Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект Синюткина Раиса Викторовна

Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект
<
Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект
>



Синюткина Раиса Викторовна. Социальное воздействие на здоровье детей и подростков: региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Синюткина Раиса Викторовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы социального воздействия на здоровье детей и подростков 13

1.1. Здоровье как объект социального управления в дискурсе социологии 13

1.2. Институциональная организация социального воздействия на здоровье детей и подростков 35

Глава 2. Механизмы социального воздействия на здоровье детей и подростков и формирование их здорового образа жизни на региональном уровне 59

2.1. Управление оздоровлением детей и подростков в контексте развития человеческого потенциала региона 59

2.2. Программно-целевой подход к оздоровлению детей и подростков в регионе 111

2.3. Клубная физкультурно-оздоровительная работа и реализации инновационных технологий управления оздоровлением детей и подростков 135

Заключение 159

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, которые определяются процессами динамичного изменения российского общества и последствиями мирового финансово-экономического кризиса, особого внимания заслуживают вопросы обеспечения высокого качества жизни молодого поколения, его социального благополучия, причем не только за счет усилий государства и социума в целом, но и за счет осмысленной деятельности каждого молодого человека. Такой подход требует соответственно и целенаправленных совместных действий различных социальных институтов по оптимизации жизнедеятельности молодых людей, формированию у них потребности в здоровом образе жизни. Современное общество России заинтересовано в обеспечении здоровья населения, прежде всего, детей и подростков. Поскольку здоровье является основой развития личности, в физкультурно-оздоровительной деятельности, как и в других видах образовательной сферы, разворачивается процесс освоения человеком новых знаний, выработка на этой основе установок, ценностных ориентаций. Практика показывает, что функционирование социальных институтов в значительной степени определяется эффективностью системы управления. Как известно, оздоровление детей и подростков является важной задачей деятельности государства, которое обеспечивает конституционное право граждан на здоровье. В то же время его реализация во многом зависит от самого человека, а также имеющихся региональных условий. Как показывает практика в решении проблем здоровья детей и подростков необходим системный подход к совершенствованию механизмов и технологий социального управления воздействий на эти группы населения.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности. Анализ содержания имеющихся источников по исследуемой проблеме показал, что в социологической науке созданы предпосылки формирования теоретической и эмпирической конструкции организации социального управления оздоровлением детей и молодежи, однако пока отсутствует единая методология и единая теоретически обоснованная база ее системного функционирования.

Как показали результаты содержательного анализа научной литературы концептуальные аспекты этой проблемы довольно подробно рассматривались в работах Е.А. Андрющенко, М.А. Будановой, М.К. Горшкова, А.В. Дмитриева, В.В. Дунаевой, В.И. Жукова, И.Б. Зеленковича, А.Г. Здравомысловой, Т.И. Заславской, И.И. Ланина В.А. Лапшова, В.Ю. Козлова, В.В. Маркина, Р. Мертона, А. Маслоу, Р.Т. Насибуллина, Г.В. Осипова, B.C Степина, В.А. Ядова и других исследователей. Социально-институциональные подходы и соответствующие социально-организационные концепции косвенно разрабатывались такими учеными, как П.М. Блау, М. Вебер, Дж. Гернер, А.И. Пригожин, М.И. Сетров, В.В. Щербина и др. С термином «здоровье» тесно связаны понятия «здоровьесберегающее поведение», «здоровый образ жизни», которые рассмотрены в работах А.И. Антонова, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой. Анализ социальных факторов, влияющих на здоровье, был осуществлен П.М.Козыревой, И.В. Журавлевой, Г.И. Осадчей, Г.Х. Шингаровым, Г.И.Царегородцевым и другими учеными. Теоретико-методологические основы социологии здоровья исследовались И.С. Ларионовой, И.К. Лисиным, А.Т.Шаталовым, Б.Г. Юдиным; социологии спорта – И.М. Быховской, Н.Н.Визитей, П.А. Виноградовым, В.И. Жолдаком, Л.И. Лубышевой, Н.А.Пономаревым, Н.И. Пономаревым, В.А. Пономарчуком, В.И. Столяровым, В.Н. Супиковым и другими.

Проблемам детей и подростков в составе молодежи, как особой социально-демографической группы, посвящены работы М.К. Горшкова, В.В. Козлова, И.М. Ильинского, Ю.В. Зубок, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, С.В. Полутина, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги и других.

Теоретические и прикладные вопросы организации и управления оздоровлением детей и подростков исследовались в контексте социально-психологических и социально-педагогических исследований Г.М. Андреевой, Н.Б. Костиной, Н.Н. Бугровым, Я.Р. Вилькиным, К.В. Вороновой, С.Э.Ворониным, В.А. Какузиным, В.Г. Камалетдиновым, С.А.Кореневским, В.В. Кузиным, М.Е. Кутеповым, Л.И. Михайловой и другими. В этой связи изучались и отдельные социально-управленческие стороны проблемы развития физической культуры в контексте оздоровления различных социальных групп Л.В.Аристовой, П.А.Виноградовым, А.Н. Ефименко, А.Н.Гостевым, С.И.Гуськовым, А.П. Душаниным, В.Н. Уваровым и другими организациями, освещены в трудах В.М. Мишина, А.В. Райченко, Д.Н.Егорычева, Э.М.Короткова, О.С. Виханского, А.А. Козыревой А.И.Наумова, А.И.Силина и др.

Вместе с тем следует отметить, что в социологической литературе недостаточно отражены результаты специальных исследований социального воздействия на здоровье детей и подростков, в том числе посвященные проблемам институциональной организации и социальным механизмам деятельности, особенно в региональном плане. Это обстоятельство определяет выбор темы представленной диссертации, ее актуальность, гипотезу, научную и исследовательские задачи, новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная задача – разработка модели социального воздействия на здоровье детей и подростков в аспекте формирования их здорового образа жизни, воспроизводства и развития человеческого потенциала регионального социума. В этой связи выдвигается гипотеза: уровень воспроизводства и развитие человеческого потенциала регионального социума значительно повысится, если рационализировать систему и применить новые социальные механизмы воздействия на здоровье детей и подростков.

Цель исследования – проанализировать теоретико-методологические основы и региональные факторы социального воздействия на здоровье детей и подростков в контексте формирования их здорового образа жизни и, как следствие, развития человеческого потенциала регионального социума.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:

определение теоретико-методологических основ исследования системы социального воздействия на здоровье детей и подростков;

выявление социально-институциональных основ управления оздоровлением детей и подростков, формированием их здорового образа жизни;

анализ региональных факторов социального воздействия на здоровье детей и подростков в аспекте воспроизводства и развития человеческого потенциала российского общества;

определение возможности программно-целевого подхода в региональном управлении оздоровлением детей и подростков, формированием их здорового образа жизни;

анализ социальных технологий управления формированием здорового образа жизни детей и подростков, обоснование путей оптимизации социального управления процессами оздоровления молодого поколения на региональном уровне.

Объектом исследования является здоровье детей и подростков как важный ресурс воспроизводства и развития регионального социума.

Предметом - региональная система, механизмы социального воздействия на здоровье детей и подростков и формирование их здорового образа жизни.

Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования являются концептуальные положения социологической и смежных общественных наук, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области социального управления, социологии здоровья, социологии образования, педагогики, социальной работы. Базовыми для разработки изучаемой проблематики стали результаты философских, социологических, педагогических, правовых, социокультурных и культурологических исследований здоровья и здорового образа жизни в социально-институциональном и социально-управленческом планах.

В качестве общеметодологических подходов к анализу предмета исследования использовались системный, комплексный (междисциплинарный), аксиологический (социально-ценностный), структурно-функциональный, социально-деятельный и социально-ресурсный методы. Применение их позволило установить зависимость отношения к здоровью детей и подростков от условий и факторов управления формированием здорового образа жизни этой социальной группы. В качестве эмпирических методов применялись: различные виды наблюдений, экспертные и массовые опросы, изучение документов, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили:

законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, ряда субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и законодательство в области охраны здоровья некоторых зарубежных стран;

материалы государственной и ведомственной статистики, отчеты учреждений и организаций образования, здравоохранения, физкультуры и спорта г. Заречного (Пензенская область), г. Сызрани (Самарская область);

материалы территориальных органов Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Сызрань, г. Заречный. Информация органов внутренних дел о состоянии подростковой преступности в этих городах.

материалы социологических исследований, проведенных диссертантом в течение 2004-2008 годов в г.г. Сызрань, Заречный. Исследования проводились среди учащихся спортивных секций и школ (1200 чел.) и были сопоставлены с результатами экспертного опроса 200 работников учреждений образования, физкультуры и спорта городов Сызрань и Заречный. Кроме того, в работе использованы результаты социологических исследований 2004-2008 г.г., осуществленных диссертантом по соответствующей тематике в ряде ведущих научных и образовательных центров России.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: применением в работе методов, соответствующих цели и задачам исследования; использованием широкой базы источников, охватывающих ряд областей научных знаний; учетом различных точек зрения, в которых отражена проблема сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни детей и подростков, необходимости совершенствования системы социального воздействия на эту важную ресурсную группу российского общества; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения и обработки исходных данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена концепция социального воздействия на здоровье детей и подростков, механизма социального управления формированием здорового образа жизни, в которой:

обоснована необходимость совершенствования системы социального воздействия на здоровье детей и подростков в современном российском обществе;

установлена взаимосвязь в развитии человеческого потенциала между социальным воздействием на здоровье детей и подростков и их здоровым образом жизни, имеющая региональные особенности; выявлены слабые и сильны стороны действующей системы социального управления процессами укрепления здоровья и подростков на региональном уровне;

разработана модель механизма социального управления оздоровлением детей и подростков в регионе на основе формирования здорового образа жизни, в которой синтезированы три основные составляющие: деятельность государственных, общественных и коммерческих организаций; инициативная самодеятельность детей и подростков, их родителей; совокупность определенных форм и социальных технологий осуществления этой деятельности;

разработаны основные принципы взаимодействия органов местной власти, самодеятельных объединений и коммерческих организаций в деле организации физкультурно-оздоровительной работы среди детей и подростков по месту жительства;

выявлены социальные условия и обоснованы направления модернизации системы физкультурно-оздоровительной деятельности среди детей и подростков на базе современных инновационных социальных технологий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное воздействие на здоровье детей и подростков в системе управления формированием здорового образа жизни выступает в единстве трех составляющих:

деятельности государственных, общественных и коммерческих организаций, обеспечивающих реализацию потребностей подрастающего поколения в сохранении и укреплении здоровья как индивидуального, так и общественного ресурса в воспроизводстве и развитии социума;

инициативной самодеятельности детей и подростков, их родителей по обеспечению здоровья как фактора социального благополучия и качества жизни;

использования совокупности определенных форм и социальных технологий осуществления оздоровительной деятельности.

2. В современных условиях организация социально-управленческой деятельности по оздоровлению детей и подростков и формированию здорового образа жизни структурируется по четырем основным уровням: федеральному (центральному), региональному и муниципальному (органы государственного и муниципального управления, образования, физической культуры и здравоохранения), а также базовому (учреждения образования и здравоохранения, спортивные, оздоровительные, досуговые центры, клубы и т.д.). Особое значение в этой многоуровневой системе имеют региональные, муниципальные и базовые организации. Ими реализуется федеральная государственная политика, и в свою очередь, испытывают влияние определенных местных факторов социального воздействия на здоровье детей и подростков.

3. Основными факторами развития региона являются социально-экономические условия жизнедеятельности населения, качество жизни всех социальных групп; развитость структур системы дошкольного, школьного и профессионального образования, здравоохранения, физкультурно-оздоровительной работы.

4. Институционально-управленческие основы социальной организации оздоровительной работы среди молодёжи требуют внедрения инновационных социальных технологий на базе программно-целевого метода, обеспечивающего стратегическое социальное программирование в управлении оздоровлением детей и подростков с целевой установкой на формирование здорового образа жизни.

5. Решение государственной задачи формирования здорового образа жизни и установок превентивного направленного на самосохранение поведения у детей и подростков может решаться только при условии оптимизации взаимодействия различных субъектов управления этими процессами: семьей, государственными, муниципальными и общественными учреждениям и организациями. Основными компонентами их взаимодействия выступают: диагностика и мониторинг состояния детей и подростков, включающие социологическую составляющую: самооценку и удовлетворенность здоровьем в контексте оценки здоровья физической активности, удовлетворенностью жизнью координации физкультурной деятельности, осуществляемой семьей, школой, медицинскими и физкультурно - оздоровительными учреждениями в муниципальном, региональном планах; программно-целевое управление оздоровлением детей и подростков в социуме; сочетание программно-целевого управления и социальных технологий; социально-технологическая реализация программно-целевого управления оздоровлением детей и подростков.

6. Одной из перспективных и эффективных форм инновационной социальной технологии обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности детей и подростков является ее клубная организация, поскольку позволяет успешно использовать социально-педагогические, социально-психологические стимулы повышения физической активности детей и подростков.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они расширяют методологический и методический аппарат изучения процессов оптимизации социальной организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей и подростков.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее научные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления: при подготовке целевых комплексных программ и конкретных управленческих решений в целях организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей и подростков; при разработке социальных технологий обеспечения клубной физкультурно-оздоровительной деятельности детей и подростков; при организации социологических исследований проблем здоровья учащейся молодежи и детей, мониторинга изменения ценностных ориентиров по вопросам здорового образа жизни в массовом сознании. Материалы диссертации используются в ряде вузов России в преподавании курсов общей социологии, социологии управления, социологии образования, социологии физической культуры и спорта.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии управления Современной гуманитарной академии и на восьми международных и всероссийских научных конференциях. Основные результаты исследования представлены в 15-ти публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Здоровье как объект социального управления в дискурсе социологии

Социально-экономическая и политическая трансформация российского общества вызвала качественные изменения в структуре ценностных ориентации. Функционирование любого социума возможно лишь при условии достижения консенсуса относительно того, что признается ценным. Ценности, являясь элементом культуры, составляют основу ценностно-нормативного механизма социального поведения. Под воздействием реформирования общественной системы ценности подвержены трансформации, что приводит к изменению социальных взаимодействий. Ценности присущи также духовному миру каждого человека. К таким ценностям можно отнести здоровье, отношение к собственному здоровью как фактору достижения успеха в современном обществе.

Снижение значимости этих ценностей в тот или иной период вызывает в обществе серьезное беспокойство.

Здоровье населения представляет собой комплексный социально-гигиенический и экономический показатель. Демографические и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, отражают уровень его экономического и культурного развития, находясь в то же время под воздействием традиций, исторических и природно-климатических условий общества. Можно сказать, что это интегральный показатель качества жизни в объективных ее проявлениях.

Понятие «здоровье» прямо связано с понятием «здоровый образ жизни», включает в себя не только психологические, экологические, педагогические и медицинские проблемы, но и, прежде всего, социальные: благосостояние, условия жизни, труда и отдыха, физическое, психическое развитие человека, межличностные отношения. В любой социальной практике, имеющей у человека, неизбежно приходиться столкнуться с необходимостью самого понятия «здоровье». Проблема в том, что любые представления о здоровье всегда относительны, историчны. На сегодняшний день известно более ста различных определений здоровья. В «Большой Медицинской Энциклопедии» (под общей редакции Б.В.Петровского) здоровье определяется как «естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с биосферой и отсутствием выраженных болезненных изменений{27? с356}. Стремясь к объективности в оценке состояния здоровья в конкретных случаях, как правило, опираются на общепринятые нормативы, поэтому характеристики «здоровый» и «нормальный» воспринимаются чаще всего как синонимы. В «Толковом словаре русского языка» дается следующее определение: «Здоровье - это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма» или «правильная, нормальная деятельность организма»1.

Первоначально исследования индивидуального здоровья были связаны с развитием медицины в Древней Греции. Здоровое существование трактовалось не только как постоянное поддержание равновесия души и тела, но и — как жизнь в согласии с природой. Согласно утверждению Сенеки: «... такая жизнь возможна лишь в том случае, если, во-первых, человек постоянно обладает здравым умом»".

Здоровье, в античном понимании, связывалось, прежде всего, с внутренним устройством человека и в гораздо меньшей степени отражало 1 Толковый словарь русского языка. М., 2002. С.48 2 См.: Сенеки. Философские и медико-биологические проблемы. 1991. - С.41 систему его отношений с окружающим миром, так как философы античности преимущественно рассматривали внутреннюю согласованность телесных и душевных проявлений человека. В средние века здоровье воспринималось через призму религиозных представлений как божественная благодать.

Позднее сформировались социологические концепции, которые подчеркивают влияние культуры и цивилизации на природу и здоровье человека.

Наряду с концепцией здоровья как внутриличностной согласованности широкое распространение и признание получила модель, возникшая на стыке социологического подхода и биологических наук. С одной стороны, подразумевается такой уровень развития природных задатков индивида, при котором обеспечивается выживание и приспособление к окружающей его природной среде. С другой стороны, речь идет о степени сформированности его социальных отношений и мере соответствия его поведения основным нормам и требованиям, которые предъявляются социумом. В данном контексте оздоровление понимается как успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений субъекта с окружающим его миром. Здоровье как общественная ценность - это значит, что здоровье человека зависит от стиля жизни, который имеет индивидуальный характер и определяется историческими, национальными традициями и личностными наклонностями.

Здоровье человека зависит от субъективных и объективных факторов. Объективная составляющая включает в себя условия жизни, т.е. социально-экономические, экологические факторы. Субъективная составляющая объединяет всю совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы и общества в целом. Рассматривая эту категорию, Г.И. Царегородцев, Г.Х. Шингаров, Н.И.Губанов отмечают: «Чрезвычайно важна-для человека и его здоровья вера в осуществимость смысла собственной

Институциональная организация социального воздействия на здоровье детей и подростков

Создавая будущее, наши дети и подростки должны быть носителями ценностей российского общества. Чтобы уважать ценности других культур, необходимо изучить, знать и понимать культуру своего народа, региона, семьи.

Здоровье детей и подростков, как и в целом населения, определяют, прежде всего, факторы окружающей среды, уровень социально-экономического развития и социально-культурные особенности образа жизни. Одним из важнейших направлений деятельности государства и общества должно стать формирование мотивации на здоровье, осознание социальных норм здорового образа жизни, знание «факторов риска» для здоровья. Личностно -ориентированный подход к растущему человеку - основное направление в рамках которого можно правильно ставить и решать проблему здоровья. При этом особое значение имеют территориальные ) региональные условия. При сравнительном анализе российских регионов прежде всего учитывается их социально- экономический потенциал.

Гигиенисты, физиологи и педиатры, педагоги и психологи пытаются выделить весь комплекс факторов, игнорирование которых нарушает процессы роста и развития ребенка, ухудшает его здоровье. Среди них: 1) санитарно-эпидемиологическая обстановка в детских и школьных учреждениях; 2) безопасность использования новых средств обучения (в т.ч. компьютеров); 3) обеспеченность мебелью, отвечающей гигиеническим требованиям; 4) отказ от организации общеобразовательного процесса во вторую смену; 5) объемы учебной нагрузки и их соответствие учебному времени; 6) организация питания школьников. Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка 6-17 лет этой средой является школа, так как более 70% времени бодрствования ребенка связаны со школой. Для детей дошкольного возраста такой средой является дошкольное образовательное учреждение (ДОУ). Обеспеченность ДОУ в сельской местности, как правило, ниже, чем в городской. Социальные различия между городом и сельской местностью превращаются в неравенство, и обеспеченность детей ДОУ — один из показателей такого неравенства. Это же неравенство может стать причиной роста заболеваний и случаев травматизма детей; т.к. для детей, оставшихся на весь день без присмотра, предоставленных самим себе, всегда больше вероятность заболеваний, несчастных случаев, общения с индивидами, для которых характерно отклоняющееся поведение (пьянство, наркомания). Для достижения этой стратегической цели нужно выделить в учебном плане достаточное количество учебного времени на изучение курса ОБЖ, чтобы он мог стать одним из ведущих школьных предметов. В этом случае дети и подростки станут задумываться о своем здоровье как физическом, так и психическом.

На территории г. Сызрани, являющегося одним из базовых городов для настоящего исследования, насчитывается 134 детских и подростковых учреждений, из них: детских дошкольных - 3 8 средних общеобразовательных школ - 37 специальных (коррекционных) - 3 учреждений дополнительного образования - 8 учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 1 (детский дом) средних учебных заведений - 7 детских оздоровительных учреждений - 39 прочих-1 (УПК).

Одной из основных причин ухудшения состояния здоровья детей является образовательная среда, так называемый «школьный фактор», т.е. условия воспитания и обучения, не соответствующие гигиеническим нормативам и санитарным правилам, интенсификация учебного процесса, снижение двигательной активности школьников, что в свою очередь способствует развитию и росту нервно-психических расстройств, хронического утомления, вегето - сосудистых расстройств у учащихся.

Распределение детского населения г. Сызрани по группам здоровья (см. диаграмму) указывает на уменьшение числа здоровых детей, относящихся к I и II группам здоровья (Рис. 4).

Программно-целевой подход к оздоровлению детей и подростков в регионе

Отличительной чертой социальной политики города являются её инновационность, стремление опираться на объективный анализ состояния и качественный прогноз тенденций социально-экономического развития страны, региона и городского сообщества.

Начиная с 2004 г., который был объявлен в Заречном «Годом семьи», стартовала большая кропотливая работа по выводу города из демографического кризиса, возрождению ценности семейных отношений в городском сообществе, поддержке семейной нормы и профилактике семейного неблагополучия. Городской фестиваль «Моя семья - моя Вселенная», который проходил в мае 2006 г., и политика органов местного самоуправления Заречного в отношении института семьи в целом были отмечены национальной премией общественного признания «Семья России», вручение которой состоялось в Большом Кремлёвском дворце.

Опыт работы органов местного самоуправления Заречного по поддержке семьи, материнства и детства, по профилактике асоциальных явлений, городские программы поддержки реализации приоритетных национальных проектов на территории города неоднократно освещались федеральными электронными и печатными средствами массовой информации.

В настоящее время среди основных эффектов проводимой городом социальной политики можно назвать следующие: - позитивная динамика основных показателей демографического развития в течение ряда последних лет (сокращение естественной убыли населения, снижение младенческой и отсутствие материнской смертности, рост числа заключаемых браков и снижение числа разводов и т.д.); - отсутствие очереди на поступление в учреждения дошкольного образования; - практически стопроцентное обеспечение всех желающих школьников путёвками в оздоровительные лагеря в каникулярный период (прежде всего — за счет средств муниципального бюджета); - постоянное увеличение доли населения, вовлечённой в занятия физической культурой и спортом; - снижение доли малоимущих граждан в общей численности населения. Заречный стал победителем первого организованного Министерством регионального развития Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» в разделе «Разработка и реализация программы социально-экономического развития муниципального образования». А в рамках второго аналогичного конкурса город был отмечен дипломом победителя в номинации «Инфраструктура муниципального образования».

В системе образования города 40 учреждений: 16 общеобразовательных школ, 15 дошкольных учреждений, 8 учреждений дополнительного образования, 1 высшее учебное заведение - «Зареченский технологический институт» - филиал Пензенской государственной технической академии.

В городе 5 спортивных школ, три из них имеют высший в стране статус «школы олимпийского резерва». Постоянное развитие и укрепление физического движения приносит свои плоды. В небольшом и молодом городе живут и успешно занимаются спортом 11 чемпионов мира, 16 чемпионов Европы, 101 победитель чемпионатов и первенств России.

Среднемесячная зарплата работников в 2008 г. составляла 9517 рублей, у бюджетников - 7671 рублей, у работников коммерческих фирм -10330 рублей. В целом, заработанная плата увеличилась на 21,3% при росте потребительских цен на 10,8%. Прирост средств, выделяемых на строительство жилья, составил 43%, к уровню 2007 г. Платных услуг зареченцам оказано на 2% больше, чем в 2007 г. В 2008 г. 30 тысяч рублей израсходовано на профилактические меры оздоровления детей, 98% дошкольников и школьников прошли флюорографическое обследование. В Заречном уровень преступности самый низкий в Пензенской области за последнее десятилетие (84 преступления на 10 тысяч населения).

Продолжающаяся реализация социальных программ усилила позитивное влияние на демографическую ситуацию, поэтому именно на это стали направляться основные муниципальные ресурсы. Жизненные ценности и цели подростков заметно возросли . (Рис 10)

Все мероприятия в той или иной мере направлены на повышение качества здорового образа жизни и совершенствование показателей развития человеческого потенциала города. В городе Заречном Пензенской области в летний период оздоровлением детей занимается 17 городских лагерей на базе учреждений образования и 1 загородный лагерь труда и отдыха. Услугами дополнительного образования пользуются 1016 дошкольников, 1050 младших школьников, 1200 средних, 786 старшеклассников, 324 студента, что составляет 81 % всех детей и подростков до 20-ти лет.

Анализ полученных в ходе исследования данных об отношении молодежи к здоровью свидетельствует о том, что решающим фактором формирования здорового образа жизни не на словах, а на деле является сформированность негативного отношения к распространению вредных привычек. Судя по ответам респондентов (это школьники г. Заречного), курение или употребление алкоголя формируют терпимое отношение к формам девиантного поведения, отрицательно влияющим на здоровье. Отношение старшеклассников к здоровью в рамках исследования изучено при помощи суждений, которые объединены в четыре группы: здоровье как условие достижения других целей; возможности управления ресурсом здоровья; противоречия стереотипов суждений; отношение к девиациям. Респонденты могли выбрать один вариант из предлагаемых: «согласен», «не согласен», «затрудняюсь ответить».

Клубная физкультурно-оздоровительная работа и реализации инновационных технологий управления оздоровлением детей и подростков

Социальная организация физкультурно-оздоровительной работы предполагает использование методов современного менеджмента. В современном менеджменте особое внимание уделяется стратегическому управлению, связанному с программно-целевым подходом (методом), который, по мнению диссертанта, обеспечивает успешное управление процессами оздоровления детей и подростков, формирования у них навыков здорового образа жизни.

Суть программно-целевого метода заключается в отборе приоритетных целей, определении средств их достижения, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в заданные сроки с максимальной эффективностью при обеспечении необходимыми ресурсами. Метод предполагает разработку программ, учитывающих стратегические цели, определение путей, средств и организационных мероприятий по их достижению.

Обосновывая использование этого метода в управлении формированием здорового образа жизни молодежи, автор исходит из того, что он особенно эффективен при поиске путей решения нестандартных проблем. Программно-целевой метод организации физкультурно-оздоровительной работы предполагает, прежде всего, диагностику результатов взаимодействия всех социальных институтов: здравоохранения, образования и спорта. Спорт как социальный институт, отражая конкретные потребности разных социальных групп, включает в свой состав массовый спорт и спорт высших достижений. Именно массовый спорт служит реальным средством постоянного повышения двигательной активности людей, способствующей укреплению здоровья. В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» программно-целевой метод требует разработки на региональном уровне программ, развития физической культуры и спорта, как в регионах, так и в отдельных городах и районах. Кроме указанного Федерального закона основанием для разработки таких программ служит также Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010 года и на перспективу до 2015 года.

Анализ ряда региональных целевых программ, осуществленный автором исследования, позволил выявить типичные недочеты и недоработки при их формировании. Так, «Целевая программа поддержки и развития детско-юношеского и студенческого спорта в Самарской области» на период до 2010 г. в основном ориентирована на взрослую молодежь. Среди перечня основных направлений ее реализации только одно - «Развитие семейных форм оздоровительной и спортивной работы» - можно отнести к физкультурно-оздоровительной деятельности детей и подростков.

Целевая программа «Физкультура и спорт для всех» города Сызрани ориентирована на все категории жителей города. Анализ отдельных разделов этой программы показывает, что некоторые обозначенные в ней направления можно отнести к развитию физической культуры детей и подростков. Например, в программе предусмотрено проведение просветительских семинаров «Мы и наши дети в XXI веке», «Здоровье семьи - новый кодекс взаимоотношений в семье XXI века», создание общественной газеты оздоровительной направленности «Новая физкультура» для пропаганды массового участия в физкультурно-оздоровительной деятельности. Достоинством указанной программы является то, что она предполагает единый подход органов здравоохранения, образования и управления физкультурой и спортом к решению проблем оздоровления образа жизни и укрепления здоровья населения. В целевой программе много внимания уделено организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства и в местах массового отдыха населения.

Сопоставительное изучение программ развития физической, культуры и спорта в регионах свидетельствует о различии в подходах к их разработке. Так в некоторых из них, например, в Самарской и Саратовской областях, Краснодарском крае, приоритетом является решение проблем спорта высших достижений, завоевание медалей мировых первенств и олимпиад. В других же, например, в Республике Чувашия и Московской области, напротив, выдвигаются задачи постановки физкультурно-оздоровительной работы среди разных слоев населения.

Становление региональной системы организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей и подростков, прямо связано с совершенствованием государственно-общественной системы управления этой работой. В этой связи заслуживают внимания особенности функционирования учреждений регионального и муниципального уровня, их взаимодействия и проблемам, требующие решения на основе применения программно- целевого метода. В их числе особая роль принадлежит инновационным, социальным технологиям, демонстрирующим достаточно высокую эффективность в формировании основ здорового образа жизни детей и подростков.

Исследования выявили, что клубным формам организации оздоровительной работы по физкультурным интересам отдают предпочтение 52,9% опрошенных подростков 10-12 лет; 66,1% - 13-15 лет, 16-17 лет и старше 17 лет - 70,3%. Это, по мнению диссертанта, реальная, достаточно четко прослеживаемая тенденция роста интереса к клубным формам физкультурно оздоровительной деятельности, связанной с возрастом: чем он выше, тем больше молодых людей хотят заниматься в физкультурно-оздоровительных клубах Исследования выявили, что клубным формам организации оздоровительной работы по физкультурным интересам отдают предпочтение 52,9% опрошенных подростков 10-12 лет; 66,1% - 13-15 лет, 16-17 лет и старше 17 лет - 70,3%. Это, по мнению диссертанта, реальная, достаточно четко прослеживаемая тенденция роста интереса к клубным формам физкультурно 158 оздоровительной деятельности, связанной с возрастом: чем он выше, тем больше молодых людей хотят заниматься в физкультурно-оздоровительных клубах. В то же время выявляются основные причины, сдерживающие развитие системы спортивных, в том числе и оздоровительных клубов: социально-экономическая незащищенность, отсутствие правовых механизмов функционирования и гарантий защиты от вмешательства в деятельность клубных коллективов со стороны различных контролирующих и надзирающих органов. На этом основании актуальны предложения по совершенствованию социально-экономического, социально-правового, социально-организационного обеспечения деятельности учреждений, занятых в сфере оздоровления детей и подростков. В качестве одной из возможных предлагается современная модель муниципального оздоровительного образовательного учреждения для детей и подростков, прошедшая апробацию в городах Заречном и Сызрани.