение в кибернетике и общей теории систем. «Мой исходный пункт, — писал А.А.
Богданов,— заключается її том, что еіруктурпьіе оіпошения могут бьпь обобщены до такой степени формальной чистоты схем, как в математике отношения величин, и на такой основе организационные задачи могут решаться способами, аналогичными математическим» [17].
Основным методом исследования социологии управления является системный подход, который позволяет использовать всю совокупность информационно-аналитических средств и методов, помогающих не только изучить свойства и структуру объекта в целом, но и осуществить комплексное воздействие на него для достижения необходимого результата. Процессы управления принято подразделять па:
- управление техническими системами (производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин)- Изучается в основном техническими пауками.
- управление естественными биологическими системами. Является объектом изучения естественных наук.
- управление как воздействие на социальные системы, коллективы, классы относят к социальному управлению. Эта область изучается общественными (социальными) науками.
Значение социальной информатики в управлении обществом
С появлением в обществе массовых коммуникаций внимание исследователей привлекло само содержание информации, курсирующей по этим каналам. Сначала оформилась индустрия информации газет, журналов, которая производила тексты, причем в огромных количествах. По своему чисто количественному объему эта информация стала социальным фактом. По мере осознания влияния этой информации на потребителя объектам внимания социологов стати тексты массовой информации [150].
Основные законы функционирования газет, радио и телевидения, сущность воздействия на аудиторию, способы и методы формирования общественного мнения, формы отражения общественного мнения в информационных каналах рассматривает социология средств массовой коммуникации (СМК), активно используя разные социологические методы для изучения всех составных частей своего предмета исследования. Действительно, природа этого социального института такова, что CMIC представляют чрезвычайно мобильную и по своим масштабам универсальную систему регуляции жизни социума.
Социальные коммуникации - чрезвычайно многогранный процесс, реализующийся в разных сферах и па разных уровнях социальных отношении и изучаемый различными науками: психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой, административным менеджментом, полемологией, социологией массовых коммуникаций (mass media), Public Relations (изучение и формирование общественных связей и отношений) и многими другими. Динамика и совершенствование всех сфер человеческой деятельности и взаимоотношений диктует правила общения". То, что раньше регламентировалось обычаями и традициями, сегодня регулируется здравым смыслом, прагматической логикой, общечеловеческими (общепринятыми) ценностями и ориентациями.
В современном обществе с развитием информационных технологий и виртуальной среды коммуникации па первый план выходят личностные интересы индивида, что определяет специфику его информационных потребностей и в конечном итоге - ценностные ориентации. Классические подходы, сложившиеся па изучении специфики массовых коммуникаций в условиях качественной (социалистической, общинной) социальной формации, объективно не могут решать задачи социологического исследования современного общества, изменившего свои характеристики под влиянием среды Интернет.
Особенность пауки управления как самостоятельного направления во многом объясняется тем, что ее важнейшим системообразующим компонентом (наряду с политическим, экономическим, социологическим и др.) является сфера духовно-нравственной жизни людей, состояние общественного и индивидуального сознания. Познание объективной реальности во многом зависит от состояния духовной культуры общества в целом, ее отдельных субъектов, начиная от государства и кончая каждым отдельным человеком. Поэтому уже сегодня степень управляемости общественными делами во многом зависит от действенности таких регуляторов, как культура, традиции, нормы морали, идеология, зрелость сознания, научность и целостность мышления и т.п. Роль и значение этих регуляторов не только постоянно возрастают, по и меняют сам характер управленческих отношений, которые все в большей мере освобождаются от жесткого воздействия и регулирован ия (правового, административно-командного, финансово-экономического, фискального, ипформационпо-манипулятивного и пр.) и обусловливаЕотся культурным}!, научными, нравственными регулятивами, В обществе нельзя ставить пели, достигаемые любыми средствами [63], И в практике управления необходимо учитывать, что для работы в сфере управления общественными делами не обойтись без духовности и морали, без учета их норм и требовании. Это связано с появлением интеллектуальных систем управления, увеличением объема интеллектуальной собственности, социальными последствиями ее использования, повышением значимости информационного ресурса в управлении.
Средством получения достоверной социальной информации является не только широкое использование технических (компьютерных) средств, но и формирование нового типа культуры — гуманитарно-технологической. Важнейшим механизмом ее формирования является изменение стиля мышления, который постепенно становится концептуальным (гуманитарным), стратегическим и конструктивным, технологическим, находящим пути и средства решения все усложняющихся социальных задач. Наличие в нашем обществе двух культур, гуманитарной и технократической, которые пока слабо взаимодействуют, порождает многие информационные проблемы в управлении. Социальная информатика способна разрешить возникающие коллизии между ними, так как сочетает в себе обе эти культуры.
Под информатикой понимается система знаний о производстве-переработке, хранении и распространении всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах (в естественных и искусственных системах). Предметом изучения социальной информатики как науки являются процессы информатизации общества, а также их воздействие па социальные процессы, в том числе - на развитие и положение человека в обществе, на изменение социальных структур общества под влиянием информатизации [79], Социальная информатика - это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме. Это новое научное направление возникло на пересечении таких дисциплин как информатика, социология, психология, философия.
Впервые понятие "социальная информатика" было предложено А.В.Соколовым и А.ИМанкевичем в 1971 году. Один из основоположников социальной ипформагики академик А.Д.Уреул рассматривает социальную информатику как научную базу формирования зарождающегося информационного общества.
Информационно-коммуникационные аспекты процессов информатизации
Информатизация общества неизбежно затрагивает не только материальное производство и коммуникации, но и социальные отношения, культуру, интеллектуальную деятельность во всех ее многообразных проявлениях. Она так же влияет непосредственно на деятельность людей, работающих в сфере организации и управления. Перед ними открываются несравненно более широкие возможности в получении, хранении, обработке, передаче, оформлении самой разнообразной по своему содержанию и форме представления информации о различных сторонах жизни общества.
Информация стала безальтернативным источником развития и благосостояния многих народов; информационные ресурсы и технологии подняли пауку и технический прогресс па беспрецедентный уровень по сравнению с тем, что обеспечили в прошлом физика, механика, химия и электродинамика, вместе взятые [54], Информация играет важную роль во всех сферах человеческой деятельноети, т.к. обеспечивает самоорганизацию не только человека, но и всего животного и растительного мира. Появилась новая отрасль научного знания —- гшформациология — наука, занимающаяся фундаментальным исследованием всех процессов и явлений микро- и макромиров вселенной, обобщением практического и теоретического материала физико-химических, астрофизических, ядерных, биологических, космических и других исследований с единой информационной точки зрения.
Современные устройства позволяют запоминать и хранить практически неограниченные объемы информации- Компьютерная техника как инструмент переработки и анализа информации, открывает принципиально новые возможности для оперативной обработки больших объемов информации, позволяющие вскрывать тенденции и закономерности развития общества и тем самым успешно решать управленческие задачи,
Существенно изменились и средства коммуникации. Особое значение приобретает система телекоммуникаций, которая делает возможным проведение заочных совещаний и конференций между отдаленными пунктами, быстрое получение информации исполнителями. Соответственно меняются методы и техника коммуникационных отношений руководителей с подчиненными и с вышестоящими органами.
Возрастание объема информации стало особенно заметно в начале XXI века. Огромный поток информации не дает человеку возможности воспринимать эту информацию в полной мере. Все труднее ориентироваться в ежедневно появляющемся новом потоке информации. Часто становится выгоднее создавать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести розыск аналога, сделанного ранее. Внедрение принципов становления информационного общества невозможно без информационных технологий и телекоммуникации.
Информационная технология (ИТ) - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Телекоммуникации -дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.
В информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. В информационном обществе изменятся не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к" творчеству, возрастег спрос на знания. Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи. Информационное общество это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей се формы - знаний.
Созданная теоретиками в конце XX века картина информационного общества постепенно воплощается в реальность. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в квартирах, оснащенных электронными и компьютеризированными средствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины. Неизбежно и обратное влияние информатизации, выраженное в зависимости индивидов от информационно-коммуникационных технологий на базе компьютеров. Данная тенденция усиливает актуальность исследований социальных аспектов, связанных с процессами информатизации.
В двадцать первом веке невозможно представить себе теорию, не использующую термин «информация». Особенно это актуально при попытке применить технические особенности передачи информации в гуманитарных науках, в частности, в социологии.
Интересы и ценности как мотивационный фактор в организации социального управления
Теория мотивации становится все более важным, хотя и не единственным средством управленческого воздействия. Это особенно характерно для современного управления, которое все в большей мере опирается на главные ресурсы: творческий потенциал личности, сильную социальную организацию, интеллектуальную собственность и ее составляющую — информацию. Многие исследователи считают, что сегодня необходимо говорить о новой парадигме управленческой теории, которая нее в большей мере основывается на приоритетном включении в содержание главного субъекта управления — творческой личности, коллективного интеллекта общества, а не только усредненных органов и организационных структур управления.
Именно интеллектуальные системы управления, состоящие из творческих индивидуальностей, мотивированных к управленческой деятельности, способны достигать наилучших результатов в управлении общественными делами, обеспечивать упорядоченность и высокий уровень организации социальных систем. Поэтому важнейшей функцией управления выступает включение в управленческую деятельность наиболее одаренных в этом отношении граждан, Речь идет о своего рода «управленческой злите», облеченной доверием общества, профессионально выполняющей его главную миссию — создание социального пространства для саморазвития, самопроявления сущностных сил сложной социальной системы и отдельных структурных образований; региональных, муниципальных, трудовых, семейных, каждого человека в отдельности на основе самоуправления и саморегулирования, С учетом этого управление представляет собой особый вид профессиональной деятельности, который пе только сводится к достижению целей системы, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития,
«Всякая деятельность человека субъективна, — подчеркивал ВТ. Афанасьев, — человек — субъект деятельности. Вместе с і ем зга деятельность объективна, поскольку она направлена па какой-либо объект. Объект — это то, с чем человек взаимодействует, что противостоит субъекту в его предметно-практической, социально-политической и духовной деятельности, что преобразуется человеком в процессе : тон деятельности» [6].
Использование теории мотивации может помочь в решении проблем бескризисного социального управления, так как ни один мотив пе будет работать на практике без умения четко определять и стаьить цели, т.е. без целеполагания. Цел е пола гание пронизывает и определяет все ечадии управленческой работы: информационную, организационную, регулирующую, координирующую, контрольною. Эта функция определяет содержание всех остальных, является их объединяющим стержнем и реализуется во всех сферах социального управления. Целеполаганис лежит в основе главного принципа управления — системного подхода. Действительно, каждая социальная подсистема обладает собственной основной целью, но каждая из них носит подчиненный характер относительно основной цели общества в целом.
Основой подлинною целеполагания является познание объективных закономерностей развития общества. Эти закономерности — источник целей, вырабатываемых людьми, и чем точнее цели отражают требования происходящих в обществе процессов н тенденций их изменения, тем эффективнее человеческая деятельность. Кроме закономерностей, важными целеформируюшими факторами являются потребности, интересы н реальные возможности общества или любого из образующих его компонентов. Именно поэтому сам процесс целсполагания рассматривается как деятельность по выявлению и анализу потребностей управляемого объекта в продукции, услугах, образовательном, интеллектуальном или информационном продукте с учетом реальных возможностей их наиболее полного удовлетворения. Определяющими являются конечные (или ориентированные на далекую перспективу, большой отрезок времени) цели всего общества, пели всей социальной системы. Они не меняются коренным образом до тех нор, пока существует социальная система-Ниже приводится общая классификация целей: срокам достижения: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные; по охвату: глобальные (в рамках всего человечества), межгосударственные, государственные, региональные, межотраслевые, муниципальные, личное і ные и т. п.; по значению: глубокие преобразования, серьезные или частичные изменения, усовершенствование, введение локальных инновации; /то ерешеш/действия: постоянные и временные. Особое значение в системе целенолагапия занимают стратегические цели системы, которые отражают ее долгосрочные и глобальные интересы, а потому являются определяющими для всех остальных.
Очевидно, что социальная система, не определяющая своих стратегических целей, не формирующая своих долгосрочных а глобальных интересов, лишена перспектив развития. Стратегическое целеполагание является сегодня основной функцией научного управления, которое должно быть воспринято всеми субъектами управления как категорический императив.
В отечественной и западной пауке существует несколько научных и управленческих школ, которые разрабатывают технологии целсполагания, распределения целей по уровням управления и структурным подразделениям.
К их числу можно отнести финскую школу «но результату», школу Г.П.Щедровицкого (синтез знании: программы и методы) [91].
При определении целей важно точно установить, какой именно результат предполагается получить при ее достижении, какими средствами получить этот результат, сроки достижения целен. Главное при определении цели — указать, что и когда, а не почему и как следует достичь. На вопрос же почему следует ответить еще перед тем, как принято решение о достижении цели. На вопрос, как достичь цели, ответ дает стратегия достижения цели, вырабатываемая после того, как цель сформулирована.