Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы укрепления социального здоровья жителей муниципального образования
1.1 Теоретическая модель укрепления социального здоровья жителей в местном сообществе
1.2 Организационно-правовое обеспечение социального здоровья жителей местного сообщества
Глава 2 Факторы, определяющие состояние социального здоровья жителей в местном сообществе
2.1. Оценка ситуации в управлении социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы
2.2 Деятельность органов власти города Москвы и органов местного самоуправления по обеспечению условий формирования социального здоровья жителей
Глава 3 Совершенствование системы управления социальным здоровьем жителей в местном сообществе
3.1 Проектное управление социальным здоровьем жителей -внутригородских муниципальных образований города Москвы 139
3.2 Технологии совершенствования системы управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований
Заключение С. 162-166
Список литературы С. 167 - 177
- Организационно-правовое обеспечение социального здоровья жителей местного сообщества
- Оценка ситуации в управлении социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы
- Деятельность органов власти города Москвы и органов местного самоуправления по обеспечению условий формирования социального здоровья жителей
- Технологии совершенствования системы управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований
Введение к работе
Актуальность темы.
Сохранение здоровья - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является одной из главных предпосылок к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.
Условие сохранения здоровья - здоровый образ жизни - образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий, и в тоже время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье, что в совокупности и составляет социальное здоровье человека - являющегося, с одной стороны, наивысшей мерой здоровья человека, а с другой стороны -наименее изученным в научной литературе видом здоровья.
Здоровье индивида позволяет ему полнее реализовать себя как личность, здоровье населения — необходимый ресурс развития общества.1 Социальное здоровье и благополучие каждого гражданина является базовой ценностью на государственном уровне, только при соблюдении данного условия возможно всестороннее и гармоничное развитие каждого жителя страны и всего государства в целом. Социальное здоровье складывается из совокупности многих факторов: экономических, социальных, политических, бытовых, психологических, экологических, духовно-культурных. Таким образом, работа по формированию социального здоровья должна затрагивать все сферы общественной жизни и все уровни государственного управления.
Максимально полная реализация Национального человеческого потенциала, его превращение в Национальный человеческий капитал во многом зависит от эффективности государственного управления, а в целом -эффективности работы публичной власти. Степень реализации национального человеческого капитала, как и отдельной личности, зависит от многих обстоятельств. Как объективных (внешних и внутренних условий развития), так и субъективных, например, воли отдельно взятой личности к самореализации, или воли правящей элиты к реализации национального человеческого потенциала. Государство, как самый мощный институт, может содействовать реализации национального человеческого капитала, игнорировать эту
1 Иванова Л.Ю. Самосохранителыюе поведение и его тендерные особенности // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2005 / Отв.ред. Л.М. Дробижева. - М: Институт социологии РАН, 2006. С. 110-133.
функцию, либо даже препятствовать его реализации.2
В современной России много говорится о ценности человеческого капитала, о построении гражданского общества и социального государства, где для всех открыты равные возможности и все обладают равными правами, однако в жизни мы встречаемся с другой ситуацией. Россия не входит в число развитых стран, имеющих положительную статистику по основным экономическим, политическим и социальным показателям. Высок уровень «социальных болезней общества», население не удовлетворено условиями и качеством жизни, проводимой властями политикой. При этом наша страна обладает богатейшими природными ресурсами и величайшим интеллектуальным и культурно-духовным потенциалом. Наиболее ярко социальная неудовлетворенность выражается в крупных городах, где особенно заметно становится значительное расслоение в российском обществе.
Складывается неблагоприятная ситуация в области социального здоровья, о чем свидетельствуют данные официальной статистики. Прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально-психологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания).
Формирование социального здоровья населения важно рассматривать именно в контексте влияния на него факторов окружающей среды, то есть местного сообщества, где проходит большая часть активной жизни человека.
Значение взаимосвязи социального здоровья и среды обитания населения, местного сообщества, усиливается и в связи с тем, что человек деятельный должен уметь создавать и обновлять ресурсы, необходимые среде обитания для поддержания её нормального существования в процессе устойчивого развития. Среда обитания должна, в свою очередь, способствовать всестороннему развитию личности: биологическому, социальному, физическому, психологическому, экономическому.3 Выполнение данных условий возможно при наличии системы управления социальным здоровьем жителей, как на местном, так и на государственном уровне.
Потребность в изучении системы управления социальным здоровьем
2 А. И. Подберезкин: Качество государственного управления как механизм реализации НЧПУ/ 29.08.2011г.
3 В.В. Потомский. Социальное здоровье населения как фактор индустриального развития [// Известия
Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради -
СПб., 2008. -N 31(69). - С.247-250.
жителей местного сообщества обусловлена проблемами становления местного самоуправления в России, взаимодействия органов власти с жителями муниципальных образований и качеством их работы по созданию условий для формирования социального здоровья населения, здорового образа жизни всего местного сообщества.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В социологической литературе проблематика социального здоровья представлена в трудах В.И. Жукова, Г.И. Осадчей, В.Н. Иванова, В.И.Патрушева, О.А. Уржа, В.В. Корченова, И. Илиха, В. Лупандина, Т. МакКеоуна и др. Методология исследования социального здоровья ориентирует на изучение причин формирования и утверждения здорового образа жизни, а также соответствующих социально- контролируемых факторов.
Совокупность исследований социального здоровья в российской социологии до настоящего времени не оформилась в самостоятельную отрасль знания в рамках науки об обществе, но констатировать факт ее субдисциплинарности позволяют работы по данной теме - в проблемном поле отдельных социологических дисциплин макро и микроуровней, в частности, в социологии молодежи.
Традицию отнесения в ходе социологического анализа категорий «здоровье» и «болезнь» к социальным явлениям можно подтвердить ссылками на идеи Э. Дюркгейма о необходимости «научно отличать здоровье от болезни в разных категориях социальных явлений»4 и Т. Парсонса об аналогии между социализирующим процессом и терапевтическим5. Традиция использовать термины медицины в социологических теориях, предложенная Э. Дюркгеймом, находит место и в современных социогуманитарных исследованиях.
Социальный подход к здоровью населения сформировался - в трудах российских исследователей — М. В. Ломоносова, И. Л. Данилевского, М.Я. Мудрова, Ф.Ф. Керестурна, В.П.Андросова, А.В. Петрова, Ф.Ф. Эрисмана, Л.И. Бецкого, Н.А. Семашко, которые связывали задачи гигиены с общественным здоровьем. Первые упоминания о важности ценностно-мотивационного
4 Дюркгейм Э. Метод социологии //Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.,1995. —
С. 71.
5 См. об этом: Курбатов В.И. Современная западная социология. — Ростов-н/Д.,2001. -С. 169. двойственности
социального пространства, относя социальное здоровье к числу наиболее значимых смысложизненных
ценностей.
подхода изучению проблем здоровья в нашей стране относятся к 1969 году (В. П. Тугаринов). Дальнейшее развитие эти идеи получили в материалах и публикациях В. А. Антонова, М. С. Бедного, В.А.Зотина, Ю. П. Лисицына, В. М. Медкова, Ж.Т. Тощенко.
В настоящее время проблемами социального здоровья занимаются такие ученые, как О. Ф. Волочаева, С. И. Григорьев, А. С. Москвич, Е. Н. Приступа, Т. Б. Сергеева; А. И. Субетто А. Н.Тесленко, И. В. Цветкова, О. А. Кислицына; в изучении проблем здоровья - Г. Л. Апанасенко, Т. П. Атюнина Л. А. Попова, оптимальной устойчивости и адаптивности - М. Р. Секач; как фактора стабильности общественного развития, социального благополучия и национальной безопасности России - И. В. Зузуля, И. Б. Назаровой, Ф. П. Смирнова, Е. Р. Смирновой, В. Н. Ярской.
В.И. Патрушевым, Ф. П. Смирновым , А. Н. Сошневым , В. А. Ядовым социальное здоровье рассматривается как форма социального взаимодействия и один из структурных элементов социальной структуры общества.
Значительный вклад в развитие теории социального здоровья вносит социология медицины и здоровья (Н.Л. Антонова, Е. В. Дмитриева, С. В. Казначеев, И. С. Колесникова, И. В. Журавлева, Л. А. Сабурова); социология права и юридическая социология (Я. И. Гилинский, К. Е. Игошев, В. Н. Кудрявцев, В. А. Лелеков, Е. В. Кошелева, Л.Б.Истомина); социальная философия (И. С. Ларионова, Т. Б. Сергеева; Ю.П. Лисицын, П. Д. Тищенко, Е.Т.Бородин, Е.А.Ануфриев)
Теоретические основы «городской» социологии, востребованной в контексте данного диссертационного исследования, заложены в трудах М.Вебера (анализ города в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов), Ф. Тенниса (противопоставление городских и сельских форм общественной жизни) и Г. Зиммеля (выделение некоторых характерных черт городской культуры); Л. Вирта (описание и объяснение городского образа жизни).
В контексте социальной экологии проблемы влиянии городской среды на
6 Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий, М-2008 г.
7 Смирнов Ф. П. Понятия «тип взаимодействия» и «социально здоровье» //Тезисы докладов и выступлений на II
Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные
вызовы и альтернативы»: в 3 т.— Т. 3. —М: Альфа-М, 2003 - С. 18 -19
8 Сошнев А. Н. Модель социального здоровья общества //Питирим Александрович Сорокин и современные
проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А.Сорокина и 20-летию факультета социологии
СПбГУ: материалы конференции
различные стороны жизни социальных субъектов исследовали Р. Парк и Э. Берджесс , которые трактовали город как гигантскую лабораторию по осуществлению естественного экспериментирования над человеческим материалом.
Социологией города в различных контекстах занимаются отечественные ученые - П. А. Водопьянов10, М. Б. Глотов, С. В. Пирогов, Б. Б. Прохоров,11 А.В.Рунов.
О влиянии социально-территориальных общностей, в том числе, и городской среды на здоровье населения пишут Т. Р. Азиуллина, В. Добрынина, Г. А. Зверева, Р. М. Рахимова, А. Л. Салагаев,12 А.Г. Тюриков, В.В. Маркин.
В целом, можно выделить основные направления изучения социального здоровья: изучение зависимости характеристик человека от социальных факторов, роли социума в становлении личности (П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Казначеев, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.); исследование социально-гигиенических аспектов показателей общественного уровня здоровья (А. Антонова, М. Бедный, В. Зотин, Ю. Лисицын, В. Медков и др.); анализ роли социально-экономических факторов в формировании здоровья (А. Изуткин, Ф. Михайлов, В. Петленко, В. Плотников, В. Сержанов, А. Сухотин, Г. Царегородцев, С. Чикин и др.); исследование детерминант здоровья (Т. Гурко, И. Журавлева, Н. Лакомова, И. Никитина, 3. Пейкова, Б. Юдин и др.); рассмотрение медицинских и биомедицинских показателей здоровья (А. Асмолов, И. Брехман, В. Казначеев, Ю. Лисицын, И. Мечников и др.); исследование биосоциальных аспектов здоровья (Л. Анцыферова, И. Кон, Ю. Лисицын, А. Маслоу, В. Франки, Э. Фромм, П.Т. де Шарден, Б. Юдин и др.); изучение ценностно- социальных аспектов социального здоровья (И. Кон, Д. Мид, Р. Мертон, Т. Парсонс, и др.); рассмотрение социального здоровья как характеристики интегральной природы человека (А. Бусыгин, Е. Овчаров, В. Орлов, и др.).
При всей разноплановости исследований общим результатом является признание неполноты интерпретаций социального здоровья в связи с
9 Park R. Е., Burgess E.W. Introduction to the Science of Sociology. Цит no: Козер А. Л. Мастера социологической мысли. - M.: Норма, 2006. поведением
10Водопьянов П. А. Социальная экология // Социология: Энциклопедия. — М., 2003. [электронный ресурс] slovco. ru/novfil/s/.
11 Пирогов С. В. Социология города: курс лекций. - Томск, 2003. - 148с.
12 Азиуллина Т. Р. Культурный потенциал современного города как фактор формирования нравственных
ценностей молодежи: на материалах города Набережные Челны: дис. канд. социол. наук. - Казань, 2004.- 216с.
распространением социально-обусловленных заболеваний. В этом контексте анализ проблем управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований представляет особый интерес и имеет государственное значение в целях народосбережения, обеспечения высокого качества жизни населения в муниципальных образованиях.
Сегодня в условиях муниципальной реформы в России и разработки стратегии достижения устойчивого развития территории страны проблемы управления социальным здоровьем жителей на местном уровне являются наиболее острыми.
Объект: система управления социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы
Предмет: совершенствование системы управления социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы.
Цель: проанализировать систему управления социальным здоровьем жителей в местном сообществе на примере внутригородских муниципальных образований города Москвы и разработать рекомендации по её оптимизации.
Задачи исследования:
Разработать теоретическую модель укрепления социального здоровья жителей в местном сообществе.
Определить особенности управления социальным здоровьем жителей местного сообщества.
Рассмотреть существующее организационно-правовое обеспечение управления социальным здоровьем жителей местного сообщества.
Проанализировать факторы, влияющих на формирование социального здоровья жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы.
Провести оценку состояния системы управления социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы.
Обосновать применение проектного метода управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований.
Разработать технологии совершенствования управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются разработки зарубежных и российских ученых в области социального здоровья, теории социального и муниципального управления, системного подхода, и использование современных методов управления: программно-целевого, проектного, социального проектирования. Основные методы исследования - анкетирование, экспертный опрос, социологический анализ и анализ статистических данных
Информационной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации, международные нормативные акты: Европейская социальная хартия, Конвенция ООН о правах ребёнка, Гражданский, Семейный, Трудовой Кодексы, Федеральные законы «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года, «Об образовании» от 10 июля 1992 года №3266-1, федеральные законы, устанавливающий правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семья и малоимущим одиноким гражданам, а также концептуальные и программные документы города Москвы, регулирующие основные вопросы в области формирования социального здоровья человека (Концепция демографического развития города Москвы, Экологическая доктрина города Москвы, перечень городских целевых программ в области социальной политики, мероприятия по реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилище»).
Эмпирическую базу исследования составили социологические исследования, проведенные автором:
«Определение ценностных ориентиров и социальных настроений жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы по критериям теоретической модели социального здоровья». Сроки проведения -2009г. (п= 1050)
«Уровень социального здоровья молодежи муниципальных образований города Москвы». Сроки проведения - 2009-2010гг. (п=1120)
«Оценка системы управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований в городе Москве». Экспертный опрос государственных служащих территориальных органов исполнительной власти города Москвы и муниципальных служащих муниципалитетов внутригородских муниципальных образований города Москвы. 2010 г.(п=30)
Проведен вторичный анализ документов (опросов жителей города Москвы, проведенных по заказу Правительства Москвы) в целях оценки
существующих в городе условий для формирования социального здоровья жителей внутригородских муниципальных образований:
«О мерах по совершенствованию тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, электроэнергетике, городском транспорте в городе Москве на 2009-2011 гг.» (2009г);
«Оценка москвичами доступности жилья и предпочтительных форм улучшения жилищных условий»(2009г.);
«Оценка деятельности работы городской системы здравоохранения» (2008-2009гг.);
«Оценка деятельности работы городской системы образования»
(2010г.);
5. «Москвичи о социальных проектах, реализуемых Правительством
Москвы» (2008-2009гг.);
6. «Оценка москвичами эффективности деятельности органов
исполнительной власти столицы по реализации национальных проектов»
(2009г.).
Использованы статистические материалы по теме исследования из официальных источников: Управления Федеральной статистики по городу Москве, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента семейной и молодежной политик города Москвы, Департамента социальной защиты города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Комитета общественных связей города Москвы.
Положения, выносимые на защиту.
Социальное здоровье населения в настоящее время является одной из наиболее важных ценностей общества и государства и должно являться основным элементом национальной политики народосбережения. Социальное здоровье исследуется как в широком, общефилософском смысле, так в узком, индивидуально-личностном.
Социальное здоровье как социальный институт рассматривается в различных научных концепциях: с точки зрения диалектического многоуровневого подхода, в рамках системного подхода, средового подхода, через призму виталистской социологии - как индикатор жизненных сил человека, как совокупность социально-психологических характеристик личности. Социальное здоровье характеризуется учеными через социализацию, через взаимоотношения с окружающей средой, параметры включения и
исключения личности в различных средах, её деятельность по отношению к обществу и самому себе.
Потребность управления социальным здоровьем жителей на местном уровне обуславливает необходимость построения системы управления социальным здоровьем и наличия теоретической модели социального здоровья для конкретного муниципального образования. Анализ системы управления социальным здоровьем жителей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях выявил ряд существенных недостатков в управлении социальным здоровьем населения страны.
Проведенные исследования по оценке уровня социального здоровья жителей муниципальных образований города Москвы и качеству работы органов государственной власти и органов местного самоуправления позволяют сделать выводы о недостаточно эффективной социальной политике, проводимой федеральными, региональными и местными властями, и значительном влиянии на социальное здоровье населения агрессивного социального климата.
Актуализируется необходимость применения системного подхода к управлению социальным здоровьем, уточнение программно-целевого метода путем использования проектного подхода. Неотъемлемой частью работы органов власти должны стать новые технологии по управлению социальным здоровьем жителей.
Научная новизна исследования состоит в разработанных автором предложениях по совершенствованию системы управления социальным здоровьем человека в местном сообществе на примере внутригородских муниципальных образований города Москвы; в результате работы автора:
рассмотрено понятие социального здоровья через призму его значимости для современного российского общества, для каждого гражданина, для разработки государственной политики народосбережения и природосообразного поведения; категория социального здоровья представлена как многомерное социальное явление с точки зрения современных научных подходов, как на общегосударственном, так и на индивидуально-личностном уровнях;
определены факторы, влияющие на формирование социального здоровья жителей, выделены характеристики, присущие социально здоровому индивиду, проанализированы особенности формирования социального
здоровья жителей в зависимости от условий проживания в конкретном муниципальном образовании, разработана модель социального здоровья жителей в местном сообществе;
предложена поэтапная схема управления социальным здоровьем жителей в муниципальном образовании, определены критерии, характеризующие наличие условий в муниципальном образовании для полноценного формирования социального здоровья;
в процессе исследования существующей в Российской Федерации и в городе Москве системы управления социальным здоровьем населения проанализировано международное законодательство, нормативные акты Российской Федерации и города Москвы в области социального здоровья населения, а также соответствие структуры органов власти и применяемых методов управления требованиям, необходимым для развития местного самоуправления;
в соответствии с основными ценностными ориентациями жителей города Москвы в области социального здоровья и социальными настроения по отошению к проводимой органами власти социальной политике разработаны критерии оценки уровня социального здоровья жителей муниципальных образований;
на основе предложенной автором модели управления социальным здоровьем жителей муниципального образования проанализирована политика органов власти города Москвы в сфере социального здоровья и выявлены причины неудовлетворенности жителей города Москвы работой органов власти;
на основании проведенного теоретического и эмпирического исследования обосновано использование проектного подхода управления социальным здоровьем жителей муниципального образования, как дополнение к существующим методам государственного управления, представлены схемы проектного управления в муниципальном образовании и взаимодействия органов местного самоуправления с жителями и органами власти регионального и федерального уровня;
с учетом современных научных разработок и собственных исследований автора разработаны технологии совершенствования системы управления социальным здоровьем жителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное
исследование представляет собой разработку новых теоретических и практических основ управления социальным здоровьем населения на муниципальном уровне.
Идеи диссертации способствуют развитию теории и методологии социологии управления, расширению перспективы эмпирических исследований социального здоровья жителей муниципальных образований и эффективности методов, применяемых в современном государственном и муниципальном управлении.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические и методологические подходы к социологическому исследованию социального здоровья населения муниципальных образований могут быть использованы при разработке муниципальных и региональных программ, изучении социальных настроений жителей муниципальных образований для последующей организации эффективного взаимодействия органов власти с населением, а также при формировании и анализе паспорта территории муниципального образования. Предложения автора о совершенствовании законодательной базы в сфере управления социальным здоровьем могут быть использованы в качестве законодательной инициативы муниципальных и региональных органов власти, общественных и политических объединений граждан.
Теоретические положения диссертации могут использоваться при чтении курсов «Социология управления», «Социология и психология управления», «Социология организации», «Социальное управление», «Социология», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры муниципального управления и социальной инженерии Российского Государственного Социального Университета, кафедры социологии и культуры Московского Государственного Университета Приборостроения и информатики, научных чтениях факультета социологии управления РГСУ «VIII Афанасьевские чтения 2010 г. «Социальное управление и вызовы современной цивилизации», «IX Афанасьевские чтения «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика» 2011 г., научно-практической конференции Одинцовского гуманитарного института.
Практические разработки автора использованы в разработке и формировании программ социально-экономического развития района Коптево города Москвы, социально направленных мероприятиях ВМО города Москвы «Дмитровское», ВМО города Москвы «Коптево». Теоретические аспекты работы использованы при проведении занятий по предмету «Теория управления» во время прохождения диссертантом педагогической практики в РГСУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава состоит из двух параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.
Организационно-правовое обеспечение социального здоровья жителей местного сообщества
Проблема социального здоровья в наши дни приобретает особую остроту. Известно, что о здоровье человек начинает задумываться тогда, когда оно уже утеряно, и интерес к социальному здоровью столь велик потому, что в современном российском обществе оно находится на крайне низком уровне.
Здоровье (по уставу ВОЗ4948г.) - такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физиологических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие.13
Согласно классификации ВОЗ, существует три вида здоровья: - физическое — естественное состояние организма, обусловленное, нормальным функционированием всех органов и систем; - психическое — зависит от состояния- головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств; - социальное — определяется, теми моральными принципами, которые являются основой жизни человека, то есть жизни» в определенном человеческом обществе. Это определение все же недостаточно полно? раскрывает понятие здоровья. Сивицкая Е.А. в работе «Педагогическая-система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных школ» перечисляет ряд подходов современной науки: - Здоровье - культурно-историческое, а не узкоспециальное понятие, в разные исторические эпохи, в разных культурных границах между здоровым и нездоровым определялась по-разному; - Здоровье - одна из базовых ценностей в жизни людей;
Здоровье - идеальное состояние, так как человек не бывает полностью здоров на протяжении все жизни; - Здоровье — сложный, многомерный феномен, отражающий модусы человеческой реальности: телесное существование, душевную жизнь и духовное бытие, следовательно, возможна оценка соматического, психического и личностного здоровья; - Здоровье — одновременно состояние и сложный динамический процесс, включающий созревание и рост физиологических структур и работу организма, развитие и функционирование психической сферы, становление, самоопределение и позиционирование личности.
Человек может быть здоров при определенных условиях жизни (экологические и климатические особенности, качество питания, режим труда и отдыха, социокультурные факторы); условия, удовлетворительные для одного человека, могут быть болезнетворными-для другого.
Таким образом, предлагается следующее определение «здоровья» в современной науке: динамическое равновесие организма со средой, обеспечивающее его оптимальное функционирование и приспособление к непрерывно изменяющимся условиям, в процессе которого реализуются? две основополагающих и противоречивых потребности: сохранять устойчивое, гомеостатическое состояние и противостоять воздействиям, которое оказывает эта среда.14
В условиях развития современной цивилизации, недостаточно все же рассматривать здоровье только как свойство, присущее индивиду. Исследуя различные аспекты формирования здоровья населения необходимо рассматривать такие понятия как «социальное здоровье общества», «социальное здоровье нации».
Социальное здоровье общества следует рассматривать как гармоничное состояние его взаимосвязанных элементов, отсутствие пороков
Сивицкая Е.А. Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных школ-М. 2005 г -190с. (с. 17-3 8) и болезней общества, при условии, что общество в целом представляет собой систему, включающую в, себя различные сферы общества, общественные институты, совокупность социальных, групп и слоев населения. Таким образом, социальное здоровье обуславливается здоровьем всех его составляющих. Например, сфер общественного развития: политической; экономической; производственной; экологической; социальной; культурно-духовной и т.д. Наличие существенных диспропорции в развитии- указанных, сфер, отставание по основным показателям среди других государств (регионов) уже являются., признаками неблагоприятных условийt жизни населения-страны.
Рассматривая социальные группы, как элементы- системы «общество», условием для их «здорового» состоянияь является» наличие равных прав и свобод для. каждого члена общества (гражданина); доступности блап цивилизации, возможности реализовать себя в, полной мере в окружающем мире. Учитывая уровень социального расслоения в современном мире и в нашей стране в особенности, данные условия не выполняются, создавая тем самым, предпосылки для формирования «болезней общества». Социальная дифференциация является5 одной из. первопричин конфликтов между различными группами населения, а также источников «пороков общества»: высокого уровня преступности, коррупции, невозможности-длязначительной части населения «выбраться» из бедности и болезней и т.д.
Так же можно рассмотреть и здоровье таких элементов как общественные институты. Например, для института образования показательными будут данные об общем уровне образования в стране (регионе), доступности его для всех категорий населения, сравнительный анализ с образовательными институтами других стран и общий уровень развития государства в мировом сообществе. Отрицательные показатели являются признаками пороков развития данного института. Институт семьи, например, можно оценить по демографическим показателям (брачность -разводимость, количество детей в семьях, соотношение зарегистрированных и незарегистрированных браков) и по исследованию динамики семейных отношений и связей между поколениями среди населения страны.
Подводя итог вышесказанному, определить здорово или нездорово общество возможно по анализу его составляющих элементов и подсистем. Для определения основных проблем в становлении здорового общества и «социального государства», необходимо выстраивать структуру изучаемых элементов и выявлять причинно-следственные связи для каждого из них, с учетом взаимодействия с другими элементами.
Социальное здоровье населения складывается из совокупности многих факторов: экономических, социальных, политических, бытовых, психологических, экологических, духовно-культурных. Поэтому теоретическая модель достижения здорового образа жизни может быть представлена в виде следующих подсистем: - здоровая экономика, развивающаяся хозяйственная жизнь, динамичная внутренняя структура экономических связей, наличие разнообразных рабочих мест, хороших условий труда, обеспечивающих занятость населения, высокую работоспособность и производительность; развитая социальная инфраструктура территории, хорошая обеспеченность жильем, питанием, питьевой водой, средствами связи, коммуникаций, дорогами, транспортом; - благоприятная экологическая среда обитания; - достаточный уровень доходов населения (душевой, семейный, потребительская корзина, прожиточный уровень); - обеспеченность необходимыми товарами и услугами, развитость сферы потребления, должная защита материнства и детства, инвалидов и пенсионеров;
Оценка ситуации в управлении социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы
Социальное здоровье невозможно представить без социальной адаптации в местном сообществе - процесса активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств.
К детерминантам социального здоровья, зависящим от человека (культура здоровья), относятся, прежде всего, его потребности, как низшие, так и высшие. Местное сообщество должно предоставлять человеку возможности для удовлетворения как низших, так и высших потребностей. Неудовлетворение всех уровней потребностей блокирует становление высоких уровней социального здоровья.
В" исследовании проблем социального здоровья, ключевое место занимает понятие потребность как естественную- составляющую человеческой жизнедеятельности, оказывающую влияние на множество-процессов в обществе и на поведение самого индивида, (рис.2)
Потребности выделяются двух уровней: первичные и вторичные (низшие и высшие). Человек испытывает потребность, когда.он ощущает физиологически или психологически недостаток чего-либо. Потребности L (надостаток I-чего-либо) 1 е Побуждения или Iі мотивы 1 Поведение- 1 (даПотвие) I —а Цель
Реаультат удовлетворения потребностей t. Удовлетворение2. Чаотичноа удовлетворенна3. Отсутствие удовлетворения Рис. 2. Упрощенная модель мотивации поведения через потребности:
Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило, врожденными. Вторичные потребности по природе своей психологические. Например, потребности в успехе, уважении, привязанности, власти и потребность в принадлежности кому или чему-либо. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные обычно осознаются с опытом. Поскольку люди имеют различный приобретенный опыт, вторичные потребности людей различаются в большей степени, чем первичные.27
Относительно воздействия на социальное здоровье индивида либо всего сообщества, то удовлетворение либо неудовлетворение потребностей можно характеризовать следующим образом: - удовлетворение/неудовлетворение первичных потребностей выражается в состоянии физического здоровья и общего уровня ( жизни населения (есть ли возможность получать здоровые продукты питания в достаточном количестве, иметь достойные жилищные условия, своевременно получать медицинскую помощь и т.п.); - удовлетворение/неудовлетворение вторичных потребностей сложнее выявить через систему показателей социального1 здоровья; так это обычно проявляется в таких сферах как психическое здоровье населения, социальные и идеологические настроения в местном сообществе, уровень образованности и культуры населения и т.п.
Таким образом, социальное здоровье может зависеть от внешних факторов (состояния социальной среды) и от внутренних (индивидуальные особенности человека).
Субъективные составляющие социального1 здоровья необходимо-конкретизировать применительно к разным фазам жизненного пути человека.
На ранних фазах жизненного пути детерминантами социального здоровья выступают факторы биологического здоровья, т. е. генетически обусловленные свойства, с которыми человек появляется на свет, и ближайшие социальные среды, через, которые человек проходит- в процессе своего развития (семья, дошкольные детские учреждения, школа и пр.). По мере взросления на социальное здоровье человека все большее влияние начинают оказывать более дальние социальные среды; а также появляющееся у него самосознание, собственная позиция, осознанные интересы и т. д.
Мэскон Хедоуси. Основы менеджмента. М.: Дело. 1997 г. зо социальное здоровье — итог вклада его в различные среды.
На социальное здоровье конкретного человека значительное влияние оказывает следующая группа субъективных факторов: исходное природное (соматическое и психическое) здоровье.) родительская семья; образовательная среда; среда профессиональной деятельности.
Итак, социальное здоровье человека, являясь индикатором отношения общества к человеку, выступает итогом совокупного действия множества факторов, относящихся и к социальной среде, и к человеку, и к регуляторам взаимоотношений человека и общества, и к общей фазе развития общества.
Таким образом, составляющими социального здоровья могут быть как объективные, так и субъективные детерминанты. Как. ближайшее, так и-дальнее окружение, представленное различными социальными группами и сообществами, которым принадлежит человек, определенным образом, влияет на все его развитие, в том числе - на социальное здоровье. При этом сам человек, обладая либо не обладая признаками-социального здоровья, и одновременно являясь членом какого-либо местного сообщества, воздействует на состояние окружающей его среды, на социальное здоровье того сообщества, часть которого он представляет.
Факторы социального здоровья Влияние внешней среды на социальное здоровье может быть выражено не только посредством процесса социализации и адаптации индивида в местном сообществе, но и в ряде других составляющих.
Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения об условиях жизни и труда и их влиянии на здоровье выделяются следующие основные внешние факторы воздействия на социальное здоровье человека в конкретном местном сообществе:
Деятельность органов власти города Москвы и органов местного самоуправления по обеспечению условий формирования социального здоровья жителей
В этой ситуации целесообразно рассматривать новые методы управления. Например, проектное управление. Проектное управление широко развито и изучено в коммерческой деятельности, когда перед организацией ставятся конкретные цели получения прибыли от определенной деятельности в определенные сроки. При этом в социальном управлении получение прибыли не может быть целью, а результаты, которые достигаются в процессе управления, социальной сферой, обычно трудно измеримы и не соотносимы с вложенными затратами. Поэтому проектное управление в социальной сфере должно быть построено на иных принципах, чем в коммерческой организации. При этом должен сохраняться основной принцип проектного управления - постановка выполнимых задач и максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.
Проект (от лат.рщ есі — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд, торчащий) — это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.
Проекты могут быть объединены в программу проектов для достижения единого результата, или в портфель проектов для более эффективного управления. Портфель проектов может состоять из программ. В этом случае возможно объединение проектного подхода и программно-целевого, когда проект является частью программы, комплексом мероприятий, направленных на достижение одной конкретной задачи. А работа над несколькими такими проектами, объединенными в программу, может являться работой по достижению какой-либо серьезной цели. Например, в Городской программе охраны труда предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение условий труда в организациях города Москвы. По сути, улучшение условий труда является одной из основных целей данной программы, но втоже время она слишком широко обозначена и не имеет временных рамок по достижению. Для достижения этой цели предлагаются такие мероприятия,, как: 1) организация методической и практической помощи организациям города в обеспечении охраны труда, методические рекомендации организациям: по гигиене труда, разработка санитарных требований к определенным видам работ, проведение медицинских осмотров, создание общегородского регистра профессиональных заболеваний и т.д., обеспечение организаций города нормативными документами по охране труда. Сами по себе перечисленные мероприятия не могут явным образом повлиять на уровень условий труда горожан, а носят рекомендательный характер. В этом случае в рамках раздела программы «Мероприятия по улучшению условий труда в города Москве», мероприятия могут быть представлены в виде программы проектов. Тем более что в самой программе уже предусмотрены исполнители и бюджетные средства. Например, в рамках методическое обеспечение организаций на территориальном уровне считается выполненным, если какая-то часть предприятий приняла участие в семинарах и круглых столах по охране труда, получила бесплатные консультации Центра охраны труда или прошла обучение по охране труда инженеров и руководителей. При этом не проводится анализ, насколько эффективны эти мероприятия оказались для самих организаций и выполняются эти рекомендации руководством. Также программа не ставит задачу по соотношению организаций, получивших методическую поддержку к общему числу организаций, работающих в городе. Хотя примерная статистика существует в Комитете общественных связей и в Госинспекции по труду. Проектный подход может выглядеть следующим образом: 1) проект по совершенствованию методической и практической поддержки предприятий города с последующим мониторингом этих предприятий, включая показатели: количество организаций, соблюдающих законодательство по труду и обеспеченных необходимыми методическими материалами, соотношение организаций, сотрудники и руководители которых обучены по охране труда, состояние условий труда в организациях, получивших от города методическую и практическую помощь до и после. По итогам завершения проекта (продолжительность 1-3 года), производится оценка показателей эффективности, и, если все усилия и затраченные средства дали положительный результат (увеличилось число организаций, соблюдающих законодательство, сократилось число профессиональных заболеваний сотрудников, и несчастных случаев, удовлетворенность сотрудников условиями труда в организациях, получивших помощь городских властей, повысилась и т.п.), значит, работа велась в правильном направлении и её- следует продолжать. Если же затраченные ресурсы не дали ожидаемого эффекта, необходимо пересмотреть используемые методы. В1 целом, в настоящее время отчетность по программам выглядит следующим- образом: 1) в. полном ли объеме затрачены бюджетные средства, выделенные на реализацию, 2) какое количество организаций (по сравнению- с прошлым периодом) охвачено методической и практической помощью, 3) сколько произошло несчастных случаев. В лучшем случае используетсяпоказатель - проведена ли аттестация рабочих мест. В целом, что в реальности происходит в организациях, проверенных документально и соответствующих закону, почти никого не интересует. Статистика по охране труда собирается ежегодно, но по отчетам о выполнении городской программы по охране труда невозможно определить, являлась ли работа городских властей эффективной или же определенные экономические и политические условия позволили предприятиям повысить уровень условий труда для своих сотрудников. Это происходит потому, что программно-целевому подходу не хватает конкретики и анализа эффективности, которые предлагает проектный подход.
Технологии совершенствования системы управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований
Гипотеза исследования о неудовлетворительной работе городских и муниципальных органов власти по причине отсутствия адекватной потребностям жителей и требованиям окружающей среды социальной политики, системы управления социальным здоровьем, низким уровнем мотивации граждан к поддержанию социального здоровья; сложившейся неблагоприятной социальной среды в значительной степени подтверждена полученными результатами. Частично опровергают гипотезу данные о достаточном уровне заинтересованности жителей муниципальных образований города в здоровом образе жизни, самореализации, ориентированности на сохранение традиционных ценностей общества, установлении прочных социальных связей между членами местного сообщества, снижении доли «социальных болезней».
Подтверждают гипотезу следующие результаты опросов граждан и данные официальной статистики: неудовлетворенность жителей условиями жизни в городе в целом, экологической обстановкой, недоступностью большинства социальных благ, втом числе жилья,, высоким уровнем цен при достаточно средних зарплатах, транспортной инфраструктурой, некачественными услугами учреждений социальной сферы, недостаточными мерами органов власти по решению данных проблем: В целом, социальная среда муниципальных образований города агрессивна по отношению к человеку. Отсутствие явных зависимостей между местом проживания человека, и ответами на вопросы исследования-позволяет сделать вывод о неактуальности для москвича причастности к определенному муниципальному образованию. Это связано не только со стремительными потоками ежедневных миграций горожан, но и утерей социальных связей между жителями местных сообществ, общих интересов, взаимоподдержки и взаимопомощи.
Экспертный опрос государственных и муниципальных служащих города Москвы также показал, что необходимы принципиально новые подходы к управлению городом в целом и процессам формирования социального здоровья жителей в частности. Существующая структура органов власти и система распределения полномочий между органами власти города и органами местного самоуправления не отвечают современным требованиям к социальному управлению и не позволяют городу и каждому муниципальному образованию в отдельности полноценно развиваться.
Как альтернатива программно-целевому методу предлагается использовать метод проектного управления (социального проектирования).
Метод проектного управления нацелен на конкретный результат, предусматривает мониторинг реализации проектных мероприятий, их корректировку, использование метода социального проектирования поможет в большей степени привлечь жителей муниципального образования к решению проблем территории, вносить свои предложения.
Необходим новый подход к формированию баз данных о муниципальных образованиях города, составе и структуре населения, составить перечень проблем и возможностей муниципального образования для создания условий формирования социального здоровья-граждан. Так как границы жизнедеятельности жителей города не совпадают с границами муниципальных образований, в которых они проживают, целесообразно обобщать муниципальные проекты в портфели проектов, на их базе формировать региональные целевые программы, затрагивающие интересы каждого муниципального образования, каю административно-территориальной и хозяйственной единицей.
Необходимыми условиями, для качественного и эффективного управления социальным здоровьем жителей является комплекса методов управления и технологий, посредством которых реализуется муниципальная социальная политика. Технологии управления социальным здоровьем жителей муниципального образования должны основываться на разработанной для данной территории модели управления социальным здоровьем и отражать решение основных проблем, выявленных в конкретном местном сообществе.
Технологии совершенствования управления социальным здоровьем жителей должны затрагивать как субъект управления — органы местного самоуправления, так и объект управления — непосредственно институт социального здоровья. Для повышения качества работы органов власти необходимо использовать нормативно-правовые, кадровые, организационные технологии. В качестве таких технологий предлагается укрепление законодательной инициативы органов местного самоуправления при разработке региональных и федеральных законопроектов, перераспределение полномочий между региональными органами власти и органами местного самоуправления; наделение, органов местно самоуправления ресурсами для реального управления территорией (земельно-имущественный комплекс), пересмотр основ кадровой политики для государственных и муниципальных служащих.
Технологии воздействия на институт социального здоровья в местном сообществе должны опираться» на потребности жителей, иметь долгосрочную перспективу и достигать конкретных результатов, технологии развития будущих поколений (демографические); технологии воспитания и образования; технологии создания социально — экономической и производственной инфраструктуры; технологии формирования благоприятных природно-климатических и экологических условий; технологии формирования идеологической и нравственной основ социального здоровья; технологии создания благоприятной муниципальной социальной среды.