Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Лавренюк Наталья Михайловна

Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества
<
Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества
>



Лавренюк Наталья Михайловна. Проблемы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Уфа, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-22/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения проблем оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере 17

Глава II. Инновационный социальный менеджмент: сущность, особенности, функции 50

Глава III. Развитие инновационного социального менеджмента в условиях реформирования российского общества 82

Глава IV. Основные направления, механизмы, методы и формы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества 118

Заключение 162

Сноски 173

Литература 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нарастанием противоречий между реальным и желаемым состоянием инновационной деятельности в социальной сфере российского общества в условиях трансформации, усилением причин низкой отдачи социальных инноваций, устранить которые возможно, разрабатывая и реализуя систему мер по оптимальному осуществлению инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент в социальной сфере в годы советской власти развивался противоречиво. Разрабатывались и осуществлялись крупные социальные проекты. Были достигнуты значительные успехи в развитии образования, культуры, здравоохранения, а также в решении проблем благосостояния населения, но на невысоком уровне. Инновационный социальный менеджмент осуществлялся государственными органами и службами при монополизированном регулировании. Уделялось внимание внедрению достижений общественных наук в практику. Однако этот процесс носил односторонний характер, был в известной мере идеологизирован и политизирован. В результате исторически сложившихся обстоятельств, отечественный инновационный менеджмент, получив высокие стартовые возможности, не развивался должным образом.

В развитых капиталистических странах упор был сделан на технико-технологические и экономические инновации. После второй мировой войны широкое развитие получает социальный менеджмент. Инновационный менеджмент в 80-90-х гг. XX в. способствовал активизации развития стран Западной Европы, США и Японии.

Реформирование российского общества создало новые условия развития инновационного менеджмента в обществе. В стране начался переход от государственного монополизированного менеджмента к инновационному менеджменту при многообразии форм собственности, демократизации управления. Сейчас инновационный социальный менеджмент в России носит

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

переходный характер, изменяется, но медленно и неоднозначно. Возникла необходимость изучения процессов развития, внедрения и использования его результатов в практику с учетом интеграции положительного опыта развитых капиталистических стран и советской практики. Необходимы и критический, и творческий подходы к прошлому опыту инновационного менеджмента в различных странах. Анализ оптимизации объективных явлений и процессов призван дать ответы на актуальные вопросы инновационного управленческого характера в социальной сфере российского общества.

Современные процессы требуют их творческого изучения. Актуальным становится поиск теоретико-методологической платформы междисциплинарных научных достижений, прежде всего, социологии, для получения нового знания об особенностях инновационного менеджмента в условиях трансформации российского общества.

Степень изученности проблемы. Проблемы нового в истории и философии рассматривались Демокритом, Аристотелем, Гераклитом, Эригеной, А.Великим, Ф.Аквинским, П.Гассенди, С.Миллем, У.Джемсом, Дж.Дьюи и другими исследователями. Великими инноваторами военного дела были А.Македонский, Чингизхан, Б.Наполеон, А.Суворов, Г.Жуков и другие. Свою лепту в изучение развития общества на основе инноваций внесли социологи К.Маркс, В.Парето, Г.Тард, А.Щюц.

Среди отечественных специалистов революционный вклад в развитие
идей об инновациях в обществе был сделан Н.Д.Кондратьевым. В работах
отечественных специалистов А.И.Пригожина, Н.И.Лапина,

В.А.Александрова, В.Раппопорта, В.С.Кабакова, В.Л.Макарова,

С.Д.Бешелева, В.Д.Голикова рассматриваются социальные аспекты инноваций. И.В.Бестужев-Лада, Г.Гольц, И.С.Добронравов, И.В.Котляров, Н.И.Лапин, Н.П.Пищулин, Ж.Т. Тощенко и другие внесли свой вклад в разработку проблем социальных инноваций, в частности, теоретико-методологических вопросов инновационной деятельности, прикладных

проблем освоения нововведений и поведения человека в инновационной среде, перевода организационных систем из исходного состояния в проектируемое.1

Вопросы управленческой деятельности достаточно подробно анализируются в публикациях многих зарубежных и отечественных исследователей. Общую теорию управления разрабатывали социологи М.Вебер, Э. Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс и другие. Проблемам социального управления, раскрытию его сущности и особенностям посвятили свои работы такие ученые, как Ю.Аверин, Н.Аитов, В.Афанасьев, М.Белецкий, В.Белов, Ю.Волков, В.Добреньков, А.Кравченко, П.Лебедев, А.Омаров, И.Слепенков и другие ученые.2

Труды М.Альберта, О.Доннела, П.Друкера, Г. Кунца, М.Х.Мескона, А.Файоля, Ф.Хедоури раскрывают категориальную сущность и специфику менеджмента. Развитие отечественного научного менеджмента с самого начала шло в органичном единстве прикладных и общетеоретических исследований благодаря Н.А.Витке, П.Есманский, Н.Осинский, а в последствии О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, А.И.Наумов, Ф.И.Шамхалов и другие внесли свою лепту в развитие отечественного менеджмента.

Бестужев- Лада И.В.и.др. Моделирование в социологии: особенности и проблемы.-М.:Наука,1978; Бестужев -Лада И.В.Преодоление проблемной ситуации в управлении социологическими процессами//Вопросы экономики.-1992.-№1; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений./РАН, Институт социологии.-М.:Наука,1993; Лапин Н.И. Актуальные проблемы исследований нововведений.// Социальные факторы нововведений в организационных системах.-М.,1980; Тощенко Ж.Т., Аитов П.А., Лапин Н.И.Социальное проектирование- М.,1982

2 Вебер М. Избранные произведения.-М..1990 ; Парсонс Т.Система координат действия и общая теория систем действия // Американская социологическая мысль.-М.: МГУ, 1994; Аверин Ю.П. Основы теории социального управления.-М.,1990; Аитов Н.А.Методология и методика социального планирования.-М.: ИСИ АН СССР, 1987; Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М.,1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.-М.,1981; Белов В.Г. Управление и общественные отношения.-М.,1985; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент:Учеб.пос..-М.: Изд-во МГУ, 1995; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления.-Л.: Наука, 1976; Лебедев П.Н. Социальное управление.-Л.:Изд-во ЛГУ, 1982

Социальное сопровождение данного феномена в условиях трансформации российского общества раскрывается в исследованиях В.Иванова, С.Кравченко, В.Патрушева, В.Франчука, и другими.3

Концептуальные основы и специфические аспекты трансформационных процессов в современной России освещены в работах А.С.Ахиезера, А.Данилова, Т.И.Заславской, Ю.И.Игрицкого, Ю.Левады, Л.Н.Панковой, В.Ядова и других.4

Идеи отечественного инновационного менеджмента в отечественных разработках велись в рамках «социальной организации» Н.И.Лапиным, О.И.Шкаратаном, В.Г.Подмарковым, в консультационном режиме -В.С.Дудченко, В.З.Сазоновым, С.Н.Железко и другими.В экономическом направлении исследования проводят Фатхутдинов Р.А., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Уткин Э.А. Морозова Н.И., Ю.П., Медынский В.Г., Ильдеменов СВ..5

Кравченко С.А., Мнацакян М.О., Покровский Н.Е.Социология: парадигмы и темы-М.,1997; Прикладная социология и менеджмент: Хрестоматия./Сост. и науч. ред. Кравченко А.И..-М.: Изд-во МГУ,1998; Иванов В.Н., Патрушев В.И.Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления-М.:Экономика,2001; Иванов В.Н., Тошенко Ж.Т., Бойков В.А.Общественное сознание (социологические аспекты)-М.,1991; Франчук В.И.Современные основы социального управления-М., 1997

4 Ахиезер А. Ценности общества и возможности реформ в России// ОНС-1994-№1; Гилязитдинов Дж. М.. Гайсин Ф.А.. Матисов А.К.. Обновление духовной деятельности в обновляющемся обществе. Ротапринт БГУ. - Уфа, 1992 ; Гилязитдинов Дж.М. Теоретико-концептуальные проблемы социального реформирования в РФ и РБ и проблемы теневой экономики и национальной безопасности (Материалы российской научной конференции)-М.-Уфа. 1997; Гилязитдинов Дж.М. Проблемы социального реформирования республики Башкортостан-Уфа:Принт,1998; Данилов А.Н. Переходное общество: Проблемы трансформации.-Мн.:Харвет,1998; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после1985 года: взгляды и концепции,- М.: ИНИОН РАН,1998

Создание и обоснование теоретической концепции инновационного менеджмента позволило подойти к изучению креативного и эвристического менеджмента, акмеологического, менеджмента знаниями, программно-проектного менеджмента. В данном направлении работают Богут И.И., Громыко В.У., Шеко П.,Кирсанов, Сиверин Д. Степанов С.Ю., Маслов С.Н.,Яблокова Е.А., Решке X., Шелли П..6

Различные стороны инновационного менеджмента освещены в работах Водачека Л., Водачковой А., Дж.Козметского, X.Решке, Р.Уотермена, П.Шелли и других. Современные теоретико-методологические аспекты инновационного менеджмента в экономическом направлении и общего характера освещаются в работах П.Болуина, Ш.Браун, Д.Б.Куина, Т.Кумпе, Д.Мура, Р.Ротуэлла, Ф.Русселя, К.Саада, Р.Стасея, Т.Эриксона и других.7

Инновационный менеджмент: Справ, пособие/ под ред. П.Н. Завлина и др. -М.:ЦИСН,1998; Инновационный менеджмент: Справочное пособие /Под ред. А.К. Казанцева. - СПб.: наука, 1997; Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В.,Шетов В.Х. Научный менеджмент: российская история-СПб: Питер, 1999; Медынский В.Г., Ильдеменов СВ. Реинжиниринг инновационного предприиимательства-М.:ЮНИТИ,1999; Медынский В.Г.Инновационныйменеджмент-М.:ИНФРЛ-М,2002

6 Громыко В..Управление творчеством и нововведениямиУ/Проблемы теории и практики управления.-1991.-4.-55-59.; Дудченко B.C.. Инновационный метод: новая парадигма науки и практики. // Социологические исследования. - 1996. - 7. - С.39-46; Кирсанов К.. Креативный и эвристический менеджмент. // Российский экономический журнал.-1995. -И. - С.78-83; Немировский В.Г.. Современная социология и российские культурные традиции. . // Социологические исследования. - 1994. - 3; Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии.- М.:Экономика,1989; Дудченко B.C. Инновационные технологии: Учебно-методическое пособие, М., 1996; Дудченко B.C.. Инновационный метод: новая парадигма науки и практики. // Социологические исследования. - 1996. - №7; Кирсанов К.А., Сиверин Д.. Инновационный менеджмент в формировании научно - технической политики. // Российский экономический журнал. -1995. - №1; Кирсанов К.А.. Креативный и эвристический менеджмент.// Российский экономический журнал. - 1995. - №11; Мир управления проектами/Под ред .X.Решке, П.Шелли: Пер. с англ.-М.:Альянс,1993; Психолого- акмеологические основы эффективного менеджмента./ Богут И.И.,Буянов В.И.,Вечерчук И.Э. и др..- М.: Мгун-т пищевых продуктов, 1997; Степанов С.Ю., Маслов С.Н.,Яблокова Е.А. Инноватика управления: рефлепрактические методы.-М.,1993

Основные аспекты инноваций, инновационных процессов и инновационной деятельности освещены в трудах зарубежных авторов А.Койре, И.Перлаки, Б.Санты, Б.Твисса, М.Хучека и других. Комплексное развитие идей об инновациях на Западе связано с именами Х.Г.Барнета, Д.Залтмена, Э.М.Роджерса, Ф.Янсена и других. Концептуальные вопросы инновационной активности в экономике исследованы Я.Ван Дейном, А.Кляйнкнехтом, Г.Меншем, Х.Фрименом, Й.Шумпетером.8

Проблемы инновационного поведения и инновационной культуры освешены в рамках школы социальных систем Ч.И.Бернардом, А.У.Гоулднером, Дж.Д. Марчем, Г.А.Саймоном; в конфликтно- игровом направлении исследования организаций - М.Крозье, Е.Фридбергом, А.Здравомысловым, В.Н.Шаленко, Г.П.Щедровицким. В организационной экологии такими исследователями, как Ч.Бидвелл, Д.Бриттен, О.Воли, Д.Касарда, Х.Олдриг, М.Ханнон, Д.Фридмен, В.Щербина. В рамках теории организационной культуры - С.Дэйвисом, Р.Х.Киллманом, А. Петтигрю, С.Роббинсом, Д.Сильверманом, М.Дж. Сакетоном, П.Д.Фростом, Э.Шейном, В.И.Верховиным, М.А.Павловым. В рамках инновационной школы и школы стратегического управления свои исследования вели И.Ансофф, Р.Гриффин, Дж.Мурхед, С.Роббинс и другие ученые.9

Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии.-М.:Экономика,1989; Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика - СПб:Питер,1999; Питере Т., Уотермен Р.. В поисках эффективного управления. - М.: Прогресс, 1986; Янсен Ф.Эпоха инноваций: Пер.с англ.- М.: ИНФРА- М,2002

Перлаки И.. Нововведения в организациях. - М.: Экономика, 1980 ; Санто Б.. Инновация как средство экономического развития: Пер. с венгерского. - М.: Прогресс 1990 ; Твисс Б.. Управление научно - техническими нововведениями: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1989 ; Шумпетер Й. Теория экономического развития.-М.:Прогрссс,1982

Аксененко Ю.Н., Каспарян В.П., Самыгин СИ., Суханов И.О. Социология и психология управления - Ростов н/Д: Феникс, 2001; Ансофф И.Стратегическое управление- М.: Экономика, 1989; Красовский Ю.Д. Организационное повеление-М: ЮНИТИ, 2001; Злравомыслов А.Г. Социология конфликта.-М.,1985; Блумер Г. Коллективное повеление // Американская социологическая мысль.-М.,1994; Щербина В.В.Социология организаций// Социология труда/ под ред. Н.И.Дряхлова. Л.И.Кравченко, В.В.Щербины-М: МГУ, 1993

Различные стороны эффективного менеджмента и проблемы инновационного менеджмента в социальной сфере в методологическом, теоретическом и методическом аспектах отчасти раскрываются И.И.Богут, А.В.Бусыгиным, Э.Гроувом, А.С.Клеповым и др.. |0

В Республике Башкортостан проблемы трансформации общества, управления, менеджмента освещены в публикациях Ан.А.Ахмадеева, Е.В.Биндиченко, Р.А.Галина, Дж. М. Гилязитдинова, В.Д.Голикова, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Р.И.Ирназарова, А.Б.Курлова, А.Х. Махмутова, Р.Т.Насибуллина, Р.М.Тухватуллина и других."

|0Бусыгин Л.В. Эффективный менеджмент: Управление как специфический тип профессиональной деятельности. Курс лекций.-М, 1999; Гроув Э.С. Высокоэффективный менеджмент/Пер. с англ. Меркуроева А.И..- М..1996; Клепов А.С. Оптимизация процесса социальных инноваций в условиях рынка.- Саратов, 1996; Кхой Й. Эффективность управленческих решений.-М.,1975; Лесков Л.В. Регулируемое развитие России: принцип хрупкости хорошего /ЮНС-1996- №5; Психолого- акмеологические основы эффективного менеджмента./ Богут И.И..Буянов В.И..Всчерчук Н.Э. и др..- М.: Мгун-т пищевых продуктов, 1997; Стефанов Н. Мультипликационный подход и эффективность.-София,1976; Судаков К., Умрюхин Е.Новыс подходы к оптимизации управленческой деятельности ( психические возможности человека в теории П.К.Анохина).// Проблемы теории и практики управления.- 2001-№ 2; Трансфер технологий и эффективная реализация инноваций./Под ред. Н.М.Фонштейна.-М.:АНХ,1999; Кузьмин И.А. Психотехнология и эффективный менеджмент.- М.: Технологическая школа бизнеса, 1994

Социальный фон экономических реформ в Республике Башкортостан. Коллективная монография./Под ред. А.Х.Махмутова.- Уфа: РИО БАГСУ,1997; Гилязитдинов Дж.М. Теоретико- концептуальные проблемы социального реформирования в РФ и РБ и проблемы теневой экономики и национальной безопасности (Материалы российской научной конференции)- М.-Уфа, 1997; Гилязитдинов Дж.М., Рахимов Р.А.. Разработка актуальных теоретических проблем идейно - воспитательной работы в трудовых коллективах - важнейшая предпосылка внедрения результатов научных исследований в практику. // Проблемы внедрения результатов научных исследований в практику идейно -воспитательной работы в трудовых коллективах развитого социалистического общества в свете решений XXVI съезда партии и июньского(1983) пленума ЦК КПСС : Тезисы докладов и выступлений. - Уфа, 1985; Дорожкин Ю.Н. Вопросы реформирования системы социального управления.// Социальное реформирование в Российской Федерации и Республике Башкортостан и проблемы теневой экономики и национальной безопасности (Материалы Российской научной конференции)- Москва-Уфа, 1997

Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретических и методологических положений и подходов к проблеме инновационного менеджмента. Однако, вопросы инновационного социального менеджмента, его специфика в условиях трансформации российского общества изучены недостаточно. Данное обстоятельство и актуальность предложенной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является инновационный менеджмент в социальной сфере в условиях трансформации российского общества.

В качестве предмета изучения выступают теоретические, методологические и методические аспекты оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере как проблемы социального управления и социальной технологии в условиях реформирования российского общества.

Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие противоречий между системой инновационной деятельности в социальной сфере и оптимальным управленческим воздействием на занятый инновационной деятельностью персонал, а также между инновационными и инновируемыми социальными процессами и явлениями в условиях трансформации российского общества.

Цель исследования - выявить специфику проблем оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации и сформулировать рекомендации о теоретико-методологических аспектах их решения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- конкретизация некоторых дефиниций;

раскрытие теоретико-методологических аспектов проблем

оптимизации инновационного менеджмента;

- выявление сущности, особенностей и функций инновационного
социального менеджмента;

- выявление специфики развития инновационного социального
менеджмента в условиях реформирования российского общества;

- анализ проблем совершенствования инновационного менеджмента в
социальной сфере в условиях трансформации с учетом региональной
специфики на основе эмпирических методов исследования;

- изучение основных направлений, механизмов, форм и методов
управления оптимизацией инновационного менеджмента в социальной
сфере на основе социальных технологий в условиях трансформации
российского общества.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются теоретические положения и методологические принципы позитивизма, структурного функционализма, марксизма, феноменологии, этнометодологии. Особое значение для исследования имели следующие социологические и управленческие теории и концепции: теории социальных систем, социологии управления, инновационного менеджмента, теория подражания Г.Тарда, теория жизненного цикла, теория возникновения норм Г.Оллпорта, теория прирастания ценностей Н.Смелзера, теория структурации Э.Гидденса, концепция социального руководства Э.Мэйо, концепция отклонения Р.Мертона, тектология А.Богданова, концепция НОТ А.Гастева и соратников, концепция неравномерности инновационной активности Й.Шумпетера и его последователей, концепция инноваций и нововведений А.И.Пригожина и другие.

В ходе диссертационного исследования были использованы такие методологические принципы, как научность, объективность, системность, реализм, индукция и дедукция, сравнительный анализ, учет активности субъекта и объекта, сотворческое саморазвитие, которые позволили адекватно отразить специфику проблем оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере на основе социальной технологии в условиях трансформации.

Методика исследования включала в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Ее основу составили: анализ исследуемого объекта с учетом его социальной природы, изучение материалов статистической отчетности, исследование информационного пространства Интернет, проведение социологических исследований проблем инновационного социального менеджмента (анкетный опрос и опрос экспертов).

Основная эмпирическая база диссертационной работы представлена данными социологических исследований, проведенных в июле 1999г. и в декабре 2002г., в которых автор принимала непосредственное активное участие. В ходе исследований было опрошено 637 человек в различных регионах Республики Башкортостан на основе систематической выборкиметодом шага внутри отраслей социальной сферы. Были также использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой прикладной и отраслевой социологии БашГУ, Института стратегических инноваций и ВЦИОМ. Кроме того, в работе использовались данные Госкомитета РБ по статистике, материалы периодических изданий, сети Интернет.

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации, составляющие ее новизну:

- предложено рассмотрение инновационного менеджмента не только как
экономического инструмента, но и как социальной системы,

представляющей собой совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур управленческих воздействий на инновационную деятельность различных организационных систем и подсистем, на занятый этой деятельностью персонал для оптимальной реализации конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального положительного социального эффекта;

конкретизировано содержание дефиниций: «инновационная культура», которая определяется как совокупность ценностей, знаний, навыков и способов взаимодействия, регулирующего участие индивидов и социальных групп в инновационной деятельности, степень их самореализации в тех или иных типах инновационного поведения; «инновационный социальный менеджмент» в узком смысле - как особая культура профессиональной деятельности, позволяющая оптимально осуществлять различные виды инновационной социальной деятельности;

обоснована структура инновационного менеджмента; показано, что помимо классических подходов в инновационном социальном менеджменте существуют рефлексивно-гуманистический, акмеологический, эвристико-креативный и другие методологические подходы;

выявлено, что в условиях реформирования в системе социального менеджмента произошли изменения: создана новая подсистема менеджмента, организующая непрерывный процесс творчества; наряду с государственным, акционерным, частным видами, появился инновационный менеджмент коммерческим сектором социальной сферы общества; используется компьютерное программное обеспечение, в частности, нелинейное моделирование инноваций;

обосновано, что в советском опыте инновационной деятельности в социальном менеджменте были как положительные, так и отрицательные стороны; к первым относятся: плановость, государственное управление, всеобщность, равенство, справедливость, бесплатность или дешевизна большинства социальных услуг; ко вторым: низкий уровень финансирования социальных проектов и услуг, отсутствие условий для частной инициативы, бюрократизм в реализации социальных проектов, идеологичность, политизация, необходимость согласования всей инновационной деятельности с партийными комитетами и другое;

- доказано, что трансформация России оказывает противоречивое влияние на социальный инновационный менеджмент, позитивными моментами

являются: развитие частного и акционерного инновационного социального менеджмента, свобода выбора деятельности, ощутимые результаты социального инновационного менеджмента по обслуживанию 5% богатых и 15% менее богатых дорогостоящими социальными услугами; негативными моментами выступают: существенное сокращение государственного финансирования социального менеджмента, направленного на обеспечение социальных потребностей основной массы населения, уменьшение доли и ухудшение качества государственных социальных проектов и предоставляемых услуг, высокие налоги на осуществление инновационной деятельности частными и акционерными социальными менеджерами и другие;

- аргументировано, что в переходном обществе инновационный социальный
менеджмент носит переходный характер, он еще не достиг
соответствующего социальному инновационному менеджменту развитых
стран уровня и качества, что особенно ощутимо проявляется в наличии
незанятых ниш, образовавшихся в результате отхода государства от
социального обеспечения населения, которые частные структуры не спешат
занять; в уродливом характере стихийного распределения социальных благ; в
усилении наряду с государственной и частной эксплуатации населения; в
неконтролируемом использовании национального богатства, что выражается
в его амбивалентности; в наличии как социалистических, капиталистических,
так и специфически российских черт осуществления инновационного
социального менеджмента;

- выявлено, что некоторыми особенностями развития инновационного
социального менеджмента в Республике Башкортостан являются: высокий
удельный вес государства в решении социальных проблем и
госрегулирования процессов инновационного менеджмента в социальной
сфере; особый упор в государственном инновационном социальном
менеджменте на образование и культуру; более медленные темпы развития
частного и акционерного видов социального инновационного менеджмента,

малого и среднего инновационного предпринимательства; робкая легализация крупного бизнеса, что затрудняет их участие в осуществлении инновационного социального менеджмента; слабое развитие благотворительности, спонсорства, меценатства;

- аргументировано, что основными направлениями, механизмами, формами и методами развития инновационного менеджмента в социальной сфере России, в том числе и в Башкортостане, являются: введение ренты на природные ресурсы; усиление прогрессивного характера налогов; существен ное увеличение государственных вложений в развитие инновационного социального менеджмента; снятие существующих преград, ограничивающих деятельность частного и среднего предпринимательства в проведении инновационной социально-менеджерской деятельности; введение практики выдачи лицензий на осуществление этой деятельности; борьба с криминалитетом и расхищением средств, выделенных на социальные цели; создание в Республике Башкортостан института повышения квалификации социальных менеджеров, занимающихся инновационной деятельностью с выдачей сертификатов; обеспечение прозрачности в расходовании средств по всем каналам на реализацию инновационного социального менеджмента; привлечение научных коллективов к разработке социальных проектов и программ и их реализации; введение льгот на рекламу инновационного социального менеджмента; осуществление республиканского мониторинга с целью выявления узких мест в социальной сфере в различных населенных пунктах, в реализации социальных проектов и в целом инновационного социального менеджмента; и т.д..

Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии специфики противоречий между системой инновационной деятельности в социальной сфере и оптимальным воздействием на управленческий персонал, занятый инновационной деятельностью и невозможностью его реализации в полной мере в противоречивых условиях трансформации российского общества, а также между инновационными и инновируемыми

социальными процессами и явлениями. Теоретические результаты работы могут быть использованы в процессе последующего научного исследования инновационного менеджмента как социальной системы.

Практическая значимость работы состоит в выявлении направлений, механизмов, форм и методов инновационного социального менеджмента, что может быть учтено при разработке эффективной государственной социальной политики. Материалы исследования можно использовать в процессе преподавания социологии управления и ряда учебных курсов: «Социальные инновации», «Инновационный менеджмент», «Социальный менеджмент», «Социология социальной сферы», «Социология трансформационных процессов».

Апробация исследования проводилась в докладах на

международных, российских, республиканских конференциях, на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов специальности «Социология» Башгосуниверситета.

В соответствии с логикой изложения диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Теоретико-методологические аспекты изучения проблем оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере

Теоретико-методологические аспекты изучения проблем оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере обусловлены двумя крупными проблемами. Во-первых, проблемой развития общества через изменения, вызванные инновациями. Во-вторых, проблемой управления развитием общества на основе инноваций.

Проблема управления развитием общества на основе инноваций требует определения сути и специфики социального инновационного управления, инновационного менеджмента социальной сферой, вследствие чего необходимо уточнить сущность и специфику управления, социального управления, социального менеджмента.

Раскрытие сущности управления через понятие «деятельность», сводит его к труду по подготовке и использованию управленческих решений и по проведению организационно-управленческих мероприятий. Управление в любых его проявлениях общественной жизни представляет собой воздействие одних людей - управляющих, т.е. реализующих полномочия и функции управления на других, выступающих объектом этого воздействия, т.е. управляемых.

В онтологическом аспекте управление выступает предметом исследования различных отраслей научного знания. Только комплексный подход с упором на человеческий субстрат управления способен дать адекватное представление о данном общественном институте.

В методологическом аспекте потенциал управления может быть выявлен и реализован лишь при развитости и эффективности субъектов управления.

В социологической литературе имеется немало определений социального управления. Так, по мнению В.Г.Афанасьева, социальное управление - это специально организованный процесс непрерывных, взаимосвязанных действий и функций в рамках полномочий соответствующих лиц, групп, органов власти по регуляции разной степени хаотичных явлений, создающих оптимальные условия для функционирования объекта и требующий высокого уровня методологической основы.1

Аверин Ю.П. определяет социальное управление как осознанное, системное, специально организованное самовоздействие людей в обществе по упорядочению его социально-деятельностной структуры для достижения значимого результата или цели, устойчивого воспроизводства своей целостности. Посредством регуляции социальных отношений, положения роли людей в обществе, складывающихся по поводу артефактов, средств производства посредством правил и норм, распределения ресурсов социальное управление упорядочивает взаимодействие людей.

С учетом существующих дефиниций, социальное управление можно определить как процесс действий, обеспечивающих, упорядочивающих и контролирующих деятельность людей и их общностей в социальной сфере общества. В широком смысле слова, социальное управление - управление всеми и любыми общественными процессами в отличие от управления в биологических и технических системах; в узком - управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики. В реальности - социальное существует в дихотомических связях: социально-экономическое, социально-политическое, социально-культурное и т.п.. Срединный уровень - управление социальными аспектами данных дихотомий.

Основная роль в создании социальной гармонии в обществе принадлежит, согласно Э.Мэйо, слою «просвещенных менеджеров», способных к беспристрастному, научно-объективному руководству. В этом плане Мэйо солидарен с Ротлисбергером и идеями научного управления обществом О.Конта. Э. Мэйо противопоставлял демократическое рассредоточение власти среди менеджеров ее централизации в политике. Причем это рассредоточение власти среди менеджеров он рассматривал как «надклассовый» подход к управлению и противопоставлял его классовому, связанному с определенными политическими силами. Такая ориентация Э.Мэйо на социальную роль менеджеров проистекает из решающей роли, которую он отводил силе просвещения, науки и знаний в общественной жизни. В условиях трансформации «просвещенными» призваны быть все менеджеры, особенно занятые инновационной деятельностью.

Следует заметить, что формализация общественных отношений через социальные институты и институционализация инновационного менеджмента носит определенную позитивную окраску. Социальные институты, как формальные структуры, подвержены всем явлениям и процессам в обществе и требуют государственного регулирования, обеспечения эффективной реализации государственных управленческих функций в инновационной сфере.

Что касается категории «менеджмент», то она является сложной для понимания вследствие множественности толкования. Родоначальник менеджмента как науки Ф.У.Тейлор дал ей название «научный менеджмент», что в переводе на русский язык означало «научное управление». Популяризатор и толкователь принципов Ф.У.Тейлора французский ученый де Шателье перевел это название на французский язык как «научная организация труда». В Германии новая область науки распространилась под именем «рационализация».3 В нашей стране все эти обозначения нередко употреблялись как синонимы, а развитие научного менеджмента долгое время шло под эгидой «НОТ» (А.Гастев, А.Богданов, П.Есманский и другие). Термин «менеджмент» употребляется как в широком, так и в узком смысле этого слова. В широком смысле рассматриваемое понятие нейтрально и распространяется на различные виды управления в обществе. В данном случае происходит автоматическая замена русского слова «управление» на английское «менеджмент».

Инновационный социальный менеджмент: сущность, особенности, функции

Управление творчеством, инновациями - довольно распространенное, но неоднозначное понятие в современной научной литературе. Достаточно посмотреть работы основоположника Дж.Козметского, Ф.Янсена, О.В.Крозье, О.В.Мотовилова, К. Кирсанова, Д. Сиверина, С.В.Валдайцева, Я.Радченко и других специалистов. С точки зрения автора, суть инновационного управления наиболее точно отражена В.А.Александровым. «Инновационное управление - это с содержательной стороны целенаправленное воздействие аппарата управления по подготовке, принятию и реализации управленческих решений при управлении нововведениями, с организационной - временная и пространственная последовательность протекания данного процесса.»1

Соответственно, инновационный менеджмент, как дефиницию, специалисты наполняют неоднозначным смыслом. Среди них, П.Н.Завлин, А.К.Казанцев, Л.Э.Миндели, В.Г.Медынский, Ю.П. Морозов, Р.А.Фатхутдинов, Е.И.Арлетт и т.д. Наиболее верно отражающим суть инновационного менеджмента, является определение С.Д. Ильенковой. Она трактует данный термин, как совокупность, принципов, методов, норм и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом.

Дж. Козметский в области творческого и инновационного менеджмента выделил следующие принципиальные черты: 1 инновационный менеджмент - системный менеджмент; 2) инновационный менеджмент особый тип ресурсов; 3) творческий инновационный менеджмент способен рассмотреть проблему или кризис в целом; его цель - сформулировать проблему в конкретных вопросах, выработать пути их решения и отобрать лучшие меры из набора альтернатив; 4) гибкость структур как атрибут инновационного менеджмента. Анализ современных трактовок термина «инновационный менеджмент», помимо названных, позволяет выявить следующие родовые признаки данной дефиниции. Во-первых, инновационный менеджмент - это социальный институт, влияющий на инновационную деятельность, образ жизни и сферу политики современного общества. Во-вторых, - аппарат управления инновациями относительно инновационных организационных систем, который включает: а) систему руководства инновациями, обладающую иерархической структурой, состоящую из специализированных органов управления; б) институт менеджеров - руководителей разного уровня, выступающих субъектами управления. В-третьих, научная дисциплина, которая изучает инновационно-организационные, инновационно-технологические, инновационно-социальные, инновационно-экономические и иные аспекты управления общественным производством. В-четвертых, особый тип профессиональной деятельности, основанный на конституции государства и инновационном праве. В-пятых, искусство применения научных знаний по управлению, умение использовать накопленный опыт и полученные навыки творчески к конкретной проблемной инновационной ситуации с целью разработки практических рекомендаций по ее разрешению. В-шестых, совокупность процедур, составляющих общую технологическую схему процесса менеджмента инновациями. Эта совокупность состоит из отдельных направлений менеджмента деятельностью (часто называемых функциями менеджмента), каждое из которых состоит из отдельных этапов, выполняемых в определенной последовательности. В-седьмых, - основное направление стратегического менеджмента, осуществляемого на высшем уровне руководства. Стратегический менеджмент здесь - это менеджмент организационными системами, который опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует ее деятельность, осуществляет гибкое регулирование и своевременные инновации под воздействием эндогенных и экзогенных факторов для достижения долгосрочных перспектив. В-восьмых, способ управления, который помогает личности оптимально использовать социально-инновационный потенциал. В-девятых, функционально-отраслевое ответвление от дисциплины «менеджмент».

Таким образом, в широком смысле инновационный менеджмент - вид управления, менеджмент инновационной сферой общества. В узком -предстает как профессиональный, функциональный тип системного менеджмента научно организованной инновационной деятельностью, позволяющий оптимально использовать потенциал занятых инновационной деятельностью для преодоления противоречий между факторами инновационных процессов, в поведении субъектов инновационной деятельности с использованием методов, средств и приемов стратегического инновационного планирования и управления в процессе социального развития.

Инновационное управление имеет более выраженный фундаментальный характер, а инновационный менеджмент - теоретико-прикладной. В рамках сферы применения целесообразно разграничивать действия инновационного менеджмента на микро- (самоменеджмент) и мезо- (социальная организация, социальный институт и социальная сфера) уровнях, а инновационного управления- на макроуровне (межсферные общественные отношения, общество в целом). Соответственно, и инновационный социальный менеджмент не имеет однозначного толкования и точной формулировки определения как дефиниции.

Социальная сфера общества, как сфера реализации социальных инноваций,, во всех модификациях, является относительно самостоятельной сферой жизнедеятельности общества, охватывающей отношения между общностями, внутри этих общностей, между отдельными личностями, занимающими разное положение и принимающими неодинаковое участие в его социальной жизни.

Развитие инновационного социального менеджмента в условиях реформирования российского общества

Развитие инновационного социального менеджмента до трансформации в СССР протекало в специфических условиях, которые не могли не оказывать влияния на данный процесс. С начала октябрьской революции 1917г. страна была подвержена великому социальному эксперименту, в рамках которого большевики выполняли роль социальных менеджеров инноваторов, осуществляли инновационную деятельность на микро-, мезо- и макроуровнях относительно методов и средств управления, организационных форм, мотивации поведения. Инновационная социальная деятельность большевиков имела как положительные, так и отрицательные результаты и последствия для отдельных социальных групп, страт и общества в целом. К первым относятся: плановость, государственное управление, всеобщность, равенство, справедливость, бесплатность или дешевизна большинства социальных услуг; ко вторым: низкий уровень финансирования социальных проектов и услуг, отсутствие условий для частной инициативы, бюрократизм в реализации социальных проектов, идеологичность, политизация, необходимость согласования всей инновационной деятельности с партийными комитетами и другое. Динамика развития организационных форм инновационных процессов обусловлена «эволюцией» развития инновационной сферы. Процесс политического, социально-экономического, научно-технического и промышленного развития страны после Октябрьской революции и до настоящего времени закономерно влиял и влияет на изменения организационных форм предприятий (учреждений), создающих новое.

В истории развития отечественных организационных форм инновационных процессов можно выделить этапы: 1) национализации и становления движения НОТ и менеджмента в условиях допущения многообразия форм собственности и конкуренции при сохранении ведущей роли государственной собственности и государственного регулирования (1917- 1926); 2) свертывания товарно-денежных отношений и повсеместного перехода к административным, мобилизационным методам управления (1928-1965); 3) хозяйственной реформы, направленной на эффективность инновационной деятельности (1965-1985); 4) развития переходных форм инновационной деятельности в период перестройки и развития реформ (с 1985 г. по настоящее время).

Массовое движение за научную организацию труда и управление развивалось в разнообразных формах. Верным видится выделение пять основных типов организационных форм, в рамках которых развивалась и инновационная деятельность и менеджмент ею: 1) научно-исследовательские институты и лаборатории; 2) ведомственные организации в области НОТ и управления; 3) рационализаторские органы учреждений и предприятий; 4) самодеятельно-общественные организации; 5) центральные органы, руководящие всем движением за НОТ и управление, играющие роль административно-координационного центра.

Ведущими крупными институтами были Центральный институт труда (директор А.К.Гастев), Казанский институт научной организации труда (директор И.М.Бурдянский), Всеукраинский институт труда (директор Ф.Р.Дунаевский), Таганрогский институт научной организации производства (директор П.М.Есманский), Государственный институт техники управления при НК РКИ (директор Е.Ф.Розмирович). Деятельность данных институтов носила научно-изыскательский, рационализаторский и учебный характер.

Другой формой развития научного менеджмента явилось создание ведомственных организаций в области НОТ и управления, носивших административно-консультационный характер. Это инициативная комиссия по организации научной постановки производства при ВСНХ (1920), Центральное бюро организации производства при техническом отделе Главного управления военной промышленности ВСНХ (1921), секция НОТ при Высшем техническом комитете НКПС (1920) и другие. Повсеместно создавались специализированные консультационные бюро и конторы по рационализации, которые не только опирались на известные теоретические положения, но и поднимались до собственных теоретических обобщений.

На уровне учреждений и предприятий действовали опытные станции, орга-станции, оргбюро, бюро рационализации. Специалисты (Нинциева Г., Шетов В. И др.) условно выделяют три этапа в истории становления специальных органов рационализации на предприятиях и в учреждениях. На первом этапе (1921-1923гг.) они возникали в форме опытных станций органов, которые создавались научно-исследовательскими институтами в области НОТ и управления при конкретном предприятии (учреждении) в целях проведения различного рода наблюдений, экспериментов, исследований практики управления. Отсутствие практической нацеленности опытных станций вызвало их трансформацию в орга-станции и в оргбюро, что ознаменовало начало второго периода истории специальных рационализаторских органов на предприятиях и в учреждениях (1923-1925гг.). Третий период развития рационализаторских органов начинается с 1925г.. Была создана сеть специальных рационализаторских органов в иерархической цепи - на предприятиях, в трестах, в главных управлениях, в ВСНХ. Следующей формой организации рационализаторской деятельности стали многочисленные общественные организации: ячейки Лиги «Время» Лиги «НОТ», Кружки НОТ, ячейки содействия РКИ. В 1920-е годы теоретическая и практическая работа в области организации труда и управления успешно развивалась благодаря широкой поддержке общественности вообще и научной общественности в частности. На этапе с 1928 г. по 1965 г. в отраслевых органах управления наркоматов были созданы главы управления, которым было передано большинство НИИ. В ведении Совета народных комиссаров в 1933 г. была переведена и Академия наук.

Основные направления, механизмы, методы и формы оптимизации инновационного менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского общества

Основные направления оптимизации инновационного менеджмента лежат в плоскости адаптации методологии управления нелинейными процессами в динамических системах к конкретным социальным организационным системам социальной сферы в условиях трансформации на основе теоретических предпосылок, методов и принципов социологии, управления, креативистики, эвристики, акмеологии и других наук.

Для устранения системы противоречий между желаемыми и действительными результатами управленческих инновационных воздействий в социальной сфере с целью достижения максимальных, положительных результатов с минимальными затратами социальных ресурсов важно развивать следующие направления.

Во-первых, институционализацию видов инновационного социального менеджмента: креативного менеджмента, эвристического менеджмента, менеджмента знаниями, акме-менеджмента и программно-проектного менеджмента. Для этого важно обеспечить теоретико-методологическую базу процесса институционализации, конкретизировать сферу деятельности и общественных отношений каждого из видов инновационного социального менеджмента с учетом специфичных трансформационных процессов и тремблингового состояния российского общества, разработать формы и методы совместной деятельности лиц и коллективов, призванных выполнять социальные, организационные и менеджерские функции в данных условиях, а также нормы и принципы отношений с официальными органами и между ними и обществом, систему санкций за невыполнение ролей, норм и стандартов поведения, обеспечить данный процесс материально-финансовыми ресурсами.

Упор на развитие креативного менеджмента как продуцента и катализатора коллективного творчества следует делать в силу того, что хотя «...современное молодое поколение, судя по массовым опросам, отличается большей интернальностью, т.е. опорой на собственные силы, конкурентностью, инновативностью, демократизмом, ценности коллективизма и взаимосотрудничества остаются здесь столь же выраженными, что и у старших.»1 Продуктивная самореализация конкретного руководителя в рамках эвристического менеджмента может быть достигнута при создании необходимых для того условий. С одной стороны - это комфортные условия для раскрытия творческого потенциала, а с другой - активизация, развитие всех компонентов творческого потенциала конкретного человека и его продуктивная самореализация в социально-ценностной жизнедеятельности.

Общими для эвристического и креативного менеджмента целями являются следующие. Оценка творческого потенциала личности в зависимости от ряда факторов (специфики предметной области, экстремальности ситуации, наличия помех и т. д.). Создание творческой атмосферы в коллективе. Формирование групп экспертов, призванных оценить те или иные предварительно разработанные положения в области инновационной социальной политики, ориентированной на улучшение состояния дел и предупреждение кризисных ситуаций, в которых может оказаться организационная система. Образование временных творческих коллективов из лиц, способных к эффективному участию в групповом творческом процессе. Оценка доминирующих мотивационных установок, породивших их причин и возможных путей решения в краткосрочной и долгосрочной перспективах задач, требующих примененных творческих способностей специалистов. Определение эффективных методов, операций и приемов, которые необходимо освоить для более качественного и оперативного решения творческих задач специалистам, вошедшим во временные творческие коллективы.

В рамках акме-менеджмента и других видов инновационного социального менеджмента важно разрабатывать и осуществлять акмеологическое моделирование труда персонала, приоритетное место в котором занимает инновационная менеджерская деятельность; экспертный мониторинг профессионализации кадров и развитие их творческого потенциала в инновационных процессах труда; акмеологический сервис -социально-психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение жизнедеятельности управленческого персонала; организацию системной деятельности консультирующих служб по вопросам развития видов инновационного социального менеджмента в конкретных условиях; анализ целей, задач, объективно необходимых менеджерских функций и предпосылок продуктивного выполнения всей управленческой деятельности в общем контексте инновационного труда и с учетом жизненных интересов конкретного руководителя; разработку и апробацию прогностической и нормативной моделей управленческой деятельности персонала, а также целостной концепции оптимизации реальных сторон инновационного труда; подготовку обоснованных предложений по использованию продуктивного алгоритма, технологии и процедур осуществления инновационного труда в обеспечении видов инновационного социального менеджмента во взаимосвязи всех его сторон, а также выработку критериев, показателей оценки уровней его эффективности и другое.

Во-вторых, совершенствование теоретико-методологических и эмпирико-прикладных аспектов менеджмента социальными реформами. Менеджмент социальными реформами необходимо развивать относительно всех социальных институтов, занимающихся социальным обеспечением населения в соответствии с экономическими основами рыночной системы хозяйствования; социального самообеспечения для обеспечения высокого жизненного уровня себя и своей семьи; системы социальной защиты, сердцевину которой составляет пенсионное обеспечение; образования, науки, здравоохранения, культуры в целях снятия с государства забот об этих элементах социальной сферы и переложить ее на плечи населения;