Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблематика управления социальной мобильностью является одной из наиболее теоретически и практически значимых областей исследований, поскольку общество, тем более на современном этапе его развития, состоит не из статичных элементов, а по сути выступает в качестве сложной динамической совокупности перемещений социальных субъектов. Эта динамическая совокупность перемещений указывает на то, что социальная мобильность является одним из сложнейших и многоплановых социальных процессов современного общества, изучение управления которым требует особого внимания, так как не только представляет теоретический интерес для исследователей, но и обладает совершенно очевидной практической направленностью.
Данная тема затрагивает каждого социального индивида и каждую социальную группу, так как в процессе своей социальной жизнедеятельности они так или иначе обязательно перемещаются в системе социальных координат общества по определённым траекториям, объективно обусловленным исторически сложившейся и изменяющейся общественной структурой и конкретно-ситуационными параметрами социальной стратификации и, вместе с тем, всё же субъективно избранным и реализуемым самими социальными субъектами на основе их восприятия социального пространства и своего места в нём.
Поэтому научно обоснованные ответы на вопросы: что представляет собой социальная мобильность как объект социального управления; что включает в себя понятие управления социальной мобильностью; в чём сущность и основной принцип этого управления; каковы основные составляющие системы управления социальной мобильностью и основные инструменты управления ею; как возможно осуществлять совершенствование управления социальной мобильностью и по каким направлениям - всё это исключительно актуальные и востребованные решения проблем, составляющих комплексную проблему управления социальной мобильностью. Разработка этой комплексной проблемы даёт возможность не только сформулировать теоретические выводы, но и предложить практические рекомендации органам власти.
Существует насущная потребность в комплексном и логически последовательном анализе проблемы управления социальной мобильностью.
Во-первых, необходимо на основе изучения имеющихся в социологической литературе подходов осмыслить место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира и охарактеризовать социальную мобильность в качестве объекта социального управления. Это даёт возможность достичь комплексных научных результатов в исследовании сущности социальной мобильности, её параметров, типологии её процессов, наличия особых её каналов, практик, институтов, механизмов, используя при этом несколько уровней анализа.
Актуальность данной работы в этой части фактически связана с обновлением и расширением толкования социальной мобильности как объекта управления с позиций сочетания классических подходов, в том числе теории социальной мобильности П. Сорокина, и новейших достижений общей социологии и социологии управления, теории систем и синергетики в контексте формирующейся современной парадигмы социальных наук.
Во-вторых, требуется чётко определить, в чём заключаются сущность и основной принцип управления социальной мобильностью, какими составляющими представлена система управления социальной мобильностью, какие именно
социальные институты способны выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений. Решение этих исследовательских проблем позволяет получить актуальный научный результат - построить объединённую комплексную модель системы управления социальной мобильностью и тем самым фактически сконструировать научно-практический инструмент, с помощью которого можно не только осуществлять анализ, но и практически организовывать управление социальной мобильностью.
В-третьих, избранная тема даёт возможность сконцентрировать внимание на такой значимой сфере пространства социальной мобильности, требующей эффективного управления, как пространство профессиональной самореализации индивидов, и исследовать возможности совершенствования управления институтами, практиками и траекториями социальной мобильности в этом пространстве. Научные результаты, которые могут быть здесь достигнуты, особенно важны для совершенствования реальной практики социального управления. Существует потребность в выделении и осмыслении отдельной комплексной сферы профессиональной самореализации индивидов как особого объекта социального управления и, соответственно, в определении путей совершенствования управления социальной мобильностью на уровне управления всем комплексом институтов и практик, относящихся к данной сфере. Вместе с тем, не менее актуально получение исследовательских результатов, вскрывающих возможности совершенствования управления социальной мобильностью на другом уровне - уровне управления формированием и реализацией траекторий перемещений социальных субъектов в пространстве профессиональной самореализации.
Научное осмысление всего этого кратко изложенного комплекса актуальных проблем - важное условие совершенствования теории и практики социального управления мобильностью в современном динамически развивающемся обществе.
Всё вышесказанное обусловливает высокую степень актуальности, научной и научно-практической значимости избранной темы исследования, отражая потребность в её всестороннем, комплексном и системном изучении.
Степень научной разработанности проблемы. Основу подходов к изучению социальной мобильности заложили К. Маркс, Т. Парсонс и М. Вебер, создателем её базовой теории является П. Сорокин. Зарубежные исследователи, обращавшиеся к данной проблематике, в основном развивали идеи школ Маркса и Вебера, среди них необходимо выделить Р. Бендикса, П.М. Блау, О.Д. Данкена, Э.Ф. Джексона, Г.Д. Крокета, С. Липсета, а также Ф. Паркина и Э.О. Райта, в работах которых произошло постепенное сближение позиций двух школ.
Наиболее значимые эмпирические исследования проводили: СМ. Липсет и Р. Бендикс, СМ. Миллер, Р. Эриксон и Дж. Голдторп, В. Рубинштейн, Д. Глас, Э. Хит, М. Харрингтон, П. Таунсенд, П.Голдинг и С. Миддлтон, Ф. Стэнворт и Э. Гидденс, Дж. Скотт.
В начале XXI века из числа крупнейших зарубежных исследователей к изучению вопросов социальной мобильности обращались: Э. Гидденс, П. Бурдьё, М. Грановеттер.
Что касается отечественных социологов, то в конце Х1Х-начале XX в. их работы в основном следовали в общемировом русле исследований социальной мобильности (например, В. Берви-Флеровский), а в первой половине XX в. внесли важный вклад в исследование этой проблематики как с позиций марксистского однофакторного подхода (например, определение понятия «класс» впервые дано В.И.
Лениным, исследовавшим также и динамику социально-классовых перемещений в современную ему эпоху), так и в рамках распределительной (М. Туган-Барановский), организационной (А. Богданов) и стратификационной (П. Сорокин) теорий. Последняя стала общепринятой концепцией в мировой социологии. Отдельно необходимо отметить фундаментальный труд СИ. Солнцева «Общественные классы» (1917 г.), также имеющий международное значение.
Начиная с 1960-х гг. отечественные ученые начинают исследовать социальную мобильность, используя тогда иной термин - «социальные перемещения»: Л. Бляхман, М. Руткович, Ф. Филиппов, О. Шкаратан и др.
В 1970-е гг. появляются новые масштабные исследования как социальной мобильности в целом, так и аспектов управления ею: Ф. Филиппов, В. Шубкин, Т. Заславская.
В 1990-2000-е гг. российские социологи изучали масштабные изменения российского общества в аспектах динамики и трансформации социальных институтов и структур, затрагивая вопросы социальной мобильности, что позволяет опираться в данном исследовании на наработанную ими обширную теоретико-методологическую и эмпирическую базу.
Среди современных российских исследователей, в работах которых рассматриваются проблемы социальной мобильности и управления ею, выделим следующих авторов: Е.Н. Авраамову, Г.В. Атаманчука, Ю.В. Арутюнян, Л.А. Беляева, Ю.Г. Волкова, З.Т. Голенкова, В.И. Добренькова, Т.И. Заславскую, А.И. Кравченко, М.И. Руткевича, Н.Е.Тихонову, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова.
В работах целого ряда учёных исследуются аспекты, прямо и косвенно относящиеся к проблематике нашего исследования. Связь миграции и социальной мобильности анализируется Ж.А. Зайончковской, Т.А. Заславской, Л.Л. Рыбаковским. Связь безработицы и социальной мобильности изучается А.И. Кравченко, Е.Б. Мезенцевой, Г.И. Осадчей, В.Н. Шубкиным. Связь системы образования и социальной мобильности исследуется Я.У. Астафьевым, О.Я. Дымарской, В.Я. Нечаевым, М.И. Руткевичем, Ф.Р. Филипповым, В.Н. Шубкиным. Подход, рассматривающий социальный институт как совокупность практик, активно используют Т.И. Заславская, В.В. Радаев, М.А. Шабанова. В области методологии управления социальными процессами использование системного подхода осуществляют В.И. Патрушев, И.Е. Москалев, Б.К. Злобин.
Значительный вклад в исследование управления социальной мобильностью внесли Н.А. Гуляева, М.В. Павенкова, В.А. Тихонов, Л.М. Чеглакова, исследовавшие различные социальные институты и процессы, в том числе и социальную мобильность, именно как объекты социального управления. За последние пять лет серьёзный вклад в исследование различных аспектов проблематики управления социальной мобильности внесли: Е.М. Авраамова, Ю.Б. Верпаховская, Н.М. Воловская, З.Т. Голенкова, К.С. Ерохина, Е.Д. Игитханян, Л.Б. Косова, И.В. Москалева, И.М. Орехова, Г.И. Осадчая, А.В. Очкина, М.В. Удальцова, Ю.В. Черевко. Ими были получены значимые результаты в исследовании отдельных видов, форм и практик социальной мобильности, связанных с различными социальными институтами в современной Российской Федерации.
По аспектам, связанным с темой исследования, защищено несколько диссертационных работ, а именно: Т.Х. Дебердеева, Г.Ф. Ромашкина, Т.Ю. Якуба, Е.И. Пашинина, О.В. Дядиченко, В.Д. Байрамов, Д.А. Бутакова, Г.Э. Говорухин, Л.Б. Латыш, Н.С. Полетаева, Г.И. Саркисов, А.Р. Димаев.
В мире существует несколько специализированных исследовательских институтов, изучающих социальную мобильность, среди них, например, Финский центр международной мобильности (Centre for International Mobility, CIMO, Kansinvaisen henkilovaihdon keskus, ), который в том числе предлагает сотрудничество в этой сфере российским исследователям.
Как видно из вышеизложенного, проблема социальной мобильности как объекта социального управления и связанные с ней аспекты находятся в сфере интересов многих отечественных и зарубежных исследователей. Достигнуты значительные результаты, тем не менее, в изучении этой проблематики остаются и существенные резервы, связанные с отсутствием комплексного, логически последовательного анализа социальной мобильности как объекта социального управления, позволяющего не только обновить и расширить её трактовку в этом качестве, но и рассмотреть вопросы совершенствования управления её пространством, каналами, практиками и институтами. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной литературе разработана проблема соотношения каналов и институтов социальной мобильности. Требуется дополнение типологии процессов социальной мобильности, более углублённое рассмотрение социального пространства, в котором осуществляются относящиеся к ней перемещения. Не в полной мере изучены теоретические основы управления социальной мобильностью (сущность, основной принцип, система и инструменты управления), а также возможности социальных институтов выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений. Более системный подход необходим в исследовании такой значимой сферы пространства социальной мобильности, как пространство профессиональной самореализации индивидов, и в определении возможностей совершенствования управления относящимися к этому пространству социальными практиками и институтами как единым комплексом. Не вполне раскрыты условия и возможности оптимизации управления социальной мобильностью на уровне обеспечения адекватного профессионального самоопределения, формирования и реализации образовательно-профессиональных траекторий индивидов (в контексте взаимодействия института образования и воспитания и института иерархии и разделения труда).
Указанными имеющимися резервами в изучении данной проблемы обусловлен выбор нами исследовательского пространства, темы, объекта и предмета исследования, формулирование его цели и задач.
Объектом исследования в данной работе является социальная мобильность как совокупность процессов изменения объективного положения социальных индивидов и групп в социальной структуре развивающегося общества и субъективных восприятий этой динамики социальными субъектами.
Предметом исследования является управление социальной мобильностью как одним из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов, обладающим особыми параметрами и характеристиками, особым пространством, каналами, практиками, институтами и механизмом.
Цель исследования - всестороннее изучение параметров и характеристик социальной мобильности как объекта социального управления и возможностей совершенствования управления социальной мобильностью на современном этапе развития социальных макросистем.
См. подробнее: Стипендии Финского центра международной мобильности // Режим доступа: 46320. html
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:
- выявить место концепции социальной мобильности в современной
социологической картине мира, дать авторское определение понятия социальной
мобильности;
- проанализировать параметры и дать характеристику социальной мобильности
как специфического объекта социального управления, обосновав понятие
пространства социальной мобильности, рассмотреть типологию процессов
социальной мобильности, наличие её особых каналов, практик и институтов;
выявить и охарактеризовать такие основы управления социальной мобильностью, как сущность, основной принцип и систему управления ею на современном этапе развития социальных макросистем, и на основе системного подхода построить научно-практическую управленческую модель;
с помощью рабочей модели проанализировать деятельность особых институтов социальной мобильности и их возможности выступать в качестве инструментов управления социальными практиками перемещений;
осуществить анализ управления практиками и институтами социальной мобильности, относящимися к сфере профессиональной самореализации индивидов, и определить возможности и направления совершенствования управления ими как единым комплексом;
исследовать состояние и определить возможные пути совершенствования деятельности института образования и воспитания как инструмента управления формированием совокупности траекторий профессиональной самореализации индивидов в контексте его взаимодействия с институтом иерархии и разделения труда.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют прежде всего диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез. Исследование опирается на принципы использования комплексной методологии, сочетающей подходы, разработанные в рамках концепции объективных и субъективных факторов развития общества К. Маркса, теории социального действия М. Вебера, институциональной теории Д. Норта, теории социальных полей П. Бурдьё, структуралистского функционализма Э. Гидденса, структурно-функциональной теории П. Сорокина, также в рамках общей теории систем, базовой субъект-объектной методологии управления и методологической модели социального взаимодействия сторон с её субъект-субъектным подходом и синергетическим результатом.
В аспектах, непосредственно относящихся к общей теории и методологии социального управления и социальной организации, мы опирались на достижения отечественных и зарубежных авторов: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, М. Вебера, Г.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, П. Дракера, Г.Е. Зборовского, Л.И. Евенко, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, С.А. Кравченко, Г.Р. Латфуллина, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, А.Н. Панкрухина, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, А.В. Райченко, З.П. Румянцевой, СБ. Переслегина, Г.А. Саймона, У. Эшби и др.
Одной из методологических особенностей данного исследования является использование принципа динамической социальной организованности, согласно которому критерием упорядоченности социума является не статичная равновесность, а когерентность (согласованность) движения и системы, и всех её компонентов в социальном пространстве. При этом система, изменяясь под давлением объективно-
обусловленного обновления отношений и способа деятельности, вместе с тем, остается открытой для творчества социальных субъектов, воспринимает и адаптирует рождающиеся инновации, реагирует на них содержательными и структурными изменениями, ведущими к новому, более высокому уровню динамичности, упорядоченности и согласованности. Инновации и обусловленные ими реструктуризации являются факторами динамичности социальных процессов и, соответственно, основой новых моделей и уровней устойчивости устанавливающихся социальных систем.2
Рассмотрение управляющей и управляемой систем, не только с позиций подхода «субъект-объект управления», но и с использованием субъект-субъектного подхода, позволяет задействовать методологию синергетического взаимодействия и значительно расширить представления о социальной мобильности как объекте управления и основах управления ею.
Кроме того, для данной работы исключительно важным является использование существующей методологии выделения и характеристики социальных институтов для вычленения из общего их числа группы институтов социальной мобильности.
Для достижения многомерности анализа социальной мобильности нами также
применён авторский подход, использующий в комплексе четыре уровня анализа:
статический (стратификационный), функциональный, динамический
(эволюционный), социопсихологический (рефлективный).
Все указанные методологические, концептуальные подходы вписываются в
современную социологическую и управленческую парадигму и при их совместном
использовании позволяют сформировать теоретические основы управления
социальной мобильностью в современном обществе и разработать
практикоориентированньге рекомендации.
Базу эмпирических результатов исследования составил анализ итогов социологического опроса из двух частей, реализованного в качестве совокупности опросника, основанного на методологии Бертрана Рассела, и анкеты, составленной автором; вторичных прикладных исследований, проводимых российскими исследователями, в том числе ГУ ВШЭ; официальных статистических данных, в том числе Центральной базы статистических данных Госкомстата; базы нормативно-правовых актов Российской Федерации. Использовались табличный метод, методы сравнений и обобщений, графический метод отображения данных и представления информационных моделей.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем. Ключевыми объектами социального управления в пространстве социальной мобильности выступают каналы и механизм социальной мобильности, конкретизацией которых является совокупность неинституционализированных и институционализированных (объединяемых институтами социальной мобильности) социальных практик изменения социального положения индивидов или социальных групп.
Институты социальной мобильности, будучи объектами социального управления, в то же время в отношении объединяемых ими социальных практик перемещений выступают в качестве инструментов управления. Совершенствование управления социальной мобильностью, таким образом, заключается прежде всего в оптимизации управления институтами и практиками социальной мобильности и их
См.: Кравченко С.А. Социология и вызовы современной социокультурной динамики // Социологические исследования. - 2004. - № 8. - С. 3-11.
взаимодействием, что и должно проявиться при анализе одной из наиболее значимых сфер пространства социальной мобильности - сферы профессиональной самореализации индивидов.
Научная новизна диссертационной работы, с нашей точки зрения, заключается в следующем:.
-
В работе представлен комплексный, логически последовательный анализ социальной мобильности как объекта социального управления, позволивший сформулировать авторское определение социальной мобильности и обосновать возможности и пути совершенствования управления её пространством, каналами, практиками и институтами.
-
На основе изучения и обобщения имеющихся в социологической литературе подходов к проблематике социальной мобильности осмыслено место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира. При этом осуществлён синтез системного подхода, теории социальных полей П. Бурдьё и структурного функционализма Э. Гидденса с классической теорией социальной мобильности П. Сорокина и применены четыре уровня анализа: статический (стратификационный), функциональный, динамический (эволюционный), социопсихологический (рефлективный), что обеспечило многомерность авторского концептуального подхода.
3. Осуществлена характеристика социального пространства, в котором
происходят перемещения социальных субъектов, как «пространства социальной
мобильности», с различением таких его ракурсов, как «общее пространство
социальной мобильности» и «частное пространство социальной мобильности», с
введением всех этих трёх понятий в научный оборот. На основе авторского подхода
дополнена типология процессов социальной мобильности в содержательном, а также
функциональном и динамическом аспектах.
4. Выяснено, что каналы социальной мобильности проходят через социальные
практики и социальные институты, а их механизмы охватывают взаимосвязанные
механизмы социального перемещения и социального контроля. Некоторые из
значимых социальных процессов представлены и охарактеризованы как
непосредственно связанные с социальной мобильностью и даже как её разновидности
и составляющие её механизма. Выделен ряд социальных институтов, наиболее полно
воплощающих практики изменения социального положения, они охарактеризованы
как «институты социальной мобильности», и это понятие тем самым введено в
научный оборот.
5. Раскрыты сущность и основной принцип управления социальной
мобильностью. На основе использования общей модели С. Переслегина представлена
и охарактеризована система управления социальной мобильностью как состоящая из
шести элементов. Построена и графически отображена объединённая комплексная
модель системы управления социальной мобильностью.
-
Обосновано, что через институты социальной мобильности и посредством их использования в качестве инструментов управления можно воздействовать на изменения охватываемых ими институционализированных практик социальной мобильности. Выделено и охарактеризовано в этом качестве восемь основных институтов социальной мобильности, которые имеют определяющее значение ввиду массового охвата социальных индивидов и групп.
-
Введено в оборот понятие «пространство профессиональной самореализации индивидов» для обозначения той сферы социального пространства, в которой
социальные индивиды выбирают и реализуют траектории перемещений в системе разделения труда и профессионально-квалификационной структуре общества. Показана целесообразность выделения этой сферы не только в теоретическом, но и в практическом плане с целью совершенствования управления комплексом относящихся к ней социальных практик и институтов.
-
Осуществлена систематизация и классификация стадиальной корреляции циклов обучения, этапов профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной мобильности в сфере профессионально-личностной самореализации индивидов. Исходя из её содержания, а также и результатов проведённого автором социологического опроса, предложены меры по усилению управленческих механизмов института образования и воспитания, направленных на создание условий для осознанного профессионального самоопределения и формирования траекторий профессиональной самореализации.
-
На основе результатов проведённого в работе анализа разработан ряд практических рекомендаций по оптимизации управления социальной мобильностью как на уровне управления взаимодействием комплекса социальных институтов и практик, так и на уровне формирования и реализации профессионально-образовательных траекторий.
Положения выносимые на защиту. Ряд полученных в ходе диссертационного исследования обобщений и выводов предлагается в качестве положений, выносимых на защиту:
-
Социальная мобильность как объект социального управления представляет собой один из сложнейших и многоплановых комплексных социальных процессов, охватывающих совокупность перемещений социальных индивидов и групп в рамках сложившейся иерархической структуры социальной системы и динамических изменений в самой социальной структуре в связи с её развитием и видоизменением, а также субъективных восприятий социальными индивидами, группами и обществом в целом всех аспектов этой социальной динамики.
-
Ключевыми объектами управления в пространстве социальной мобильности выступают его каналы и механизм, конкретизацией которых является совокупность неинституционализированных и институционализированных (объединяемых институтами социальной мобильности) социальных практик, связанных с изменением социального положения индивидов и социальных групп.
-
Поскольку управление социальной мобильностью предполагает управление пространством социальной мобильности (как общим, так и частным), то, прежде всего, в этом пространстве управление каналами и механизмом социальной мобильности, сущность и основной принцип управления социальной мобильностью имеют целью воздействие на социальные практики и институты и на механизм их функционирования.
4. Для институционализированных социальных практик управление
социальной мобильностью опосредуется институтами социальной мобильности и,
соответственно, превращается в совокупность воздействий на эти институты со
стороны субъекта управления и воздействий со стороны самих институтов на
охватываемые ими практики. Через институты социальной мобильности и
посредством их использования можно управлять изменениями социальных практик
перемещений.
5. В составе социальных институтов, способных выполнять роль инструментов
управления социальной мобильностью, особое место занимают восемь основных,
которые имеют определяющее значение в современном обществе ввиду массового
охвата социальных индивидов и групп и наличия в рамках этих институтов разнообразных социальных практик перемещений.
6. Имеющиеся резервы в совершенствовании управления социальными
практиками и институтами, относящимися к пространству профессиональной
самореализации индивидов (а именно практиками миграции и безработицы,
институтом образования и воспитания, институтом иерархии и разделения труда),
нельзя в полной мере реализовать без оптимизации управления данными практиками
и институтами как единым комплексом.
7. Существует стадиальная корреляция циклов обучения, этапов
профессионального самоопределения и уровней освоения пространства социальной
мобильности в сфере профессиональной самореализации индивидов, выявление и
уяснение которой служит основой для разработки мер, направленных на создание
условий для более осознанного профессионального самоопределения и для
формирования образовательно-профессиональных траекторий.
Теоретическая значимость исследования видится в том, что получил определённое развитие аппарат теоретического моделирования, относящийся к концепции социальной мобильности и к положениям, связанным с управлением ею, введён в научный оборот ряд новых понятий, более чётко определено место концепции социальной мобильности в современной социологической картине мира, апробировано применение четырёх уровней анализа, обеспечивающих многомерность теоретического инструментария.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что его материалы и выводы, а также разработанные модели являются важными научно-практическими инструментами и могут быть использованы: исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы; при создании обобщающих работ по социологии и социологии управления; в преподавании соответствующих учебных дисциплин в системе профессионального образования на её различных уровнях; в подготовке научно-популярных изданий; в научном обеспечении практических мероприятий по совершенствованию управления социальной мобильностью.
Положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях для разработки и при реализации государственной политики в сферах, относящихся к управлению отдельными практиками и целыми институтами социальной мобильности.
Апробация работы. Основные теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, представлены автором на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры инноватики, управления и права Пятигорского государственного лингвистического университета, ежегодных «Университетских чтениях» и конференциях «Молодая Наука» (2008, 2009, 2010 гг.) ПГЛУ, на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество» (2010 г.), опубликованы в 8 научных статьях, общий объём которых составил 2,25 печатных листа.
Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности в ПГЛУ, в научно-прикладных исследованиях работников кафедры. Диссертация обсуждена на заседании кафедры инноватики, управления и права ПГЛУ и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, библиографии и приложений.