Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Гусев Егор Викторович

Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями.
<
Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями.
>



Гусев Егор Викторович. Социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями.: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Гусев Егор Викторович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические проблемы исследования деятельности молодежных общественных организаций 13

1.1 Формирование взглядов на проблему молодежных общественных организаций в трудах западных и отечественных социологов 13

1.2 Молодежные общественные организации как объект социолого-управленческого анализа 34

1.3 Факторы, обуславливающие деятельность молодежных общественных организаций 48

II. Региональный характер управления деятельностью молодежных общественных организаций 58

2.1 Характер и особенности молодежных общественных организаций на региональном уровне 58

2.2 Социологический анализ управленческой деятельности в молодежных общественных организациях Санкт-Петербурга 67

2.3 Анализ применения социальных технологий в управлении деятельностью молодежными общественными организациями Санкт-Петербурга 103

III. Социальные технологии совершенствования деятельности региональных молодежных общественных организаций 118

3.1 Коммуникативные технологии в управлении региональной молодежной общественной организацией 118

3.2 Социальная технология совершенствования межсекторного взаимодействия общественных организаций молодежи 129

3.3 Социальная технология развития инфраструктуры молодежных общественных организаций 142

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях большинство молодежных общественных организаций характеризуются неустойчивостью, технологической отсталостью и негибкой реакцией на изменения. Усилившиеся процессы социальной дифференциации молодежи в различных регионах страны, снижение социальной активности и мобильности молодых людей, распространение различного рода девиаций, проявление разнообразных форм нетерпимости заставляют по-новому взглянуть на роль молодежных общественных организаций в развитии российского общества.

На современном этапе развития молодежных общественных
организаций происходят неуверенные попытки их институционализации и
формирования системы функционирования. Плюрализм вариаций,

наметившийся переход от «интуитивного» к рациональному управлению, разнообразие по масштабам, целям и направлениям деятельности представляют большой интерес для социолого-управленческого анализа. Молодежным общественным организациям приходится перестраивать всю систему управления, учитывая накопленный опыт регионального развития и специфику взаимодействия с молодежью, органами власти, СМИ, коммерческими организациями, а также между собой.

В этих условиях приобретает особую актуальность теоретическое исследование феномена молодежных общественных организаций и движений в развитии российского общества и создание социальных технологий совершенствования их деятельности на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема создания и функционирования общественных объединений и движений рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных социологов. Э. Дюркгейм исследовал морально–культурные функции общественных объединений, Г. Блумер выделял общие, специфические, экспрессивные, смешанные социальные движения, а также движения сопротивления. Методологическое обоснование структуры общественных организаций, функционирующих в социуме, осуществляется в теории структурного функционализма Т. Парсонса. Развитию автономных структур общественности уделял внимание Ю. Хабермас.

Общественные движения рассматриваются в работах французского социолога А. Турена.Основные его интересы связаны с антивоенными, рабочими, молоджными, женскими, регионалистскими социальными движениями 1960—1970-х гг. как новыми коллективными «субъектами» социального действия. В работах М. Олсона исследуется природа «малых» и «влиятельных групп», а также анализируются причины возникновения политических партий, профсоюзов и общественных движений.

Значительный вклад в исследование природы общественных организаций внесли российские ученые. Н. К. Михайловский рассматривал

проблему кооперации и солидарности членов общества, В. И. Ленин объяснял обусловленность структуры общественной организации социально– политическими условиями е функционирования. Вопрос взаимоотношений общественной организации и государственного аппарата рассматривал П. Б. Струве. Одними из первых российских социологов, проявивших интерес к социологии общественных объединений и движений, являются Е.А. Здравомыслова и В.Н. Якимец.

Проблемы молодежи также занимали умы отечественных и иностранных ученых-социологов. Зарубежные исследователи внесли значимый вклад в создание теорий межпоколенческого взаимодействия, «сексуальной революции» (Г. Маркузе, В. Райх) и «конфликта поколений» (Р. Мертон, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт). Некоторые вопросы интеграции молодой личности в социальную систему рассматривали такие сторонники структурно-функционального анализа как П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон. Среди отечественных исследований проблем молодежи заметную роль играют труды С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т Лисовского, М.Н. Руткевича, В.П. Чупрова, В.Н. Шубкина и др.

К западным ученым, занимавшимся вопросами управления некоммерческими организациями, относятся И. Ансофф, Д.М. Гвишиани, П.Ф. Друкер, Э. Мэйо, М. Х. Мескон, М. Альберт, Г. Саймон, Ф. Хедоури и др. В нашей стране прикладными исследованиями управленческих проблем занимались О.С. Виханский, В.И. Грушенко, А.П. Егоршин, А.В. Карпов, Н.И. Лапин, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, Э.А. Смирнов, А.В. Тихонов, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина.

Вопросы управления человеческими ресурсами изучают такие отечественные ученые, как В.И. Сигов, Б.М. Генкин, А.Я Кибанов, В.К. Потемкин, И.В. Андреева, Э.Б. Молодькова.

Значимый вклад в разработку социальных технологий в современном
обществе внесли работы С.С. Бразевича, Т.Т.Галиева, Н.С. Данакина, Л.Я.
Дятченко, Н.Л.Захарова, В.Н. Иванова, Я.А. Маргуляна, К.М. Оганяна, Е.А.
Окладниковой, В.И. Патрушева. Исследованию специфики

функционирования технологий в социальной сфере посвящены работы Е.Н. Ядова, Г.И. Осадчей.

В то же время, несмотря на все вышеприведенные исследования, можно утверждать, что в отечественной литературе феномен молодежных общественных организаций исследован лишь частично, а проблемы создания и эффективного использования социальных технологий в системе управления региональными молодежными общественными организациями отражены фрагментарно.

Актуальность диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема обусловили выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования – обоснование феномена молодежных общественных организаций и разработка социальных технологий управления этими организациями на региональном уровне.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие

исследовательские задачи:

  1. Выявить теоретико-методологические основы и специфические особенности исследования феномена молодежных общественных организаций.

  2. Рассмотреть факторы, детерминирующие деятельность современных российских молодежных общественных организаций.

  3. Проанализировать характер и особенности управленческой деятельности молодежных общественных организаций на региональном уровне.

  4. Обосновать социальные технологии управления региональными молодежными общественными организациями.

  5. Разработать трехвекторную систему повышения эффективности управленческой деятельности региональных молодежных общественных организаций.

  6. Определить направления совершенствования управленческой деятельности региональными молодежными общественными организациями на современном этапе развития российского общества.

Объектом исследования выступают современные российские региональные молодежные общественные организации.

Предметом исследования являются социальные технологии

управления региональными молодежными общественными организациями.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение о том, что успешное функционирование молодежных общественных организаций непосредственно зависит от разработки и применения социальных технологий в управлении деятельностью данными организациями на региональном уровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет

системный подход к управлению организацией, рассмотренный с точки
зрения взглядов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Этциони,
фундаментальные труды, посвященные феномену общественных

организаций: концепция «социальной аномии» Э. Дюркгейма; теория структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Р. Мертона; «теория общества» Н. Лумана; концепция «новых движений» А. Турена и М. Кастеллса. В исследовании Ю. Хабермаса раскрывается развитие автономных структур общественности как важнейшее условие преодоления бюрократизации не только государственного аппарата, но и аппарата официальных негосударственных организаций (партий, профсоюзов), вовлеченных в процесс осуществления власти.

Методологическую базу исследования составили общенаучные принципы системного и структурно-функционального анализа, дающие

возможность проследить процесс функционирования региональных

молодежных общественных организаций и их взаимосвязи с другими элементами общества. При изучении особенностей развития деятельности региональных молодежных общественных организаций применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие выделить общие и особенные черты в подходах представителей различных научных школ к теоретическому анализу процессов и явлений, характерных для объекта исследования.

Информационная база исследования.

При оценке деятельности региональных молодежных общественных
организаций использовался анализ документов (уставы молодежных
общественных организаций, публикации о молодежных объединениях в
средствах массовой информации, информационно-аналитические отчеты о
состоянии некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге и стенограммы
заседаний комитетов Администрации Санкт-Петербурга, постоянных
комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в сфере

молодежной политики).

Проведенный формализованный анкетный опрос молодежи (304 респондента, выборка квотная по полу, возрасту, роду занятий) дал возможность оценить уровень личностно-ориентированного подхода в организации работы молодежных общественных организаций, а также оценить вовлеченность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в деятельность молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга.

Для исследования сущностных характеристик системы управления
региональными молодежными общественными организациями

использовался метод полуструктурированного глубинного интервью, в
котором приняли участие 20 экспертов, отобранных выборкой «методом
снежного кома». В ходе проведения данного исследования стало возможным
изучить сущность и особенности функционирования молодежных

общественных организаций в Санкт-Петербурге.

Для анализа применения социальных технологий в управленческой деятельности молодежных общественных проводилось интервью с экспертами в области молодежной политики, лидерами общественных организаций и волонтерами. К важнейшим результатам этого этапа исследования стоит отнести конкретные примеры внедрения социальных технологий в практике молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга и алгоритм внедрения социальных технологий на основе примеров из практики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается: исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в социологии управления, в том числе, связанные с пониманием функционирования молодежных общественных организаций, определением и классификацией социальных технологий по теме диссертации; теоретической апробацией

основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование проведено в соответствии с пунктом 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.08 – «Социология управления».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и обосновании социальных технологий управления

региональными молодежными общественными организациями, и

определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

  1. Расширено теоретическое представление о сущности и содержании феномена молодежных общественных организаций. Уточнено понятие молодежных общественных организаций как самостоятельных некоммерческих формирований, объединяющих молодых людей для реализации определенных социально значимых (для молодого поколения) потребностей, целей и закрепляющих за ними формальные права и обязанности на основе уставных целей такой организации.

  2. Исследованы стадии развития молодежных общественных организаций, дана их классификация (по типам, направлениям деятельности, организационной структуре управления, правилам работы, принятых в организации, внутриорганизационной культуре, ресурсам) и раскрыты важнейшие функции.

  3. Определены факторы макро и микроуровня, детерминирующие деятельность региональных молодежных общественных организаций в современных условиях российского общества.

  4. Представлена характеристика региональных молодежных общественных организаций, позволившая охарактеризовать актуальные типы управленческого воздействия в них.

  5. Дано определение социальных технологий управления молодежными общественными организациями как совокупности целенаправленных, научно обоснованных этапов, процедур, операций, позволяющих добиваться таких результатов при организации работы молодежной общественной организации, которые помогли бы молодым людям реализовывать собственную межличностную и внутриличностную стратегию.

  6. Впервые сформулированы основные направления совершенствования деятельности молодежных общественных организаций в регионе в виде трехвекторной системы как совокупности технологий, которые могут быть актуализированы и адаптированы в практику управления

региональными молодежными общественными организациями на

современном этапе их развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования могут использоваться для
разработки теоретико-методологической базы создания социальных

технологий управления молодежными общественными организациями. Это
позволит расширить научную и методическую базу для дальнейшего
развития их управленческой инфраструктуры (среднесрочное планирование,
программно-целевое управление, системы контроля и учета, мотивационные
технологии), совершенствования межсекторного взаимодействия и

внедрения адаптивных коммуникативных технологий.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации позволяют руководителям сформулировать действенный механизм стратегии управления молодежными общественными организациями с позиций социолого-технологического подхода или откорректировать его, а также оптимизировать использование уже задействованных методов управления.

Материалы диссертационного исследования использоваться в ходе подготовки и чтения спецкурсов по дисциплинам: «Социология управления», «Социология молодежи», «Управление общественными организациями», «Социальная политика государства», «Управление персоналом», написании учебных и методических пособий для студентов и практических работников.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на
международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных
конференциях: Международной научно-практической конференции «Диалог
культур: управление социально-культурными процессами» (2011 г.),
Международной научно-практической конференции «Диалог культур:
состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной
экономики» (2012 г.), Международной научно-практической конференции –
Четвертых социологических чтениях «Социальные технологии в

современном обществе» (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные приоритеты молодежной политики» (2012 г.), Межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика, культура. Российская молодежь и будущее России» (2011 г.), Межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика, культура. Молодежь и глобализация» (2012 г.).

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы
апробированы в практической работе Региональной Ассоциации

молодежных и детских общественных объединений «Санкт-Петербургский Круглый стол молодежных и детских объединений». Социальные технологии совершенствования деятельности молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга были апробированы в деятельности Санкт-Петербургской

общественной организации Центр содействия занятости молоджи «Содействие» и в Санкт-Петербургской общественной организации социальных программ «XXI век».

Материалы диссертационного исследования применялись в процессе
лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социология и
психология управления» и семинарских занятий по дисциплине

«Социология»; обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах
кафедры философии, социологии и психологии Санкт-Петербургского
университета управления и экономики. Диссертация обсуждена и

рекомендована к защите на кафедре философии, социологии и психологии Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных работах (в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах перечня ВАК и 1 в учебно-методическом пособии) общим объемом 3,6 п.л (вклад автора 3,45 п.л.).

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 175 страниц (без приложений). Список литературы включает 203 источника.

Молодежные общественные организации как объект социолого-управленческого анализа

Если исходить из того, что общественные организации выступают как добровольные массовые объединения, являющиеся неотъемлемой частью социума, то можно предположить, что одной из целевых групп, на которую нацелена деятельность подобных организаций, является молодежь, как особая социально-психологическая группа общества. Ни для кого, не секрет, что молодое поколение нуждается в особом внимании со стороны государства и других институтов общества, так как, во-первых, ее можно отнести к незащищенным группам общества, и, во-вторых, именно молодежь является тем стратегическим капиталом, который обеспечивает позитивное развитие общества. Говоря о роли молодежных общественных организаций (далее МОО) стоит сказать, что их важнейшей ролью должна стать консолидация того ресурса, без которого невозможно построить гражданское общество, т.е. молодежи. Именно молодежь является тем капиталом, который необходимо для устойчивого функционирования и развития государства.

Поэтому необходимо создавать условия для интеллектуального и творческого развития молодых людей, предоставлять возможности для построения карьеры, воспитывать у них патриотизм, ответственную гражданскую позицию, приобщать к здоровому образу жизни. Молодежь, со всеми ее чертами и преимуществами будет являться той базой, на основе которой должно строиться наше общество. Проблема относительной депривации, которая обуславливает тенденции развития современной молодежи, как особенной группы общества, также требует незамедлительного решения. В качестве инструмента стабилизации ситуации с неудовлетворением молодежью своих потребностей и должны выступать МОО. В этом контексте молодежные общественные организации должны стать таким ресурсом, который будет заниматься развитием молодежи, ориентацией на правильные жизненные ценности. Для того чтобы предложить конкретные механизмы и технологии работы МОО по удовлетворению потребностей молодежи и общества необходимо, сначала, обратиться к глубинному анализу природы молодежных общественных организаций. Изучение природы молодежных общественных организаций, а также факторов, детерминирующих их функционирование, будет осуществляться с помощью обзора научных исследований, защищенных по тематике деятельности МОО, анализа информационно-аналитических материалов, нормативно-правовых актов, ус тавных документов молодежных общественных организаций, а также с применением метода включенного наблюдения. В предыдущем параграфе был сделан вывод о том, что общественные организации следует определять как добровольные массовые объединения, являющиеся неотъемлемой частью социума, созданными организационно и юридически, как канал социального взаимодействия граждан по отстаиванию индивидуальных интересов через достижение общих интересов группы. Таким образом, молодежными общественными организациями мы будем называть самостоятельные некоммерческие формирования: a) объединяющие молодых людей на основе общности интересов для реализации определенных социально значимых (для молодого поколения) целей; b) закрепляющие за ними формальные права и обязанности на основе уставных целей такой организации. В контексте исследуемого явления интерес представляет рассмотрение различных подходов к изучению института молодежных общественных организаций в контексте социологического подхода к изучению данного явления. Сегодня, МОО относятся к числу тех реальных явлений и процессов общественной жизни, которые привлекают внимание представителей социальных и гуманитарных наук. В первую очередь речь пойдет о философском подходе к институту молодежных общественных организаций. С точки зрения этого подхода общество рассматривается во взаимодействии всех его сторон. Это позволяет исследовать различные общественные явления и процессы на макро–уровне, т.е. на уровне всего общества как саморазвивающейся и самовоспроизводящейся социальной системы. Здесь, в первую очередь, интерес представляет не столько специфические особенности, скажем, экономических, политических или же духовных явлений — это главным образом предмет других наук, сколько их место в целостной структуре общества и та роль, которую они играют в его существовании и развитии. Использование философского подхода дает понимание основных направлений и перспектив развития института молодежных общественных организаций, без чего нельзя выстроить ни стратегию, ни тактику, ни политику в этой сфере общественной и личной жизни.

Одним из наиболее значимых является экономический подход к изучению института молодежных общественных организаций. В его рамках общественные организации рассматривается как один из важнейших социально–экономических ресурсов развития, как общества, так и личности. Суть экономического подхода в лаконичной форме может быть определена через диалектическое взаимодействие экономики и института общественных организаций: 1. как экономика общества влияет на институт общественных организаций, в том числе на институт МОО включая его в систему финансово–экономических отношений; 2.какова экономическая эффективность деятельность подобных организаций; 3.как молодежные общественные организации влияют на развитие производства, экономики общества в целом. В политологии понятие «молодежная общественная организация» чаще всего употребляется в значении элемента политической системы и при характеристике состояния субъектов и объектов политики. В отличие от вышеназванных подходов социологический подход к изучению института молодежных общественных организаций нацелен на определение места и роли таких организаций в обществе. Это значит, что речь должна идти о выявлении диалектики взаимодействия, взаимовлияния молодежных общественных организаций и различных подсистем общества: экономических, политических, социальных, культурных. Социология обращает внимание на взаимосвязи МОО с различными общественными структурами, институтами и организациями, с которыми его соединяет много общих задач. Социологию также волнует эффективность деятельности подобных организаций. Молодежные общественные организации как социальное явление и процесс, как социальная система, наконец, как социальный институт, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения, происходящие в нем. Это – вдвойне справедливо по отношению к общественным организациям в обществе, переживающем глубокую, качественную трансформацию. Именно таким, как известно, и оказывается сегодня российское общество. Переходный характер процессов, политические и социально-экономические реформы, связанные с движением к доминированию рыночных отношений, неоднозначно повлияли на институт общественных организаций и его конкретные подсистемы в частности. Поэтому, рассматривая современное состояние этого института в зависимость от общественных преобразований в стране.

Такой подход подразумевает выявление места института общественных организаций в системе социальных отношений и процессов, социальных институтов и структур, его социальной роли в жизни трансформирующегося общества. Но социологический подход к изучению института молодежных общественных организаций не сводится лишь к его общественным характеристикам и не означает рассмотрения его только как социального феномена. Он означает также изучение общественных организаций в качестве одного из наиболее значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневного (регулярного) способа деятельности. Поэтому социологию интересует влияние на молодежные общественные организации труда, быта, свободного времени, условий жизни, ценностных ориентаций, различных форм и видов деятельности. Вместе с тем она изучает и обратное воздействие института молодежных общественных организаций на разные стороны образа жизни человека (социальных групп).

Факторы, обуславливающие деятельность молодежных общественных организаций

Как говорилось в предыдущем параграфе при социологическом анализе необходимо уделить особое внимание месту и роли таких организаций в обществе. Это значит, что речь должна идти о выявлении законов взаимодействия, влияния молодежных общественных организаций на различные подсистемы общества и наоборот, факторов экономических, политических, социальных, культурных. В социальное пространство молодежных общественных организаций входит сама молодежь, представители государственной власти, коммерческие организации, другие молодежные и общественные объединения и средства массовой информации. Это совокупность находится под влиянием целого комплекса факторов – политических, правовых, социально-экономических, культурных, которые определяют особенности развития молодежных объединений. Именно на анализе факторов, обуславливающих деятельность молодежных общественных организаций необходимо остановиться более подробно. С целью анализа феномена молодежных общественных организаций необходимо осуществить социологическое исследование факторов, обуславливающих функционирование этих организаций. При системном анализе результатов удалось выделить факторы макро и микро уровня. Факторы макро-уровня - это факторы внешней среды, которые мы не можем менять и на которые мы не можем влиять, но мы обязаны их учитывать при организации работы МОО. Факторы микро-уровня представляют собой совокупность факторов, на которые руководство должно воздействовать для повышения эффективности работы организации.

Исходя из логики исследования и с помощью полученных результатов, целесообразным является первоочередное рассмотрение факторов макро-уровня, обуславливающих вектор функционирования МОО: 1) Политико-правовые факторы: Недостаточно проработанная законодательная база. Нормативная правовая база может способствовать или препятствовать деятельности общественных объединений. В Российской Федерации отсутствуют реально действующие механизмы реализации положений, закрепленных уже принятыми законами. Рамочный закон «Об общественных объединениях», отсутствие реально работающих нормативно-правовых актов на региональном и муниципальном уровне, отсутствие норм, которые законодательно закрепляли бы статус, права и обязанности молодежных общественных организаций и их членов на всех уровнях - приводят к несогласованности и дифференциации подходов в решении проблем молодежи. Отсутствие внятной государственной молодежной политики. Проводимая государством административная реформа; система исполнительной власти имеет сложную ступенчатую структуру и тем самым «управленческое поле» расширяется, усложняется, приобретает новые качественные особенности. Это может привести к усложнению механизма принятия решений. Рост количества оппозиционно настроенной молодежи. Вследствие ограниченного доступа к участию в делах государства и недостаточной информированности молодежи о реальном положении дел, манипуляции со стороны определенных групп общества, молодые люди выбирают, в качестве протеста, курс на неприятие всего «государственного», несогласие с политикой, проводимой государственными институтами, тем самым становясь на сторону неконструктивной оппозиции. Низкая гражданская активность молодежи, аполитичность и недоверие к власти.. Отсутствие реального доступа у молодежи к участию в принятии решений. Неуважительно отношение к закону в среде молодежи. Неуважение к закону, представление о нем как о факторе второстепенной важности, правовой нигилизм, снижение нравственных и правовых барьеров, отделяющих молодежь от криминального мира, объясняют рост численности криминальной молодежи в целом. 2) Факторы социально-экономического характера: Демографические проблемы, связанные с низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности, неконтролируемыми миграционными потоками, обостряющими проблемы воспроизводства коренного населения и увеличивающими количество межэтнических конфликтов; Алкоголизм и наркомания. Наносится огромный вред человеческому здоровью и приводит к развитию болезней соматических и психических, ухудшая и без того печальную картину смертности. Рост безработицы, ведущий к снижению доходов населения, ухудшению психического здоровья, потери квалификации гражданином, и, как результат, приводящей к осложнению криминальной ситуации в обществе; Кризис института семьи. Трансформация семейных отношений в целом обусловлена вытеснением фамилизма, индивидуализмом, т.е. стремлением к освобождению личности от семьи. Функция воспитания и социализации в значительной степени перешла к детскому саду, школе, забота о пожилых людях все больше ложится на систему социального обеспечения, а не на семью. Финансовая нестабильность, сопровождающаяся экономическими кризисами, инфляцией, снижением уровня ВВП и ведущая к образованию экономической и социальной напряженности в обществе. Данные тенденции негативно сказываются на социально незащищенных группах общества, к которым относится молодежь. Коррупция ведет к неэффективному распределению и расходованию государственных средств и ресурсов; потерю налоговых поступлений в бюджет, отчего социально незащищенные группы общества недополучают средства для поддержания нормального уровня функционирования, росту социального неравенства и снижение общественной морали. Риски глобализации. Это в первую очередь, ориентация на рыночные отношения. Все протекающие процессы рассматриваются с точки зрения экономической эффективности и прибыльности. В данном контексте, молодежные организации, в силу специфики своей природы, не представляют интереса из-за своей затратности и финансовой нерентабельности. Кроме этого, разрушения государственного суверенитета ведет к падению уровня патриотизма в среде молодежи и тем самым влечет за собой утрату национальной идентификации и гордости за Родину. В-третьих, благодаря идее свободного перемещения, глобализация обостряет миграционные процессы в обществе, провоцируя появление различных межэтнических конфликтов. Помимо этого, важнейшей чертой глобализации является стандартизация законодательства. Здесь всегда стоит помнить о политическом трансферте, т.е. о феномене, когда что-то, что является нормой в одном государстве, в другом, будет отвергаться на генетическом уровне.

Социологический анализ управленческой деятельности в молодежных общественных организациях Санкт-Петербурга

С целью эмпирического анализа сущности и особенностей управления региональными молодежными общественными организациями автором было проведено прикладное социологическое исследование. Изучение проблемы строилось на сочетании количественной и качественной стратегий, проводилось в 2011-2012 году в три этапа и базировалось на нескольких социологических методах: 1) Анализ документов, а именно: федерального и регионального законодательства, в части касающейся молодежной политики, деятельности молодежных общественных организаций и т. д.; данных федеральной и региональной статистики; диссертаций на соискание степени кандидата и доктора социологических наук, защищенных по изучаемой тематике; нормативных правовых актов, касающихся сферы молодежной политики; информационно-аналитических отчетов о состоянии НКО в Санкт-Петербурге; стенограмм заседаний комитетов Администрации Санкт-Петербурга, а также постоянных комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в сфере молодежной политики).

Результаты анализа документов показывают, что среди базовых направлений деятельности региональных молодежных общественных организаций можно выделить досуг, занятость, гражданс ко-патриотическое воспитание, творчество, международное сотрудничество, спорт, образование (в широком смысле: выпуск методических сборников, проведение семинаров и конференций), политика, психологическое развитие, нравственное воспитание. В этом отношении организации Санкт-Петербурга достаточно типичны, их деятельность соответствует общероссийским тенденциям. 2) Формализованный анкетный опрос молодежи «Молодежь и молодежные общественные организации Санкт-Петербурга». Цель: Проанализировать уровень личностно-ориентированного подхода в организации работы МОО, а также оценить вовлеченность молодых людей в возрасте от 14-25 лет в деятельность молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга. Личностно-ориентированный подход в деятельности МОО подразумевает под собой: формирование у объекта (на которого эта деятельность нацелена) информированности о МОО; структурированность отношений с МОО; наличие обратной связи; косвенную оценку (объектом) эффективности деятельности МОО. Состояние этих показателей позволяет оценить степень эффективности применения данного подхода и успешное функционирование молодежных организаций в целом. Задачи исследования: 2) Оценить отношение молодых людей к МОО; 3) Определить уровень информированности молодежи о деятельности, мероприятиях молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга; 4) Оценить степень потенциального желания стать участником МОО Санкт-Петербурга; 5) Определить насколько эффективными структурами являются молодежные общественные организации, по мнению молодежи Санкт-Петербурга. Объектом исследования выступает молодежь в системе отношений, складывающихся в процессе взаимодействия между региональной молодежной общественной организацией и молодежью города. Предметом исследования – механизмы взаимодействия, обратной связи и мотивации молодежи как критерии личностно-ориентированного подхода в управлении МОО. Гипотеза исследования: в настоящее время, в среде молодежных общественных организаций концепция личностно-ориентированного подхода при управлении деятельностью МОО реализуется не в полной мере, что доказывается слабой информированностью молодежи о самих молодежных общественных организациях, низким уровнем участия в деятельности МОО, критическими настроениями молодежи и отсутствием желаний становиться участниками молодежных общественных организаций. Основные процедуры сбора информации: формализованный анкетный опрос молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Выбор возрастных границ для участников исследования не случаен – он обусловлен тем, что именно люди этого возраста составляют целевую аудиторию. Генеральная совокупность – молодые люди в возрасте от 14-25 лет, проживающие в Санкт – Петербурге. Общий объем выборки составил 304 респондента. В исследовании применялась методика квотного отбора по полу и возрасту.

Выборка строилась как модель, которая воспроизводит структуру генеральной совокупности в виде квот (пропорций) изучаемых признаков. Число элементов выборки с различным сочетанием изучаемых признаков определялось с таким расчтом, чтобы оно соответствовало их доле (пропорции) в генеральной совокупности. Общепринятой в практике шириной доверительного интервала (ошибка выборки) считается (+/-) 5,0%. Таким образом, при генеральной совокупности в 1,016 тыс. человек, доверительный интервал (ошибка выборки) составил 5,75. Описание анкеты: респондентам предлагаются вопросы, содержание ответов на которые было ориентировано на выявление их отношений к созданию молодежных общественных объединений, информированности о деятельности, мотивах вступления и участия и т.д. Анкета представлена в Приложении №1. Всего вопросов в анкете – 20 шт. Из них открытых вопросов – 3 шт., полузакрытых вопросов – 7 шт., закрытых вопросов – 10 шт., вопросов ловушек – 2 шт. Анкета строиласьс учетом стремления к полноте реализации исследовательских задач, специфики респондентов (она понятна неспециалистам), нейтральных формулировок вопросов, психологических факторов. Результаты проведенного исследования: в ходе анкетного опроса важным было получить, в первую очередь данные, отражающие информированность и отношение молодежи к молодежным общественным объединениям. С этой целью в анкету были внесены вопросы, направленные на выяснение понимания опрошенными необходимости общественных организаций, их сущности и потенциальных возможностей для развития личности. Так, исследование показало, что значительная часть респондентов, слишком широко и не до конца корректно толкует это понятие, распространяя его на любые организации и учреждения, где широко представлена молодежь.

Социальная технология совершенствования межсекторного взаимодействия общественных организаций молодежи

Особую актуальность приобретает необходимость выстраивания системы взаимоотношений между молодежными общественными организациями и властью, а также коммерческими структурами как паритетными субъектами взаимодействия в целях объединения усилий для решения социально-экономических проблем региона. В виду того, что несостоятельность некоммерческого сектора проявляется в его «фрагментарности», налицо такие проблемы как: отсутствие каналов горизонтальной интеграции, слабая материально-техническая база, отсутствие квалифицированных кадров в общественных организациях, а также отсутствие единого коммуникативного пространства, что связано с множественностью различных целей, задач и интересов внутри сектора. Успешное внедрения в практику управления МОО данной технологии и дальнейшее функционирование предполагает овладение специальным инструментарием, составляющим методическую основу технологии. 1. Социальное партнерство. Применимо к молодежным общественным организациям целесообразно использовать метод социального партнерства под условным названием «Семь ступеней на встречу к партнерству». Эти ступени выступают в качестве конкретных шагов по актуализации данного метода в управленческую практику МОО. 2. Формирование информационного пространства в городе и организация публичных дискуссий по насущным проблемам эффективного взаимодействия МОО с органами государственной власти, коммерческими структурами. Главная цель – вовлечение всех заинтересованных в развитии сторон в публичное обсуждение насущных проблем повседневной жизни молодежи в регионе. Основную роль в этом играют средства массовой информации: газеты, радио, телевидение.

Характер взаимодействия молодежных общественных организаций, государственных и коммерческих структур конкретной территории может являться фактором определения общего состояния межсекторного взаимодействия в регионе. Данная мера позволяет выявить основные рассогласования и конфликты внутри структуры городских отношений, оказывающие негативное влияние на социально-экономическое развитие территории. 3. Обмен опытом. Прежде чем приступить к конкретной работе по организации эффективного взаимодействия МОО с другими «общественными секторами» необходимо понять, как это делают другие, погрузиться в проблематику и способы действий тех, кто уже накопил опыт в этой области. Это можно сделать при сотрудничестве представителей органов власти и лидеров общественных организаций с их выездом за рубеж или на стажировки в различные консультационные центры, занимающиеся вопросами социального партнерства. 4. Реализация проекта под условным названием «Школа социального партнерства», направленного на обучение лидеров и аппарата молодежной общественной организации методам и формам эффективного взаимодействия в социальной сфере. Формой обучения могут выступать «школы социального партнерства», семинары и вебинары с профессиональными консультантами. Лидеры общественных организаций не только знакомятся с информацией по требуемой проблематике, но и могут в активных формах погрузиться в предметное содержание через имитационные игры, обучающие тренинги, создание собственных проектов и программ. 5. Привлечение молодежного актива общественной организации к обсуждению и решению приоритетных проблем социально-экономического развития территорий. Основной проблемой здесь является пассивность молодежи в решении задач социально-экономического развития территории и потребительская позиция самих общественных организаций, выступающих в качестве «просителя» бюджетных средств и не умеющих оказывать социальные услуги населению. Партнерские отношения с органами государственной власти региона затруднены разобщенностью между собой самих общественных организаций. Население и общественность, как правило, не знакомы с приоритетами развития территории и не озабочены проблемами, стоящими перед самой властью. 6. Необходимо организовать клубы делового и профессионального общения для аппарата и актива МОО, координационные советы и профильные группы при органах государственной власти. На этом этапе организуются презентации, конкурсы и выставки творческих работ и социально-значимых проектов общественных организаций, проводятся повышающие приоритет благотворительной и волонтерской деятельности публичные акции. 7. Социально значимые проекты, разработанные общественностью, могутобъединяться в социальные целевые программы, а затем проводить конкурсные процедуры для поиска возможных отечественных и зарубежных инвесторов. Хотя это возможно только при совместной работе с госорганами. Такой подход способствует получению навыков оказания социальных услуг населению, помогает участвовать в социальном и муниципальном заказе, чтобы впоследствии выполнять некоторые государственные функции и полномочия в социальной сфере. 8. Связующим звеном в цепи перечисленных элементов движения власти и общественности навстречу друг другу выступает перманентно сопровождающее консультирование, мониторинг и оценка эффективности действий, анализ изменений ситуации, ее прогнозирование, контроль и опережающее вмешательство.

Последовательность реализации методики внедрения социального партнерства – не одноразовая акция, а циклическая работа по привлечению новых ресурсов социального развития региона, активизации «молодежного капитала» и решению конкретных общественно-значимых проблем региона. Опыт показывает, что для внедрения полного цикла работ по технологиям социального партнерства территории требуется от полутора до двух лет.