Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов
1.1. Методологические проблемы информационно социологического обеспечения управления в системе социальной защиты населения 17
1.2. Основы формирования теоретической концепции и прикладной модели информационно-социологического обеспечения системы социальной защиты инвалидов 40
1.3. Мониторинговое наблюдение как инструмент информационно-социологического обеспечения отраслевого управления 62
ГЛАВА II. Опыт и перспективы применения информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов в Москве
2.1. Система социальной защиты инвалидов 81
2.2. Управление системой социальной защиты инвалидов 106
2.3. Пути совершенствования информационного обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов 114
Заключение 135
Библиография 143
Приложения:
- Основы формирования теоретической концепции и прикладной модели информационно-социологического обеспечения системы социальной защиты инвалидов
- Мониторинговое наблюдение как инструмент информационно-социологического обеспечения отраслевого управления
- Управление системой социальной защиты инвалидов
- Пути совершенствования информационного обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов
Основы формирования теоретической концепции и прикладной модели информационно-социологического обеспечения системы социальной защиты инвалидов
Предметом непосредственного теоретического анализа и практической разработки содержания предлагаемой диссертантом концепции информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов является проблемный блок, связанный с анализом процессов дальнейшей информатизации и технологизации отраслевого управления в регионе. Как было определено ранее, социологическим инструментом информатизации в отраслевом управлении выступает социальный мониторинг. В связи с этим, для более полного раскрытия темы автор полагает возможным подробнее остановиться на интерпретации понятия "информатизация". В настоящее время в системе социальной защиты инвалидов сформировались достаточно хаотичные отношения в сфере информации. С одной стороны, сохраняется традиция по ограничению доступа к огромным массивам информации, с другой - постепенно получает поддержку противоположная точка зрения - любая информация об инвалидах должна быть общедоступна. В связи с этим, необходимо упорядочение отношений в сфере информатизации на основе единой системы определения статуса той или иной информации. При этом принципы доступа и распространения информации разных статусов должны отличаться.
Ориентировочно можно выделить следующие группы информации по проблемам инвалидности и инвалидов: - общедоступная информация, о которой известны методы ее получения и круг распространения; - коммерческая информация, которая может распространяться только по желанию ее обладателя и на его условиях (в случае желания инвалида получать платные услуги, нетрадиционные виды лечения); - закрытая информация, распространение которой возможно лишь при одобрении самого инвалида (сведения об имуществе и материальном положении инвалида). Функции системы информационного обеспечения государственного управления определяются существующими возможностями информационных технологий и средств электронно-вычислительной техники. Основными функциями системы информационного обеспечения управления являются: - надежное хранение и оперативный избирательный доступ к большим объемам документальной и справочной информации; - автоматизированная поддержка сложных процедур обработки информации; - внешние и внутренние коммуникации, а также поддержка доступа к удаленным информационным источникам и фондам; - автоматизированная поддержка технологических процедур работы с документами: регистрации, сортировки, размножения, редактирования, печати, оформления, издания. При выполнении этих функций система информационного обеспечения должна учитывать неоднородность процессов принятия управленческих решений и специфику работ должностных лиц управленческих структур всех категорий на различных этапах процесса принятия решений. Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что создание системы информационного обеспечения органов государственного управления в сфере социальной защиты инвалидов на основе соединения научных знаний, методологии и методики с современными техническими средствами позволяет повысить обоснованность и согласованность принимаемых управленческими структурами тактических и стратегических решений, сделать возможным оперативный анализ хода их выполнения, выработать альтернативные пути и варианты решения возникающих проблем как во внутренней, так и во внешней деятельности с оценкой последствий их практической реализации.
Целью информатизации системы социальной защиты инвалидов является создание ее информационно-технологической базы и обеспечение эффективной информационной поддержкой планирования и проведения конкретных мероприятий. Основными задачами информатизации системы социальной защиты инвалидов являются: 1. обеспечение доступа населения к информации в сфере социальной защиты инвалидов; 2. распространение информации о проводимых мероприятиях по социальной защите инвалидов среди всех административных органов на государственном, территориальном и местном уровнях; 3. сбор и распространение информации о потребностях инвалидов в мерах социальной защиты; 4. повышение качества социальной защиты инвалидов путем внедрения в практическую деятельность принципов адресности и формирования индивидуально ориентированной модели социальной защиты инвалидов; 5. осуществление мониторингового наблюдения за состоянием и развитием системы социальной защиты инвалидов и ее влиянием на качественные характеристики инвалидности; 6. внедрение новых информационных технологий и систем принятия решений в области социальной защиты инвалидов. Основными направлениями развития информатизации системы социальной защиты инвалидов автором предлагаются следующие: 1. создание инфраструктуры информатизации системы социальной защиты инвалидов, включающей приемно-передающую
Мониторинговое наблюдение как инструмент информационно-социологического обеспечения отраслевого управления
Информационно-социологическое обеспечение управления системой социальной защиты инвалидов предназначено для анализа, контроля и прогнозирования отраслевых процессов, призвано обеспечивать наиболее полное и целостное отражение всей совокупности факторов и конкретных ситуаций, под воздействием которых развертываются социальные связи и отношения граждан, требующие защитных гарантий и практических мер. Далее автор считает необходимым рассмотреть основные принципы информационно-социологического обеспечения процессов управления системой социальной защиты инвалидов. В связи со значительным увеличением количества инвалидов в современном обществе, повышением распространенности инвалидизирующих заболеваний, а также их тяжести, возникает необходимость всестороннего наблюдения социального пространства, аналитической проработки принимаемых управленческих решений по проблемам социальной защиты инвалидов региона. Из этой необходимости вытекает принцип системного, комплексного подхода к решению задач информационно социологического обеспечения процессов отраслевого управления. Кризисные состояния и процессы в жизнедеятельности инвалидов зачастую имеют достаточно острый характер, ведут к асоциальным последствиям, ставят данную категорию населения под угрозу деградации, маргинализации, практического вымирания. Предупреждение о надвигающейся социальной угрозе, выработка мер по ее предупреждению и локализации составляют одну из важнейших функций научно-информационного обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов региона.
В связи с этим особую актуальность приобретает принцип обеспечения социальной безопасности населения. Также важен принцип социально-правовой защищенности инвалидов как социальной категории. Под социально-правовой защищенностью инвалидов социологи понимают целостную систему реальных правовых гарантий, охранительных мер, конкретных действий правоохранительных органов, властных структур, эффективно обеспечивающих защиту социальных прав инвалидов. Фундаментальной предпосылкой защищенности социальных прав инвалидов является принцип ресурсной обеспеченности гарантированного удовлетворения их жизненных и культурно-духовных потребностей, прежде всего за счет потенциала социальной сферы общества и всех ее инфраструктурных элементов. Другим важнейшим условием эффективного социального развития региона является соблюдение принцип активной самореализации каждым субъектом собственного социального потенциала в интересах удовлетворения своих потребностей и запросов общества. Социальная помощь и поддержка инвалидов со стороны государства и общества необходимы и оправданны лишь постольку, поскольку они не поощряют социальную апатию и иждивенчество тех или иных субъектов, а наоборот стимулирую их индивидуальную и общественную активность. Существенным для организации информационного обеспечения органов управления системой социальной защиты инвалидов региона является соблюдение принципа единства и целостности социально-информационного пространства, а также единой структуризации государственных информационных ресурсов, обладателями которых являются органы управления различного уровня и ведомственные подразделения.
Предлагаемая в дальнейшем автором информационно-социологическая система должна отвечать принципу пролонгированного социологического наблюдения, анализа, диагностики и прогнозирования социальных явлений и процессов. Под социальной диагностикой понимается процедура, предназначенная для анализа и оценки состояния объектов системы социальной защиты инвалидов с точки зрения их соответствия или несоответствия нормативным требованиям или потребностям. Диагностическое исследование должно указывать на наличие внутренне противоречивых связей и процессов, нарушающих нормальное функционирование анализируемого социального объекта. Социальное прогнозирование - процесс формирования научно обоснованных суждений о тенденциях и путях предполагаемого развития социальных явлений и процессов, выбора наиболее предпочтительных вариантов и альтернатив подобного развития. Наиболее эффективным инструментом информационно-социологического обеспечения выступает мониторинговое наблюдение. Мониторинговое наблюдение (мониторинг), являясь одним из методов научного познания, представляет собой совокупность конкретных аналитических приемов и процедур, обеспечивающих регулярное наблюдение, фиксирование и исследование строго ограниченного стандартного набора социальных показателей с последующим их анализом и оценкой на основе общепринятых критериев и нормативов. Мониторинговое наблюдение предполагает структурно и функционально оформленную систему информационно-аналитических служб, компьютерных и коммуникационных средств, технологий, обеспечивающих регулярный сбор, накопление, хранение, обработку, анализ и предоставление органам отраслевого управления сведений о состоянии и динамике изменений социального пространства региона, диагностики и прогнозирования происходящих в нем социальных процессов. Обслуживающая мониторинг информационно-аналитическая служба строится по иерархическому принципу, обеспечивающему
Управление системой социальной защиты инвалидов
Система социальной защиты инвалидов в Москве находится в стадии становления и развития, ведется активный поиск ее оптимальной структуры, важнейших направлений деятельности и основных функций органов социальной защиты инвалидов. Организационную структуру институтов социальной защиты инвалидов можно охарактеризовать как устойчивую, упорядоченную связь и взаимодействие органов управления и различных многопрофильных учреждений, обеспечивающих общие условия планового осуществления и рациональной организации социальной защиты данной категории граждан. Выше автор охарактеризовал сущность и назначение органов социальной защиты инвалидов, теперь необходимо выделить объекты и субъекты управления этого социального явления, чтобы лучше представить логику их развития и потенциальные механизмы воздействия на процессы социальной практики. Объектами управления в системе социальной защиты инвалидов являются учреждения и организации, трудовые и учебные коллективы системы социальной защиты инвалидов, а также вся функционирующая система отношений, которая складывается между людьми в процессе производства.
Субъектами управления в системе социальной защиты инвалидов являются органы, занимающиеся непосредственно проблемами социальной помощи и реабилитации инвалидов: департаменты, комитеты, управления. Социальную защиту инвалидов можно рассматривать как профессиональную или общественную деятельность органов управления и учреждений различного уровня, целью деятельности которой является оказание дифференцированной помощи различным категориям инвалидов в зависимости от их индивидуальных потребностей в области социально-бытовых, экономических, финансовых, правовых, психологических и медицинских аспектов жизнедеятельности. Таким образом, формирование системы социальной защиты инвалидов, ее структуры и функций не спонтанная и не случайная, а целенаправленная и систематическая деятельность субъектов и объектов всей системы социальной защиты населения. Исполнительная власть в Москве принадлежит городской администрации - Мэрии Москвы. Отраслевые органы городской администрации (департаменты, комитеты, управления, отделы) объединены в Комплексы городского управления. В Москве существуют 10 административных округов, которые в свою очередь подразделяются на 129 районов65. Система социальной защиты инвалидов входит в один из отраслевых Комплексов Московской городской Администрации -Комплекс социальной сферы. Основным звеном государственного управления в структуре органов социальной защиты инвалидов города является Комитет социальной защиты населения Москвы. Комитет является отраслевым органом городской администрации, обеспечивающим в пределах своей компетенции проведение единой государственной политики социальной защиты престарелых граждан, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми, а также иных нетрудоспособных групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. Основными задачами Комитета в сфере социальной защиты инвалидов являются: 1.
Осуществление государственной политики в области социальной защиты инвалидов, проживающих на территории г.Москвы, разработка проектов комплексных и целевых программ по социальной поддержке инвалидов, а также проведение организационных мероприятий по их 65 Текущий архив Комитета социальной защиты населения Москвы за 2001 год. реализации; 2. Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения по назначению, перерасчету и выплате пенсий, пособий, установленных компенсаций, доплат и других социальных выплат, социальному и материально-бытовому обслуживанию нетрудоспособных граждан, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов и контроль за их деятельностью; 3. Анализ состояния социальной защиты инвалидов города и прогнозирование путей ее развития. Совершенствование деятельности подведомственных органов, учреждений и организаций по обслуживанию инвалидов. Развитие сети органов и учреждений социальной защиты, новых форм и видов социального обслуживания инвалидов, а также содействие созданию и развитию районных, частных и иных служб, осуществляющих социальное обслуживание нетрудоспособных граждан; 4. Организация и координация работ по внедрению современных информационных технологий и автоматизированных систем в подведомственных органах, учреждениях и организациях, включая создание и эксплуатацию общегородского информационного банка данных обслуживаемых лиц; 5. Обеспечение контроля за правильным и единообразным применением подведомственными организациями законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов, оказание им правовой и методической помощи. В Комитете социальной защиты населения Москвы применяется смешанная форма управления, то есть в системе управления присутствуют элементы централизованного и децентрализованного управления, что обеспечивает определенную гибкость в принятии управленческих решений. Сфера деятельности Комитета социальной защиты населения
Пути совершенствования информационного обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов
Одной из базисных составляющих информационно социологического обеспечения отраслевого управления является информационно-статистическая составляющая. Традиционное информационно-статистическое обеспечение управления системой социальной защиты инвалидов основано на бумажных методах работы и представления информации. Важнейшей и первоочередной задачей в создании современного информационно-статистического обеспечения проблем инвалидов является разработка единой системы учета инвалидов. К сожалению, в настоящее время подобная единая система учета инвалидов в Москве (как и на федеральном уровне) отсутствует. В отсутствии ее, государственная отчетность по инвалидности основана на учете лиц, получающих пенсию по инвалидности и состоящих на учете в органах социальной защиты населения. Формой отчетности является форма 94-собес (годовая) "Сведения о численности пенсионеров и суммах назначенных им месячных пенсий". Единицей учета по этой форме является пенсионер, в связи с чем, нарушается общая картина уровня инвалидности. В последние годы, по данным указанной формы государственной статистической отчетности, численность пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности в органах социальной защиты населения Москвы, значительно увеличилась. Динамику численности пенсионеров в 1993-2000 годах (в тысячах человек) можно представить в виде СП следующей таблицы (таб. 3) : Таб.3. Численность пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности в органах социальной защиты населения Москвы
Однако, имеющиеся данные не отражают истинное состояние проблемы инвалидности в Москве, так как помимо указанного контингента в общем числе населения города присутствуют лица, получающие другие виды пенсий (по возрасту, потере кормильца и другие), которые также имеют инвалидность, но в форме "94-собес" не учитываются. Другой статистической отчетности о количестве инвалидов не существует, в связи с чем для определения их численности используются сводные данные из различных источников информации, а также применяются косвенные методы подсчета. Государственная статистическая информация по инвалидам представлена также сводными данными по форме 7-собес (годовая) "Сведения учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ)" и сводными данными по характеристике деятельности экспертных комиссий высшего уровня по форме 7-а-собес "Сведения Главного бюро медико-социальной экспертизы". Однако, форма 7-собес не является формой учета контингента инвалидов в целом, в ней содержится информация о численности впервые признанных инвалидами и численности переосвидетельствованных инвалидов за отчетный год. Форма 7-а-собес характеризует деятельность непосредственно экспертных комиссий и также не отражает состояние контингента инвалидов Москвы.
Существует ряд отчетных форм, действующих в сфере социальной защиты инвалидов, в которых отражена вторичная информация об инвалидах. Это следующие документы: 1. Форма 1-собес (годовая) "Сведения об обеспечении инвалидов средствами передвижения", в которой учитываются данные о распределении средств передвижения среди инвалидов; 2. Форма 6-собес (годовая) "Сведения о социальной помощи одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам", которая позволяет учитывать численность инвалидов, состоящих на учете и ожидающих своей очереди для принятия на надомное обслуживание; 3. Форма 3-собес "Сводный отчет по домам-интернатам для престарелых и инвалидов, детским домам-интернатам для инвалидов и другим учреждениям, обслуживающим престарелых и инвалидов" применяется в деятельности стационарных учреждений Комитета социальной защиты населения. К организационно-управленческим структурам, которые проводят собственный ведомственный учет лиц, получающих пенсию по инвалидности, относятся "силовые" ведомства: МВД, Министерство обороны, ФСБ, а также Министерство атомной промышленности. Отчетность этих ведомств не входит в государственную статистическую отчетность, поэтому за пределами государственного статистического наблюдения остается значительное число инвалидов. Учет инвалидов осуществляется и в других заинтересованных ведомствах города, работающих с инвалидами. В целях более полного раскрытия темы остановлюсь подробнее на важнейших учетно-отчетных формах. Комитет здравоохранения г.Москвы не ведет учета инвалидов как отдельной категории больных.