Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы исследования профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих 29
1.1. Основные направления и подходы к изучению профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих в научной литературе 30
1.2. Методологический конструкт социологического исследования профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих 45
ГЛАВА 2. Состояние профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих 89
2.1. Представления госслужащих об уровне развития их профессиональной культуры 89
2.2. Аксиологические аспекты профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих 104
2.3. Конативные аспекты профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих 128
ГЛАВА 3. Условия формирования профессиональной культуры , 153
3.1. Анализ основных условий формирования профессиональной культуры 153
3.2. Профессиональная подготовка государственных и муниципальных служащих 170
3.3. Профессиональная среда и формирование профессиональной культуры 190
ГЛАВА 4. Предпосылки формирования инновационной профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих 217
4.1. Новая парадигма профессионального образования государственных и муниципальных служащих и формирование инновационной профессиональной культуры 217
4.2. Трансформация профессиональной среды в технологиях конкурсного отбора 233
4.3. Предпосылки креативизации профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих 255
Заключение 280
Библиографический список 299
Приложения 316
- Основные направления и подходы к изучению профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих в научной литературе
- Аксиологические аспекты профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих
- Профессиональная подготовка государственных и муниципальных служащих
- Новая парадигма профессионального образования государственных и муниципальных служащих и формирование инновационной профессиональной культуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С наступлением третьего тысячелетия человечество вступило в новую эпоху, связанную с глобальными изменениями в экономике, политике, культуре, с переходом от индустриального общества к информационной цивилизации. Сложность предстоящих преобразований обусловлена влиянием таких доминирующих мировых тенденций, как нарастание неопределенности и непредсказуемости социально-экономических, политических, духовных процессов в российском и планетарном социумах; растущая свобода и ответственность субъектов управления.
Масштабная социальная трансформация оказывает противоречивое влияние на состояние российского социума. С одной стороны, демократизация и глобализация открывают Россию мировым информационным и культурным потокам, резко увеличивая дифференциацию идеологического поля и, соответственно, усиливая актуальность проблемы введения управленческих инноваций. С другой стороны, переход к открытому обществу сопровождается дезинтегративными явлениями, такими как несогласованность и противоречивость целей общества и отдельных индивидов, а также противостоянием двух противоположных тенденций - традиционной и инновационной. Преодоление указанных противоречий потребует новых подходов и методов к разработке управленческих технологий.
Главным социальным институтом, обеспечивающим реализацию функций управления общественными процессами, является государство. Именно оно обеспечивает степень открытости общества внешнему миру, способствует проникновению элементов новых культур. Государственные служащие, профессионально обеспечивающие функционирование государства, первыми сталкиваются с необходимостью
5 преодоления дезинтеграции в обществе. Однако доминирующие в их
сознании линейно-монистические установки и представления, которые не сообразуются с системной трансформацией, делают невозможным претворение в жизнь выработанных сценариев социально-экономического развития общества, осуществление практических согласований инновационного и традиционного. В этом состоит общая причина социальных отклонений в деятельности управленцев, которая является закономерным следствием, отражающим противоречие между количеством, качеством и масштабностью социальных перемен в российском обществе и отсталостью культурно-интеллектуальных ресурсов управления. Суть кризиса можно кратко сформулировать как исчерпанность культурной адекватности управленческой парадигмы, рожденной в недрах индустриального общества, ее методологическая и мировоззренческая несостоятельность.
Одной из предпосылок дезинтеграции российского социума является дисфункция профессиональной деятельности государственного служащего, обусловленная противоречием целей и способов их достижения. Другая причина дезинтеграции, имеющая вторичный характер, - представительская роль чиновничества, выполнение которой потребует от государственных и муниципальных служащих, как символа государственной власти, демонстрации высокого уровня профессиональной культуры. Как показывает исторический опыт различных стран, во многом благодаря этому сохраняется доверие граждан. В противном случае связи, соединяющие общество в единое целое, ослабнут, что приведет к его дезинтеграции.
Именно это и происходит в современной российской действительности. Экспектации населения и неспособность государственного аппарата защищать жизненно важные интересы граждан, равно как и обеспечить устойчивое и безопасное развитие страны, находятся в
противоречии, что демонстрирует кризис управления в современном российском обществе. Данная ситуация получила критическую оценку на высшем правительственном уровне, артикулированную в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию в 2006 г.: «Современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом не на командном жаргоне, а на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии...»1
В российской социологии обоснованно критикуется состояние профессионального управленческого сообщества, особенно его представителей - чиновников, унаследовавших из культурно-исторической традиции кастовую отчужденность, как от общества, так и от власти. В своем извечном стремлении к господству бюрократические структуры деформировали социальный и природный мир, отключив его от возможности продуктивного развития. Как справедливо пишет Г.П. Зинченко, «в культуре наших чиновников сложились устойчивые аномалии, унаследованные от прошлого, которые создают поме-хи для эффективного функционирования госаппарата» .
Следует отметить, что при возрастающем интересе к проблеме профессиональной культуры российских государственных и муниципальных служащих в программах реформирования системы государственного управления и государственной службы РФ не находят отражения результаты социологических исследований зарубежных и отечественных ученых в данной предметной области. Об этом говорит тот факт, что в Программе реформирования государственной службы, рассчитанной на период 2006 - 2007 гг., не содержится каких-либо упоминаний о необходимости модернизации профессио-
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации //
Российская газета. 2006. 11 мая.
2 Зинченко Г.П. Государственная служба: дисфункции и девиации // Чиновник. 2002. № 1 С. 24.
7 нальной культуры российских чиновников, тем более о мероприятиях, направленных на ее трансформацию. Такое недопонимание и недооценка, обусловленные бюрократическим подходом к разработке концептуальных документов, в свою очередь, являются свидетельством консервативности и отсталости профессиональной культуры их разработчиков. Поэтому, как отмечает Л.И. Якобсон, реформа сводится к «технократической рационализации государственного аппарата», по сути, защищая корпоративные интересы чиновничества .
В настоящее время в социологии управления актуальна проблематика профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих и это обусловлено тем, что к качеству управления в XXI в. предъявляются принципиально иные требования, удовлетворить которые способны чиновники новой генерации.
Степень научной разработанности темы. Профессиональная культура российских государственных и муниципальных служащих становится предметом научных исследований с 90-х г. XX в. Однако нельзя сказать, что до этого времени отсутствовали предпосылки разработки ее концептов. У истоков создания теоретической платформы исследования профессиональной культуры чиновников стояли О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс.
В исследованиях И. Ансоффа, Т. Питерса, Р. Уотермена профессиональная культура рассматривается в организационно-управленческом контексте, в основном как фактор максимизации эффективности управления организацией.
В трудах Ф. Тейлора и А. Файоля присутствует в той или иной степени понимание профессиональной культуры чиновника как уровня его профессионализма, вследствие чего они используют образование, специальные и технические познания, администраторские
3 Якобсон Л.И. Реформа государственной службы: замыслы, интересы и приоритеты//Управленческое консультирование. 2005. №4. С. 18.
8 способности, компетентность, умственные способности в качестве ее
индикаторов.
В работах Г. Минцберга, Д. Маккена, Ч. Марджарисона, профессиональная культура рассматривается с точки зрения комплекса социальных ролей, выполняемых в системе общественного производства.
В трудах Р. Мертона и А. Гоулднера, исследовавших причины дисфункций, порождаемых бюрократией, профессиональная культура чиновников так или иначе, интерпретируется как качественная характеристика их деятельности.
Как можно видеть, концептуальные различия в подходах к определению профессиональной культуры свидетельствуют об отсутствии ясности в ее понимании. Существующие трактовки профессиональной культуры сформированы под влиянием взглядов на менеджмент как сферу предпринимательства либо политического управления. Тем самым социологический дискурс определяется представлениями, перегруженными политическими и экономическими смыслами.
В современной российской социологии управления в центре внимания находятся проблемы, связанные с повышением качества интеллектуально - управленческого ресурса и с перспективой реформирования государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, сложность проведения социологического исследования обусловлена неэксплицированностью самого понятия «профессиональная культура государственного служащего».
В ряде авторских позиций (Р.Н. Абрамова, Н.Г. Багдасарьян, П.В. Кузьмина, Н.Н. Поповой, Г.Н. Соколовой, Е.А. Эйхельберга и др.) профессиональная культура в основном рассматривается преимущественно в одной проекции, что приводит к акцентуации вни-
9 мания на каких-либо отдельных ее аспектах: технологических, педагогических, психологических.
В определениях профессиональной культуры ряда авторов (И.М. Моделя, Г.И. Герасимова и др.) прослеживается системный подход, происходит синтез признаков профессиональной культуры и выявление ее компонентов. В одних случаях - это профессиональное мышление, профессиональная компетентность и профессиональное мастерство (Г.И. Герасимов), в других - синтез праксиологической и ментальной подсистем (И.М. Модель).
Вместе с тем, существующая разница способов деятельности и поведения субъектов, неоднородность их статусов создают трудность эмпирической фиксации элементов профессиональной культуры. В связи с этим необходимо конкретизировать понимание профессиональной культуры государственного и муниципального служащего.
В настоящее время появилось много работ, авторы которых выделяют признаки, по их мнению, наиболее точно отражающие специфику профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих. Одни считают, что в профессиональной культуре чиновника существенную роль играет аксиологический блок (В.Г. Попов, В.В. Китаев), другие выделяют, главным образом, нравственно-этическую составляющую (В.Ф. Мамонтова), акцентируют внимание на служебных установках и главенствующих ценностных ориен-тациях (Б.С. Хохряков, М.Б. Семочкина).
В ряде зарубежных и отечественных исследований обращается внимание на факторы, оказывающие влияние на профессиональную культуру. Одни авторы рассматривают в качестве основных факторов социальную среду (B.C. Карпичев), другие - организационные условия деятельности (Д. Хант и Р. Осборн, М. Вудкок и Д. Фрэнсис), третьи - креативное образование (Э.М. Короткое), четвер-
10 тые - институциональные факторы (Г.В. Атаманчук, А.В. Оболонский), пятые - личностно-мотивационные (А.А. Деркач, А.К. Маркова, Е.А. Климов).
В специальных исследованиях, проводимых учеными СКАГС в Южном федеральном округе (ЮФО), нашли отражение те или иные аспекты профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих региона.
В одних работах рассматривается состояние профессионального самосознания региональных административных элит ЮФО (А.В. По-неделков, A.M. Старостин), в других - исследовано влияние ряда факторов на состояние профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих (В.Г. Игнатов и В.К. Белолипецкий), в третьих - состояние административной культуры и анализ причин дисфункций деятельности чиновников (Г.П. Зинченко), в четвертых -рассматриваются проблемы повышения ответственности местных чиновников как характеристики их профессиональной культуры (А.К. Агапонов).
Отдельным направлением является исследование корпоративной культуры как социальной реальности, создающей культурный фон государственному управлению и задающей инновационные ориентиры развития профессиональной культуры (Э.А. Капитонов).
Таким образом, в научных исследованиях профессиональной культуры, проводимых в ЮФО, раскрываются лишь отдельные аспекты профессиональной культуры. При этом существует ряд спорных моментов. Например, отсутствует методологическое обоснование модели профессиональной культуры чиновника, не выявлены социологические факты, подтверждающие несоответствие профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих региона решаемым задачам, социологический дискурс профессиональной культу-
ры перегружен политическими и юридическими смыслами. Особенно следует отметить отсутствие исследований, посвященных проблеме профессиональной культуры в контексте инновационной трансформации. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель диссертационного исследования состоит в социологическом изучении профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих и условий ее инновационной трансформации. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие исследовательские задачи:
рассмотреть основные подходы к определению профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих;
разработать методологический конструкт социологического исследования профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих;
выявить представления государственных и муниципальных служащих ЮФО об уровне своей профессиональной культуры и степени ее соответствия идеальной модели;
установить ценностные ориентации государственных и муниципальных служащих ЮФО, изучить их связи с представлениями о состоянии профессиональной культуры и выявить региональную специфику;
выявить конативные аспекты профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих ЮФО, установить их согласованность с представлениями и ценностными ориентациями;
рассмотреть основные условия формирования профессиональной культуры;
выявить возможности профессионального образования как условия воспроизводства профессиональной культуры;
- рассмотреть возможности профессиональной среды как ус
ловия деятельностного воспроизводства профессиональной культуры;
разработать методологические основания новой парадигмы образования государственных и муниципальных служащих;
выявить способы трансформации профессиональной среды как условия развития профессиональной культуры инновационного типа;
определить организационные условия креативизации профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих.
Объект исследования - российские государственные и муниципальные служащие как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования — профессиональная культура государственных и муниципальных служащих Южного федерального округа и условия ее инновационной трансформации.
Теоретико-методологической основой исследования является неоклассическая модель социологического исследования, основанием которой выступают многомерные методологические конструкты изучения социальной реальности.
При решении задач, связанных: с рассмотрением профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих в ЮФО, в качестве методологических оснований были использованы идеи и теоретические положения Т. Парсонса о профессиональной типологизации, Э. Дюркгейма, П. Бурдье о влиянии профессиональной среды на профессионализацию; с выявлением условий трансформации профессиональной культуры использовались идеи Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина о развитии инновационно-реформаторского потенциала управления как ресурса создания нового пространства жизни и направления развития со-
13 циума; с определением организационных предпосылок профессиональной деятельности использовались положения А.И. Турчинова, В. Д. Граждана, Б.Т. Пономаренко о современной кадровой политике и профессионализации государственных и муниципальных служащих.
Проблематика диссертационного исследования обусловила необходимость применения подходов: системного (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), структурно-функционального (Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер), деятельностного (А.Н. Леонтьев, B.C. Егоров) феноменологического (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шютц), синергийного (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.Л. Романов), а также метода социологического моделирования (В.А. Ядов).
Эмпирической базой исследования являются:
I. Результаты социологических исследований, проведенных учеными РАГС при Президенте РФ:
Анкетный опрос (сентябрь - октябрь 1999 г., проводился в российских регионах) «Государственная служба и государственные служащие глазами населения».
Анкетный опрос (октябрь — ноябрь 1999 г., проводился в российских регионах) «Организационная культура государственной службы».
Анкетный опрос (октябрь - ноябрь 1997 г., проводился в российских регионах) «Нравственные основы государственной службы».
Анкетный опрос (октябрь - ноябрь 2003 г., проводился в российских регионах) «Государственная служба: взгляд изнутри и извне».
П. Материалы социологических исследований, проведенных учеными ИСПИ РАН:
14 Анкетный опрос (в 2005 г., проводился в регионах России)
«Бюрократия и власть в новой России: позиции населения и оценки экспертов».
III. Материалы социологических исследований, проведенных ис
следовательским коллективом СКАГС:
Анкетный опрос (в 2003 г., проводился в ЮФО) «Социологический анализ основных тенденций реформы государственной службы в Южном федеральном округе».
Анкетный опрос (в 2003 г., проводился в ЮФО) «Состояние современной муниципальной кадровой политики в регионах ЮФО»
IV. Кроме того эмпирическую базу исследований составили ре
зультаты дескриптивных социологических исследований, в которых
автор выступал в качестве руководителя:
Анкетный опрос (2002 - 2005гг., проводился в ЮФО) «Инновационно-творческие установки российских управленческих кадров».
Анкетный опрос (2003 -2005 гг., проводился в ЮФО) «Представления о состоянии профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих».
Стандартизированное экспертное интервью (июнь 2005 г., проводилось в Ставропольском крае) «Социологическая характеристика профессиональных, деловых качеств и инновационных установок управляющих делами Ставропольского края».
Анкетный опрос экспертов (2006 г., проводился в ЮФО) «Ценностные ориентации и образовательные потребности руководителей».
15 Проведенные социологические исследования дают возможность
получить достаточную репрезентативную эмпирическую информацию
для решения поставленных в работе исследовательских задач.
Гипотеза исследования. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих в настоящее время не соответствует тем задачам, которые стоят перед государственным и муниципальным управлением в России.
Современные чиновники испытывают потребность в профессиональной культуре инновационного типа, позволяющей им эффективно решать проблемы, обусловленные неопределенностью сложной, динамичной окружающей среды.
Основными условиями инновационной трансформации профессиональной культуры выступают профессиональное образование креативного типа, создание профессиональной среды, ориентированной на развитие профессиональных представлений, ценностей и инновационно-творческих установок, а также организационные предпосылки креативизации профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
выявлены основные недостатки в изучении профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих, связанные с односторонностью в ее интерпретации;
разработан методологический конструкт социологического исследования профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих;
выявлен существенный разрыв в представлениях государственных и муниципальных служащих ЮФО об идеальной профессиональной культуре и о ее наличном состоянии, свидетельствующий об осознании потребностей в профессиональном развитии;
установлено, что ценностные ориентации российских чиновников имеют традиционную административную направленность и особенности, обусловленные спецификой региона Юга России (разнообразие этнической палитры, существование казачества как субэтноса, наличие фактора северокавказского риска, приверженность населения традиционным идеям государственного строительства и др.);
выявлены профессиональные установки государственных и муниципальных служащих ЮФО и показано их рассогласование с представлениями и ценностными ориентациями, являющееся причиной деформации профессиональной культуры и дисфункций в государственном и муниципальном управлении;
определены условия формирования профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих: профессиональное образование как условие «производства» профессиональной культуры и профессиональная среда как условие «деятельностного воспроизводства» профессиональной культуры;
выявлены особенности профессионального образования, обусловленные его преимуществами в «производстве» когнитивного блока профессиональной культуры и ограничениями возможностей «деятельностного воспроизводства» профессиональных представлений, ценностных ориентации и профессиональных установок;
установлены возможности профессиональной среды в создании условий для «деятельностного воспроизводства» элементов профессиональной культуры: профессиональных представлений, ценностных ориентации и профессиональных установок;
разработаны методологические основания новой парадигмы образования, реализующиеся в ряде принципов: управления сложностью, ориентации на изменения в институтах государственной и муниципальной службы, принятии инновационных приоритетов в ор-
17 ганизации образовательных процессов и социальной направленности
развития креативности;
выявлены способы трансформации профессиональной среды, среди которых наиболее перспективным является конкурсный отбор как разновидность социальной технологии, комплексно воздействующий на ее состояние;
определены организационные условия креативизации деятельности государственных и муниципальных служащих, заключающиеся в создании творческой атмосферы, обстановки состязательности в инновационном решении проблем, систем стимулирования креативных идей и профессиональных коммуникаций, направленных на обмен опытом развития инновационной профессиональной культуры.
На защиту выносятся следующие положения: 1. При изучении профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих выявлены научные подходы к ее пониманию, акцентирующие внимание на каких-либо отдельных аспектах, что приводит к одномерному ее рассмотрению. В одних подходах внимание фиксируется на степени овладения субъектом совокупностью специфических знаний и навыков, обеспечивающих уровень его профессионализма и квалификацию (педагогический); в других - на нормах, стандартах, методах, приемах и формах труда (технологический); в третьих - в контекст рассмотрения профессиональной культуры включается личностно-профессиональное развитие (акмеологический подход). Антропологический подход к пониманию сущности профессиональной культуры делает акцент на том, что государственный и муниципальный служащий - активный деятель, ответственный и за свою судьбу, и за социальные структуры, возникающие лишь благодаря его деятельности и в его собственной деятельности. Структурно-функциональный подход фиксирует в про-
18 фессиональной культуре наличие постоянной инвариантной системы
функций, в соответствие с которой культура может быть рассмотрена как специфический регулятивный механизм общества. Деятель-ностный подход акцентирует внимание на средствах и способах, формирующих субъектность личности посредством включения ее в профессиональную деятельность. Анализ существующих подходов делает обоснованным вывод о наличии теоретико-методологических проблем в интерпретации профессиональной культуры. Выявленные различия подходов имеют принципиальное методологическое и мировоззренческое значение, задавая разные системы отсчета для понимания проблемы исследования профессиональной культуры. Вместе с тем, социологический подход к изучению профессиональной культуры должен быть многомерным.
2. Методологию конструирования модели профессиональной культуры задают фундаментальные положения теории «идеального типа». Признаки, положенные в основу модели рациональной бюрократии (профессиональная компетентность, строгая дисциплина и особый статус группы, ее специфические взгляды, ценностные ориентации, жесткая иерархия, неукоснительное исполнение инструкций), выполняют роль логической конструкции для эмпирической фиксации данных. В связи с этим в качестве основных индикаторов измерения служат: знания, необходимые для выполнения профессиональной деятельности (когнитивный блок); организационные и управленческие отношения, в которых материализуются знания, нормы, образцы и ценности (аксиологический блок); устойчивые черты личности, нормы поведения, мотивы, а также готовность, предрасположенность к деятельности в сфере государственной и муниципальной службы (кона-тивный блок).
19 Переосмысление веберовской модели чиновника под влиянием
модели «нового менеджмента» приводит к изменению ее основополагающих признаков. Жесткая иерархия, формализм, строгая дисциплина заменяются гибкостью в применении официальных норм и правил, а замкнутость бюрократической касты, возвышение ее над другими работниками преобразуются в демократические принципы и гуманистические ценности. В соответствии с этим появляется необходимость разработки условий трансформации профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих в инновационный тип, а также создания организационных предпосылок их профессиональной деятельности, ориентированной на инновации и творчество. Таким образом, профессиональная культура государственного и муниципального служащего - это система, взаимосвязанных компонентов (когнитивного, аксиологического и конативного), выступающих регулятивами его профессиональной деятельности.
3. Проведенный социологический опрос государственных и муниципальных служащих в ЮФО выявил существенный разрыв в их представлениях об идеальной профессиональной культуре и о ее наличном состоянии. Это позволяет вынести ряд суждений. С одной стороны, полученные результаты подтверждают предположение о культурной неадекватности, присущей данному управленческому сообществу, обусловленной нынешним кризисным состоянием управления, с другой - прослеживаются прогрессивные тенденции в осознании самими чиновниками уровня состояния их профессиональной культуры. В одних случаях значительное отклонение (со знаком «+») означает, что имеется представление о вполне хорошей развитости данного качества в их культуре. В других - отклонение со знаком «-», напротив, означает, что этого элемента культуры, в их представлении, им не достает.
Судя по результатам отклонений, заметную роль в представлениях российских чиновников ЮФО начинают играть элементы, присущие новой культуре, обусловленные рыночными реформами российской экономики. При этом наиболее заметны потребности: в знаниях психологии управления, логических основ построения управленческой деятельности, стратегических путей развития и изменения организации; в умениях делать удачные заключения при дефиците информации, овладении инновационными управленческими технологиями. В числе составляющих управленческой культуры, которые, по мнению респондентов, в меньшей степени нуждаются в корректировке, оказались: умения отстаивать разумные, основанные на правовой основе, правила внутреннего распорядка; предприимчивость; умения организовать работу, стимулировать и развивать самоуправление; умения мотивировать сотрудников к эффективной трудовой деятельности; умения передавать информацию; умения оценивать реакцию окружающих. Это дает основание для вывода о том, что на профессиональную культуру в значительной степени оказывают влияние внешние факторы воздействия: изменение государственной политики в области проведения рыночных реформ, активизация субъектов экономической деятельности, трансляция экономических знаний и др.
4. Изучение аксиологического аспекта профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих ЮФО показало, что они ориентированы на авторитарные и бюрократические ценности. Это проявляется в том, что достаточно большой процент руководителей в отношениях с подчиненными предпочитает жесткую субординацию, не поощряет свободный обмен мнениями на совещаниях, считает, что метод делегирования полномочий должен быть скорее исключением, чем правилом, а также сравнительно немного
21 тех, кто считает, что к работнику нужно относиться как к главному ресурсу фирмы. Такие качества, как повышенная ответственность за порученное дело, стремление все делать самому, говорят о высоко развитом чувстве долга у данной категории управленцев, но также могут свидетельствовать и об отсутствии доверия к подчиненным, что характерно для автократической ориентации. Подтверждением этому является также и то, что чиновники ценят в работнике «безотказность в выполнении любого поручения», «умение выполнить даже не интересную работу на уровне высоких стандартов». Одновременно установлено, что государственные и муниципальные служащие ЮФО ценят безопасность и стабильность, выбирают лично преданных и уважительных сотрудников, заметно отличаются приверженностью идеям коммунтаризма. Выявленные особенности профессиональной культуры в значительной степени объясняются влиянием факторов, обусловленных спецификой региона (разнообразие этнической палитры, существование казачества как субэтноса, наличие фактора северокавказского риска, приверженность населения традиционным идеям государственного строительства и др.).
5. Анализ деятельности государственных и муниципальных служащих ЮФО выявил наиболее типичные установки, связанные с готовностью следовать нормам права, инструкциям и служебным традициям. Их согласованность с такими ценностями, как дисциплинированность, безотказность в выполнении любого поручения, жесткий контроль объясняется общей связанностью с ключевым понятием долга, присущим чиновнику как адепту рациональности. Вместе с тем, в большинстве случаев такой корреляции не обнаруживается. По ряду позиций у чиновников сложилось благоприятное представление о собственной профессиональной культуре, но не обнаружено соответствующих ценностных ориентации и установок. В других
22 случаях, напротив, выявлена потребность в формировании элементов
профессиональной культуры, совпадают ценностные ориентации, но отсутствуют установки. Как показали исследования, государственные и муниципальные служащие демонстрируют неприятие инноваций, имеют смутное представление о содержании инновационных процессов, одновременно выражая позитивное отношение к возможности творчества в работе. Налицо противоречие между ценностями и установками, сложившимися в старых традициях и являющимися тормозом для принятия новых ценностей.
Выявлены условия формирования профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих, которые обладают различными возможностями воспроизводства ее компонентов. Основанием для их типологии служит характер размещения и движение культурного материала. В одних условиях это размещение и движение формализовано, содержательно и организационно оформлено, определено количественно, ему заданы последовательность прохождения и временные рамки. В других - движение культурного материала инициируется в большей степени потребностью самой личности, обусловленной ее включенностью в профессиональную деятельность. В связи с этим выделяются два основных вида условий: профессиональное образование как «воспроизводство» профессиональной культуры и профессиональная среда как «деятельностное воспроизводство».
Профессиональное образование как условие воспроизводства профессиональной культуры имеет преимущества перед другими типами условий в плане выбора форм организации его функционирования, доступа к информации и разнообразия методов и средств образовательной деятельности, что создает благоприятные возможности для воспроизводства когнитивного блока профессиональной куль-
23 туры. Однако особенности условий данного типа (излишняя регламентация и формализация) ограничивают возможности выбора личностью индивидуальной образовательной траектории, не предоставляют свободу по отношению к возможному пространству деятельности, не создают возможностей для развития креативности как реакции на затруднения в усложняющейся профессиональной среде. Формирование ценностных ориентации и установок происходит вне контекста профессиональной деятельности, что не позволяет осуществлять полноценную профессионализацию.
8. Анализ возможностей профессиональной среды в создании
условий для межчеловеческих отношений, восприятия и осознания
самими участниками разных сторон труда, формирования отношения
к труду позволяет рассматривать ее как условие «деятельностного
воспроизводства» элементов профессиональной культуры. Его уни
кальность обусловлена тем, что передача конкретного профессио
нального опыта осуществляется в реальных ситуациях профессио
нальной деятельности, отличных от тех, которые нужны для препода
вания знания, и в наибольшей степени отвечающих задачам обуче
ния социальному «искусству». Работа данного канала обеспечивается
выполнением комплекса взаимосвязанных функций (адаптационной,
информационной, мотивационно-стимулирующей, контрольно-
регулировочной, профессиональной дифференциации, социальной инте
грации), качество которых зависит от ряда факторов и условий,
складывающихся как стихийно, так и целенаправленно.
9. Преодоление недостатков профессионального образования,
проявляющихся в его ориентированности на трансляцию информации
вместо формирования профессиональной культуры, требует перехода
к новой парадигме профессионального образования. Профессиональное
образование должно осуществляться таким образом, чтобы подгото-
24 вить государственного и муниципального служащего к принятию
решений в условиях риска и неопределенности, к построению концепций и реализации оптимальных стратегий. В новой парадигме профессионального образования, наряду с общеметодологическими принципами, отражающими мировые тенденции модернизации системы профессионального образования, должны найти место частные принципы: управления сложностью, ориентации образования на изменения в институте государственной службы, учета связи и взаимообусловленности явлений современного российского социума. Особое значение имеет принцип принятия инновационных приоритетов в организации образовательных процессов и социальной направленности формирования креативности.
Возможности профессиональной среды в создании условий для «деятельностного воспроизводства» элементов профессиональной культуры находятся в отношениях соподчиненности с организационными принципами (саморазвития, самоорганизации, динамичности, опережающего развития, сотрудничества, эвристичности, единства предметных и социальных условий деятельности, ответственности и психологической комфортности) и мероприятиями, направленными на ее преобразование. Основным способом трансформации профессиональной среды является конкурсный отбор, который, выполняя разнообразные функции (реализация конституционного права граждан, защитная, трансляция профессионального опыта, принадлежащего другим профессиональным сообществам, выявление предрасположенности кандидата к профессиональной деятельности в сфере государственной службы), комплексно воздействует на ее состояние.
В результате критического анализа существующих управленческих практик обоснован вывод о необходимости креативизации деятельности государственных и муниципальных служащих, предпо-
25 сылками которой являются: создание творческой атмосферы, обстановки состязательности в профессиональной среде государственной службы, проведение разнообразных конкурсов инновационного решения проблем; позиционирование конструктивного отношения к новшествам; моральное и материальное стимулирование креативных идей; содействие развитию правовой культуры в части поддержки и стимулирования инновационной активности; сопровождение внедрения тех или иных новшеств их обоснованием; стимулирование профессиональных коммуникаций, направленных на обмен опытом в области развития инновационной культуры государственных служащих.
Теоретическая значимость работы. Данная работа открывает новое направление в исследовании эффективности управления в профессиональной сфере государственной службы и является научной предпосылкой для разработки практических механизмов социального управления деятельностью государственной службы Российской Федерации.
Разработанные в диссертационном исследовании положения являются теоретическим основанием для создания кадровых программ государственных и муниципальных служб, других учреждений и предприятий, программ социально-экономического развития российских регионов, а также для разработки и внедрения юридических документов, регламентирующих деятельность чиновников.
Приведенная исследовательская база оценки состояния профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих может служить основой для дальнейших исследований и построения прикладных исследовательских программ для получения обоснованных представлений об уровне профессионального развития кадрового корпуса государственной и муниципальной службы.
26 Практическая значимость работы заключается в том, что
она дает возможность использовать ее положения и выводы в преподавании курсов государственного и муниципального управления, управления персоналом, культурологии, социологии, психологии, менеджмента, маркетинга, а также в подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий, разработке документов по организационному проектированию и оценке персонала.
Выполненное исследование не является исчерпывающим. Разработанные и содержащиеся в диссертации теоретические принципы, идеи и концепция инновационной трансформации профессиональной культуры российского государственного служащего, ее категориальный аппарат нуждаются в дальнейшем уточнении и развитии. Исходя из принципов и идей, сформулированных в работе, целесообразно продолжить исследование аномийных фактов, возникающих в результате неадекватности профессиональной культуры российских государственных служащих. Для этого необходимо углубленное изучение и проведение дальнейших эмпирических исследований специфики профессиональной культуры в конкретных профессиональных средах, отличающихся уровнем развития, содержанием, динамикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы излагались автором на конференциях, семинарах, «круглых столах» международного, российского и регионального уровней: Международная конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1995); межвузовская научно-практическая конференция «Руководство самостоятельной и индивидуальной работой студентов в условиях многоуровневой подготовки педагогических кадров» (Махачкала, 1996); Международная конференция ISAGA-98 «Имитация и игры в профессиональном образовании и менеджмен-
27 те» (Санкт-Петербург, 1998), внутривузовская конференция «Вузовская
наука в образовании, бизнесе и производстве» (Ессентуки, 1999); внутривузовская конференция «Новая парадигма образования и науки в высшей школе» (Ессентуки, 2000); межвузовская конференция «Внедрение второго поколения государственного стандарта высшего профессионального образования в учебный процесс - основа повышения качества подготовки специалиста» (Пятигорск, 2001); межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Кавказских Минеральных Вод, «Управление качеством учебного процесса» (Пятигорск, 2002); научно-практическая конференция «Проблемы развития и реализации кадровой политики, совершенствование государственной и муниципальной службы в Ставропольском крае» (Ставрополь - Пятигорск, 2002); Международная конференция «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (Ставрополь, 2003); Научно-практическая региональная конференция «Государственная служба и укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы» (Ставрополь, 2003); научно-практическая конференция «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (Пятигорск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы непрерывного профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2005); Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород,2005); Международная конференция «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта» (Ростов-на-Дону, 2005); Международная научно-
28 практическая конференция «Образование и наука - основной ресурс
социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону, 2005); научно-методическая конференция «Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании личности государственного служащего» (Ростов-на-Дону, 2006); Международная научно-практическая конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006); «круглый стол» «Модернизация социоприро-дохозяйственной системы региона в интересах обеспечения экономического роста» (Пятигорск, 2006); Международный семинар Всемирного Банка «Технологии конкурсного отбора и оценки государственных служащих: опыт регионов» (Пятигорск, 2006).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Северо-Кавказской академии государственной службы (Пятигорский филиал), Северо-Кавказском техническом университете, при преподавании ряда дисциплин («Исследование социально-экономических и политических процессов», «Управление персоналом», «Стратегическое управление», «Креативный менеджмент»). Методологические и общетеоретические положения диссертации применяются при подготовке менеджеров по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление», а также использованы в учебных пособиях, методических изданиях и монографиях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их достижения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
Основные направления и подходы к изучению профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих в научной литературе
Успехи проведения социально-экономических реформ и демократизация российского общества во многом определяются характеристиками тех, кому государство доверяет действовать от своего имени и в чьи руки вверяет бюджетные ресурсы. Не случайно во всех наиболее развитых странах общество предъявляет крайне высокие требования к профессионализму государственных и муниципальных служащих.
В настоящее время Россия испытывает дефицит талантливых управленцев от низшего звена до правительственных и президентских структур. Безусловно, создание сети образовательных учреждений и правительственных программ по профессиональному развитию управленческих кадров - это прорыв в становлении руководителя нового типа. Однако недооценка проблемы формирования профессиональной культуры, адекватной времени может свести «на нет» все усилия в этом направлении. Отсутствие управленческой культуры у государственных и муниципальных служащих особенно ощутимо в периоды проведения структурных реформ. Самые лучшие начинания не будут реализованы, если они будут доверены некомпетентным, коррумпированным или незаинтересованным в их успехе чиновникам. Для общества, в котором управленческие кадры не способны разрабатывать и эффективно реализовывать государственную политику, любые преобразования могут стать катастрофой.
Другим доводом, актуализирующим проблему развития профессиональной культуры управленца, является его представительская роль. Как справедливо отмечает Яцек Коханович, «подобно флагу, национальному гимну, военной униформе или Президентской резиденции, чиновничество является символом, через который государство - и вся нация - воспринимаются. Граждане, которые должны общаться с неэффективными или коррумпированными чиновниками, не будут уважать государство, и тогда связи, соединяющие общество воедино, ослабнут» .
Однако, по общему мнению отечественных и зарубежных исследователей, в ряде стран происходит кризис управленческого труда. Он выражается не столько в самом дефиците управляющих, сколько в усиливающейся тенденции к снижению качества управленческих решений в связи с отсутствием инновационных идей и задач управления. Отсюда вывод, передающий суть кризиса современного управления - исчерпанность культурной адекватности управленческой парадигмы, сложившейся в недрах индустриального общества.
Осмысление данной проблемы происходит как в научных кругах, так и на уровне правительственных структур. Подтверждением этому является Указ Президента РФ от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации». Однако, несмотря на оптимизм риторических заявлений многих политиков, чиновников и экономистов о том, что если успешно подготовить несколько тысяч квалифицированных менеджеров, то можно существенно улучшить экономическую ситуацию в стране, ситуация в сторону улучшения меняется незначительно. Видные российские ученые вынуждены констатировать факт большой численности чиновников и нехватки управленцев. Так, известный профессор государствовед Г.В. Атаманчук отмечает: «Жаждущих власти не счесть, а способных управлять почти не видно»5. Дальнейшее развитие данная идея получила в Послании Федеральному
Собранию Российской Федерации (апрель 2002 г.) Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения стратегических задач. А знание чиновниками современной науки управления - это все ещё очень большая редкость» .
Эта же идея была озвучена В.В. Путиным в Послании от 17 мая 2003 г.: «...несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, на эффективных людей»7. Затем к данной проблеме Президент вновь возвращается в своих посланиях Федеральному собранию в 2005г.: «Между тем российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны», «политика стабилизации фактически была политикой реагирования на накопленные проблемы. Эта политика в целом оправдала себя. Но к настоящему времени себя уже исчерпала. Теперь ей на смену должна прийти политика, устремлённая в будущее»... «задачей номер один для нас по прежнему остаётся повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению»8. В 2006 г. В.В.Путин вновь обращается к проблеме качества государственного управления: «В наши планы не входит передача страны в распоряжение неэффективной коррумпированной бюрократии...». Далее Президент акцентирует внимание на усилении социальной составляющей профессиональной культуры: «..современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом не на командном жаргоне, а на современном языке сотрудничества, языке общественной заин 33 тересованности, диалога и реальной демократии...»9. Все это говорит о необходимости обращения к проблеме трансформации профессиональной культуры современного российского государственного и муниципального служащего в инновационный тип.
Аксиологические аспекты профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих
Начало XXI столетия стало в России временем не только трансформации базовых социальных институтов и новой социальной дифференциации, но и заметной эволюции российской ментальносте. Изучение ценностных ориентации чиновников дает возможность выявить степень их адаптации к новым социальным условиям и инновационно реформаторский потенциал. Как считают Д.А. Леонтьев122, Н.И. Лапин123, ценность социальна по своей природе, поскольку от того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества. В связи с этим она складывается лишь на уровне социальной общности (как общества в целом, так и отдельного социального слоя, в данном исследовании - профессиональной сферы «государственная служба»). Отсюда следует, что сформированные в процессе деятельности индивидуальные ценностные значения - явления общественные, коллективные. Поэтому ценностное отношение? с одной стороны формируется в рамках определенной профессиональной культуры и с другой - посредством ее реализуется.
Чиновник может выбрать цель, сформировать стратегию будущего поведения, исходя из индивидуальной системы ценностей. Как отмечают В.В. Гаврилюк и Н.А. Трикоз, диапазон и количество социальных ролей личности определяется многообразием социальных групп, с которыми она себя идентифицирует, разнообразной структурой деятельности и отношений, в которые она включена. Каждая роль - совокупность общих значений, без усвоения которых невозможна коммуникация, установление социальных связей человека с миром1 4.
Как показывает анализ многочисленных научных источников, в социологии изучение ценностей связано с анализом их «индивидуальных эквивалентов» - ценностных ориентации. При анализе динамики ценностных ориентации чиновников необходимо учитывать действие двух механизмов - преемственности и изменчивости. Искусственная смена общественной модели, когда процесс формирования ценностей идет сверху, приводит к несовпадению общественных и индивидуальных изменений. Например, общечеловеческие ценности для многих людей являются лишь потенциальными ценностями, имеют характер довольно абстрактных идей .
В конечном счете, традиционные ценности (особенно когда речь идет о тоталитарном, авторитарном обществе) - это ценности, усвоенные предшествующим поколением. Отказ от них вольно или невольно означает и критику, осуждение ими образа мыслей и жизни. Здесь важно учесть ряд моментов. Первый связан с двумя уровнями отношения чиновников к ценностям. На индивидуальном уровне - конкретные личности, например, глава администрации, влияет на своих подчиненных. На поколенческом - происходит восприятие ценностей старшего поколения. Присущая ситуации кризиса ломка ценностных ориентации молодых чаще всего переходит с поколенческого уровня на индивидуальный. Как отмечают многие исследователи, сегодняшняя ситуация необычна тем, что «подростковый период» переживают не одни подростки и юноши, а все общество. Сегодня «отцам» открывается знание того, насколько иррационально пропитано мифами и идеологическими мира-жами их сознание, насколько оно неадекватно современной жизни .
Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам. Динамику этого процесса можно проследить через анализ индивидуальной ценностной системы личности:
- сохранение прежней ценностной системы субъекта, несмотря на происходящие общественные перемены. Сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальная система ценностных ориентаций служит своеобразным фильтром для поступающей извнеценностной информации;
- расстройство индивидуальной ценностной системы. Состояние, которое означает индивидуальный ценностный вакуум, состояние отчуждения;
- развитие - такое изменение в ценностно-ориентационной системе личности, когда обогащается внутреннее содержание ценностных ориентации с помощью механизма адаптации к изменившейся социокультурной сфере.
Современное российское чиновничество как профессиональное сообщество сформировалось из людей, чье становление пришлось на период эпохи кризиса, поэтому индивидуальные ценностные системы были подвергнуты значительному влиянию внешних, во многом противоречивых сил. В связи с чем исследование адаптационных механизмов ценностных ориентации требует мониторингового режима. Такой мониторинг на уровне российского общества осуществляется Аналитическим отделом стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН. Как видно из опросов, для общества бюрократия - это особое сословие со своими интересами и ценностными ориентациями.
Профессиональная подготовка государственных и муниципальных служащих
Наиболее распространенными институтами подготовки государственных служащих являются высшая школа (Российская академия государственной службы, одноименные региональные академии и их филиалы, факультеты государственного и муниципального управления при университетах) и различные формы профессионального развития (курсы переподготовки, повышения квалификации и семинары). Их возможности как социально-образовательных каналов в формировании управленческой культуры определяются тем, насколько они в состоянии создавать условия для получения образовательного эффекта. Основными критериями при этом являются следующие возможности: открытого доступа к информации, выбора способа трансляции, получения новейшей информации, свободного обмена с другими участниками образовательного процесса, индивидуального прохождения программы обучения и гибкого реагирования на получаемую информацию.
В настоящее время сложился определенный стереотип организации и функционирования вуза. Как правило, традиционный вуз является симбиозом административной системы бывшего СССР и элементов рыночной экономики России переходного периода. Для него характерны жесткие иерархически-организационные связи, монодисциплинарные кафедры. Но при этом в связи с недостаточным государственным финансированием высшая школа вынуждена «зарабатывать деньги», осуществляя прием студентов на коммерческой основе.
Однако проблема состоит не столько в качестве отбора и учебной перегрузке преподавателя, сколько в отсутствии ценностной ориентации в образовательном процессе. Последнее означает, что образованию присущ утилитарно-целенаправленный характер. Известный российский ученый В.П. Зин-ченко связывает это с преобладанием технократического подхода, существенной особенностью которого «является взгляд на человека как на обучаемый, программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей» . Именно это является главной причиной того, что образование утрачивает культурный, нравственный, личностный и предметно-деятельный смысл. Это означает, что происходит разрыв образования и культуры, образования и жизни и даже образования и науки. Следствием этого является утрата социальной ответственности, деградация поступка, т.е. низведение его до уровня биологического и технического акта.
Все вышесказанное имеет особую значимость для системы образования государственных служащих. Специфические свойства этого обучающегося контингента предельно актуализируют выделенные нами требования к социальному институту образования в России. В качестве таких особенностей системы обучения субъектов инновационной управленческой деятельности выделим основные.
Во-первых, государственные и муниципальные служащие испытывают на себе многократно усиленное воздействие социальных преобразований, поскольку включены в него и социально, и профессионально. Поэтому система их подготовки должна быть ориентирована на те требования, которые предъявляет и (особенно) будет предъявлять в дальнейшем к ним социальная и профессиональная среда. Эти требования достаточно велики и предполагают определенный уровень креативности и одновременно социальной зрелости. То есть при обучении управленцев мы имеем дело с людьми, сознательно выбравшими социальную сферу деятельности как профессиональную, но которые в силу ряда причин находятся на разных стадиях «возраста» профессиональной культуры. Данное обстоятельство предполагает детальное изучение влияния определенных смыслообразующих мотивов, ценностных ориентации управленцев, включенных в разные социокультурные среды, обусловленные соответствующим этапом эволюции культуры, а также находящихся на разных этапах своего развития, т.е. «культурного взросления». Тогда исследование проблемы становления профессиональной культуры управленцев в институте образования должно быть дополнено анализом личностных детерминант субъектов инновационной управленческой деятельности, в частности исследованием креативности как ее основополагающей характеристики и ситуативных детерминант, обусловленных влиянием социокультурной среды, а также особенностями этапов развития управленческой культуры.
Во-вторых, возросшие темпы социальных изменений приводят к необходимости многократного образования. Поэтому формирование управленчекой культуры проводится в России не только в вузе, но и (главным образом) в рамках системы переподготовки и повышения квалификации кадров, в связи с чем роль системы непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров сегодня особенно велика. Однако, как отмечают многие исследователи, эта система, созданная в определенное время и для решения определенных задач, сегодня уже не удовлетворяет потребности общества: «Нужен переход к модели социально и культурно ориентированной, связанной с использованием внутреннего потенциала человека, его опыта, способностей к эстетическому и ценностному переживанию жизни» . Следовательно, необходим анализ возможностей различных социально-образовательных каналов в формировании новой управленческой культуры, а также выработка подходов к построению модели управления ее становлением в системе образования.
В-третьих, усложнение управления, проявляющееся в том, что возрастает сложность общественных отношений, нарастают вероятности встреч со стратегической неожиданностью, возможностью стратегических ошибок в управлении требует разработки и освоения новых способов деятельности. Поэтому необходимо осуществить «запуск» механизма само- и жизнетворче-ства субъекта образования, что предполагает в образовательных процессах развитие креативного потенциала личности как основополагающей характеристики ее управленческой культуры.
Новая парадигма профессионального образования государственных и муниципальных служащих и формирование инновационной профессиональной культуры
В условиях глобальных трансформаций, которые переживает современное российское общество, доминирующей тенденцией является усложнение социальных взаимодействий государственных и общественных институтов234. Для того чтобы понять проблемы и вызовы, с которыми столкнулось современное общество, характеристики новой управленческой и образовательной логики, возникающей в ответ, государственный (муниципальный) служащий должен развить способности к проективно-конструктивному взгляду на будущее.
Вместе с тем, как показывают многочисленные исследования, традиционное образование не способно подготовить будущих управленцев к принятию решений в условиях риска и неопределенности, к построению концепций и реализации оптимальных стратегий. Это связано с тем, что в вузах по-прежнему пытаются заменять образование трансляцией необходимой информации. В то время как ведущей тенденцией в подготовке современных профессионалов во всем мире является ослабление акцента на запоминание бесконечных фактов и базовых данных наряду с ростом значимости методологических знаний и аналитических навыков, необходимых для того, чтобы учиться мыслить и самостоятельно решать проблемы.
Непродуктивность трансляции учебной информации в образовательном процессе объясняется еще и потому, что сегодня в ряде научных дисциплин некоторые фактические данные могут устаревать ещё до окончания курса обучения. В этой связи ведутся поиски новой парадигмы высшего образования, в которой главное место отводится способности решать творческие задачи, уметь предвидеть и адаптироваться к переменам.
«Парадигма» (от греческого paradeigma) переводится как «модель, образец или пример». Впервые введенное в оборот более 30 лет назад историком науки и философии Томасом Куном понятие «парадигма» стало инструментом науковедения в конце XX столетия и сегодня стремительно завоевывает сферу общественной практики. Оно означает наиболее общие принципы понимания и интерпретации объекта исследования, принятые в определенном научном сообществе. Смена парадигм - способов постановки проблем и методов исследования - подразумевает научную революцию .
Необходимость появления данного термина связана с тем, что в условиях кардинальных изменений возрастает потребность в определении новых рамок деятельности, изменении образа мыслей и поведения людей. По мнению известного американского ученого футуролога Джоэля Баркера, парадигма попросту устанавливает правила (писаные и неписаные), определяет границы и подсказывает как вести себя в пределах этих границ для достиже-ния успеха .
Поскольку каждая эпоха обладает особенной картиной мира и определяет в зависимости от общемировоззренческих представлений место человека в нем, то образовательная парадигма проходит несколько этапов, эволю-ционно проявляющихся в принципе в любом цикле (общественном, экономическом, биологическом). Это этапы становления, завершенности и статики. В последней стадии, когда парадигма становится косной и препятствует развитию, ей на смену приходит новая, несущая в себе новые идеи и принципы, зарожденные ещё в недрах старой парадигмы. Об этом писал социолог Г. Зиммель: «Народы и государства, подобно человеку, проходят путь от рождения до смерти; при этом «ставшая» цивилизация (вне зависимости от исто 219 рической хронологии) означает омертвление, завершение цикла, гибель культуры» .
Философские основания образовательной парадигмы обнаруживаются в концепциях зарубежных ученых XX в. Р. Атфильда (глобальная экологическая гуманистическая этика), Дж. Белла (терпимость и плюрализм), П.А. Сорокина (созидание людьми самих себя), Дж. Форрестера (отвержение революционно-насильственных методов преобразования), В. Дильтей (образование как понимание-сопереживание мира и себя), О. Больнова (герменевтическая как обучение пониманию) и др. Обобщенно их можно сформулировать следующим образом: необходимо построение целостного процесса обретения знания, адекватного жизни, органичного комплекса гуманитарно-социально-исторических, естественнонаучных дисциплин, объединенных единством гуманистических смыслов и духовно-нравственных целей. При этом особенно важно активизировать доинтеллектуальные, невербальные способы получения знаний в процессах их переживания (сопереживания, «вчуствования»)238.
Сходные идеи прослеживаются и в работах отечественных ученых А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, В.М. Димова, В.В. Ильина, М.С. Кагана, И.Б. Федорова, В.Н. Волченко, и др. Так, например, А.П. Валицкая видит смысл образования как области социокультурной жизнедеятельности в том, что в нем совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за сохранение земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности 239.
Вместе с тем, отсутствие в научных методах и методологии ограничений в парадигме превращает её доктринерство в догматизм. Помимо абстрактной отвлеченности, схоластичности и полной неэвристичности, такая парадигма при её распространении на все сферы социального познания приводит к идеологизации познавательных процедур и их результатов. По этому поводу высказался известный ученый В.В. Краевский: «Сегодня в нашей стране сосуществуют разные концепции содержания образования, корни которых уходят в прошлое. Каждая из них связана с определенной трактовкой места и функций человека в мире и в обществе. Истоки противостояния демократии и гуманизма, с одной стороны, и авторитарных позиций - с другой, в конечном счете, восходят к разному пониманию этих функций: человек — цель или средство, общество для него или он для общества, государства?» .