Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире процессы глобализации оказывают воздействие и обуславливают изменение многих социально-экономических и управленческих аспектов, в том числе систем менеджмента организаций. Трансформации форм и методов управления под влиянием глобализации тесно связаны с транснационализацией, увеличением общемировых потоков товаров, капитала и людей, преобразованием бизнеса и законами единого мирового рынка.
Изменение систем менеджмента, форм и методов хозяйствования, освоение хозяйствующими субъектами инновационных подходов к управлению персоналом ставят новые задачи в вопросе личной компетентности и эффективности руководителей в условиях глобализации. Интеграционные процессы, ставка на инновационное развитие, изменение характера коммуникаций, современные глобальные угрозы предъявляют новые требования к знаниям, навыкам, деловым и личностным качествам управленцев. Возрастает роль человеческого фактора в построении управленческой системы организаций.
В этих условиях рост влияния транснациональных компаний, с одной стороны, и стремление российских организаций сохранить и усилить конкурентоспособность, с другой, актуализируют исследования профессиональных компетенций современного менеджера в разрезе принадлежности к организациям таких типов. Особый интерес представляет выявление тех компетенций руководителя, которые позволяют осуществлять трудовую управленческую деятельность в международных структурах и российских компаниях с иностранным участием.
Среди множества важных компетенций руководителя следует выделить наиболее значимые в различных ситуациях, и определить какие из них актуализируются при включении менеджера организации в глобализационные процессы. Выявление приоритетных профессиональных компетенций менеджера в контексте глобализации необходимо для качественного подбора руководителей на управленческие должности; эффективного определения ролей, статусов и функций руководителей; формирования результативных программ базовой и дополнительной подготовки менеджеров. Российская система образования также переходит к компетентностному подходу в образовательном процессе.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время изучение формирования профессиональных компетенций, в том числе и менеджерских, приобрело сложную и многофакторную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались более узкие аспекты, направленные на исследование деловых и личностных качеств руководителя, его знаний, умений и навыков. Современный компетентностный дискурс связан в первую очередь с изменением подходов к кадровой политике, оценке управленческого персонала и подготовке кадров.
В то же время сегодня много исследований посвящено роли и влиянию глобализационных процессов на различные аспекты жизнедеятельности общества, но практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся формирования и изменения профессиональных компетенций руководителей в условиях глобализации.
Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.
Российские и зарубежные ученые провели фундаментальные комплексные исследования предпосылок, причин и следствий глобализации, а также ее влияния на отдельные аспекты жизнедеятельности социума. Результаты таких исследований отражены в трудах А. Барда, А. Неклесса, А.П. Альбова, А.С. Панарина, В.В. Шалина, В.С. Буянова, З. Видоевич, К.Г. Барбаковой, Л.А. Юнусова, Л.Г. Костюченко, М.А. Игнацкой, М.Л. Калужского, Н. Косолапова, Н.П. Иванова, Р. Кучукова, У. Бека, Ф. Тромпенаарcа, Ч. Хепден-Тернера, Ю.А. Агафонова, Ю. Шишкова, Я. Зодерквиста и др.
Глобализационные процессы оказывают влияние на трансформирование систем и функций управления организаций, социально-трудовых отношений. Результаты этих трансформаций рассматривают А.М. Либман, А.Р. Хасаншина, В. Иванов, Е.В. Пензина, Е.Л. Драчева, Л.Л. Тонышева, Н.Х. Вафина, П. Эванс, Р.П. Колосова, С.П. Перегудов, Э.Дж. Кингстон-Маклори и др.
Результаты фундаментальных исследований и существенный теоретический вклад в развитие науки в области профессиональных компетенций внесли Д. МакКлелланд, Р. Миллс, С. и Л. Спенсеры, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.
Прикладной аспект компетентностного подхода, формирование компетентностных моделей в практический деятельности предприятий и разработка учебных планов для образовательного процесса проанализированы в работах А.В. Корниенко, В.В. Давыдов, Е. Борисова, Е. Бурякова, Е.И. Кривокора, И.А. Зимняя, И.Ю. Махова, Л.С. Зникина, Л.Ю. Шемятихина, М.Р. Шиверских, Н.А. Краль, О. Ильина, О.Г. Королев, Р. Бояцис и многие др.
Различные аспекты и детерминанты эффективности руководителя исследуют А. и И. Сарно, Г. Хофстеде, Д. Гоулмен, Р. Блом, С. Финкельштейн, Х. Мелин.
Изучение профессионализма, отличительных особенностей и управленческих стратегий современных российских менеджеров проводят А.В. Брюханов, А.Е. Чирикова, Л.А. Беляева, М.Н. Макарова, Р.Н. Абрамов, С. Дырка, С.А. Солнцев, С.Ю. Рощин и др.
Итоги сравнительного анализа в практике формирования компетентностных моделей руководителей российских и зарубежных организаций опубликовали в своих работах А.В. Матвеев, Д.Г. Хатламаджиян, Н.В. Калюжнов, С.В. Васильев, С.П. Мясоедов.
Анализ основных теоретических взглядов на формирование управленческих компетенций позволил автору прийти к выводу, что заявленный в диссертационной работе ракурс исследования данной проблемы не представлен в литературе в комплексном виде, в работах ученых нашли отражение лишь отдельные аспекты.
Следовательно, особенности трансформации профессиональных компетенций российских менеджеров под влиянием глобализационных процессов остаются недостаточно изученными. В частности, существующие типологизации профессиональных компетенций менеджера нередко носят априорный характер, до настоящего времени остается не актуализированной возможность эмпирической обоснованности приоритетности тех или иных компетенций, не выявлены отличия в приоритетах значимых компетенций менеджеров российских и международных компаний.
Нерешенность указанных и иных научных и практических вопросов снижает эффективность практической деятельности руководителей российских компаний. В этих условиях важным становится, во-первых, определение путем социологических исследований основных тенденций формирования и востребованности компетенций менеджера в условиях глобализации, во-вторых, анализ моделей профессиональных компетенций руководителей в контексте развития социологии управления с целью оптимизации социально-управленческого поля российского бизнеса.
Объект исследования – менеджеры российских и международных организаций.
Предмет – профессиональные компетенции менеджеров российских и международных организаций.
Цель исследования – разработка моделей профессиональных компетенций менеджеров российских и международных организаций и механизма их формирования в условиях глобализации.
Для достижения цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- выделить сущностные черты глобализации, влияющие на изменение роли и функций менеджера в современных компаниях и организациях;
- уточнить понятие и классифицировать профессиональные компетенции менеджера;
- определить приоритетные профессиональные компетенции менеджера;
- выявить отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний;
- разработать модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.
Методологической и теоретической основой исследования стали концепции социологов и экономистов в области теории управления, трансформационных процессов в условиях глобализации; принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (сравнительного анализа, описания, классификации, моделирования и др.); разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, компетентностного подхода.
Методологические процедуры структурно-функционального анализа и принцип системности позволили выделить сущностные черты глобализации в наибольшей степени влияющие на формирование компетенций менеджера организации. При изучении процессов формирования профессиональных компетенций руководителя организации применялись социально-психологический, аксиологический подходы. Для определения востребованных компетенций современного руководителя использовался деятельностный подход. При разработке поисковой и прогнозной моделей профессиональных компетенций менеджера использовался метод моделирования, т.е. исследование объекта познания на основе построения и изучения моделей.
Обработка и интерпретация данных осуществлялась методами группировки, классификации и ранжирования.
Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики; результаты вторичного анализа исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2011-2013 гг.
Эмпирические исследования автора включают два этапа:
На первом этапе (ноябрь 2011г. – март 2012 г.) проведен экспертный опрос руководителей в организациях г. Тюмень. Областной центр Тюменского региона выбран в качестве экспертной базы исследования в связи с его уникальной ролью в российской экономике. На территории Тюменской области расположено большое количество крупных российских и международных организаций, связанных с нефтегазовой и другой промышленностью. Согласно методическим требованиям экспертный опрос проводился с помощью опросного листа, в который был включен перечень профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, способностей, качеств) для оценки степени их важности в работе менеджера. Опрошено 269 экспертов, в т.ч. 222 (82,5%) руководителя российских организаций и 47 (17,5%) руководителей международных компаний.
На втором этапе исследования (сентябрь 2012 г. – январь 2013 г.) проведен контент-анализ требований, предъявляемых к профессиональным компетенциям менеджеров в объявлениях о вакантных должностях, опубликованных в СМИ и на интернет-порталах на территории России. В анализируемую совокупность включено 200 объявлений о вакантных должностях, в том числе 118 объявлений российских и 82 объявления международных компаний. По уровню иерархии: проанализировано 50 (25%) объявлений о вакантных должностях топ-менеджеров, 80 (40%) – менеджеров среднего звена и 70 (35%) – менеджеров низшего звена.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Обосновано, что глобализация выступает как необходимая предпосылка и главный фактор формирования новых требований к компетенциям руководителя, их трансформации в практической деятельности менеджера.
2. Уточнено понятие «профессиональные компетенции менеджера», в котором обобщены все составные элементы данной дефиниции и определены их назначения. Предложена авторская классификация профессиональных компетенций менеджера.
3. На основе сравнительного анализа мнений менеджеров и требований компаний определены приоритетные профессиональные компетенции менеджера:
– среди деловых и личностных качеств: коммуникабельность, ответственность, активная жизненная позиция, целеустремленность, лидерские качества;
– среди знаний: знания нормативно-правовой базы и технологий в основной сфере деятельности компании;
– среди навыков и умений: опыт ведения переговоров, навыки использования современных технологий, умение ставить задачи перед подчиненными и контролировать их выполнение;
– среди способностей: аналитический склад ума, риторические способности, высокая производительность труда.
4. Выявлены отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний.
5. Сформирована прогнозная модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации. Предложенная автором модель отражает как востребованные в любых условиях управленческие компетенции, так и компетенции, актуализирующиеся и, напротив, переходящие во второстепенные в условиях включения организации в глобализационные процессы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностными чертами глобализации, влияющими на изменение роли и функций менеджера, являются: рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов; значительное увеличение объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей; появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, усиление потоков информации; активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций; разнообразие межгосударственного и международного сотрудничества; изменение характера межкультурных связей; формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни; становление единого мирового рынка; усиление конкуренции; интеграция и расширение влияния бизнес-структур; изменение содержания бизнеса; изменение роли бизнеса; формирование новых типов работника и руководителя; появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экологические катастрофы, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы; антиглобалистические движения.
2. Понятие «профессиональные компетенции менеджера» в авторском исследовании трактуется как совокупность необходимых (для выполнения управленческих обязанностей) и / или имеющихся (у человека) знаний, навыков, способностей, деловых и личностных качеств, поведенческих моделей и отношений к работе, компании и лицам, с которыми взаимодействует менеджер, ориентированные на эффективное выполнение управленческих обязанностей.
Операциональное уточнение данной дефиниции необходимо для включения в анализ всех его составных элементов с целью определения их теоретического и практического назначения.
Авторская классификация профессиональных компетенций менеджера позволяет выделить типологические группы по семи основаниям: по принадлежности менеджера к уровню иерархии; по принадлежности менеджера к организации определенного масштаба; по области применения; по степени актуальности для данной должности; по источнику формирования; по отношению к должности или личности менеджера; по степени взаимосвязи с другими членами коллектива.
3. Приоритетность профессиональных компетенций менеджеров во многом схожа в российских компаниях и российских подразделениях международных компаний, но вместе с тем, имеются отличия. Так, для менеджеров российских компаний более востребованными оказываются креативный подход, целеустремленность, лидерские качества, мобильность, умение вызвать инициативу подчиненных, объективная самооценка, опыт ведения переговоров с клиентами, знание рынка и продукции. В международных компаниях более желательны коммуникабельность, ответственность, уверенность в себе, командность, хорошая память, способность побуждать к действию партнеров, опыт поиска и привлечения клиентов, знание методов и технологий в сфере деятельности компании, опыт работы в крупных компаниях.
4. По мнению руководителей, решающими факторами эффективности индивидуальной управленческой деятельности являются определенные способности, деловые и личностные качества менеджера, а не навыки и знания. Любознательность, саморазвитие, энтузиазм, активная жизненная позиция и способность продолжительное время работать в интенсивном режиме позволяют менеджеру в сжатые сроки овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, что, с точки зрения современных руководителей, является более важным, чем наличие определенных знаний, умений и навыков. Основной акцент в требованиях компаний-работодателей к менеджерам напротив делается на знания, умения и навыки, а не личностные качества и характеристики.
5. Авторская модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации включает три блока компетенций: базовый блок – это те профессиональные компетенции руководителя, которые актуальны для современного менеджера, независимо от его включения в глобализационные процессы; усиливающий блок отражает компетенции, получающие особую значимость именно в условиях глобализации; снижающий блок содержит профессиональные компетенции менеджера, теряющие высокую степень значимости в условиях глобализации.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:
– в развитии теоретического уровня исследований влияния глобализационных процессов на модель профессиональных компетенций менеджера;
– в постановке проблемы и поиске подходов к исследованию приоритетно значимых профессиональных компетенций менеджера в условиях международной деятельности;
– в формировании модели профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
- использования разработанных форм, имеющих универсальный характер и применимых для сбора данных при анкетировании и контент-анализе профессиональных компетенций менеджеров;
- внедрения разработанной в диссертации модели профессиональных компетенций менеджеров в практику подбора руководителей предприятий и организаций;
- использования основных положений и результатов работы при разработке учебных курсов по социологии управления, социологии личности, социологии культуры в высших учебных заведениях;
- использования результатов и выводов диссертации при разработке моделей и профилей менеджерских должностей в рамках реализации принципов компетентностного подхода.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в Тюменской академии мировой экономики, управления и права, в Тюменском государственном университете, на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», на Международной научной конференции «Теория и практика современной науки» и др. Основные результаты исследования опубликованы в статьях, материалах научных и научно-практических конференций, круглых столов.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы и список литературы, содержащий 164 наименования.