Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Ростовцев Сергей Александрович

Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования
<
Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования
>



Ростовцев Сергей Александрович. Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс: опыт социального проектирования : опыт социального проектирования : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Екатеринбург, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-22/411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса 18

1.1. Сущность социального проектирования как функции управления 18

1.2. Проектирование организации как системы 38

1.3. Локальный культурно-образовательный и досуговый комплекс как объект проектирования 54

Глава 2. Опыт социального проектирования локального культурно-образовательного и досугового комплекса 87

2.1. Технология социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса 87

2.2. Диагностика потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности 106

2.3. Проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса 129

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 154

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время происходит процесс формирования нового российского общества, трансформация всех сфер его жизнедеятельности, в том числе и сферы услуг в области образования, культуры и досуга. Особую актуальность приобретает проблема максимального учёта потребностей социума в получении образовательных и сопутствующих им информационных услуг с целью повышения социальной эффективности государственного и местного управления системой образования и культуры.

Необходимость в решении жизненных проблем, в создании комплексных условий для удовлетворения социальных потребностей населения должно ставиться во главу угла при проведении в жизнь изменений, затрагивающих общество. «Именно недооценка значимости культуры в жизни человека и общества является одной из причин неуспеха многих начинаний в российской экономике. Ведь человек, как говорил Аристотель, есть мера всех вещей. Пока культура находится в загоне, нельзя ожидать возрождения России как сильного самостоятельного государства. Поэтому важнейшая на сегодня задача - добиться изменения отношения к культуре в российском обществе и повышения ее статуса как важнейшего приоритета государственной политики» \

В настоящее время больше внимания должно уделяться потребностям, интересам и проблемам общества и человека. Для преодоления выделяемых проблем применяются различные технологии и способы. Одним из способов комплексного решения социальных проблем является разработка и реализация социальных проектов.

Применение проектного метода для преодоления социальных проблем уже прочно вошло в практику социального управления. Социальное проектиро-

1 Суховей А.Ф., Голова И.М. Проблемы реструктуризации сферы культуры региона в контексте административно- бюджетной реформы (на примере Свердловской области) Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. С. 15.

вание позволяет достаточно эффективно устранять возникающие социальные проблемы.

Использование метода социального проектирования для преодоления отдалённости населения локального территориального сообщества от центров образования, культуры и досуга позволит приблизить центры образования, культуры и досуга к населению для наиболее полного удовлетворения его социальных потребностей. Таким образом, с помощью создания культурно-образовательного и досугового комплекса для локального территориального сообщества предоставляется возможность решить социальные проблемы, связанные с удовлетворением его социальных потребностей.

Технология социального проектирования позволяет простроить систему отслеживания потребностей и запросов локального территориального социума во всевозможных социальных услугах и на основе полученных данных, определять способы преодоления выявленных проблем. Кроме увеличения социальной эффективности, социальное проектирование позволяет уменьшить расходы бюджетных средств за счет целенаправленного их расходования.

Именно путём разработки и реализации таких социальных проектов, которые бы удовлетворяли потребности локальных территориальных сообществ в образовательных, информационных и других услугах возможно решение существующих социальных задач, тех задач, на решение которых сориентирована вся система муниципального управления. Благодаря социальному проектированию возможно создание эффективной модели местного территориального самоуправления и системы партнерских отношений между всеми членами местного сообщества. Дополнительная польза в применении системы социальных проектов может быть заключена в подъёме активности граждан во всех вопросах местного значения, в укреплении территориального взаимодействия на основе согласия, формировании у населения навыков гражданского общества, а также в повышении эффективности и качества работы органов местного самоуправления.

Назначением данного вида социального проекта является изменение социальной среды через осуществление инноваций. Создание такого рода комплекса позволит осуществить переход локального социума на более высокий качественный уровень, на котором он самоопределяет, самоконструирует и самореализует собственные потребности. Создание социальных проектов дает возможность локальному территориальному социуму реализовать себя в управленческой, самоорганизующей деятельности. Разработка, а затем и реализация социального проекта в ограниченном определённой территорией локальном сообществе позволяет решить социальные проблемы при непосредственном участии самого локального сообщества.

Реализация подобных проектов позволит членам локального социума использовать свободное время для собственного культурного, интеллектуального и физического развития, для реализации общественного интереса.

Предметная сторона проблемы, исследуемой в данной работе, заключается в том, что у локального территориального социума ограничены возможности для удовлетворения потребностей в образовательной, культурной и досуговой деятельности. Гносеологическая сторона исследуемой проблемы связана с поиском оптимального варианта проекта культурно-образовательного и досугово-го комплекса, предназначенного для удовлетворения названных видов потребностей.

Степень разработанности проблемы.

Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Социология управления как отрасль социологии получила развитие в трудах М. В. Удальцовой, Е. М. Бабосова, В. Э. Бойкова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, А. И. Пригожина, Г. П. Зинченко, А. И. Кравченко, И. О. Тюри-ной, В. Н. Шевелева, О. В. Ромашова и Л. О. Ромашовой и др.

Теория управления и теория организации получили развитие в работах М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, В. И. Франчука, О. С. Виханского, А. И. Наумова, Б. 3. Мильнера, В. А. Костина, Н. И. Иванчука, Б. 3. Мильнера, Э. А.

6 Смирнова, С. В. Рогожина, Т. В. Рогожиной, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева,

Н. С. Данакина и др.

Методология системного подхода рассматривают в своих работах такие авторы как В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Р. Акофф, Л. Берталанфи, А.А. Давыдов, Д. Истон, Р. Мертон, Г.В. Атаманчук, Г. Алмонд, Т. Парсонс, В.Н. Садовский, Ю. М. Плотинский и др.

Исходные принципы социального проектирования разрабатывались Я. Дитрихом, Т. Тиори, Д. Фраем, П. Хиллош, Ф. Ханикой, отражены в работах П. Бергера, Н. Лукмана, К. Поппера и других зарубежных авторов.

В отечественной социологии первые идеи о проектировании социальных систем были высказаны в работах И.И.Ляхова, В.Н.Дубровского, А.Г. Раппопорта, В.М.Разина, Б.В.Сазонова, Г.П.Щедровицкого и О.И. Генисаретского. С точки зрения социального управления эти проблемы рассматривались В.Г.Афанасьевым, И.В.Бестужевым-Ладой, П.Н.Лебедевым. Теоретические и практические основы социального проектирования проанализированы в работах Н.А. Аитова, Г.А. Антонюка, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Н. Г. Харитонова, а также в исследованиях Т. М. Дридзе, Ю.А., Крючкова, О.Н. Яницкого, В.А. Лукова, Н. А. Костко, И. В. Котлярова, А. И. Кузьмина, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой и др.

Управление проектами является предметом исследования Г. Дитхелм, Ф. Клиффорда, Э. Грея, У. Ларсона, М. Ньюэлла, Д. Локка, В. И. Воропаева, В. Н. Буркова, Д. А. Новикова, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, П. С. Гейзлер, О. В. Завьяловой и др.

Опыт проектирования культурно-образовательных центров в сельской местности представлен в трудах Б. А. Кугана, Г. Н. Серикова, А. П. Додонова.

Особенности инновационной деятельности и инноваций в различных сферах характеризуются в трудах Пригожина А. И., Карповой Ю. А., Дудченко В. С, Балабановой И. Т., Гунина В. Н., Баранчеева В. П., Устинова В. А., Ляпи-на С. Ю., Яковца Ю. В., Татаркина А. И., Суховей А. Ф., Головой И. М., Корто-ва С. В. и др.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков А. Бергмана, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, О. Конта, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса и др. Большое значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов Е. С. Баразговой, Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, В. В. Гаврилюк, СИ. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, А.С. Запесочного, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Н.А. Люрья, А. В. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Оси-пова, Л. Я. Рубиной, Ф.Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчевой, В. В. Серикова и др.

Общетеоретические подходы к исследованию свободного времени и до-суговой деятельности представлены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Л. Ни-колова, Б. А. Грушина, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Когана, И. С. Кона, Л. И. Михайловой, Г. П. Орлова, В. Д. Патрушева и др.

Эмпирические исследования досуговой деятельности, потребностей, интересов, ценностных ориентации личности, ее свободного времени проводили Г. М. Андреева, Т. М. Караханова, Л. Н. Коган, И. С. Кон, Ю. Н. Круглов, А. В. Меренков, Б. С. Павлов, Б. Д. Парыгин, В. Д. Патрушев, В. Г. Попов, Б. А. Тре-губов, А. Ф. Шарова, В. Л. Барсук, В. И. Волков, Т. А. Коробейникова и др.

Культурная деятельность и сфера культуры рассматривается в трудах Л. Н. Когана, Б. С. Павлова, А. Ф. Суховей, В. И. Волкова, И. М. Головой, Е. С. Каплиной, В. Л. Барсука, Л. А. Юргановой, Г. А. Шибанова Л. И. Михайловой, А. В. Меренкова и др.

Вопросами теории потребностей занимались такие учёные как А. Адлер, К. Адельфер, А. Маслоу, Г. Саливан, Э. Фромм, К. Хорни, МакКлеланд, Ф. Герцберг. Общетеоретические и социологические подходы к исследованию потребностей населения разработаны в трудах Иванчука Н.В., М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубиной, А. Г. Здравомыслова, Е. М. Бабосова, Н. Г. Зинченко, Б. С. Павлова, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой, Л. Шапиро и др.

Исследования в области социального маркетинга, маркетинга социальных услуг, маркетинга социальной сферы можно разделить на две группы. К первой

отнесем труды, где маркетинг рассматривается в контексте социальных потребностей различных категорий населения (А.А. Алексеев, Е.Н. Жильцов, В.Н. Зотов, В.Д. Маркова, Т. Михальски, А.П. Панкрухин, К.А. Сагипов, О. Собиева, А.Н. Шохин, А.А. Ченцов, Е.Г. Решетникова, Ж. Т. Тощенко, С.А. Шавель и др.). Ко второй группе отнесем исследования, в которых социальный маркетинг рассматривается применительно к социальной сфере, включающей образование, социальную защиту и социальное обеспечение населения, культуру, занятость населения и т. п. (Е.С. Баразгова, А. Е. Долганов, О. В. Козловская, В.В. Нечаев, А.П. Панкрухин, В.Г. Попов, Л. И. Воронина, П. В. Ивочкин, С. Г. Теп-линский, И. В. Разорвин, В. П. Неганова, Д. А. Трубинов, П. В. Бражников и др. Исследования различных типов социальных общностей представлены в трудах Ф. Тенниса, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, Д. А. Калугиной, О. И. Антоновой и др., территориальных общностей - в трудах Е. Е. Горяченко, И. А. Коха, А. В. Новокрещенова, Н. А. Рейн, И. Н. Яценко, В. Г. Попова, А. И. Кузьмина, Т. Е. Зерчаниновой и др.

Проблема локальности освещается в работах Б. Мазлиш, Н. В. Иванчука, А. А. Сыродеевой, Г. Р. Хамзиной и др.

Таким образом, различные аспекты исследуемой темы нашли определенное освещение в научной литературе. Однако в целостном виде проблема проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса для удовлетворения социальных потребностей локального территориального социума с точки зрения системного подхода не стала самостоятельным предметом научного поиска. Это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-методологической разработки проблемы социального проектирования и эмпирического исследования социальных потребностей локального территориального социума разработать и апробировать технологию создания социального проекта локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к социальному проектированию.

  2. Выявить сущность социального проектирования как функции управления.

  3. Осуществить анализ организации как системы.

  4. Выявить характеристики локального культурно-образовательного и досугового комплекса как объекта проектирования.

  5. Описать технологию социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса.

  6. Произвести диагностику потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

  7. Разработать проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса.

Объектом исследования является локальный территориальный социум как носитель социальных потребностей в культурной, образовательной и досуговой деятельности.

Предметом исследования является проектирование локального культурно-образовательного и досугового комплекса как средства удовлетворения потребностей локального социума в образовательной, культурной и досуговой деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретико-методологической базой исследования выступает системный подход. В соответствии с его методологией проектируемая организация (культурно-образовательный и досуговый комплекс) рассматривается как система. Системный подход позволяет наиболее полно изучить взаимосвязь данной организации и локального территориального социума, учесть факторы, оказывающие влияние на формирование и удовлетворение культурных, досуговых и образовательных потребностей локального социума.

Методология данного диссертационного исследования основана на работах таких специалистов в теории систем как Р. Акофф, В. Г. Афанасьев, Ю. М. Плотинский, В. Н. Садовский.

Особое значение для нашей методологии проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса имеет проблемно-ориентированный подход к проектированию, разработанный в трудах Т. М. Дридзе и ее коллег.

При описании технологии проектирования мы опирались на разработки В. А. Лукова.

Эмпирическую базу исследования составили проведённые автором социологические исследования:

  1. Социальные потребности и досуг локального территориального социума п. Рудный (г. Екатеринбург). Опрошено 344 жителя поселка.

  2. Культурно-образовательные и досуговые потребности учащихся и родителей муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ ООШ №54 «Лесная школа»). Опрошено 42 учащихся и 46 родителей школьников.

  3. Участие педагогов школы в организации деятельности культурно-образовательного и досугового комплекса. Опрошено 10 учителей.

  4. Экспертный опрос начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга, заместителей главы администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, начальника отдела образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга, представителей Совета ветеранов посёлка Рудный. Опрошено 5 экспертов.

Общее количество опрошенных 447 человек. Результаты данных исследований могут быть экстраполированы на локальные территориальные социумы аналогичного типа: удаленные от центров крупных городов поселки городского типа с численностью населения около 2 тысяч человек, находящиеся в подчинении администрации города или городского района.

Также в диссертации производится вторичный анализ результатов исследований, проведённых другими авторами, в частности, В. Д. Патрушевым.

Для изучения локального территориального социума нами был избран метод кейс-стади (исследование отдельной общности). Это глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы.

и В работе применялись такие методы сбора социологической информации как анкетный и экспертный опросы, анализ документов, статистический анализ.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна. 1. Сущность проектирования определяется на основе синтеза управленческой и инновационной деятельности. Управленческий аспект социального проектирования связан с субъект-субъектной парадигмой, основанной на взаимодействии управляющих и управляемых субъектов. Следовательно, проектирование должно быть основано на принципах социального партнерства, взаимодействия, сотрудничества, кооперации всех заинтересованных субъектов. Инновационный аспект социального проектирования связан с технологиями влияния на духовную жизнь общества, на поведение и сознание людей, которые приводят к изменению привычного образа жизни и образа мыслей.

  1. На основе интеграции системного подхода в управлении и проблемно-ориентированного подхода к проектированию в работе уточняется понятие «социальное проектирование организации» - это система действий по разработке модели организации как социальной системы с учетом основных ее параметров, специфики функционирования и взаимосвязи с внешней средой, направленная на эффективное преодоление социальных проблем на основе тщательного исследования неудовлетворённых социальных потребностей социума и реализуемых на основе взаимодействия с ним. Это инновационная, самоорганизующая деятельность социума, основанная на обратной связи, корректирующаяся в соответствии с изменяющимися запросами социума.

  2. Автор развивает системный подход применительно к проектированию локальных объектов. Именно в масштабе локальных объектов возможно подлинная реализация одного их фундаментального свойства социальных систем - способности к самоорганизации. Это связано с высокой плотностью социальных взаимодействий между членами социума, низкой степенью отчужденности, корпоративностью локального сообщества. Локальный харак-

тер проекта позволяет воплотить такие принципы социального проектирования как диалогичность, социальное участие и гражданская инициатива.

  1. Вводится новое понятие «локальный культурно-образовательный и досуго-вый комплекс» (КОДК), который рассматривается как организация, предназначенная для удовлетворения возникающих у представителей локального территориального социума социальных потребностей, оказания социальной помощи представителям социума на основе вовлечения самих членов социума в социально значимую деятельность, постоянного мониторинга качества и необходимости предоставляемых услуг; это организация, целью деятельности которой является предоставление информационных, развивающих, образовательных услуг, а также услуг по реализации свободного времени.

  2. В работе выявлена роль культурно-образовательного и досугового комплекса в жизнедеятельности локальной территориальной общности, которая не ограничивается предоставлением услуг по реализации свободного времени, она связана также с формированием социально-духовного единства и чувства причастности к общему делу у членов локального социума, снижением социальной напряжённости, улучшение межличностных отношений в локальном социуме, созданием в локальном социуме системы самоуправления и улучшением отношения локального социума к деятельности органов местного самоуправления.

  1. На основе системного подхода Р. Акоффа разработан проект локального культурно-образовательного и досугового комплекса для типичного локального территориального социума, проживающего в поселке, находящемся в подчинении в административном районе крупного города. Определены оптимальные способы удовлетворения социальных потребностей жителей локального территориального социума путём предоставления конкретного набора социальных услуг. Услуги предоставляются наиболее активными членами локальной общности, что соответствует концепции социального участия граждан в формировании их жизненной среды.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Особенность социального проектирования заключается в том, что оно основано на взаимодействии всех заинтересованных сторон, на изучении потребностей и интересов социальных субъектов, а реализация социальных проектов приводит к изменению сознания и поведения людей.

  2. Системный подход к проектированию организации позволяет, во-первых, исследовать все параметры, оказывающие влияние на функционирование организации и установить зависимости между выявленными параметрами, во-вторых, учесть выявленные зависимости при осуществлении планирования, организации деятельности и непосредственно самой деятельности организации.

  3. Специфика проблемы проектирования организации состоит в том, что для её представления в виде задачи формального выбора наилучшего варианта организационной структуры недостаточно одного четко сформулированного, однозначного, математически выраженного критерия оптимальности, а необходимо учитывать мнения всех участников проектирования.

  4. Субъектом проблемной ситуации является носитель определённого рода проблем, которому и адресуется проект. В данном случае это локальная территориальная общность, которая переживает определённое неблагополучие в социально-культурной и досуговой сфере жизнедеятельности. Специфика локального социума заключается в наличии четких территориальных границ, относительно небольшой численности, территориальной обособленности от некоего целого, в объединяющем начале, которое основано на тесных связях и взаимодействии между его членами. Локальное есть часть целого, являющаяся его основой, фундаментом, формирующая целое. Оно противодействует отчуждению человека от самого себя и других людей.

  5. Целью проектируемого комплекса должно быть удовлетворение потребностей локального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности. При этом, как мы считаем, благодаря деятельности КОДК воз-

можно усиление самоорганизации локального социума, так как управление содержанием свободного времени строится с учётом того, что жители сами организуют и регулируют свою деятельность, в которой находят выражение их индивидуальные интересы и потребности. Задача управления заключается в создании предпосылок для максимального использования возможностей самоорганизации и создании условий для удовлетворения социальных потребностей.

На функционирование культурного-образовательного и досугового ком
плекса (КОДК) как организации, влияет большое количество разнообраз
ных факторов. Их можно разделить на внешние и внутренние. К внешним
можно отнести природные, социально-политические, экономические, куль
турные, научно-технические, демографические, социально-
психологические. К внутренним факторам можно отнести: цели, задачи,
организационную структуру, технологии, применяемые для осуществления
деятельности, членов организации, содержание услуг, предоставляемых
КОДК, стоимость услуг, время предоставления услуги, качество услуг,
кадровый потенциал, профессионализм работников, рекламную стратегию,
систему управления, стиль руководства, социально-психологический кли
мат в коллективе, систему отношений, условия труда, оплата труда, соци
альную защищенность, организационную культуру. Указанные факторы
будут оказывать комплексное влияние на проектируемую в рамках данной
работы организацию и это влияние необходимо учитывать.
Методология "интерактивного" планирования Р. Акоффа, включающая
пять этапов (анализ состояния организации и ее проблем, разработка вари
антов "идеализированного" будущего организации, разработка средств
достижения целей, распределение имеющихся ресурсов, планирование
внедрения) позволяет осуществить планирование на микроуровне для со
вершенствования деятельности организаций, так как основана на принци
пах целостности и непрерывности планирования.

  1. Процедура проектирования КОДК должна состоять из нескольких этапов: 1) изучение социальных потребностей и степени их удовлетворённости в локальном социуме, 2) определение параметров деятельности КОДК, 3) проведение консультаций с лицами, заинтересованными в создании проектируемой организации (представителями локального социума, представителями районной администрации и др.), 4) формирование и организационное оформление комплекса, 5) осуществление обратной связи.

  2. Для изучения культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума наиболее оптимальным является метод кейс-стади (исследование отдельной общности). Он позволяет осуществить глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы. Таким объектом может быть в том числе и локальная территориальная общность. Цель кейс-стади -изучить его уникальную структуру, скрытые пружины его функционирования, совокупность его взаимосвязей как системы или динамику его развития. Результаты обычно имеют прикладной характер как рекомендации относительно данного феномена, а также других объектов, относящихся к этому же типу и находящихся в сходных условиях.

  3. Результаты эмпирического социологического исследования подтвердили гипотезу о том, что значительная часть респондентов (43 %) в той или иной степени не удовлетворены способами проведения свободного времени. Удовлетворённость проведением свободного времени уменьшается с уменьшением возраста. Отсюда можно сделать вывод, что услуги по реализации свободного времени преимущественно необходимы жителям возрастных групп с 18 по 39 лет. Это и должна быть целевая группа по услугам, предоставляемым КОДК жителям посёлка.

  4. При достаточно низком уровне жизни большей части локального социума невозможна организация деятельности КОДК на коммерческой основе. Большинство (61%) опрошенных считают, что стоимость услуг комплекса должна быть не выше 100 рублей за одно занятие. Расчеты показали, что

16 такая оплата не сможет покрыть затраты на содержание КОДК. В этих

условиях КОДК должен финансироваться за счет местного бюджета и муниципальных программ. Это требует участия органов местного самоуправления в решении культурных, образовательных и досуговых проблем локального социума. В результате реализации такого проекта возможно получение социального эффекта и повышения уровня удовлетворенности общественности деятельностью органов местного самоуправления. 12. Управление проектируемым комплексом должно осуществляться на основе Governance-парадигмы управления, которая делает акцент на раскрытии потенциала взаимодействия всех субъектов деятельности проектируемого комплекса, которыми являются члены локального территориального социума, работники и администрация школы, администрация района, депутаты Городской и Областной Думы. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в развитии социологии управления, социологии образования, социологии культуры, социологии досуга и интеграции достижений этих отраслей социологического знания при анализе культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в получении конкретных фактов, характеризующих состояние культурных, образовательных и досуговых потребностей локального территориального социума, в апробации методологии социального проектирования и разработке проекта культурно-образовательного и досугового комплекса.

Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

научно-исследовательскими коллективами при проведении исследований жизнедеятельности локальных территориальных социумов,

органами местного самоуправления при разработке и принятии целевых программ, управленческих решений,

руководителями образовательных, культурных и досуговых учреждений в целях оптимизации управления и разработки услуг, необходимых населению,

общественными организациями для разработки социальных проектов,

в процессе преподавания в высших учебных заведениях курсов «Социология», «Социология управления», «Социология организаций», «Основы социального проектирования», «Социология культуры», «Социология образования» и др.

при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных, культурных и досуговых учреждений.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на конкурсе инновационных проектов развития образовательных учреждений, организованном и проводимом отделом образования администрации Чкаловского района города Екатеринбурга в марте 2007 г.

Различные аспекты работы нашли отражение в 8 статьях автора общим объемом 1,8 п. л., в выступлениях на международных и всероссийских конференциях по социальным проблемам местного самоуправления, управления организациями, системы образования и культуры.

Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались автором в процессе управления образовательным учреждением.

Структура диссертации.

Диссертационная работа объёмом 180 страниц, состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 316 источников.

Сущность социального проектирования как функции управления

В процессе социального проектирования разрабатываются проекты социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. В зависимости от предмета проектирования выделяют три основных подхода к социальному проектированию: объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный и субъектно-ориентированный .

Объектно-ориентированный подход. В современной России наиболее распространён объектно-ориентированный подход к социальному проектированию. Этот термин предложен известной исследовательницей проблем социального проектирования Тамарой Моисеевной Дридзе для обозначения концепций, разработанных К. Поппером, ГЛ. Антонюком, Н.А. Аитовым, Н.И. Лапиным, Ж.Т. Тощенко и др. Социальный проект с позиций такого подхода имеет целью создание нового или реконструкцию имеющегося объекта, важную социокультурную функцию. Это может быть школа, больница, спортивный комплекс, но в качестве объекта проектирования могут выступать также социальные связи и отношения.

По определению видного российского социолога Ж.Т. Тощенко, «социальное проектирование - это специфическая деятельность, связанная с научно обоснованным определением вариантов развития новых социальных процессов и явлений и с целенаправленным коренным изменением конкретных социаль-ных институтов». Придерживающиеся близких позиций В.И. Курбатов и О.В. Курбатова определяют социальное проектирование как «проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений».

Специфику же социального проектирования они прямо связывают с характеристиками социального объекта: его противоречивостью, многовекторностью, невозможностью его описания конечным числом терминов любой социальной теории, многофакторностью и т.д.

Социальное проектирование в рамках этого подхода рассматривается как специфическая плановая деятельность, «суть которой - в научно обоснованном определении параметров формирования будущих социальных объектов или процессов с целью обеспечения оптимальных условий для возникновения, функционирования и развития новых или реконструируемых объектов». Диапазон социальных проектов «полностью совпадает с диапазоном социальных прогнозов и социальных нововведений».

В рамках объектно-ориентированного подхода к социальному проекту предъявляются требования конкретности, научной обоснованности, прямой связи с обществом.

Достоинства подхода видятся в локализации задач социально-проектной деятельности и проработке нормативных аспектов проектирования социальных объектов. Однако утверждение представителей объектно-ориентированного подхода о закономерном характере проекта, его научной обоснованности как объективности представляется дискуссионным. Проблема состоит в толковании объективности и научности в социальной сфере. Детерминация социальных инноваций инвариантна.

Научная обоснованность проектируемого объекта, таким образом, доказуема лишь в самых общих положениях и спорна в отношении управленческого решения.

Проблемно-ориентированный подход.

В 1986 г. на базе Института социологии РАН был создан Межотраслевой научный коллектив, который работал под руководством Т.М. Дридзе. Коллектив сформировал концепцию прогнозного социального проектирования, которая основывается на теоретико-методологических основаниях, получивших название проблемно-ориентированного (проблемно-целевого, прогнозного) подхода. Исследователи поставили перед собой задачу разработать фундаментальную теорию и методологию «прогнозной социально-проектной деятельности как специфической социальной технологии, ориентированной на интеграцию гуманитарного знания в процесс выработки вариативных образцов решений текущих и перспективных социально значимых проблем с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов и намеченных целей развития регулируемой социальной ситуации»

Проектирование организации как системы

Методологической базой данной диссертационного исследования является системный подход, который применяется и к исследованию организации как социальной системы, и к ее проектированию, как управленческой функции. Данный подход, его становление, применение к исследованию и проектированию разного рода систем широко освещен в работе Ю.М. Плотинского \ на которую мы будем опираться в нашем исследовании.

Костин В.А. и Костина Н.Б. Как считают, что «проектирование - это процесс создания того, чего ещё нет. И познание, и проектирование должны опираться на системный подход в виде системного анализа и системного проектирования» 2.

Системный подход - совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем. К числу этих требований относятся: а) выявление зависимости каждого элемента от его места в системе с учётом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов; б) анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями её отдельных элементов, так и свойствами её структуры; в) исследование механизма взаимодействия системы и среды; г) изучение характера иерархичности, присущей данной системе; д) обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы; е) рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности развивающегося объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Система - это совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, обладающую качественными характеристиками, не содержащимися в составляющих ее компонентах.

Сущностными свойствами систем являются целостность (относительная независимость от среды и других аналогичных систем) и эмерджентность (несводимость свойств системы к свойствам элементов системы). Например, П.А.Сорокин считал, что социокультурной системой есть интегративное целое. П.А.Сорокин в работе «Система социологии» (издана в 1920 г.) таким образом даёт описание явления эмерджентности: «...общество, или коллективное единство, как совокупность взаимодействующих людей, отличная от простой суммы не взаимодействующих людей, существует. В качестве такой реальности sui generis оно имеет ряд свойств, явлений и процессов, которых нет и не может быть в сумме изолированных индивидов. Но вопреки реализму общество существует не "вне" и "независимо" от индивидов, а только как система взаимодействующих единиц, без которых и вне которых оно немыслимо и невозможно, как невозможно всякое явление без всех составляющих его элементов» .

Как показала Н.А. Костко «одной из особенностей систем и социальных систем в частности, является способность к самоорганизации и саморазвитию. Причем, если исходить из того, что самоорганизующийся признак социальной системы, не есть анархия а, может проявляться и усиливаться через целенаправленную управленческую деятельность, то данный тезис можно развить, предоставив и создав необходимые условия для стимулирования самоорганизующихся свойств» \

В рамках данного диссертационного исследования будет осуществлено проектирование такой социальной системы как организация. Рассмотрим ее с точки зрения системного подхода.

В 20 веке сформировались две основные модели организаций, каждая из которых базируется на её представлении как системы. Этому способствовало развитие общей теории систем, облегчившей задачу рассмотрения организации в единстве всех составляющих её элементов и подсистем. Основополагающий вклад в это научное направление сделали такие учёные, как В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Дружинин, Дж. Лорш, П. Лоуренс, В.Н. Садовский, А. Чандлер, Э.Г. Юдин и многие другие российские и зарубежные исследователи.

Существуют различные трактовки термина «организация» 2. В одних случаях он употребляется для обозначения деятельности по упорядочению всех элементов определённого объекта во времени и пространстве. Такое истолкование близко к понятию «организовывать». Во многих других случаях организация рассматривается как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой. В нём сочетаются многообразные связи (физические, технологические, экономические, правовые) и человеческие отношения. Организация как объект представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организованной сложности) и особое единство с внешним окружением. Для неё характерна целенаправленность функционирования и развития. Организация - это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. С точки зрения системного подхода организация рассматривалась как «любое социально-экономическое образование, обладающее определённой свободой выбора форм деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функциони-руют для достижения общих целей» .

Технология социального проектирования культурно-образовательного и досугового комплекса

Концепции социального проектирования развиваются в тесной связи с социальной инженерией. Она представляет собой прагматическую концепцию самого конкретного свойства, основанную на эмпирическом знании, на эксперименте и касающуюся задач, которые надо решать «здесь и сейчас». Она стоит на грани с технологией и, собственно, в этом качестве продолжает развиваться. В странах с рыночной экономикой получила определённое распространение такая форма применения на практике социологического знания, как социальная инженерия, которую ныне определяют как деятельность по проектированию, конструированию, созданию и изменению организационных структур и социальных институтов, а также комплекс прикладных методов социологии и других социальных дисциплин, составляющих инструментарий такой деятельности.

Теория социальной инженерии и практика её применения в дальнейшем исходили из задач совершенствования управленческого процесса на базе социологического знания. В этой связи разрабатывались такие сферы применения социальной инженерии, как проектирование правил рационального воздействия на социальные процессы, определение этапности таких воздействий, эффективных методов социальных преобразований. Основное назначение социальной инженерии - сглаживание конфликтов на производстве. В этом она опиралась на идеи «человеческой инженерии» - социологической концепции, сформировавшейся в межвоенный период на базе задач по обеспечению безопасности труда и эффективности системы «человек - машина». Специалисты в области социальной инженерии изучают вопросы удовлетворённости рабочих зарплатой, условиями и организацией труда и на этом основании делают отчёты с рекомендациями для менеджеров по улучшению политики в сфере трудовых отношений.

Другой подход к социальной инженерии формировался у нас в стране в начале 20-х годов. Централизация управления экономикой вызывала необходимость повсеместного планирования, в том числе и в социальной сфере. В планировании виделся путь к рационализации действий, экономии ресурсов, повышению эффективности труда. Это в частности, проявилось в теории научной организации труда (НОТ) и практике её применения на производстве. Автором новых идей был Алексей Капитонович Гастев, возглавлявший в 1920 г. Институт труда. Свою теоретическую концепцию он назвал «социальной инженерией».

Существенные параметры и процедуры, связанные с локальной социальной диагностикой и предусматривающие, в частности, продуктивный диалог заинтересованных сторон (включая местное население), предложенные Т.М. Дрид-зе , включают комплекс следующих социально-диагностических процедур:

1. Социально-краеведческое и информационно-зондажное исследование, обеспечивающие получение упорядоченной фоновой информации о социально-культурной истории поселения, а также о нынешнем состоянии его общественных и неосвоенных пространств; о состоянии и тенденциях развития местной инфраструктуры;

2. Анализ состава и динамики местного населения на основе статистики и административных документов для выработки представления о возникающих проблемах, о факторах социально-территориальной сегрегации населения;

3. Мотивационно-целевой (интенциональный) анализ местной прессы, а также писем и жалоб в местные властные инстанции для предварительной диагностики и выявления тех участков обследуемого поселения, где «градус напряжения» выше;

4. Мотивационно-целевой (интенциональный) анализ документированной нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту прав жителей посе ления и (или) компенсацию возможного ущерба, связанного с проводи мым на территории новым строительством (реконструкцией);

5. Проведение среди всех жителей ситуационно-биографических интервью с целью дифференциации проблемных жизненных ситуаций и их истоков, связанных с разными причинами, поддающимися устранению, в том числе и через преобразование среды обитания и инфраструктуры;

6. Проведение среди жителей (преимущественно коренных) интервью о восприятии окружающей среды и состоянии системы жизнеобеспечения в поселении для выявления средовых и инфраструктурных факторов, про-блематизирующих социальную обстановку;

7. Опрос должностных лиц, специалистов, независимых экспертов и инвесторов на предмет выявления их представлений о местных проблемах, а также их частных интересов и намерений;

8. Проведение медико-биологического исследования, направленного на выявление «факторов риска», связанных с загрязнением территории, для выработки рекомендаций по созданию экологически благополучной среды и адекватного медицинского обслуживания, прежде всего обеспечивающего профилактику детских заболеваний;

9. Анализ и оценка ресурсного потенциала и перспективности освоения тем или иным способом разных участков территории поселения в целях социально-целесообразного управления его развитием;

10.Выявление ресурсного потенциала, возможностей экономической поддержки и правового обеспечения интересов жителей с компенсацией ущерба, наносимого их жизненной среде, а также для оптимизации местного самоуправления;

Диагностика потребностей локального территориального социума в культурной, образовательной и досуговой деятельности

В соответствии с процедурой разработки и реализации проекта на первом этапе разработки проекта методом анкетного опроса нами было проведено эмпирическое социологическое исследование с целью выявления социальных потребностей локального территориального сообщества, на удовлетворение которых будет ориентирован создаваемый комплекс, в частности проблемы удовлетворения свободного времени или досуга.

Предметом данного эмпирического исследования являются социальные потребности локального социума в досуговой, образовательной и культурной деятельности. Под потребностью мы понимаем то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определённое индивидуальное проявление у каждого человека; это то, от чего человек стремится освободиться; проявляется в том, что человек начинает ощущать, что ему чего-то не хватает; потребность «требует» от человека, чтобы он нашел возможность и предпринял какие-то шаги для её устранения; исходные побудители деятельности, отражающие объективные условия существования человека и являющиеся одной из наиболее важных форм связи личности с окружающим миром; потребность как социальная категория выражает социально обусловленное, осознанное и побуждающее к деятельности состояние субъекта (личности, социальной группы, общества), направленное на присвоение и создание предметов и явлений внешнего мира для поддержания необходимых взаимосвязей субъекта со средой, локального территориального социума, социальной общности, то есть взаимосвязи индивидов, являющихся самостоятельным субъектом социального действия и характеризующихся относительным единством, сходством их целей, задач, интересов на основе общих условий бытия и деятельности.

Под понятием «досуг» мы подразумеваем совокупность занятий, выполняющих функцию восстановления физических и психических сил человека; пространство свободной деятельности человека, деятельности, не навязанной извне, не являющейся необходимостью; это время, предназначенное для развития умственных и физических способностей и для удовлетворения социальных потребностей; включает в себя занятия, связанные с потреблением культурных ценностей индивидуального, коллективно-зрелищного или публичного характера, а также занятия, связанные с отдыхом и развлечением, в том числе - это физически активный и пассивный отдых, общение в компании, пустое времяпрепровождение, прогулки, занятия антикультурного характера (пьянство, азартные игры и др.), случайные занятия без целей, желаний и потребностей; совокупность занятий в свободное время, с помощью которых индивиды удовлетворяют свои непосредственные физические, психические и духовные потребности в основном рекреационного характера. «Специалисты полагают, что основной, а во многих случаях единственной и решающей формой социальной адаптации и развития личности подростка являются его досуговая активность и общение в составе неформальной самоорганизующейся компании - по преимуществу из числа ровесников, объединенных либо осознанными (реже), либо стихийно складывающимися (чаще) досуговыми интересами и предпочтениями. Отсюда следует, что все многообразие видов и форм социальной адаптации (рассматриваемой в данном случае как необходимое условие успешной подготовки к взрослой жизни, активного освоения действующих в обществе отношений, норм и ценностей и личностного самоопределения) осуществляется для подростков и юношества прежде всего в сфере досугового общения и поведения, т.е. посредством форм и методов культурно-досуговой адаптации» .

Также нам было интересно изучить наличие и степень сформированности досуговой деятельности, то есть возможности выбора варианта действия в свободное время (сфера свободной деятельности человека, «как досуг, так и время для более возвышенной деятельности» ). Мы также пытались изучить структуру содержания досуговой деятельности - это определенным образом упорядоченная совокупность видов деятельности и занятий, это весь реальный процесс культурно-досуговои деятельности, протекающий в определенных формах, когда процесс формирования и развития индивида не загоняется в прокрустово ложе социального заказа, а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения социума, под которым мы понимаем большую, устойчивую социальную общность, выступающую как социальная система (страна, государство, город, народ, нация, и др.).

Кроме того, мы предприняли попытку исследования культуры территориального социума, под которой понимается общественная система реализации сущностных сил человека в процессе его многообразной социальной деятельности, содержание социальной жизни людей, система форм их деятельности. В нашем исследовании мы хотели предусмотреть изучение сущности досуговой деятельности, которая наполняется различными формами самореализации, необходимостью смены эмоционально-духовных состояний, удовлетворяет социальные потребности, развивает физические и умственные способности человека; открывает возможности для всестороннего и гармоничного развития личности; повышает образовательный и культурный уровень, в результате чего человек в новом качестве вступает в процесс создания материальных и духовных потребностей, находится в диалектическом единстве с рабочим временем или временем основной учебы и активно влияет на него, но не имеет жесткой технологической, правовой и социальной регламентации; возможность выбора варианта действия в свободное время. И в заключение мы провели срез по половому, возрастному, образовательному признакам, а также по уровню жизни.