Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Организация социальной защиты в малом городе как объект управления 16
Раздел II Диагностика организации социальной защиты населения в малом городе 60
Раздел III Технологическая модель организации социальной защиты в малом городе 91
Заключение 111
Библиографический список 136
Приложения 149
- Организация социальной защиты в малом городе как объект управления
- Диагностика организации социальной защиты населения в малом городе
- Технологическая модель организации социальной защиты в малом городе
Введение к работе
Актуальность темы. Становление организационных основ управления социальной защиты населения в малых городах, сохранивших собственную институциональную специфику, в силу своей неоднозначности и весьма специфических особенностей протекания и реализации требует переоценки, переосмысления и коррекции в соответствии со складывающимися условиями самоуправления.
Организация социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике всегда порождала целый ряд проблем и задач1 Российское общество, длительное время развивавшееся в условиях планово регулируемой экономики и государственно стандартизированной социальной политики, не является тому исключением. Поскольку мировой опыт функционирования рыночной экономики выработал комплекс мероприятий по организации эффективной социальной защиты населения , то это и определяет актуальность изучения возможностей использования этого опыта в условиях перехода экономики нашей страны к рынку и организацию управления складывающейся системы социальной защиты.
Социальная защита в гражданско организованном обществе - это сфера сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека3. В определенном смысле социальная защита выступает как цементирующая основа функционирования всего государственного организма. Это также и сфера преломления таких общечеловеческих ценностей, как равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества.
1 См.:Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. M., 1994. - С. 128.
2 См. Литере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. М., 1986.-С.48.
3 См.:Чейре Э. Частная система социального обеспечения: опыт чилийской экономической реформы.М., 992. -
С. 120
Актуальность исследования целевого предназначения социальной защиты состоит, прежде всего, в том, что она реализуется посредством социального обеспечения и требует особой формы удовлетворения потребностей в источниках средств к существованию престарелых и нетрудоспособных, всех тех, кто не может без помощи общества обеспечить собственное выживание и жизнедеятельность.
Естественно, что от государственной политики управления социальной защитой широких слоев населения зависит социальное самочувствие не только общества, но и собственно стабильность государственности. Социальная защита выступает своеобразным индикатором уровня социальной интеграции в траектории: власть -управление - граждане и требует оценки и разработку действенных мер на уровне малых городов России.
В современном российском обществе социальная защита перестала выступать в виде особой формы благотворительности, предоставляемой обеспеченными слоями общества менее обеспеченным категориям граждан. Это специализированный социальный институт государства, который является гарантом социальной уверенности, достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств существования при наступлении социальных рисков. В данном контексте социальную защиту принято определять как форму перераспределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных. Это необходимо в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе или за счет ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе1.
1 См.:Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»(ВВС РСФСР, 1990, №27,ст.351)
Всеобщая декларация прав человека 1948 г . в ст. 22 провозгласила, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение. Это право по своему характеру должно позволять обеспечивать с учетом имеющихся у общества материальных возможностей достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии получать источник дохода в обмен на затраченный труд.
Однако это совсем не означает, что при предоставлении человеку
социальной защиты государство неизбежно воспроизводит социальное
иждивенчество. Напротив, оно всемерно стимулирует свободное использование
каждым своих способностей для трудовой, предпринимательской и иной, не
запрещенной законом экономической деятельности, инициативу и
предприимчивость, заинтересованность в результатах своего труда. В государственном управлении социальная политика должна быть направлена на то, чтобы трудоспособные граждане собственными усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи, а социальную защиту получали лишь те категории граждан, которые обычно в любом обществе признаются социально уязвимыми (инвалиды, старики, дети и т.д.).
В числе важнейших процессов в жизни страны последних лет -экономические реформы и связанные с ними шаги исполнительной власти, посредством которых удалось во многом стабилизировать экономическую и социальную ситуацию, хотя социальная цена реформ по-прежнему остается весьма высокой. Поэтому исследование ресурсов социальной защиты и самозащиты населения на примере малых городов является перспективным и важным.
Степень разработанности темы. В России характеристика и оценка различных аспектов, социальных ситуаций в обществе, ведет свой отсчет с известного письма М.В. Ломоносова к графу И. И. Шувалову , в котором
См: Декларация прав человека. - С. 67. 2 См.: Ломоносов М.В. Избранные сочинения.М.,1987.-С.129.
отмечаются негативные демографические характеристики, проистекающие от социального бесправия крестьян: принудительные браки подростков со взрослыми девушками или, напротив, стариков с юными, также влияние пьянства на физическое и душевное здоровье потомства. В отечественной литературе начала XX века увидели свет социальные работы А.Н. Радищева «О законоположении», «Описание моего владения»1, в которых он объяснял уменьшение рождаемости и увеличение детской смертности оттоком взрослых мужчин на отхожие промыслы. В исследованиях Ю.Э. Янсона был заложен фундамент для изучения социальных и личностных причин преступности.
К примеру, И. Свешниковым, Е.Д. Максимовым, Н. Новобергским, А. Раевским было заострено внимание общественности к проблеме широкого распространения нищеты и проблемам социальной защиты в России .
Так, Е.Д. Максимов предлагал создать по всей стране широкую сеть бюро по найму и спросу рабочей силы, сообщающих информацию в уездные и губернские города, где специальные органы будут содействовать - в трудоустройстве нуждающимся и тем самым способствовать их социальной защите. А.Л. Раевский считал, что для социальной защиты неимущих государству необходимо обеспечить профессиональное переучивание, установить контакты с посредниками в бюро рабочей силы, широко распространить общественные работы. Однако, такой широкий спектр работ по социальной проблематике был резко свернут в конце 1920-х гг. В 1930-1950-е гг. вопросы социальной защиты населения объективного анализа и развития не получили.
С 1960-х гг. оживилось обсуждение социальных вопросов в отечественной литературе по социальной проблематике.
Однако статистика девиантного поведения, преступности, суицидов и ряда
1 См: Радищев А.Н. Сочинения. М., 1978.- С.160
2 См: Свешников И. Петербургские трущобы и их обитатели .СПб. 1900; С. 12 ;Максимов Е.Д. Происхождение
нищенства, его причины и формы. СПб.1901. С.23; Новобергский Н.Я. По пути к вырождению. Социально-
гигиенические очерки. СПб., 1913. С 35; Раевский АЛ. Общественные работы, их понятие, современное
положение и возможная роль в будущем. Харьков,1913.- С.36.
других разделов социальной статистики оставалась закрытой вплоть до начала 1990-х гг. двадцатого столетия. Анализ литературы периода государственного управления по социальной проблематике, выпущенной до конца 1980-х и начала 1990-х гг., показывает ее одностороннюю идеологическую направленность. Поэтому подавляющее большинство публикаций того времени не только утратили свою актуальность, но и не обладают сколько-нибудь серьезной научной значимостью в сегодняшних условиях экономического развития России, ее отдельных регионов.
Рыночное реформирование фундаментальных основ общества с начала 1992 г. по-новому определило понимание социальной политики, теперь уже на принципиально иной экономической и теоретико-методологической основе .
В работах последних лет рассматриваются особенности и формы социальной защиты, что требует оценки в организации социальной защиты различных социальных и возрастных групп и совершенствование управления в этом секторе социальной сферы наименее социально защищенных групп: несовершеннолетних, молодежи, пенсионеров, инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев2, особенно на уровне малых городов.
Кроме того, институциализация безработицы в России с 1990 года, необходимость регулирования местных рынков труда и социальной защиты потерявших работу, формы, виды, социально-психологический фон, сопровождающий период безработицы, на региональном уровне не получили своей оценки комплексного освещения как в целом ряде фундаментальных
См: Петрова Н.В. Проблемы социально-экономической защиты малообеспеченных слоев населения в период перехода к рыночной экономике в России и Польше. М.,1994; Федорова М. Социальная стратегия в переходный период //Человек и труд. 1994.№ 2; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: Проблемы теории и практики// Российский журнал социальной работы. 1995.№ 1; Савченко П., Федорова М. Социальная стратегия в переходный период// Человек и труд. 1994 №2.
2 См.: Бреев Е.Б. Политика, дети и рынок// Социологические исследования. Социальная работа. 1994. №1; О социальной защите граждан из подразделений особого риска// Социальная защита. 1994. №2; Сорвина А.С. Специфика социальной работы с различными группами населения// Российский журнал социальной работы. 1995. №1; Энтин Л. Как защитить права престарелого// Социальное обеспечение. 1993.№5.
работ, так и в научных статьях .
С середины 1990-х гг. в ряде публикаций по социальной проблематике наблюдается переориентация с теоретико-описательного на социально-регуляционные подходы. Опубликованы работы, в которых затрагиваются технологизации социального управления .
Однако, в этой литературе мы не встретили достаточно полного освещения общих теоретических основ социальной защиты населения, особенностей и специфики организации социальной защиты населения на региональном уровне самоуправления. Не достаточно рассмотрены проблемы организации социальной защиты в наиболее язвимых социальных и тендерных группах: молодежи, женщин, пенсионеров, безработных и др.
Несмотря на актуализацию социальной проблематики с начала рыночных реформ в России, выхода публикаций, посвященных таким последствиям социально-экономической дезадаптации населения как криминализация общественного сознания, наркотизация и алкоголизация населения, роет суицидов, в целом всплеск девиантного поведения - эти вопросы не рассмотрены с позиции совершенствования государственного управления.
Современных работ, рассматривающих технологии совершенствования социальных процессов и отражающих региональную компоненту их оптимизации, немного. К наиболее интересным работам относятся исследования В.Г.Асеева, Г.А.Галимова, В.Н.Иванова, И.В.Казариновой, В.А.Мальцева, С.С.Ильяева, С.А.Шеденкова, П.А.Юдина.
Большакова T.A. Проблемы социальной политики в российской экономике //Трансформация системы воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования экономики. Саратов, 1997; Боковенко А.Ф. Исследования социальных проблем труда // Социологические исследования. 1999. №2; Золотова И., Зуев А. Занятость и социальная политика с точки зрения руководителей предприятий ВПК //Человек и труд. 1997. №5; Кищенко И.Н. Социальное состояние и социальное самочувствие незанятого населения. Белгород, 1999; Социальная политика; труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы (учебно-методические материалы) //Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М, 1995. 2 Актуальные проблемы социологии управления («Круглый стол») //Социологические исследования. 1998. №2; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. Москва-Н-Новгород, 1996. Технологии социального управления //Материалы Международной научно-практической конференции. Белгород, 1995. Часть I, П. Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии. Выпуск 2. Белгород, 1999.
Сама проблематика в теоретических разработках, практическая апробация и отслеживание результативности внедрения социальных технологий на региональном уровне, на примере микромоделей (в данном случае - малых городов) фактически не исследована.
Рассмотрение актуальности темы и степени ее разработанности позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит: во-первых, в противоречии между острой потребностью тесного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти по организации социальной защиты населения города и отсутствием такового на практике; во-вторых, в несоответствии между большим количеством теоретических, диссертационных работ по данной тематике и назревшей необходимостью в оказании практической помощи местным органам власти по технологизации управления социальной сферой малого города.
Объект исследования. Социальная защита населения малых городов как специфически организованная совокупность приемов, методов и средств поддержания баланса в управлении региональным сообществом.
Предмет исследования. Организация управления процессами социальной защиты населения малых городов.
Цель диссертации состоит в исследовании путей повышения эффективности организации социальной защиты населения малого города в условиях дальнейшего углубления рыночных отношений и видоизменения социального взаимодействия.
В исследования поставлены следующие задачи:
- провести теоретический анализ организации социальной защиты малого
города как сложной самоорганизующейся системы;
- определить на основе комплексной диагностики легативные и
позитивные тенденции в организации социальной защиты населения на
примере города Губкина Белгородской области;
- разработать технологическую модель организации социальной защиты наименее социально защищенных категорий населения в условиях специфики экономического развития малого города.
Учитывая то, что в период рыночного реформирования социальная защищенность подверглась существенной реструктуризации в условиях самоуправления, важным аспектом является исследование многослойных процессов в общественной идеологии, массовой и индивидуальной социальной психологии, выразившихся в переходе от патернализма по отношению к государству ко все более утверждающемуся мнению и действиям граждан по организации социальной самозащиты.
Основные гипотезы исследования. Десятилетний опыт перехода Российской Федерации к рыночной экономике, с принципиально иными качественными и количественными параметрами, характеризующими социальную защиту населения, определил ее специфику, складывающуюся в малых городах, что и обозначило основы настоящего диссертационного исследования, заложенные следующими гипотезами:
трансформационные процессы в области социальной защиты населения малого города должны соответствовать переменам, происходящим в результате перехода от планово-регулируемой экономики к рыночной;
исходной базой корректировки управления социальной составляющей реформ на уровне муниципального сообщества является развитие его экономической инфраструктуры;
возможности технологизации социальной защиты населения в условиях малого города зависят от комплексной диагностики и прогнозирования общественных процессов.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:
- выделены и теоретически обоснованы особенности системы социальной
защиты населения малого города как сложного самоорганизующегося
целого и объекта управления (на примере города Губкина);
определена структура показателей, характеризующих последствия социальной дезаптации различных социальных и возрастных групп территориального сообщества в условиях малого города;
разработана технологическая модель оптимизации организационных структур управления, занятых социальным обслуживанием населения; способов и методов защиты наиболее социально-уязвимых групп населения с учетом институциональных особенностей малого города и ограниченности финансовых ресурсов.
Положения, выносимые на защиту:
Во-первых, концепция перемещения центра тяжести в организации социальной защиты населения с общефедерального на региональный и даже субрегиональный уровень. Это меняет систему организации социальной защиты населения в условиях малых городов, ставит принципиально новые задачи перед органами местного самоуправления. В основу необходимости перемен нами взято наблюдение о прогрессирующей тенденции отказа некоторых групп населения малого города от патернализма в отношении государства и все более активному распространению социальной самозащиты при сохранение ряда социальных обязательств со стороны органов государственной власти.
Во-вторых, модель устойчивого развития регионального сообщества, которая предусматривает оптимальное сочетание регулирующей роли местного самоуправления и частной инициативы граждан по совершенствованию социальной защиты населения малого города. В условиях институциональных ограничений, значительной гипертрофированности социальных рынков, последствий массированного рыночного реформирования значительно
возрастает роль органов местного самоуправления по локализации социально-деструктивных тенденций в социальной сфере.
В-третьих, предлагаемая технологическая модель организации социальной защиты населения основана на принципах комплексности, избирательной направленности, финансовой обеспеченности программно-целевого подхода. Она предусматривает создание эффективно функционирующей системы организации социальной защиты населения и превентивные меры системного характера со стороны органов местного самоуправления, которые включают: информационно-аналитическое обеспечение, региональное прогнозирование, оптимизацию управленческих структур, целевые программы, финансово-экономическое регулирование. Данная модель рассчитана на систему управленческих решений и мер способных создать условия для воспроизводства позитивного социального микроклимата в условиях малого города и обеспечивающих выход на новое качество уровня жизни и социальной защищенности населения.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы эмпиризма и объективизма в исследовании социальных факторов, разработанные Э. Дюркгеймом, теория социально-экономического поведения М. Вебера.
Теоретические представления об организации социальной защиты, ее структуре, функциях и динамике сформировались на основе исследований Л.Г.Гусляковой, Б.Ф. Усманова, М.В.Фирсова, Б.Ю.Шапиро, Е.И.Холостовой.
Особую значимость для осмысления механизма и технологии регулирования социальных процессов, обоснования технологической модели социальной защиты имели работы отечественных ученых: Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, Т.Э. Петровой, И.А. Ильяевой.
В диссертации используется синергетическая концепция познания социальных явлений В.П. Бранского, Г.А.Котельникова, Н.В. Поддубного, И.Р. Пригожина, Г. Хакена.
Важными теоретическими источниками в области прогнозного социального проектирования стали работы Т.М. Дридзе, И.Б. Орловой, В.И. Курбатова и другие.
Эмпирическая база. При проведении исследования использовались методы системного, сравнительного и структурно-функционального анализа, а также типологизации эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством:
а) анализа экономико-статистических материалов Госкомстата РФ,
Белгородского областного комитета государственной статистики;
б) анкетного опроса жителей города, проведенного в апреле-мае 2001 г.
(N=2132 чел, объем выборки по отношению к генеральной совокупности
2,5%);
в) анкетного опроса выпускников профессиональных учебных заведений
города Губкин (N=120 чел, объем выборки по отношению к генеральной
совокупности 15%);
г) анкетного опроса муниципальных служащих и работников органов
социальной защиты населения города Губкин (N=100 чел., объем выборки
по отношению к генеральной совокупности 30%);
д) анкетного опроса безработных и незанятых граждан, состоявших на учете
в Губкинском городском центре занятости населения Департамента
Федеральной государственной службы занятости населения по
Белгородской области (в 1999 г. N= 80 чел., 2000 г. N=70 чел., 2001 г. N=80
чел., 2002 г. N= 80 чел.).
Таким образом, всего опрошено 2662 чел. Выборочная совокупность определялась посредством гнездовой и квотной выборки. В качестве квотных критериев выборки были использованы признаки пола, возраста, образования, семейного положения, места работы (для жителей города); учебного заведения, специальности, пола (для выпускников учебных заведений); возраста,
образования, профиля образования, стажа работы (для муниципальных служащих и работников органов социальной защиты населения г. Губкин).
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические разработки моделей и технологий социальной защиты в условиях малых городов имеют несомненную как научно-исследовательскую, так и практическую пользу, выступая в качестве фундамента для принятия социально адекватных и экономически оправданных мер. Организация эффективно действующей системы социальной защиты населения способна существенно смягчить социально-экономическую, политическую и криминогенную ситуацию в регионе.
Аналитико-статистический материал, а также выводы, вытекающие из проблематики исследования, представляют практический интерес для территориальных органов исполнительной и законодательной властей в плане регулирования социальных процессов, разработки и внедрения эффективных социально-управленческих технологий.
Результаты исследования также могут быть также использованы в учебных курсах как преподавателями, так и студентами, изучающими социальные проблемы малых городов.
Апробация диссертационного исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах на заседаниях Координационного комитета по социальной политике при главе местного самоуправления (г. Губкин, апрель 1999 г., г. Губкин, май 2000 г., г. Губкин, февраль 2001 г.); семинарах-совещаниях с работниками органов социальной защиты (г. Белгород, октябрь 2001 г., г. Белгород, февраль 2002 г.); научно-практических конференциях БГТУ им. В.Г.Шухова (г. Губкин, февраль 2003г., г. Белгород, апрель 2003 г.)
При непосредственном участии соискателя в г. Губкине Белгородской области разработаны и внесены предложения в целевую региональную программу социальной защиты населения «Труд, инициатива, занятость»;
мероприятия по социально-психологической реабилитации для граждан, находящихся в экстремальных ситуациях. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе организации по предложению автора деятельности следующих социальных служб:
в Управлении социальной политики города Губкина;
центра начального сопровождения профессиональной карьеры для студентов высших учебных заведений г. Губкин;
бизнес-консалтингового бюро для начинающих предпринимателей.
На основе материалов диссертации подготовлено 8 публикаций в научных
сборниках Санкт-Петербургского государственного технического
университета, кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Организация социальной защиты в малом городе как объект управления
Переход России к рыночной системе хозяйствования серьезно обострил ситуацию в сфере социальной защиты. С одной стороны, в начале 1990 годов у государства не оказалось значительных финансовых ресурсов для того, чтобы противодействовать стремительному падению жизненного уровня широких слоев населения, а с другой - подавляющее большинство граждан страны оказались неспособными сами обеспечить позитивную интеграцию в меняющемся обществе. Переходный период необычайно ускорил протекание социальных процессов. Жизненно важной необходимостью стала разработка новых теоретико-методологических основ организации социальной защиты населения, которые базировались на следующих предпосылках и факторах: - переносе центра тяжести в организации социальной защиты населения с федерального на региональный и субрегиональный уровни; - отказе государства от тотального контроля за социальной сферой жизнедеятельности общества; - сочетание государственно стандартизированных (законодательно закрепленных и регламентированных) социальных гарантий с поощрением частной инициативы граждан по обеспечению социальной самозащиты; - разработке государством механизмов локализации негативных тенденций, препятствующих функционированию системы организации социальной защиты населения (налоговых, правовых, информационных, административных, социально-политических); - содействии органов местного самоуправления, общественным организациям, разрабатывающим и реализующим программы организации социальной защиты наименее социально защищенных групп населения. Социальные процессы, протекающие в последнее десятилетие, характеризуются неоднозначностью и противоречивостью. Это в полной мере относится и к сфере организации социальной защиты населения. Поэтому обращение к историческому прошлому организации социальной защиты в России и в Западной Европе имеет как теоретический, так и практический интерес.
На этапе формирования социального понимания регионального сообщества1, практически до отмены в России крепостного права в 1861г. прослеживалось исключительное доминирование в социальной структуре общества в качестве правящего сословия дворянства. С падением крепостной зависимости ситуация начала стремительно меняться. При этом, в исторических этапах социальная структура российского общества к концу XIX века стала дифференцироваться по другим основаниям . и признакам. Дворянство постепенно утрачивало свою гегемонию в социальных процессах, появились не только новые состоятельные слои, но и значительные социально, обездоленные группы населения. Именно необычайное усложнение социальной жизни российского общества в начале XX века поставило перед государством задачу необходимости разработки механизмов социальной защиты широких слоев населения ради общественного спокойствия и поддержания социального мира.
Обращает на себя внимание тот факт, что в отличие от стран Западной Европы, накопивших к началу двадцатого столетия значительный опыт разрешения социальных конфликтов, в том числе и законодательной регламентации социальной защиты населения, в России практически отсутствовало аналогичное законодательство. В период развития социальных отношений в обществе XIX столетия-в странах Западной Европы, наиболее отчетливо в Англии и Франции, происходили изменения в характере протеста народных низов. Основными участниками народных выступлений стали не мелкие землевладельцы, ремесленники или пауперизированные слои населения, а промышленный пролетариат новых, формирующихся фабричных центров. Это наиболее отчетливо стало заметно в 30-х гг. XIX века. Претерпели изменение и причины выступлений - бунты вызывали теперь не цены на хлеб, как это чаще всего случалось в прошлом, а заработная плата, дороговизна, закрытие предприятий и безработица. Но в результате налаживания общественного консенсуса-в Англии, а затем и во Франции удалось избежать обострения социальных противоречий .
Распространение идеалов «среднего класса» в Англии с 40-х гг. XIX века сыграло большую роль в деле консолидации общества. Эти идеалы легли в основу общенациональной «культурной стабильности», сохранявшейся вплоть до конца 1870-х гг., когда мировой торгово-промышленной гегемонии Британской империи был брошен вызов США и Германией; когда последовавшая череда кризисов вызвала массовое обнищание и рост социального недовольства. В этой обстановке была объединена и направлена в позитивное русло энергия наименее защищенных слоев промышленных центров - малоквалифицированных рабочих, и прежде всего докеров и газовщиков. При этом, один из лидеров рабочего движения Англии Джозеф Арч в 1872 г. озвучил кредо британского тред-юнионизма, определившего на долгие годы его социально-политические установки: «Опора на собственные силы ради порядка и прогресса».
В развитие этого процесса во Франции в 1841 г. был принят Закон о труде детей на промышленных предприятиях. В ходе революции 1848 г. появилось само понятие трудового права в качестве обобщенной социальной программы.
Программы, направленной на защиту интересов и потребностей широких слоев трудящихся, включавшей ограничение рабочего дня 10 часами для взрослых работников, утверждавшей свободу ассоциаций.
Таким образом, в промышленно развитых странах Западной Европы к началу XX столетия были достигнуты крупные позитивные изменения в области охраны труда, регулирования трудовых отношений, в общих чертах оформились системы социального страхования не только как следствие производственной травмы, но и на случай потери работы.
Учитывая вышеизложенное, основное внимание правящих кругов в плане регулирования труда и социального положения вольнонаемных работников уделялось фабричному страховому законодательству.
Исторические вехи российского фабричного законодательства и первых попыток законодательного регулирования социальных проблем трудящихся промышленных предприятий ведут свой отсчет с Комиссии Министерства финансов под председательством А.Ф. Штакельберга, созданной в 1859 г. для разработки новых уставов - фабричного и ремесленного. Однако предложения Комиссии Штакельберга в отношении обеспечения увечных рабочих не получили правительственного одобрения. Рабочее движение тогда еще находилось в зачаточном состоянии и беспокойства ни у правящей монархии, ни у собственников средств производства не вызывало.
Диагностика организации социальной защиты населения в малом городе
Под диагностикой организации социальной защиты населения следует понимать совокупность приемов, методов и средств анализа сложившейся ситуации в данной сфере. Методы диагностики организации социальной защиты населения на примере малого города, использованные нами, представлены следующими: эмпирические данные социологических исследований, анализ статистических источников, контент-анализ региональных средств массовой информации.
Теоретико-методологической базой исследования организации социальной защиты населения в условиях рыночных трансформаций выступают работы Р. Акоффа, Э. Коржевой, Н. Наумовой, В. Купенко, Б. Кутырева, В. Левашова.1
Большое значение в диагностике и прогнозировании социальных процессов в последнее время придается синергетическому подходу или социальной синергетике, которая, по сути, является той отраслью человеческого знания, которая «изучает взаимодействие между социальным порядком и хаосом, используя для этого все имеющиеся в распоряжении синергетики методы познания...».2
Региональное сообщество -малые города- это динамично развивающаяся социальная структура, в которой переход к рыночной экономике ускорил протекание многих процессов. В нашем исследовании значительное количество горожан (76,2%) подтвердили тот факт, что у них появилось больше возможностей для собственной реализации в сфере предпринимательской деятельности (22%), получения дополнительного заработка (34%), занятия садоводством и огородничеством (77,2%), творчества и инициативы (11,1%). Естественно пробуждение социально-экономической активности населения . малых городов может рассматриваться как проявление полидетерминационных факторов. Но бесспорно одно - переход к либеральной экономической системе и сужение регуляционного пространства с монопольным доминированием государства способствовали переходу от социального инфантилизма горожан к нахождению продуктивных методов их социальной адаптации на региональном уровне.
Если в начале 1990-х гг. массированное наступление рынка обнажило серьезные проблемы в сфере социальной защиты населения, то . со стабилизацией социально-экономической обстановки как на федеральном, так и . региональном уровнях во второй половине 1990-х гг., возникла необходимость перехода от политики «латания дыр» в социальной сфере к комплексным мероприятиям в данной сфере.
Определяющим в этой связи является то, что большинство из опрошенных муниципальных служащих (89%) основное предназначение социальной защиты населения видят в оказании комплексной помощи (материальной, психологической и др.) только нуждающимся. Только 7% опрошенных управленцев высказались за оказание материальной помощи всем гражданам территории. Еще меньше (4%) муниципальных служащих убеждены в . целесообразности оказания избирательной помощи ограниченному кругу остро нуждающихся с всемерной поддержкой индивидуальной инициативы по развитию социальной самозащиты с опорой на личностные ресурсы и потенциал.
Проводимые в обществе реформы не могли не породить и различное восприятие методов, темпов и результатов в массовом и индивидуальном сознании, включая население малых городов. Так, на вопрос «Есть ли позитивные сдвиги в социальной сфере в Вашем городе, районе?» в 2002 г. 51,4% от всех опрошенных горожан ответили утвердительно, 19,2% подтвердили наличие изменений в этой сфере, но масштабы, по их мнению, оказались незначительные и 19,4% полностью отрицают наличие положительных тенденций в социальном развитии территории.
Данное соотношение свидетельствует о перевесе социального оптимизма у преобладающего количества горожан. Но в то же время наличие группы, включающей в себя практически 1/5 часть населения, не ощущающих на себе -позитивных социально-экономических изменений, является довольно настораживающей тенденцией. Также определенной группой (19,2%) социальные изменения в городе квалифицированы как «незначительные». Таким образом 38,2% населения малого города не почувствовали изменений в социальной сфере.
В различных сферах социально-экономической жизнедеятельности малого города, по мнению респондентов, ситуация также изменилась неоднозначно: по отдельным направлениям жители отметили улучшение, по другим — ухудшение, по некоторым - отсутствие позитивных изменений. Мнение жителей городов Белгородской области о состоянии различных сфер жизнедеятельности территориального сообщества представлены в таблице 3.
Анализ данных показателей свидетельствует, что целый ряд показателей -выплата пенсий и пособий, благоустройство города, газификация и водоснабжение, содержание дорог абсолютное большинство жителей оценили как направления, в которых наиболее заметны позитивные изменения. Действительно, начиная с 1999 г. отсутствуют задержки по выплате пенсий, пособий, что способствовало снятию значительной социальной напряженности в данной сфере. Например, только усилиями территориальной администрации в городе Губкине и районе осуществлены масштабные работы по газификации и водоснабжению. По уровню благоустройства город Губкин в 2002 г. занял первое место среди малых городов Российской Федерации.
Вместе с тем, в таких социально значимых сферах как образование, здравоохранение, решение жилищной проблемы, борьба с преступностью, снижение уровня безработицы жители малых городов не обнаружили позитивных сдвигов. Более того, по всем вышеуказанным направлениям, подавляющим большинством (от 70 до 85%) опрошенных было отмечено ухудшение ситуации. Наличие данного единодушия является показателем существующих проблем в этих сферах.
Естественно, ощущение улучшения или ухудшения социального положения в городе - явление преимущественно субъективное, в которое опрошенные вкладывают собственное, по большей части индивидуализированное мировосприятие. Тем не менее, согласно нашему опросу для определенной части населения социальное пространство среды проживания не стало более комфортным, в том числе и из-за наличия целого комплекса объективных факторов.
Технологическая модель организации социальной защиты в малом городе
Перемещение центра социальной защиты населения на местный уровень заставило искать новые подходы к ее организации и совершенствованию, «иные механизмы и взаимодействие государства и населения в решении социальных задач"1. Если до недавнего времени единственным субъектом социальной защиты выступало централизованное государство, то сейчас «центру» делегируется выполнение общих социальных функций - обеспечение прав и свобод граждан, национальной целостности и . безопасности государства, общих правил экономической жизни, а регионам -создание необходимых условий для социального воспроизводства»2, а следовательно и повышение уровня социальной защищенности населения. Ситуация усугубилась еще и тем обстоятельством, что теоретические поиски новых моделей социальной защиты населения не находят себе практического применения. Встала очень важная задача - найти адекватные способы теоретических изысканий, или технологизировать процесс социальной защиты. Профессор И.А.Ильяева определяет задачу социальной технологии как «процесс перевода знаний в умения» и детализирует: «предметом социальной . технологии должны стать ответы на вопросы: как находить оптимальные решения, как устанавливать и поддерживать эффективное сотрудничество с людьми, как успешно регулировать их взаимоотношения, как с максимальной пользой вводить новшества, как подготовить и спроектировать социальные действия, которые приводили бы к достижению индивидуально и социально значимой цели»1. В связи с этим технологическая модель организации социальной защиты нам представляется как упорядоченная функционально пооперационная схема синхронизации всех управленческих действий и осуществляемых мероприятий.
Особенностью социальных технологий на уровне малого города является наличие целого комплекса институциональных факторов, которые в определенной степени вынуждают использовать своеобразные приемы, методы и средства по организации социальной защиты населения. Обобщенно особенности трансформационных процессов в социальной сфере малых городов, о чем говорит как проведенное нами исследование, так и опросы в других регионах страны,2 можно представить в виде следующих выводов: -отставание темпа реформ и создание рыночных инфраструктур в малых городах от крупных областных центров и столиц; -недостаточное количество финансовых ресурсов из-за существующей системы перераспределения налогов из регионов в центр для осуществления активной социальной политики органов местного самоуправления; -сохранение значительного числа жителей малых городов не потерявших окончательно связей с сельской округой, родственниками, проживающими в деревнях; -недостаточная рыночная динамика духовных ценностей населения малых городов и отсутствие прочных корней у идеологии предпринимательства и этики капитализма.
Учитывая особенности жизнедеятельности регионального социума представляется возможным определить основные направления в технологизации социальной защиты населения: -ресурсные технологии органов государственной власти и местного самоуправления; -социальные технологии субъектов общественного взаимодействия -информационные технологии в управлении социальными процессами. Ресурсные технологии органов государственной власти и органов местного самоуправления включают в себя правовое, финансовое, материально-техническое, кадровое и организационное обеспечение социальной защиты населения. Это направление реализуется в виде законодательных актов, целевых программ, планов, конкретных мероприятий по оптимизации . общественной среды жизнедеятельности регионального социума. Социальные технологии субъектов общественного взаимодействия связаны с реализацией мероприятий, способствующих более активному включению различных социальных групп и индивидуумов в процесс социальной адаптации. С одной стороны они направлены на поощрение позитивных тенденций в сфере социальной защиты населения, а с другой - локализация негативных явлений и процессов.
Информационные технологии рассматриваются в обобщенном виде как оптимизация самого информационного процесса, система его воспроизводства, ш в узком смысле - технологизация с использованием современных средств вычислительной техники в процессе организации социальной защиты населения. Использование данных направлений в комплексе может способствовать нахождению оптимальных моделей организации социальной защиты населения в условиях малого города.
Диагностика организации социальной защиты населения в малом городе, способствует вычленению тех объективных параметров и . направлений, которые представляют своеобразные «болевые» точки социального организма в целом. Поэтому комплексная диагностика и оценка выступают своеобразным . инструментарием для получения объективной информации о процессах, происходящих в социальной сфере, а также для разработки и апробации соответствующих социально-технологических моделей управления.
Накопленные в предыдущий период структурные деформации (гипертрофированное развитие отраслей градообразующей сферы, отставание градообслуживающих отраслей, не комплексное социально-экономическое развитие городского хозяйства и т.д.) в сочетании с трудностями перехода к рыночным основам хозяйствования требуют согласованной региональной политики по осуществлению структурной перестройки экономической базы городов, реализуемой федеральными, региональными и муниципальными органами управления в целях преодоления кризисного состояния и создания предпосылок дальнейшего экономического роста и повышения социальной защищенности населения малых городов.
Демонтаж планово-регулируемой экономики и стремительное продвижение к рыночной экономике не могло не породить серьезных деструктивных тенденций в сфере социальной защиты населения. Практически в одночасье в начале 1990-х гг. была разрушена система исключительного доминирования государства в сфере социальной защиты населения. С 1992 г. начались поиски и реализация принципиально иных подходов к организации социальной адаптации граждан страны. Основной центр управления по поддержанию и воспроизводству социальной сферы был перенесен на местный (региональный) уровень.