Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Черевишник Наталия Николаевна

Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала
<
Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала
>



Черевишник Наталия Николаевна. Программно-целевое социальное планирование развития трудового потенциала : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Саратов, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала 14

1.1. Трудовой потенциал как объект социального планирования 14

1.2. Становление программно-целевого метода социального планирования развития трудового потенциала 35

1.3. Организация программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала 64

Глава 2. Социальные практики разработки целевых программ развития трудового потенциала в условиях современной России 90

2.1. Особенности программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в России 90

2.2. Пути совершенствования программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала 113

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 144

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы связана с тем, что в современных условиях развитие трудового потенциала представляет собой важнейший объект социального управления, стратегическую цель социальной политики государства. Роль трудового потенциала в процессе социально-экономического развития постоянно возрастает. Он превращается в основной фактор общественного воспроизводства, важнейший капитализирующийся ресурс, главную действующую силу и основную социокультурную ценность населения. Весь ход социального развития все в большей степени зависит и оценивается исходя из имеющихся у населения характеристик трудового потенциала, являющихся важнейшим фактором трансформации статусных и трудовых отношений, доступа индивидов к социально-экономическим выгодам и доходам.

В условиях становления гражданского общества и правового государства, основанного на рыночных отношениях, создаются условия перехода от директивных методов социального планирования развития трудового потенциала к методам регулирующего программно-целевого воздействия на развитие трудового потенциала.

В современных условиях необходимо внедрения программно-целевых методов социального планирования развития трудового потенциала. Целевые комплексные социальные программы представляют собой важнейший инструмент социального управления развитием трудового потенциала, метод решения властными структурами острых социально-экономических проблем, требующих концентрации финансовых и человеческих ресурсов, координации управленческих усилий, целевой направленности используемых государственных средств.

С начала рыночных реформ в России стало очевидно, что директивные подходы не могут быть эффективными в новых условиях. На федеральном, региональном, муниципальном уровнях разрабатывается и реали-

4 зуется комплекс целевых социальных программ, направленных на развитие трудового потенциала. В то же время современная система программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала не интегрирует образовательных программ, программ здоровья и физической культуры в единый комплекс социального планирования. Данная система не нацелена на создание условий активного стратегического переобучения работников, проактивное профессиональное развитие способностей, необходимых не только в настоящем, но и в будущих периодах. При этом система социального планирования характеризуется потерей связи властных структур с работодателями, другими социальными партнерами на рынке труда. Понижается степень участия органов власти, образовательных институтов, институтов здравоохранения и физической культуры в организации процессов, направленных на развитие трудового потенциала работающего населения, достижение оптимальной занятости и социальной защиты населения.

Таким образом, проблемы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в современных условиях приобретают все большее теоретическое и практическое значение. Актуальность диссертационной темы связана с рядом важнейших моментов. Во-первых, в современных условиях роль трудового потенциала в процессе социально-экономического развития постоянно возрастает, он превращается в основной объект социального планирования и управления. Во-вторых, развитие рыночных отношений, становление гражданского общества и правового государства создают условия объективной необходимости перехода от директивных методов социального планирования развития трудового потенциала к методам регулирующего программно-целевого планового воздействия на развитие трудового потенциала. Предполагается необходимость разработки новых принципов программно-целевого социального планирования, выявления путей оптимизации взаимодействия на федеральном, региональном, муниципальном, внутриорганизационном уровнях. В-третьих, система программно-целевого планирования развития трудового потенциала в уело-

виях России характеризуется низкой социально-экономической эффективностью. Это предполагает необходимость разработки рекомендаций по преодолению противоречий социального планирования развития трудового потенциала, конкретизацию задач органов власти, связанных с интеграционной деятельностью по социальному планированию развития трудового потенциала, выявления направления внедрения социальных механизмов партнерского взаимодействия субъектов социального планирования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с программно-целевым социальным планированием развития трудового потенциала, находятся на пересечении предметных областей социологического, управленческого, философского знаний.

Теоретические предпосылки в исследовании трудового потенциала заложены в работах классиков социологии М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюрк-гейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Т. Парсонса, П. Сорокина, где дан глубокий и всесторонний анализ потенциальных трудовых способностей человека как важнейшего фактора, определяющего сущность социальных и экономических процессов общественного воспроизводства. В исследованиях Н. Бердяева, Н. Волгина, Э. Кассирера, Д. Макгрегора, Р. Оуэна, Б. Паскаля, Э. Роттердамского, Н. Федорова раскрываются сущностные характеристики развития человеческого потенциала как социально-философского термина.

Автор в своем исследовании переосмысливает взгляды ученых, которые в рамках современной экономической социологии рассматривают трудовой потенциал в качестве важнейшего фактора общественного воспроизводства, важнейшего социокультурного богатства населения. Данное направление развивают В. Автономов, И. Алешина, Т. Баландина, Е. Белкин, К. Бруннер, Л. Вальрас, А. Волков, Ю. Волков, Н. Гвоздева, Б. Генкин, М. Гра-новеттер, А. Гретченко, Н. Евдокимова-Динелло, Ю. Забродин, Т. Заславская, А. Здравомыслов, Г. Зинченко, А. Капитонов, Э. Капитонов, А. Каратуев, И. Корогодин, Л. Кривенко, В. Магун, В. Марцинкевич, А. Маршалл, Л. Ми-зес, Дж. Милль, В. Музыкант, В. Немчинов, А. Патрушев, В. Подмарков,

B. Поликарпов, В. Пуляев, А. Радугин, Р. Рывкин, А. Силин, И. Синяева,

C. Струмилин, Ж. Тощенко, И. Фишер, А. Чумикова, М. Шабанова, Р. Шед-
берг, В. Ядов, В. Ярская.

Исследуя этапы модернизации программно-целевых методов социального планирования, автор анализирует теоретические исследования, посвященные проблемам взаимосвязи общественных трансформаций социального управления и развития трудового потенциала. Работы Л. Бремера, С. Ивчен-кова, Г. Каллан, К. Класек, П. Кузнецова, Г. Макбэрни, В. Нечаева, А. Пону-калина, А. Прусака, М. Руткевич, А. Слепухина.

В исследовании привлекается методологический анализ научных разработок по социальному планированию в рамках парадигмы социального менеджмента. Работы Ч. Барнарда, Л. Басовского, М. Бухалкова, Ю. Бычен-ко, А. Гаврилова, В. Гончарова, В. Жуковой, В. Корнилова, Н. Кузнецова, И. Мазура, А, Рассела, В. Рочера, Н. Тихонова, В. Шапиро, О. Шкаратана.

Разрабатывая современные принципы организации программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала, автор диссертационного исследования обобщает и переосмысливает теории планирования развития персонала, проблемы накопления трудовых способностей работников в условиях России. Наиболее значимый вклад в разработку данного научного направления внесли В. Дильтей, П. Друкер, 3. Румянцева, Р. Салмон, А. Слоун, Л. Урвик, М. Фоллетт. Важными для автора оказались исследования по социальной политике, социальному программированию и проектированию процессов культурного развития общества. Работы Е. Гон-тмахера, Л. Константиновой, О. Самариной.

Развитие идей проектного социального планирования развития трудового потенциала работников в условиях рыночных отношений автор находит в научных исследованиях по социологии организации (работы Е. Бабосова, И. Ворожейкина, Т. Галкиной, А. Кравченко, А. Пригожина, С. Сивовой, Э. Смирнова, И. Тюриной, С. Фролова, В. Щербины). Актуальными являются социологические разработки в области социологии труда, раскрывающие во-

7 просы социально-трудовой оценки реализации программ, направленных на развитие трудовых способностей работников организаций. Работы Б. Бабин-Кореня, М. Гуревича, Ф. Линге, Э. Короткова, А. Поршнева, В. Радаева, Т. Ра-диловской, 3. Румянцевой, Н. Саломатина, У. Скотта, Г. Сталкера, Н. Тихонова, Ф. Шервуда, О. Шкаратана.

Автор привлекает идеи ученых, разрабатывающих проблемы оптимизации социальных программ в контексте социального прогнозирования и социального планирования социального развития. Работы Р. Акоффа, Т. Баландиной, Л. Басовского, Ю. Левады, К. Микульского, В. Роговина, Е. Устюжанина, С. Фролова, С. Шаталина.

Существенное значение для разработки путей совершенствования программно-целевого планирования развития трудового потенциала имеют исследования по проблемам партнерства и оценки качества процессов разработки и реализации социальных программ, направленных на развитие человеческих ресурсов. Работы А. Ветрова, Н. Волгина, Д. Гавра, Ф. Гайнулли-ной, О. Иванова, В. Кривошеева, В. Михеева, Г. Семигина, Л. Фиглина.

Современная концепция программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в публикациях отечественных и зарубежных ученых освещена с недостаточной степенью систематизации и полноты. Отсутствует комплексная теория программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в условиях становления рыночных отношений России, не разработаны принципы системности социальных программ, направленных на развитие трудового потенциала, не выявлены задачи органов власти, связанные с партнерским взаимодействием субъектов планирования и интеграцией деятельности по программно-целевому социальному планированию развития трудового потенциала.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ системы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциа-

ла и разработка рекомендаций по ее совершенствованию в условиях современной России.

Для достижения этой цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:

провести социологический анализ междисциплинарных теорий трудового потенциала, на основе синтезирующего подхода раскрыть современное содержание трудового потенциала, выявить его важнейшие сущностные формы и специфику развития;

рассмотреть эволюцию становления программно-целевого метода социального планирования развития трудового потенциала в ходе трансформации социальной структуры российского общества, представить содержание программно-целевого планирования развития трудового потенциала, его отличие и преимущества от директивных форм социального планирования;

проанализировать социальные процессы организации социального программно-целевого планирования развития трудового потенциала, осуществляемого в рамках общественной подсистемы социального управления, выявить социальные компоненты данной организации, ее цели, задачи, социальные функции;

осуществить общую социальную оценку результатов внедрения социальных программ, направленных на развитие трудового потенциала, выявить особенности и противоречия программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в России;

дать рекомендации по организации программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала на принципах социального партнерства, раскрыть пути совершенствования системы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в условиях современной России.

Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объектом исследования является совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе реализации программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в условиях России.

Предмет исследования - социальные процессы и социальная организация программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в условиях рыночных реформ России.

Эмпирической базой диссертации выступают статистические данные, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам социального планирования развития трудового потенциала, характеризующие реализацию социальных программ в России. Анализ практики программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала осуществляется на базе статистических данных, нормативных документов по России в целом, а также по Саратовской области, по отдельным организациям: РАО ЭС России, государственном унитарном предприятии Приволжской железной дороги, федеральном государственном унитарном дорожно-зксплутационном предприятии г. Петровска Саратовской области.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-логический и структурно-функциональный подходы, фундаментальные социологические разработки по социальной политике, социальным программам и проектам. Методологией изучения программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала выступает системный анализ, осуществляемый на соответствующем социально-экономическом материале. Механизмы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала анализируются с применением историко-функционально-го метода и сочетают социальный анализ данных государственной статистики с анализом социальных процессов в российском социуме в условиях рыночных реформ.

Теоретической основой социологического анализа развития трудового потенциала выступают идеи социального действия (М. Вебера, Э. Гидденса,

10 Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Т. Парсонса, П. Сорокина), программного и проектного социального планирования развития трудового потенциала (Е. Бабосова, И. Ворожейкина, Т. Галкиной, А. Кравченко, А. При-гожина, С. Сивовой, И. Тюриной, С. Фролова, В. Щербины), социального планирования в рамках парадигмы социального менеджмента (М. Бухалкова, 10. Быченко, А. Гаврилова, В. Гончарова, В. Жуковой, В. Корнилова, Н. Кузнецова, И. Мазура, Н. Тихонова, В. Шапиро, О. Шкаратана).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, корректным применением положений социологии о социальном планировании. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологической теории относительно механизмов социальной оценки процессов программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала. Используется адекватный задачам эмпирического исследования инструментарий.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих позициях.

1, В результате анализа междисциплинарных, экономических, социаль
но-экономических и социологических концепций трудового потенциала че
ловека, а также социологической теории социального профессионального
действия уточнена сущность трудового потенциала как системы физических
и интеллектуально-образовательных характеристик, определяющих челове
ческие способности к трудовой деятельности. По-новому раскрыты важ
нейшие социокультурные формы трудового потенциала: биологическая и
культурная.

2. Обосновано, что в условиях развития рыночных отношений в Рос
сии создается объективная необходимость отказа от применения директив
ных методов социального планирования развития трудового потенциала.
Применение программно-целевых методов социального планирования в со
временных условиях по-прежнему основано на принципах директивного

11 распределения ресурсов, а также принципа автономности программ развития трудового потенциала населения.

  1. Впервые организация социального программно-целевого планирования развития трудового потенциала раскрыта в контексте социального партнерства, что позволило автору исследовать системы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в ракурсе целостных общественных отношений как отношений «социального объединения граждан», их социально управленческого взаимодействия; выявить противоречия современной системы социальных программ, направленных на развитие трудового потенциала.

  2. Доказано, что в условиях современной России по-прежнему традиционно применяются классические подходы к разработке и реализации целевых программ социального планирования развития трудового потенциала. Целевые программы, направленные на развитие трудового потенциала, разрабатываются в значительной мере в полном отрыве друг от друга, отсутствуют демократические формы социального контроля реализации данных программ, не развиты социальные механизмы партнерского взаимодействия федерального центра, регионов, муниципальных структур, отдельных организаций.

  3. Дана комплексная социологическая оценка реализации социальных программ развития трудового потенциала. Обосновано, что в России не только отдельные организации, но и социальные объединения граждан полностью оторваны от процессов разработки и реализации социальных программ развития трудового потенциала. Современная система программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала не определяет интеграцию образовательных программ, программ здоровья и физической культуры в единый комплекс социальных планов. Данная система не нацелена на создание условий активного стратегического переобучения работников, вооружение их проактивными профессиональными знаниями и способностями, необходимыми не только в настоящем, но и в будущих периодах.

  1. Доказано, что в современных условиях система социального прани-рования нацеленного на развитие трудового потенциала характеризуется: потерей связи работодателей, других социальных партнеров на рынке труда и образовательных услуг; понижением степени участия органов власти, образовательных и медицинских организаций в развитии трудового потенциала работающего населения, организации оптимальной занятости трудовых ресурсов и социальной защиты.

  2. Раскрыты пути совершенствования программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в условиях современной России. Доказана необходимость комплексной интеграции системных программ данного планирования, а также внедрения принципов партнерства федерального центра, регионов, муниципалитетов и отдельных организаций в осуществлении разработки и реализации целевых программ развития трудового потенциала, обновления социальных механизмов социальной оценки и контроля реализации программ развития трудового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование системы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в условиях современной России. Выполненное автором исследование представляет практические рекомендации по внедрению принципов социального партнерства на различных уровнях программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала. Представленная система социальной оценки внедрения социальных программ может применяться как на федеральном, так и на региональном, муниципальном, внутриорганизационном уровнях. Идеи диссертации способствуют расширению перспективы теоретического исследования программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала населения России. Положения диссертации использованы при разработке и внедрении социальной программы развития трудового потенциала на федеральном государственном унитарном дорожно-эксплутационном предприятии № 293 г. Петровска Саратовской области.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, в деятельности различных учреждений и организаций местного самоуправления при разработке социальных программ, их оценке, социальном мониторинге, оптимизации программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала на разных уровнях хозяйствования.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Социология», «Социология управления», «Социология и психология управления», «Социология организации», «Теория управления», «Социальное управление», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедр экономической социологии, а также на отечественных межвузовских и международных научных конференциях: Процессы социализации на пороге XXI века (Саратов, 1999); Университет в региональном пространстве (Саратов, 1999); Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления (Саратов, 2002); Местное самоуправление в системе публичной власти: российский и мировой опыт (Саратов, 2003); Социальные и институциональные факторы экономического развития России (Саратов, 2005); Человек и социум в трансформирующемся мире (Саратов, 2005); Среда обитания, здоровье и физическое развитие личности (Саратов, 2005);

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ, общим объемом 3.3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава состоит из двух параграфов.

Становление программно-целевого метода социального планирования развития трудового потенциала

В данном параграфе мы рассмотрим процесс возникновения и развития программно-целевого социального планирования, достаточно подробно остановимся на общих исходных точках этого процесса, с тем чтобы стали очевидны характер и глубина современных изменений программных методик социального планирования.

Формирование программно-целевого социального планирования связано с развитием рыночных отношений, усилением регулирующих основ социального управления . Проблемы программно-целевого социального планирования в течении последних десятилетий стали особенно сложными ввиду быстрых изменений в системе общественного воспроизводства. Существенно возросла роль и значение теоретического обоснования программно-целевого планирования .

В рамках стратегического социального планирования зарождается и развивается концепция социального программно-целевого планирования. Ключевыми терминами в базисных понятиях программного социального планирования являются общие междисциплинарные категории «социальная программа», «социальный проект», «социальная цель и задачи», являющиеся не только социологическими, но также философскими, экономическими и управленческими категориями, которые в научной литературе трактуются не всегда аналогично.

Программа (от греч. programma - публичное объявление, предписание, распоряжение) в самом общем смысле слова означает совокупность намеченных, подлежащих последовательному выполнению действий, операций, процедур, связанных общностью решаемой проблемы, задачи, а также ин 36 формации об этих действиях. Каждая социальная программа уникальна и представляет собой комплекс управленческих мероприятий (которым подчинено все общее управление системой) с определенными сроками, целями, средствами достижения. Социальная цель - это мысленно представляемый, ожидаемый, намеченный социальный результат направленных действий. Одновременно цель является намеченным социальным мотивом и средством интеграции человеческой деятельности.

В зарубежных странах, в условиях роста социальных изменений последних десятилетий традиционно используются методы программно-целевого планирования. При этом данная методология, как правило, называется социально-экономическим программированием. В основе программно-целевого социального планирования лежит принцип необходимости и потенциальной возможности государства регулирующее воздействовать на социальные общественные подсистемы и процессы посредством инициирования и практической разработки и реализации целевых социальных программ для оптимизации функционирования и достижения динамического развития отдельных регионов, муниципалитетов, организаций. Страны, развивающиеся в условиях рыночных отношений, создают государственные структуры, профессионально осуществляющие социальное целевое планирование. При этом государственные структуры не могут быть безучастными наблюдателями процессов социально-экономического развития, периодически возникающих социальных диспропорций, крупных острых социально-экономических противоречий, проявляющихся в серьезных социальных проблемах и кризисных явлениях.

Н. Кузнецов, обобщая взгляды зарубежных социологов, констатирует, что целевая социальная программа представляет собой социально-организационный документ, сочетающий в себе функции социального планирования действий и организацию достижения определенных социальных целей. Действия и сроки реализации задач в целевой социальной программе должны быть определенным образом увязаны, для того, чтобы конечная со 37 циальная цель была достигнута в полном объеме. При этом необходимо отметить невозможность достижения социальной цели без любого из элементных мероприятий программы, при этом главным объектом социальных программ являются процессы координации взаимодействия соисполнителей программы.

По сути, «социальная программа представляет собой системный мега-проект, содержащий множество взаимосвязанных социальных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Социальное программирование - это процесс создания прообраза (прототипа) предполагаемого социального объекта, социального явления или социального процесса посредством научно обоснованного определения вариантов их планового развития и с целенаправленным изменением конкретных социальных институтов» . Социальное программирование - это поле творческого освоения социальной действительности, когда одновременно рассматриваются наряду с наиболее вероятными тенденциями развития тех или иных социальных явлений и процессов, наименее вероятные, но реально возможные тенденции46. В ходе социального проектирования должны учитываться и соизмеряться потенциальные социальные ресурсы, которые можно и необходимо мобилизовать для проектного решения социальных проблем. И.И. Мазур и В.Д. Шапиро в книге «Управление проектами» , верно, отмечают, что социальные программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными (например: развитие свободных экономических зон, республик, малых народностей Севера и т.д.), межотраслевые (затрагивать интересы нескольких отраслей экономики), отраслевые и смешанные. Как правило, программы формируются, поддерживаются и координи 38 руются на верхних уровнях управления: государственном (межгосударственном), республиканском, областном, муниципальном и т.д.

Организация программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала

Современная концепция управления организационными системами -это концепция системного стратегического планирования и управления. Она основывается на соединении общественной концепции социального управления и планирования и внутриорганизационного управления и планирования, центральным звеном которого является управление и планирование развития трудового потенциала персонала . Социологи верно доказывают, что гибкое реагирование на социальные изменения в обществе, сочетание стратегического, долгосрочного и текущего внешнего и внутреннего планирования развитием трудового потенциала представляют собой типичные черты эффективного социального управления. В рыночных условиях создается необходимость планового разрешения не только негативных тенденций конкурентной борьбы, но и негативных сторон проявления потока информации. «Избыточный поток информации определяет путаницу и даже смятение, «фактов становится так много, что сами по себе они не имеют значения. Наш мир уже не имеет точки отсчета, а избыток информации определяет не что иное, как создание нового Вавилонского столпотворения»68.

В зарубежных исследованиях убедительно доказывается необходимость перехода к новым принципам организации программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала как на уровне общества, так и на региональном, муниципальном, внутриорганизационном.

Исследователи указывают, что предпосылкой новых организационных принципов организации программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала являются новые условия общественного развития, рост социальной неопределенности, социально-экономические противоречия, присущие развитию рыночных отношений в странах Запада (данные противоречия во многом присущи в современных условиях и России).

Начиная с 1910-х гг. в развитых странах проявились противоречия развития и накопления трудового потенциала на подавляющем большинстве предприятий. Предприятия ощутили острый дефицит трудового потенциала. Плановая целевая деятельность государства и отдельных регионов в формировании трудового потенциала организаций являлась крайне неэффективной.

Страны явно нуждались в разработке и реализации новых принципов организации и координации на уровне общества всех условий и факторов, могущих влиять на формирование и накопление трудового потенциала. Появилась необходимость организации и внедрения социальных практик государственной плановой координации развития трудового потенциала. Властные структуры вынуждены приступить к комплексному программному планированию мероприятий, связанных с физической и образовательной подготовкой человеческих ресурсов. Брался на учет всякий фактор, будет ли то физическое или образовательное развитие, умелый подбор работников для разных видов работ, инструктирование или хорошая профессиональная тренировка, улучшение жилищных или транспортных условий, рациональное освещение и пропаганда здорового образа жизнедеятельности. Государство взяло на себя важнейшую функцию систематического социального обследования трудового потенциала населения, изучение его в процессе физического, интеллектуального, образовательного развития, трудовой деятельности, планомерного выдвижения и перемещения, «активации» как во время трудовой деятельности, так и во внерабочего время.

По данным социального обследования США в 1910 г. трудовой потенциал работников организаций страны находился в явно депрессивном состоянии. Разработка и внедрение системной национальной программы развития трудового потенциала постепенно изменяла критическую ситуацию . Так, в 1916 г. текучесть состава рабочей силы стала резко падать: для удержания на предприятии 100 человек надо было нанимать всего 136. В этот же период времени Южно-Тихоокеанская железная дорога определяет текучесть своего состава цифрой 150%. «Принимая эту цифру за среднюю для железных дорог Соединенных Штатов, один из американских журналов вычисляет, что для всех железных дорог страны, на которых занято 1 800 000 рабочих, ежегодно для удержания этого числа рабочих надо нанимать 2 700 000 человек. Если взять минимальную цифру установки новичка на работу 10 долларов, то убыток, причиняемый частыми сменами персонала, окажется равным 27 000 000 рублей»70.

На первых порах внедрения программы социально-экономический эффект имел ограниченные рамки. Так, совершенно фантастические цифры текучести рабочей силы на кораблестроительных верфях. По докладу адмирала Кэпса в ноябре 1917 г. на 64 верфях, относительно которых у докладчика были точные данные, текучесть состава была равна 235% в неделю.

Средний процент текучести состава на горных железных дорогах, по данным департамента Труда, в 1917 г. в 96 компаниях равнялся (для вагоновожатых) 38,4 в год. В 20 металлообрабатывающих предприятиях Среднего Запада, по данным одного промышленника, для удержания состава в 44 000 человек надо было нанимать ежегодно 60000 человек71.

Особенности программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала в России

В современных условиях теоретические принципы, концепции постиндустриализма (Дж. Гэлбрейт, О. Тоффлер, 3. Бжезинский) закладываются в основу парадигм социального планирования. Планирование ведется на основе исходных специфических измерений постиндустриального общества. «Сфера экономики - переход от производства товаров к производству услуг; сфера занятости - преобладание класса профессиональных специалистов и техников; осевой принцип - ведущая роль теоретического знания как источника нововведений и определения политики в обществе; предстоящая ориентация - контроль над технологией и технологическими оценками деятельности; процесс принятия решений - создание «новой интеллектуальной технологии» .

В основу новой концепции закладывается идея того, что новое общество будет определяться в своих главных чертах развитием науки и знания. Причем наука и знание будут приобретать со временем все более возрастающее значение. «Совершенно очевидно, что постиндустриальное общество представляет собой общество знания в двояком смысле: во-первых, источником инноваций все в большей мере становятся исследования и разработки (более того, возникают новые отношения между наукой и технологией ввиду центрального места теоретического знания); во-вторых, прогресс общества, измеряемый возрастающей долей ВВП и возрастающей частью занятой рабочей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания» . В этой связи Джон Гэлбрейт, критикуя неоклассиков, верно доказывает невоз 91 можность сведения цели планирования общественного развития, в котором доминируют крупные машинные системы и информационные потоки, только к увеличению валового национального продукта. Он обосновывает, что «основной положительной целью техноструктуры является рост фирмы. Затем этот рост становится важнейшей целью планирующей системы и - как следствие - общества.. .»89.

Сегодня идеи Д. Белла и Дж, Гэлбрейта воплощаются как в политике государств, так и в специальных программах крупных фондов, которые инвестируют средства в формирование трудового потенциала общества, построенного на знании.

Так, Копенгагенская декларация о человеческом развитии наметила 10 важнейших обязательств социального планирования: 1) создать такие экономические, политические, социальные, культурные и правовые условия, которые будут благоприятствовать социальному развитию людей; 2) благодаря решительным действиям на национальном уровне и на основе международного сотрудничества достичь искоренения нищеты в мире; 3) способствовать достижению полной занятости в качестве одного из основных приоритетов экономической и социальной политики государств, создавать для всех мужчин и женщин надежные и устойчивые возможности зарабатывать себе на жизнь посредством свободно избранного производительного труда; 4) содействовать социальной интеграции путем формирования такого общества, которое было бы стабильным, безопасным и справедливым и которое основывалось бы на принципах поощрения и защиты всех прав человека, а также на принципах недискриминации, терпимости, уважения многообразия, равенства возможностей, солидарности, безопасности; 5) содействовать уважению достоинства человека и достижению справедливости и равенства в отношениях между женщинами и мужчинами; 6) добиваться целей всеобщего и справедливого доступа к качественному образованию, наивысшего достижимого уровня физического и психического здоровья и доступа всех людей к первичным медико-санитарным услугам, прилагая особые усилия для устранения неравенства, связанного с социальными условиями, и без различий по признаку расы, национального происхождения, пола, возраста или инвалидности; уважать и развивать общую культуру и своеобразные культуры90.

Ю. Быченко, конкретизируя данные положения, отмечает, что необходимо взять на вооружение подход, согласно которому результативность социального планирования надо оценивать по прогрессивным изменениям в человеческой трудовой компоненте, которая является основной (капитальной) ценностью общества. Единый результат социального планирования -это рост трудового потенциала работников, непрерывное усложнение социально-экономической организации общества, происходящее в результате взаимодействия объективной необходимости со столь же объективной сто-хастичностью Вселенной. «Реальность такова, что необходимость не исключает случайность, но определяет потенциальные возможности развития человеческого капитала, которые описываются законами природы и общества. Единый процесс развития охватывает неживую, живую природу, человека (в его политическом, психологическом, экономическом, социальном, культурном и других проявлениях). Данные компоненты человека необходимо рассматривать как звенья единой цепи, характеризующие весь процесс развития человеческих свойств в рамках единой схемы, с использованием общенаучной терминологии»9.

Важны выводы автора о том, что в новых условиях формируется инновационный (новаторский) тип общественного развития, который характеризуется ориентацией на достижение целей путем интенсивного экономического роста использования быстро развивающихся факторов, постоянно обновляемых средств планирования и управления. В основе данного типа развития лежит плановое производство человеческого капитала инновационного типа, формирование работника, способного вести непрерывный поиск и реализацию нововведений, позволяющих обеспечивать интенсификацию экономического роста, достигать увеличения степени удовлетворения прогрессивных потребностей населения.

Аналогичный подход у В. Ярской, которая на основе критического анализа социальной политики российского государства, обосновывает необходимость модернизации современной системы разработки и реализации социальных программ. Она подчеркивает, что социальная политика через практики социальных программ осуществляет социальное обслуживание населения. При этом фактически осуществляется развитие человеческих ресурсов и стабилизация социального здоровья, благополучия, комфорта, безопасности, устойчивости социального статуса населения. «Это напрямую связано с тем немаловажным обстоятельством, что именно в процессах социального обслуживания и социальной работы восстанавливается и стабилизируется социальный статус, устраняются маргинальность, социопатология, жизненный инвайронмент, и социально-экологическая среда становится более комфортной. Кроме того, сервисные услуги населению, а также адресная социальная помощь, высвобождение внутренних и привлечение внешних ресурсов в определенной степени смягчают стратификационное неравенство, способствуют преодолению дискриминации нетипичного»92.

Пути совершенствования программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала

Конечный продукт программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала отражается в системе занятости населения, это комбинация новых форм человеческого капитала, динамика изменения его структуры. Выявление путей совершенствования программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала требует, с одной стороны, социологической оценки общей социальной эффективности системы программного планирования. С другой - проведение анализа проблемы соответствия формирующегося трудового потенциала и потребностей в нем со стороны работодателей, анализ эффекта общественной отдачи от программ целевого развития трудового потенциала.

Согласно данным социологических опросов в России за годы реформ растет разрыв между общим количественным составом подготовленных специалистов и потребностью в них. Возрастают негативные последствия неско-ординированности и несвязанности программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала. Социологи отмечают, что все больший состав выпускников учебных заведений владеют трудовым потенциалом, не имеющим общественной значимости и экономической востребованности. «За последние годы около 50% выпускников вузов, 60% выпускников средних специальных учебных заведений и 70% выпускников профтехучилищ оказались невостребованными предприятиями и организациями. Если учесть, что нетрудоустроенный контингент нового выпуска накладывается на предыдущий, то процесс этот в ближайшее время будет иметь кумулятивный характер» .

ІО.Г. Быченко доказывает необходимость оптимизации системы программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала. Указывает на прогрессирующее проявление тенденции невостребованности трудового потенциала выпускников учебных заведений России. Среди молодежи растут опасения по поводу возможности трудоустройства после окончания вуза, население критически оценивает систему программно-целевого социального планирования развития трудового потенциала, граждане не видят результатов социальных программ в изменении своей трудовой деятельности, требуют модернизации данной системы.

В России за время реформ 90-х годов в системе внутрифирменного производства человеческого капитала происходят существенные негативные трансформации:

- целый ряд крупных и средних предприятий с низкой конкурентоспособностью потеряли свою собственную сеть ПТУ, техникумов и вузов, обеспечивающих в предыдущие годы внутрифирменное производство потенциального человеческого капитала;

- ряд крупных и средних предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию или оказывающих конкурентоспособные общественно необходимые услуги, сохранили собственную сеть внутрифирменного производства человеческого капитала. Они наращивают и развивают качественные характеристики применяемого человеческого капитала, тем самым обеспечивают рост эффективности труда, повышение качества и безопасности трудовой деятельности, что и составляет основу их конкурентоспособности, устойчивости и прогрессивной стабильности;

- фирмы, зарождающиеся в процессе рыночных реформ 90-х годов в России, как правило, первое время отказывались от инвестиций во внутрифирменное производство человеческого капитала. Только в результате анализа деятельности за начальный период руководство фирм вынуждено принимало решение сначала о разовых актах повышения квалификации работников, а затем разрабатывались плановые программы переподготовки работников всех структурных звеньев фирмы;

- фирмы, создаваемые в России на базе совместной деятельности с зарубежными компаниями, как правило, подвержены большим инвестицион 115 ным вливаниям во внутрифирменное производство человеческого капитала с первых дней своего функционирования. Здесь работники получают систематическую образовательную поддержку зарубежного партнера, что способствует высоким стабильным показателям производительности труда и качества выпускаемой продукции .

В России только немногие (только крупные, имеющие большую долю собственности государства) организации привлечены к программно-целевому социальному планированию развития трудового потенциала. На ряде крупных объединений в России в период реформ в результате реализации целевых национальных программ сохранился и преумножился внутренний человеческий трудовой потенциал. К последним, необходимо отнести структуры Газпрома, РАО ЭС России, железной дороги России, предприятия телефонной и электрической сети.

Так, Государственное унитарное предприятие «Приволжская железная дорога» традиционно участвует в реализации федеральных программ развития трудового потенциала. За годы реформ успешно развивает собственную внутреннюю сеть здравоохранения, науки и образования. В современных условиях предприятие имеет сеть собственных ПТУ, где проходят образовательную подготовку и переподготовку преимущественно работники предприятия. Только за 2000 г. в ПТУ прошли подготовку 1542 работника предприятия, что составило 143% от показателя прошлого года.

Предприятие «Приволжская железная дорога» проводит переподготовку и высококвалифицированных кадров в техникумах и вузах страны на договорной основе. При этом затраты по обучению покрываются за счет предприятия, а также в незначительной мере за счет госбюджета. Предприятие «Приволжская железная дорога» является собственником Поволжского филиала института железнодорожного транспорта, двух техникумов железнодорожного транспорта в г. Саратове и г. Волгограде.