Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические корни и социальная сущность прав человека
1. Возникновение и развитие концепции прав человека 13
2. ООН и ЮНЕСКО в международной системе защиты прав человека 24
3. Положение молодежи и права человека 37
Глава II. Состояние правового сознания подростков
1. Информированность подростков о своих правах как условие их защиты 42
2. Ценностно-нормативные основания мотивации правового поведения 51
3. Факторы и условия, влияющие на реализацию прав молодежи 63
Глава III. Социально-управленческие аспекты формирования правовой культуры подростков
1. Влияние правовой культуры подростков на реализацию их прав 76
2. Образование в области прав человека и пути его совершенствования 81
3. Эксперимент по управлению повышением уровня правовой культуры подростков 83
Заключение 103
Список литературы 109
- Возникновение и развитие концепции прав человека
- Информированность подростков о своих правах как условие их защиты
- Факторы и условия, влияющие на реализацию прав молодежи
- Влияние правовой культуры подростков на реализацию их прав
Введение к работе
Актуальность исследования. В любом обществе проблема социализации молодого поколения, т.е. освоения молодыми людьми социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, является неизменно актуальной. Она особенно обостряется в те периоды, когда в обществе происходит ломка устоявшихся механизмов социализации, изменение социальных норм. Это находит отражение в законодательных и иных нормативно-правовых актах, регулирующих жизнедеятельность людей, а также в их ценностных ориентациях и общественном мнении. Зачастую эти изменения происходят без учета реального социально-политического и экономического положения молодежи, особенностей ее возрастных и индивидуально-психологических характеристик, что еще более обостряет проблему.
Опыт реформ в странах бывшего СССР показал, что значительная часть населения как в Российской Федерации, так и на всем постсоветском пространстве не была готова к происходящим переменам. Российская молодежь, определяемая на государственном уровне как «стратегический ресурс развивающегося общества»,1 «объект национально-государственных интересов»2 оказалась в числе самых незащищенных социальных групп. Ухудшение ее положения выражается в снижении качества жизни, ухудшении физического и психического здоровья, кризисе института семьи, росте темпов депопуляции и числа наркозависимых лиц, появлении «социального» сиротства, низких стартовых возможностях, сложности доступа к качественному образованию и, как следствие, снижении образовательного уровня. Ряд аналогичных процессов наблюдается и в других странах СНГ, в частности, в Республике Беларусь.
Подобные кризисные проявления вызывают потребность глубокого изучения процессов, происходящих в молодежной среде, как с целью локализации нарастания рисков отклоняющегося поведения, так и принципиально
1 Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации: одобрена протоколом заседания
Правительственной комиссии по делам молодежи 5 дек. 2001 г. № 4. - М.: ИПК МГУП, 2002. - с.З
2 Там же.
качественного улучшения положения молодежи в целом. От качества реализации молодежью своих функций объекта и субъекта управления и социализации зависит, станет ли она тормозом или ускорителем общественного прогресса.
Затянувшийся духовный кризис, неопределенность вектора многих традиционных ценностей и ориентиров в целом неизбежно влияет на колебание взглядов и оценок молодежью социальной деятельности, правомерного и неправомерного поведения. Особую значимость в этой связи приобретает правовая социализация молодежи. Формирование правосознания личности, как ключевая ее задача, не может и не должно происходить стихийно, вне системы социальных институтов государства. Каждому гражданину необходимо иметь определенный уровень правовых знаний. Он должен уважать законы и сознательно их исполнять, а государство, в свою очередь, - создать все необходимые условия для реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией. Именно стихийность, неуправляемость процесса социализации молодых людей в условиях крайне противоречивых реалий современности ведет к росту правового нигилизма, девиантного поведения и молодежной преступности в целом.3
Особенность правовой социализации в том, что через пакет норм, отражающих права молодежи в разных сферах жизнедеятельности, она детерминирует и другие важнейшие направления социализации, а именно профессиональную, познавательную, трудовую, политическую, экономическую.4 Роль социальных регуляторов состоит в том, чтобы права оставались не просто формализованными нормами, а становились естественными и востребованными индивидуумом и обществом. Таким образом, ключевой задачей социализации является формирование правовой культуры молодежи как важнейшего условия воспитания свободной, законопослушной, социально активной личности, укрепления законности и правопорядка, повышения уровня управления этими
3 См.: Российский статистический ежегодник 2004. М.: Информационно-издательский центр "Статистика России",
2004, с. 456-459
4 См.: Томазова О.Е. Правовая социализация молодежи в современном российском обществе: Дис. ...канд. юрид.
наук. Ростов-на-Дону., 2003.
процессами со стороны государственных органов и институтов гражданского общества. Это требует, в свою очередь, изучения реального состояния правовой культуры молодежи и совокупности социальных факторов, ее формирующих.
Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема носит междисциплинарный характер. Она имеет ряд существенных аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации особенно важное значение имели положения, содержащиеся в работах по социологии и социальной психологии молодежи, социально-управленческим аспектам ее социализации, политологии и правовым дисциплинам. Именно социализация, по мнению В.Т. Лисовского, является главной сущностной характеристикой молодежи, так как на возраст от 13-14 до 29-30 лет приходится наиболее активный ее период5. С таким определением границ молодежного возраста согласен и И.М. Ильинский6.
Раскрытию темы способствовало изучение социологических теорий, содержащих анализ социального развития (В.И. Чупров), социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социальной интеграции (Ю.А. Зубок), социализации (А.И. Ковалева, А.А. Щегорцов), культурологических концепций (В.Ф. Левичева, А.И. Шендрик), социологии детства (С.Н. Щеглова), гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, А.А. Козлов), образовательных стратегий (В.И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич).
Проф. В. И. Чупров7 определяет социальную сущность молодежи с точки зрения ее роли и места в общественном производстве. В соответствии с данной концепцией изучается воспроизводственная, инновационная, трансляционная функции молодежи, что обеспечивает целостный подход к ее социологическому изучению. Важный вклад в методологию и методику исследования проблем
5 См.: Лисовский В.Т. Молодежь и образование на пороге XXI века//Молодежь: цифры, факты, мнения. - СПб.,
1995. - № 2-3. - С.61-67; Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики. - М., 1994. - С.28-49.
6 См.: Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. —
M., 1999. С.43, 50,54.
7 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000
молодежи вносит рискологическии подход в социологии (Ю.А. Зубок). Он позволяет проанализировать противоречия, возникающие во взаимодействии молодежи и общества в условиях социальной неопределенности и риска, и представляется весьма продуктивным в изучении социально-правовой проблематики молодежи.
На последовательном проведении в жизнь принципов системности и комплексности в изучении молодежи настаивают В.В. Павловский9 и Е.Г. Слуцкий10, что способствовало возрождению ювенологического (юнологического, ювентологического) направления в науке. Именно это направление, рассматривающее проблемы молодежи на стыке различных наук (социологии, психологии, права, медицины и др.), оказало влияние на раскрытие темы диссертации.
Ряд важных положений по концепции правовой социализации личности был выявлен в трудах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Л.Я. Явича и др. Они касаются сущности, ценностей и элементов правовой социализации как условия формирования правовой культуры общества, правовой активности и правомерного поведения личности.
Особое внимание привлекли публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, СП. Иванова, С.Н. Кожевникова, В.П. Федорина, ОТ. Шапиевой, в которых рассматривается ряд вопросов правовой культуры молодежи.
Вместе с тем тематика правовой культуры молодежи относится к числу малоизученных. Публикации нередко носят описательный характер, содержание правовых норм слабо увязывается с проблемами их усвоения и влияния на поведение молодых людей, правоприменительной практикой. В значительной степени это объясняется недостаточностью эмпирической базы конкретных
8 Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. № 4,
2003, с. 43-51.
9 Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи, Красноярский гос. ун-т, Красноярск: КГУ, 1997
10 Слуцкий Е. Г. Молодежная политика. История. Проблемы. Перспективы: (монография), Ин-т соц.-экон. пробл.,
Нац. акад. ювенологии, СПб: ИСЭП РАН, 1999
социологических исследований, которые в последние 10-15 лет были фактически свернуты. Отсутствие реальной картины формирования правовой культуры молодежи, оценки факторов, влияющих на этот процесс, тенденций развития не позволяет выйти на новый уровень осмысления его сущностных характеристик, разработки предложений по оптимизации управленческого воздействия на содержание и механизм этого процесса.
При изучении проблемы формирования правовой культуры фактически не использовался международный опыт, в частности, нашедший свое отражение в документах ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Таким образом, становится очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном управлении процессами формирования правовой культуры молодежи с учетом особенностей ее социализации, с одной стороны, и возникающими препятствиями на этом пути, в том числе, недостаточной изученностью влияния социально-правовых условий и социально-управленческих факторов, обеспечивающих этот процесс, с другой стороны. Отсюда проблема выявления данных факторов, их влияния на характеристики правовой культуры, возможности управления ее формированием. Препятствия проявляются в виде отсутствия или недостаточной эффективности необходимых общественных и правовых механизмов, а также субъективных способностей в рациональном использовании имеющихся прав. Отсутствие представительной и надежной информации, необходимой для управленческого воздействия на этот процесс усугубляет негативное влияние на уровень реальной правовой культуры молодых людей.
Объектом исследования выбрана учащаяся молодежь (подростки) в возрасте от 12 до 18 лет. С учетом законодательно закрепленных периодов дееспособности несовершеннолетних в данной возрастной группе подростков выделяются 12-13-летние (малолетние) и 14-18-летние (частично дееспособные). Далее понятия «подростки», «юноши и девушки», «молодежь» употребляются как равнозначные.
Предметом исследования стал процесс формирования правовой культуры молодежи и факторы его социального регулирования. В общей системе правовых гарантий молодежи в диссертации выделяются права, подпадающие под компетенцию ЮНЕСКО, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, двух Пактах ООН от 16 декабря 1966 года, а также экономические и личностные права, закрепленные Конституциями Российской Федерации и Республики Беларусь:
право на образование;
право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;
право свободно участвовать в культурной жизни;
право на информацию, включая право на свободу убеждений и свободное выражение их;
экономические права, закрепляющие статус несовершеннолетних в нормах действующего трудового законодательства;
права личности, защищающие честь, достоинство, физическое и нравственное здоровье подростков.
Цель исследования - выявление и характеристика путей и возможностей совершенствования управления формированием правовой культуры молодежи. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач исследования:
оценка и анализ степени информированности молодежи о своих правах и гарантиях их защиты, а также выявление различных источников правовой информации;
оценка отношения подростков к существующей правовой системе, гарантирующей защиту их прав (законодательства, организаций, структур);
определение распространенности в среде молодежи фактов нарушения ее прав, классификация этих фактов по видам и источникам нарушений (по оценкам респондентов);
выявление социальных факторов, способствующих и препятствующих реализации прав молодежи;
оценка состояния правового образования и его влияния на уровень правовой культуры молодежи;
обоснование мер управленческого воздействия на повышение уровня правовой культуры молодежи.
Методологическая основа и теоретические источники исследования
Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии молодежи, социологии управления и правовых дисциплин. Кроме того, материалом для теоретических обобщений и выводов послужили документы ООН, ЮНЕСКО, других международных организаций, законодательные акты Российской Федерации и Республики Беларусь. Методы структурно-функционального и системного анализа позволили рассмотреть правовую культуру подростков как определенную систему. Исторический метод познания дал возможность выявить исторические тенденции формирования института прав человека в целом, и формирования правовой культуры подростков, в частности. Метод сравнительного анализа позволил исследовать сходные явления, протекающие в различных пространственно-временных и социально-политических условиях.
Социокультурный подход, позволил исследовать определенный способ организации жизнедеятельности подростков, отражающийся в правовой культуре. Под правовой культурой понимается совокупность знаний, ценностей и установок личности относительно собственных прав и возможностей их практического осуществления в процессе взаимодействия субъектов правовых отношений. Она представляет собой сложный комплекс явлений правовой жизни: правовой системы, правосознания, правоотношения, правового поведения и возможностей реализации собственных прав. Каждое из перечисленных явлений отражает различные аспекты правовой культуры, а в совокупности - все они образуют ее структуру.
Феномен правовой культуры рассматривался в двух уровнях: во-первых, на уровне общественных и правовых институтов как некоторых объективных реалий сложившихся путем развития общества и образующих правовое пространство жизнедеятельности молодежи в правовой системе. Через эту систему обеспечивается реализация прав молодых людей. При этом должны учитываться и те различия, которые появились уже в развитии стран постсоветского пространства. Состояние правовой системы отражается индивидуальным сознанием молодых людей как возможность реализации собственных прав. Во-вторых, на уровне группового и индивидуального правосознания и правового поведения молодежи.
Оценка состояния того или иного элемента структуры осуществлялась на основе системы показателей, позволяющих в количественном выражении судить о степени его развития (зрелости). В качестве интегральной оценки использовался показатель уровня правовой культуры. Анализ социальных факторов и их корреляционной связи с показателями правовой культуры позволил не только определить степень влияния объективных и субъективных условий на права подростков, но и раскрыть причины, препятствующие реализации этих прав.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования, проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В. И. Чупрова и Ю. А. Зубок при непосредственном участии автора на всех этапах исследования, включая подготовку аналитического отчета. Исследование проводилось в Российской Федерации (гг. Москва, Воронеж) и Республике Беларусь (гг. Минск, Гомель) в 2004-2005 годах. Общая выборка молодежи составила 1603 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в теоретическом обосновании социального механизма управления
формированием правовой культуры молодежи;
- в выявлении факторов, влияющих на реализацию прав молодежи и
уровень ее правовой культуры;
в разработке системы показателей для исследования и сравнительного анализа состояния и проблем формирования правовой культуры молодежи в Российской Федерации и в Республике Беларусь;
в теоретическом обосновании критериев оценки состояния правового образования молодежи и определении его влияния на формирование правовой культуры.
В соответствии с указанными пунктами научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы:
положение о механизме управления формированием правовой культуры молодежи;
положение о взаимозависимости степени реализации своих прав и уровня правовой культуры молодежи от группы конкретных социальных, экономических и правовых факторов;
вывод о том, что показатели состояния правовой культуры молодежи адекватно отражают особенности социально-правовых реалий Российской Федерации и Республики Беларусь;
вывод о приоритете правового образования в формировании правовой культуры молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:
- в практической деятельности органов федеральной и региональной власти,
политических и общественных объединений Российской Федерации и Республики
Беларусь, в работе аппарата Уполномоченного по правам человека России,
Комиссии по правам человека при Президенте РФ, а также при
совершенствовании системы государственной молодежной политики России;
- для подготовки регулярных докладов о реализации своих обязательств в области
прав человека в рамках международных инструментов ООН;
в системе переподготовки кадров при подготовке преподавателей правовых дисциплин, в том числе курса «права человека», социальных служб для молодежи, общественных приемных;
в учебных курсах по социологии молодежи, социологии управления, правовым дисциплинам, спецкурсам по правам человека;
при дальнейшем проведении сравнительных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности, на рабочем совещании ученых и лиц, ответственных за принятие решений на государственном уровне, организованном Московским Бюро ЮНЕСКО в сентябре 2004 года. Информация о проведении данного исследования была представлена и одобрена на совещании сотрудников сектора социальных и гуманитарных наук Секретариата ЮНЕСКО в июне 2004 года.
Структура работы включает введение, три главы, состоящие из трех параграфов каждая, заключение, список использованной литературы. Работа проиллюстрирована таблицами.
Возникновение и развитие концепции прав человека
Современный этап мирового развития характеризуется большой дифференциацией уровня развития стран, увеличением разрыва между обеспеченными и неимущими слоями населения, нарастающими процессами глобализации экономики. Подобная ситуация ставит вопросы прав человека и формирования правовой культуры населения в число самых насущных. Эта проблематика особенно актуализировалась в связи с необходимостью предотвращения растущего количества человеческих жертв, приносимых под лозунгом защиты прав человека в многочисленных конфликтах, происходящих на разных уровнях по всему миру.
Беспрецедентное противодействие, в том числе посредством террора, попытке утвердить в качестве универсальной западную интерпретацию концепции прав человека, а также недостаточная эффективность существующих национальных и международных механизмов их защиты ведут к все более активной постановке вопроса о необходимости обновления и преобразования идеологического и «прикладного» вклада и лидерства США и Евросоюза в области прав человека. Целесообразность постановки этого вопроса связана также с частым и очевидным ущемлением прав других народов, наблюдаемым при реализации прав населения западных стран. Здесь же следует отметить опасное для человечества размывание моральных основ общества, происходящее под лозунгами чрезмерной терпимости, вседозволенности и либерализма в рамках западной концепции, а также очевидную политику «двойных стандартов», проводимую Евросоюзом и США в отношении своих партнеров и противников. Одновременно с этим реалии современного мира демонстрируют, что совершенствование производительных сил не является панацеей для решения социальных вопросов. В качестве подтверждения следует отметить, проблемы преступности и наркомании, например, в Дании и США стоят гораздо острее", чем в России, Белоруссии или Иране, а «бунту бедных районов», прокатившемуся по всей благополучной Франции в ноябре 2005 года, нет прецедентов в странах бывшего СССР.
Несмотря на многовековые попытки философско-политического, социально-правового и нравственного осмысления вопроса свободы человека в рамках общества и государства целостное научное представление институт прав человека получил лишь в XX веке. Важно подчеркнуть, что в современных трудах отмечается длительность развития и неоднородность генезиса политико-правового института прав человека. А среди основных детерминирующих факторов этого процесса, помимо изменения экономического базиса, особо выделяется развитие политического сознания общества .
Неоднородность развития института прав человека по всему миру объясняется специфическими особенностями моделей политической, а, следовательно, и правовой культуры у разных народов. При этом особый акцент делается на значимости различий генезиса и восприятия концепции прав человека разных цивилизационных архетипов, среди которых отдельно выделяют атлантический, европейский, российский, исламский, индийский, китайский и латиноамериканский .
Неоднородность же происхождения института прав человека основана на разнице толкований, интерпретаций и приоритетов основных положений и постулатов концепции на протяжении человеческой истории. Так, в эпоху античности права личности получают свое толкование, прежде всего как права гражданина, таким образом, выделяется приоритет политических прав и прав собственности. Четкое разграничение правового статуса гражданина государства и не-гражданина (раба, иностранца) было обусловлено в то время необходимостью обеспечения внутреннего единства государства, и особым, рабовладельческим, способом производства.
С началом разрушения политических систем Древнего Рима и Древней Греции происходит иное осознание понятия свободы личности, основной акцент при котором делается на духовной независимости.
Наибольшее развитие проблематика прав человека получила на европейском континенте. В средневековой Европе отмечались две противоположные тенденции. Христианство, как преобладающая религия, уравнивает значимость людей перед Богом, привносит идеалы гуманизма в качестве официально признанных духовных ценностей в идеологию государства. Одновременно с этим права личности трактуются исключительно как привилегии и четко в соответствии с положением человека в социальной иерархии.
Эпоха Нового времени в истории Европы характеризуется качественным рывком, в котором права человека формализуются юридически, приобретают юридическую силу на основе признания принципа равенства граждан, статус которых получают все люди, независимо от происхождения.
Обособленное развитие политической системы США заключается в том, что для этой страны с самого ее рождения юридическое декларирование и практическое осуществление прав человека является основой политической стабильности. В наши дни, можно констатировать сохранение первоначального олигархического подхода к концепции прав человека, основной акцент при котором делается на обеспечении защищенности личных прав в условиях недоступности полноты политических. Так, в частности, американские граждане лишены возможности избирать президента путем прямых выборов. Данная архаичность сохраняется в силу консенсуса между правящей элитой и обществом, и сосредоточена, прежде всего, на защите прав собственника.
Восточные политические цивилизации14 развивались и развиваются на основе подчинения личности общности, государству. Это часто провоцирует утверждение об отсутствии в них традиции прав человека. При этом следует понимать, что свобода в их политической культуре осознается как добровольное выполнение долга перед семьей, религиозной общиной, группой, государством, а также как коллективное право на свободу национального и религиозного самоопределения. Хотелось бы подчеркнуть актуальность детального исследования мотивации правосознания представителей восточных культур в условиях необходимости выработки интегральной концепции прав человека, учитывающей как западные, так и восточные традиции и ценности.
Что касается развития идеи прав человека в российской истории и культуре, то автор, разделяя мнение о противоречивости России, обоснованное Н.А. Бердяевым15, отмечает сочетание противоположных тенденций. С одной стороны, можно говорить об острых противоречиях между этатистским характером управления и бунтарско-анархистским сознанием народа. Одновременно отмечается стремление к примирению, подавлению противоречий, формированию солидаризма и соборности. Та же И. С. Морозова связывает неприятие Россией западного пути строительства идеологии и политической практики соблюдения прав человека с двумя противоположными положениями16. С одной стороны западная концепция воспринимается как антидуховная, индивидуалистическая, чисто рыночная, а с другой - как недостаточно радикальная, не дающая ответ на важнейший российский вопрос о справедливом распределении собственности, т. е. о равенстве.
Информированность подростков о своих правах как условие их защиты
Проблема правосознания занимала многих выдающихся философов, социологов, правоведов. Крупный вклад в ее изучение внес известный русский ученый И.А. Ильин. Он впервые в философии права предпринял попытку создания универсальной теории, объединяющей проблематику личности, общества, права государства, политики, власти и божественного начала в едином акте правосознания. И. А. Ильин считал, что основная причина недуга русской национальной ментальносте и исторических бед России кроется не в отсутствии у русских правосознания европейского типа, а в дисбалансе между автономным и публичным правосознанием. При этом в государстве и праве Ильин видел регуляторы не только внешней, но и внутренней жизни человека и общества. «Внешний строй, внешний порядок, убыль правонарушений и преступлений -есть только поверхностная видимость права и государства; она может быть налицо, а право и государство могут идти навстречу гибели44». Отсюда вытекает основной для его философско-правового учения лейтмотив о примате правосознания: «Строить новое не значит придумывать новые законы и подавлять беспорядки; но значит воспитывать верное и все углубляющее и крепнущее правосознание»45.
Правосознание, по его мнению, есть «особого рода инстинктивное правочувствие, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей»46.
Правовое сознание определяется системой взглядов, представлений, убеждений о сущности норм права, законности, правопорядка. Целостность правосознания предопределяется связями между правовой психологией, учитывающей чувства, эмоции, настроения, интересы, психологические уклады с одной стороны, и правовой идеологией, охватывающей существующие идеи, концепции, теории, принципы и категории с другой.
Правосознание определяется эмпирически через совокупный уровень следующих показателей: правовое образование - уровень знаний (информированности) в области права; ценности - социально одобряемые или разделяемые референтной группой представления о значимых правовых принципах и нормах, к соблюдению которых следует стремиться; установки -состояние готовности к действиям в правовом пространстве.
Уровень информированности о своих правах является ключевой составляющей, как правосознания, так и правовой культуры в целом. От него и качества получаемой правовой информации во многом зависит эффективность первого этапа усвоения полученных данных как основы формирования правового поведения.
В связи с этим в высшей степени актуальной становится постановка вопроса о степени информированности молодых людей в области права, о доступе к информации, ее качестве, а также о существующем механизме обеспечения этих компонентов.
В российском обществе общепризнанным фактом стало крайне слабое знание гражданами в целом и молодежью, в отдельности, своих прав и механизмов их защиты. Так, в одном из последних докладов Уполномоченного по правам человека отмечается чрезвычайно низкий уровень осведомленности граждан России о своих правах и свободах47. Речь идет как о правах, закрепленных в Конституции Российской Федерации, так и в международных договорах, которые, что важно подчеркнуть, являются составной частью российской правовой системы.
Несомненно, что за последние почти двадцать лет в России значительно расширился доступ к качественной информации в сфере прав человека за счет издания специальной литературы, использования новых информационных технологий. Среди авторов и/или организаторов изданий по правам человека государственные структуры (Уполномоченный по правам человека Российской Федерации, МИД Российской Федерации, Институт государства и права РАН), представительства международных организаций в России, а также различные неправительственные организации.
Все большую роль в распространении знаний в области прав человека приобретают новые электронные технологии, в частности Интернет. Действующие веб-страницы организаций, работающих в сфере прав человека, становятся все более популярны среди молодежи. Будучи настроены на режим работы «с обратной связью», они привлекают большое количество посетителей. Важным шагом стало открытие и функционирование сайта Уполномоченного по правам человека России , Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека49. Данные информационные ресурсы содержат актуальную информацию о проводимой в сфере защиты прав человека работе, законы, анонсы мероприятий, их итоговые документы, другие публикации.
Однако, о недостаточной эффективности существующего механизма по обеспечению информированности граждан и, особенно, молодежи свидетельствует то, что абсолютное большинство принятых международными организациями документов по правам человека крайне мало известны в России, и не вошли ни в научный, ни в практический оборот. Та же ситуация наблюдается с материалами конференций, учебных семинаров, курсов, школ по правам человека, правам ребенка, международным механизмам защиты, проводимым в последнее время по инициативе и с финансовой помощью ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Совета Европы, ЮНИСЕФ, МККК и других международных и неправительственных организаций в различных регионах России, ориентированных в большинстве своем на молодежь.
Результаты проведенного в рамках данной диссертационной работы исследования дают представление о степени информированности подростков о своих правах. Степень правовой информированности анализировалась на основе самооценок уровня информированности и источников информации. Большинству (почти 90%) подростков в разной степени известно об особом юридическом статусе лиц несовершеннолетнего возраста, обеспечивающим им гарантии, регламентирующим их труд, закрепляющим их права и обязанности, охраняющим их честь и достоинство, физическое и нравственное здоровье. Только 9,6% из общего массива опрошенных подростков признали, что им ничего не известно об их специфических правах и гарантиях. Если учесть, что 2,4% респондентов уклонились от ответа на вопрос об их специфическом юридическом статусе, а, следовательно, слабо или никак его не представляют, то можно считать, что 12% опрошенных подростков (11,6% российских и 12,3% белорусских) не знают о том социальном статусе, который закрепляет их социально-экономические и социокультурные права. Более половины (51,6%), заявили, что они слышали о таком статусе, но подробно с ним не знакомы. При этом девушки хуже информированы, чем юноши. Среди юношей 7,9% не знают о гарантиях, а среди девушек - 11,3%.
Факторы и условия, влияющие на реализацию прав молодежи
Среди факторов и условий, влияющих на реализацию прав молодежи можно выделить субъективные и объективные. Субъективные связаны с непосредственной способностью молодежи воспользоваться своими правами. К ним следует отнести степень информированности о правах, их содержании, способах реализации, фактах и частоты нарушения, а также механизмов их защиты. Объективные факторы отражают состояние законодательства и эффективность действующих общественных и правовых механизмов.
Ограничение возможности реализации подростками своих прав, связано с несовершенством законодательства, с недостатками в деятельности правоохранительных органов, с отношением к подросткам со стороны местных администраций и общественных организаций, а также с уровнем правосознания самих подростков. Влияние этих факторов оценивалось путем анализа ответов на вопрос: «Что из перечисленного и в какой степени мешает подросткам реализовывать свои права?». Ответы по пятибалльной шкале распределились следующим образом (таблица 10).
Судя по значениям средневзвешенных коэффициентов, представленных в таблице 10, большинство респондентов нарушение своих прав связывают в первую очередь с отношением к подросткам, существующим в стране, с равнодушием со стороны руководителей разного уровня. Отмечает влияние данного фактора в большой степени каждый второй подросток (50,3%). Отсюда, по их мнению, и бездеятельность правоохранительных органов (46,6%), и невнимание со стороны общественных организаций (42,9%). В ряду факторов, препятствующих реализации своих прав, подростки поставили на третье место неумение постоять за себя. Такого мнения придерживается 44,8% респондентов. Это свидетельствует об осознании подростками состояния собственной беспомощности перед официальными органами, бесполезности предпринимать какие бы то ни было действия. Иначе говоря, почти половина подростков не ощущают себя активным субъектом правовых отношений. Характерно, что причину такого положения они видят не в недостатках действующего законодательства, поставив его на последнее место в ряду факторов, а в отсутствии эффективных правовых механизмов его исполнения — бездеятельности правоохранительных органов и общественных организаций.
Ответы подростков расходятся с оценками экспертов, которые видят главную причину, мешающую подросткам успешно реализовать свои права, в низком уровне их правового сознания (К=4,14). Вместе с тем, эксперты ставят на второе место незаинтересованность администрации (К=3,77), подчеркивая тем самым, важность административного ресурса в защите прав подростков. Самоорганизация подростков также занимает лидирующую позицию (К=3,65). А неэффективность деятельности правоохранительных органов и несовершенство действующего законодательства занимают последние места в ряду оценок экспертов (К=3,06 и 2,99 соответственно). Таким образом, если подростки основные причины нарушения своих прав видят во внешних факторах, то эксперты - в самих подростках. Большинство экспертов называют в качестве причин низкий уровень правосознания подростков (в большой и очень большой степени 77,4%), неэффективную деятельность общественных организаций (60,7%) и неумение подростков постоять за себя (52,4%).
Заметно отличается позиция белорусских подростков. Проявляя конформизм к системе, они в меньшей мере, чем россияне, связывают основную причину нарушения собственных прав с недостатками деятельности правоохранительных органов. Четко прослеживается стремление рассматривать в качестве ведущих факторов реализации своих прав - самоорганизацию. А поэтому их нарушение связывается с неумением постоять за себя (47,9%), и с недостаточно эффективной деятельностью общественных организаций (40,8%). То есть для белорусских подростков больше характерно стремление к проявлению собственной субъектности, активного личностного начала и самоорганизации в реализации своих прав.
Эта зависимость прослеживается и в оценках белорусских экспертов. На первое место среди причин, мешающих подросткам успешно реализовывать свои права, они поставили низкий уровень правового сознания подростков (в большой и очень большой степени 77,2%), а на второе - неэффективность деятельности общественных организаций (74,3%). Характерно, что последнюю причину, т.е. неэффективную самоорганизацию, российские эксперты поставили лишь на пятое место.
Несмотря на то, что подростки связывают причины нарушения своих прав с несовершенством действующего законодательства лишь в последнюю очередь, тем не менее, игнорировать данный фактор было бы опрометчиво. Это подтверждают результаты экспертного опроса. Ниже среднего оценили состояние законодательства по правам молодежи 28,5% экспертов.
Влияние правовой культуры подростков на реализацию их прав
Попытаемся оценить состояние правовой культуры и ее влияние на реализацию прав подростков. Уровень правовой культуры является интегральным показателем, характеризующим степень развитости правосознания подростков и его отражения в реальном поведении молодых людей. Он оценивается как высокий и низкий. Эмпирически высокий уровень правовой культуры определялся в данном исследовании, путем выделения группы респондентов, одновременно отвечающих следующим требованиям: отношение к праву как к терминальной ценности, высокий уровень законопослушания и ориентация на правовые нормы в повседневном поведении. Группа с низким уровнем правовой культуры выделялась по следующим признакам: отношение к праву как к инструментальной ценности, низкий уровень законопослушания и отсутствие стремления следовать правовым нормам.
Как показал анализ, доля подростков с высоким уровнем правовой культуры по данному набору показателей составляет 16,3%. Однако эта оценка достаточно условна и важна не сама по себе, а для сравнения по данному критерию различных групп подростков. Так, доля девушек среди подростков с высоким уровнем правовой культуры значительно выше (58,8%), чем юношей (41,2%), школьники, студенты техникумов и ВУЗов представлены достаточно равномерно (по 26% - 28%) и лишь учащиеся ПТУ отстают от своих сверстников (их доля составляет 17,2%). Заметно различаются по совокупности этих показателей российские и белорусские подростки. Доля россиян в группе с высоким уровнем правовой культуры составляет 61,5% респондентов, а белорусов - 38,5%. Такой анализ необходим для разработки комплексного подхода к формированию правовой культуры с учетом особенностей различных групп учащейся молодежи. Рассмотрим влияние уровня правовой культуры на реализацию подростками своих прав. Прежде всего, оно тесно связано с информированностью подростков о своих правах (таблица 18).
Из анализа данных таблицы 18 прослеживается зависимость степени информированности подростков о собственном правовом статусе от уровня их правовой культуры. Подростки с высоким уровнем правовой культуры в среднем лучше информированы о гарантиях правовой защиты, предусмотренных законодательством для лиц несовершеннолетнего возраста. В еще более выраженной форме эта зависимость прослеживается при анализе информированности об отдельных правах подростков (таблица 19).
Из анализа данных таблицы 19 прослеживается позитивное влияние правовой культуры на повышение информированности подростков по всем видам их прав. Особенно заметно это проявляется в отношении права участвовать в культурной жизни и в научном прогрессе, а также права на информацию.
Уровень правовой культуры непосредственно связан с источниками ее формирования. Знания о своих правах, полученные подростками из учебных курсов или непосредственно из законов, свидетельствуют о более высоком уровне их правовой культуры, чем приобретенные из неформальных источников (от друзей, знакомых, родителей). Это подтверждается результатами анализа. Среди подростков, изучающих законодательство, высокий уровень культуры отмечен у 43,4% респондентов, в то время как среди пользующихся неформальными источниками - у 25,8%. То есть правовое образование является важным фактором повышения уровня правовой культуры подростков.
Повышение правовой культуры отмечается и в связи с оценкой подростками возможностей в реализации собственных прав (таблица 20).
Анализ данных таблицы 20 показывает, что оценки возможностей в реализации собственных прав, среди подростков с высоким уровнем правовой культуры выше, чем у подростков с низким уровнем культуры. Это свидетельствует о наличии зависимости между этими показателями и позитивным влиянием правовой культуры на расширение возможностей реализации прав подростков. Подтверждается данный вывод и анализом ответов на вопрос: «Часто ли Вам приходится пользоваться своими правами?». Среди тех, кто часто и скорее часто, чем редко, находят применение своим правам 42,3% подростков, имеющих высокий уровень правовой культуры, и 34,1%, имеющих низкий уровень. То есть правовая культура положительно влияет и на правовое поведение подростков.
Высокий уровень правовой культуры является важным фактором правовой защищенности подростков. Правовая культура способствует выбору более адекватных моделей поведения в ситуациях, связанных с правонарушениями. Распределение ответов на вопрос: «Знаете ли Вы, что следует делать и куда обращаться в случае нарушения Ваших прав?» в зависимости от уровня правовой культуры подтверждает этот вывод (таблица 21). Подростки с высоким уровнем правовой культуры значительно лучше представляют себе, каким образом следует реагировать на факты нарушения их прав. Это свидетельствует об их более высокой правовой защищенности. Таким образом, правовая культура подростков оказывает значительное влияние на весь комплекс их правовых отношений. Она способствует росту правовой информированности, расширению представлений о возможностях реализации конкретных правовых норм, повышению правовой активности, надежности правовой защищенности.