Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Кочнев Владимир Николаевич

Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом
<
Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом
>



Кочнев Владимир Николаевич. Социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Кочнев Владимир Николаевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т]. - Тюмень, 2008. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/92

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты социального управления жилищно-коммунальным хозяйством 10

1.1. Социальная природа субъектно-объектных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве 10

1.2. Социальные технологии в контексте развития жилищно-коммунального хозяйства 23

1.3. Сущность партнерства, его место и роль в управлении жилищно-коммунальным хозяйством 30

2. Практика использования социальных технологий в реформе системы управления жилищно- коммунальным хозяйством современной России 3 9

2.1. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства в стране и ее регионах 39

2.2. Анализ существующей системы управления жилищно-коммунального хозяйства и степени использования в ней социальных технологий 53

2.3. Формирование позитивного восприятия населением деятельности служб жилищно-коммунального хозяйства 65

3. Инновационные социальные технологии управления жилищно-комунальным хозяйством на этапе его реформирования в регионе 82

3.1. Оценка населением преобразований, проводимых в сфере управления жилищно-коммунального хозяйства 82

3.2. Стимулирование создания и деятельности товариществ собственников жилья 107

3.3. Моделирование системы управления жилищно-

коммунального хозяйства юга Тюменской области 112

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы 127

Приложения 143

Введение к работе

Обеспечение эффективного функционирования социальной сферы в современных условиях предусматривает реализацию масштабных программ реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства (далее сокращенно называемого - ЖКХ).

В основу этих программ закладывается формирование партнерских отношений между муниципальными органами власти, обслуживающими предприятиями и населением, что требует пересмотра сложившихся традиций и существенного изменения всей системы жилищных отношений.

Очевидно, что реформа жилищно-коммунального хозяйства, проводимая в настоящее время как в России в целом, так и в Тюменской области в частности, становится важнейшим направлением социальной и экономической политики, в результате которой должно улучшиться состояние инфраструктуры, жилищного фонда и качество предоставляемых услуг.

Реформа должна обеспечить • защиту законных прав и интересов населения и повысить эффективность работы отрасли в целом.

Это позволяет считать ее социально направленной и утверждать, что успех проводимых преобразований в системе ЖКХ во многом зависит от поддержки этих мероприятий населением- основным потребителем услуг в жилищной сфере.

Актуальность исследования возникающих в процессе проведения реформы социальных проблем определяется и введением в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации, с принятием которого роль населения в проведении преобразований заметно возрастает.

Указанный кодекс обязывает собственников помещений самостоятельно выбрать способ управления многоквартирными жилыми домами и перейти на договорные отношения с подрядными организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги. Для того, чтобы этот выбор был осознанным, необходимо разрабатывать и внедрять эффективные социальные технологии, позволяющие обеспечивать рост социальной активности населения.

В данной диссертационной работе проведен анализ существующих социальных механизмов функционирования жилищно-коммунальной отрасли, сущности процессов формирования партнерских отношений населения и предприятий ЖКХ и предложен алгоритм реализации эффективного взаимодействия субъектов этой важнейшей отрасли социальной сферы.

Степень разработанности научной проблемы. Процессы инициирования партнерских отношений между субъектами в системе ЖКХ еще только формируются. Имеющийся опыт реформирования централизованных систем жизнеобеспечения в дальнем и ближнем зарубежье требует осмысления и не может быть использован без адаптации к отечественной практике.

По этим причинам в последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем социального управления в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Вопросы организационно-управленческого обеспечения функционирования предприятий ЖКХ нашли отражение в работах Е.В.Довлатовой, С.Г.Иванова, З.В.Лифшиц, Н.В.Побединской, А.Н.Ряховской, Ф.Г.Таги-Заде, М.А.Фурщик [23,40, 72, 110,120, 137].

Исследования проблем государственного регулирования, направленные на развитие управленческих механизмов жилищно-коммунального хозяйства в целом рассмотрены в работах О.М.Роя, С.Б.Сиваева, С.Г.Симонова, Л.Н.Чернышева[116, 129,132, 148].

Анализу и изучению проблем социально-экономического развития региона посвящены теоретико-прикладные исследования К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, А.С.Гаврина, Н.А.Костко, А.Н.Силина, Б.М Лихтенштейна, Н.Г.Хайруллиной [6, 131].

Проблемы взаимоотношения между населением и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства изложены в работах Е.С. Шоминой, М.Б. Гриндина [16, 153].

В диссертационной работе при изучении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных социальных технологий, анализировались работы целого ряда российских и зарубежных социологов, в частности В.Г. Афанасьева, А.К. Зайцева, Н. Стефанова, Н. Маркова, В.Н.Иванова, В.И. Патрушева, В.В. Щербины, Ж.Т. Тощенко [5, 32, 37, 79, 135, 139, 152].

Проведенный анализ литературных источников по проблемам формирования субъектно-объектных отношений в системе социально-экономических взаимодействий показал, что современные условия развития общества, вызвали необходимость адаптации наработанного теоретического знания к создавшимся реалиям.

Как правило, в социологической и экономической литературе проблемы совершенствования управленческих механизмов предприятий жилищно-коммунального хозяйства исследуются достаточно активно, но вопросы вовлечения в эти процессы населения обсуждаются значительно реже.

Актуальность разработки социальных технологий управления жилищно-коммунальным комплексом, их значимость в улучшении функционирования системы ЖКХ предопределили формулировку цели исследования.

Цель исследования - разработка инновационной социальной технологии управления жилищно-коммунальным комплексом, инициирующей активное участие населения как полноправного субъекта управленческого процесса.

Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- провести теоретическую и операциональную интерпретацию категориального аппарата;

- выявить механизмы адаптации системы управления отрасли ЖКХ к происходящим изменениям;

-провести социологическое изучение степени участия населения юга Тюменской области в решении проблемных вопросов функционирования отрасли ЖКХ;

-разработать инновационную социальную технологию, обеспечивающую реализацию партнерских отношений между муниципальными органами власти, населением и предприятиями ЖКХ.

Объектом исследования являются субъектно-объектные отношения предприятий жилищно-коммунального хозяйства и населения регионов.

Предмет исследования - социальные технологии управления жилищно-коммунальным комплексом.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно - практических конференций по вопросам развития социальной сферы и совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом, а также законодательные акты Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, постановления правительства РФ, имеющие отношение к тематике диссертации.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором проводился анализ статистической и нормативной информации, отражающей специфику деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса; было осуществлено комплексное социологическое исследование, включающее в себя неформализованные интервью и проведение анкетного опроса для сбора первичной информации и построения схемы исследования, принималось участие в заседаниях «круглого стола», проводимого с 2003года по 2007год департаментом жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором как самостоятельно, так и совместно с департаментом жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области в 2003-2007 годах. Диссертантом осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований по данной тематике, опубликованных в научной периодике.

Были использованы и данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции изменений в механизме реформирования жилищно-коммунальной отрасли, обеспечивающие развитие отношений между предприятиями ЖКХ и населением;

-разработана модель партнерских отношений между предприятиями ЖКХ и населением, позволяющая активизировать степень участия населения в решении проблем повышения эффективности работы отрасли;.

-разработана инновационная социальная технология управления жилищно-коммунальным комплексом, инициирующая активное участие населения как полноправного субъекта управленческого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут использоваться в реальной практике работы департамента жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области при реализации программ реформирования отрасли.

Материалы и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы также в подготовке спецкурсов и лекционного материала по социологии управления и найти свое применение в деятельности отдельных предпринимательских структур в системе ЖКХ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены автором на Международной научно-технической конференции «Нефть и газ западной Сибири», г.Тюмень, 2003г., опубликованы в научных сборниках и журналах в 2003-2007 г.г., обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ ( 2003 - 2007 г.г.)

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы -142 страницы машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 15 иллюстраций. Библиография содержит 155 наименований.

Социальная природа субъектно-объектных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве

В условиях рыночной экономики обеспечение нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства, необходимого уровня, качества услуг и обслуживания населения и других потребителей, должны предопределяться четким разграничением функций управления, форм прав собственности, системой договорных отношений, объективным сочетанием экономических и административных методов воздействия. Однако их несовершенство и противоречивость приводит к закреплению недостатков, которыми отмечен ход преобразований в жилищно-коммунальной сфере.

Поэтому на сегодняшний день одним из приоритетных направлений реформы становится совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, переход на договорные отношения, а также предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг [129].

Таким образом, жилищно-коммунальная реформа становится не просто реформой ЖКХ как отрасли, но и социальной реформой, меняющей систему жилищных отношений в обществе и требующей современных представлений о социальном управлении.

Для получения наилучшего результата по управлению в рассматриваемой сфере экономики прежде всего необходимо определиться с базовыми терминами.

Так, составляющая «коммунальное» очень часто употребляется в значении «коммуникационное», т. е. относящееся к коммуникациям, и рассматривается применительно к сетям инженерной инфраструктуры ЖКХ, тогда как исходное значение - «относящееся к коммуне, общине». Отсюда в одних случаях управлением ЖКХ на территории занимаются органы общественного управления, в других - строительные и иные инженерно-технические организации.

ЖКХ представляет собой сложный социально-экономический комплекс, предназначенный для удовлетворения определенных потребностей населения. С социальной точки зрения ЖКХ - важнейшая сфера жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека, с экономической - особый рынок по производству товаров и услуг, связанный с жильем и коммунальной сферой.

Начнем с определения понятия «жилищно-коммунальное хозяйство», которое при всей очевидности своего существования не имеет единого значения ни в научной литературе, ни в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

Существуют два подхода к определению понятия «жилищно-коммунальный». Первый, предложенный СБ. Сиваевым, основан на понимании терминов «жилищный» - как относящийся к жилищному фонду и «коммунальный» - как связанный с инженерными системами или сетями, водо-, тепло-, газо-, электрокоммуникациями. [128].

Второй подход, который рассматривает Д.П. Гриндин, базируется на понимании более широкого термина «жилищно-коммунальный» и связан со средой обитания, сферой жизнедеятельности отдельных индивидуумов и территориального сообщества людей, относящихся к одной коммуне (территориальной общине в первоначальном и общепринятом значении этого слова) [16].

При первом значении управление жилищно-коммунальным хозяйством понимается как управление жилищным фондом и прилегающей к нему или обеспечивающей его инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Во втором случае управление ЖКХ принимает значение управления всем комплексом народного хозяйства территории, связанным с проживанием социально-культурного сообщества на конкретной территории. Этот комплекс включает не только жилищный фонд с прилегающей к нему инженерной инфраструктурой, но и все околожилищные структуры с их технической, правовой, социальной, экономической, культурной, экологической и иными составляющими по месту проживания человека и социума.

Из выше сказанного следует, что жилищно-коммунальный комплекс — это совокупность объектов и субъектов социально-экономической сферы, обеспечивающих эффективное предоставление услуг населению, связанных с решением жилищных проблем.

Теперь остановимся на рассмотрении понятия управления. Иванов В. Н., Патрушев В. И. пишут: «Долгое время вопросы управления разрабатывались другими научными дисциплинами. И только когда социальные проблемы стали чрезвычайно острыми, объективно потребовалось подключение к подготовке управленческих решений науки «Социология». Именно это вызвало к жизни многочисленные эксперименты, новые формы организации и управления, учитывающие социальные факторы, ценностные ориентации и установки, симпатии и антипатии, возможность наиболее оптимально организовать жизнь людей. Приход социологии в науку управления знаменовал собой поиск глубинных ресурсов, резервов, многие из которых напрямую зависели от общественного сознания и поведения людей.

Социальные технологии в контексте развития жилищно-коммунального хозяйства

В условиях реформы ЖКХ актуализируются проблемы поиска социальных управленческих технологий, направленных на повышение эффективности управленческого воздействия, повышающих адаптационные возможности отрасли. В этой связи важным представляется осмысление сущности социальных технологий, их роли в контексте социальных изменений и развития ЖКХ.

Применение устаревших управленческих технологий в ЖКХ не дает эффективного результата реформирования, развития и управления жилищно-коммунальным хозяйствов. Новые экономические отношения и задачи не могут сочетаться со старыми.

Например, невозможно совместить свободную рыночную конкуренцию с жестким регулированием тарифов на ЖКУ, поскольку это элементы различных экономико-управленческих технологий.

В современной теории социологии управления широко применяются категории, базирующиеся на понятиях, ранее применявшихся в основном в инженерных дисциплинах: «технологии», «механизмы», «современные социальные технологии», «механизмы управления». Но при этом важно отметить различные подходы к определению сущности социальных технологий и их типологии.

Переходя к сущности понятия «Социальные технологии», важно отметить следующее: социальное развитие ЖКХ охватывает весь сложный механизм, который приводит в действие человеческую активность, последовательно развертывает цепь потребностей, интересов, мотивов и целей, побуждающих людей к совместному их достижению.

Важная задача управления социальным развитием ЖКХ -использование социальных технологий как своеобразного алгоритма для получения результата. Эти технологии должны основываться на знаниях о человеке, содержании и формах социальных связей, применяться в управленческой деятельности с целью кооперации людей, создания условий наиболее благоприятных для сотрудничества [16].

Таким образом, по мнению автора, только технологический пошаговый, раскрывающий последовательность и суть действий, подход к проблеме активного участия населения в решении проблемных вопросов развития системы ЖКХ может быть полезен в сложившихся условиях.

Если исходить из определения технологии, то под ней понимается совокупность способов и средств преобразования исходных материалов (информация или физические материалы) для получения желаемых продуктов или услуг. Технологией принято также называть описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики. Для нормального хода производства необходима строгая последовательность технологических операций, обеспечение стабильности параметров воздействия на предмет труда в установленных пределах. Между тем, технология создается не просто с целью упорядоченного оперирования чем-либо, а и с дополнительной целью применения в других сферах. Таким образом под технологиями понимают как сами методы и процессы в определенной отрасли производства, так и их научное описание [106. С.56].

Кроме выше перечисленных понятий существует еще один близкий по значению термин - это «социальные технологии».

Термин социальные технологии - один из новейших в социологической науке.

Понятие «социальная технология» в систему научных концепций ввел английский социолог Карл Поппер, подчеркивая социальность способов, методов различных видов деятельности, применяемых в теории и практике политических, экономических, социокультурных сфер общества. Болгарский ученый Н. Стефанов пишет: «В самом общем виде можно принять: социальная технология - это деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности. Социальная технология - это

предварительно определенный ряд операций, направленных на достижение некоторой цели или задачи» [135. С. 182].

В отечественной и зарубежной социологии разработкой проблем, связанных с данным понятием, занимались В.Г. Афанасьев, А.К. Зайцев, Н. Стефанов, М. Марков, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.В. Щербина и особенно интенсивно Ж.Т. Тощенко.

Однако у исследователей сложились разные подходы к определению сущности социальных технологий. Так, В.Г. Афанасьев определяет ее как «элемент механизма управления, поскольку она являет собой средство перевода абстрактного языка науки, отражающей объективные закономерности развития общества, на конкретный язык решений, стимулирующих людей на достижения поставленных целей» [5. С. 1235].

Н. Стефанов приходит к следующему выводу: «В самом общем виде можно принять: социальная технология —это деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности ... Социальная технология - это предварительно определенный ряд операций, направленный на достижение некоторой цели или задачи», «...чтобы деятельность получила право называться технологией, необходимо, чтобы она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в определенной последовательности». Автор предлагает выделить в процессах социальной технологии несколько процедур: «1. Определение цели, которая должна быть реализована в результате применения данной технологии; 2. Построение системы критериев для выбора возможных вариантов; 3. Обозначение круга возможных вариантов; 4. Выбор оптимального варианта; 5. Внедрение избранного варианта» [135. С. 182].

Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства в стране и ее регионах

Современное жилищно-коммунальное хозяйство России - это многоотраслевой комплекс, который включает взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы. Технологические особенности комплекса и формирование совместных систем жизнеобеспечения территорий позволяют предприятиям жилищно-коммунального хозяйство занимать монопольное положение на обслуживаемых территориях (при этом объемы рынков предоставляемых услуг определяются административными границами муниципальных образований).

Особенностью жилищно-коммунального хозяйства является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий, выражающиеся не только в необоснованном завышении тарифов, но и в неудовлетворительном качестве, надежности предоставляемых услуг при отсутствии у потребителя возможности отказаться от данных видов услуг [127].

В настоящее время осуществляемый органами местного самоуправления ценовой контроль по ряду предоставляемых услуг монопольными предприятиями должен противостоять возможности для неоправданного роста цен. Однако недостаточная проработанность методических материалов по проблемам тарифного регулирования и системы типовых договоров, отражающих интересы как поставщика услуг, так и его потребителя делает этот контроль недостаточно эффективным [128].

Согласно законодательству Российской Федерации ответственность за обеспечение населения коммунальными услугами лежит на органах местного самоуправления

Основные услуги, которые получает население, связаны с четырьмя видами потребляемых ресурсов и обслуживающих систем: газоснабжение; электроснабжение; водоснабжение и канализация; теплоснабжение [121].

Однако рынки газоснабжения и электроснабжения носят общегосударственный или региональный характер, а органы местного самоуправления отвечают только за то, что находится в их полной компетенции, за те услуги, которые оказываются на локальных товарных рынках - это теплоснабжение, водоснабжение и канализация.

Отсюда следует, что регулирование ценовой политики в секторе жилищно-коммунального хозяйства на местном уровне не эффективно, так как рост цен на электроэнергию и газ, неизбежно приводит к росту цен на услуги, оказываемые предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Так, по данным фонда «Институт экономики города» стоимость электроэнергии, газа и тепла составляет 40% расходов жилищно-коммунального хозяйства [127].

Современные подходы к тарифному регулированию подталкивают предприятия, работающие в секторе жилищно-коммунального хозяйства, к неэффективному поведению и увеличению затрат. Так как тарифы на коммунальные услуги формируются по принципу, чем больше себестоимость, тем больше вероятность получить более высокий тариф. Любое предприятие в таких условиях будет заинтересовано увеличивать себестоимость, а не сокращать ее [129].

Принципы тарифного регулирования в коммунальном секторе сформулированы таким образом, что отрасль просто экономически не может работать ресурсосберегающе и эффективно. Не изменив эти принципы, невозможно будет сделать отрасль привлекательной для вложение частных инвестиций, так как частному инвестору нужна мотивация к эффективности.

Решение этих проблем с одной стороны, автор видит в предложении С.Б.Сиваева, который считает: « Начинать следует с законодательного решения проблем тарифного регулирования. Необходимо определить принципы тарифного регулирования в коммунальном секторе, которые заставят монопольные предприятия жилищно-коммунального хозяйства снижать стоимость коммунальных услуг...» [127. С.7].

С другой стороны, если говорить о социальных аспектах проблем тарифного регулирования, то это компромисс между поставщиками и потребителями по предоставлению услуг, а значит ответственность местного сообщества, выражающаяся осознанием того, что если население сегодня не платит или платит мало за предоставленные жилищно-коммунальные услуги — то завтра будем платить гораздо больше. Эту проблему в каждом отдельном случае, прежде всего, должно осознать местное сообщество, чтобы не повторить опыт Еревана и Тбилиси. Население в этих городах отказалось платить за коммунальные услуги, в результате системы теплоснабжения не существует [33].

Для увеличения собираемости платежей необходимо привлекать население к процессу принятия решений по вопросам установления тарифов и соответствующих стандартов предоставления услуг на местном уровне. Активную роль в этом могут сыграть научно-производственные объединения при поддержке доноров в виде передачи знаний, первоначальной финансовой поддержки проведения кампаний по привлечению населения, создания информационных сетей.

Оценка населением преобразований, проводимых в сфере управления жилищно-коммунального хозяйства

В последнее время в связи с принятием нового Жилищного кодекса и необходимых законодательных актов процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства заметно активизировался, но без активного включения в этот процесс населения вряд ли возможно достижение тех целей, которые заложены в основу ее реализации. Согласно Концепции реформы «основными целями реформирования жилищно-коммунального хозяйства являются: - обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; - снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; - смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования» [64].

Среди способов достижения указанных целей особое значение уделяется совершенствованию системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, переходу на договорные отношения, а также предоставлению потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг.

Таким образом, жилищно-коммунальная реформа - это не просто реформа ЖКХ как отрасли, но и социальная реформа, меняющая систему жилищных отношений в обществе. Готово ли население юга Тюменской области к этим изменениям, понимает ли необходимость реформирования и насколько оно вовлечено в эти процессы? Для получения информации по этим и другим вопросам автором совместно с Департаментом жилищно коммунальной политики был проведен опрос, который проходил в наиболее крупных городах Тюменской области: Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске и Ишиме. Он был осуществлен в форме пилотажного исследования, которое по характеру поставленных целей и задач, а также по широте и глубине анализа социального явления отличается от других видов социологических исследований (в частности, от описательных и аналитических) и имеет свою специфику. С его помощью получают предварительную социологическую информацию об изучаемом социальном явлении, уточняют наиболее важные гипотезы или делают апробацию инструментария. Пилотажное исследование, как правило, предваряет глубокое изучение той или иной проблемы. Этот вид исследования особенно необходим, когда способы ее решения неизвестны или недостаточно описаны методы адаптации стандартных способов. Информация, полученная с помощью подобного исследования, анализируется только по наиболее значимым критериям.

Пилотаж в силу своей специфики не требует большой представительной выборки и проводится на небольшом массиве. Объем выборки в таком исследовании не имеет четкого методического обоснования, обычно он составляет 100-200 респондентов. Важно только, чтобы они представляли все существенные категории планируемого объекта исследования. В пилотажную выборку включают тех респондентов, которые представляют наиболее важные для темы опроса социально-демографические признаки (пол, возраст, образование) [70].

В данном опросе приняло участие 886 респондентов: в Тюмени было опрошено 565 респондентов, в Тобольске- 100, в Ялуторовске- 36, в Ишиме - 60, в Заводоуковске - 25.

В ходе опроса применялся метод анкетирования. Выборка осуществлялась квотным способом, основываясь на данных органов официальной статистики о численности населения, проживающего в этих городах в 2006г. Опрос респондентов проходил в территориальных расчетно-информационных центрах (ТРИЦ).

При обработке анкет автором был проведен ремонт выборки, т.к. большая часть опрошенных была не информирована о намечавшихся преобразованиях в сфере ЖКХ или вообще не интересовалась ее состоянием, а следовательно, обработка ответов этих респондентов не давало значимых результатов.

Поэтому автором была сформирована выборка меньшего объема, включающая в себя 210 респондентов, но содержащая все элементы, предъявляемые к основной выборке.

Обработка социологической информации проведена с использованием специальной программы SPSS 12.0, а также материалов социологических исследований, проводившихся на территории юга Тюменской области в 2002-2006 годах, что позволило выявить различного рода корреляционные связи и получить линейные распределения исследуемых параметров в динамике.

Все это позволяет говорить о репрезентативности полученных результатов, изложенных ниже. Объект исследования: взрослое городское население юга Тюменской области. Предмет исследования: отношение населения к жилищно-коммунальной реформе. Цель исследования: выявление отношения городского населения юга Тюменской области к жилищно-коммунальной реформе. Главной характеристикой объекта (т.е. предметом) данного исследования является отношение населения к жилищно-коммунальной реформе.