Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации Никитина Александра Юрьевна

Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации
<
Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации
>



Никитина Александра Юрьевна. Моделирование системы управления государственной службой Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Никитина Александра Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/304

Введение к работе

Непрерывное увеличение разнообразия форм и методов общественной деятельности приводит к пересмотру места и роли государства в обществе, что требует реформирования и развития государственной службы как механизма реализации государственного управления, создания действенного инструмента ее целенаправленной организации, формирования системы ее эффективного управления, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, определяемую следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время в науке отсутствует целевая установка на научное осмысление проблемы создания единой эффективной системы управления государственной службой Российской Федерации. Исследование накопленного в этой области опыта свидетельствует о бессистемности и недостаточной научной обоснованности попыток ее решения. Один из наиболее существенных недостатков процесса реформирования государственной службы - отсутствие научно обоснованной модели, являющейся прообразом объекта реформирования, отражающей наиболее существенные его стороны и особенности развития, обеспечивающей максимальный учет возможных рисков и адекватность осуществляемых преобразований.

Во-вторых, формируемая в настоящее время система управления государственной службой имеет ряд существенных недостатков: отсутствие целостности системы управления на федеральном и региональном уровнях; низкая результативность деятельности государственных органов; рассогласованность действий существующих субъектов управления государственной службой, недостаточная разработанность нормативной базы формирования и функционирования системы управления государственной службой.

Положения утвержденной в 2001 году «Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации», касающиеся проблемы управления, не получили дальнейшей разработки и детализации. Необходима тщательная проработка и конкретизация теоретических положений Концепции, формирование на ее основе продуманной социальной модели государственной службы, а также разработка механизмов ее реализации на практике.

В-третьих, в настоящее время отмечается недостаточная востребованность метода моделирования в государственном управлении, в то время как реформирование государственного аппарата, создание оптимальной системы управления государственной службой требуют его широкого применения. Связи с этим необходима разработка методологических подходов к моделированию системы управления государственной службой с учетом ее специфики, создание в рамках модели конкретных организационно-правовых форм субъектов управления государственной службой, определение их функций и статуса, а также места в системе государственной власти.

В-четвертых, в ходе административной реформы недостаточно учитывается зарубежный опыт моделирования в сфере государственного управления и государственной службы, в то время как отечественный опыт управления государственной службой рассматривается в основном лишь с его негативных сторон, что приводит к новым ошибкам, нежелательным результатам проводимых преобразований.

Степень научной разработанности темы.

Исследованию моделирования и других технологий, в том числе прогнозирования, проектирования социальных процессов посвящено немало работ в современной научной литературе. Эти вопросы были предметом исследований В.И. Арнольда, И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Крючкова, Б.Н. Кузыка, В.А. Лукова, Н.М. Найбороденко, Ю.М. Плотинского, И.В. Романенко, В.М. Сафроновой, Н.П. Тихомирова, Б.Ф. Усманова, С.Н. Щегловой и др.1

Ряд работ посвящен исследованию инновационных технологий в решении проблем государственной службы. Среди них можно выделить труды В.Н. Иванова, Л.А. Калиниченко, Е.А. Литвинцевой, А.П.

Арнольд В.И. Математическое моделирование социальных процессов. М, 1998; Бестужев-Лада И.В.Прогнозное обоснование социальных нововведений. М.,2003; Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. М.,1992; Кузык Б.Н. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. -М., 2009.; Луков В.А. Социальное проектирование. М, 2003; Найбороденко Н.М. Пронозирование и стратегия социального развития России. 2-е изд. М., 2003; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. Изд.-е 2-е. М., 2003; Романенко И.В. Социальное и экономическое прогнозирование: конспект лекций. СПб., 2000; Сафронова В.М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 2005; Тихомиров Н.П. Моделирование социальных процессов. М.,1993.; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. М., 2000; Щеглова С.Н. Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование: Учебный практикум. М., 2001.

Михайлова, В.И. Патрушева, Ю.Н. Пучкова, В.Л. Романова, С.С. Сулакшина, Ю.А. Яковлевой и др'.

Значительный интерес представляют работы, посвященные исследованию зарубежного опыта организации и управления государственной службой, который может быть использован при разработке модели управления российской государственной службой с учетом ее особенностей. Можно выделить работы А.А. Демина, Е.А. Литвинцевой, А.В. Оболонского, СВ. Пронкина, О.Е. Петруниной, А.Н. Михайленко и др.2

В последние годы возрос интерес к проблеме управления государственной службой в Российской Федерации. Этой теме посвящены работы В.Д. Граждана, B.C. Нечипоренко, А.И. Турчинова и др.3

Анализ разработанности темы свидетельствует о том, что в научной литературе недостаточно внимания уделено применению моделирования в решении проблем управления государственной службой. Необходима выработка модели системы управления государственной службой, реализация которой способствовала бы ее функционально-

Иванов В.Н., Патрушев В.И., Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы. М, 2000; Литвинцева Е.А. Государственная служба в контексте социальных изменений. М., 2003; Михаилов А.П. Математическое моделирование структур государственной власти. Т.З. М., 1997; Пучков Ю.Н. Социальное проектирование структур аппарата федеральных органов исполнительной власти. Дисс.канд.социол.наук. М, 2003; Романов ВЛ. Социальная самоорганизация и государственность. М, 2000; Сулакшин С.С. Система методологии проектирования государственно-управленческих решений // Власть. 2006, №5; Яковлева Ю.А. Социально-организационное проектирование института государственной службы. Дисс.канд.социол.наук. М.,2002.

Государственная служба в странах основных правовых систем мира: Нормативные акты / Под ред. А.А. Демина. М, 2008; Оболонский А.В. Бюрократия XXI века. Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М., 2002; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., 2003; Пронкин СВ., Петрунива О.Е. Государственное управление зарубежных стран. М., 2007; Тупикин А.П., Михайленко А.Н. Принцип открытости и прозрачности в зарубежных системах государственного управления.М., 200S.

3 Граждан В.Д. Какая модель управления государственной гражданской службой нам нужна? // Власть. 2005, №12.; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы: Курс лекций. М., 2008; Турчинов А.И. Проблемы теории и методологии государственного управления и государственной службы // Государственная служба 2008, №5; Управление государственной гражданской службой Российской Федерации: Монография / Под общ. ред. А.И. Турчинова. М., 2009.

организационной оптимизации, адекватности системы государственной службы современной российской действительности. Исследованию данной проблемы посвящена диссертационная работа.

Объект диссертационного исследования - государственная служба Российской Федерации.

Предмет исследования - моделирование системы управления российской государственной службой.

Цель исследования - формирование теоретической модели системы управления государственной службой Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов моделирования системы
управления государственной службой;

выработка методологических подходов к моделированию системы управления государственной службой;

анализ моделей субъектов управления государственной службой за рубежом;

изучение эволюции компонентов системы управления государственной службой Российской Федерации и проведение социологического анализа их современного состояния;

- определение основных компонентов перспективной модели
системы управления государственной службой Российской Федерации;

- анализ взаимодействия основных компонентов в модели системы
управления государственной службой Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения теории управления, научные принципы сравнительно-исторического, системного, структурно-функционального подходов. Кроме того, в ходе диссертационного исследования использованы статистический, социологический методы, метод сравнительного анализа, а также теоретические подходы к управлению и моделированию социальных систем и организационных структур, разработанных в отечественной и зарубежной социологической науке.

Источниковую базу диссертации составили законы и нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации «О

7 Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» и «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также материалы государственной статистики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при личном участии автора:

«Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» (январь 2009 г.). В опросе участвовали 218 экспертов из числа государственных служащих федерального и регионального уровней власти. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс в диссертации АГПТС-2009;

«Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1102 респондента из числа государственных служащих и 120 человек в качестве экспертов. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - дх.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: ПФРГГС-2006.

Дня вторичного анализа автором использованы материалы экспертного социологического опроса, проведенного кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в рамках научного проекта "Система управления государственной службой Российской Федерации" (сентябрь-октябрь 2003 года). В качестве экспертов выступили руководители федеральных и региональных органов государственной власти и управления всех ветвей власти. Всего опрошено 165 человека. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: УГС-2003.

При подготовке диссертации автор использовал также материалы других социологических исследований, посвященных проблемам государственной службы, в том числе проведенных учеными Российской

академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001 - 2006 годах под руководством К.О. Магомедова и А.И. Турчинова'. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Автором раскрыто и уточнено понятие управления
государственной службой как организационной, нормативной, правовой и
кадровой деятельности государственных органов, должностных лиц,
кадровых служб, направленной на объект управления - государственную
службу - с целью достижения ее желаемого состояния. В диссертации
обоснована необходимость применения метода моделирования в
управлении государственной службой, позволяющего решить следующие
задачи: раскрыть современное состояние проблемы управления
государственной службой; выявить наиболее острые, «критические»
моменты, «узлы» противоречий; определить тенденции развития
государственной службы и те факторы, влияние которых может
скорректировать нежелательное развитие; найти оптимальные варианты
решения проблемы управления государственной службой.

2. Разработаны основные методологические процедуры
формирования модели управления: определение целевого предназначения
системы управления государственной службой; разработка основных
принципов построения и функционирования системы управления;
создание структуры системы управления и порядка взаимодействия ее
компонентов (анализ стадий композиции, структуризации и
регламентации); определение правовых основ деятельности системы
управления, а также разработка механизмов взаимодействия с институтами
гражданского общества.

Автором установлены методологические ограничения моделирования системы управления государственной службой, обусловленные многофункциональностью составляющих ее компонентов и связей, сложностью формализации и количественной оценки основных ее характеристик, а также сильным влиянием на ее деятельность субъективных факторов и политических интересов, из чего следует вывод

Государственная служба и кадровая политика: теория и практика: Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 гг. - Ульяновск, 2007.

о необходимости комплексного использования различных методов в решении организационных проблем государственной службы.

3. На основе анализа моделей субъектов управления
государственной службой за рубежом автором выделены принципы
построения управляющих подсистем государственной службы,
обеспечивающих высокий уровень ее эффективности в зарубежных
странах и представляющий большой научный и практический интерес для
формирования теоретических основ моделирования системы управления
государственной службой Российской Федерации, в том числе: принцип
централизованного управления (наличия специализированного
государственного органа, осуществляющего целенаправленное
воздействие на государственную службу для оптимизации и упорядочения
ее функционирования); принцип нормативного определения основ
функционирования субъекта управления государственной службой;
принцип активного взаимодействия управляющих государственных
структур между собой и с другими государственными органами (при
подчинении в своей деятельности принципу системности в
государственной службе); принцип коллегиальности и паритетного
представительства институтов гражданского общества в управляющих
структурах; внепартийности должностных лиц, осуществляющих функции
управления государственной службой.

4. На основании социологического анализа выявлены основные
причины современного состояния формируемой системы управления
государственной службой:

отсутствие единого теоретического подхода к организации и управлению государственной службой Российской Федерации, позволяющего преодолеть препятствия, связанные с объединением под руководством одного субъекта всех видов государственной службы: гражданской и достаточно автономно функционирующих военной и правоохранительной, имеющих издавна сложившиеся механизмы управления;

недостаточная разработанность нормативной базы управления государственной службой, которая отвечала бы требованиям сегодняшнего уровня развития государства и общества, исключала бы наличие пробелов и противоречий в законодательстве о государственной службе; отсутствие правового акта, определяющего правовой статус и полномочия субъектов управления государственной службой;

- низкий уровень профессионализма управленческих кадров, не
способных и не желающих оценить важность формирования системы
управления государственной службой и, как следствие, слабая
востребованность уже существующих научных разработок в области
государственного управления и государственной службы.

5. Руководствуясь структурно-функциональным подходом и
результатами социологического анализа современного состояния
государственной службы, автор в общем виде определяет структуру
управления государственной службой.

Государственная служба как объект управления представлена в качестве профессиональной служебной деятельности, правового, социального и организационного институтов, а также как публично-правовые отношения между государством и служащими.

В качестве основных субъектов управления государственной службой автором предложены: Президент Российской Федерации, находящийся в его ведении Федеральный орган по управлению государственной службой Российской Федерации, структурные подразделения Федерального органа по управлению государственной службой в федеральных округах, государственные органы субъектов Российской Федерации по управлению государственной службой, кадровые службы государственных органов федерального и регионального уровней власти.

Немаловажными компонентами эффективной системы управления государственной службой, по мнению автора, должны стать институты гражданского общества, реализующие общественный контроль деятельности государственных служащих: Общественная палата Российской Федерации, общественные и профсоюзные организации.

6. Раскрыто содержание основных взаимодействий в модели
управления государственной службой по трем уровням:

- внутрисистемные взаимодействия: субъектно-объектные (между
органами по управлению государственной службой и аппаратами
государственных органов), субъектно-субъектные (между федеральным
государственным органом по управлению государственной службой и
соответствующим государственным органом субъекта Федерации,
кадровыми подразделениями государственных органов власти) и
объектно-объектные взаимодействия (между видовыми подсистемами
управления государственной службой: гражданской, военной ' и
правоохранительной; между федеральной государственной службой и

государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации; между государственными органами, относящимися к различным ветвям власти: законодательной, исполнительной и судебной);

взаимодействия межсистемного характера: государственной службы и гражданского общества; государственной и муниципальной службы;

взаимодействия с системой более высокого иерархического порядка: системы государственной службы и системы управления государственной службой как ее управляющей подсистемы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных в ходе работы результатов при анализе концепций и составлении программ реформирования системы государственной службы; разработке принципов и методов управления государственной службой. Кроме того, материалы, теоретические выводы и результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих по курсу «Теория и организация государственной службы».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации и на конференциях: VII Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социология власти: основы теории и развитие практики» (май 2007г.); Междисциплинарная аспирантская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (декабрь 2007 г.); VIII Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальная среда современной государственной службы России» (апрель 2008 г.); Междисциплинарная аспирантская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (декабрь 2008 г.); IX Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» (апрель 2009 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.