Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная реабилитация как объект управления 19
1.1 Понятие социальной реабилитации несовершеннолетних 19
1.2 Предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних 33
1.3 Типология несовершеннолетних с отклоняющимся поведением 53
ГЛАВА II. Управление социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением: особенности осуществления 69
2.1 Системный характер управления социальной реабилитацией 69
2.2 Институциональная основа управления социальной реабилитацией несовершеннолетних 85
2.3 Диагностика готовности дезадаптированных несовершеннолетних к социальной реабилитации 97
ГЛАВА III. Направления оптимизации управления социальной реабилитацией несовершеннолетних 111
3.1 Принципы оптимизации управления социальной реабилитацией 111
3.2 Технологии социальной реабилитации 129
3.3 Инновационные формы организации социальной реабилитации несовершеннолетних 151
Заключение 163
Список источников и литературы ^ 169
Приложения 207
- Понятие социальной реабилитации несовершеннолетних
- Предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних
- Системный характер управления социальной реабилитацией
- Принципы оптимизации управления социальной реабилитацией
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.
Социально-экономические и политические преобразования общества отрицательно отразились на положении детей в Российской Федерации. Недостаточное внимание к детям со стороны государства привело к значительному росту безнадзорности, беспризорности, жестокому обращению с ними, вовлечению их в антиобщественную деятельность. Такая тревожная ситуация побудила Государственную Думу РФ принять 9 июня 1999 года федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 года).
Нестабильность ситуации в обществе обусловливает рост социальных девиаций, и особенно среди молодежи. Общественные катаклизмы, которые произошли в перестроечный период, наиболее остро отразились на семье: ухудшилось не только материальное положение семьи, но, что самое опасное, образовался синдром посттравматических стрессовых нарушений, что привело к массовой утрате социальной и личностной идентичности, смысла жизни и перспективы.
Многие семьи не в состоянии противостоять в полной мере негативным процессам, происходящим в обществе. Возникает реальная опасность деформации межличностных связей, разрушения системы наследования культурно-исторического опыта. По данным социологов, до 25 % семей в нашей стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 15 % формируют правонарушителей1. Семья находится в состоянии трансформации, нуждается в помощи и адаптации к новым изменившимся условиям жизни.
Семейное неблагополучие приводит к дезадаптации детей и подростков. Уже не тысячи, а миллионы российских детей и подростков находятся в опасном социальном положении и нуждаются в реабилитации. Среди них
1 См.: Дементьева, И.Ф. Неблагополучия семьи как социальная проблема / И.Ф. Дементьева // Семья и права ребенка. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003; Дементьева И. Ф. Социализация детей в семье: теория, факторы, модели. / И.Ф. Дементьева. - М.: Генезис, 2004.
безнадзорные и беспризорные, социальные сироты и склонные к бродяжничеству, несовершеннолетние правонарушители, наркоманы и алкоголики, склонные к суициду, а также несовершеннолетние подвергающиеся жестокому обращению со стороны взрослых.
4. В настоящее время функционирует развернутая сеть профильных и
непрофильных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних,
однако, как показывает статистика, эта сеть функционирует пока со «сбоя
ми»; недостаточно эффективно. Так, по имеющимся данным, дети-сироты'
покидают интернатные учреждения неподготовленными к самостоятельной
жизни; из них 30 % теряют жилье и работу, 10 % совершают суицид и только
30 % адаптируются к самостоятельной жизни2. /
Вышеперечисленные факторы актуализируют проблему управления
процессами социальной реабилитации несовершеннолетних. /
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена: значительным и возрастающим числом детей и подростков', на
ходящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в социальной
реабилитации; недостаточной эффективностью действующей системы соци
альной реабилитации, необходимостью разработки инновационных техноло
гий и эффективных организационных форм. '
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы со
циальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением
привлекают внимание специалистов разного профиля — социологов, психоло
гов, педагогов, правоведов. /
Психолого-педагогические аспекты социальной реабилитации освещены в публикациях Л.И. Акатова, Б.Н. Алмазова, Ю.А. Блинкова и Л.Н. Мор-дач, Л.Н. Виноградовой, А.Е. Личко , правовые аспекты — в публикациях
2 См.: Пути решения проблемы сиротства в России. — М.: Изд-во ООО «Вопросы пси\ологии»,2002.
3 См.: Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья Психологи
ческие основы: Учеб. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003; Алмазов Б II. Психологические
основы педагогической реабилитации. — Екатеринбург, 2000; Блинков Ю. А., Мордач Л. Н. Основные при
знаки психологической реабилитации для детей с задержкой психического развития // Вестник психосоци
альной и коррекционно-реабилитационной работы. — 2001. - № 1.; Виноградова Л.И. Медико-психолого-
А.В. Апариной, Ю.Ф. Беспалова, М.Д. Горячева, В. Догляд, Л.Ю. Михалевой, С.А. Щегловой4; социальные аспекты - в публикациях В.П. Зинченко, Т.И. Черняевой и др. авторов. Комплексная характеристика социальной реабилитации дана в трудах Е.И. Холостовой, И.Ф. Дементьевой5 и др. авторов.
Общественная потребность в социальной реабилитации несовершеннолетних возникает из-за отклонений (девиаций) в их поведении. Этот аспект достаточно полно исследован в трудах B.C. Афанасьева, Д.В. Волкова, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, А.Е. Ковалевой, Т.В. Кондратенко, Н.С. Розова, Т.В. Шипуновой и др. авторов6. ,
Широко освещаются вопросы, связанные с характеристикой отдельных категорий несовершеннолетних, находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в реабилитации, а именно:
безнадзорных и беспризорных детей (работы А.Л. Арефьева, Л. Беляевой, А.В. Гоголевой, Л.А. Грищенко и Б.Н. Алмазова, Э.Ш. Камалдино-вой, A.M. Нечаевой, С.А. Стивенсона, B.C. Устинова и др.);7
детей-сирот (работы М.С. Астонянц, Е.Б. Бреевой, О.А. Дорожки-ной, С.Н. Кабанова, Е.Е. Чепурных и др.);8
педагогическая реабилитация детей в домах ребенка. Метод пособие — М., 2001; Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. — М., 1999.
4 См.: Апарина, А.В. Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях /
А.В. Апарина // Молодежь и общество на рубеже веков: сборник научных трудов / Науч. ред. и предисл.
И.М. Ильинский. - M.: Голос, 1999.; Беспалов, Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Рос
сийской федерации: Учебно-практическое пособие. - М.: «Ось-89», 2004; Горячев М. Д. Социальная опека
над ребенком [Текст] / M. Д. Горячев. - Самара: Изд-во Самар. ун-т, 1998; Догляд В. Право жить в семье.
Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М., 2001; Михалева Л.Ю. Опека
и попечительство. Теория и практика. - М.: Волтерс Каувер, 2004; Щеглова С.Н. Права детей и дети о пра
вах: социологический анализ. - М.: Социум, 1998.
5 См.: Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учеб. пособие 4-е изд.- М.: Издательско-
торговая корпорация "Дашков и К0", 2006.
6 Афанасьев B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика девиантного
поведения и социального контроля. - М., 1992; Волков Д.В. Зарубежные теории девиантного поведения не
совершеннолетних: (по материалам США и Великобритании). - Коломна, 2001; Гилинский Я.И. Социология
девиантного (отклоняющегося) поведения /Я. И. Глинский, В. Афанасьев. - СПб.: ФИС РАН, 1993; Гилин
ский Я. И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социологич. ис
следования. — 1991. - № 4; Клейберг Ю.А. Социальная работа и коррекция девиантного поведения подрост
ков. - Кемерово, 1996; Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. - М., 1997; Ковалева, А.И. Социа
лизация личности: норма и отклонение. / А.И. Ковалева. - М.: Институт молодежи, 1986.; К Луков, В.А.
Особенности молодежных субкультур в России / В.А. Луков // Сощюлогнческне исследования. - 2002. - №
10.; Кондрашенко Т.В. Девиантное поведение у подростков. - Минск, 1988.
7 См.: Беляева Л. Нищенствующие дети на Руси: история и современность // Защити меня. - 2001. - № 4; Ка-
малдинова, Э.Ш. Безнадзорность и беспризорность / Э.Ш. Камалдинова // Знание. Понимание. Умение. -
2004. - Ха 1.; Устинов B.C. Детская безнадзорность и преступность — взгляд с разных позиций. — Новгород,
2000.
несовершеннолетних правонарушителей (А.И. Антонов, А.Б. Бор-бат, А.Ю. Дроздов, А.Н. Ильяшенко, В.В. Ковалев, О.Л. Лебедев и др.)9;
несовершеннолетних алкоголиков и наркоманов (А.А. Габиани, А.Я. Гришко, Д.Д. Еникеев, Ц.П. Короленко и В.Ю. Завьялов и др.);10
подростков, занимающихся проституцией (А.В. Меренков, М.Н. Никитина, Ф. Шереги и др.);11
детей и подростков, испытывающих жестокое обращение взрослых (Л.С. Алексеева, СВ. Ильина, А.Н. Ильяшенко, Н.Б. Морозова, И.Н. Новичи-хинаи др.)1".
В научной литературе освещается также предметное поле социальной реабилитации, то, что подлежит восстановлению у несовершеннолетних, а именно:
- коммуникативная компетентность и толерантность (А. Бандура и Р.
Уолтере, А.Ю. Дроздов, B.C. Журавлев, Ю. Можгинский)13;
См.: Бреева, Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования : Науч. издание. -М.: Дашков и К, 2004; Дорожкина О.А. Сиротство в России: историко-педагошческий анализ: Учебно-методическое пособие. - Тамбов, 2000; Кабанов С.Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции: (социологический анализ) — М., 2002; Чепурных Е.Е. Преодоление социального сиротства в России в современных условиях // Народное образование. - 2001. - № 7. 9 См.: Борбат А.В. Проблемы преступности несовершеннолетних в Москве: преступность, статистика, закон. - М, 1997; Волков, Д.В. Зарубежные теории девиантного поведения несовершеннолетних: (по материалам США и Великобритании). / Д.В. Волков. - Коломна, 2001.; Дроздов, А.Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации / А.Ю. Дроздов // Социологич. исследования. - 2003. - № 4. - С. 95-99.; Ильяшенко, А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье. / А.Н. Ильяшенко // Социологич. исследования. - 2003. - № 4. - С. 85-91.; Ковалев B.B. Психологические отклонения у подростков-правонарушителей. - М.: Медицина, 1992; Лелеков, В.А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних. / В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева // Социологич. исследования. -2005. - № 1. - С. 103-114. 10См.: Габиани А.А. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологич. исследования. - 1990. - № 9; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков // Социологич. исследования. - 1990. - № 2; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Изд. центр «Академия», 1999; Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю. Личность и алкоголь. - Новосибирск, 1990.
11 См.: Гилинский Л.И. Проституция как она есть // Проституция и преступность. - М.: Юрид. лит., 1991;
Меренков А.В., Никитина М.Н. Социальный портрет современной проститутки / А. В. // Социологич. иссле
дования. - 2000.-№ 5.
12 См.: Ильина СВ. Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств //
Вопросы психологии. - 1998. - № 6; Морозова Н.Б. Дети и сексуальное насилие // Дети России: насилие и
защита // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1997; Насилие в семье: с чего начинается семейное небла
гополучие: Научно-методическое пособие. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2000 и др.; Новичихина, И.Н.
Домашнее насилие как социальная опасность / И.Н. Новичихина// Вестник психосоциальной и коррекцион-
но-реабилитационной работы. - 2007. - № 2.
13 См.: Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отноше
ний. — М., 1999; Дроздов А. Ю. Агрессивное поведение молодежи // Социологич. исследования. - 2005. - №
4; Журавлев B.C. Почему агрессивны подростки? // Социологич. исследования. - 2001. - № 2; Можгинский
Ю. Агрессия подростков. Эмоциональный и кризисный механизм. СПб.: Лань, 1999.
социальные умения (СП. Иванова, А.В. Родионов, В.А. Родионов, М.А. Ступницкая, СМ. Чечельницкая и др.)14;
семейная среда (А.Н. Елизаров, О.В. Заяц, Е.В. Кошелева, В.А. Ле-леков, О.П. Макушина, В.В. Солодовников и др.);ь
среда взаимодействия со сверстниками (P.M. Булатов, Е.Г. Замолоц-ких и др.)16.
Отметим также исследования, относящиеся к характеристике общей социальной и социокультурной среды в современной России (А.И. Долгова, Ю.А. Зубок, А.И, Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Р.В. Рывкина, И.А. Селиверстова, Е.Г. Сторубленкова, А.А. Тайбаков, Б.Ф. Усманов, В.И. Чу-пров и др.) , социального положения детей и подростков (В. Абрамкин и М. Литов, Е.Б. Бреева, И.С. Кон, А.А. Лиханов, В. Лысенков, А.М: Нечаева, А.А. Фатхелисламова, С.Н. Щеглова)18.
См.: Иванова СП. Развитие социальных умений "трудных" подростков в процессе кооперативно-структурированной учебной деятельности // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2005. - № 2; Родионов, А.В. Формирование социальных умений и навыков школьников как условие здорового жизненного стиля / А.В. Родионов, В.А. Родионов, М.А. Ступницкая, СМ. Чечельницкая // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2007. - № 3.
15 См.: Дементьева И.Ф. Неблагополучная семья как социальная проблема // Семья и права ребенка. - М.:
Гос. НИИ семьи и воспитания, 2003; Елизаров А.Н. Неблагополучная семья в рамках структурного подхода
// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2002. - № 1 и др.; Макушина, О.П.
Нарушения семейного воспитания как фактор развития зависимости у подростка / О.П. Макушина // Семей
ная психология и семейная терапия. - 2007. - № 2.
16 См.: Булатов P.M. Подростково-молодежные группировки // Советская юстиция. - 1991. - № 2.
17 См.: Зубок, Ю. Управление рисками в сфере образования молодежи / Ю. Зубок, В. Чупров // Высшее обра
зование в России. - 2007. - № 5.; Ковалева, А.И. Социология молодежи: Теорет. вопросы / А.И. Ковалева,
В.А. Луков; Ин-т молодежи. - М.: Социум, 1999.; Кочетков А. Криминальные проявления в культуре совре
менной России // Законность. - 2001. - № 5; Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.
И. Долговой. - М.: Криминологическая ассоциация, 1999; Лисовский В.Т. Молодежь России в зеркале кри
минологии // Криминология - XX век. - СПБ., 2000; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации рос
сийского общества // Социологич. исследования. — 1997. - № 4; Селиверстова, Н. А. Россия и СНГ: к про
блеме социокультурной интеграции / Н.А.Селиверстова // Российское общество в социокультурном измере
нии: история и современность: Сб. науч. тр. - 2000.Сторубленкова Е.Г. Изучение масштаба криминализации
населения России // Криминальная ситуация на рубеже веков в России. - М., 1999; Тайбаков А.А. Преступ
ная субкультура // Социологич. исследования. - 2001. - № 3.; Усманов, Б.Ф. Социальная работа с молоде
жью: вопросы эффективности: монография / Б.Ф. Усманов, К.И. Фальковская; Моск. гуманит ун-т. - М.:
Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005.; Чупров, В.И. Социализация молодежи в посткоммунистической России
/ В.И. Чупров, Ю.А. Зубок // Социально-политические науки. — 1996. - № 6.
18 См.: Абрамкин В., Литов М. Малолетка сегодня. - М.: Изд. дом «Муравей», 1998; Бреева Е.Б. Дети в со
временном обществе. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей
в неполной семье Социологич. исследования. - 2001. - № 11; Кон И. С. Ребенок и общество. - М.: Наука,
1988; Лиханов А.А. Забытое детство // Государственная служба. — 2002. - № 1; Лысенков В. Дети России //
Молодая гвардия. - 1997. - № 4; Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М.: Изд.
Дом. «Грааль», 2000; Рыбинский Е.М. Дети России в беде // Защити меня. - 2000. - № 2; Щеглова С.Н. Со
циология детства. - М., 1996.
Социальная реабилитация несовершеннолетних с отклоняющимся поведением связана непосредственно с процессами социальной адаптации, дезадаптации и реадаптации (Ю.А. Александровский, Л.Ю. Данилова, И.Ф. Дементьева и др.)19, социализации, десоциализации и ресоциализации (С.А. Беличева, А.В. Гоголева, А.Н. Голик, И.Ф. Дементьева, А.Н. Ковалева,, Д.В. Ярцев и др.)20, социальной интеграции, дезиентеграции и реинтеграции (Л.Н. Галигузова, О.А. Герасименко, Р.П. Дименштейн, A.M. Пригожий и И.Н. Толстых, А.А. Цыганок)21.
Выделим также публикации, освещающие процессы социальной маргинализации (Е.П. Крупник, И1П. Попова, Е.В. Садков, Е.Н. Стариков)22.
Имеется ряд публикаций, в которых рассматриваются организационно-управленческие формы социальной реабилитации несовершеннолетних (В.А. Вавырдин и И.П. Клемантович, СВ. Зуева и О.Л. Кашина, А.И. Мосягин, Е.М. Рыбинский, А.Н. Савинова, А. Северный и др.)" .
См.: Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и их компенсации, пограничные нервно-психические расстройства — М.: Наука, 1976; Данилова Л.Ю. Структура социальной дезадаптации у беспризорных детей и основные тенденции ее обратной динамики // Социальная дезадаптации: нарушение поведения у детей и подростков. - М., 1994; Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологич. исследования. - 1992. - № 10.
20 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Изд. центр Консорциума "Социальное здоро
вье России, 1992; Гоголева А.В. Десоциализация и ресоциализация безнадзорных детей и подростков //Яро
слав, психол. вести.; Вып. 6. - М.; Ярославль, 2002; Голик А.Н. Социальная психиатрия сиротства: ресоциа
лизация детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. - М.: Лаборатория Базовых Знаний,
2000; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; Ковалева
А.И. Концепция социализации молодежи: норма отклонения, социализационная траектория//Социологич.
исследования. - 2003. - № 1; Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка // Вопросы пси
хологии. — 1999. - № 6.
21 См.: Галигузова Л.Н. Проблема социальной изоляции детей // Вопросы психологии. — 1996. - № 3; Гераси
менко О.А., Дименштейн Р.П. Социально-педагогическая интеграция. Выработка концепции // Социально-
педагогическая интеграция в России. Первые шаги. Центр лечебной педагогики. - М., 2001; Прихожан A.M.,
Толстых И.Н. Дети без семьи. - M., 1990; Социально-педагогическая интеграция в России. Первые шаги.
Центр лечебной педагогики / Под ред. А.А. Цыганок. - М.: Теревинф, 2001.
22 См.: Крупник Е.П. Маргинальная личность // Известия АПСН. Вып.6- M.; Воронеж, 2002; Попова И.П.
Маргинальность: Социологический анализ: Учеб. пособие.-М.: Союз, 1996; Садков Е.В. Марпшальность и
преступность // Социологич. исследования. - 2000. - № 4; Стариков Е.Н. Маргиналы // В человеческом из
мерении. - М., 1989.
21 См.: Вавырдин, В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства: Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2005; Зуева Г.В., Кашина О.Л. Комиссия по делам несовершеннолетних - инновационная соцнально-педагопгееская модель. // Весгник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 4; Зуева СВ. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. — Ярославль, 2000; Мосягин А.И. Опыт социального менеджмента в социально-реабилитационном центре "Солнышко" // Вестник психосоциальной и коррек-ционно-реабшштационной работы. - 2001. - № 4; Рыбинский Е.М. Управление системой социальной защиты детства: Социально-правовые проблемы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - M.: Издательский центр «Академия», 2004; Савинова А.Н. Организация работы органов социальной защиты. - M.: Мастерство: Высшая школа, 2001; Северный А. Региональная модель защиты детства и семьи // Народное образование. —
(
Обширная литература, в которой освещается практический опыт соци-
альной реабилитации несовершеннолетних (Е.В. Котанова,' П.В. Минаева, А.В. Моров, П.И. Новиков, О.О. Прибылова, Н.Е. Соколовская и О.В. Вяль-чина, СИ. Чернышова, Е.В. Шуржунов)24.
Отдельные аспекты социальной реабилитации несовершеннолетних и
управления данным процессом рассматриваются в диссертационных иссле
дованиях: /
СЮ. Митрофанова, СТ. Орешкиной, А.П. Платоновой, В.И. Рыбинского - социальное положение детей и подростков в современной России, актуальные проблемы их социальной защиты;" I
З.С Акбиевой, В.И. Тарасова - социально-психологические особенности детей и подростков с девиантным поведением;26 '
СВ. Вахромеева, Е.Н. Куриленко, О.Б. Мишуткиной - социальные девиации в молодежной среде;27
2001. - № 7; Социальная реабилитация детей и подростков в специализированном учреждении: Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации/несовершеннолетних. - М.: Мин-соцзащиты РФ. - 1996; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и организация деятельности: Пособие для сотрудников центров. - М.: Гос. НИРГсемьи и воспитания, 1999.
24 См.: Котанова Е.В. Система реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей в социально-
реабилитационном центре г. Чапаевска; Минаева П.В. Опыт работы с детьми и семьями группы риска ком
плекса социальной поддержки детей и молодежи «Свет» г. В // Вестник'психо-социальной и коррекционно-
реабилитационной работы. —2001. - № 2; Моров А.В. Опыт привлечения студентов — волонтеров г. к профи
лактике подростковой девиации в рисках «Большие братья / Большие сестры» // Вестник психологической и
коррекционно-реабилитационной работы. - 1994; Новиков П.И. Опыт социально-защитной и адаптивно-
реабилитационной работы вспомогательной школы Гуманово Новосибирской области // Вестник психо
социальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1994. - № 2; Новиков П.И. Опыт социально-
защитной и адаптивно-реабилитационной работы вспомогательной школы Гуманово Новосибирской облас
ти // Вестник психо-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1994. - № 2; Прибылова Ю.О.
Опыт работы психолого-медико-социального центра «Юго-запад» г. Москва // Вестник психо-социальной и
коррекционно-реабилитационной работы. — 1992; Соколовская Н.Е.,'Вяльчина О.В. Программа социально-
психологической реабилитации наркозависимых в Центре "Семья" г.'Сосновый Бор Ленинградской области;
Чернышова СИ. Программа повышения социальной компетенции семьи «Семейный витамин» Центр соци
альной помощи семье и детству с. Липовицы Тамбовской области. // Вестник психосоциальной и коррекци
онно-реабилитационной работы. -2001. - № 2; Шуржунов Е.В. Опыт работы социально-реабилитационного
центра г. Балахна Нижегородской области по социальному патронажу семей.
25 См.: Митрофанова СЮ. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход: Дис. канд. социол. наук.
- Самара, 2004; Орешкина, СГ. Особенности социального положения детей в условиях реформирования
российского общества: Дис. канд. социол. наук. — М., 2002 г.; Платонова, А.П. Детство и его социальная за
щита в условиях реформирования Российского общества: Дис. канд. социол. наук. - М., 1995; Рыбинский,
В.И. Социальные реальности детства в современном российском обществе.: Дис. докт. социол. наук. - М.,
1998. I
і.
27 См.: Вахромеев СВ. Девиации в молодежной среде как проблема региональной социальной политики: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1997; Куриленко Е.Н. Теоретико-методологические и технологиче-
26 См.: Акбиева З.С. Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением: Ав-
тореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1997; Тарасов, В.И. Развитие позитивной системы субъективных отно
шений у подростков с девиантным поведением: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Ставрополь, 1998.
С.Н. Кабанова, В.И. Шишковой - феномена социального сиротства в современной России и его последствия;28
СВ. Капустиной, СВ. Кузнецовой, Л.Л. Мехришвили - государст-
венная политика защиты детства,
- Т.В. Кузьминой, Т.Н. Протасовой, В.Ф. Туринского, О.П. Юдиной -
управление системой социального обслуживания и социальной защиты де-
тей.30
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам:
во-первых, имеется достаточно публикаций по отдельным категориям несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также по отдельным "предметным" направлениям социально-реабилитационной деятельности, но до сих пор отсутствует комплексное и системное описание ее предмета, многообразия его "составляющих";
во-вторых, имеется достаточно публикаций по отдельным процессам, связанным с социальной реабилитацией и лежащим в ее основе, однако нет комплексного и системного описания этих процессов, что могло бы стать теоретико-методологической базой управления социальной реабилитацией;
в-третьих, имеются отдельные публикации по организации социально-реабилитационной деятельности с несовершеннолетними, но нет исследований по управлению процессами социальной реабилитации.
ские основы социальной диагностики девиантного поведения подростков: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1998; Мишуткина О.Б. Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Спб., 2001.
28 См.: Кабанов С.Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние,
тенденции: Дис. канд. социол. наук. - М., 2002.; Шишкова В.И. Организационно-педагогические основы
преодоления последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки детства: Дис.
канд. социол. наук, - Ростов н/Д, 1999.
29 См.: Капустина СВ. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Фе
дерации в современных условиях: Дис. канд. социол. наук. — М., 2003; Кузнецова СВ. Социальные пробле
мы детства в государственной политике современной России: Дис. канд. социол. наук. — Саратов, 1998;
Мехришвили Л.Л. Политика социальной защиты детства (региональный аспект): Дис. канд. социол. наук. -
М., 2000.
30 См.: Кузьмина Т.В. Управление социальным обслуживанием семьи и детей, сценка его эффективности:
социологический аспект: Дис. канд. социол. наук. — М., 1999; Протасова Т.Н. Межведомственное взаимо
действие учреждений социальной сферы при решении проблем сиротства на территории: Дис. канд. социол.
наук. - Кемерово, 2004; Туринский В.Ф. Культура организации социальной поддержки детей в современных
условиях: Дис. канд. социол. наук. — Екатеринбург, 2003; Юдина О.П. Управление процессом опеки и попе
чительства несовершеннолетних: Дис. канд. социол. наук. - М., 2004.
Таким образом, становится все более очевидным противоречие, с одной стороны, между общественной потребностью в управлении процессами социальной реабилитации несовершеннолетних, повышении ее результативности и эффективности и, с другой стороны, недостаточной научной разработанностью механизма управления данными процессами, предпосылок и условий его успешного действия. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения результативности и эффективности социальной реабилитации несовершеннолетних через оптимизацию управления ею.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности, а также сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект диссертационного исследования — социальная реабилитация несовершеннолетних. Предмет исследования — управление социальной реабилитацией несовершеннолетних.
Цель исследования - характеристика особенностей управления социальной реабилитацией несовершеннолетних и определение направлений, способов его оптимизации. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
проанализировать понятие социальной реабилитации, ее онтологический статус и формы проявления;
определить и описать предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних;
провести типологизацию несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;
определить задачи и функции управления социальной реабилитацией;
проанализировать институциональную основу управления социальной реабилитацией несовершеннолетних в регионе;
продиагностировать уровень готовности дезадаптированных детей и подростков к социальной реабилитации;
обосновать принципы оптимизации управления социальной реабилитацией несовершеннолетних;
осуществить комплексный анализ технологий социальной реабилитации несовершеннолетних, инновационных форм ее организации.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем предположении: управление процессами социальной реабилитацией может быть результативным и эффективным при условии, если будут учтены: а) все «составляющие» предметного поля социальной реабилитации; б) процессы, непосредственно связанные с социальной реабилитацией и лежащие в ее основе; в) социальные и психологические особенности несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации; г) уровень их готовности (предрасположенности) к социальной реабилитации; д) принципы управления социальной реабилитацией; е) многообразные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних и инновационные формы ее организации.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления. Особое значение для нее имеют следующие теоретические положения.
Теоретические положения, обоснованные в трудах Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.И. Чупрова, и других социологов, относящиеся к характеристике социального положения молодежи в современном обществе, актуальных проблем ее социализации и самоопределения.
Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их причин, обоснованные в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, ЯМ. Гилинского, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, В.П. Кази-мирчука, Т.В. Шипуновой и других исследователей.
Теоретические подходы к исследованию социальной реабилитации несовершеннолетних, реализованные в научных трудах С.А. Беличевой, А.В. Гоголевой, Е.И. Холостовой, Т.И. Черняевой и др.
Положения о социальном управлении, его особенностях и функциях, обоснованные в трудах В.Г. Афанасьева, Н.С. Данакина, В.И. Иванова, Ю.Д. Красовского, Г.Н. Осадчей, В.И. Патрушева, Б.Ф. Усманова, В.И. Франчука.
Социально-педагогические идеи А.С. Макаренко о социальной реабилитации детей и подростков с отклоняющимся поведением.
Методы исследования. В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного и стандартизированного интервью, простого и включенного наблюдения.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
данные федеральной и региональной статистики о социальных девиациях среди учащейся молодежи, их динамике и профилактике;
результаты анализа 180 программ, направленных на социальную реабилитацию несовершеннолетних с отклоняющимся поведением;
результаты исследований, проведенных автором в течение 2000-2008 гг.: среди воспитанников Ракитянского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних объем выборочной совокупности (N = 1200), их родителей (N = 890), выборка целевая;
среди учащихся учреждений общего и профессионального образования Белгородской области (N = 240); выборка районированная, гнездовая.
среди учащихся, совершивших правонарушения и стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2007 год (опрошено 50 респондентов), выборка целевая, метод исследования глубинное интервью;
- результаты социологических, социально-психологических и соци
ально-педагогических исследований «Социология девиантного поведения»,
«Беспризорность, социально-психологические и педагогические аспекты»,
«Проституция и преступность», «Маргинальность и преступность», прове
денных среди несовершеннолетних с отклоняющимся поведением в различ-
ных регионах России под руководством B.C. Афанасьева, А.В. Борбат, Я.И.
Гилинского, А.В. Гоголевой, Ф.Н. Завьялова, В.Т. Лисовского, А.В. Мерен-
кова и М.Н. Никитина, A.M. Нечаевой, И.П. Попова, Е.В. Садкова, Е.Г. Сто-
рубленковой и др. исследователей. ,'
Научная новизна диссертационного исследования заключается в сле-
I дующем:
предложена авторская интерпретация социальной реабилитации как объекта управления; /
дана характеристика предметного поля социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, определены возможные
«точки приложения» управленческих воздействий;
уточнена типология несовершеннолетних, находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в реабилитации;
обоснован системный/характер управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением;
предложена характеристика институциональной основы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением;
проведена диагностика уровня готовности дезадаптированных несовершеннолетних к социальной реабилитации;
обоснованы и сформулированы принципы оптимизации управления
/ социальной реабилитацией;
- проведена систематизация и дана характеристика технологий соци
альной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением,
( инновационных форм ее организации.
/
На основе вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения и выводы.
Социальная реабилитация является процессом, направленным на восстановление или компенсацию социальных функций человека (группы людей). Она может проходить как в стихийной, так и в организованной формах. Социальную реабилитацию можно рассматривать как: 1) процесс, 2) результат, 3) деятельность, 4) технологию. Социально-реабилитационная деятельность направлена на прогресс социальной реабилитации и ориентирована на получение оптимального реабилитационного результата. Социально-реабилитационная технология направлена, в свою очередь, на оптимизацию социально-реабилитационной деятельности.
Социальная реабилитация несовершеннолетних с отклоняющимся поведением означает формирование и восстановление: их социальных качеств (социальная интегрированность, социальная адаптивность, конкурентоспособность в жизни, толерантность, мотивация изменений, психоэмоциональное состояние); социальных умений (умение самообслуживания, трудовые (учебные) умения, коммуникативная компетентность, самоконтроль, нормативное поведение); социальных отношений (отношения в семье, отношения с учителями и воспитателями, отношения со сверстниками, социально-статусные отношения, отношение к себе (самооценка); нормативного состояния социальной среды (общего состояния социальной среды, состояния семейной среды, состояния школьной среды).
Выделены и охарактеризованы группы несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Она включает: 1) безнадзорных детей и подростков; 2) беспризорных детей и подростков; 3) детей-сирот; 4) несовершеннолетних правонарушителей; 5) несовершеннолетних алкоголиков; 6) несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов; 7) несовершеннолетних, зараженных лудоманией; 8) подростков, занимающихся проституцией; 9) детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения, насилия; 10) несовершеннолетних, склонных к суициду; 11) детей и подростков из семей бе-
женцев; 12) детей и подростков из семей временных мигрантов; 13) детей и подростков из многодетных семей.
Существенная особенность управления социальной реабилитацией заключается в целенаправленном воздействии на процессы, непосредственно связанные с ней и лежащие в ее основе; что выражается в содействии одним процессам и торможении, блокировании других. К первым относятся процессы адаптации и реадаптации, социализации и ресоциализации, интеграции и реинтеграции, жизненного самоопределения и самоутверждения; ко вторым - процессы дезадаптации, десоциализации, дезинтеграции, самоотчуждения, социальной депрпвации и маргинализации, "коллективизации" негативных качеств и влияния меньшинства на большинство, рецидивной преступности.
Для несовершеннолетних с отклоняющимся поведением характерен невысокий уровень готовности к социальной реабилитации, что проявляется: в низкой чувствительности к воздействиям со стороны ближайшего социального окружения; в негативном восприятии замечаний и пожеланий; в низком уровне социального доверия и слабой включенности в подражательные отношения; в низкой чувствительности и критичности к собственным недостаткам; в слабой мотивированности действий, направленных на избавление от недостатков; в невысокой чувствительности к факторам, мешающим коррекции и самокоррекции.
Успешное проведение социальной реабилитации возможно на основе оптимизации управления данным процессом, которая предполагает: следование определенным принципам, использование управленческой технологии, внедрение инновационных организационных форм. Основными ориентирами при управлении социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением выступают принципы приоритетности интересов ребенка, двуединой направленности, социальной поддержки, комплексности, системности, постепенности и последовательности, дифференцированного подхода, сотрудничества, внутренней мотивации, деятельностного принципа.
7. Успешное проведение социальной реабилитации несовершеннолетних возможно путем использования программно-целевой, коммуникативной, релаксационной, оценочной, тренинговой, патронажной, трудовой технологий, а также технологий формирования новой жизненной среды, нормативной среды. Успех социальной реабилитации обусловлен также внедрением таких инновационных организационных форм как волонтерское движение, тьюторская служба, домашние группы, семейные воспитательные группы, фостерные семьи.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они дают углубленное и целостное представление о социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, особенностях, возможностях и условиях целенаправленного, эффективного ее проведения. Дано развернутое представление о предметном поле социальной реабилитации, о лежащих в основе социальных процессах, внешних и внутренних предпосылках управления данными процессами. Обоснованы пути и способы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов учреждений сферы социальной защиты и образования, а также специалистов органов внутренних дел, занимающихся профилактикой, реабилитационной и коррекционной работой среди учащейся молодежи. Предложенные диссертантом принципы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних, технологии управления и инновационные формы организации социальной реабилитации могут быть востребованы при разработке осуществлении целевых программ социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, организации и проведении воспитательной работы, при проектировании и проведении социальной работы среди детей и подростков.
Инструментарий эмпирического исследования управления реабилитацией может быть полезным при подготовке социологических исследований по аналогичной тематике.
Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных курсов "Социология управления", "Теория социальной работы", «Технология социальной работы», "Социальная реабилитация", "Социальная защита населения".
Апробация результатов диссертационной работы проводилась автором на научных конференциях и методических семинарах, а также через публикацию научных статей и в процессе руководства деятельностью Ракитянско-го социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Белгородская область).
Автор выступил с докладами на Международном российско-польском научном симпозиуме "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы" (Белгород, апрель 2000 г.); Международной научно-практической конференции "Информационные процессы и технологии в экономике, праве и обществе" (Белгород, март 2000 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизм трансформации" (Курск, ноябрь 2005 г.); Ш-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизм трансформации" (Курск, ноябрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии и права» (Белгород, май 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные структуры и процессы» (Белгород, октябрь 2007).
По теме диссертации опубликовано 21 научная работа с общим объемом 8,8 п.л.
Разработаны и находятся в процессе реализации авторские социальные программы: "Комплексная программа реабилитационной работы по профи-
лактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", целевая программа "Реабилитация неблагополучной семьи", "Развитие толерантности у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" и др.
Понятие социальной реабилитации несовершеннолетних
Социальная реабилитация является одним из видов реабилитации, поэтому обратимся сначала к этому понятию. Проанализировав множество дефиниций, данных разными авторами1, предлагаем такое определение. Реабилитация — определенный процесс, направленный на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма, человека.
Обратим внимание в этом определении на то, что реабилитация относится к организму (человеческому организму) или к человеку как к социаль ному существу. Можно различать в этой связи медицинскую реабилитацию и социальную реабилитацию.
Понимание реабилитации прошло достаточно содержательный путь развития. Первоначально преобладал чисто медицинский подход. Акцент был сделан на психосоматических качествах человека, восстановление кото-рых было достаточно для достижения им социального благополучия . Однако со временем происходит переход от чисто медицинской к социальной модели, в рамках которой реабилитация рассматривается как восстановление не только трудоспособности, но и всех социальных способностей индивида.
Если организм и человек выступают объектом реабилитации, то их нарушенные функции - предметом реабилитации. Это могут быть двигательные, речевые, трудовые, учебные, коммуникативные и др. функции.
Реабилитация - как медицинская, так и социальная - осуществляется в двух основных видах: 1) в виде восстановления нарушенных функций, 2) в виде компенсации нарушенных функций. Первую из них назовем восстановительной реабилитацией, вторую — компенсирующей. Реабилитация человека с нарушенным зрением может произойти в виде органического восстановления зрительной функции или в виде ее компенсации ношением очков, линз.
В социальной реабилитации - речь пойдет в нашем исследовании именно о ней — нуждаются многие категории людей: инвалиды; лица, освобожденные из мест заключения; военнослужащие, получившие ранения и психические травмы в ходе боевых действий и т.д. Нас интересует социальная реабилитация несовершеннолетних, точнее сказать, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
В Законе РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями от 13 января 2001 года) дается такая характеристика: несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении — лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершаемой право-нарушение или антиобщественные действия .
Как считает А.В. Гоголева, численность молодых людей, ставших изгоями общества и нуждающихся в социальной реабилитации, не менее 4 млн. человек (для сравнения: в России 3 млн. студентов)4. Ежегодно в органы внутренних дел доставляется от 1 до 1,5 млн. несовершеннолетних за различные правонарушения. Для сведения: 15 лет назад их было в 2 раза меньше. Среди доставленных 26,4% - это подростки, едва достигшие 13 лет, 25,9% нигде не работали и не учились, а 4% (40-60 тысяч) оказались вообще неграмотными. Примерно 400 тысяч подростков состоят на профилактическом учете. При рассмотрении криминологической и административно-деликтологической ситуации среди несовершеннолетних в России неизбежно на одно из первых мест выходит проблема алкоголизма значительной части подрастающего поколения. На протяжении последних лет прослеживается тенденция увеличения числа подростков, доставленных в органы внутренних дел за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков. В 2004 году по указанному основанию было доставлено 247,2 тыс. несовершеннолетних5. Одним из важных фактов, обусловливающих преступность несовершеннолетних, является вовлечение детей в потребление и распространение наркотических средств. Несмотря на принимаемые меры, направленные на стабилизацию наркоситуации в стране, сложной продолжает оставаться проблема злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.
Предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних
Социальная реабилитация несовершеннолетних — это, как уже отмечалось, восстановление или компенсация их нарушенных социальных функций.
Все то, что подлежит восстановлению, включает, на наш взгляд, четыре группы явлений: 1) социальные качества (состояния) несовершеннолетних; 2) социальные умения; 3) социальные отношения; 4) социальная среда. Выделение последней группы явлений связано с тем, что социальная реабилитация несовершеннолетних предполагает во многих случаях восстановление нормальной социальной и, прежде всего, семейной среды.
В группу социальных качеств (состояний), подлежащих восстановлению, следует отнести, на наш взгляд, шесть таких качеств: социальную ин-тегрированность, адаптивность, конкурентоспособность в жизни, толерантность, мотивацию (мотивированность) и психоэмоциональное состояние.
В настоящее время общество стоит перед глобальной проблемой интеграции несовершеннолетних из группы социального риска в социокультурное пространство. Их интеграция, точнее сказать, реинтеграция в социум, предотвращение их криминализации - длительный и сложный процесс и, как показывает практика, протекающий недостаточно успешно . Об этом свидетельствуют статистические данные, которые приводятся, в частности, в монографии А.В. Гоголевой. Так, с момента организации приюта в Воткинске (Удмуртская Республика) в 1997 году наблюдался рост числа детей, которые вторично помещались в это учреждение. Если в 1997 году только 14 подростков повторно помещались в приют, то в 2001 году эта цифра возросла до 46 человек. Самовольно покинули приют в 1997 году - 3 человека, а в 2001 году - 42 человека . Значительным остается число детей, самовольно ушедших из учреждений интернатного типа. Вторичное помещение детей в приюты приводит к потере всякой надежды на позитивные изменения в их жизни, веры в эти институты и возможности приюта по оказанию им реальной помощи.
Аналогичная ситуация наблюдается с рецидивной преступностью среди несовершеннолетних подростков и юношества после их амнистии. Больше половины осужденных, освобожденных по амнистии, совершают преступления в первые месяцы пребывания «на свободе»29.
Проблему социальной интегрированности несовершеннолетних из группы социального риска можно, по мнению А.В. Гоголевой, решить несколькими путями. Первое — использовать богатейший опыт работы с деви-антными подростками, накопленный учителями и воспитателями образовательных учреждений открытого и закрытого типа, спецучилищ, который остается вне поля внимания общеобразовательной школы. Другим путем является создание нового типа школ — экстерных школ для несовершеннолетних с девиантным поведением. Третий путь решения проблемы социальной интегрированности является традиционным, он подразумевает возвращение этих детей в общеобразовательную школу .
Социальная реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением направлена также на повышение их социальной адаптивности и жизненной конкурентоспособности.
Понятие «адаптивность» рассматривается обычно с точки зрения личности и трактуется в предельно широком смысле, но существенным является «адаптация к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества» . Говоря об адаптации, многие авторы имеет в виду также и процессы «самоприспособления»: саморегу Угуляцию, подчинение своих интересов и т.п. . Приспосабливает ли индивид себя к миру или подчиняет мир исходным своим интересам — в любом случае он отстаивает себя перед миром в тех своих проявлениях, которые в нем уже были и есть и которые постепенно обнаруживаются, образуя базис многообразных явлений активности человека.
Соглашаясь с таким подходом к пониманию социальной адаптации и адаптивности, считаем необходимым его дополнить их рассмотрением с точки зрения группы, которая принимает возвращенца, «блудного сына» в свое сообщество. И здесь мы должны отметить готовность группы продемонстрировать не только адаптивность, но и способность прогнозировать результаты выстраиваемых отношений. Ведь может так случиться, что после временного состояния адаптации в данной среде ребенок может исчерпать возможности своего развития.
Социальная адаптивность несовершеннолетнего связана непосредственно с его жизненной конкурентоспособностью, т.е. со способностью ус-пешно преодолевать жизненные трудности и добиваться намеченных целей . Воспитание такой жизненной конкурентоспособности успешно проводилось в свое время в коммуне А.С. Макаренко.
Системный характер управления социальной реабилитацией
Как отмечалось в предыдущей главе, социальная реабилитация - восстановление или компенсация нарушенных социальных функций - может происходить как в стихийной (латентной), так и сознательной (целенаправленной) формах. Если иметь в виду латентную форму проявления социальной реабилитации, то управление этим процессом может заключаться в его а) целевом ориентировании, б) упорядочении, в) ускорении, г) стимулировании, д) содействии, е) инициации и, в конечном счете, ж) оптимизации. Что касается сознательной формы социальной реабилитации, то управление ею заключается в ее функциональной, организационной и технологической оптимизации.
Социальная реабилитация выступает определенной стороной и результатом нескольких социальных процессов. Воздействие на эти процессы может оказываться по трем основным направлениям: а) содействие социальным процессам, их стимулирование; б) блокирование, торможение социальных процессов; в) ограничение, сдерживание социальных процессов.
К указанным процессам относятся, прежде всего, социальная дезадаптация и реадаптация.
Социальная дезадаптация означает нарушение взаимодействия индивида со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям. Дезадаптация - процесс, противоположный реабилитации. Реабилитация выступает отрицанием, преодолением дезадаптации, дезадаптированности.
Дезадаптация достаточно полно исследована применительно к детям и подростков1. Исследователи выделяют и рассматривают при этом три вида дезадаптации: патогенную, психосоциальную и социальную. Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы. Психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, подростка, которые обусловливают их определенную нестандартность, трудновоспитуемость, требующую индивидуально-психологического подхода и в отдельных случаях специальных психолого-педагогических коррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений. Социальная дезадаптация проявляется в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок .
В исследовании по социальной дезадаптации детей основное внимание обращается на а) дезадаптированность выпускников интернатных учреждений и б) школьную дезадаптированность
По данным проведенных исследований, через год после выхода из детских домов около 30% выпускников становятся лицами без определенного места жительства и занятий, 20% совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством5. Основным приобретенным дефектом детей-сирот из интернатных учреждений оказывается задержка психического и личностного развития. В большинстве случаев (85-92%) выпускники детских домов не способны к обучению по программе общеобразовательной школы, тогда как в общей детской популяции доля лиц с задержанным психическим развитием не превышает 8-10%. Таким образом, изоляция от общества детей в интернатные учреждения приводит к спаду интеллектуального развития нового поколения россиян, т.е. практически каждый пятый ребенок приобретает задержку психического развития .
Специалистам хорошо известно, что, по крайней мере, 10% детей школьного возраста посещают школу от случая к случаю, а, посещая ее, не учатся. Ребенок в школе и его родители практически бесправны перед школьной администрацией. Во многих школах процветает практика выдавливания неудобных и недостаточно способных, с точки зрения учителей, учеников. Современная школа не несет ответственности за судьбу исключенного, выброшенного за ее ворота ребенка. Масса детей (38%, по данным бывшего Комитета по делам молодежи РФ) испытывает в школе психологи-ческое и физическое насилие со стороны педагогов .
Принципы оптимизации управления социальной реабилитацией
Сначала уточним понятие «принцип», обратившись опять же к энциклопедическому словарю «Теория управления». «Принцип» определяется как «основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации»", а «принципы социального управления» - как «исходные основополагающие требования, которыми руководствуются субъекты социального управления». С учетом этих дефиниций можно определить принципы управления социальной адаптацией как основополагающие требования, которыми руководствуются субъекты управления.
Успешное осуществление любой деятельности связано с учетом соответствующих принципов, дающих определенные ориентиры. Такого рода ориентиры имеются и при осуществлении реабилитационной деятельности. Некоторые из этих ориентиров выделены и описаны в исследованиях Ю.А. Блинкова и Л.Н. Мордач, X. Ремшмидта, Л.В. Шиботаевой, Э.Г. Эйдмиллера и В. Юс-тицкиса4.
Не вдаваясь в рассмотрение содержания представленных ими принципов, отметим только одно: они не исчерпывают всех основных ориентиров -требований, предъявляемых к реабилитационной деятельности. Вне поля зрения остаются, в частности, принципы регулятивной гибкости и возвышаемой самооценки подростков.
Принцип регулятивной гибкости. Важным требованием к социальной реабилитации подростка в условиях социально-реабилитационных центров является четкое разграничение разрешаемого и запрещаемого, «можно» и «нельзя». Предъявление к подростку требований относительно выполнения определенных норм, правил жизненного распорядка должно быть последовательным, но гибким. Поэтому с самого начала в коллективе сотрудников определяют, где они готовы к снисхождениям, прощая на первых порах нежелательное поведение, а где такого снисхождения быть не может.
Границы снисхождения определяются в каждом отдельном случае конкретно. Но всегда воспитатели, принимая решение, руководствуются, прежде всего, интересами ребенка, выбирают наиболее благоприятный вариант для его дальнейшей жизнедеятельности в центре, понимая, что лучше поступиться малым, но сохранить наметившийся контакт, взаимопонимание, доверие. При этом не только взрослые, но и дети должны хорошо знать, где проходит граница, предел терпимости. В опыте центров есть три безоговорочных запрета: нельзя красть, нельзя обижать слабого, нельзя уйти из центра, не поставив в известность воспитателя.
Принцип возвышаемой самооценки. Социальная реабилитация подростка в специализированном центре в значительной степени зависит от того, насколько здесь ему помогут осознать свою самоценность.
Строя взаимодействие с детьми, воспитателю важно осознавать, что они были лишены эмоциональной поддержки, заинтересованного внимания к себе со стороны родителей и близких. В школе они также не имели социального одобрения, ибо учителя в основном оценивают детей по их учебным достижениям.
Столь ограниченный подход окружающих искажает представления ребенка о самом себе, снижает его самооценку. Низкая самооценка тормозит адаптацию ребенка к новым условиям жизни, так как усиливает чувство его неадекватности тем требованиям, которые к нему предъявляются новым окружением. Поэтому реабилитационная работа должна быть сориентирована на восстановление ребенка в правах, прежде всего, перед самими собой, формирование у него уважения к самому себе, чувства собственного достоинства, уверенности в своих позитивных возможностях.
Мы не ставим перед собой задачи рассмотрения и других принципов социальной реабилитации — это может стать предметом особых исследований. Наша задача - определение и формулирование принципов управления социальной реабилитацией.
Но в этой связи возникает вопрос о соотношении принципов управления социальной реабилитацией и принципов самой социально-реабилитационной деятельности и, в частности, вопрос о том, могут ли последние служить одновременно управленческими принципами.
Отвечая на эти вопросы, отметим следующее. Во-первых, принципы социальной реабилитации - это отнюдь не однопорядковые требования. Одни из них относятся к содержанию реабилитационной деятельности, другие - к технологии исполнения, третьи — к ее организации. Соответственно, одни из них дальше находятся от управления, другие - ближе. Во-вторых, принципы организации реабилитационной деятельности выступают, по сути, принципами управления социальной реабилитацией. В-третьих, последние, в свою очередь, также совпадают отчасти с принципами реабилитационной деятельности -совпадают в той части, которая ближе к ее организации. Что же касается поля несовпадения, то она относится больше к обеспечению внешних условий успешной социальной реабилитации. В-четвертых, соотношение принципов реабилитационной деятельности, с одной стороны, и принципов управления социальной реабилитацией, с другой стороны, можно представить, таким образом, в виде двух пересекающихся кругов, изображающих схематически три группы принципов: А-принципы, относящиеся одновременно и к реабилитационной деятельности, и к управлению социальной реабилитацией; Б-принципы, относящиеся только к реабилитационной деятельности; В-принципы, относящиеся только к управлению социальной реабилитацией.