Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Пекушкина Ольга Анатольевна

Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний
<
Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Пекушкина Ольга Анатольевна. Социальная технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Н. Новгород, 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-22/288

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе международного сотрудничества 14

1.1 Интеграция научно-технологического потенциала Приволжского Федерального Округа в европейские научно-технологические программы: состояние дел и проблематика 14

1.2 Научная группа как объект социологического исследования: ее статус и роль в современных процессах научно-технологической интеграции 32

1.3 Логика разработки теоретико-методологической базы и методы исследования 53

Глава 2 Социальные трансформации в научном сообществе России как следствие участия российских научных групп в международных проектах Европейской Комиссии 65

2.1 Тенденции формирования и развития профессиональных кадров в области международного научно-технологического сотрудничества 65

2.2 Анализ социально-ценностных характеристик российских научных коллективов с опытом международного сотрудничества как новой социальной группы 109

2.3 Оценка особенностей позиционирования научных групп в новой системе взаимоотношений в российском научном сообществе 126

Глава 3 Разработка и апробация социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в европейское научно-технологическое сообщество ... 140

3.1 Создание многоуровневой сетевой инфраструктуры по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской Комиссии 140

3.2 Организация российско-европейских партнерских сессий и формирование международных консорциумов с участием российских научных групп 151

Заключение 163

Приложения... 167

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях формирования информационного общества, основополагающий инструмент развития которого - новые знания и инновационные технологии (knowledge-based society), наука и наукоемкие технологии являются действенным рычагом социально-экономического развития любого государства.

Интеграция российских ученых в европейский трансфер знаний - один из наиболее перспективных путей сохранения и развития российского научно-технологического потенциала. Научно-технологические программы Европейской Комиссии (ЕК) являются основным инструментом межгосударственной поддержки трансфера знаний в Европе. Россия уже выступает в качестве участника европейских программ по развитию науки и технологий. Тем не менее, доля российских разработок на европейском рынке остается незначительной.

Совместное участие российских и европейских научных групп в международных научно-технологических программах - это процесс взаимодействия двух различных социально-культурных общностей со своей историей развития и традициями. Отсутствие единой социально-культурной платформы, необходимых знаний о системе реализации научно-технологических разработок на международном рынке, а также административно-управленческих механизмов интеграции российских научных групп в международный трансфер знаний привело к ряду негативных для России последствий: с одной стороны, к передаче российскими исследователями знаний и технологий на неравных для них условиях, а с другой стороны, к формированию у западных коллег негативного имиджа российского ученого как "неопытного" партнера. Значительная часть российского научного потенциала в силу историко-политического развития сосредоточена в регионах, носивших в прошлом

4 статус "закрытых" и изолированных от международного научно-технологического сотрудничества. Все это существенно ограничивает возможности коммерциализации российских разработок на международном рынке.

В условиях интенсификации международного научно-технологического сотрудничества возникает необходимость формирования теоретической основы управления трансфером знаний как частной отрасли социологии управления. Также актуальность темы исследования определяется:

необходимостью трансфера знаний и коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке;

наличием значительного потенциала для международного сотрудничества в российских регионах;

объективной потребностью формирования новой научной коммуникации в условиях деятельности международных консорциумов;

отсутствием технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний.

Степень разработанности проблемы

Проблемы социальных взаимоотношений в научном сообществе, управления научными коллективами, международного научно-технологического сотрудничества и трансфера знаний изучались многими российскими и зарубежными исследователями.

Особого внимания заслуживают работы Р.Мертона, которого принято считать основоположником институциональной социологии науки, и его последователей (Б.Барбер, Н.Сторрер и другие).1

У Р.Мертона совокупность императивов в науке рассматривается как категория постоянная, не подверженная изменениям под влиянием

1 Merton, R.K. The sociology of science: theoretical and empirical investigations I R.K. Merton, ed. N. Storer. -Chicago: The University of Chicago Press, 1973. - 605 p.; Merton, R.K. The Matthew effect in science, II: cumulative advantage and the symbolism of intellectual property/flSIS. - Vol. 79. - 1988. - P. 606-623.; Barber, B. Science and the social order I B. Barber. - N.Y.: Glencoe III: Free Press, 1952. - 288 p.; Сторер, H. Социология науки /H. Сторер II Американская социология. - М.: Прогресс. - 1972. - С. 248-264.

5 процессов, происходящих в жизни общества в целом. В то же время когнитивная социология Т.Куна транслирует несколько иное понимание науки и допускает качественные изменения социально-ценностных норм в зависимости от социальных условий, а также расширяет их содержательные рамки в целом.2

В исследовании нашли отражение работы Х.Закерман, У.Хэгстрома по проблематике социального признания в научном сообществе; Д.Крейн, Д.Прайса, Дж.Бернала, развивавших теории коммуникаций в научном сообществе, и в частности, разработанная Д.Прайсом и Дж.Берналом концепция "невидимого колледжа".3

Для изучения организационно-управленческих механизмов в научном сообществе значимыми являются исследования в области управления научными коллективами, организации и мотивации научной деятельности, представленные в трудах А.А.Зворыкина, Т.З.Козловой, А.Г.Кузнецова, Р.Г.Саундерса, В.М.Эндрюс, а также работы по управлению коммуникациями в организациях П.Друкера, Э.Мэйо, Ф.Тэйлора.4

Исследования проблематики кросс-культурных различий и организационно-управленческих особенностей развития национальных научных сообществ нашли в трудах Д.Хесса, Л.Любрано, П.Диккинсона,

2 Кун, Т. Структура научных революций/ Т. Кун. - М: Прогресс, 1977. - 288 с.

3 Hagstrom, W.O. The scientific community/ W.O. Hagstrom. - N.Y.: Basic books, 1965. - 304 p.; Zuckerman, H.
The sociology of scientific knowledge/ H. Zuckerman// The handbook of sociology. - Newbury Park, CA: Sage. -
1988. - P.511-574; Crane, D. Invisible college: diffusion of knowledge in scientific communities/ D. Crane. -
Chicago: University of Chicago Press, 1972. - 213 p.; Price, D.J. Collaboration in an invisible college/ D.J. Price,
D. Beaver// American psychologist. - 1966. - № 21.- P. 1011-1018.; Bernal, J.D. The social function of science/
J.D. Bernal. - London: G. Routledge & sons ltd., 1939. - 482 p.

4 Научный коллектив: опыт социологического исследования: сб. ст./ Отв. ред. А.А. Зворыкин. - М.: Наука,
1980. - 119 с; The management of scientists/ Ed. E. Mendesohn, A. Roe, R.G. Saunders and others. - Boston;
Beacon Press, 1964. - 143 p.; Andrews, F.M. Social and psychological factors which influence the creative process/
F. M. Andrews//Perspectives in creativity. - Chicago: Aldine Publishing Co. - 1975. - P. 117-145.; Друкер, П.
Энциклопедия менеджмента/ П. Друкер. - М.: Вилямс, 2004. - 432 с. - ISBN 5-8459-0588-5; Тейлор, Ф.У.
Принципы научного менеджмента/ Ф.У. Тейлор. - М.: Контроллинг, 1991 - 104 с.;Управление - это наука и
искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд./ Отв. ред. Г.Л. Подвойский.- М.: Республика, 1992. -
349 с.

Р.Каплинского, А.Хофмана и др.5 Большое значение для понимания многосторонних процессов интеракции так называемых западной и восточной научно-технологических сфер в условиях переходного периода в Новых Независимых Государствах имеют работы Р.М.Белла, Д.Дайкера, С. Радошевича, А. Кеннэвэя, Л. Гохберга и др.6 Изучению вопросов грантовой поддержки исследований в российском научном сообществе посвящены труды Г.С. Батыгина, И.Г. Дежиной, А.В. Юревича и других.

Проблематика феномена и значения науки в современном обществе в процессе его трансформации от общества индустриального к информационному рассматривается в работах Л. Туроу, В.Л. Иноземцева, Д. Белла, А.И. Ракитова, А.В. Юревича, И.П. Цапенко, Дж. Диккинсона, Дж. Бена-Дэвида, Е.З. Мирской и других.8

5 Hess, D.J. Science and technology in a multicultural world. The cultural politics of fact and artefacts/ D.J. Hess. -
N.Y., Chichester: Columbia University Press, 1995. - 311 p.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in
modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Lubrano, L. Scientific collectives: behaviour of
soviet scientists in basic research/ L. Lubrano// The social context of Soviet Science. — Boulder, Colo: Westview
Press. - 1980. - P. 101-136.; Kaplinsky R. TNCs and the Transfer of New Management Practices to Developing
Countries/ R. Kaplinsky, A. Hoffman. - SPRU: Mimeo, 1992.

6 Foreign direct investment and technology transfer in the former Soviet Union./ Ed. D.A. Dyker. - Cheltenham:
Edward Elgar, 1999. - 212 p.; Bell, R. M. Technology imports and the dynamic competitiveness of Brazilian
industry and the need for new approaches to management and policy/ R. M. Bell., J. Cassiolato// A Report for the
Estudi da Competitidade da Industria Brasiliera. - SPRU: Mimeo, 1993.; Kermaway, A. Toward a rational
philosophy for science & engineering in the former Soviet Union. Collected Writings 1990-2000/ A. Kennaway. -
Camberley: Conflict Studies Research Centre. - 15 p. - ISBN 1-903584-10-8.; Gokhberg, L. Research and
development in Russia: trends of the 1990s/ L. Gohberg, L. Mindeli. - M.:CSRS, 1996. - 39 p.

7 Батыгин, Г.С. Невидимая граница: грантовая поддержка и реструктурирование научного сообщества в
России/ Г.С. Батыгин// Науковедение. - 2000- №4. - С. 67-79.; Дежина, И. Г. Финансирование российской
науки: новые формы и механизмы/ И.Г. Дежина// Вопросы экономики. - 1996- №10. - С. 78-89.; Дежина,
И.Г. Зарубежные программы и фонды в российской науке: динамика развития (1993-1996г.г.)/ И.Г. Дежина//
Общество и экономика. - 1996.- №7. - С. 67-77.; Юревич, А.В. Умные, но бедные: ученые в современной
России / А.В. Юревич. - М.: Издат. центр науч. и учеб. программ, 1998. - 201 с.

sThurow, L. Creating wealth: the new rules for individuals, companies, and countries in a knowledge-based economy/ L. Thurow. - London: Nicholas Brealey, 1999. - 301 p.; Иноземцев, B.A. Наука, личность и общество в постиндустриальной действительности/ В.А. Иноземцев// Российский химический журнал. - 1999. - J*fc6 -С. 48-52.; Cozzens, S.E. Science, government and the politics of knowledge/ S.E. Cozzens, E.J. Woodhouse// Handbook of science and technology studies. - N.Y: Sage Publications Inc. - 1995. - P. 533-553.; Bell, D. The Coming of post-industrial society. A venture in social forecasting/ D. Bell. - N.Y.: Basic Books Inc., 1999. -507 p.; Ракитов, А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций/ А.И. Ракитов// Свободная мысль. - 1997. -№7 - С. 56-69.; Юревич, А.В. Мифы о науке/ А.В. Юревич, И.П. Цапенко // Вопросы философии. - 1995. -№9. - С. 59-68.; Dickinson, J.P. Science and scientific researchers in modern society/ J.P. Dickinson. - Paris: UNESCO, 1986. - 254 p.; Ben-David, J. The scientist's role in society: a comparative study/ J. Ben-David. -Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall., 1971. - 207 p.; Mirskaya, E. Russian academic science today: its societal standing and the situation within the scientific community/ E. Mirskaya// Social Studies of Science. - 1995. -Vol.25, № 4 - P. 705-725.; Мирская, Е.З. Российские академические ученые в зеркале социологии науки [Электронный ресурс] / Е.З. Мирская// Отечественные записки. - 2002. - №7.; Web-мастер F.S. Constructor. -

7 Таким образом, на настоящее время насчитывается значительное число исследований, посвященных развитию международного сотрудничества в области научно-технологических разработок и трансфера знаний. Тем не менее, анализ социальных трансформаций в российском научном сообществе в процессе участия в европейских научно-технологических проектах и их обобщение с целью разработки социальной технологии управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний не проводился. Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования

Объектом исследования являются научные группы с опытом участия в международных программах ЕК. В качестве научной группы с опытом участия в международных программах ЕК определяется научный коллектив, который имеет опыт подготовки предложений по международным проектам или участия в международных проектах ЕК.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступает технология управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний, представляющая собой алгоритм и принципы управления участием российских научных групп в научно-технологических программах ЕК.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является разработка социальной технологии управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.

Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач: 1. Выявить соответствие направлений научно-технологического развития ЕС

8 приоритетам развития российского научного сообщества.

  1. Определить организационно-управленческие особенности реализации научно-технологических разработок в российском и европейском сообществах.

  2. Выявить спектр изменений социально-культурного и организационно-управленческого характера в российском научном сообществе в процессе участия его научных групп в европейских научно-технологических программах.

  3. Разработать алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертационное исследование основано на ряде теорий институциональной социологии науки, теории трансфера "soft technologies" в рамках международного сотрудничества, теории накопления преимуществ в науке.

В основу исследования легли работы Р. Мертона и, в частности, положения его мотивационно-ценностной концепции; его последователей (Б. Барбера, Н. Сторера).

Важной частью методологической базы стали научные взгляды, методы и подходы к исследованию коммуникаций в научном сообществе, разрабатываемые Д. Прайсом, Дж. Берналом, Д. Крейн, Д. Хоэлзом, А. Мидоус, сформулированные в теориях "невидимого колледжа" и формирования группы "привратников" в научном сообществе.

В работе также отражены идеи и методы, разрабатываемые в области управления научными коллективами, представленные в трудах Р. Саундерса, С. Конвэя, Р. Форрестера, Ф. Эндрюса, А. Зворыкина, в частности, развиваемые ими подходы к мотивации научной деятельности, теории институционального изоморфизма, формирования «знание-интенсивных» организаций.

Методы исследования

Основными методами исследования являются качественные методы. В процессе диссертационного исследования было проведено углубленное интервью с российскими и европейскими экспертами в области международного сотрудничества. В рамках экспертного интервью собран уникальный материал, позволяющий выявить проблемы интеракций российского и европейского научных сообществ на начальных стадиях развития международного сотрудничества и провести их многосторонний анализ. В работе также используются метод включенного наблюдения, анализ документов ЕК, UNESCO, OECD и результатов существующих социологических исследований.

Эмпирическая база исследования

В качестве поля исследования выступает научное сообщество Приволжского Федерального Округа, представляющего собой российский регион с крупным научно-промышленным комплексом с преобладанием научных организаций и промышленных предприятий, в прошлом решающих задачи ВПК. Эмпирическая база исследования включает также оценки европейских экспертов, имеющих значительный опыт сотрудничества с российскими научными группами; аналитические отчеты ЕК, UNESCO, OECD, ВЦИОМ, Министерства образования РФ.

В процессе углубленного двухстороннего интервью было опрошено 15 представителей российских научных групп с опытом международного сотрудничества и 8 европейских экспертов с опытом сотрудничества с российскими научными группами из Университета Сассекса, Британского Королевского Центра Стратегических Исследований, Университета Оксфорда, Британского Министерства Международного Развития, соответствующих структур административно-управленческого аппарата Европейского Союза (программа TACIS, Innovation programme).

10 Уникальный эмпирический материал и опыт были аккумулированы в результате выполнения и координирования диссертантом проектов ЕК, направленных на содействие интеграции российских научных групп в европейские научно-технологические программы.9 Часть исследования была проведена в Университете Оксфорда под руководством Доктора Роя Джайлза в рамках стипендии Chevening Scholarship Министерства Иностранных Дел Великобритании и Института Отрытое Общество, присужденной диссертанту в 2001 году в результате всероссийского конкурса, и в Университете Роскильде, Дания.

Научная новизна исследования

  1. Выявлены возможности равноправного (с сохранением прав интеллектуальной собственности) вовлечения российских научных групп в европейское научно-технологическое сотрудничество и коммерциализации российских разработок на европейском рынке.

  2. Определены особенности российской системы реализации научно-технологических разработок в сравнении с западной.

  3. Разработана методологическая база анализа социальных трансформаций в российском научном сообществе в результате участия в международных программах ЕК в контексте изменения сущности феномена научной деятельности в информационном обществе и характера коммуникаций научных групп в условиях функционирования международных консорциумов.

  4. Установлены тенденции изменения феномена научной группы в результате ее деятельности в процессе международного сотрудничества.

9 ENRIN (N 29591) - Создание сети региональных информационных центров по научному и технологическому сотрудничеству в области информационных технологий (1998-2000гг.); Idealist-East (N 977122) - Распространение информации и передача европейского опыта по участию в программе Технологии информационного общества в Восточной Европе (1998-2000гг.); ADMIRE-P (IST-2001-3 5449) -Создание многоуровневой сети для развития научного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий между Европейским Союзом и Приволжским Федеральным Округом; SITE (004123) - Сибирские технологии и Европа.

5. Разработана социальная технология, представляющая алгоритм и принципы управления интеграцией российских научных коллективов в систему европейского трансфера знаний в рамках научно-технологических программ ЕК.

Положения, выносимые на защиту

  1. Соответствие направлений научно-технологического развития ЕС приоритетам развития российского научного сообщества обеспечивает возможность интеграции российских научных групп в систему европейского трансфера знаний, которая необходима для коммерциализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке.

  2. Успешность интеграции российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний требует преодоления ряда особенностей российской системы реализации научно-технологических разработок: уравнительное государственное финансирование в отличие от борьбы за гранты в западной системе; бюрократическая организация деятельности в сравнении с эдхократической; превалирование административных рычагов в конкуренции за финансирование проектов над научными критериями.

  3. Анализ уникального эмпирического материала позволяет выявить новые характеристики интеракций российских и европейских научных коллективов в процессе научно-технологического сотрудничества с позиции двух сторон: как российской, так и европейской. К ним, в частности, относятся: приобретение новых знаний и профессиональных навыков коммуникации и представления разработок в международном консорциуме старшим поколением научных кадров; формирование мотиваций для занятия научной деятельностью молодыми исследователями; формирование новой категории специалистов - администраторов (менеджеров) по международному сотрудничеству; социальная дивергенция в российском научном сообществе.

  4. Процесс международного сотрудничества привел к новым тенденциям в деятельности научной группы: расширение функций и изменение структуры

12 научного коллектива; приобретение нового социального статуса в организации и научном сообществе.

5. Представленная в рамках исследования социальная технология обеспечивает конструктивную поэтапную интеграцию российских научных групп в научно-технологические программы ЕК и позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия (такие, как "утечка мозгов"), максимально использовать преимущества участия российских научных групп в международном трансфере знаний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определена исследованием социальных трансформаций в российском научном сообществе в новых условиях интеграции в систему европейского трансфера знаний. Данные трансформации изучаются в контексте организационно-управленческих и социально-культурных дифференциаций российского и европейского сообществ, сложившихся в результате особенностей их социально-экономического развития. Это позволяет выявить существующие проблемные стороны участия российских научных групп в международных научно-технологических программах и разработать новые организационно-управленческие подходы для обеспечения их конструктивной интеграции в систему европейского трансфера знаний. В результате исследования сформулирована совокупность теоретических положений, определяющих методологическую базу управления интеграцией российского научного сообщества в систему европейского трансфера знаний.

Практическая значимость исследования определяется использованием социальной технологии управления участием российских научных групп в международных научно-технологических проектах с целью коммерциализации российских разработок на европейском рынке. Разработанная в рамках исследования социальная технология уже применяется в Приволжском и Сибирском Федеральном Округах в рамках

13 проектов Европейской Комиссии ADMIRE-P и SITE. Ее реализация позволяет нейтрализовать возможные негативные последствия и стимулировать развитие позитивных трансформаций в научном сообществе России в результате участия российских научных групп в международных научно-технологических программах ЕК. Результаты диссертационного исследования также будут использованы в учебном процессе для разработки курса лекций по специальностям «Социология управления» и «Социология науки».

Интеграция научно-технологического потенциала Приволжского Федерального Округа в европейские научно-технологические программы: состояние дел и проблематика

В современных условиях формирования информационного общества, научно-технологическая политика Европейского Союза (ЕС) представляет собой комплексную стратегию по развитию и эффективному использованию научно-технологических ресурсов. Главная роль в ней отводится трансферу знаний. При этом наука и наукоемкие технологии выступают ведущими факторами социально-экономического развития.

В середине 90-х годов ЕС стал терять свои позиции на мировом рынке в конкурентной борьбе с США и Японией. Это было связано с недостаточной производительностью и степенью специализации европейских предприятий в отношение производства высокотехнологичных товаров. (Приложения: Рисунок 1) Сложившаяся ситуация получила названия "парадокса Европы". Сущность его заключается в том, что ЕС, обладая значительной научной базой, менее успешен, чем его конкуренты, в ее трансформации в производство новых товаров и услуг и завоевании новых сегментов рынка, особенно рынка высоких технологий. Одной из основных причин "парадокса Европы" было неэффективное распределение расходов на научно-технологические разработки, большая часть которых была сконцентрирована в сфере фундаментальных исследований, тогда как доля финансирования в области прикладных разработок длительное время оставалась ниже по сравнению с США и Японией. Так, например в Германии и Франции, расходы на фундаментальные исследования, прикладные исследования и научно-технологические разработки составляли в 1990 году около 20%; 30%; 50% соответственно. Тогда как в США и Японии - около 13% на фундаментальные исследования; 24% на прикладные исследования и более 60% на научно-технологические разработки. (Приложения: Рисунок 2)

Учитывая необходимость принятия мер для интенсификации научно-технологического развития Европы и эффективной организации европейских исследований, ЕК инициировала комплекс мероприятий по созданию, так называемого, Европейского Исследовательского Пространства (European Research Area). В создаваемом Европейском Исследовательском Пространстве экономическое и социальное развитие общества зависит от развития знания во всех его формах, от его производства, приобретения и использования; при этом особая роль отводится разработке и применению информационных технологий. Одними из основных мер по созданию и развитию общества, основанного на знании - "knowledge-based society", концепцией Единого Исследовательского Пространства определяются следующие: более интенсивное использование электронных сетей и методов телеработы посредством создания "виртуальных центров научной экспертизы" среди университетов и компаний, а также "виртуальных университетов". С этой целью появляется необходимость обучать исследователей работе в Интернете, с базами данных; использованию новых форм электронного сотрудничества и мультимедийных средств; поддержка разработки системы Европейского патента, которая охватывала бы всю европейскую территорию. Данная система позволит упростить патентование в Европе и сделать его доступным по цене; поощрение национальных центров исследований для оказания ими технической поддержки start-up компаниям; обеспечение большей мобильности исследователей между академической сферой и бизнесом; разработка и реализация системы грантов для ученых из третьих стран.10 Для осуществления указанных мер, ЕК использует широкий набор инструментов. Целый ряд европейских организаций был создан на межправительственном уровне для поддержки научно-технологического развития Европы: Европейский Научный Фонд, Европейское Космическое Агентство, Европейская Организация Молекулярной Биологии, Европейская Организация по Атомным Исследованиям и другие. Важным инструментом межгосударственной поддержки трансфера знаний в Европе является система Рамочных Программ ЕК. В них отражаются перспективные направления и тенденции развития ЕС, включая широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, образовательные программы, программы по подготовке кадров, по созданию единой информационно-коммуникационной инфраструктуры, культурной среды и т.д. Текущая - Шестая Рамочная Программа (2002-2006) - охватывает широкий круг направлений научно-технологических разработок и соответствующих мероприятий по их поддержке и развитию с объемом финансирования, представленным в Каждая из специальных тематических подпрограмм (приоритетов) Шестой Рамочной Программы определяет свои условия и правила участия. Тем не менее, спектр научно-технологических проектов и сопровождающих мероприятий, принимаемых к финансированию в Шестой Рамочной Программе, определяется следующими типами проектов: интегрированные проекты, проекты по созданию сетей научной экспертизы, целевые исследовательские проекты, проекты по координации научно-технологической деятельности, особые поддерживающие мероприятия. (Более детальное описание представлено в Словаре терминов Приложений)

Среди тематических приоритетов Шестой Рамочной Программы наибольший акцент сделан на развитие программы Технологии Информационного Общества, о чем свидетельствует существенная доля финансовых средств, выделяемых ЕК на реализацию данной тематической области. Она составляет 32,1% от общего бюджета тематических направлений Шестой Рамочной Программы. На другие тематические приоритеты, также имеющие значительную долю в бюджете Шестой Рамочной Программы, такие как Генетика и биотехнологии для здравоохранения и Устойчивый рост и глобальные изменения приходится 20,0% и 18,8% соответственно. Сектор информационных технологий -наиболее значимый в экономике Европы, обеспечивающий годовой оборот в размере 2000 миллиардов Евро и занятость для более чем 12 миллионов европейских граждан. Информационные технологии являются основным инструментом для поддержания инновационной активности в Европе посредством обеспечения более легкого установления тесных контактов между предприятиями и исследовательскими центрами и университетами, развития систем образования и профессиональной подготовки, увеличения мобильности исследователей и технического персонала.

Тенденции формирования и развития профессиональных кадров в области международного научно-технологического сотрудничества

Кадровый потенциал является основополагающим фактором развития научно-технологической сферы. В научной литературе приводится широкий спектр вариантов совокупности показателей, определяющих степень научно-технологического развития государства. Среди российских работ хотелось бы отметить статью А.Н. Авдулова и A.M. Кулькина "О показателях развития науки", в которой, на взгляд автора, представлена наиболее полная классификация.45 (Приложения: Рисунок 3)

В статье "Интеллектуальный потенциал России. Проблемы измерения и прогнозирования" М.Н. Руткевич выделяет в качестве основных параметров развития науки следующие:46 1. Уровень образованности взрослого населения, определяемый как индекс, характеризующий относительное значение числа лет обучения, проведенных в учебных заведениях системы образования. 2. Численность студентов на 10000 населения. 3. Уровень затрат на цели образования в процентах к ВВП. 4. Удельный вес персонала, занятого в сфере науки к общей численности населения. 5. Удельный вес затрат на науку в процентах к ВНП. В периодических статистических сборниках Центра Исследований и Статистики Науки для анализа развития научно-технологического сектора также принимаются такие показатели, как численность студентов и выпусков высших учебных заведений, численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, выпуски из аспирантуры и докторантуры, число защищенных диссертаций, затраты на исследования и разработки в процентах к ВВП, фондовооруженность и техновооруженность, число патентов и лицензий.

То же можно сказать и о зарубежных источниках, таких, например, как издания Национального Научного Фонда США "Научные и инженерные индикаторы" или отчеты ЕК "Статистика по науке и технологии в Европе". Исключением является только то, что помимо традиционно принятых в России показателей в данных отчетах делается акцент на рассмотрение факторов развития научно-технологического сообщества, связанных с возрастанием роли инноваций и информационных технологий в развитии общества, таких как уровень доступа к Интернет в домах и на предприятиях; инвестиции в венчурный капитал; расходы на развитие информационных и телекоммуникационных технологий; доля оборота предприятий, полученная от электронной коммерции и другие. Как бы то ни было, показатели развития кадрового потенциала науки занимают центральное место при анализе научно-технологического развития общества, поскольку большинство остальных являются производными от них.

Можно предположить, что изменения в принципах реализации научно-технологических разработок, связанные с процессами интеграции российских научных групп в международное сотрудничество и необходимость адаптации к ним приведет к определенным трансформациям и в системе профессиональных научных кадров. С целью проследить эти перемены или опровергнуть это предположение в данной главе научная группа рассматривается как микросреда, в рамках которой могут происходить качественные изменения, оказывающие непосредственное влияние на динамическую характеристику кадрового потенциала научного сообщества. Поскольку новые формы научно-технологической деятельности рассматриваются в качестве причин возможных перемен в сфере научных кадров следует более детально проанализировать особенности этих форм.

На Рисунке 7 представлена обобщенная схема совокупности этапов подготовки и реализации международного научно-технологического проекта, принятых в современной практике и соответствующий перечень квалификаций и знаний, требуемых от исследователей помимо научной уникальности и ценности проводимых разработок на каждом этапе. При некоторых различиях в условиях реализации проектов в зависимости от направлений деятельности того или иного фонда или международной организации прослеживается ряд закономерностей и этапов, которые необходимо пройти российским разработчикам для получения финансирования на реализацию международного научно-технологического проекта.

Участие в международном научно-технологическом сотрудничестве следует рассматривать намного шире, чем непосредственная реализация проекта, принятого к финансированию. Согласно представленной схеме, значительную часть занимает его подготовка к подаче на участие в той или иной международной программе. Факту представления проекта на конкурс ЕК предшествуют такие существенные этапы как изучение приоритетов той или иной программы и направлений ее развития, конъюнктуры рынка научных исследований в определенной области, поиск партнеров и формирование консорциума, спецификация проекта, организационное и финансовое планирование. В случае принятия проекта к финансированию к перечисленным позициям прибавляются такие, как знания в области защиты прав интеллектуальной собственности, юридические и финансовые аспекты реализации международных научно-технологических проектов, разработка маркетинговой программы и плана реализации результатов проекта (Technology Implementation Plan).

Оценка особенностей позиционирования научных групп в новой системе взаимоотношений в российском научном сообществе

Адаптируя в своей деятельности нормы и традиции, присущие западному научно-технологическому сообществу, научные группы с опытом участия в международных проектах являются в определенном смысле трансляторами иных, чуждых социально-культурных ценностей в российском научном сообществе. Это ведет к возникновению конфликтных ситуаций в российском научном сообществе. Проведенные исследования позволили определить ряд тенденций, сформировавшихся в российском научном сообществе как результат выстраивания новой системы взаимоотношений в ходе его интеграции в международные научно-технологическое сообщество.

Процесс вовлечения научных групп в международные программы на первых этапах носил в определенной степени хаотичный и несогласованный характер. Это было обусловлено устойчивыми позициями и взглядами на практику реализации научных исследований, сформировавшимися в советский период и отсутствием соответствующих координационных мер со стороны государственного и муниципального управления. Как следствие, в российском научном сообществе возникали сложные, во многих случаях конфликтные ситуации во взаимоотношениях между научными группами, вызванные контрадикцией в процессе взаимодействия российского и европейского научных сообществ.

В рамках интеграции российских научных коллективов в международные научно-технологические программы сформировались определенные типы научных групп в зависимости от их позиции в процессе международного сотрудничества: "успешные" - научные группы, участвующие в международных проектах; "перспективные" - научные группы, предпринимающие активные попытки участия в международных проектах, но на настоящем этапе не добившиеся успеха; "исключенные" - научные группы с ограниченными возможностями участия в международном сотрудничестве в силу специфики научной деятельности, связанной с военными разработками, которые по определению финансируются только государством, и чьи результаты не подлежат распространению; "отчаявшиеся" - научные группы, имевшие неудачный опыт подачи заявок в международные программы и отказавшиеся от дальнейших попыток участия в международном сотрудничестве. Это связано с отсутствием традиций конкурентной системы реализации научных исследований в России, в результате чего низкие экспертные оценки поданного проекта вызывают у ученого "комплекс научной несостоятельности" либо подозрения в предвзятости экспертов; "пассивные" - научные группы, не проявляющие интереса к международному сотрудничеству в силу изначальной негативной позиции в отношение участия в международных проектах.

На первый взгляд, вся совокупность научных групп достаточно полярна с точки зрения их участия или неучастия в международных проектах. Важным для проводимого в данной работе анализа взаимоотношений в научном коллективе организации является рассмотрение более детальных причин отнесения того или иного научного коллектива к той или иной группе. Среди научных коллективов, не участвующих в международных проектах, научные группы, отнесенные к категории "перспективные" при сохранении активной позиции и необходимой поддержке имеют значительные шансы на успешное участие в международных программах. В особую группу следует выделить научные коллективы, определенные как "исключенные". Теоретически у таких групп есть возможность разработки двойных (военных и гражданских) технологий и реализации последних в международных проектах. Однако в отношение их процедура экспортного контроля настолько сложна, что ученые предпочитают отказаться от международного сотрудничества вовсе, имея, хотя и небольшие, но стабильные государственные источники финансирования. Вполне вероятно, что "отчаявшиеся" научные группы могут перейти в категорию перспективных при использовании правильных подходов к популяризации международного сотрудничества, проведении тренингов и обучающих семинаров по участию в международных проектах, обеспечении необходимой организационно-управленческой и социально-культурной поддержки. "Пассивные" научные группы характеризуются устойчивым негативным отношением к международному сотрудничеству в целом или к научным группам, участвующим в международных проектах, в частности. Эта позиция часто обусловлена изначально отрицательной оценкой перемен и инноваций в устоявшемся стиле работы и организационно-управленческой системе научной деятельности, а также рассмотрением любой деятельности, связанной с международным сотрудничеством в качестве "предательства интересов государства".

Таким образом, можно говорить о неком противопоставлении научных групп, участвующих в международных проектах, а также перспективных научных групп и научных групп со сформировавшейся по тем или иным причинам негативной позицией в отношение международного сотрудничества. В первую очередь, преимущества, предоставляемые научной группе и отдельным ее членам деятельностью в рамках международных проектов, рассмотренные в параграфах 2.1 и 2.2, однозначно определяют позицию научных групп, не реализующих научные разработки в рамках международных программ, как менее перспективную. Такое положение данных научных коллективов обуславливает возникновение целого ряда сложных взаимоотношений в научном сообществе, что, в свою очередь, отражается на эффективности научных разработок. Данные взаимоотношения имеют тенденцию к приобретению значительного деструктивного характера при отсутствии принятия необходимых управленческих мер.

Создание многоуровневой сетевой инфраструктуры по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской Комиссии

В рамках исследования были выявлены конфликтные ситуации взаимодействия европейской и российской систем реализации научных разработок. Также был определен круг организационно-управленческих проблем, решение которых необходимо для обеспечения успешного международного сотрудничества российских научных групп и нейтрализации возможных негативных последствий их интеграции в европейские научно-технологические программы, проявившихся на начальных этапах развития международного сотрудничества. К ним, в частности, относятся: обеспечение необходимыми административно-управленческими кадрами для реализации международных научно-технологических проектов, что позволит (а) рационализировать распределение рабочего времени и задач в рамках выполнения международных проектов. Это сократит затраты времени ученых на решение административно-управленческих вопросов и расширит возможности занятия непосредственно научными исследованиями и преподавательской деятельностью; (б) обеспечить должное представление научных разработок за рубежом в соответствие с международными нормами деловой этики и реализации научно-технологических исследований; предоставление российским научным группам необходимых информационных ресурсов, что обеспечит (а) равную информационно-коммуникационную платформу для большого числа научных групп; (б) сглаживание негативного отношения к международному сотрудничеству "пассивных" и "отчаявшихся" научных групп, их грамотное вовлечение в международные проекты; (с) уменьшение прогрессирующего расслоения научных коллективов в российском научном сообществе; грамотный PR и трансляция успешных результатов участия в международных проектах, среди (а) административной власти для повышения интереса и поддержки реализации российских научно-технологических разработок на европейском рынке; (б) предпринимательского и промышленного сектора для инвестирования в научные исследования и венчурные наукоемкие предприятия с целью коммерциализации результатов исследований в Европе; (в) руководителей организаций научно-образовательного сектора для снятия административно-организационных барьеров внутри организаций и включения их в международное сотрудничество. Практическое решение данных проблем обеспечивается разработанной в рамках исследования социальной технологией управления интеграцией российских научных групп в систему европейского трансфера знаний. Данная социальная технология представляет собой алгоритм и совокупность принципов по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах ЕК. Она была разработана и апробирована в Приволжском Федеральном Округе в рамках проекта ЕК ADMIRE-P. Сущность социальной технологии заключается в создании и функционировании многоуровневой сети Региональных Центров и Контактных Точек по программам ЕК, основанных в организациях Приволжского Федерального Округа. Опыт предыдущих проектов, ставивших своей целью распространение информации о программе Технологии Информационного Общества и привлечение российских научных групп к участию в программах ЕК посредством создания сетей Региональных Центров (ENRIN и Idealist-East) показал недостатки, которые были допущены при их планировании и реализации, и шаги, которые необходимо предпринять для активизации участия российских научных групп в программах ЕК. С одной стороны, проекты ENRIN и Idealist-East предоставили уникальную возможность российским администраторам (менеджерам) участвовать в тренингах по европейским научно-технологическим программам и приобрести практический опыт в поиске европейских партнеров, подготовке и подаче российско-европейских предложений по проектам для участия в программе Технологии Информационного Общества. С другой стороны, проект ENRIN, создав только 8 Региональных Центров, должен был охватить своей деятельностью всю территорию России. При этом не был принят во внимание реальный научный потенциал российских регионов. Региональные центры в рамках проектов ENRIN и Idealist-East были не в состоянии оказать поддержку значительному числу научных групп из региональных университетов, научно-исследовательских институтов и предприятий, распределенных по значительной географической территории.

Разработанная социальная технология включает в себя 3 этапа: 1. Создание сети Региональных Центров и Контактных Точек по программам ЕК. 2. Организация партнерских сессий (brokerage sessions) на конференциях программы Технологии Информационного Общества. 3. Помощь научным группам в подготовке предложений по проектам. Каждому этапу соответствует комплекс организационно-управленческих механизмов, реализация которых необходима для перехода к выполнению 143 следующего этапа социальной технологии. Схематично разработанная социальная технология представлена на Рис 10. Обязательным условием реализации социальной технологии является создание многоуровневой сетевой инфраструктуры по привлечению российских научных групп к участию в научно-технологических программах Европейской Комиссии и подготовка профессиональных кадров для обеспечения функционирования данной инфраструктуры. Первый уровень создаваемой сети представлен партнерами проекта ADMIRE-P: европейскими организациями (BIT, Австрия; Singleimage Ltd., Великобритания) и Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Россия. В задачи деятельности первого уровня сети входят: