Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Исаков Алексей Алексеевич

Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации
<
Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации
>



Исаков Алексей Алексеевич. Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Казань, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-22/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа регулируемых социальных изменений 18

1. Теории модернизации общества и социальной мобильности 18

2. Социальная стратификация: основные понятия и подходы 37

3. Перспективы применения теорий модернизации и социальной стратификации при исследовании регулирования социальных изменений современного общества в Республике Татарстан 48

Глава 2. Изменения социальной структуры общества в республике татарстан под воздействием приватизации ... 63

1. Границы и возможности государственного регулирования процесса приватизации . 63

2. Особенности регулирования приватизации в Республики Татарстан 77

3. Социальные последствия реализации государственных программ приватизации в Республики Татарстан 97

Глава 3. Государственное регулирование рынка недвижимости и становление среднего класса в республике Татарстан 112

1. Формирование рынка недвижимости РТ: общая характеристика 112

2. Социальные последствия формирования рынка жилья в Республике Татарстан. 126

3. Регулирующее воздействие рынка нежилой недвижимости на становление среднего класса в Республике Татарстан 142

Заключение 156

Список источников и литературы 162

Приложения. 182

Введение к работе

Актуальность темы. В России практически во всех сферах жизнедеятельности уже более десяти лет идут реформы. Если в развитии политической сферы Россия сегодня может быть поставлена в один ряд с другими демократическими странами, то в области экономики нам до них еще далеко. Итоги реформ еще рано подводить, так как процесс реформирования еще не завершен. Какие-то из них легко принимаются обществом, другие вызывают бурные обсуждения, а иногда и неприятие. Но в любом случае влияние этих реформ ощущается каждым гражданином и отражается на его социальном благополучии, точно также как оно отражается на целых группах людей, объединенных различными признаками.

Трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивное обновление элиты. Часто изменения социальной структуры носят негативный характер - массовые слои маргинализуются, расширяется социальное дно, все более криминализуются экономические отношения. Таким образом, переход к новому социальному устройству процесс трудный и небыстрый, который государство должно своевременно регулировать, чтобы избежать пагубных для общества последствий.

Серьезной проблемой в развитии России и ее регионов стали замедленные темпы формирования среднего класса. В советский период в России в целом, и в Татарстане с его огромным научно-техническим потенциалом в частности, существовал значительный слой населения, представлявший потенциальный средний класс (интеллигенция, служащие, высококвалифицированные рабочие), однако, реально средним классом так и не ставший. Сегодня эти слои опустились в низший класс.

Изменения социальной структуры общества вызваны многими факторами, прежде всего политико-экономическими. Одним из механизмов трансформации общества стала приватизация государственной собственности, имевшая

4 как позитивные, так и негативные последствия. Приватизация еще продолжается и итоги ее сегодня не до конца осмыслены, однако, несмотря на негативные, в основном, последствия, она, на наш взгляд, оказала наибольшее влияние на изменения в социальной сфере общества. Произошло это потому, что в отличие от многих других программ и концепций, приватизация была наиболее масштабной и в целом была завершена. Основные политические и экономические цели приватизации: разгосударствление экономики и становление в России частной собственности - были достигнуты. Не была реализована социальная цель приватизации: появление многочисленного класса эффективных собственников. Если раньше идеологи приватизации объясняли неудачи в реализации социальной части реформ кризисными явлениями в экономике России, то сегодня практически открыто признают, что социальные цели были декларативными и утопическими. Большие массы людей, которые должны были стать эффективными собственниками, фактически не могли ими стать в условиях изначально неравного доступа к ресурсам и информации. Проведенный Фондом общественного мнения в 2000 году опрос показал, что в отношении пересмотра итогов приватизации россияне настроены весьма категорично. Подавляющее большинство их уверено, что против владельцев предприятий, приватизированных с нарушением законов, следует возбуждать уголовные дела (75%), а итоги приватизации, если в ходе ее проведения нарушались законы, следует пересмотреть (63%)1.

Актуальность выбранной темы диссертации заключается в том, что в сегодняшней нестабильной ситуации особую роль приобретает деятельность государственных органов, осуществляющих попытки оздоровления социальных процессов в России и в Республике Татарстан. Государственные органы через реализацию различных социальных, экономических, образовательных и других программ оказывают большое влияние на общество. От того, насколько эффективным будет государственное регулирование социальных процессов, в

' См.: Петрова А.С. Вокруг итогов приватизации. Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 22 июля 2000 года. 1500 респондентов. //

5 частности воздействие на социальную структуру, зависит дальнейшее развитие общества. Приватизация же, являясь одним из мощнейших механизмов социальных преобразований, может и должна оказать существенное влияние на становление оптимальной социальной структуры как в России, так и в Республике Татарстан.

Разработанность темы в той ее интерпретации как она предложена в исследовании, как на Западе, так и в России не велика. Анализ механизма приватизации, как регулятора изменений структуры общества носит многоаспектный характер. В исследовании использована как общесоциологическая литература, касающаяся исследования неравенства, социальной стратификации, структуры общества, так и экономические, нормативно-правовые, статистические материалы, узко специальные работы по приватизации. Поэтому на наш взгляд целесообразно провести определенную классификацию имеющейся литературы.

Теории модернизации и трансформации. Процессам общественно-политической, экономической и культурной модернизации подвержены все общества, в которых сегодня протекают изменения. Поэтому анализ реального влияния преобразований в постсоциалистических странах, и в частности в России, является одной из главных проблем современности. Модернизация в России существовала всегда, однако в переходный период 1990-х годов она приобрела ярко выраженный характер и оказала большое влияние на социальную структуру. Первыми концепциями, которые рассматривали процессы модернизации, были концепции социального изменения (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин), социальной (культурной) антропологии (Э. Тэйлор, Л. Морган, Дж. Фрейзер, К Гирц), функционализма (А. Радклифф-Браун) и диффузионизма (Ф. Гребнер, В. Шмидт, Л. Фробениус)1.

См.: Радклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции: Пер. с англ. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2001, Шпенглер О. Закат Европы. - М., Мысль, 1993, Тойнби А. Постижение истории. - М., 1994, Сорокин П. Система социологии М., 1993, Тэйлор Э. Первобытная культура. - М.: Изд-во полит, лит, 1989, Фрезер Д.Д. Фольклор в Ветхом Завете. - М.: Изд-во полит, лит., 1990, Geertz CI. Interpretation of Culture. - New York, Basic Books, 1973., Radcliffe-Brown A. R. Structure and Function in Primitive Society. - L., 1952, Radcliffe-Brown A. R. Notes on the Social Organization of Australian Tribes - JRAL, 1918, Grabner Fr. Die Methode der Ethnologic. Heidelberg, 1911, Frobenius L. Der Ursprung der af-rikanischen Kulturen. Berlin, 1898.

Сегодня особый научный интерес представляют подходы к трактовке процессов модернизации и трансформации С. Хантингтона, П.Штомпки, Д.Неттла, Р.Робертсона, и Н. Смелзера1. Среди российских исследований большого внимания заслуживает монография Беляевой Л.А., в которой рассматривается трансформация социально-экономической сферы России в рамках глобального процесса социальной модернизации. Центральной проблемой исследования являются социальные последствия осуществляемых рыночных реформ2.

Теоретические основы государственного регулирования. Модернизация и трансформационные процессы могут развиваться как стихийно, так и под воздействием определенных регулирующих факторов. В данной работе исследовательский интерес связан именно с регулируемыми изменениями в обществе. Изучению регулирования, в том числе и государственного, применительно к различным отраслям научного знания посвящены работы Афанасьева В.Г., Пригожина А.И., Бабосова Е.М. Андрианова В., Чиркина В.Е., Комарова С.А, Малько А.В., Нерсесянца B.C. и Пикулькина А.В3.

Классические теории неравенства и социальной стратификации. Одним из первых теорию общественного неравенства сформулировал Карл Маркс. Он разделял общество на два основных класса: класс собственников - буржуазию и пролетариат, который не имел собственности. Основой образования классов по Марксу является общественное разделе-

1 См.: Хантингтон С. Запад: уникальность а не универсальность, // Русский журнал. - 1997. - №10. -
Электронное издание - , Хантингтон С. Двадцать лет
спустя: будущее третьей волны // Русский журнал. - 1997. - №12. - Электронное издание -
, Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.,
1996, Nettle J, Robertson R. International systems and Modernization of the Sociecies. - NY., 1968, Smelser N. Essays
on Sociological Explanation. - NY: Englewood Cliffs, 1968.

2 Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX века - М.: ИФРАН, 1997.

3 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). Изд. 2-е, доп.
- М: Политиздат, 1973, Пригожий А.И. Современная социология организаций. - М., 1995, Бабосов Е.М. Со
циология управления. - 2-е изд., стереотип. - Минск: ТетраСистемс, 2001, Андрианов В. Государственное ре
гулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике. Мировой опыт и Россия // Вопросы эконо
мики. - 1996. - № 9, Чиркин В.Е. Государственное управление. - М.: Юристь, 2001, Комаров С.А, Малько А.В.
Теория государства и права. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999, Нерсесянц B.C. Общая тео
рия права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательская группа HOPMA-
ИНФРА-М, 1999, Пикулькин А.В. Система государственного управления / Под. Ред. Морозовой Т.Г. - М.: За
кон и право, 1997.

7
ниє труда. Источником социального развития выступает борьба между

двумя основными классами - пролетариатом и буржуазией. В это же время Герберт Спенсер высказал идею о всеобщей тенденции роста внутренней дифференциации, которая сопровождается усовершенствованием интеграции общества. Спенсер отождествлял социальные процессы с процессами, протекающими в биологических организмах1.

В работах Макса Вебера кроме экономического аспекта стратифика-ции учитывались также власть и престиж, которыми обладали группы и индивиды. Собственность, власть и престиж рассматривались как взаимо-действующие факторы, лежащие в основе иерархии в любом обществе .

Сегодня, благодаря трудам Макса Вебера и Питирима. Сорокина, по
лучили широкое распространение теории классов, основывающихся на
множественных критериях. По определению Сорокина класс - "это сово
купность лиц, сходных по профессии, по имущественному положению, по
(^ объему прав, т.е. имеющих сходные социально-правовые интересы"3. Соро-

кин в качестве основы неравенства выделял богатство, власть, права и обязанности индивидов.

Функционалисты (Т. Парсонс, Л. Уорнер, Б. Барбер) рассматривали
социальное неравенство как функционально необходимое для сохранения
общества. Отдельные части общества, по их мнению, являются взаимозави
симыми и существуют в виде равновесной системы. Равновесие системы на-
щ рушается в момент кризиса, и происходят определенные социальные изме-

нения, которые в итоге приводят систему к новому равновесию.

Теории социальной стратификации в России принадлежат разряду основных в современной российской социологии. В исследованиях стратификации важную роль имеет выявление составных элементов социальной структуры, иерархии групп, прежде всего, в зависимости от уровня собст-

1 См.: Основы марксистско-ленинской социологии / Осипов Г. - М., 1980
ф 2 См.: Weber М. Economy and society. - Berkeley, University of California Press, 1978.

3 См.: Сорокин П. Система социологии. В 2-х т. - М., 1993.- T.2. - С. 376.

8 венности, власти и престижа. В России вопросы социальной стратификации

раскрывается в работах Арутюняна Ю.В., Радаева В.В, Шкаратана О.И., Го-

ленковой 3., Комарова М., Ильина В.И., Иноземцева В. Л1.

Исследованием социальной структуры в России занимались Беляева Л.А., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Фаерман Е.Ю., Хачатрян СР., Тарасова Н.А., Яковлев А.М. Высокой оценки среди других исследователей, на наш взгляд, заслуживают работы Заславской Т.И., в которых всесторонне рассматривается социальная структура постсоветского общества и ее изменения2.

В недавно защищенных кандидатских диссертациях по социологии анализируется социальная структура России, ее состояние, тенденции развития (работа Алиевой А.Т., Москва 2001) и факторы социальной стратификации (работа Шакировой А.Р. (Казань 2001)3.

Изменение социальной структуры и ее трансформация в РФ сегодня является одним из ключевых направлений исследований в социологии. Опираясь на теории стратификации, трансформации и модернизации, исследователи пытаются определить дальнейшие пути страны, основываясь на изменениях, происходящих сегодня в обществе. На наш взгляд, наиболее подробно трансформация социальной структуры рассматривается в работах Артюхова И.Б.,

См.: Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // СоцИс. - 2002. - №9. С. 29 - 39, Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996, Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // СоцИс. -1992. - № 7, Ильин В.И. Государственная и социальная стратификация советского и постсоветского общества. - Сыктывкар, 1996, Иноземцев В. Л. Социальное неравенство как проблема становления постэкономического общества // ПОЛИС. - 1999. - № 5. - С. 17-30.

См.: Беляева Л. А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского. - М.: Academia, 2001, Социальная стратификация российского общества / под ред. Голенковой 3.T. - М., 2003, Заславская Т.И. О некоторых методологических вопросах исследования современного российского общества // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год. - M.: Аспект-пресс, 1999. - С. 133-143, Заславская Т.И. Структура современного российского общества // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. - М.,1996, Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества. // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2. - С. 5-22, Заславская Т.И. Социальная структура российского общества: взгляд через трансформационный процесс // Экономические и социальные перемены в России. Мониторинг общественного мнения. - 2002. - № 4. - С. 7-13, Заславская Т.И. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России. - 1998. - № 4. - С. 3-21, Демографическая, социальная и экономическая структура населения РФ в переходном периоде / Фаерман Е. Ю., Хачатрян С. Р., Тарасова Н.А. и др. - M., 2000, Яковлев. A. M. Социальная структура общества. - М.: Экзамен, 2003.

3 См.: Алиева А. Т. Социальная структура современной России: состояние и тенденции развития: Ав-тореф. дис. канд. социол. наук 22.00.04. - M., 2001, Шакирова А. Р. Факторы социальной стратификации постсоветского российского общества в условиях становления рыночных отношений: На материале крупного промышленного города: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2001.

9 Заславской Т.С., Нуреева P.M., Шабановой М.А., Рыбкиной Р.В. и Секисова Л.П1.

Проблема трансформации российского общества сквозь призму социальной справедливости рассматривается в диссертации Кузнецовой И.Б. (Казань, 2001 )2.

В России с началом приватизации появилось много работ, касающихся разгосударствления, но все они исследуют вопросы приватизации в экономической или правовой плоскости.

Зарубежный опыт приватизации довольно полно представлен в сборниках под редакцией Виноградова В.А., Красноглазова Б.П3.

Методология приватизации в России раскрываются в работах Агешина Ю.А., Радыгина А.Д., Шеншина А.Е. и Прозоровой Т.А4. Кроме того, методология приватизации отражена в нормативных законодательных актах России и ее субъектов. Это прежде всего Конституции РФ и ее субъектов, в которых закреплено право на существование различных видов собственности, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Законы РФ и ее субъектов, в том числе Татарстана о приватизации государственного имущества, Государственные

'См.: Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Ред. И.Б. Ар-тюхова. - M., 1996, Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002, Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. - М.: Аспект-Пресс, 1997, Заславская Т.И. О роли социальной структуры в трансформации российского общества. // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. - М.: МВШСЭН, 2000. - С. 222 - 235, Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре российского общества // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 2000. - № 1. - С. 15 - 19, Заславская Т.И. Социально-трансформационная структура России // Общество и экономика. - 1999. - № 3-4. - С. 17 - 27, Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Социологический журнал. - 1995. - № 3. - С. 5 - 21, Нуреев P.M. Трансформация экономических институтов в постсоветской России: микроэкономический анализ. Выпуск XIV. - М.: МОНФ, 2000, Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М.: МОНФ, 2000, Рывкина Р.В. Формирование новых экономических классов в России. // Социологический журнал. - 1994. - № 4. - С. 36 - 47, Секисова Л.П. Социальная справедливость и пути ее достижения. -Иркутск, 1997.

2 См.: Кузнецова И. Б. Идея социальной справедливости в контексте трансформации современного
российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2001.

3 См.: Особенности приватизации в Центральной и Восточной Европе / под ред. Виноградова В. А. -
М., 2002, Приватизация: зарубежный опыт и правовое регулирование в России / под ред. Красноглазова Б. П. -
М.: "Нонпарель", 1992.

4 См.: Агешин Ю. А. Приватизация в России: В 2 ч. - М.: Юрид. лит., 1993, Радыгин А. Д. Реформа
собственности в России: на пути из прошлого в будущее. - М.: Республика, 1994, Шеншин А. Е. Формирова
ние основ рыночной экономики в России в конце XX в.: Приватизация. - М.: РИЦ ИСГГИ РАН, 2002, Прозоро
ва Т. А. Приватизация в России в условиях рыночной экономики: Учеб. пособие / СПб.: СПбТЭИ, 1995.

10 программы приватизации, принятые с 1992 по 2002 год. В Республике Татарстан перечень нормативных документов, регламентирующих порядок проведения приватизации, охватывает постановления и распоряжения Государственного совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Минземимущества РТ (Госкомимущества РТ), а также нормативные акты других министерств и ведомств, связанных с приватизацией.

Вопросы "большой" приватизации крупных предприятий в России рассматриваются в работах Самарухи В.И., Кузнецовой О.П., Шаронова А.В., Никитина А.М., Буркова СВ. и Медведева В.С1.

"Малой" приватизации и развитию реформы жилищной сферы в России посвящены труды Пронина А.З., Зотова В.Б., Чернышева Л.Н., Шоминой Е.С .

Проблемой развития рынка недвижимости в России занимались Левадная Н., Стерник Г.М., Стерник С.Г., Ноздрина Н.Н., Сапожников А.Ю., Хамин Д., Юрков Д3.

Среди кандидатских диссертаций, авторами которых анализировались экономические аспекты приватизации можно выделить работы Абрамовой О. Д. (Москва 1996), Молчанова А. Ю. (Санкт-Петербург 1997), Погольши Н. И. (Санкт-Петербург 1995) и Старостиной У. Я. (Москва 1995)4.

См.: Самаруха В. И., Кузнецова О. П. Приватизация промышленных предприятий России. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1998, Шаронов А. В. Этапы, особенности и основные параметры приватизации в отраслях топливно-энергетического комплекса России. - М.: Диалог-МГУ, 1999, Никитин А. М. Криминологические особенности преобразований форм собственности при переходе к рынку. - М., 1999, Чубайсовская при-хватизация: Реформа собственности в России: что дальше? / под ред. Буркова С. В. - М.: Регионы России, 1999, Большая распродажа или Фирменная лапша для Президента / Бурков С. В., Медведев В. С. - М.: Регионы России, 1998.

2 См.: Пронин А. 3. Современный механизм решения жилищной проблемы / 350 лет жилищно-
коммунальному хозяйству России. Сборник докладов. М., 1999., Зотов В. Б. Реформирование городской тер
риториальной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. / 350 лет жилищно-коммунальному
хозяйству России. Сборник докладов. - М., 1999., Чернышев Л. Н. О ходе реформирования жилищно-
коммунального хозяйства в Российской Федерации / 350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России.
Сборник докладов. - М., 1999., Шомина Е. С. Жители и дома. - М., 1999.

3 См.: Левадная Н. Рынок недвижимости в Российской Федерации // Инвест курьер; Москва; август
1996, Ноздрина Н.Н., Сапожников А.Ю., Стерник Г.М., Стерник С.Г. Типизация жилья Москвы по качеству. //
, Стерник Г.М. Рынок недвижимости России как сектор рыночной эконо
мики. / В сб. "Федеральный Справочник, июль-декабрь 1999 года", вып. 6. - М.: Родина-ПРО, 2000., Хамин Д,
Юрков Д. Рынок недвижимости глазами риэлторов // Экономика и жизнь. -1997.- №3.

4 См.: Абрамова О. Д. Повышение эффективности приватизации в России: Дис. канд. экон. наук:
08.00.01. - М., 1996, Молчанов А. Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходной
экономике России: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - СПб., 1997, Погольша Н. И. Приватизация в Рос
сии История и современность: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01 СПб., 1995, Старостина У. Я. Форми
рование новых организационных форм в промышленности России в условиях приватизации: Автореф. дис.
канд. экон. наук: 08.00.05. - M., 1995.

Проблема влияния приватизации на изменение общественных институтов является комплексной проблемой, поэтому она не получила достаточной социологической проработки.

В регионах России, и в частности в Татарстане специальных социологических исследований по данному вопросу не существует. Среди исследований, отчасти затрагивающих вопросы стратификации, собственности и приватизации в Татарстане, можно назвать работу Газизуллина Ф.Р., а также сборник статей под редакцией Гильманова А.З1. Кроме этого периодически выходят газетные публикации, но они являются лишь рецензиями к издаваемым законодательным и нормативным актам и не могут называться исследованиями. Наиболее полной информацией по приватизации обладают органы Госкомстата России и Татарстана. В Республике Татарстан отчеты о ходе приватизации периодически издаются Минземимуществом РТ, но эти данные нигде не публикуются. Кроме того, вышеперечисленные организации проводят экономический анализ приватизации и не учитывают ее социальных последствий. Кроме того, по данной теме отсутствуют диссертационные исследования. Таким образом, выбранное нами направление исследования является достаточно новым, слабо изученным, а следовательно - перспективным.

Проблема исследования. Приватизация в России идет уже почти 13 лет. Четко отработаны правовые механизмы разгосударствления, анализируется экономический эффект приватизации, однако не уделено должного внимания социальной эффективности проводимых реформ. Государственное регулирование в области приватизации, как вид управленческой деятельности, не имеет сегодня научного социологического обоснования. Оно должно опираться на анализ тенденций социального развития, учитывать сложный характер социальных изменений и предвидеть результаты этих изменений. В данной работе предпринята попытка определить возможности воздействия государства через механизм приватизации на формирующуюся социальную структуру современного общества, исходя из теорий социальной стратификации и модернизации.

См.: Газизуллин Ф. Р. Предпринимательский потенциал трудового коллектива в условиях становления рыночных отношений. - Уфа: Башк. изд-во "Китап", 1993, Собственность и стратификация современного общества: региональные и национальные особенности: Материалы Всероссийского "круглого стола", 19-20 окт. 2000 г. / под ред. Гильманова А. 3. - Казань, 2001.

12 Цель и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение

возможностей и последствий государственного регулирования социальной

структуры с помощью механизмов приватизации.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования является:

Теории модернизации общества и социальной мобильности

Общество, как и любая другая сложная неоднородная система, подвержено изменениям. Социальные изменения в обществе вызываются и внешними и внутренними факторами. Так географическое положение и среда обитания, политический строй государств-соседей, экономические связи — являются внешними факторами, влияющими на социальную структуру общества. К внутренним факторам социальных изменений можно отнести качественно неравные виды труда, в разной степени удовлетворяющие общественные потребности. При рассмотрении проблемы неравенства в обществе вполне оправдано исходить из неоднородности, как самих индивидов, так и выполняемых ими функций. Люди, занятые экономически разнородными видами труда, имеют разную общественную полезность, а поэтому обладают неравными правами и привилегиями.

Социальные изменения - одна из основных проблем в социологии. Для ее изучения используются различные методологические подходы. Эволюционные теории социальных изменений развивались Контом, Спенсером, Дюрк-геймом и др. социологами. Социальный прогресс заключается в изменениях строения социального организма, которые обусловлены прогрессом в производстве, необходимым для удовлетворения человеческих потребностей. Согласно эволюционизму, общество проходит в своем развитии определенные стадии, прогрессируя от простых форм к более сложным и дифференцированным. По мнению эволюционистов, законы всякого прогресса тождественны законам прогресса в органических системах .

Структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон) рассматривает социальные изменения как эволюционный процесс адаптации системы к окружающей среде на основе дифференциации и увеличения структурной сложности. Противоположный подход к социальным изменениям был развит К. Марксом, который подчеркивал значение классовых противоречий и классовой борьбы, порождаемых противоречием производительных сил и производственных отношений. Теории индустриального и постиндустриального общества, (Д. Белл, О. Тоффлер и др.), исходящие из методологических установок технологического детерминизма, решающую роль в социальных изменениях отводят технологическим изменениям, которые происходят в ходе технологических революций (неолитическая революция, промышленная революция XVIII - XIX вв, научно-техническая революция 1950-60-гг., информационно-компьютерная революция конца XX в.). Если социология модерна исходит из убеждения о прогрессивно направленном развитии человеческого общества от одной стадии к другой, то в социологии постмодерна утверждается представление о незаданности вектора общественного развития1.

Надо отметить, что в последние годы в России все больше внимания уделяется путям общественного развития страны в рамках капиталистического способа производства. Одной из теорий, описывающих происходящие в обществе изменения, в первую очередь связанные с изменениями классовой структуры, мобильностью общественных групп и слоев, и является концепция модернизации.

Модернизация - это социальная, культурная, экономическая, а также политическая революция, которая затрагивает основы повседневной жизни людей и изменяет их образ жизни, социальную ткань общества, хотя она может быть растянута по времени и осуществляться путем последовательных реформ. В процессе и в результате ее на авансцену выдвигаются новые субъекты социального действия или кардинально меняются старые. Но в любом случае модернизация - спутник капиталистического развития. Лишь капитализм постоянно нуждается в радикальных преобразованиях техники и повседневной жизни людей, их общественных отношений . Идею модернизации можно рассматривать в трех аспектах. В первом, наиболее общем смысле: модернизация - это синоним всех прогрессивных социальных изменений, когда общество движется вперед соответственно принятой шкале улучшений. Во вторых, модернизация означает комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций, происходивших на Западе с XVI в. по сегодняшний день. Классические социологические работы по модернизации в этом смысле принадлежат Конту, Спенсеру, Марксу, Веберу, Дюркгейму и Теннису. В третьих, термин "модернизация" применяется часто к отсталым или слаборазвитым обществам и описывает их усилия, направленные на то, чтобы догнать ведущие, наиболее развитые страны, которые сосуществуют с ними в одном историческом времени, в рамках единого глобального общества. Ряд специфических подходов к социальным изменениям, известных как теории модернизации, неомодернизации и конвергенции, оперирует термином "модернизация" именно в этом узком смысле1. Теории модернизации довольно хорошо разработаны на Западе примени тельно к странам капитализма. В России же, по мнению А. Перепелкина, сколько-нибудь глубоких трудов по этому вопросу до последнего времени не существовало. В настоящее время, существует ряд работ, в которых на основе зарубежного опыта модернизации авторы пытаются определить перспективы развития нашей страны. По мнению А. Перепелкина, социальная и политиче ская структура российского общества является неразвитой (косность полити Ч ческой системы, наличие старых методов управления, старых классов)2.

Границы и возможности государственного регулирования процесса приватизации

Коммерциализация государственных предприятий заключается в их переводе на коммерческий расчет, в подчинении их деятельности принципам рыночного механизма.

Создание смешанных предприятий с участием государства и субъектов иных форм собственности, как правило, сопровождается льготным кредитованием и налогообложением.

Денационализация государственной собственности носит непосредственный приватизационный характер. При этом собственность государственных предприятий может переходить не только в частные руки, но и к банкам, коллективам государственных предприятий, кооперативам1.

Приватизация, с точки зрения экономической теории, представляет из себя разновидность разгосударствления, однако в нашем исследовании приватизация выступает в качестве ключевого инструмента, влияющего на изменение социальной структуры в обществе, поэтому в дальнейшем мы не будем акцентировать внимание на других способах разгосударствления, а остановимся на денационализации, которая, по сути, и проводится в нашей республике. В качестве исходного возьмем определение приватизации, данное в Законе РТ "О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан", наиболее подходящее для описания процесса разгосударствления в республике.

Приватизация государственной и коммунальной собственности — это приобретение (возмездное и безвозмездное) в собственность граждан или их объединений государственных и коммунальных предприятий, акций (паев) акционерных обществ, принадлежащих государству и местным Советам народных депутатов, и иного государственного и коммунального имущества . . В странах Центральной и Восточной Европы и республиках бывшего

Советского Союза приватизация государственных предприятий и ликвидация, государственных монополий имели важнейшее значение для перехода этих стран к свободному рынку.

Приватизация осуществлялась различными способами. Госсобственность реализовывалась гражданам и юридическим лицам на торгах и аукционах за наличный расчет, продавалась за специально выпускаемые платежные средства (чеки, ваучеры, именные вклады и пр.), использовались и другие средства: создание благоприятного инвестиционного климата через укрепление национальной валюты и проведение льготного кредитования.

Надо сказать, что еще 10-12 лет назад, приватизация в штаб-квартире Всемирного банка была одной из актуальных тем. Существовало мнение, что форма собственности больше является вопросом идеологии, чем экономики. По этой причине банку приходилось проявлять осторожность в рекомендациях странам - членам Всемирного банка. Однако они хотели получить более четкие советы, для чего был проведен большой объем сравнительных исследований с конкретными цифрами. Всемирным банком был проведен анализ эффективности более чем 6000 производственных предприятий в семи странах Центральной и Восточной Европы - Болгарии, Чехии, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии и Словении - за период с 1991 по 1995 годы1.

В Польше не проводилась массовая приватизация как в Чехии, Болгарии, республиках бывшего СССР и в России. Привлечение капиталов в реальный сектор экономики осуществлялось с помощью торговли дешевыми кредитами, но только для граждан Польши. При этом злотые незаконными методами в доллары США или марки ФРГ не конвертировались, а приобретенная валюта в оффшорные зоны не сбрасывалась. Таким образом, истинная финансовая стабилизация в Польше достигнута не благодаря так называемому "дорогому" злотому, цену которому задают ставки Национального банка, а на ощутимой финансовой привлекательности ставок по депозитным вкладам в националь 68 ной валюте по сравнению с депозитными вкладами в СКВ. Крупные предприниматели стали переводить свои депозитные вклады из СКВ в злотые, пополняя тем самым валютные запасы страны. За ними потянулись и мелкие вкладчики - инвесторы. В результате произошло укрепление национальной валюты и увеличился приток инвестиций в страну. Следствием этого стало увеличение рабочих мест, уменьшение безработицы и стабилизация экономики Польши.

Наиболее близок к общероссийским тенденциям развития опыт чековой приватизации в Чешской республике при выходе из экономического кризиса. В Чехии, тщательно промоделировав процесс купонной (массовой) приватизации, выбросив на рынок почти 2500 государственных предприятий, правительство добилось практически 100%-ного добровольного и заинтересованного участия населения в этом очень сложном и во многом противоречивом процессе. Разработанная в мельчайших деталях схема купонной приватизации была блестяще реализована на практике, что и обеспечило самую широкую соци-альную базу поддержки радикальной экономической реформы .

Вместе с этим приватизация в Чехии имела ряд отличий от приватизации в России, Украине, и других странах СНГ. В Чехии приватизационные купоны не были предметом свободной купли-продажи. Покупка акций приватизируемых предприятий проводилась с помощью мощной информационно-компьютерной системы быстро, организовано, прозрачно, по классическим правилам торгов на фондовой бирже. На проводимых Министерством по управлению государственной собственностью и ее приватизацией (Министерством приватизации) конкурсах проектов приватизации конкретных предприятий, государство - владелец этих предприятий отдавало предпочтение тем проектам, в которых денежная составляющая была больше, чем сумма, погашаемая приватизационными купонами. Таким образом в экономику привлекались наличные денежные средства, которые без промедления вкладывались в развитие предприятий.

Социальные последствия реализации государственных программ приватизации в Республики Татарстан

На начальном этапе приватизация сопровождалась негативными явлениями: безработицей, падением уровня жизни определенных групп населения, ростом социального напряжения в обществе и т.д., которые могли спровоцировать социальные конфликты, крайнее обострение ситуации (экономической, политической и т.д.) в обществе. С целью предотвращения негативных последствий процесса приватизации предусматривается создание целостной системы социальной защиты населения.

Для поддержания оптимального уровня жизни населения республики Кабинету Министров РТ было поручено ежеквартально проводить исследование "потребительской корзины" различных групп населения Республики Татарстан, определять уровень инфляции и вносить предложения в Госсовет об индексации доходов жителей республики .

На законодательном уровне были учтены и предусмотрены, казалось бы, все возможные варианты развития ситуации в социальной сфере. В целях защиты работников, высвобождаемых в результате приватизации предприятий и организаций, был сформирован фонд социальной защиты трудящихся Республики Татарстан и биржи труда, регулирующие вопросы занятости и материальной компенсации безработных и малоимущих граждан республики. Так по Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и признанным безработными, начисляется в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов, в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации, и не ниже 30 процентов величины указанного прожиточного минимума . К концу 2002 года по данным Госкомстата РТ величина прожи 98 точного минимума (минимального набора продуктов питания) составляла 884,45 рубля . Исходя из этого минимум, на который может рассчитывать безработный, составляет 294,81 рубля.

Таким образом, сегодня материальные компенсации безработным остаются настолько малы, что социальная значимость их ничтожна. Исследования социального благополучия ведутся, но носят рекомендательный характер, и с каждым годом констатируют все большее расслоение общества. Таким образом, система социальной защиты населения при приватизации не решила задач, возложенных на нее, и вряд ли сможет решать их впоследствии, если останется только рекомендательной системой.

К сожалению, достигнутые сегодня в Татарстане количественные и качественные показатели, характеризующие финансовую стабилизацию, либерализацию и приватизацию, противостоят системообразующим процессам качественного обновления и дальнейшего эффективного использования основных производственных фондов. 2001г. на 26,7%1. Как видно из диаграммы, наибольший рост доходов пришел ся на 1999 год, однако это связано, прежде всего, с увеличившимися темпами инфляции после кризиса 1998 года и необходимостью срочной индексации ре альных денежных доходов. В этот период, в целом по России, почти на 6% возросла численность среднего класса с 19,7% в январе до 25,4% в декабре 1999 года за счет снижения малообеспеченных слоев населения . В дальней шем рост денежных доходов и доли среднего класса замедлился. В настоящее время Татарстан занимает третье место в Поволжском регионе по величине средней заработной платы, и это довольно неплохой показатель. На фоне роста денежных доходов населения в Татарстане, вызывает обеспокоенность ухудшение макроэкономических показателей развития рес публики (рост безработицы, медленное снижение доли граждан, живущих за чертой бедности, уменьшение объема промышленной продукции, увеличение доли убыточных предприятий). Численность безработных увеличилась на 5 тыс. человек и составила по республике на начало 2003 года 23,1 тыс. человек, а уровень безработицы составил 1,28% от численности экономически активного населения4. Общий уровень безработицы относительно низкий (в экономически развитых странах уровень безработицы в 5-8% считается нормой). Однако наши 1,28% безработных — это лишь те граждане, которые зарегистрированы как безработные на бирже труда. Реально процент безработных в Татарстане значительно выше с учетом скрытой безработицы, а также работающих граждан месяцами не получающих заработную плату.

Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, на 1 января 2003 года составила 198,6 тыс. человек (15,8% общей численности работающих в республике) и уменьшилась по сравнению с данными на 1 января 2002 г. на 22,0 тыс. человек (на 10,0%)1. То есть реально на сегодняшний день в Татарстане испытывают проблемы с получением средств к существованию более 220 тыс. человек, а это составляет более 10% от общей численности населения трудоспособного возраста (около 2,2 млн. человек)2. Суммарная просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2003 г. составила 772,8 млн. руб. При этом на производстве она составила 748,9 млн. руб., в непроизводственной сфере - 23,9 млн. руб.

Из таблицы видно, что Татарстан по просроченной задолженности по за работной плате занимает третье место в Поволжье. Такое положение республики закономерно, так как Татарстан промышленно развитая республика, а как было сказано выше, основная часть задолженности по заработной плате приходится именно на промышленность. Поэтому аграрные республики (Марий Эл, Чувашия) имеют низкую задолженность. Если сопоставить данные таблиц 1 и 2, то наиболее стабильно развивающимися являются Самарская и Нижегородская области. Татарстан с высокой средней заработной платой и высокими долгами перед работниками предприятий может претендовать на 5-6 место в регионе (после Самарской, Нижегородской областей, Удмуртии и Ульяновской области).

В течение 2002 года просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств предприятий и организаций увеличилась на 16,2 млн. рублей (на 2,1%) и составила 768,7 млн. рублей. В производственных отраслях она увеличилась на 41,8 млн. рублей (на 5,9%), в отраслях непроизводственной сферы уменьшилась на 25,6 млн. рублей (на 54,0%), составив, соответственно, 746,9 млн. рублей и 21,8 млн. рублей1. Основная часть задолженности образована из-за нехватки собственных средств предприятий (Приложение 1 Таблица 1). Это характерно как для госпредприятий, так и для акционерных обществ и товариществ. По итогам 2002 года 63% акционерных обществ с госдолей (всего 223 АО представивших отчеты) и 68% государственных предприятий (всего 562 ТУП представивших отчеты) имели просроченную задолженность как в бюджеты, так и перед работниками .

Что касается промышленности, в 2002 г. предприятиями республики произведено продукции, работ, услуг в действующих ценах (без НДС и акциза) на сумму 218625,9 млн. рублей. Индекс физического объема произведенной продукции с учетом производства субъектов малого предпринимательства составил в 2002г. к уровню 2001г. 100,8%3.

Формирование рынка недвижимости РТ: общая характеристика

С началом перехода от централизованной, плановой к рыночной экономике начал развиваться новый сектор экономики России - рынок недвижимости, со своей структурой и инфраструктурой. При этом активно использовался опыт стран с развитой рыночной экономикой (в первую очередь США, а также Германии, Великобритании, Франции, Австрии и др.), который при разработке законодательной, нормативной, методической базы рынка по возможности адаптировался к реальным условиям переходной экономики России. Одновременно в чем-то стихийно складывалась система понятий и терминология.

Определение недвижимости как объекта, приводимые в различных источниках, во многом идентичны. Гражданский кодекс РФ относит к недвижимым вещам "(недвижимое имущество, недвижимость) земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения..."1.

Приведенное в Большом энциклопедическом словаре определение недвижимости практически не отличается от предыдущего. "Недвижимость - это земельные и другие естественные угодья, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, иные вещные права на землю, а также всякое иное имущество, прикрепленное к земле и прочно связанное с ней (здания, сооружения, заводы и т. д.)"2.

К настоящему времени терминология и понятия в области рынка недвижимости еще не устоялись. Понятие «рынок недвижимости» юридически не закреплено, поэтому ниже приведенное определение сформировано на основе изучения и развития взглядов и идей, принятых в мировой литературе и отечественной практике.

Рынок недвижимости - сектор национальной рыночной экономики, представляющий собой совокупность объектов недвижимости, экономических субъектов, оперирующих на рынке, процессов функционирования рынка, т.е. процессов производства (создания), потребления (использования) и обмена объектов недвижимости и управления рынком, и механизмов, обеспечивающих функционирование рынка (инфраструктуры и правовой среды рынка)1.

Таким образом, рынок недвижимости является существенной составляющей любой национальной экономики. Без него не может быть рынка вообще, так как рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и т. д. для своего существования должны иметь или арендовать соответствующие помещения, необходимые для их деятельности.

Этот рынок регулируется большим количеством нормативных актов федерального, регионального и муниципального уровня. Нормативное правовое обеспечение рынка недвижимости основывается на федеральном законодательстве, регламентирующем фундаментальные основы управления и распоряжения недвижимостью, создание системы учета и государственной регистрации прав на недвижимость, принципы взаимодействия государственных органов в данной сфере.

Эти основы установлены Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации, федеральными законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О государственном земельном кадастре», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации», «О товариществах собственников жилья», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.

В субъектах федерации, в том числе и в Татарстане, имеются свои нормативные акты, касающиеся регулирования рынка недвижимости. Часто они дополняют и разъясняют содержание федеральных законов, но могут и противоречить им. Республика Татарстан до недавнего времени имело собственное законодательство о приватизации государственных предприятий, реализации и сдаче в аренду недвижимости, а кроме того свой Земельный кодекс. Сегодня нормативно-правовые акты республики приводятся в соответствие с федеральными, однако проблемы, вызванные их несоответствием федеральному законодательству, остаются.

Крупной проблемой, затрудняющей регулирование рынка недвижимости, стала коллизия между коммунальной и республиканской собственностью. Имеющиеся различия законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан в последнее время обострили вопросы, связанные с владением, управлением и распоряжением собственностью на местном уровне.

До последнего времени законодательство Республики Татарстан подразумевало под «коммунальной» собственностью особую разновидность собственности государственной. Закон Республики Татарстан "О государственной собственности и собственности местного самоуправления" прямо устанавливал, что собственность Республики Татарстан состоит из республиканской и коммунальной собственности, а коммунальной собственностью признается имущество, находящееся в собственности Республики Татарстан, правомочия собственника в отношении которого осуществляют местные органы государственной власти и управления Республики Татарстан1. Положение Закона, касающейся собственности местного самоуправления противоречило Гражданскому кодексу Российской Федерации, которым дано понятие государственной собственности как собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и собственности субъектов Российской Федерации. Имущество, которое принадлежит на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям является муниципальной собственностью1.

В связи с этим, положения республиканского закона, касающиеся коммунальной собственности и коммунального имущества, решением Верховного Суда Республики Татарстан от 9 февраля 2001 года признаны противоречащими федеральному законодательству, недействительными и не подлежащими применению. Впоследствии они были исключены2.