Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические аспекты исследования регулирования социальной мобильности молодежи 19
РАЗДЕЛ II. Факторы социальной мобильности молодежи как объект воздействия механизмов ее регулирования 55
РАЗДЕЛ III. Способы реализации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи и пути их оптимизации 103
Заключение 139
Список литературы 147
Приложения 175
- Теоретико-методологические аспекты исследования регулирования социальной мобильности молодежи
- Факторы социальной мобильности молодежи как объект воздействия механизмов ее регулирования
- Способы реализации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи и пути их оптимизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшаяся в конце 80-х годов XX века трансформация российского общества затронула все стороны его жизни - экономику, политику, систему ценностей и т.д., резко изменила уклад жизни различных слоев населения. Ее следствием явились изменение соотношения форм собственности, социального статуса отдельных людей и целых групп населения, усиление социального неравенства. Материальное благосостояние, престиж одних групп резко возросли, других - стремительно снизились. Эти процессы носили во многом хаотичный, неупорядоченный характер, что типично для общества, переживающего переход от состояния иммобильности и закрытости к системе открытого типа.
В новых экономических и политических реалиях направленность и характер социальной мобильности молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества претерпели значительные изменения.
Развитие системы платного образования, распространение сети негосударственных учебных заведений различного профиля создали, с одной стороны, широкие возможности для образовательной мобильности молодежи. С другой стороны, ряд условий ограничивает перемещения молодых людей как вверх по ступеням системы образования, так и в горизонтальном направлении. К ним относятся: плата за обучение, проблемы с жильем при обучении в другом городе, разнообразие стандартов и программ обучения, которые используются в различных школах, колледжах и вузах страны, неодинаковый уровень знаний, получаемый школьниками в крупных и малых городах, городах и в сельской местности, ухудшение криминальной обстановки и другие.
Коренная перестройка экономической системы (с патерналистско-государственной на либерально-рыночную) оказала существенное влияние на экономический статус молодых людей, характер занятости молодежи, особенности ее профессиональной мобильности. Значительно снизились возможности трудоустройства молодежи, особенно младших возрастов.
Будучи новичками на рынке труда, они чаще остальных заняты на рабочих местах, не требующих специальной подготовки и квалификации, и размещаются на нижних ступенях социально-профессиональной лестницы. Их социальное положение крайне неустойчиво, а в социальной мобильности преобладает нисходящая тенденция. В 2001 г., по данным выборочных исследований населения по проблемам занятости, молодежь составила около 39% от общего числа учтенных статистикой безработных1. В конце 2002 г. численность безработной молодежи в возрасте от 16 до 29 лет, зарегистрированной в органах Государственной службы занятости, составила 473 тыс. 834 чел., или 32% официально зарегистрированных безработных. Среди них каждый шестой был выпускником учебного заведения . Получение молодыми людьми первой работы является важным условием для их последующей восходящей мобильности, но многие представители молодого поколения таких условий лишены.
Значительная часть работающих молодых людей испытывает трудности в реализации профессиональной мобильности. Более 2/3 получивших профессиональное образование молодых людей трудятся не по специальности, более половины из них заняты неквалифицированным и малоквалифицированным трудом3.
Несоответствие характера и направленности социальной мобильности молодежи ее субъективным притязаниям в значительной мере дестабилизирует социальные отношения. Достижение приносит удовлетворение и является стимулом для дальнейшего повышения своего статуса, а нереализованность жизненных планов приводит к разочарованию и поиску других путей жизненного самоопределения, в том числе посредством нарушения закона, участия в деструктивных организациях и группировках, противоправной деятельности.
В силу указанных обстоятельств большое значение приобретает регулирование процессов социальной мобильности молодежи. Регулирование социальной мобильности выступает как функция государства и других социальных институтов. Однако в современных российских условиях их регулирующий потенциал в силу ряда обстоятельств оказался существенно ослаблен.
Изменение идеологической и экономической систем общества, а также общая фрагментация и ослабление государства, особенно явные в 90-е годы XX века, способствовали устранению органов государственной власти от реализации многих социальных функций или существенно ослабили ее интенсивность. Это повлияло на характер и направление социальной мобильности молодежи, способствовало распространению нисходящей мобильности.
Процесс создания новой российской государственности со всеми ее атрибутами, в частности, с развитой и современной правовой системой, еще не завершен. Несмотря на все более частое обращение органов законодательной и исполнительной власти к проблемам молодежи на общероссийском и региональном уровнях, решение проблем регулирования социальной мобильности молодежи не обеспечено созданием эффективной и соответствующей современным условиям законодательной базы.
Негосударственные институты регулирования социальной мобильности молодежи имеют во многом стихийный и незавершенный характер.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
во-первых, исключительной значимостью проблемы регулирования социальной мобильности молодежи в контексте предотвращения дестабилизации и фрагментации российского общества;
во-вторых, важностью обобщения и использования позитивного опыта стимулирования восходящей социальной мобильности молодых людей и сдерживания нисходящей социальной мобильности молодежи;
в-третьих, потребностью в выработке управленческого инструментария, который позволил бы эффективно регулировать социальную мобильность молодежи.
Степень изученности темы, В исследовании проблем социальной мобильности и ее факторов, социальных технологий управления общественными процессами, элементы которых могут быть применены в практике регулирования социальной мобильности молодежи, можно выделить несколько направлений.
Непреходящее значение для изучения социальной мобильности индивидов и социальных групп, ее видов и организационных форм (каналов) социальных перемещений имеют труды П.А. Сорокина, положившие начало систематическому изучению тенденций социальной мобильности в США1.
Значительное распространение в отечественной и зарубежной социологической науке получили исследования профессиональной и трудовой мобильности и их факторов, влияния процессов мобильности на состояние общества, перераспределение рабочих мест между различными регионами. В трудах Л.С. Бляхмана, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Подмаркова, Р.В. РЫБКИНОЙ, А.А. Сухова, О.И. Шкаратана и других анализировалось взаимодействие объективных экономических законов и трудовой мобильности, были сделаны попытки ее классификации по видам и формам, разрабатывалась методология анализа трудовой карьеры2.
С. Липсет и Р. Бендикс разработали показатели профессиональной мобильности и выделили факторы, влияющие на мобильность1. В работах П. Блау, О. Дункана, Б. Барбера был сделан вывод о значительной степени интенсивности социальной мобильности в СІДА в рамках близких профессиональных позиций, подчеркивалось преобладание восходящей мобильности над нисходящей, анализировалось влияние на процесс социальной мобильности таких факторов, как социальное происхождение индивида, место жительства, образовательный статус, религиозная принадлежность и культурный потенциал2.
Отечественными и зарубежными исследователями активно разрабатывались проблемы социальной мобильности в контексте классовой структуры общества. Н.А. Актовым, Ю. В. Арутюняном, В.О. Рукавишниковым, М.Н. Руткевичем, В.И. Староверовым, Ф.Р. Филипповым, О.И. Шкаратаном, Ш. Шоисматуллоевым и другими исследователями разрабатывались проблемы воспроизводства социальной структуры советского общества, изменения которой рассматривались как следствие социальных перемещений, переходов трудящихся из одних классов, социальных слоев, групп в другие . В частности, в работе Ф.Р. Филиппова «От поколения к поколению: социальная подвижность»4 рассматривались факторы социальной мобильности представителей различных профессий, тенденции и перспективы социальной мобильности молодежи, анализировалась значимость различных каналов социальной мобильности (образование, профессиональные организации, армия, любительские занятия, спорт и другие).
В работах Дж. Голдторпа, Р. Эриксона, М. Хоута, К. Джевеллина был осуществлен сравнительный анализ тенденций социальной мобильности в странах Западной и Восточной Европы, выявлены степень влияния социального происхождения, образования и профессиональной подготовки на социальную мобильность, влияния социальных перемещений на изменение социальной структуры общества1.
Исследователи разных стран уделяли большое внимание анализу возможностей межпоколенной мобильности, проблеме влияния социального происхождения индивидов на их последующую карьеру2.
В научных исследованиях широко разрабатывались проблемы внутри-и межпоколенной социальной мобильности молодежи и ее факторов, потенциальной профессиональной мобильности молодых людей, влияния социальных институтов на социальную мобильность молодежи.
Значительный интерес представляет работа Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина «Молодежь вступает в жизнь» , в которой раскрываются факторы выбора профессии молодыми людьми, направления социальной мобильности молодежи в конце 70 - первой половине 80-х гг., особенности трудового пути молодых женщин, общие и специфические черты профессиональной мобильности молодежи СССР и стран Восточной Европы. Проблемы социальной мобильности молодежи также нашли отражение в трудах А.В.
Кирха, Д.Л. Константиновского, А.А. Матулениса, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титма и других1. .. Еще одним направлением изучения социальной мобильности в отечественной социологической науке являлось изучение тенденций и показателей социальной мобильности коренных народов Сибири. Заметную роль в разработке данной проблемы сыграли работы В.И. Бойко, Н.В. Васильева, И.В. Удаловой и Е.В. Гражданникова2.
Значительное количество работ отечественных авторов посвящено исследованию проблем социальной мобильности различных слоев и групп населения, в том числе молодежи, разработке методик эмпирического измерения социальной мобильности в условиях трансформации российского общества (90- е гг. XX в. - начало 2000-х гг.)3.
Особую группу исследований составляют работы М.И. Бобневой, Ю.Е. Волкова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, Г.А. Жебита, Ф. Кутты, М. Маркова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Шкаратана и др., в которых рассматриваются способы воздействия на общественные процессы при помощи социальных технологий, понятие и структура механизма социального управления, механизмов регулирования и механизмов действия социальных норм, обосновывается роль профессиональной мобильности как фактора повышения эффективности управления социально-экономическим развитием трудовых коллективов1.
Вместе с тем проблемы комплексного исследования социальной мобильности молодежи и механизмов регулирования не получили достаточного освещения в отечественной и зарубежной науке.
Актуальность темы и недостаточная степень ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она выражается противоречием между объективной потребностью в регулировании социальной мобильности молодежи и недостаточной степенью разработанности его механизмов в рамках существующих социологических теорий. Теоретический аспект проблемы заключается в недостаточной степени изученности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи на основе анализа ее факторов в условиях трансформации российского общества; практический аспект проблемы связан с невысокой эффективностью деятельности социальных институтов и общественных организаций, воплощающих собой механизмы регулирования социальной мобильности молодежи.
Объект диссертационного исследования — процесс регулирования социальной мобильности молодежи. Предмет исследования - структура и способы функционирования механизмов регулирования социальной мобильности молодых людей.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании способов управленческого воздействия, позволяющих повысить эффективность t деятельности механизмов регулирования социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества. Реализация данной цели диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:
Разработка на основе теоретического анализа процесса регулирования социальной мобильности аналитических моделей 4 регулирования социальной мобильности молодежи.
Выявление факторов восходящей и нисходящей образовательной и профессиональной мобильности молодежи.
Обоснование классификации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи, принципов и условий эффективного воздействия различных механизмов регулирования, критериев оценки их деятельности в современном обществе.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях: регулирование социальной мобильности молодежи способствует реализации субъективных притязаний молодежи и стабилизирует социальные отношения; регулирование социальной мобильности осуществляется с учетом объективных и субъективных факторов социальной мобильности, среди которых наиболее значимы место жительства, степень материальной обеспеченности, сфера занятости молодежи, уровень образования родителей и др.; успешность регулирующего воздействия на социальную мобильность зависит от эффективного взаимодействия институциональных, организационных, личностных механизмов.
Методологические основы исследования. 4 Базовыми методологическими принципами диссертационного исследования явились теория социального действия М. Вебера, учение о видах, организационных формах и показателях измерения социальной мобильности П.А. Сорокина. Значительную роль для разработки методологии диссертационного исследования сыграли модель профессиональной стратификации индустриального общества и классификация факторов профессиональной мобильности, предложенные П. Блау и О. Дунканом.
Методологической основой исследования также явились концепция моделирования социальной мобильности трудовых ресурсов, предложенная Т.И. Заславской; положения Н.А. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова о воспроизводстве социально-классовой структуры общества, о социальных перемещениях, их видах и факторах; выводы В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок об особенностях социального развития молодежи в «обществе риска»1.
Диссертация опирается на анализ проблем І применения социальных технологий в управлении общественными процессами, технологизации основных видов управленческой деятельности, разработки аналитических моделей социальных процессов, представленные в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, М. Маркова и Ю.А. Тихомирова2.
При осуществлении диссертационного исследования был использован комплекс принципов и методов, выработанных наукой. В диссертации применен системный подход к анализу процесса регулирования социальной мобильности молодежи. Основными методами являлись метод системного анализа, сравнительный метод, методы структурного и функционального анализа, моделирования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
Статистические материалы, касающиеся положения молодежи в РФ и в Белгородской области; информационно-аналитические материалы органов управления образованием и областной службы занятости населения.
Результаты социологического исследования «Направления и факторы социальной мобильности молодежи Белгородской области», проведенного автором в ноябре 2002 - феврале 2003 г. Выборочная совокупность формировалась методом многоступенчатой квотной выборки (N = 552 респондента). Опрос осуществлялся в г. Белгороде, городах и поселках городского типа Белгородской области (г. Алексеевка, г. Старый Оскол, п. Волоконовка), районах Белгородской области (Алексеевский, Ивнянский, Шебекинский, Яковлевский).
Результаты экспертного опроса «Факторы и механизмы регулирования социальной мобильности молодежи», проведенного автором в феврале-марте 2003 г. (N=30).
Материалы социологических исследований, проведенных Л.И. Бойко, О.А. Гордиловой, Н.С. Данакиным, Ю.А. Зубок, Л.Д. Константиновским, М.Н. Руткевичем, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым в различных регионах РФ1.
Данные мониторингов ВЦИОМ, касающиеся проблем социального развития молодежи, профессионального самоопределения молодых людей, трудоустройства молодых специалистов и др. вопросов, связанных с проблематикой диссертационного исследования .
Материалы местной, региональной, центральной периодической печати, а также публикации, размещенные в глобальной сети Интернет.
Материалы Всероссийского банка данных по основным направлениям государственной молодежной политики1.
Сбор первичной социологической информации проводился посредством анкетного опроса учащейся и работающей молодежи, экспертного опроса работников государственных структур по делам молодежи, сотрудников Департамента службы занятости населения и Управления образования и науки, ученых-социологов, традиционного и контент-анализа региональной и общероссийской статистической и нормативной документации. При анализе данных использовались факторный и кластерный анализ. Обработка результатов социологического исследования велась с помощью пакета программ SocioStat, спроектированного и реализованного A.M. Островским , и NCSS 2000 для обработки социальной информации в среде Windows 2000.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
во-первых, в разработке и обосновании аналитических моделей регулирования социальной мобильности молодежи;
во-вторых, в выявлении объективных и субъективных факторов восходящей и нисходящей социальной мобильности молодежи; в разработке методик расчета интенсивности восходящей, нисходящей, «нулевой» межпоколенной мобильности молодежи;
в-третьих, в обосновании классификации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи; определении принципов регулирования; разработке критериев оценки эффективности механизмов регулирования в условиях трансформации российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
Регулирование социальной мобильности молодежи осуществляется в рамках сформированных и формирующихся социальных институтов. Регулируемой стороной является процесс социальной мобильности молодежи и факторы социальной мобильности, которые являются «точками приложения» регулирующего воздействия. Основными функциями регулирования социальной мобильности молодежи являются стабилизирующая, инновационная, регулятивная, контролирующая, личностная, функция социализации и другие.
Источниками социальной мобильности являются мотивация достижения, закон возрастания потребностей, а также иерархическая система распределения социальных благ. Наличие в обществе каналов социальной мобильности, к которым относятся различные социальные институты (армия, церковь, образование, политические организации, профессиональные объединения, семья), выступает условием социальных перемещений индивидов и их групп. К факторам социальной мобильности молодежи относятся явления и процессы, влияющие на способность к мобильности и на совершившиеся социальные перемещения; а также условия жизнедеятельности молодых людей (место жительства, тип учебного заведения и др.), которые при совершении мобильности оказывают влияние на ее скорость, характер, результат.
Динамическая модель регулирования социальной мобильности молодежи включает подготовительную стадию, в ходе которой определяются цель и характер регулирования, производится комплексный анализ объекта регулирования, определяются регуляторы и механизмы регулирования, стадии осуществления регулирования и оценки регулирующего воздействия.
В качестве факторов восходящей мобильности молодежи выступают следующие: политическая и экономическая стабильность, широкий диапазон мобильности в обществе, высокий образовательный статус родителей, материальный достаток, городской статус, занятость в коммерческой сфере или в сфере частного предпринимательства, определенный набор личностных характеристик (настойчивость, целеустремленность, коммуникабельность, гибкость, готовность к переменам). Факторы нисходящей социальной мобильности - радикальная трансформация социальной структуры общества, политические и экономические кризисы, несоответствие объема выпуска специалистов определенных профессий потребностям рынка труда, отсутствие у родителей высшего образования, материальная обеспеченность ниже среднего уровня, проживание в сельской местности, занятость в бюджетной сфере, низкая стартовая оплата труда молодых работников, пассивность, нецелеустремленность и др.
Основными механизмами регулирования социальной мобильности молодежи являются: а) институциональные; б) организационные, предполагающие воздействие на процессы социальной мобильности молодежи со стороны предприятий, учреждений, общественных организаций; в) личностные, включающие в себя совокупность психофизиологических, морально-волевых,.,.« интеллектуальных, коммуникативных и других характеристик личности молодого человека, помогающих добиться успеха в жизни или способствующих нисходящей социальной мобильности. Принципами регулирования в рамках институциональных механизмов являются: принцип молодежной ориентации регулирования, научной обоснованности, оптимальности, комплексности, конкретности, законности регулирования, принцип свободного доступа к информации и учета кадрового потенциала.
Критериями оценки деятельности механизмов регулирования являются субъективный и объективный критерии. Объективные критерии могут быть объединены в три блока - образовательные, профессиональные, социально-демографичекие.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный автором анализ факторов социальной мобильности молодежи и механизмов ее регулирования в условиях трансформации российского общества позволяет определить приоритетные направления государственной молодежной политики в переходном обществе, выработать практические рекомендации работникам государственных органов управления, руководителям производственных организаций и учреждений, членам общественных организаций, занимающихся проблемами молодежи. Результаты проведенного исследования могут служить основой для совершенствования деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, занимающихся вопросами социальной политики; для разработки законодательных актов, государственных и общественных программ социального развития молодежи; при реформировании учреждений образования, молодежных структур.
Теоретические положения диссертации, результаты проведенных эмпирических исследований могут быть полезны при разработке и преподавании в высших и средних учебных заведениях таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социология образования», «Социология молодежи», дать материал для написания учебников и учебных пособий по этим дисциплинам, стать базой при подготовке ряда специальных и факультативных курсов («Социальная стратификация», «Социология занятости», «Молодежь на рынке труда» и др.).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях общим объемом 5,9 п.л.
Выводы исследования были апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2001); «Социальная безопасность и здоровье молодежи» (Белгород, 2002); «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгород, 2003); «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 2003); «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003);
«Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004).
Материалы исследования были использованы при проведении совместного с Белгородским департаментом Федеральной государственной службы занятости населения социологического исследования, разработке и чтении курса «Социология управления» для студентов специальности «Документоведение и документальное обеспечение управления» Белгородского университета потребительской кооперации.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры отечественной истории и политологии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Теоретико-методологические аспекты исследования регулирования социальной мобильности молодежи
Общество включает огромное количество индивидов, социальных групп, находящихся в постоянном процессе перехода от одних социальных позиций к другим. Подобные перемещения индивидов и групп рассматривает теория социальной мобильности.
К изучению проблем социальной мобильности одним из первых обратился П.А. Сорокин. По его мнению, социальная мобильность - это «любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую»1. Вместе с тем, социальная мобильность предполагает изменение социальных ролей субъектов мобильности.
П.А. Сорокин разработал классификацию социальной мобильности (вертикальная и горизонтальная, индивидуальная и групповая), обосновал роль различных социальных институтов как каналов вертикальных перемещений индивидов и социальных групп, а также количественные показатели социальной мобильности, введя такие понятия, как абсолютный и относительный объем мобильности, ее дистанция2.
Во второй половине XX в. систематическое изучение проблем социальной мобильности осуществлялось в основном по двум направлениям.
Ведущим направлением исследования процессов социальной мобильности в зарубежной социологии в 50-60-е гг. XX в. явилось изучение социально-профессиональной мобильности, ее факторов и степени влияния на стабильность индустриального общества. Так, американские социологи С. Липсет и Р. Бендикс выделили показатели профессиональной мобильности: а) перемещение поколения «детей» по линии «физический труд - нефизический труд - фермерский труд» по сравнению с поколением «отцов»; б) оценка наследования престижных и непрестижных занятий, подразумевая под престижными занятия, преимущественно связанные с умственным трудом, а под непрестижными - профессии физического труда; в) определение интенсивности восходящей, нисходящей и общей вертикальной мобильности1.
Рассматривая социальную мобильность как процесс перемещения индивида из одной страты в другую, С. Липсет отмечал, что «в большинстве случаев такие изменения влекут за собой изменение большего количества позиций, нежели одна. Человек, восходящий на другую ступень социальной иерархии, как правило, меняет круг друзей, присоединяется к новым организациям, меняет место жительства. Иногда он даже изменяет свою религиозную принадлежность и имя. Очень часто претерпевают изменения его политические взгляды. Иными словами, человек, повышающий свой профессиональный статус, стремится также повысить свой социальный статус. Вместе с тем человек, двигающийся вниз по ступенькам социальной лестницы, старается сохранить свою социальную позицию»2. Степень согласованности позиций, по мнению С. Липсета, выступала ведущей характеристикой социальной мобильности, что позволило считать мобильность важным фактором стабильности современного общества.
В исследованиях 50-х гг. мобильность рассматривалась как функционально необходимый обществу механизм, позволяющий способным и честолюбивым людям покидать низшие социальные слои и пополнять ряды элиты. Ряд исследователей пришел к выводу, что структурные сдвиги в развитых индустриальных экономиках (особенно рост численности позиций менеджеров, специалистов и администраторов) создают больше «пространства наверху», и таким образом, расширяют возможности для восходящей социальной мобильности людей из рабочего класса1. В индустриальном обществе восходящая мобильность преобладает над - нисходящей. Факторами вертикальной внутри- и межпоколенной мобильности являются: 1. Изменение структуры рабочих мест вследствие индустриализации. Возникающие профессии требуют большей подготовки, лучше оплачиваются и являются более престижными. 2. Изменение уровня рождаемости в сторону уменьшения количества детей в семье, преобладание нуклеарной семьи. 3. Изменение статуса различных профессий. Наибольшим почетом стал пользоваться квалифицированный труд, обеспечивающий дальнейший рост экономики. 4. Изменение количества наследуемых статусных позиций. В современном индустриальной обществе статус человека как совокупная характеристика его социальных позиций в разных измерениях социальной структуры не наследуется, а завоевывается в социальной конкуренции. 5. Изменение правовой базы, определяющей формальное равенство жизненных возможностей2. 6. Социальное происхождение индивидов (в том числе расовая и национальная принадлежность), величина родительской семьи. 7. Место жительства (крупный или малый город, сельская местность). 8. Уровень образования1. Несмотря на то, что большинство исследователей 50-60-х гг. XX в. ориентировалось на анализ тенденций вертикальной восходящей мобильности, появились и работы, посвященные изучению нисходящей мобильности. Так, например, К. Ньюмен (Колумбийский университет, США) на основе более 150 4 интервью рассмотрела изменения в жизни представителей среднего класса, происходящие в результате потери ими работы . Данные исследования показали, что нисходящая мобильность являлась Довольно распространенной характеристикой американского общества. Ведущим фактором нисходящей мобильности является потеря работы, а также неблагоприятные семейные обстоятельства. К последним относятся разводы, особенно негативно влияющие на карьеру женщин. Согласно данным ежегодных опросов общественного мнения, проводимых Национальным центром исследования общественного мнения США, около 1/4 респондентов отметили ухудшение материального положения. Среднедушевой доход, согласно правительственной статистике, с 1972 по 1982 годы уменьшился на 14%3. Главной причиной нисходящей вертикальной мобильности в американском обществе стало уменьшение числа рабочих мест. Ситуация осложнялась тем, что в результате закрытия заводов и модернизации отраслей промышленности исчезали не просто рабочие места, а сами профессии. Это затрудняло или делало невозможным переквалификацию и получение работы, равной по статусу и заработной плате прежней4.
Факторы социальной мобильности молодежи как объект воздействия механизмов ее регулирования
Большое значение в разработке механизмов регулирования социальной мобильности молодежи имеет знание факторов социальной мобильности молодежи. Факторами мобильности выступают явления и процессы, оказывающие заметное влияние на принятие решения относительно мобильности, направления и характер социальный перемещений молодых людей. Также в их качестве выступают особенности среды жизнедеятельности молодежи, которые сами по себе пассивны, но при совершении мобильности становятся ее факторами, оказывая влияние на скорость, характер, результат социальных перемещений. Воздействие на факторы приводит к изменению различных показателей социальной мобильности молодых людей, поэтому факторы выступают объектом воздействия механизмов регулирования.
Эмпирической базой для выявления факторов социальной мобильности молодежи послужили данные социологического обследования молодежи Белгородской области (N=552, выборка многоступенчатая квотная, параметры квот - род занятий молодых людей и место жительства), вторичный анализ результатов общероссийских исследований, материалы статистических сборников федерального и регионального уровня, статистические данные, информационно-аналитические материалы органов управления образованием и областной службы занятости.
Наиболее типичными видами социальной мобильности молодежи в современных условиях выступают образовательные и профессиональные перемещения. Об этом убедительно свидетельствуют данные о перспективных жизненных планах молодых людей, представленные диаграммой 2.1. 24,9% респондентов намерены в ближайшем будущем поступить в техникумы, вузы, аспирантуру; 11,25% - получить второе высшее образование; 5,3%) собираются пойти на курсы.
Второй крупный блок жизненных ориентации характеризует профессиональные устремления молодых людей: 16,15% намерены заняться индивидуальным предпринимательством; 15,79%) - работать в бюджетной сфере и 14,88% - в коммерческих структурах.
Основными субъектами образовательной мобильности являются юноши и девушки в возрасте от 14 до 19 лет. Субъективными факторами образовательной мобильности указанной молодежной подгруппы являются сформированные под воздействием СМИ, общественного мнения, пожеланий родителей установки на продолжение обучения после окончания школы и получение преимущественно высшего образования.
Результаты всероссийских исследований подтверждают устойчивость отмеченной тенденции. В течение 5-летнего периода наблюдений (1993-1997 гг.) исследовательская группа под руководством М.Н. Руткевича зафиксировала увеличение доли выпускников, стремящихся продолжить обучение в вузе, 63% в 1993 г. до 84-85% к 1997 г. Из них реально становятся студентами от 62% до 69% выпускников соответственно. Одновременно снижается удельный вес учащихся, поступающих в колледжи и ПТУ, а также начинающих работать сразу после окончания средней школы1.
По данным опросов старшеклассников г. Белгорода, 76,5% респондентов намерены в ближайшее время поступить в вузы (или колледжи), 8,7% собираются пойти на курсы. При этом большая часть учащихся стремится получить высшее образование. Так, с 1990 по 2002 гг. удельный вес специалистов со средним специальным образованием в России уменьшился с 61,4% до 46,2%, а удельный вес выпускников вузов увеличился с 38,6% до 53,8%. В Белгородской области ситуация приближается к общероссийской (см. Приложение 4). В 2003 г. вузами г. Белгорода было выпущено 6 799 молодых специалистов, в то время как выпуск из ССУЗов области составил 6 876 человек (49,7% и 50,3% специалистов соответственно). По данным Управления образования и науки, объем учащихся Белгородской области, ставших студентами сразу после завершения обучения в школе, возрастает и составляет в разные годы от 45,1% (1997 г.) до 58,3% (2003 г.).
Мотивация социальной мобильности в сфере образования также является субъективным фактором образовательных перемещений молодежи. Наиболее типичными мотивами своей образовательной мобильности опрошенные студенты вузов и колледжей назвали, во-первых, реализацию собственных задатков, способностей (53,8%), во-вторых, - следование пожеланиям родителей (33,6%). При этом данные экспертного опроса образуют несколько иную иерархию мотивов молодых людей, поступающих в вузы и колледжи. На первой позиции оказывается стремление молодых людей получить профессию в соответствии со своими наклонностями (36,4%), весьма велика доля мотивов инструментального характера: получить диплом или отсрочку от армии (по 13,6%), следование моде, приобретение определенного социального статуса (9,1%).
Данные результаты являются следствием социально-экономического и социокультурного состояния современного российского общества и свидетельствуют, с одной стороны, о возрастании престижа высшего образования, а с другой стороны, подтверждают тенденцию усиления формализации высшего и среднего специального образования, которая выражается в стремлении молодежи получить диплом ради самого диплома или просто «отбыть» определенное количество лет на студенческой скамье, не заботясь в течение этого времени о будущей профессии и трудоустройстве.
Условия проживания и получения общего среднего образования оказывают заметное влияние на характер образовательных перемещений молодежи, превращаясь в объективные факторы образовательной мобильности.
Данные опроса белгородской молодежи, представленные в таблице 2.1, показывают, что 63,3% старшеклассников г. Белгорода собираются продолжить обучение сразу после окончания школы, 20,0% планируют поступить на курсы, 6,6% - заняться индивидуальным предпринимательством, 10,0% затруднились определить свои ближайшие жизненные планы. Значительно возрастает удельный вес учащихся, стремящихся получить профессиональное образование, среди респондентов, проживающих в городах и поселках городского типа Белгородской области: поступить в вуз (колледж) намерены 80,8% будущих выпускников; 7,7% собираются пойти на курсы, заняться индивидуальным предпринимательством - 1,9%; 9,6% затруднились ответить. Учащиеся сельских школ в наибольшей степени стремятся к продолжению образования: 84,8% собираются поступить в вузы (колледжи); 6,1% намерены работать в бюджетной сфере, затруднились определить свои планы 9,1% опрошенных.
Способы реализации механизмов регулирования социальной мобильности молодежи и пути их оптимизации
Регулирование социальной мобильности молодежи осуществляется прежде всего воздействием на данный процесс социальных институтов и организаций, цель которого - создание условий для вертикальной восходящей (и добровольной горизонтальной) мобильности молодых людей в различных сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, и нейтрализацию условий, ведущих к нисходящей. мобильности, с другой. Регулирующее воздействие, объектом которого выступают факторы социальной мобильности молодежи, осуществляется через разнообразные механизмы.
Термин «механизм» означает «внутреннее устройство машины, аппарата, приводящее их в движение»1. Понятие «социальный механизм» широко используется при исследовании различных социальных процессов. Об этом свидетельствуют работы о социальных механизмах формирования личности, согласования интересов личности и общества, механизме реализации права, социальном механизме законодательной власти и т.д.2. В современной российской ювенологии рассматриваются механизмы преодоления социальной напряженности во взаимоотношениях молодежи и общества. Механизмы со стороны молодежи определяются как совокупность форм группового и коллективного поведения молодых людей, представленных в различных видах группового, коллективного и массового волеизъявления и институционализированных в форме молодежных организаций различной направленности (образовательных, профессиональных, политических, социокультурных). Такими же механизмами со стороны общества выступают специальные органы власти и социального контроля, социальные институты, полностью или частично ответственные за реализацию социальной политики общества в отношении молодого поколения .
Механизмы регулирования социальной мобильности молодежи представляют собой социальные системы и их элементы, через деятельность которых реализуется функция регулирования социальной мобильности. Основные типы механизмов регулирования социальной мобильности молодежи - это институциональные, организационные и личностные (механизмы саморегулирования). Со стороны общества социальная мобильность молодежи регулируется главным образом посредством институциональных и организационных механизмов, со стороны молодежи - через жизнедеятельность самих молодых людей, их социальную активность, волеизъявление, а также в ходе работы различных молодежных общественных объединений (организационные механизмы со стороны молодежи).
Институциональные механизмы регулирования социальной мобильности молодежи реализуются через деятельность базовых (выполняющих и другие функции) и специализированных социальных институтов. Главная роль, согласно опросу экспертов, отводится политическим институтам - прежде всего государству и его структурам, занимающимися делами молодежи (50% опрошенных). Заметное место в данном процессе занимают институты социального контроля (22,7% опрошенных) и институты образования (13,6 %). Ряд экспертов не считает регулирование социальной мобильности молодежи прерогативой какого-либо одного социального института и отмечает, что все институты в той или иной степени должны решать проблемы, связанные с ее регулированием.
В Белгородской области проблемами регулирования социальной мобильности молодежи, как показали результаты исследования, занимаются прежде всего государственные структуры. На это указали 40,9% опрошенных экспертов. Регуляторами социальной мобильности молодежи являются также институты образования (13,6% опрошенных), институты социального контроля и институты службы занятости населения (по 4,5%). По мнению 22,7% опрошенных экспертов, регулированием социальной мобильности молодежи в Белгородской области никто не занимается. При этом эксперты отметили, что такими структурами, как органы власти и управления, СМИ, институты образования, экономические институты, общественные организации, уделяется недостаточно внимания вопросам социальной мрбильности молодежи, что подтверждается данными, представленными в таблице 3.1.
Регулирующая функция социальных институтов в процессе социальных перемещений индивидов и групп может выступить источником конфликтов между обществом и молодежью. Конфликты выражаются в воспроизводстве предписанных привилегий и ограничений социальной мобильности различных категорий молодежи и усилении тем самым социального неравенства на институциональном уровне. В таких условиях традиционные факторы социального и культурного неравенства молодежи (социальное происхождение, этничность, тендер, тип поселения и регион проживания) усиливают свое негативное влияние и вступают в противоречие с интересами молодежи, направленными на самореализацию и восходящую социальную мобильность. В результате происходит отчуждение, молодежи от инновационной функции и утрата творческого потенциала, разрыв с обществом и формирование асоциальных типов личности, социально-нетипичных и социально-отверженных групп с низким социальным статусом1. Исследования положения и жизненных шансов российской молодежи свидетельствуют о довольно широком распространении подобных конфликтов в современном обществе. Без регулирующего воздействия социальных институтов процесс мобильности невозможен, поскольку они выполняют функцию социальных лифтов (каналов) перемещений в восходящем и нисходящем направлении. Данные опроса молодежи Белгородской области, представленные Диаграммой 3.1, показывают, что ведущими каналами достижения жизненного успеха в настоящее время, по мнению молодых людей, выступают денежный капитал (38,66% опрошенных) и образование (25,59%). Весьма велика в оценке молодого поколения роль профессиональной деятельности (16,15%), а также поддержки семьи (13,43%)). Роль других каналов социальной мобильности, довольно значительная в прошлом (церковь, армия), в современных условиях, согласно линейному распределению ответов молодых людей, снизилась.