Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сценарный подход как стратегический метод 15
1.1. Исторические, гносеологические и предметные предпосылки сценарного подхода 15
1.2. Сущность, задачи и разновидности сценарного подхода 35
1.3. Основные цели применения сценарного подхода 54
Глава 2. Основные формы и особенности использования сценарного подхода в современном управлении 73
2.1. Характерные этапы сценарного планирования в организациях 73
2.2. Ключевые сферы практического применения сценарного подхода 93
2.3. Практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях 107
Заключение 125
Библиография 133
- Исторические, гносеологические и предметные предпосылки сценарного подхода
- Основные цели применения сценарного подхода
- Характерные этапы сценарного планирования в организациях
- Практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В условиях действия множества факторов неопределенности в современной российской рыночной экономике приоритетное значение приобретают вопросы стратегического управления, позволяющие осуществлять выбор среди имеющихся вариантов развития компаний.
Это имеет высокую и непреходящую актуальность как для компаний коммерческого сектора, так и для некоммерческих организаций, государства и его институтов, российской экономики в целом, социально-экономического и социально-политического развития страны и ее отдельных регионов.
Несмотря на то что выстраивание организационных стратегий и выбор вариантов развития требуют большого искусства, вместе с тем, стратегическое управление предполагает теоретическое постижение и практическое применение ряда научных социологических принципов, основанных на управленческом опыте и синтезе знаний множества социально-управленческих дисциплин. Наряду с социологией, в вопросах стратегического развития важную роль играют менеджмент и маркетинг, различные отраслевые психологии и даже социальная рискология.
На основе изучения реальных управленческих стратегий в ряде компаний сегодня можно предположить, что имеет место возрождение стратегического менеджмента, причем все большую роль начинают играть не формализированные подходы к планированию, а комплексное стратегическое мышление. Помимо анализа факторов, влияющих на компанию и сферу бизнеса в целом, особое значение приобретают возможные сценарии развития в будущем и их возможные взаимодействия, стратегические цели, гибкие и «крепкие с точки зрения будущего», стратегии.
Именно поэтому усиливается необходимость управленческого внимания к множественным вариантам развития. Это внимание,
4 реализующееся посредством сценариев, позволяет выстраивать альтернативные картины будущего, благодаря чему появляется возможность «справиться» с бесконечной вариативностью, бесконечным обилием имеющихся возможностей. Принимаемые к действию варианты развития содержат в себе множественные возможные картины будущего, увеличивая ценность, взвешенность и обоснованность стратегических решений, целей и стратегий, реализующихся в сценариях.
Посредством сценариев становится возможным значительно более раннее распознавание потенциала для будущего развития. Работа со сценариями позволяет посредством многоступенчатого креативного процесса разрабатывать и верифицировать собственные картины будущего. Стратегическое планирование, основанное на нескольких сценариях, позволяет реализовать собственные представления о будущем в осуществляемых впоследствии стратегиях.
В целом сценарный подход позволяет улучшить конкурентную позицию организации и любой другой управленческой (в том числе надорганизационной) системы, а также обеспечить долговременное развитие и прибыль. Несмотря на необходимость существенных затрат времени и ресурсов на применение сценарного подхода уже в настоящем, результаты можно ожидать только в более или менее отдаленном будущем. Тем не менее, реализация данного подхода в управлении приобретает исключительную значимость и оправдывает себя.
Разработка сценариев требует значительного мастерства, поскольку негативные последствия ошибок в данной стратегической сфере обычно значительно выше, чем в оперативном управлении. В условиях, когда в сжатые сроки создаются совершенно новые товары, когда кардинально меняются инвестиционные направления и исчезают возможности, существовавшие много лет, цена расплаты за неверное предвидение и соответственно за ошибки стратегического выбора может приобретать фатальный характер.
Помимо сценарного подхода и создания системы стратегического планирования, важной составляющей управления становится практическая
5 реализация стратегического плана. Создание соответствующих подсистем для стратегического выполнения поэтому выступает необходимым фактором успешного бизнеса.
Особую актуальность данная тема приобретает для российских предприятий. Это обусловливается состоянием российской экономики, ее особой неопределенностью в период перехода к рыночным отношениям и их развития. На актуальность темы для российских условий накладывает отпечаток то обстоятельство, что отечественные компании относительно недавно получили полную самостоятельность в принятии решений и им теперь приходится на свой страх и риск разрабатывать стратегии собственного развития, учитывающие изменения во внешней среде и адекватно на них реагирующие.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что сценарный подход является одним из важнейших и перспективных методов повышения эффективности управления и успешности современных коммерческих и государственных компаний.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Тема сценарного планирования начала активно разрабатываться американскими и немецкими экономистами, футурологами и специалистами в области развития технологий в 60-70-е годы XX века. На протяжении четырех десятков лет развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.
Прежде всего, это исследования в рамках стратегического менеджмента, направленного на обеспечение развития организаций в условиях изменчивой, ненадежной, нестабильной и рискованной внешней среды. Стратегическое планирование и управление разрабатывалось в большей степени американскими исследователями и консалтинговыми компаниями (Д.А.Аакер, Р.Акофф, Б.Альстрэнд, И.Ансофф, В.Берк, С.Бир, К.Боумэн, Г.Вагнер, Н.Винер, Дж.Вудворт, В.Говиндараджан, С.Гошал, Р.Дафт, Д.Джонсон, П.Диксон, П.Дойль, П.Друкер, Б.Карлоф, Д.Куинн,
Дж.Лэмпел, Г.Минцберг, М.Портер, А.А.Томпсон, Дж.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, Дж.Шанк и другие)1.
Впоследствии развитие данного направления имело место в странах Западной Европы, а в 90-е годы XX века - в Восточной Европе и России (Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Гурков И.Б., Ефремов B.C., Идрисов А.Б., Карпов В.Н., Катькало B.C., Круглое М.И., Круглова Н.Ю., Кузнецова С.А., Лапин А.Н., Маркова В.Д., Никифорова СВ., Панкрухин А.П., Парахина В.Н., Попов С.А., Смирнов Н.Н., Соловьев B.C., Фатхутдинов Р.А. и др.)2.
Также вопросы стратегии и планирования рассматривались в России в более прикладной плоскости, применительно к разработке методов внутрифирменного прогнозирования и планирования, в частности, рамках традиционного рассмотрения различных аспектов социологии организаций и управления (Бавыкин В., Басовский Л.Е., Беляев А.А., Бринк И.Ю.,
Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с англ. СПб.: Наука, 1991; Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989; Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997; Джонсон Д. Процессы управления стратегическими изменениями. М.: МПДО Линк, 1996; Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. Пер. с англ. М.: Технологическая школа бизнеса, 1994; Карлоф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы: Пер. со швед. М.: Экономика, 1991; Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. СПб.: Питер, 2001; Минцберг Г., Куинн Д., Гошал С. Стратегический процесс. СПб.: Питер, 2001; Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1998; Шанк Дж., Говиндараджан В. Стратегическое управление затратами: новые методы увеличения конкурентоспособности / Пер. с англ. СПб.: Бизнес-микро, 1999.
2 Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: Гардарика, 1998; Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. М.: Омега-Л, 2004; Голдман М. Теория управления в США и России: сравнительный анализ // Проблемы теории и практики управления, 1997. № 1; Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации. М.: ТЕИС, 2004; Идрисов А.Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: Филинъ, 1997; Лапин А.Н. Стратегическое управление современной организацией. М.: Управление персоналом, 2004; Карпов В.Н. Стратегический маркетинг в условиях отечественного рынка // Маркетинг, 1992. № 3; Круглова Н.Ю., Круглое М.И. Стратегический менеджмент. М: РДЛ, 2003; Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2004; Никифорова СВ. Стратегический макркетинг: теория и практика. СПб.: СПбУЭФ, 1995; Попов С.А. Стратегический менеджмент: Видение - важнее чем знание. М.: Дело, 2003; Смирнов Н.Н. Стратегический менеджмент. СПб.: Питер, 2002; Соловьев B.C. Стратегический менеджмент. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М.: Интел-синтез, 1998.
7 Бурмистров А.Н., Быкова А., Владимирова Л.П., Градов А.П., Грузинов В.П., Катькало B.C., Коротков Э.М., Лунев В.Л., Любанова Т.П., Ляско В.И., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А., Петров А.Н., Савельева Н.А., Синявина М.П., Уткин Э.А.)3.
Отдельным направлением исследований, в рамках которого рассматривается ряд принципиальных для сценарного подхода методологических и мировоззренческих вопросов, является тема социального прогнозирования, успешно и плодотворно разрабатываемая отечественными авторами И.В. Бестужевым-Ладой, В.Н. Мосиным, Д.М. Круком, Г.А. Наместниковой, Ю.М. Плотинским, С.А. Саркисяном, Ю.В. Сидельниковым и др.4.
3 Бавыкин В. Новый менеджмент. Управление предприятием на уровне высших стандартов. М: Экономика, 1997; Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001; Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации: Учебник. М: ИНФРА-М, 2000; Бринк И.Ю., Савельева Н.А. Бизнес-план предприятия. Теория и практика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Быкова А. Организационные структуры управления. М.: Олма-пресс, 2003; Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2000; Катькало B.C. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии в 1980-90-е годы // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Сер 5: Экономика. 1999. Вып. 2 (12); Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. М.: Финпресс, 1997; Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии. М.: ПРИОР, 2001; Ляско В.И. Стратегическое планирование развития автотранспортных предприятий. М.: Благовест-В, 2003; Разработка стратегии развития / Под ред. Синявиной М.П., Бурмистрова А.Н. СПб., 2003; Реструктурирование предприятия: Рацион, система бизнес-единиц. М.: Дело, 1996; Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. М.: ТАНДЕМ, 1998; Стратегическое планирование и управление / Под ред. Проф. Петрова А.Н. СПб.: СПбГУЭФ, 1999; Экономика предприятия / Под ред. Грузинова В.П. М.: ЮНИТИ, 1998; Экономическая стратегия
ирмы / Под ред. Градова А.П. СПб., 1999.
Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики 1952-1999. М.: Academia, 2000; Бестужев-Лада И.В. Перспективы трансформации России: Экспертный сценарно-прогностический мониторинг. М.: МГУ, 1998; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М.: Поиск, 1992; Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина, Д.М. Крука. М.: Высшая школа, 1985; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сидельников Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. М„ 1990; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. М.: Высшая школа, 1977.
8 Принципы анализа рисков и возможностей, выбора альтернатив развития в условиях неопределенности и учета влияния комплекса различных факторов затрагиваются в сравнительно новом направлении исследований - социальной рискологии (Буянов В.П., Варнавский В.Г., Зубков В.И., Кирсанов К.А., Кравченко С.А., Красиков С.А., Михайлов Л.А., Мозговая А.В., Уткин Э.А., Феофанов К.А., Шоломицкий А.Г., Яницкий О.Н.)5.
Наконец, собственно использованию сценарного подхода в прогнозировании политических и социальных процессов посвящено не так много работ преимущественно американских, британских, немецких и, начиная с 90-х годов XX века, российских авторов (Л.И.Абалкин, А.С.Ахременко, С.Браун, Р.Буд, А.Винер, Л.Ганн, Ю.Гауземайер, Х.Гешка, Н.Гласс, В.Данников, И.Дятловская, Г.Жукова, А.Зибе, С.В.Ильдеменов, В.А.Ириков, Г.Кан, Г.Н.Калянов, Е.Квэйд, Б.И.Краснов, С.Курганян, А.Т.Кутанов, Д.Марка, К.Мак-Гоуэн, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов, Т.Постма, У.фон Райбниц, Ю.В.Сидельников, Е.Д.Соложенцев, Б.Тейлор, В.Н.Тренев, К.А.Феофанов, А.Финк, Р.Хаммер, Д.Хан, Б.Хогвуд, В.Н.Цыгичко, А.В.Шеер, О.Шлаке, С.А.Юдицкий)6.
5 Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Рискология: Упр. Рисками. М.: Экзамен, 2002; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука, 2005; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М.: РУДН, 2003; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001; Феофанов К.А. Что такое социальная рискология // Социально-гуманитарные знания, 2005. № 5; Luhmann N. Soziologie des Risikos. В.: Walter de Gruyter, 1991; Риск в социальном пространстве I Под ред. Мозговой А.В. М.: ИС РАН, 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. Яницкого О.Н. М.: ИС РАН, 1998; Уткин Э.А. Риск-менеджмент. М., 1998; Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: ИС РАН, 2003.
Ахременко А.С. Сценариотехника в аналитическом обеспечении процедуры принятия политических решений // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки, 1997. № 5; Данников В. Применение сценариев в нефтегазовом бизнесе // Экономические стратегии, 2004. № 5-6. С. 86-89; Дятловская И. Мосты в будущее: когнитивные модели создания стратегии при использовании сценарного подхода // Консультационный центр «Конкордия», интернет-сайт ; Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов. М.: СИНТЕГ, 1997; Марка Д., Мак-Гоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования. М.: МетаТехнология,
9 В российской литературе данная тема является менее разработанной, в основном издаются русскоязычные переводы американских и немецких авторов. Российские исследования охватывают несколько важнейших аспектов темы настоящей диссертационной работы. Каждое из вышеназванных направлений исследований охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы. Однако именно ракурс темы, вынесенной в заголовок диссертации, представляется изученным в наименьшей степени. Анализ научной литературы и исследовательских работ по проблемам сценарного подхода в современном управлении позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема с позиций социологии управления рассматривалась фрагментарно и недостаточно, а проводимые исследования имели более специальный характер.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают проблемы, цели, методы, возможности и направления современного управления.
1993; Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса. М.: Финансы и статистика, 1997; Тренев В.Н., Ириков В.А., Ильдеменов СВ. и др. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: ПРИОР, 1998; Феофанов К.А. Сценарные возможности социальной рискологии // Социально-гуманитарные знания, 2006. № 6; Шеер А.В. Моделирование бизнес-процессов. М.: Весть-МетаТехнология, 2000; Юдицкий С.А., Жукова Г.Н., Кутанов А.Т. Разработка целевых сценариев для организационных систем // Приборы и системы управления, 1999, № 6; Юдицкий С.А. Сценарный подход к моделированию поведения бизнес-систем. М.: Синтег, 2001; Bood R., Postma Т. Strategic Learning with Scenarios II European Management Journal, 1997. V. 15. No. 6. P. 633-647; Feofanov K.A. Risky changes in contemporary Russia. Paris: Institut de Protection et de Surete Nucleaire, 1998; Fink A., Schlake 0., Siebe A. Erfolg durch Szenario-Management. Frankfurt: Campus Verlag, 2001; Gausemeier J., Fink A., Schlake O. Strategisches Agieren mit Szenarien II Industriemanagement, 1996. Vol. 12. Heft 3. S. 62-66; Gausemeier J., Fink A., Schlake O. Szenario-Management: Planen u. Fiihren mit Szenarien. Munch.: Hanser, 1996; Geschka H., Hammer R. Die Szenario-Technik in der strategischen Unternehmensplanung II Hahn D., Taylor B. (Hrsg.) Strategische Unternehmensplanung. Heidelberg, 1992. S. 311-336; Glass N. Chaos, Non-linear Systems and Day-to-day Management II European Management Journal, 1996. V. 14. No. 1. P. 98-106; Kahn H., Wiener A.J. The Year 2000. N.Y.: Macmillan, 1967; Reibnitz U. von. Szenario-Technik. Instrumente fur die unternehmerische und personliche Erfolgsplanung. Wiesbaden: Gabler, 1992; Solojentsev E.D. Scenario logic and probabilistic management of risk in business and engineering I Applied Optimization. В.: Springer-Verlag, 2005.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают сущность, формы, особенности, методы, процедуры и возможности применения сценарного подхода в современном управлении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании сценарного подхода как одного из современных методов управления.
Достижение цели потребовало постановки и решения ряда задач.
ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
анализ основных принципов сценарного подхода в современном управлении;
изучение методологии, методов и техники разработки сценариев;
выявление основных целей применения сценарного подхода в современном управлении;
рассмотрение основных этапов осуществления сценарного подхода в современном управлении;
исследование ключевых сфер практического применения сценарного подхода в современном управлении;
анализ практических возможностей применения сценарного подхода в современных российских компаниях.
МЕТОДОЛОГИЧЕКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований стратегического управления вообще и применения сценарного подхода, в частности. Особое значение для диссертационного исследования имеют разработки в области современной социологии управления, социологии организаций, стратегического управления и социальной рискологии.
Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и
достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, социологии организаций, стратегического управления, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.
В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнонаучные методы, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.
В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику сценарных подходов в управлении рядом организаций, приказы, управленческие решения, стратегии изменений, планы развития и другие документальные источники и свидетельства реального применения сценарного подхода в современном управлении.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены принципы сценарного подхода в современном управлении. Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением организациями и надорганизационными системами.
В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.
Осуществлен теоретический анализ понятия и сущности сценарного подхода в управлении.
Проанализированы основные принципы сценарного подхода в современном управлении.
Исследованы методология, методы и техника разработки сценариев.
Выявлены основные цели и ситуации применения сценарного подхода в современном управлении.
Рассмотрены основные этапы осуществления сценарного управления в организациях.
Исследованы ключевые сферы практического применения сценарного подхода в современном управлении.
Проанализированы практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:
Сценарный подход является эффективным современным методом решения ключевых управленческих проблем, позволяя в условиях неопределенности выстраивать стратегию развития через представление комплексной будущей ситуации, черты которой не могут быть предсказаны с уверенностью, но могут привести к реализации определенного варианта развития в будущем.
В условиях высокой неопределенности и быстрых изменений окружающей среды становится рискованным разрабатывать стратегию, основанную на единственном вероятностном прогнозе. Метод сценарного планирования позволяет создавать и логически структурировать различные варианты развития будущего, тем самым создавая предпосылки успешности организаций и надорганизационных систем при различных вариантах развития будущего.
На протяжении полувека аналитические, технические о управленческие возможности применения сценарного подхода непрерывно совершенствовались, сегодня представляя собой многоаспектную систему требований к качеству ключевых позиций анализа, организационным принципам и последовательности действий. Независимо от специфики различных подходов и содержания различных этапов сценарного анализа у различных исследователей, ряд принципов и требований к реализации сценарного подхода имеют универсальный характер.
Традиционный и сценарный подходы к стратегическому планированию не исключают, а органично дополняют друг друга. В
13 компаниях с невысоким уровнем неопределенности при относительно небольших сроках планирования применение традиционных методов является вполне оправданным. Однако, даже при несценарной разработке управленческой стратегии, в ней закладываются такие элементы сценарного подхода как возможность оптимизации, анализ рисков и мониторинг факторов внешнего окружения.
Сценарный подход может применяться в самых различных сферах бизнеса, типах организаций и надорганизационных системах. Необходимым условием его применимости является многофакторный характер рассмотрения ключевых управленческих процессов. Многофакторность современных управленческих процессов неуклонно возрастает, что ведет к возникновению новых требований к управленческому осуществлению сценарного подхода.
Наиболее сложной и творческой задачей в практике сценарного подхода является определение ключевых подсистем организации и ее внешнего окружения - явных и скрытых факторов влияния. Для этой цели используется набор дискурсивных и интуитивных методик, направленных на выявление неожиданных путей решения рассматриваемых проблем и позволяющих привлечь к составлению сценарного проекта специалистов и практических работников из самых различных областей знания.
Несмотря на более частое практическое применение сценарного подхода в более инновативных, коммерческих организациях, существует немало примеров успешного использования данного метода в сфере государственного и муниципального управления. Практическая полезность сценариев в сфере государственного и муниципального управления также обусловлена необходимостью разработки стратегии и определения основных приоритетов развития.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о сценарном подходе в управлении, могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, стратегическому управлению, сценарному планированию, управленческому консультированию, социологии организаций и управления, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, управленцев, менеджеров коммерческих организаций и государственных компаний, а также аспирантов и специалистов по управлению.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на конференциях, социологических конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации представлены в публикациях автора.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии, включающей 153 источника литературы. В работе приведено 24 иллюстрации в виде 11 рисунков и 13 таблиц.
Исторические, гносеологические и предметные предпосылки сценарного подхода
Идея сценарного подхода в организационном управлении имеет довольно продолжительную историю и восходит к традициям прогнозирования будущего развития событий, имеющим специфику в различные исторические эпохи. Как «обращаться» с будущим, чтобы быть успешным - этот вопрос во все времена беспокоил мыслителей и руководителей.
Исходной предпосылкой сценарного подхода поэтому выступает наличие определенных (позитивных) ожиданий относительно будущего, и желание, намерение, стремление достичь в этом будущем успешного состояния, определенным (позитивным) образом повлиять на развитие событий.
Первые социально-управленческие примеры сценарного подхода в истории человечества восходят к древним грекам. Описание идеального государства у Платона является характерным примером того, как ожидания и устремления человека начинают постепенно расходиться с его прежним опытом: сценарии будущего уже не укладываются в схемы прежнего опыта, опыт становится недостаточным для того, чтобы охватить будущее мысленным взором, осмыслить, концептуализировать, приблизить его желательный вариант. Можно сказать, к завершению античной эпохи изменяется способ взаимодействия человека с будущим: если прежде люди не ожидали ничего за пределами их опыта, то теперь появляется возможность отойти от «немыслимости» проектов будущего и уверенно их выстраивать .
В Новое время картина будущего также претерпевает значительные изменения. Право становится независимым от церковных догм, духовный прорыв Ренессанса сопровождается прогрессом в области науки и техники. Промышленная эпоха довершает и развивает эту тенденцию. Идея прогресса становится стержнем и критерием создаваемых и реализуемых сценариев развития. В Новое время произошла не только «колонизация» пространства, но и «колонизация» времени, и единицы времени наполнились определенным историческим содержанием. Само слово «время» употребляется преимущественно когда речь идет о периоде нового времени или современности, а «новое время» подразумевает не просто определенный период, а концепцию определенного социального устройства и исторического процесса8.
Смысл понятия «новый» применительно ко времени имеет три значения:
Современный (сегодня);
Качественно новый, совсем другой, даже лучший, что придает новому эпохальный, темпоральный характер;
Период, который считается новым по контрасту со средними веками. Новое время истории стало также подразумевать разницу между настоящим и будущим, между прошлым опытом и ожиданиями. Настоящее время стало пониматься как переход от прошлого к будущему9.
Назвав это явление «колонизацией будущего», известный английский социолог Э.Гидденс имел в виду «открытость» еще не происшедших событий, подразумевающих податливость социального мира и способность людей формировать физическую среду своего существования. «Человек нового времени по-существу не знает настоящего, он устремлен в будущее: разрабатывает планы, визионерствует, создает социальные доктрины лучшего будущего, строит новое общество. Даже столь обыденная вещь как система страхования свидетельствует об озабоченности тем, что может когда-то случиться. [И сегодня] будущее ... по-прежнему остается пространством контрфактических возможностей»10.
Будущее в сценариях Нового времени характеризовалось двумя основными чертами: все возрастающей скоростью, с которой оно приближается к нам, и неизвестным качеством. Неизвестным, потому что ускоряющееся время, т.е. наша история, сокращало пространство опыта, лишало его постоянства и все время вводило в игру новые, неизвестные факторы. Это стало очевидным задолго до Французской революции. Не только постоянство изменений, но и их ускорение стало определяющей чертой Нового времени.
За последние несколько тысяч лет, и особенно, за последние несколько веков, четко прослеживается тенденция постепенного нарастания масштабов и темпов изменений, или, если можно так сказать, ускорения социального времени людей, причем на протяжении XIX - первой половины XX в. ускорение шло все сильнее, - эти изменения, даже в течение предыдущих полутора веков, не идут ни в какое сравнение с теми, которые произошли по нарастающей за послевоенные полвека.
По многим важным параметрам, начиная с топливно-энергетической и материально-сырьевой базы, промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и кончая семейными, вообще межполовыми отношениями, молодежным образом жизни, формами проведения досуга, манерой одеваться и т.д., в жизни людей за последние десятилетия произошло намного больше, значительнее и масштабнее нововведений, чем за любой предшествующий период истории человечества, включая бурные революционные эпохи. Между тем именно в предшествующую эпоху сложились господствующие и сегодня стереотипы в сознании людей, в том числе и стойко негативные по отношению к любым нововведениям. Это составляет сложнейшую и очень острую социально-психологическую проблему отношения к нововведениям по сей день11.
Основные цели применения сценарного подхода
Существует много различных точек зрения по поводу содержания понятий «сценарий» и «сценарный подход». Тем не менее, все они едины в том, что построение сценариев направлено на решение двух основных проблем: во-первых, выделение ключевых моментов развития исследуемого объекта и разработка на этой основе качественно различных вариантов его динамики; и во-вторых, всесторонний анализ и оценка каждого из полученных вариантов, изучение его структурных особенностей и возможных последствий его реализации.
Как правило, термин «сценарии» применяется не категориально, в частности без четкого различения его содержания с содержанием таких понятий, как «модель», «тенденция», «вариант развития», «прогноз», «программа» и др. Исторически сценарии возникли в качестве альтернативы одновариантных прогнозов будущего развития конкретных компаний. Одновариантные прогнозы, как правило, довольно жестко задавали, по существу, единственную траекторию будущего развития организации и на практике, особенно в условиях турбулентно-изменчивой внешней среды, они очень часто оказывались ошибочными. Поэтому при сценарном подходе стали разрабатывать несколько примерно одинаково правдоподобных, но значимо контрастных вариантов будущего развития внешней среды для конкретной организации. Причем существенная особенность таких прогнозных сценариев заключалась в том, что они были инструментами именно корпоративной стратегии.
Метод сценариев - это хорошее средство для организации взаимодействия количественного и качественного подходов и для интегрирования рассмотренных прогнозных методов. Метод сценариев позволяет предвидеть альтернативные варианты развития прогнозируемого явления при изменении факторов, на него влияющих. При применении метода сценариев обычно используются и экспертные (качественные), и аналитические методы. Поэтому сценарные методы можно считать развитием и продолжением применения аналитических методов в прогнозировании (более высокой ступенью).
Представляется, что в условиях турбулентной среды интуиция и воображение способны стать важными инструментами восприятия реальности, дополняя количественные подходы, которые, по определению, опираются только на наблюдаемые факты. С другой стороны, понятно, что чисто качественному методу также присущи значительные риски и что интуиция должна в возможно большей степени проверяться с помощью доступных фактов и знаний. Таким образом, следует обеспечить сопоставление этих двух подходов, что и воплощено в методе сценариев.
Сценарий может быть определен следующим образом - представление ключевых причинных факторов, которые должны быть приняты во внимание, и раскрытие способов, которыми эти факторы могут повлиять на первичный спрос57. Практически, сценарный метод прогнозирования заключается в выявлении альтернативных путей развития событий и определения вероятности реализации каждого исхода. Разработка сценария происходит по следующему алгоритму:
1. Изучение эволюции явления в прошлом, поиск закономерностей развития явления.
2. Выявление факторов, влияющих на объект прогнозирования (путем качественного анализа). Построение концептуальной прогнозной модели, отражающей общие взаимосвязи объекта прогнозирования и прогнозного фона.
3. Определение формы и тесноты связи между этими факторами и объектом (посредством корреляционно-регрессионного анализа). Уточнение прогнозной модели (качественной и/или количественное описание процесса изменения объекта прогнозирования в зависимости от изменения факторов: в каком направлении, какими темпами и насколько изменяются).
4. Рассмотрение альтернативных вариантов изменения факторов (с определением вероятности изменения) и соответствующего изменения объекта прогнозирования.
5. Комплексное описание различных сценариев развития событий: оптимистического, пессимистического, наиболее вероятного, наименее вероятного.
Метод сценариев нередко является практически единственным методом прогнозирования (если не считать качественных) при изучении сложных, многофакторных явлений (например, прогнозирование поведения конкурентов).
Для современного этапа развития характерно динамичное, ускоренное изменение социально-экономических условий. В связи с этим особую роль приобретает способность органов управления (государственных, региональных, корпоративных) своевременно принимать соответствующие эффективные меры. Обеспечить информационную поддержку их выработки и обоснования призваны системы поддержки принятия решений. Среди разнообразных инструментов, входящих в состав последних, важное место занимает имитационное моделирование как основа многовариантного прогнозирования и анализа систем высокой степени сложности . Сущность метода имитационного моделирования - в описании динамических процессов, воспроизводящем функционирование изучаемой системы59.
Данный метод позволяет анализировать сложные динамические системы (предприятия, банки, отрасли экономики, регионы и т.д.). Его применение предполагает два этапа - построение комплекса динамических имитационных моделей и выполнение аналитических и прогнозных расчетов.
Важное место здесь занимает сценарный подход, позволяющий проводить многовариантный ситуационный анализ моделируемой системы. Сценарий является, по выражению В.Н.Цыгичко, «некоторой оценкой возможного развития»60.
Характерные этапы сценарного планирования в организациях
Сценарное планирование - один из наиболее эффективных системных инструментов стратегического менеджмента вообще и стратегического анализа в частности. Указанная особенность (принадлежность к стратегии) является существенной и определяющей для современного сценарного планирования. Но при этом заметно более развитыми стали конкретные техники разработки сценариев, намного повысились требования к качеству их ключевых позиций, которые являются важной базой для разработки и выбора соответствующих стратегий65.
Организационное осуществление сценарного подхода начинается с подготовки сценариев. Этот процесс включает в себя два этапа.
1. В рамках описания проекта определяются задачи, решаемые с помощью сценарного менеджмента. Выясняется, какие сценарии готовятся и кто будет работать над проектом.
2. В рамках анализа структурного поля осуществляется анализ современного состояния предмета сценарного проекта - предприятия, товара, технологии и т.п. На последующих этапах работы этот анализ должен послужить основой разработки и применения сценариев66.
Каждый сценарный проект начинается с описания проекта, в процессе которого можно ответить на все важные вопросы, возникающие в самом начале работы на проектом. Возможны следующие вопросы: «Какие задачи предстоит решить с помощью сценариев?», «Какой период времени следует рассмотреть?», «Как нужно составлять сценарий?», «Каким образом можно включить эти сценарии в процесс планирования?», «Кто будет работать над проектом сценария?», «Какие вспомогательные средства можно привлечь?»
В сценарном планировании одинаково важным является как процесс создания новых ментальных моделей, так и организация коммуникационных процессов и различных форм командного взаимодействия, обеспечивающие их выработку, адаптацию и дальнейшее воплощение.
1. Сначала необходимо определить задачи сценарного проекта, для чего прежде всего мы выделяем соответствующее структурное поле. С каждым из нескольких типовых структурных полей связана одна основная форма сценария (например, сценарий предприятия).
2. Далее нужно выбрать форму сценариев. Для этого сначала выделяется соответствующее им сценарное поле. Как и в предыдущем случае, мы представляем три типовых сценарных поля (напр., периферию структурного поля) и связанные с ними основные формы сценариев (напр., сценарий периферии).
3. Заключительный этап - планирование сценарного проекта -включает определение рабочих пакетов, сроков и затрат, решение кадровых вопросов и выбор (если нужно) программных или аппаратных средств .
Описание проекта (структурное поле, сценарное поле, организационные формы) и оценка современного состояния структурного поля образуют платформу сценария, на которой в дальнейшем строится сценарий.
Процесс составления сценария формирует «взгляд в будущее», выделяет факторы влияния, характеризующие сценарное поле и начинается с его анализа. На данном этапе формируются области влияния, факторы влияния и ключевые факторы, которые мы отбираем по принципу релевантности для поля сценария.
Сценарное поле делится на зоны влияния. Для этого готовится иерархический проект, охватывающий, к примеру, определенный уровень предприятия, уровень рынка и глобальный уровень периферийного поля. На этих системных уровнях идентифицируются отдельные подсистемы, которые рассматриваются как факторы влияния. Такого рода системный подход необходим, чтобы охватить важнейшие зоны влияния, не забыть ни одну из них и обеспечить объективность. Кроме того, этот подход позволяет легко отделить управляемые зоны от неуправляемых.
Управляемые зоны - это области влияния, на которые может непосредственно влиять пользователь. Они имеют место в системных сценариях и сценариях структурного поля.
Периферийными называются зоны влияния, которые, напротив, не могут быть подвержены непосредственному воздействию со стороны пользователя. Их мы идентифицируем в системных сценариях и сценариях периферии.
Далее необходимо осуществить подробное описание отдельных зон влияния с помощью факторов влияния. Самая сложная задача - это определение факторов влияния, для которого имеется несколько методов.
Во-первых, это дискурсивные методы, основанные на логико-имитационных процессах, например: «когнитивное отражение» или использование системных эскизов (предполагают отбор и определение факторов влияния путем логического обоснования). Это прежде всего:
системное определение факторов влияния;
определение факторов влияния путем «когнитивного отображения»;
определение факторов влияния с помощью системных набросков. Так, область влияния «торговля» сначала делится на подсистемы «покупательные привычки» и «платежные привычки». Обе эти подсистемы можно описать с помощью отдельных элементов, которые играют роль факторов влияния. Так, подсистема «платежные привычки» была подробно описана с помощью факторов «возможности использования безналичного расчета» и «использование кредитных карт» и др. Системный подход должен гарантировать, что ни один элемент зоны влияния не останется без внимания, даже если он, с точки зрения разработчика проекта, не представляет ценности. Факторы влияния дают полное представление о зоне влияния, в том числе о главных задачах каждой из них.
Практические возможности применения сценарного подхода в российских компаниях
Основополагающей предпосылкой эффективного применения сценарного подхода в российских компаниях выступают заложенные в нем возможности разработки стратегии развития, качественного долгосрочного определения направлений развития, касающееся сферы, средств и формы деятельности, системы внутренних и внешних взаимоотношений97.
Наиболее типичными областями стратегического планирования в современном российском управлении традиционно выступают оценка инвестиционных проектов и оценка проектов (решений, стратегических вариантов развития) в сфере управления персоналом.
Рассмотрим практическое применение сценарного метода для оценки инвестиционного проекта и проекта в сфере управления персоналом ООО «Вест Фуд», основными видами деятельности которого является реализация пищевых продуктов, товаров народного потребления, а также оптовая торговля.
000 «Вест Фуд», основанное в 2000 г., в конце 2005 г. осуществляет стратегическое расширение производства путем приобретения нового оборудования (мельницы макаронного помола) мощностью 250 тонн в сутки. Исходя из номинального фонда рабочего времени данной мельницы в непрерывном режиме работы, равного 302 суток, она имеет следующий баланс помола:
Кроме того, для запуска данного проекта необходимо формирование начальных оборотных средств, требуемых для обеспечения работы нового оборудования (мельницы) в течение первого месяца (эта величина зависит от конъюнктуры цен на сырье).
В целях обеспечения корректности сравнений все параметры проекта при различных вариантах его реализации (за исключением ценовых) принимаются одинаковыми. Соответствующие расчеты приведены в Табл. 5
Кроме того, проект рассчитывался, исходя из характеристик, приведенных в Табл. 7 и Табл. 8.
Оценим эффективность проекта. Первоначальные расчеты эффективности проекта, осуществленные до принятия ООО «Вест Фуд» решения о приобретении мельницы, базировались на следующих исходных данных, принятых по состоянию на 2005 г.:
цена сырья составляет 1,9 тыс. руб. за тонну;
цена муки высшего, 1 и 2 сортов составляет 5,084, 4,674 и 4,100 тыс. руб. за тонну соответственно;
дисконтирование осуществляется по ставке рефинансирования Банка России (13% годовых).
Плановый чистый денежный поток проекта составил 73501,2 тыс. руб. При первоначальных затратах 59046,37 тыс. руб. проект, безусловно, можно отнести к числу высокорентабельных и эффективных.
Ключевым фактором проекта, оказывающим значительное влияние на управленческий показатель эффективности - NPV - является изменение цены на производимую в рамках проекта продукцию.
Рассмотрим возможные сценарии развития ситуации, обусловленной влиянием данного фактора. Примем вероятность ситуации, равную 0,3.
Сценарий 1: Снижение цены продукции на 20%, тогда реализация продукции будет равна: Р=0,2 0,3=0,06.
Сценарий 2: Цена продукции не изменяется, Р=0,5 0,3=0Д5.
Сценарий 3: Увеличение цены продукции на 20%, Р=0,3 0,3=0,09.
По каждому из описанных сценариев определяем NPV. Расчеты проводятся с применением табличной системы Microsoft Excel.