Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый Теоретические основы исследования проблемы воспитательного потенциала студенческого самоуправления 17
Раздел второй Социологический анализ состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления в вузах региона 47
Раздел третий Оптимизация процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в высших учебных заведениях 83
Заключение 118
Список источников и литературы 129
Приложения 147
- Теоретические основы исследования проблемы воспитательного потенциала студенческого самоуправления
- Социологический анализ состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления в вузах региона
- Оптимизация процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в высших учебных заведениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подготовка будущих специалистов к активной социальной и профессиональной жизни требует привнесения в жизнедеятельность студенческих сообществ норм и принципов гражданского общества, освоения молодыми людьми традиций подлинной демократии, самоуправления, гуманного и справедливого разрешения всех вопросов человеческого бытия, обеспечения условий для творческой реализации каждым человеком своих природных сущностных сил. По этой причине образование сегодня уже нельзя свести только к получению знаний - это еще и мощное, многофакторное профессионально-личностное развитие будущего специалиста, гражданина.
Нельзя определять будущего учителя или врача, инженера или юриста только как обезличенного носителя научно-практического опыта предшествующих поколений. Он является еще и реальным членом сообщества людей, живущим по законам гражданского мира, в котором традиционно важна способность людей к самоорганизации, коллективному решению всех вопросов их совместной жизни. Фактором социального становления молодежи, помогающим поколению будущих специалистов осмыслить не только научный, но и нравственный, культурный и духовный опыт, накопленный человечеством, является студенческое самоуправление. Сегодня назрела необходимость в осмыслении возможностей институтов студенческого самоуправления в обеспечении процесса социального и профессионального становления будущих специалистов, приобщении их к нормам демократического устройства общества.
Характерными чертами студенческого самоуправления в региональных вузах являются: близость субъекта к объекту воспитания, возможность продуктивного формирования у студентов убеждений, норм и ценностей в процессе включения будущих специалистов в реальную практическую деятельность и отношения, что позволяет включить в данный процесс значительную часть студенчества. Благодаря этим особенностям самоуправление играет важную роль в формировании социально активной и зрелой личности студента, в развитии у него опыта общественного управления, демократического решения проблем своей социальной общности, обогащении организаторских, коммуникативных
способностей, оказывает существенное влияние на рост социальной ответственности, гражданской самостоятельности, способности к саморазвитию, выработке творческого подхода к решению социальных и профессиональных задач.
Модернизация деятельности системы высшего профессионального образования сегодня порождает потребность систематического изучения интересов студентов, их ценностных ориентации, разработки механизмов вовлечения будущих специалистов в число активных субъектов социальной жизни через развитие студенческой самоорганизации. В настоящее время в вузах ряда регионов страны накоплен значительный позитивный опыт участия органов студенческого самоуправления в воспитательной деятельности вузов1. Однако изучение такой работы, ее анализ и использование в пределах одного учебного заведения оказываются недостаточно эффективными, поскольку не выявляют общего и особенного в организации деятельности органов студенческого самоуправления, не фиксируют векгоры развития практики воспитания в вузах, ее содержания, приоритетов и эффективности влияния на социальное и профессиональное становление подготавливаемых вузами специалистов. Необходимо обобщить накопленный в регионе опыт, повысить уровень исследовательского обеспечения развития форм студенческого самоуправления, значительно разнообразить используемые формы освоения студентами социальной активности.
Эффективность влияния самоуправления на профессионально-личностное развитие студентов, на освоение ими демократических норм гражданского общества убедительно продемонстрировали недавние события в вузах Франции, где студенческие комитеты стали ядром организации сопротивления внедрению в жизнь законопроектов, существенно ограничивающих права и свобо-
' См.: Студенческое самоуправление: социально-психологические аспекты / Л.С. Чернышев, Н.С. Степашов, К.И. Дымов и др. - Воронеж: Изд-во ИГУ, 1990; Воспитательная система вуза: проблемы становления: Межвуз. сб. науч. тр.: В 2-х ч. / Под ред. А.В. Репринцева. - Курск: Изд-во КГУ, 2002; Рекомендации по развитию студенческого самоуправления в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации. -М.: Департамент по молодежной политике Минобразования России, 2002; Салов, СМ. Мониторинг профессионального воспитания будущего специалиста: опыт эмпирического исследования: монография. - Курск: Изд-во КГУ, 2006; Организация воспитательной деятельности в вузах. - М.: МО РФ, 2002; Профессионально-личностное развитие будущего специалиста: теория и опыт: Межвуз. сб. науч. ст. / Под ред. Л.В. Репринцева. -Курск: Изд-во КГУ, 2004; Интервью ректора Нижегородского государственного лингвистического университета проф. Г.П. Рябова от 23.03.2004; Зимняя, И.А. Принципы формирования общей модели воспитания в вузе // Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза. - M.: Социум, 2000; Чирков, О.А. Студенческие организации: теория и практика управления. - М.: Изд-во РЭА, 2000; Шаламова, Л.Ф. и др. МЦРЛС и органы студенческого самоуправления: социальное и профессиональное партнерство // Межвузовский Центр проблем развития личности студентов (МЦРЛС). Вестник № 7-8. -М.: МЦРЛС, 2001.-С 140-147.
ды студентов в получении работы и упрощающих увольнение молодых специалистов работодателями. Борьба студентов за свои права продемонстрировала силу студенческого самоуправления, его способность быть действительно мощным инструментом формирования сознания человека, его социальности, отношения к миру, понимания им своего предназначения в жизни, защиты входящего в жизнь человека от социального произвола и беззакония.
Таким образом, актуальность разработки заявленной проблемы исследования определяется высоким организующим потенциалом органов студенческого самоуправления; близостью органов студенческого самоуправления к основной массе студентов, способностью органов студенческого самоуправления выступать в качестве непосредственного агента социализации в студенческой среде, ретранслятора навыков и форм социальной активности (достижения успеха, реализации своих целей и самоутверждения, формирование качеств личности, обеспечивающих включенность в различные сферы жизнедеятельности общества и др.) в процессе взаимодействия студентов в органах студенческого самоуправления.
Степень научной разработанности проблемы. Социологические аспекты
процесса социального и профессионального становления студентов анализируют
О.В.Долженко, А.С.Запесоцкий, И.М.Ильинский, С.Н.Иконникова,
И.Э.Надуткина, В.ТЛисовский, В.Г.Лукъянов, Ж.Т.Тощенко, Н.И.Ушакова и др.1
Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вуза представлены в исследованиях Е.П.Белозерцева, Б.З.Вульфова, В.Ш.Гузаирова, И.Ф.Исаева, М.А.Лариной, О.В.Леоновой, В.Н.Мезинова, А.Г.Пашкова, А.В.Репринцева, С.М.Салова, В.А.Сластенина,
1 См., например: Долженко, О.И. Очерки по философии образования. - М.: Владос, 2006; Запесоцкий, Л.С. Образование п условиях формирования нового типа культуры. - СПб.: СПбГУП, 2003; Ильинский, И.М. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений// Молодежь России. Воспитание жизнеспособных поколений: доклад Комитета РФ по делам молодежи. - М.: Социум, 1995. - С. 14-39; Иконникова, СИ. Антропологический вектор глобализации культуры // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СІ 161 УII. 2005; Лисовский, В.Т. Личность студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Лукьянов, В.Г. Самобытность русской культуры и модернизация общества // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СПбГУП, 2005; Надуткина, И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дисс.... канд. социол. наук: 22.00.08. — Белгород, 1997; Тощенко, Ж.Т. Обретения и потери в духовной жизни России // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СПбГУП, 2005; Разумный, В.А. Драматизм бытия или обретение смысла: Философско-псдагогические очерки. - М.: Пихта, 2000; и др.
А.Н.Ходусова и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего специалиста, его цели, ценности, сущность, содержание и организацию. Названные авторы прочно увязывают социологические и педагогические аспекты профессионального воспитания студентов. Опираясь на данные статистики и социологических исследований, фиксируют важные изменения в жизнедеятельности студенческих коллективов, выявляя и обосновывая векторы динамики профессионального становления студентов.
Проблема самоуправления, в том числе применительно к среде студенческой и учащейся молодежи, в отечественной социологии занимает одно из центральных мест. Прежде всего, значительное число публикаций посвящено изучению самоуправления как социального феномена в целом. В них дается общее представление о месте самоуправления в системе гражданского общества, территориальных сообществ (Д. Баяджиев, А. Гладышев, Б. Райзберг, О. Рой и др.)2. Результаты исследования теоретических и практических аспектов организации самоуправления были использованы и для разработки более конкретных проблем, связанных с выявлением роли органов студенческого самоуправление в формировании субъектности студенчества, развитии его социальной активности. В публикациях СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Пригожина, И. Стенгерс, Н.Л. Смакотиной, Д.С. Чернавского, и др. содержатся идеи и подходы, позволяющие рассматривать стихийность и неопределенность как конструктивные факторы в процессах самоорганизации органов студенческого самоуправления.
См.: Вульфов, B.3. Основы педагогики. - M.: Педагогика, 1999; Исаев, И.Ф. Теория и практикапрофессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы: воспитательный аспект. - М.: Белгород: БГУ, 1993; Ларина, М.А. Профессиональное воспитание будущего учителя физики в образовательном процессе университета. -Нлец: НГУ, 2002.; Мезипов, В.Н. Проблемы профессионального воспитания учителя-филолога (сущность, содержание, техтюлогпя). - Дисс... канд. пед. наук: 13.00.01 / В.Н. Мезипов - М., 1995; Пашков, А.Г. Методологические аспекты профессионально-личностного развития будущего специалиста в образовательном учреждении. - Курск: КГУ, 2004; Рспршшсв, А.В. Теоретические основы профессионального воспитания будущего учителя. Автореф. дис. ...л.пед.наук: 13.00.01. - Курск, 2000.; Салов, СМ. Мониторинг профессионального воспитания будущего специалиста: опыт эмпи-рического исследования. - Курск: КГУ, 2006; Сластенин, В.А. Воспитательная работа в вузе как управление процессом формирования личности специалиста. -Томск: Изд-во ТГПИ, 1976; Ходусов, А.Н. Внутривузовский менеджмент в организации профессионального воспитания будущего учителя. - Курск: КГУ, 2000 и др.
См.: Гладышев, А. Социальное управление: теория и методология: В 2-х ч. - М.: Муниципальный мир. - 2004; Райзберг, Б. Государственное управление экономическими и социальными процессами. - М.: Инфра-М.-2005; Рой, О. Система государственного и муниципального управления. - СПб: Питер, 2005; Баяджиев, Д. Идея правового государства и функционирование государства в условиях переходного периода // Вестник МГУ. Сер. 11. Право.- 1998. -№ 6. и др.
3 См.: Пригожий, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Эдиториал УРСС, 2003; Князева, Е., Курдюмов С. Синергетика как новое мировидение//Вопросы философии.- 1992.-№12.-С. 24-28; Смакотина FIJI. Основы социологии нестабильности и риска. М., 1999; Чсрнавский, Д.С. Синергетика и информация. - М.: Знание, 1990; Чупров, В.И., Зубок. Ю. А., Уильяме, К. Молодежь в обществе риска. - М.: І Іаука, 2001.
Работы Отдела социологии молодежи Института социально - политических исследований Российской Академии Наук, развивающие социально-воспроизводственный и рискологический подходы к изучению молодежи в целом, позволяют рассматривать роль студенческой молодежи в самоуправлении как часть процесса ее становления в качестве субъекта общественного воспроизводства и общественной жизни и один из факторов социальной регуляции риска на групповом уровне1.
В.Т.Лисовский, Т.Э.Петрова рассматривают специфику студенческого самоуправления, характеризуя его как выражение самостоятельности студенчества в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах своего коллектива2. Социологическим аспектам анализа эффективности влияний воспитательной системы, продуктивности самовоспитания молодежи посвящены работы Л.П.Буевой, И.А.Ильяевой, О.Н.Козловой, Г.Ю.Ксензовой, В.Д.Плахова, И.А.Суриной, В.П.Фофанова и др.3
Отдельные аспекты развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления чаще всего рассматриваются в общих работах по проблемам студенческой молодежи, формированию ее социальной активности в публикациях П.И.Бабочкина, Л.А.Гегель, В.И.Добрыниной, Т.В.Ковалевой, Т.Н.Кухтевич,. О.К.Степановой, И.А.Селезнева и др4.
1 Чупров, В.И., Зубок. Ю. А., Уильяме, К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001; Риск в социальном развитии молодежи// Социально-Гуманитарное знание. 2003. №1; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. М.: Социум. 2003; Методологические проблемы социального развития молодежи в условиях риска// Социс. 2003. № 4.
См.: Лисовский, B.T. Советское студенчество: Социологические очерки. - M.: Высшая школа, 1990; Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. - СПб: Изд-во СПбГУ, 1996; Петрова, Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления: Учеб. пособ. - СПб.: Бельведер, 2000; Петрова, Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М.: Институт молодежи. Академия гуманитарных наук, 2003. 3 См.: Буева, Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968; Козлова, 0.11. Социокультурные проблемы реализации гуманизма в воспитании. - М.: Академический проспект, 2003; Плахов, В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологичсского исследования. - М.: Мысль, 1982; Котельников, Г.А., Антонов. Е.А., Ильясва, И.А. Синергетика в современном мире // Вестник российского философского общества. - 2001. -№1. -С.36-40; Ксензова, Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания. - М.: Педагогическое общество России, 2005; Сурина И.А. К вопросу о социальном пространстве молодежи // Социологический сборник. -Вып. 4. - М.: Социум, 1998. - С.43-46.
См.: Бабочкин. П.И. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе: Автореф. дне.... док. филос. наук.-М.: Изд-во МГСА, 2001; Добрынина, В. И., Кухтевич, Т.11. Процессы перемен в сознании российской учащейся молодежи: по материатам социологического ис-следования «Молодежь и образование в современной России». Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2003. - №4. - С. 166-177; Добрынина, В.И., Кухтевич, Т.Н. Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества // Альма матер: Вести, высш. шк. - 2003. - № 5. - С. 36-40; Морозов, А.В., Чернявский Д.В. Креативная педагогика и психо-
8 При подготовке диссертации были использованы подходы, содержащиеся в работах В.П.Бабинцева, Н.С.Данакина, И.Ф.Девятко, Л.Я.Дятченко, Г.А.Ко-тельникова, В.А.Лукова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко и др., активно разрабатывающих теоретические и прикладные проблемы социального управления, социального проектирования, социальной инноватики как имманентных составляющих процесса самоуправления1.
На основе анализа публикаций отечественных социологов, педагогов и психологов можно утверждать, что в них довольно широко представлены проблемы социальной активности студенческой молодежи. Однако как показывает анализ, проблема студенческого самоуправления в последние годы не находит должного отражения в социологических исследованиях. Мало внимания уделяется деятельности органов студенческого самоуправления, степени участия в них молодежи, характеру реализации ими социально-педагогического, воспитательного потенциала, его использования в организации воспитательной работы со студенческой молодежью. Недостаточно изучен региональный аспект проблемы, не представлены векторы эволюции этого фактора социального и профессионального развития студенчества в воспитательной практике вузов.
Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих содержание и организацию деятельности органов студенческого самоуправления в условиях современного вуза, механизмы и способы реализации ими всего комплекса социально-педагогических, организационных, воспитывающих функций, оценки эффективности их деятельности, послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
догия. - М.: Академический проспект, 2004; Степанов, E.II. Воспитание индивидуальности: Учебно-мегодическое пособие. - М: Сфера, 2005.
См.: Ьабинцев В.П. Социальные технологии в иррационально конфигурированном социальном пространстве// Современные технологии в социальном управлении: Сборник научных трудов: - Белгород: Управление по делам молодежи администрации Белгородской области; БФ ОРАГС, 2003. - С.3-11; Данакин, Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятчснко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Котельников, Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород: Изд-во КелГТАСМ: Крестьянское дело, 2000; Луков, П.А. Социальное проектирование. - М. Флинта, 1997; Основы современного социального управления / Под ред. B.H. Иванова. - М.: Экономика, 2000; Усманов, Б.Ф. Социальная инповатика. - М.: Ипфра-М, 2000; Коробов, В.В. Социальные технологии в современном государственном управлении: (Вопросы теории, методологии, практики): Автореф. дис. ... доктора соц. наук. - М:
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и состоянии в образовательной практике дают основание для формулировки- основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в эффективном участии органов студенческого самоуправления в процессе формирования воспитательного пространства вуза и недостатком концептуальных разработок технологий актуализации и практической реализации воспитательного потенциала студенческого самоуправления.
Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточном использовании потенциала студенческого самоуправления для обеспечения эффективного влияния на социальное и профессиональное становление будущих специалистов в воспитателыюй практике учреждений высшего профессионального образования. Решение данной проблемы будет способствовать повышению эффективности воспитательного процесса в высших учебных заведениях.
Объектом исследования является деятельность органов студенческого самоуправления в высших учебных заведениях, предметом исследования - механизмы формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах.
Целью диссертационного исследования является обоснование модели оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах.
Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
разработке концепции формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления;
определении системы показателей, позволяющих диагностировать состояние воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления;
обосновании механизмов оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления в воспитательном пространстве вуза.
Акад. упр. МВД России, 2002; Третьяков, II.И., Митин С.Н., Нояринцева, Н.Н. Адаптивное управление педагогическими системами. - М.: Академия, 2005.
Методологическая основа исследования. Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования служили: культурологический подход к анализу социальных явлений и объектов (А.П. Валицкая, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный и др.1), позволяющий рассматривать образование и педагогическое сознание как составную часть культуры; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (Н.Д. Никандров2); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Б.З. Вульфов, Б.С. Гсршун-ский, Б.Т. Лихачев3); теория воспитательных систем (В.А. Караковский, А.Г. Пашков и др4.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки личности специалиста в вузе (О.В.Долженко, И.Ф.Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и
др.)5-
Особое внимание в исследовании уделено работам, посвященным развитию системы .высшего профессионального образования, социально - профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (Г.А. Бугрим, В.Ш. Гузаиров и др.)6.
При подготовке диссертации соискатель опирался на идеи К. Манхейма о механизмах взаимодействия общества и молодежи. В частности, на представления о диалектике субъектно-объектных отношений в рамках концепции социализации. В диссертации использован эвристический потенциал теории
' Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора,- СПб.: СПбГУ, 1998; Лихачев Б.Т. Философия нос-питания. - М.: Прометей, 1995; Разумный В.Л. Драматизм бытия или обретение смысла: Философско-педагогическис очерки.-М.: Пихта, 2000.
"Никандров, Н.Д. Организация учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе. -Л.: Лениздат, 1984. 1 Вульфов, Б.З. Основы педагогики. - М: Педагогика, 1999; Гершунский, Б.С. Философия образования. - М.: Флинта, 1998. Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М.: Прометей, 1995.
4 Караковский, В.А. Стать человеком: общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-
воспитательного процесса. - М.: Педагогика, 1993 Пашков, А.Г. Методологические аспекты профессионально-
личностного развития будущего специалиста в образовательном учреждении. - Курск: КГУ, 2004.
5 Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М.: Владос, 2006; Исаев, И.Ф. Теория и практика фор
мирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. - М.; Белгород: БГУ,
1993; Кузьмина, П.В. Методы системного педагогического исследования. - Л.: Лениздат, 1980 Митина, Л.М.
Психология профессионального развития учителя. - M.: Просвещение, 1998; Мудрик, А.В. Социальная педаго
гика/ под ред. В.А. Сластснина. - М.: Академия, 2000; Профессионально-личностное пазвитие будущего спе
циалиста: теория и опыт: межвузовский сборник научных статей/ под ред. А.В. Репринцсва. - Курск: Изд-во
Курского гос. ун-та, 2004; Сластенин В.А., Исаев И. Ф., Шиянов Н. II. Педагогика: Учеб. пособие / Под ред.
В.А. Сластснина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.
6 Бутрим, Г.А. Современные приоритеты воспитания студенческой молодежи/ // Выипйшая школа. - 2003. -
№1. - С. 9-13.Гузаиров В.Ш. Особенности организации культурно-воспитатель-ного процесса в техническом
вузе: Дисс.... канд.соц.наук 22.00.08-Белгород, 2004.
11 Э.Дюркгейма, в которой социальная организация рассматривается как саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся структура1. В соответствии с нею выявление воспитательного потенциала студенческого самоуправления требует изучения и оценки способности его структур к внутренней регуляции, коррек-ции и целеполаганию. Концепция интеграции личности Н.И. Лапина позволила рассматривать студенческое самоуправление как эффективный механизм выстраивания отношений молодых людей с обществом, формирования личностей и коллективов, стремящихся к преобразованию сложившихся социальных отношений в более соответствующие их возросшим потребностям. Для характеристики воспитательного пространства вуза использована теория воспитательных пространств Ю.П. Сокольникова, Е.В. Бондаревской и др.3, в которой определены структурные характеристики пространства, определены условия и факторы его формирования.
Эмпирической основой исследования выступают результаты социологических исследований, проведенных на территории Курской области в 2003-2006 гг. при участии диссертанта:
Анкетный опрос «Социологический портрет первокурсника курских вузов», проведенный в 2003-2004 учебных годах в 5 вузах города среди первокурсников по методике смешанной серийно-районированной выборки (п =239).
Социологическое исследование «Состояние и влияние студенческого самоуправления на воспитательную среду вуза», проведенное в 2004 г. в 6 вузах г. Курска. Оно включало в себя опрос студентов но методике смешанной серийно-районированной выборки, репрезентативной для каждой возрастной группы (п=500); опрос студенческого актива по методике случайной выборки (п =100); опрос организаторов воспитательной работы в вузе (n = 50) по методике случайной выборки.
' См.: Дюркгсйм, Э. Самоубийство. Социальный этюд-СПб.: Союз, 1998.-C.45I.
2 См.: Лапин, Н.И. Социокультурный подход и социеталыю-функциональные структуры // Социологические исследования. - 2000. -№7. - С.3-9.
1 См.: Кондаревская, Е.В. Теория и практика личностио-ориентироваиного образования. - Ростов н/Д.: Феникс. 2000; Сокольников, Ю.П. Теория воспитательных пространств. - М.: Луч, 1998; Ьорытко. 11.М. Педагог в пространствах современного воспитания. - Волгоград: Перемена, 2001; Кучер, Н.И. Воспитательный потенциал высшего образования//Вестник ПГЛУ. -2004. - № 1. - С.24-29; Александрова, М.Л., Баранова, Е.Н., Володина, Е.В. О самоуправлении. - М.: Сфера, 2005.
Данные исследования, проведенного студенческими социологическими группами при гуманитарных кафедрах Курского филиала ОРАГС и Курского госуниверситета в 2003-2006 гг. методом серийной выборки среди студентов 2-3 курсов гуманитарных специальностей (n = 350).
Статистические материалы, характеризующие состояние воспитательной работы в вузах Курской области, современное положение органов студенческого самоуправления, динамику проявлений воспитанности студентов, эффективность влияния факторов воспитательной системы вуза на профессло-нально-личностное развитие будущих специалистов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
обоснована базирующаяся на положениях синергетики концепция формирования и развитая самоуправления в вузе, как внутренне противоречивого процесса институционализации субъектности студенчества;
разработана и апробирована структура показателей оценки состояния основных элементов студенческого самоуправления, включающая в себя показатели состояния среды; индивидуальные показатели; показатели деятельности воспитательных структур и степени влияния самоуправления на жизнь вуза;
предложен механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления, в основе которого лежит идея формирования воспитательного развивающего пространства.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих взаимосвязанных положениях.
Если на основе уже имеющихся эмпирических данных может быть с достаточным основанием сделан вывод о крайне сложном процессе формирования и реализации воспитательного потенциала студенческого самоуправления, то основными причинами этого являются: недостатки разработки правовой базы деятельности, обучения студенческого актива навыкам управления, трудности психологической перестройки администраторов, не воспринимающих студенчество как социального партнера, проблемы взаимодействия органов студенческого самоуправления с органами управления и власти различного уровня, разница по-
13 зиций субъектов (студентов, студенческого актива и организаторов воспитательной работы) в оценке значимости, а, значит, и перспектив использования элементов системы управления воспитательным потенциалом. Все это определяет различный подход к выбору технологий формирования воспитательного потенциала в соответствии с различными целями субъектов.
Можно утверждать, что для повышения эффективности процесса формирования воспитательного потенциала студенческого самоуправления необходимо наличие следующих условий: активный диалог субъектов воспитания в вузе с целью сближения имеющихся точек зрения; разработка пакета законодательных и нормативных документов данных взаимоотношений; сотрудничество с органами законодательной (представительной) и исполнительной власти; возможность использовать необходимые материальные и финансовые ресурсы вуза для обеспечения реализации студенческой инициативы; высокий уровень управленческой культуры; социальное партнерство с администрацией вуза. На защиту выносятся следующие положения:
На основе подхода к воспитанию как самоорганизующейся системе, формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления рассматривается как внутренне противоречивый процесс становления субъектности коллективов студенческой молодежи, ориентированный на развитие самостоятельности и ответственности студентов за результаты их социальной и профессиональной деятельности. Качество субъектности приобретается студенческой молодежью как следствие ее социальной активности в ходе самоорганизации и саморегуляции и означает формирование системы установок, направленных на реализацию способности к целеполаганию и целедо-стижению в ходе совместной деятельности. Условиями, необходимыми для становления субъектности студенчества в процессе самоуправления являются партнерское взаимодействие субъектов воспитания в вузе.
Оценочные показатели состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления могут быть объединены в четыре группы. Во-первых, показатели, характеризующие состояние студенческой среды: уровень
интереса к событиям общественной жизни; представления об эффективных формах выражения общественного мнения, приемлемых способах влияния на жизнедеятельность вуза. Во-вторых, индивидуальные показатели, оценивающие готовность студентов к проявлению внутривузовской социальной активности: готовность к участию в вузовской жизни; использование лидерских способностей; формирование и реализация определенных личностных качеств будущих специалистов в среде органов студенческого самоуправления. В-третьих, показатели оценки деятельности воспитательных структур: значимость системы воспитания в вузовской жизни; оценка активом студентов и организаторами состояния воспитательной работы с молодежью; содержание системы воспитания в вузе. В-четвертых, показатели степени влияния органов студенческого самоуправления на жизнь вуза.
3. Механизм оптимизации формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в структурном отношении включает в себя следующие элементы: объект - систему студенческого самоуправления; субъекты управления (воспитательные структуры, факторы), способные формализовать реальные процессы и представить их в виде процедур; технологии проектирования и проектное управление процессом на региональном и вузовском уровнях. Внедрение подобного механизма предполагает пересмотр сложившейся практики вузовского администрирования, ее переориентации на последовательное формирование воспитательной развивающей среды вуза. Для этого необходимо развитие субъектной позиции как студенческих коллективов, так и каждого студента в отдельности, создания и обеспечения деятельности органов студенческого самоуправления в организации жизни всего университетского сообщества.
Научно-практическое значение результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено исследование путей формирования и использования воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления. Анализ практики управления воспитательным потенциалом студенческого самоуправления на региональном уровне позволяет определить недостатки и неиспользованные
возможности с целью совершенствования данного процесса. В диссертации рассмотрены специфические проблемы, затрудняющие эффективную воспитательную деятельность в вузах региона, что позволяет субъектам воспитательной работы в вузе сделать научно обоснованный выбор направлений деятельности, избежать типичных ошибок, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования студенческой среды.
Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики состояния воспитательного потенциала региональных вузов.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в нормотвор-ческом процессе, в организации повышения квалификации менеджеров вуза, преподавателей, студенческого актива, а также в организации воспитательной работы с учащейся молодежью. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, на различных этапах подготовки и переподготовки социальных работников, государственных служащих, педагогов, при чтении общих и специальных курсов по социологии, менеджменту, социальной политике.
Апробация результатов. Основные положения и выводы исследования были представлены автором на Международных Гагаринских чтениях (Москва, 22-23 октября 2002 года); региональной научной конференции «Борьба с преступностью в Курской области: опыт и перспективы борьбы» (Курск, 13-14 ноября 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие будущего специалиста в воспитательной системе вуза» (Курск, 21 сентября 2004 года); V—VIII культурно - антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 1 июля и 4 декабря
2003 года, 29 июня 2004 года, 24 января 2005 года); Региональной научно-
практической конференции «Административная реформа и государственное регу
лирование социально-экономических процессов в регионе» (Курск, 12 февраля
2004 года); Межрегиональной научно-практической конференции «Регион в усло
виях перехода к устойчивой модели развития современного российского об
щества» (Брянск, 8-9 апреля 2004 года); региональной научно-практической кон-
16 ференции «Государственная служба и кадровая политика в субъектах Российской Федерации: проблемы реформирования» (Курск, 21-22 декабря 2005 года); международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 30-31 мая 2006 года).
Выводы и заключения исследования внедрены в учебный процесс кафедры социологии и психологии управления Курского филиала Орловской региональной академии государственной службы, в частности при подготовке и чтении учебного курса «Управление общественными отношениями». Материалы и результаты исследования использовались автором при разработке системы исследования воспитательной среды КФ ОРАГС в 2004-2005 гг.
По теме диссертации автором опубликованы 8 работ (общий объем 3.1 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретические основы исследования проблемы воспитательного потенциала студенческого самоуправления
Профессионально-личностное становление будущих специалистов происходит сегодня в непростых политических, экономических и социокультурных условиях. Новые условия требуют и новых специалистов, хорошо знающих не только основы производства, не только владеющих основами своей профессиональной деятельности, глубоко понимающих современные экономические механизмы, но и способных гибко и оперативно реагировать на изменяющуюся социальную ситуацию, грамотно использовать опыт участия в жизнедеятельности своей социальной группы, соотносить личное и коллективное, подчиняться нормам и требованиям, которые диктуются институтами студенческого самоуправления.
Современные научные исследования позволили установить новые тенденции в структуре потребностей студенчества: среди важнейших приоритетов для будущих специалистов выступают потребности в самореализации, содержательном общении, социальном признании, которые развиваются через коллективные формы совместной деятельности, активизацию студенческого самоуправления с обеспечением его реальных прав и возможностей, повышением роли самоуправления в организации воспитательной работы в студенческих коллективах . Воспитание - составляющая часть образовательной системы вуза - рассматривает 18 ся исследователями как целенаправленный процесс управления развитием личности через создание воспитывающей, развивающей среды, наполнение её разнообразными смыслами и ценностями, задающими будущему специалисту стилистику поведения в социальной среде, отношения к своей профессии, к своему собственному социальному и профессиональному развитию.
При рассмотрении вопросов формирования воспитательного потенциала вуза мы основываемся на подходе ряда исследователей, согласно которому воспитание - это «мягкое управление процессом становления и развития личности за счет создания благоприятных для этого условий»1. С позиций изучения воспитательного потенциала студенческого самоуправления само воспитание следует рассматривать как процесс систематической целенаправленной деятельности, которая предполагает достижение совершенно определенного, заранее запланированного, программируемого, гарантированного результата, обусловленного потребностями общества в данный период времени, а именно: обретение студентом системы профессиональных ценностей, расширение его духовных потребностей и интересов, осознание социальных и правовых норм, социализацию и идентификацию в системе общественных и профессиональных отношений.
Одним из важнейших аспектов изучения воспитательного потенциала современного вуза может быть избрана деятельность органов студенческого самоуправления как института, осуществляющего социально-педагогические воздействия на значительную массу студенческой молодежи, ретранслирующего в нее важные нормы, идеи и ценности, формирующего этос учебного заведения, его важнейшие социокультурные характеристики, социально-психологический климат, систему норм поведения и отношений между людьми. С этих позиций деятельность институтов студенческого самоуправления является важным фактором обретения будущим специалистом опыта социальной и профессиональной жизнедеятельности, реализации своего личностного и общественного предназначения.
Воспитательный потенциал студенческого самоуправления - это комплекс возможностей в сфере воспитания будущих специалистов. Это источники, средства, ресурсы, которые могут быть использованы для решения задач профессионально-личностного развития студентов, достижения целей воспитания. Он включает в себя людей, реализующих цели и ценности воспитания в процессе целенаправленной деятельности; систему отношений, возникающих между участниками воспитывающей жизнедеятельности в вузе; определенный объем освоенного индивидом социального и профессионального опыта; состояние воспитывающей среды вуза и управленческую деятельность по обеспечению жизнеспособности воспитательной системы, ее устойчивого развития. Воспитательный потенциал вуза характеризует возможности воспитания, имеющиеся в вузе, охватывающие как педагогический, так и студенческий коллектив. Основным критерием достаточности имеющегося воспитательного потенциала является состояние воспитательного процесса. Воздействие воспитательного потенциала - явление объемное и разноуровневое: оно вбирает в себя не только институты воспитания - вуз, средства массовой информации, учреждения культуры и дополнительного образования. При характеристике воспитательного потенциала наиболее значима саморегуляция человека, способность противостоять негативным влияниям и воспринимать влияния позитивные, развивающие субъектность личности. По сути, в способности к самоорганизации и заключается эффект воспитания1. Наличие условий и источников для эффективного развития субъектпости является определяющим обстоятельством при характеристике воспитательного потенциала в рамках рассматриваемой темы.
Воспитательный потенциал студенческого самоуправления выступает эффективным катализатором продуктивного взаимодействия студенческих сообществ с другими субъектами воспитания. Характер взаимодействия воспитывающих факторов зависит от эффективности деятельности органов студенческого самоуправления, их статуса в вузе и в студенческих коллективах. Влияние студенческой среды может вызвать у будущего специалиста подъем соци 20 алыюй активности, но может привести и к полной потере интереса к социально-активной деятельности. Активно воздействующая на личность воспитывающая среда может подавлять самостоятельность студента и тем самым снижать темпы формирования его социальной активности.
Имеющиеся в этой сфере исследования1 обнаруживают широкий спектр воздействий на студента и студенческое сообщество посредством создания органов студенческого самоуправления и обеспечения условий для реализации ими своего воспитательного потенциала. Величину этого потенциала определяют как социокультурные, социально-политические факторы, так и атмосфера в вузе, его климат, характер и содержание отношений внутри университетского сообщества, внутри воспитательной системы вуза, положение и активность органов студенческого самоуправления. Взаимодействие субъектов воспитания в структуре воспитательной системы вуза определяется во многом установкой администрации вуза, позицией ее ключевых субъектов и тех, кто реализует этот потенциал - преподавателей.
Современная теория профессионального образования" выделяет четыре основных субъекта воспитательного потенциала вуза: студенческую среду, органы студенческого самоуправления как ее важнейшую часть, воспитательные структуры и личность преподавателя. В исследовании при оценке состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления в вузах региона в качестве групп респондентов рассматриваются основная масса студентов, студенческий актив, представляющий органы студенческого самоуправления, и сотрудники воспитательных структур вузов.
Социологический анализ состояния воспитательного потенциала студенческого самоуправления в вузах региона
Студенческое самоуправление - открытая целостная система, органически сопряженная с социальными системами более высокого порядка, реализующаяся как процесс управления коллективной деятельностью и отношениями в студенческом сообществе, зависящая в своем развитии от состояния окружающей социокультурной среды жизнедеятельности студенческого коллектива. Она ориентирована на обеспечение реализации целей и перспектив развития студенческого коллектива1. Воспитательный потенциал самоуправления определяется референтностыо органов самоуправления для студенческого сообщества, содержанием и характером выдвигаемых такими органами целей и перспектив жизнедеятельности студенческих сообществ, набором принципов их жизнедеятельности, пониманием способов и средств достижения стоящих перед ними целей, сложившимся внутри студенческого сообщества стилем отношений, морально-психологическим климатом коллектива.
Опыт показывает2, что воспитательный потенциал органов студенческого самоуправления проходит в своем развитии четыре последовательных этапа.
Первый этап - этап формирования воспитательной системы, моделирования ее управленческих структур, механизмов и способов их влияния на студенческое сообщество. В качестве важнейшей характеристики этого этапа следует выделить становление системы органов студенческого самоуправления в коллективе. Именно здесь осуществляется разработка теоретической концепции будущей воспитательной системы, включающей органы студенческого самоуправления, моделирование ее структуры и связей между отдельными ее элементами.
Компоненты воспитательной системы, в том числе и органы самоуправления студентов, на данном этапе работают отдельно, внутренние связи между ними недостаточно прочны. Преобладают организационные аспекты деятельности, формируются устойчивые стили отношений между всеми участниками процесса формирования органов студенческого самоуправления, нарабатываются технологии реализации воспитательного потенциала студенческого коллектива, зарождаются коллективные традиции. Взаимодействие с окружающей средой на этом этапе чаще всего носит случайный, стихийный характер.
Второй этап - этап отработки системы, ее становления, обретения устойчивости. На этом этапе происходит дальнейшее развитие студенческого коллектива, активизация деятельности органов самоуправления коллектива, формирование устойчивого ядра коллектива; определяются и согласовываются с воспитательной концепцией вуза цели и ведущие виды деятельности, приоритетные направления функционирования системы студенческого самоуправления, идет отработка наиболее эффективных технологий и механизмов его влияния на социальное и профессионально-личностное развитие студентов. Главная трудность управления реализацией воспитательного потенциала органов студенческого самоуправления на этом этапе состоит в согласовании темпов развития студенческого коллектива и системы управления вузом, которая должна инициировать деятельность органов студенческого самоуправления, обеспечивать условия для наращивания органами самоуправления субъектности, самостоятельности, авторитета у членов студенческого сообщества. На этом этапе путем созидательной и интегрирующей деятельности возникает педагогически целесообразно организованная среда - воспитательное пространство вуза, в котором реализуется воспитательный потенциал коллектива, осуществляется освоение и интериоризация членами студенческого сообщества традиций и норм такой среды, ее целей и ценностей.
Третий этап - этап окончательного оформления системы органов студенческого самоуправления в воспитательном пространстве вуза. На этом этапе коллектив объединен общей целью, совместной деятельностью, ориентированной на достижение поставленной цели, системой отношений сотрудничества в достижении общей цели, устойчиво реализует свои возможности в обеспечении условий для социального и профессионально-личностного развития студентов. В своем движении к поставленной цели коллектив располагает квалифицированными педагогическими кадрами и эффективно работающим студенческим активом; обеспечивает целесообразное взаимодействие со всеми структурными элементами воспитательной системы, со всеми субъектами воспитательной деятельности, продуктивно использует воспитательные возможности среды вуза в работе со студентами. В центре внимания - воспитание свободной, гуманной, духовно богатой, творческой личности студента, развитие партнерских отношений между всеми субъектами воспитательного процесса. Воспитательный потенциал органов студенческого самоуправления сформирован и активно развивается.
Четвертый этап связан с обновлением воспитательной системы вузовского коллектива, перестройкой сложившейся практики деятельности органов студенческого самоуправления. Этот процесс может осуществляться либо «революционным», либо эволюционным путем, однако «революционное» обновление обусловлено усилением дезинтегрирующих явлений, которые приводят к так называемому «кризису» системы и тогда возникает необходимость привнесения инноваций в упорядоченную и устойчиво работающую систему, ее обновление на принципиальной основе, когда жесткой ревизии подвергаются и ценностно-целевые, и содержательные, и процессуальные, и управленческие компоненты воспитательной системы. В студенческом коллективе может возникнуть некоторое недовольство состоянием воспитательной системы, неудовлетворенность результатами жизнедеятельности студенческого сообщества, поиск новых профессиональных сред, в которых личность чувствует себя более комфортно, ощущает внутреннюю рефереитность предлагаемых видов и форм деятельности. Инициирующей эти инновации силой являются органы студенческого самоуправления, которые раньше других начинают ощущать нарастание неудовлетворенности среди студентов, скрытое стремление части членов коллектива к «уходу из-под влияния» собственного сообщества. Причины возникновения подобных кризисных явлений различны, но чаще всего сводятся к излишней заорганизованное, избыточной регламентации поведения и отношений членов коллектива, отсутствию условий для проявления студентами самостоятельности, субъектности, творческой индивидуальности личности. От этого этапа во многом зависит судьба студенческого коллектива: сможет ли он преодолеть возникшую стагнацию, идейный и организационный застой и перейти в новое состояние, или вынужден будет распасться, прекратить свое существование1.
Оптимизация процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления в высших учебных заведениях
Особенности современного этапа общественного развития России требуют коренного переосмысления сложившейся практики самоуправления на уровне региона, местных сообществ, трудовых коллективов. Свою лепту в обеспечение этих процессов вносит деятельность органов студенческого самоуправления, молодежных общественных организаций, структурных подразделений по работе с молодежью, с помощью которых будущие специалисты обретают опыт демократии, разрешения всех вопросов социального бытия. Однако, как показало проведенное нами исследование, эффективная реализация воспитательного потенциала самоуправляющихся студенческих структур требует оптимизации процесса их формирования и функционирования. ,
Идея оптимизации процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления означает достижение максимально возможного в конкретных условиях воспитательного эффекта от деятельности студенческого самоуправления при минимизации временных, организационных, управленческих затрат на его сопровождение и обеспечение. Исходя из классического, фундаментального подхода Ю.К. Бабанского к проблеме оптимизации образовательного процесса, можно вполне обоснованно говорить, что самоуправление выступает одной из важнейших предпосылок оптимальной реализации воспитательного потенциала студенческих коллективов и условием обретения ими субъектности, социальной сплоченности, ценностно-ориентационного единства (А.В. Петровский)1; референтности по отношению к входящим в них членам. Оптимальность означает в реальной практике образовательной деятельности вуза некий минимум (оптимум) необходимых условий, при которых студенческий коллектив обретает черты и свойства устойчивой социально-психологической общности, оказывается действенным фактором социального и профессионально-личностного развития студентов, освоения ими ценностей и нормативов своего профессионального сообщества.
Оптимизация процесса формирования и развития воспитательного потенциала студенческого самоуправления на уровне регионального вуза оказывается реально возможной, если воспитательная развивающая среда вуза имеет ряд необходимых административных, мето дико-технологических, коммуникативных, информационных компонентов и характеристик, состояние которых способствует или препятствует формированию и развитию органов студенческого самоуправления, определяет эффективность и полноту реализации институтами студенческого самоуправления своей воспитательной миссии, субъектности, инициативности, ответственности за принимаемые решения и их практическое воплощение.
Административный компонент - один из ведущих в формировании и функционировании воспитательной развивающей среды вуза, развитии социального и профессионального потенциала студента, который может рассматриваться как система нормативных и распорядительных функций по организации образовательной и воспитательной деятельности в вузе. В рамках установленной и принятой системы мероприятий данный компонент обеспечивает организацию воспитательной деятельности, включение студентов в профессионально-ориентированные виды и формы деятельности, общественно-полезный труд, содержательный досуг. Для воспитательной деятельности большинства региональных вузов характерна сложившаяся и вполне устойчиво функционирующая система воспитательной работы, включающая в себя сбалансированный набор ценностно-целевых, содержательных, процессуальных, организационно - технологических элементов, апробированные механизмы планирования, отбора содержания воспитания, обеспечения воспитательной деятельности кадровыми и материальными ресурсами1.
Как видно из большого количества публикаций по данной тематике, заметную координирующую роль в моделировании воспитательной системы вуза и обеспечении ее продуктивного влияния на социальное и профессионально-личностное развитие будущего специалиста, реализации огромного созидательного потенциала студенческого самоуправления играют проректора вузов, управления (отделы) по воспитательной работе, заместители деканов и заместители заведующих кафедрами по воспитанию студентов, кураторы. Именно ими создаются педагогически целесообразные условия для деятельности общественных молодежных организаций2.
В содержательном плане административный компонент включает такие формы деятельности как разработка общей концепции и программы развития воспитания студентов, моделирование воспитательной системы вуза; создание структур профессионального воспитания и профессионально-личностного развития студентов, регламентирующих и координирующих программу воспитательной работы со студентами и студенческими коллективами; организационное и структурное обеспечение единства обучения, воспитания и развития личности в образовательном пространстве вуза, создание условий для реализации индивидуального и дифференцированного подхода в образовательно-воспитательной работе со студентами. Административный компонент предусматривает также поэтапные структурные изменения в системе воспитательной работы вуза, грамотное и методичное внедрение инноваций в работу со студентами, создание содержательной и организационной основы партнерских отношений между студентами и администрацией для стимулирования включения студентов в деятельность по самоуправлению, закрепляемой в форме соглашений. Формирование воспитательной развивающей среды вуза меняет характер подхода к оказанию методической помощи студенческому активу. На смену воспитывающему приходит развивающий.