Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Самарцева Валентина Евгеньевна

Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации
<
Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации
>



Самарцева Валентина Евгеньевна. Основные инновационные направления функционирования современной системы социального управления в Российской Федерации : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-22/321

Содержание к диссертации

Глава I. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ 11

Глава II. ОСНОВНЫЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ 83

2.3 Применение новейших информационных технологий в системе государственного управления: социальные результаты 131

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

В течение всего постсоветского периода Россия переживает сложный период формирования новых экономических, правовых, социально- психологических основ общества. Процесс адаптации населения страны к новым условиям жизнедеятельности чрезвычайно затруднен многими обстоятельствами, но главным, на наш взгляд, выступает отсутствие ясности применения, функционирования механизмов системы современного управления. По словам академика Б. Мильнера, в настоящее время Россия переживает глубокий и беспрецедентный управленческий кризис. Он выражается, прежде всего, в том, что на всем протяжении процесса рыночного переустройства России наши реформаторы пытаются внедрить в российскую действительность западные технологии рынка без учета отечественной специфики. Исключить такое механическое заимствование, на наш взгляд, путем исследования новых процессов развития России с позиции социологии управления, возможно, создать некую целостность организации управления, отвечающую задачам реализации новой парадигмы развития России и в интересах государства, и в интересах населения страны.

Актуальность исследования: процесс становления новой России чрезвычайно затянулся. Несмотря на известные прогрессивные изменения в начале XXI столетия, страна никак не может выйти из постсоветской депрессии, охватившей все сферы ее жизнедеятельности. И, в первую очередь, это касается процесса организации государственного управления, невозможности использования устаревших ценностей и ориентиров для дальнейшего развития России.

Изменение процесса организации управления, постановка конкретных целей развития страны, отказ от директивных методов хозяйствования - именно это будет способствовать развитию провозглашенных в новой Конституции РФ принципов свободы и демократии.

Конкретной реализации этой концептуальной идеи и посвящено данное диссертационное исследование.

Объект исследования - система социального управления в Российской Федерации.

Предмет исследования - инновационные направления функционирования современной системы социального управления в России.

Степень разработанности проблемы. Анализ организационной системы управления в отечественной социологии пока, в основном, имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются попытки обобщения проблемы и формирования концепций.

Идея создания эффективной системы социального управления уходит своими корнями в XIX век. Фундаментальные теоретические разработки систем государственного и социального управления осуществлялись в конце XIX и в первые десятилетия XX века. Первопроходцами в науке социального управления по праву считаются Г. Гантт, Ф. Гилбрет, Ф. Тейлор и другие .

Многие аспекты социального управления рассматриваются в трудах и других зарубежных исследователей: Р. Арона, A.M. Шлезингера, К. Эрроу, М. Блауга, Д. Грейсона мл., О'Делла К., П.Ф. Друкера, Э. Дюркгейма, В. Ойкена, Дж. Робинсона, Н. Аберкромби, С. Хилла, Брайан С. Тернера и других.

В России теории общественного управления начали целенаправленно разрабатываться в начале ХХ-го века. Например, получили широкую известность труды по социальному управлению А.А. Богданова, Н.А. Витке, А.К. Гастева, 0:А.Ерманского, Е.Ф. Розмировича, П.М.Керженцева, А.Ф. Журавского и других. Большой вклад в теорию государственного управления внес В.И. Ленин.

Заслуживают особого внимания работы по социальному управлению современных отечественных ученых: B.C. Автономова, В.В. Адамчука, Г.Л. Азоева, О. Ананьина, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, А.В. Виленского, С.Э. Жилинского, И. Лебедева, А.Я. Лившица, Н.Я. Павлюка, С.Н. Рохмистрова, М.С. Рохмистрова, Э.Н. Фетисова, И.Г. Яковлева и других.

Анализ содержания вышеуказанных источников показал, что в зарубежной и отечественной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по разработке инновационной системы социального управления. Однако она еще не объединена единой методологической основой и четкой теоретической конструкцией.

Таким образом, в настоящее время сложилось реальное противоречие между актуальной необходимостью оптимизации управления обществом и недостаточным уровнем совершенства системы и механизмов социального управления, их научно-методического и технологического обеспечения.

В этой связи предполагается, что основным условием разрешения этого противоречия может стать внесение в систему социального управления инновационных элементов.

Названное противоречие и гипотеза определяют сущность решаемой в диссертационном исследовании научной задачи, которая заключается в уточнении теоретических положений социологии управления и определение оптимальных направлений внедрения инноваций в систему социального управления РФ.

Содержание научной задачи и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Основная гипотеза исследования: совершенствование системы управления, внесение в него инновационных элементов, позволяет разрешить сложившееся противоречие между актуальной необходимостью оптимизации управления обществом и недостаточным уровнем совершенства системы и механизмов социального управления, их научно-методического и технологического обеспечения.

Цель работы. Основной целью данного исследования является на основе выявленных особенностей возникновения и развития социальной системы управления в России определить и обосновать инновационные направления совершенствования системы управления в постсоветской России.

Научная новизна результатов, полученных лично диссертантом,

заключается в следующем:

выявлены и обобщены условия организации инновационной системы социального управления в СССР;

определены особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

уточнено понятие инновации в системе социального управления;

рассмотрено свободное предпринимательство, как подсистема социального управления;

уточнены основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

изучены и обоснованы социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления. Практическая значимость исследования состоит в том, что: автором

вносится существенный вклад в научную разработку системы социального управления инновационного характера; результаты научного исследования могут использоваться для уточнения имеющейся и разработки новой нормативно-правовой базы для совершенствования государственной политики в сфере повышения социальной ответственности государства перед населением; основные положения применимы в практике деятельности государственных институтов для улучшения использования информационных технологий при организации социального управления на современном этапе; материал может использоваться при чтении курсов: по социологии управления, политологии в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Для достижения основной цели в данном исследовании решаются частные задачи:

проводится ретроспективный анализ условий организации инновационной системы социального управления в СССР;

определяются особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

рассматривается свободное предпринимательство, как элемент системы инновационного социального управления;

уточняются основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

выявляются социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления. Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды

известных западных, советских и российских социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии управления. Представленное исследование выполнено на основе принципов объективности, системности, комплексности, социального детерминизма.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования:

методы сбора информации: экспертный опрос, анализ документов, беседа, анкетирование, наблюдение, фокус-группы, методы статистической обработки данных;

методы построения теории: абстрагирование, идеализация, формализация, историографический и сравнительно-сопоставительный, индукция и дедукция, обобщение, моделирование. Эмпирической базой диссертации стали материалы конкретных

эмпирических исследований российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области социологии управления; результаты социологического исследования, проведенного автором с июля 2003 года по июль 2006 года на базе Министерства образования и науки, Министерства культуры и Центра занятости населения Астраханской области. В диссертации используются данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

выявлены и обобщены условия организации инновационной системы социального управления в СССР;

определены особенности моделей социального управления в постсоветской России и их воздействие на социально-экономическое положение населения;

уточнено понятие инновации в системе социального управления;

рассмотрено свободное предпринимательство, как подсистема социального управления;

уточнены основные инновационные направления и пути совершенствования системы социального управления с целью повышения уровня ответственности государства перед населением;

изучены и обоснованы социальные результаты применения новейших информационных технологий в системе государственного управления. Практическая значимость диссертационного исследования

  1. Автором вносится существенный вклад в научную разработку системы социального управления инновационного характера.

  2. Результаты научного исследования могут использоваться для уточнения имеющейся и разработки новой нормативно-правовой базы для совершенствования государственной политики в сфере повышения социальной ответственности государства перед населением.

  3. Основные положения применимы в практике деятельности государственных институтов для улучшения использования информационных технологий при организации социального управления на современном этапе.

4. Материал может использоваться при чтении курсов: по социологии управления, политологии в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении представляется актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, указываются исследовательские задачи, показываются новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Специфические особенности организации новой системы управления в России» анализируется система социального управления в СССР, проводится анализ существующей системы управления в современной России и ее влияние на социально-экономическое положение населения.

Во второй главе «Основные инновации в системе социального управления в Российской Федерации: практика реализации» раскрывается содержание и структура функций управления, направленных на создание в России системы свободного предпринимательства; представляются направления для институциональных реформ, повышающих социальную ответственность государства перед населением; раскрываются и обосновываются основные тенденции развития информационных технологий при организации управления на современном этапе развития России.

В заключение работы формулируются общие теоретические выводы по теме исследования и представляются практические рекомендации, направленные на совершенствование системы социального управления.

Библиографический список содержит наименование источников, использованных в исследовании.

В приложениях представлены документы, иллюстрирующие подходы и полученные результаты диссертационного исследования.