Реализация институциональных и организационных принципов в управлении вузами Парфенова, Ирина Юрьевна



Парфенова, Ирина Юрьевна. Реализация институциональных и организационных принципов в управлении вузами : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Парфенова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Екатеринбург, 2014.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российские вузы в период перехода социально-экономической системы к рыночным отношениям оказались в новой ситуации: с одной стороны, государство закономерно определяет единые правила образовательной деятельности; с другой, вузам приходится принимать вызовы высоко конкурентного рынка образовательных услуг. Данная ситуация формирует в вузах потребность в соответствующей культуре управления, где следование единым принципам подразумевает их реализацию в системе сохраняющихся традиций образовательной организации и оптимального использования ее личностных ресурсов. В условиях рынка построение такой культуры управления является конкурентным преимуществом вуза.

Построение культуры управления в вузах может происходить стихийным либо сознательным путем. Второй путь имеет преимущество управляемости и предсказуемости результатов. Он методологически и технологически сложен и требует специального научного обоснования. Таким образом, исследование методологических и теоретических оснований процесса реализации институциональных и организационных принципов в управлении российскими вузами приобрело злободневность и практическую значимость. Однако, по нашему мнению, в теоретических исследованиях нуждается как актуальное содержание институциональных и организационных принципов и их взаимодействие в системе, так и процесс формирования основанной на них культуры управления, представленной в ее различных типах, сложившихся в российских вузах. Наш адресный анализ экономической и социологической литературы последних двадцати лет показал, что анализу этих важных для системы высшего образования проблем уделяется неоправданно мало внимания.

Степень научной разработанности проблемы. Разработкой методологических подходов к пониманию явления социального института занимались такие известные зарубежные авторы как П. Бергер, Л. Бовье, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, Д. Норт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Я. Щепаньский. Среди отечественных авторов данному вопросу уделяли внимание Л. Гудков, А.А. Ивин,
М.С. Комаров, Н.Б.Костина, А. Радугин, Л. Седов, С.С. Фролов. Вопросам функционирования и развития современного института образования посвящены также работы многих отечественных исследователей - Л.И. Бойко, Г.Е.Зборовского, Е.Ю. Колесниковой, О.В. Кормилициной, Ю.А. Матвеевой, где поднимаются вопросы модернизации и трансформации функций образования. Основные проблемы и тенденции развития социального института высшего образования поднимают такие отечественные авторы как Е.С. Баразгова, С.А. Баронин, А.Б. Бедный, А.В. Белоцерковский, А.О. Грудзинский, А.М.Осипов, Л.Я.Рубина, Ф.Р.Филлипов и другие. Особые институциональные проблемы функционирования высшего образования рассматриваются в исследованиях молодых уральских социологов
Д.П. Попова, О.И. Поповой, К.В. Хрущева, Н.А.Черных.

Большое число работ отечественных и зарубежных социологов посвящено также организациям как субъектам реализации функций формальных институтов. Жан-Франсуа Лиотар, К. Менар, М.Х. Мескон, Ф.У. Тейлор предлагали свои социологические модели организации. Из отечественных авторов можно выделить работы И.В. Ермолина, Р.Г. Коуза, О.А. Орчакова, А.И. Пригожина и других авторов.

Большой вклад в изучение вуза как организации внесли известный английский гуманист Джон Ньюмен, поднявший вопрос создания модели идеального университета, являющуюся актуальной и на сегодняшний день и обсуждаемую такими авторами как А. Быкадорова, Б.В. Дубин, И.В. Захаров, В.Б. Пастухов, Е.Ф. Сабуров, Н.В. Стребкова.

Стратегии управления вузом как образовательной организации становились предметом анализа в публикациях следующих авторов: В.А. Костин,
А.Л. Лукинов, В.Н. Родина, А.П. Ханевич и др. Проблема управления вузами в условиях социально-экономической трансформации России рассматривалась следующими авторами: А.Л. Арефьев, А.Г. Бермус, И.С. Болотин, В.Ю. Вишневский, С.В. Дмитриева, В.И. Жуков, И.М. Ильинский, О.Н. Козлов, Д.Л. Константиновский, В.Г. Лисовский, А.С. Тангян, Н.Л. Яблонскене и др.

К настоящему времени опубликовано также множество теоретических и практических исследований, посвященных вопросам организационной культуры. Среди отечественных авторов, глубоко изучающих организационную культуру, следует выделить С.А. Аржанухина, Т.Ю. Базарова, А.О. Блинова, Н.В. Волкову, И.В. Грошева, П.В. Емельянова, П.В. Журавлева, А.В. Карпова, Л.В. Карташова, В.В. Козлова, Р.Л. Кричевского, Т.В. Никонову, Ю.Г. Одегова, И.М. Скитяеву, Т.О. Соломанидину, В.В. Томилова, И.А. Ямщикова, и др. В их работах дается теоретическое обоснование феномена организационной культуры, описываются ее свойства и функции, приводятся подходы к формированию. Проблемы организационной культуры раскрываются в работах таких зарубежных ученых, как
У. Оучи, Л. Смирсич, Э. Шейн, Г. Хофстеде, Ч. Ханди, М. Элвессон и др. Практически все из названных авторов предлагают собственное видение данного феномена и создают свою типологию организационной культуры.

Вопросам культуры управления высших учебных заведений посвящено не так много публикаций. Их изучение показывает, что авторы чаще всего рассматривают ее корпоративной характер, ценности и типы культуры, свойственные вузам (А. Беляев, А.Б. Зигаленко, И.А. Кох, Н.Н. Могутнова, Ю.Г. Семенов,
М.Б. Сокуренко Н.Л. Яблонскене).

Авторский анализ литературы по теме позволил выделить «белые пятна» в ее исследовании: во-первых, практически не исследована взаимосвязь культуры вуза и институциональных принципов в управлении вузами; во вторых, вопросам структуры культуры управления вузами, и в частности, управления их личностными ресурсами до настоящего времени не уделялось внимания. Данный вывод наряду с высокой актуальностью изучения описанной проблемной ситуации, обусловили построение стратегии диссертационного исследования.

Объект исследования – механизм реализации институциональных и организационных принципов в управлении вузами.

Предмет исследования – реализация институциональных и организационных принципов в управлении личностными ресурсами в вузах.

Цель исследования – теоретико-эмпирический социологический анализ реализации институциональных и организационных принципов в пространстве сложившихся в вузах типов культуры управления личностными ресурсами.

Задачи исследования:

проанализировать систему институциональных и организационных принципов управления вузами в современной России;

определить понятие культуры управления личностными ресурсами вуза как образовательной организации и охарактеризовать ее типы;

осуществить социологическую диагностику функционирующих типов культуры управления личностными ресурсами в обследуемых вузах;

рассмотреть особенности взаимодействия институциональных и организационных принципов в пространстве различных типов культуры управления личностными ресурсами;

предложить технологию построения и реализации программы формирования организационной культуры в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составил полипарадигмальный подход, признанный с конца 80-х гг. п. в. наиболее плодотворным в социологических исследованиях. Подход представляется органичным в связи со сформулированными выше целью и задачами диссертации по выявлению единства институциональных и организационных принципов и культуры управления вузами. В методологии исследования в частности соединены:

институциональный подход (П. Бергер, Л. Бовье, Л. Гудков,
Э. Дюркгейм, А.А. Ивин, М.С. Комаров, Т. Лукман, Д. Норт, Т. Парсонс,
А. Радугин, Л. Седов, Г. Спенсер, Н. Смелзер, С.С. Фролов, Я. Щепаньский), посредством которого были выявлены институциональные принципы управления вузами и предложена их конкретно историческая систематизация;

пространственный подход, основу которого в свое время заложил
П. Сорокин, а методологическое развитие осуществил во второй половине ХХ века П. Бурдье; на его основании в диссертации выявлена связь институциональных и организационных принципов и культуры управления личностными ресурсами в вузах;

ценностный подход (К. Камерон, Р. Куин, Т. Соломанидина), посредством которого был осуществлен типологический анализ культуры управления личностными ресурсами в вузах;

деятельностный подход (С.Г. Заржевский, С.А. Ильиных, Э.А. Капитонов,
А.Э. Капитонова), посредством которого была представлена ролевая структура личностных ресурсов вузов;

системный подход к управлению вузами как образовательными организациями (А.И. Пригожин);

феноменалистский подход, заложенный в проект формирования организационной культуры в вузах.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

  1. Результаты прикладного социологического исследования по определению типа культуры управления личностными ресурсами, проведенного лично автором в 2011г. по методике OCAI в трех вузах Новосибирска, выбранных методом простого случайного бесповторного отбора (Сибирский институт управления – филиал ФГБОУ РАНХиГС, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Новосибирский филиал Московского педагогического государственного университета). В исследовании приняли участие 730 чел., из них 360 человек работников (250 чел. – профессорско-преподавательский состав, 110 чел. – административно-управленческий персонал), 370 чел. – студенты. Среди работников 170 человек являются представителями СИУ, 140 человек – НГХА, 60 человек – НФ МПГУ. Студенты распределились следующим образом: 160 человек обучаются в СИУ, 140 человек – в НГХА, 70 человек в НФ МПГУ.

2. Результаты прикладного социологического исследования системы ценностей, системы отношений и удовлетворенности основных субъектов, проведенного лично автором в 2012. Изучение системы ценностей проводилось методом анализа 160 характеристик-представлений на награждение работников, подготовленных руководителями структурных подразделений вузов и отражающих наиболее важные качества работников. В СИУ анализу подверглись характеристики на награждение 90 человек, в НГХА – на 50 человек, в НФ МПГУ – на 20 человек.

Для изучения сложившейся в вузах системы отношений в выборку включено 360 чел., из них 250 чел. – профессорско-преподавательский состав, 110 чел. – административно-управленческий персонал. Представители СИУ составляют 160 человек, в НГАХА опрошено 140, в НФ МПГУ – 60 работников.

При изучении удовлетворенности студентов различными аспектами деятельности вуза и в выборку включено 550 студентов старших курсов (из них – 370 студентов СИУ, 110 студентов НГАХА, 70 студентов НФ МПГУ).

3. Результаты вторичного анализа исследований в данной области. Изучены результаты исследований А.П. Жабина по изучению корпоративной культуры в Сибирском государственном экономическом университете г. Самары;
М.Г. Масиловой и Н.Н. Богдан по определению профиля организационной культуры и влиянию его на результативность деятельности вуза во Владивостокском государственном Университете экономики и сервиса; Е.А. Дагаевой по опыту диагностики организационной культуры вуза в контексте внедрения системы менеджмента качества в Таганрогском институте управления и экономики.

Генеральная совокупность студентов составляет 2800 человек. Выборка составила на разных этапах от 370 до 550 человек, что составляет от 13,2% до 19,6% при необходимом минимуме 11%. Генеральная совокупность работников вузов составляет 4050 человек. Выборочная совокупность составила 360 человек, что составляет необходимые 9%. Таким образом, ошибка выборки составляет 5% и менее, что доказывает репрезентативность выборки.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. В исследовании выстроена система институциональных принципов функционирования вузов, ее системообразующим принципом выступает историзм. Элементами системы являются: принцип антропоцентризма, принцип социоцентризма, принцип единства высшего профессионального образования и профессии, принцип статусно-ролевого единства в образовательном взаимодействии, принцип гражданственности, принцип качества профессионального образования. Содержание и роль каждого из принципов в системе определяется конкретно историческими потребностями и запросами личности, общества и государства по отношению к вузам, институционально и организационно ответственным за их реализацию.

  2. В исследовании культуры управления вузом как образовательной организацией впервые применен пространственный подход, который позволил рассматривать особенности социального пространства вузов, охарактеризовать дистанции между его акторами «по вертикали» - руководство, сотрудники и студенты; и «горизонтали» преподаватели, сотрудники и студенты.

  3. В теоретической части исследования впервые выведено понятие культуры управления личностными ресурсами и дано его определение: культура управления личностными ресурсами в вузе понимается как система управленческих воздействий на все группы социальных акторов вузовского сообщества, отражающих специфику его организационной культуры.

  4. В эмпирической части исследования нашла подтверждение авторская гипотеза о том, что тип культуры управления личностными ресурсами является значимым фактором образовательного взаимодействия, влияющим на процесс реализации институциональных и организационных принципов управления вузом.

  5. Проведение социологического мониторинга реализации институциональных и организационных принципов в пространстве различных типов культуры управления вузами показало: эффективность управления вузом не определяется типом культуры управления личностными ресурсами; однако она зависит от степени ценностной согласованности в отношениях, актуально складывающихся между сотрудниками, преподавателями, и студентами, между руководством и коллективом. Данный вывод эмпирической части исследования подтвердил плодотворность применения избранного автором пространственного подхода, ранее не используемого в исследуемом контексте социологии управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Функционирование вузов осуществляется на основе конкретной исторической системы институциональных принципов, определяемой включенностью субинститута высшего образования в единую социетальную систему. Характер реализации данных принципов в культуре управления вузом определяется историческим содержанием образовательных потребностей личности, общества и государства. В эмпирической части исследования выявлены конкретные связи систем институциональных и организационных принципов (целеполагания, координации, субординации, развития, мотивации и контроля) с исследуемыми типами культуры управления личностными ресурсами в вузах.

  2. Применение методологии пространственного подхода в эмпирическом изучении процесса реализации единой системы институциональных и организационных принципов в различных типах культуры управления конкретными вузами позволило зафиксировать факт реорганизации связей между элементами системы в каждом из выделенных типов. В клановом и адхократическом типах доминирует принцип антропоцентризма, в иерархическом и рыночном типах доминирует принцип социоцентризма.

  3. Роль типа культуры управления личностными ресурсами вузов состоит в реализации общих принципов посредством особой системы ценностей, объединяющих акторов образовательного взаимодействия – преподавателей, сотрудников, студентов – в достижении целей институциональной деятельности. Так, иерархический тип культуры предполагает формирование таких ценностей как профессионализм, ответственность, пунктуальность, исполнительность. Клановая культура в наибольшей степени способствует сплоченности коллектива, лояльности представителей всех личностных ресурсов вуза, благоприятному социально-психологическому климату, тем самым упрощая задачи руководителя, т. к. основные процессы в данном типе культуры протекают органично и естественно, не требуя особого формального контроля. Рыночный тип организационной культуры благоприятен для повышения конкурентоспособности, умения работать на результат, не бояться неопределенности, готовности идти на риск. И, наконец, адхократическая культура с ее ключевыми ценностями - проявление творческого начала, желание и готовность к постоянному саморазвитию, внедрению инноваций – в наибольшей степени способствует развитию личностного потенциала вузов.

  4. В обследованных автором вузах культура управления личностными ресурсами формируется в большей степени стихийно, с преобладанием иерархического типа взаимодействия. Результаты комплексного исследования, напротив, убеждают в том, что наиболее успешной реализации институциональных и организационных принципов в управлении вузом способствует целенаправленное формирование, распространение и развитие смешанного типа организационной культуры с преобладанием ценностей адхократического типа.

  5. Проведенный автором теоретический и эмпирический анализ позволил предложить проект регулирования процессом становления и развития типа культуры управления личностными ресурсами в вузе. В проекте выделены группы акторов, реализующих проект, представителей вузовского сообщества – руководство вуза, структурные подразделения, общественные объединения, сотрудники вуза и студенты, Охарактеризованы стадии реализации проекта: определение стратегии вуза: выработка миссии и основных приоритетов развития; предложение ценностей культуры образовательного взаимодействия, норм и образцов делового поведения; диагностика стихийно сложившейся в вузе культуры и изучение степени ее соответствия предлагаемой проектом стратегии развития; разработка системы организационных мероприятий с целью проведения целенаправленного воздействия на доминирующие в коллективе ориентиры и установки в направлении внедряемой стратегии. Предложены способы реализации проекта: разработка локальных нормативных актов, регламентирующих нормы поведения в вузе; создание организационных структур, предназначенных для координации и осуществления программ по конкретным направлениям реализации проекта; формирование системы коммуникаций и открытой информационной среды в образовательной организации; выделение финансовых и материальных ресурсов для реализации программ и мероприятий в ходе реализации проекта. Описаны инструменты реализации проекта: специально разработанные целевые программы, соответствующие задачам и структуре проекта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

построена концепция культуры управления личностными ресурсами как пространства реализации системы институциональных и организационных принципов управления вузами;

предложена метафорическая модель организационной культуры как многогранного кристалла, что позволяет выявить систему связей внутри модели и выявить роль ее отдельных компонентов.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:

презентируются оригинальная методическая стратегия и результаты социологического мониторинга функционирующей в вузе организационной культуры и характера ее воздействия на деятельность акторов образовательного взаимодействия;

апробируется оригинальная авторская методика разработки комплексной программы формирования организационной культуры в вузе;

конструируется стратегия обеспечения конкурентоспособности вузом на рынке образовательных услуг посредством особой культуры управления личностными ресурсами;

имеется справка об использовании результатов диссертационного исследования, а также применении инструментария, разработанного автором в деятельности ФГБОУ Новосибирской архитектурно-художественной академии.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике управления личностными ресурсами руководителями образовательными организациями и в системе повышения квалификации высшей школы.

Личный вклад соискателя заключается в выборе методов исследования, разработке инструментария и проведении исследования в трех вузах города Новосибирска, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры управления персоналом Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, с руководством вузов, принявших участие в исследовании. Результаты исследования использованы при разработке Программы стратегического развития НГАХА на 2012-2016 гг. для участия в конкурсе программ стратегического развития вузов Министерства образования и науки РФ.

Научно-методические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и слушателей по специальности «Управление персоналом» при преподавании дисциплин «Организационная культура», «Управление персоналом» и др.

По основным положениям диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, из них 4 – в рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем 6,02 п. л., в том числе авторский вклад 3,55 п. л. Материалы использованы так же в написании 3 учебно-методических работ.

В ходе диссертационного исследования автор принимал участие в выполнении научно-исследовательских работ, зарегистрированных в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти», а также в НИР в рамках конкурса научно-исследовательских работ среди филиалов РАНХиГС (отчет отражен в РИНЦ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и 6 приложений.

Диссертация изложена на 150 страницах и содержит в тексте 6 таблиц и 17 рисунков.