Эволюция системы управления и динамика изменения социальной структуры в КНР в конце XX - начале XXI в. Ван Сяоди



Ван Сяоди. Эволюция системы управления и динамика изменения социальной структуры в КНР в конце XX - начале XXI в. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ван Сяоди; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/109

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация китайского общества связана с целенаправленным формированием новой управленческой модели, суть которой состоит во взаимодействии принципов партийного руководства и предпринимательского менеджмента. С началом эры реформ в Китае не только создаются новые организации, помогающие партийным управленцам влиять на экономическое и социальное окружение. В постмаоистскую эпоху в Китае осуществляется переход от стратегии классовой борьбы к экономической модернизации. Для того чтобы полностью оценить возможное влияние политики китайской модернизации на управленческую и институциональную организацию и, в конечном счете, на само китайское общество, нужно проанализировать социальную сферу, экономические аспекты деятельности предпринимателей, их политическую активность, уровень благосостояния населения и значение частного сектора.

Вслед за изменениями в системе государственного управления произошли трансформации в социальной структуре общества. Переход экономики Китая на новые рельсы, повлекший за собой изменения социально-экономических основ общества, детерминировал изменения в демографической структуре, в городской и сельской жизни, структуре занятости, семейно-брачных отношений, структуре распределения доходов населения, образа жизни и т. д.

В целом, изменения в социальной структуре китайского общества затронули три аспекта: а) структуру собственности. Допущение частной собственности в экономику Китая привело к росту всех видов негосударственной собственности и частного предпринимательства. В результате возникли новые слои частных предпринимателей, страты высшего руководства и технического персонала иностранных и частных предприятий; б) рост индустриализации и урбанизации, стимулировавший свыше 200 миллионов крестьян изменить свою профессиональную принадлежность и стать «новыми работниками»; в) рост социальной мобильности. Процесс формирования современной экономики и среднего класса повлиял на социальную мобильность1.

Особое значение имело смещение акцента в политике управления на процесс урбанизации, что стимулировало поворот от традиционной социальной структуры к современной. Такой стремительный перелом в социальной структуре населения по масштабам, скорости и глубине не имеет

См.: Чжунго хэсе шэхуэй веньдин баогао (Доклад о стабильности гармоничного общества в Китае) Пекин: Изд-во АОН Китай, 2008.

прецедентов в мировой истории. Сотни миллионов фермеров быстрыми темпами переместились со своих земель на несельскохозяйственные предприятия, многочисленное сельское население сконцентрировалось в городах. Модель преобразований социальной структуры Китая оказалась мощной движущей силой для существенного изменения образа жизни людей, их занятости и всего облика общества. Столь масштабные изменения, коснувшиеся всех сторон жизнедеятельности общества и способствовавшие формированию китайского среднего класса, явились результатом целенаправленного управленческого воздействия. Характер этого воздействия, механизмы его реализации еще не становились предметом детального социологического исследования. Анализ данных процессов может послужить основой для совершенствования управленческой модели, направленной на регуляцию процессов формирования среднего класса, с чем и связана актуальность исследования эволюции системы управления и динамики изменения социальной структуры в современном Китае. Степень научной разработанности проблемы.

За более чем 60 П П летний период образования КНР (с 1949 по 2011 г.) произошли значительные изменения в управлении и социальной структуре китайского общества. Бурное экономическое, политическое и культурное развитие Китая привело к глубоким социальным трансформациям. В данной диссертации анализируется процесс, причины и влияние этих изменений на трансформацию структуры китайского общества.

В работе используются методологические подходы социологии управления, предложенные рядом западных и российских авторов. Проблемы управления и разработка теоретических основ социальной регуляции содержатся в трудах как западных исследователей - Ш. Тейлора,

A. Файоля, Э. Мэйо, М. Вебера, так и российских - В.Г. Афанасьева, Г.Л.
Ильина, Г.В. Осипова, А.И. Пригожина, П. Сорокина, Л.Н. Москвичева, А.

B. Тихонова, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и других авторов1.

См.: Тейлор Ф.: «Научная организация труда», «Принципы научного менеджмента» 1911г, «Управление предприятием» 1903г. Из-во: Контроллинг 1991; Файоля А.: «Общее и промышленное управление» 1923г. Из-тво Республика; Э. Мэйо: The social problems of an industrial civilization, Boston, 1945; The human problems of industrial civilization, Boston,. 1933; The political problem of industrial civilization, Boston, 1947; Weber W. Economy and Society. Vol. 1. Berkeley, 1978; Афанасьев ВТ. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). М, 1968, 1975; Волков Ю.Е. Взаимодействие социальное //Социологическая энциклопедия. 1. - М.: Мысль, 2003; Социология. Основы общей теории: Уч.пос./Под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева -М.: Аспект пресс, 1996; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л., - 1979; Чупров В.И. Проблемы социальной регуляции в социологии управления. -РостовП наП Дону 2007; Ильин Г.Л. Социология и психология управления.- М.: Академия, 2007.

Проблематикой китайской специфики корпоративной и общей культуры занимаются известные российские и зарубежные китаеведы: А.В. Островский, И.А. Алимов, Н.Я. Бичугин, Л.С. Васильев, Г.А. Ганшин, Л.А. Горобец, Л. Делюсин, Т.Д. Дейч, А. Девятов, М.Е. Ермаков, Н.М. Калюжная, И. Каменарович, В.В. Карлусов, В.В. Малявин, А.С. Мартынов, В.Б. Меньшиков, О.Е. Непомнин, И.В. Ушаков1.

Содержание понятий «китайская специфика», «социальная структура» и «средний китайский класс» были рассмотрены такими китайскими исследователями, как: Ли Пейлин, Ли Чжунлинь, Линь Юйтан, Лу Сюэи, Чен Гуанцзинь, Гань Дзань, Гао Шанжэнь, Сунь Лунцзи, Ф Сюй, Мин Ченем, Цзэн Шицян, Чэн Чжунъин, Чэнь Шаофэнер, Ю. Инши, Фань Сигуй2.

См.: Островский А.В. Китайская модель перехода к рыночной экономике / РАН, Институт Дальнего Востока. - М., 2007. - 208 с; Алимов И А., Ермаков М.Е., Мартынов А.С. Срединное государство. Введение в традиционную культуру Китая.- М.: Муравей, 1998. -288 с; Бичугин НЯ. Китай в гражданском и нравственном состоянии.- М.: Восточный Дом, 2002. - 432 с; Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. - М.: Наука, 1970. - 484с; Вэнъ Цзянъ, Горобец Л.А. Даосизм в современном Китае.- М.: Петербургское востоковедение, 2005. - 160 с; Ганшин ГА., Ушаков И.В. Китай.- М.: Мысль, 2004. -272 с; Делюсин Л. Китай: полвека - две эпохи.- М.: Институт Востоковедения РАН, 2001; Девятов А. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. - М.: Алгоритм, 2002. - 288с; Дейч Т.Д. Интеграция Китая в мировую экономику: уроки для России. - М.: Едиториал УРСС, 1999. -72 с; Карлусов В.В. Частное предпринимательство в Китае: Монография по исследованию проблем развития частного предпринимательства и приватизационного процесса в рыночно - переходной экономике на примере современного Китая.- М.: Институт Востоковедения РАН, 2001.-384с; Калюжная НМ. Проблемы социологии в трудах китайских просветителей. - М.: Институт Востоковедения Ран, 2002. -236 с; Каменарович И. Классический Китай. La Chine classique.- М.: Вече, 2006. - 416 с; Малявин В.В. Мудрость китайского быта. Успех. Здоровье. Радость. - М.:АСТ, Астрель, 2003. - 464 с; Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха.- М.: Библиотека расовой мысли, 2000.-192 с; Китай управляемый.- М.: Европа. 2005. - 304 с; Искусство управления.- М.: ACT, Астрель, 2004. - 432 с; Китайская цивилизация. - М.:Дизайн, Информация, Картография, ACT, Астрель, 2001.- 632 с; Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени. - М.: Дизайн, Информация, Картография, ACT, Астрель, 2003.-448 с); Непомнин О.Е., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. - М.: 2001. - 334 с.

См.: Ли Пэйлинь. Чжунго хэсе шэхуэй веньдин баогао «Доклад о стабильности гармоничного общества в Китае», «Social stratification in BRIC countries chang and perspectives» — Пекин: Изд-во AOH Китай, 2008; Ли Чжунлинь. Формирование среднего класса — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2009, 2011; Лу Сюэи. Дандай Чжунго шэхуэй лю дунь баогао /социальная мобильность современного Китая / Ред. Лу Сюэи. — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2004; Лу Сюэи, Чен Гуанцзинь. Дандай Чжунгуо шехуэй цзегоу «Социальная структура в современном Китае». — Пекин, Изд-во АОН Китай, 2010; Линь Юйтан. Наша страна и наши люди. Шэньси: Шэньси шифань дасюэ чжубаньшэ. 2009; Гань Дзань. Доклад о анализе строительства общества Пекина в 2010 году. — Пекин: Изд-во АОН Китай,, 2010; Сунь Лунцзи. Чжунго вэньхуа ды шэньцзэн цзегоу (Глубинная структура китайской

В центре внимания проводимых исследований оказались реформа и проблема открытости Китая. Именно с этой позиции оценивается трансформация имевшихся и появление новых компонентов социальной структуры. В современной китайской социологии сформировался ряд направлений, в центре которых стоят проблемы урбанизации и индустриализации; маргинализации; становление и характеристика среднего класса. Ученые пытаются выявить профиль социальной стратификации, проблему стабильности социальной структуры и ее динамику.

Объект исследования - процесс управления социальной структурой современного китайского общества.

Предмет исследования - эволюция системы управления и механизма ее влияния на социальную структуру Китая.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение изменения в системе управления в контексте трансформации социальной структуры современного китайского общества.

В соответствии с целью исследования были выделены следующие задачи:

провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата, сформулировав основные теоретико-методологические подходы к изучению социального управления;

выявить институциональные механизмы в современном Китае, определяющие комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и практик, регулирующих социальное взаимодействие и организующих их в систему статусов и ролей;

проанализировать сущность, содержание и функции системы управления в КНР;

изучить социокультурные, социально-экономические и политические факторы развития новых тенденций в структуре китайского общества, выступающие как механизмы его управления;

вычленить специфические особенности социального регулирования в современном китайском обществе.

культуры). Гуанси: Гуанси шифань дасюэ чжубаньшэ, 2004; Гао Шанжэнь. У Сикан, Чжун си вэньхуа юй цзучжи гуаньли (Культура Запада и Востока и организационный менеджмент) [Текст на кит. яз.] / Гао Шанжэнь. - Дунфан вэньхуа юй сяньдай цие, -Гонконг: Фацзя, 1993; Цзэн Шицян. Чжунго гуаньли чжесюэ (Философия китайского менеджмента). — Пекин: Изд-во АОН Китай, 1992; Чэн Чжунъин. Чжунго чжесюэ ли дэ лоуди хэ юйиань (Логика и язык в китайской философии. — Пекин: Изд-во АОН Китай, 1987; Фань Си-гуй. У син, ю син (Бесформенное, оформленное). — Пекин: Изд-во АОН Китай, 2002.

Теоретико-методологическую основу составляют структурно-функциональный и системный анализ. Изучение влияния механизмов на трансформацию социальной структуры в китайском обществе проведено на основе теоретических положений и методологических подходов, которые были предложены классической социологией и сохраняют актуальность при изучении современной ситуации китайского общества. Диссертационная работа выполнена на основе теорий социальной стратификации, выводов и положений социологии управления. К ним в первую очередь относятся теории и концепции, разработанные М. Вебером, Э. Гидденсом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П.А. Сорокиным. Существенное значение имеют также работы российских исследователей социальной структуры современного российского общества З.Т. Голенковой, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой. Кроме того, автор опирался на основополагающие идеи исследователей трансформационных процессов (Т.И. Заславская, В.А. Ядов) и теории социальных изменений (П. Штомпка).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

  1. Данные государственной статистики КНР, опубликованные в ряде ежегодников и тематических сборников1.

  2. Вторичный анализ ряда конкретных социологических исследований социальной структуры китайского общества, проведенных в Китае в последние десять лет.

3. Результаты социологических исследований, проведенных при
непосредственном участии автора2:

« Социальная гармоничность и стабильность» (апрель-июль 2006 г.). Опрошено 7140 чел. Тип выборки - квотная. Выборка репрезентирует население 130 городов и уездов по полу, возрасту и типу поселения.

«Исследование китайского среднего класса» (2003 - 2006 гг.). Опрошено 3038 чел. в 6 городах. Тип выборки - квотная. Выборка квотировалась по полу, возрасту и месту жительства.

Научная новизна исследования.
В целом, настоящая работа может рассматриваться как вклад в
систематизацию исследований социально-культурных корней

управленческих практик в китайском обществе. Главным элементом новизны настоящей работы является первая попытка (применительно к китайской тематике) ввести в российский научный оборот результаты исследования, значимость и полезность которого определяются

1 Чжунго тунцзи ненцзиань - 2003,2009,2010 (Китайский статистический ежегодник -
Пекин, ГСУ КНР)

2 В 2003 - 2006 гг. проведены исследования Китайской академией социальных
наук : Социальное положение и статус.

возможностью глубже понять влияние механизмов управленческой системы на быстрые изменения социальной структуры современного китайского общества. Новизна диссертации заключается также в том, что в ней:

- определены институциональные механизмы и комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм и практик, регулирующих социальное взаимодействие и организующих их в систему статусов и ролей в современном Китае;

- выявлены сущность, содержание и функции системы управления
КНР;

- изучены социокультурные, социально-экономические и
политические факторы развития новых тенденций в структуре
китайского общества;

раскрыта роль демографических компонентов в социоструктурной специфике Китая, определены основные направления их развития;

выявлены механизмы управления процессами формирования социальной структурой в Китае;

- показано общее состояние среднего класса КНР.
Теоретическую и практическую значимость работы определяет тот

факт, что, несмотря на большое количество литературы по проблемам социального управления, социальной структуры и социальных взаимодействий, а также ряд работ по китайской проблематике, в социологии нет специальных исследований, посвященных рассмотрению влияния управленческих аспектов на социальную структуру современного Китая. Страновой анализ может дать полезные результаты для познания социальной природы социорегуляционных механизмов, разработки теоретических и практических аспектов таких социальных процессов, как: современная специфика социального взаимодействия; механизмы социальной регуляции сегодняшнего Китая и их особенности; причины и формы освоения людьми новой ступени рационализации социального взаимодействия; новые формы взаимоотношений, обусловливающих невиданные ранее межличностные конфликты и пр.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на методологических семинарах факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, а также были представлены на Международной научно-практической конференции «Социальные проблемы сельских территории: право, социальный порядок, толерантность» (Кубанский государственный аграрный университет, 2010 г.).

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и семь параграфов, заключения и библиографии.