Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Негосударственный вуз как социальный институт: сущность, основные факторы роста, система управления 10
1.1 Негосударственные вузы как важный элемент реформируемого высшего профессионального образования 10
1.2 Руководство в системе управления негосударственным высшим учебным заведением 26
Глава 2 Лидерство как особый тип социального взаимодействия в негосударственном вузе 62
2.1 Теоретико-методологические основы анализа лидерства 62
2.2 Лидерство как форма руководства негосударственным вузом: сопиолого-управленческий подход 76
Глава 3 Этапы становления эффективного лидерства в условиях негосударственного вуза 83
3.1 Формирование субъективных и объективных предпосылок лидерства 83
3.2 Реализация лидерских функций: сферы и формы деятельности... 108
3.3 Достижение уровня (атрибутов) реального лидерства 136
Заключение 151
Список использованных источников и литературы 154
Приложения 161
- Негосударственные вузы как важный элемент реформируемого высшего профессионального образования
- Теоретико-методологические основы анализа лидерства
- Лидерство как форма руководства негосударственным вузом: сопиолого-управленческий подход
- Формирование субъективных и объективных предпосылок лидерства
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена, во-первых, возрастающим значением негосударственных вузов в реформируемых образовательных структурах стран - бывших республик СССР. В условиях становления рыночной экономики, плюралистического политического устройства, социальных отношений нового типа был взят курс на развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса -обучающегося, педагога, родителей, образовательного учреждения. Переход от государственного патернализма к модели взаимной ответственности сопровождался ростом вариативности программ обучения, разнообразием организационно-правовых форм учреждений и организаций в сфере образования, расширением возможностей выбора специальностей и будущих профессий. Увеличение числа негосударственных вузов было во многом обусловлено поддержкой со стороны органов законодательной и исполнительной власти, принятием важнейших законодательных актов. В России таковыми стали федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» прямо указывается на необходимость развития негосударственных образовательных организаций (учреждений) при одновременном усилении контроля за качеством реализации ими соответствующих программ. В Латвии позитивную роль в развитии негосударственного сектора высшего профессионального образования сыграл закон «О высших школах».
Во-вторых, - важностью систем управления негосударственными вузами, призваными обеспечить устойчивую деятельность образовательных структур и как учреждений с необходимыми обществу
социальными функциями, и как субъектов хозяйствования, работающих в условиях всё обостряющейся конкуренции на рынке образовательных услуг. В настоящее время в области вузовского менеджмента актуализируются проблемы: совершенствования организационной структуры высших учебных заведений; демократизации управления ими; развития новых технологий менеджмента, в частности в сфере информационной поддержки принятия решений; управления качеством образования; стратегического управления; подготовки и переподготовки управленческого персонала.
В-третыа, - ключевой ролью руководителей в системе управления негосударственными вузами. Именно они создают рассматриваемые системы, формулируя принципы и цели деятельности образовательных учреждений, разрабатывая методы менеджмента, формируя органы и кадры управления вузом. На стадии функционирования образовательной организации основная задача руководителей (особенно высшего звена) -интеграция (синтез) всех управленческих воздействий на объект с целью обеспечения его ценности как единого комплекса.
В-четвёртых, - необходимостью достижения высшими администраторами вуза уровня лидерства как особой формы руководства, . специфического типа социального взаимодействия между основными субъектными группами в образовательной сфере. Глубинные преобразования в постсоветском обществе сместили акцент с коллективного, общественного, государственного на индивидуальную инициативу, активность личности, самоорганизацию и саморегуляцию. Противоречивость, непредсказуемость многих социальных явлений вызывают всё возрастающую потребность в лидерах, способных самостоятельно, творчески действовать в меняющейся обстановке. Представляется, что в обществе, развивающемся в соответствии с принципами рыночной экономики и политической демократии, лидерство
выступает в качестве действенного инструмента социального прогресса. Потребность в лидерах и лидерстве как механизма повышения эффективности жизнедеятельности социальных образований существует практически во всех сферах общественной жизни: экономической, политической, научной, культурной, образовательной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы лидерства в управлении негосударственным вузом потребовало использования нескольких групп источников. К первой относятся работы, посвященные феномену лидерства. Варианты теоретических подходов к изучению природы и основ лидерства отражены в трудах Э.Богардуса, К.Бэрда, И.Волкова, Г.Герта, А.Залезника, Е.Кузьмина, Б.Парыгина, Ф.Фидлера, А.Хартса, Дж.Хоманса, К.Шатла. М.Вебер трактовал лидерство в качестве всеобщего социологического закона. Общим вопросам лидерства посвящены работы С.Алифанова, Г.Ашина, А.Бутенко, С.Васильцева, Р.Кричевского. Анализ динамического аспекта лидерства представлен в публикациях Г.Келли, Дж.Марча, Т.Ньюкома, Г.Саймона. Лидерские качества и структурные составляющие лидерства плодотворно исследовали О.Крыштановская, Р.Милас, Х.Ортега-и-Гассет, В.Парето, Т.Рыскова, Н.Слепцов, В.Титов, Ж.Тощенко. А.Пригожин уделил особое внимание роли лидера в процессе функционирования и развития социальных организаций. Социальные психологи А.Петровский и М.Ярошевский рассмотрели лидерство как деятельность, а отношения между лидером и группой - как взаимозависимость. Вторая группа источников представлена работами, посвященными социологическим аспектам образования, факторам социальной среды, деятельности педагогов. Здесь к числу авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности: Г.Зборовский, Л.Коган, Г.Кораблёва, Н.Матвеева, В.Нечаев, А.Осипов, Ф.Филиппов, Е.Шуклина. Третью группу источников составили труды в области теории и практики вузовского менеджмента,
государственной образовательной политики. В этой связи необходимо выделить работы В.Балашова, Г.Балыхина, Л.Гребнева, Л.Евенко, Е.Жильцова, В.Жураковского, А.Зобова, Е.Карпухиной, В.Кинелева, А.Молодчика, С.Мордовина, В.Садовничего, А.Тихонова, В.Филиппова, С.Филоновича, В.Шадрикова, В.Шукшунова, С.Щенникова. В четвёртую группу включены источники, посвященные проблеме лидерства в образовании. Лидерские функции подробно рассматривали Д.Бамберг, А.Белкин, Т.Клюсова, И.Колтунова, Э.Орлова. Лидерские качества изучали Н.Невский, М.Ожех, М.Плетнева, В.Симонов, Р.Шакуров, стили лидерства-Д.Митчелл, Ш.Такер, Т.Серджованни. Различные подходы к изучению образовательного лидерства представлены в трудах Б.Басса, Н.Гувера, Н.Зайцевой, Н.Жеребовой.
В полной мере признавая значение вышеуказанных публикаций, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы лидерства как особой формы руководства негосударственным вузом в условиях трансформации социально-экономической системы. Актуальность темы и современный уровень её теоретического осмысления предопределили выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Объектом исследования выступила система управления негосударственным вузом, рассматриваемая через призму деятельности руководителей вуза высшего звена. Предметом исследования избрано лидерство как специфическая форма руководства негосударственной образовательной организацией.
Целью исследования стала разработка комплекса предложений по формированию модели эффективного лидерства, адаптированного к условиям профессиональной деятельности высших руководителей негосударственного вуза. Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: 1) раскрытия сущности, функций и факторов значимости негосударственных вузов как важных
элементов реформируемой системы образования; 2) характеристики системы управления негосударственным вузом с акцентом на деятельность руководителей высшего звена; 3) критического осмысления теоретических подходов к лидерству вообще и его специфике в сфере образования; 4) разработки авторского методологического инструментария к исследованию проблемы . лидерства в условиях управления негосударственным вузом; 5) формулирования предложений по формированию лидерских отношений в системе управления вузом в единстве содержательных и динамических (фазовых) аспектов.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют, во-первых, положения, выработанные в рамках социологической науки, главным образом,- в социологии организации, социологии управления, теории ролевых функций и концепции лидерства. Специфика применённого социологического подхода заключается прежде всего в том, что в центре внимания . находятся механизмы взаимодействия людей, возникающие в процессе их совместной профессиональной деятельности. В ходе исследования также использовались: а) системный подход, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, черты, качества, функции, атрибуты лидерства; б) динамический подход, предполагающий рассмотрение лидерства во временном аспекте как процесс его становления, развёртывания и т.д.; в) синтетический подход, т.е. изучение лидерства через взаимодействие: личности лидера -социальной общности последователей - социальной среды лидерства; г) социокультурный подход, согласно которому условия культурной, исторической и социальной ситуации определяют специфический характер лидерства; д) синергетический подход, позволяющий определить лидерство как один из механизмов самоорганизации и саморегуляции образовательной организации.
Фактологической и статистической базой исследования
послужили данные министерств образования России и Латвии, информация аналитических центров и институтов, занимающихся вопросами образования, материалы российской и латвийской печати, отчёты ряда вузов. Кроме того, в диссертации используются нормативные документы и материалы общества с ограниченной ответственностью «Высшая школа бизнеса Туриба» (г. Рига), в котором соискатель является заместителем председателя правления.
Эмпирической базой диссертации стали материалы исследования «Развитие эффективного лидерства в системе управления ООО «Высшая школа бизнеса Туриба» (ВШБ), проводимого автором и сотрудниками кафедры управления при участии отдела общественных связей вуза в 2001-2002гг. По репрезентативной выборке было опрошено 150 преподавателей ВШБ и 250 студентов различных факультетов.
Данные материалы дополнены результатами исследований «Качество образования в ООО «Высшая школа бизнеса Туриба», проведённого той же исследовательской группой в 2002-2003гг. По репрезентативной выборке было опрошено 100 преподавателей и 150 студентов. В качестве метода получения первичной информации использовался анкетный опрос.
Применялся и вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся другими исследователями, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором.
Научная новизна диссертации, состоит в разработке концепции лидерства как особого типа социального взаимодействия руководителей негосударственного вуза с персоналом и обучающимися в единстве содержательных и динамических аспектов.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики изложены в Заключении к работе.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения её выводов и рекомендаций при дальнейшей теоретико-прикладной разработке проблем образовательного лидерства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при разработке негосударственными вузами: локальных нормативных актов (положений, регламентов); текущих и долгосрочных программ развития высшего учебного заведения; планов работы с кадровым резервом; системы внутривузовского мониторинга качества управления и обучения. Возможно использование материалов диссертации в преподавании дисциплин «социология управления», «социология организации», а также спецкурса «социология лидерства» в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в управленческой, образовательной и научно-исследовательской деятельности OQO «Высшая школа бизнеса Туриба». Соискатель принял участие в работе ряда международных, национальных и региональных научно-практических конференций, в том числе: «Реформирование системы образования в Латвии: перспективы негосударственных вузов» (Рига, июнь 2000г.); «Экономика и управление: в поиске нового» (Владимир, февраль 2001г.); «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов» (Москва, март 2002г.)
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,5 п.л.
Негосударственные вузы как важный элемент реформируемого высшего профессионального образования
Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в постсоциалистическом обществе, обусловливают необходимость адаптации системы высшего образования к рыночным условиям хозяйствования, что вносит существенные изменения в содержание механизма хозяйственной деятельности высших учебных заведений. С одной стороны, современный этап развития транзитивной экономики характеризуется возрастающим проникновением рыночных отношений в сферу высшего образования. С другой стороны, возможности государства по финансированию государственных вузов не достаточны для удовлетворения потребностей современного высшего учебного заведения. Такое положение вызывает необходимость модернизации системы высшего образования в направлении оптимизации рыночных и нерыночных форм хозяйствования с целью повышения эффективности воспроизводства образовательных услуг. Последний аспект является принципиально важным, так как высшая школа, в силу своего особого положения в современном обществе, является важнейшим средством выхода страны из кризиса и условием устойчивого развития национальной экономики. Опыт показал, что как субъект рыночных отношений вуз подвержен всем тем экономическим изменениям, что происходят и во всех других отраслях экономики страны.
Сказанное позволяет автору сформулировать основные направления исследования в рамках данного параграфа: во-первых, обоснование значения подготовки специалистов высшей квалификации в современной экономике, во-вторых, - уточнение особенностей развития высшего профессионального образования в условиях трансформации.
Многие исследователи особое внимание уделяют развитию кадрового потенциала как основной движущей силе проводимых в разные годы реформ. Отдельные аспекты проблемы управления подготовкой кадров высшей квалификации достаточно глубоко были изучены и освещены в трудах Д.Ангресано, АН.Галагана, С.АДятлова, В.Г.Волова, Л.Б.Четыревой, О.А. Чаденковой, Е.Г.Ефимовой, Л.В.Ивановой, Р.И.Калелюшникова, (ХКивинен, Р.Ринне, В.МІСроль, С.А.Кугель, Л.Ф.Петренко, А.И.Лученко, Л.Л.Рубиной, М.Н.Руткевич, АН.Тихонова, АА.Утукова, Л.АЛДестоперовой, Ф.Р.Филиппова, В.Е.Ященко, П.В .Черноморда и других. Вместе с тем данная проблема рассматривалась в условиях функционирования административно-командных методов управления, а изучали ее в основном в учебно-методическом и воспитательном аспектах.
В последние годы появились публикации, в которых исследуются различные аспекты деятельности образовательных учреждений в современных рыночных условиях1.
Обоснованное значения кадрового потенциала как основной движущей силы проводимых реформ вытекает из понимания механизма осуществления современного общественного воспроизводства. Известно, что удовлетворение потребностей людей и само существование человеческого общества невозможны без систематического повторения и возобновления процесса производства материальных и духовных благ (совокупного общественного продукта), условий их производства, возобновления производительных сил (трудовых и природных ресурсов, средств производства) и организационно-экономических отношений, способствующих соединению имеющихся факторов производства в определенном порядке и управлению хозяйственными процессами с целью достижения поставленных целей.
Наряду с материальными благами, к которым относятся потребительные стоимости вещного характера, и материальными услугами, в результате которых изменяются существующие потребительные стоимости, функции образования, с точки зрения их социально-экономического содержания, состоят в духовном обогащении человека, посредством которого возможно воздействовать на конечные народнохозяйственные результаты, также призванные служить человеку и обществу. Производство нематериальных благ и услуг в качестве целевой функции сферы образования увеличивает совокупный фонд потребления.
Осознание возросшей роли образования является одной из ключевых тенденций развития современного общества. В современном мире образование является социальной и духовной опорой жизнедеятельности людей. Действительно, образование способно обеспечивать лучшие условия для концентрации усилий человека для последовательного решения определенных задач, достижения поставленных целей, формируя теоретическую основу, конкретные навыки, умения и важнейшую научно-техническую и профессиональную среду для дальнейшего развития. Таким образом, в сфере образования, включая систему высшего образования, формируется деловая, имеющая созидательный смысл активность человека, описываемая его направленностью на достижение определенной цели, на использование необходимых средств и связанная с удовлетворением насущных потребностей, намерений, желаний, характеризует собой определенное социальное действие.
В совокупности с наукой, культурой, общественно-политическими институтами, средствами массовой информации образование выступает важнейшим фактором создания высокоэффективной экономики на принципиально новой технологической основе, ключевым средством формирования гражданского общества и обеспечения демократических свобод, формирования и воспитания высоконравственной, интеллектуально и физически развитой личности.
Рассмотрение особенностей сферы образования показывает, что взаимодействие производителей и покупателей образовательных услуг имеют ряд особенностей, отличающих складывающиеся между ними отношения от отношений купли-продажи стандартных услуг. В частности, образовательная деятельность не только приносит выгоды тем, кто получил образование, но и характеризуется наличием определенных «внешних эффектов».1 Один из таких эффектов — это последствия для тех, кто работает рядом с лицами, получившими образование. Более образованные оказывают позитивное влияние на рост производительности своих коллег, сознательно или невольно помогая им работать более эффективно. Другой тип внешних эффектов — это последствия для общества в целом. Они связаны с социализацией индивидов, с распространением инноваций и влиянием на экономическое развитие (см. табл. 1)
Теоретико-методологические основы анализа лидерства
Поскольку категория «лидерство в управлении вузом» является производной от понятия «лидерство», необходимо рассмотреть теоретические подходы, реализованные философами, психологами, управленцами, социологами.
В современной литературе существует достаточно четкое разделение понятий «руководство» и «лидерство». В частности, второе понятие определяется как «процесс социального влияния, при котором лидер ищет добровольного участи подчиненных в деятельности по достижению организационных целей»1. Фридлер указывает на «конкретные действия лидера по координации и управлению деятельностью группы»2. Более широкое описание лидерства дали Том Петер и Нэнси Остин: «Лидерство подразумевает дальновидность, побуждение, энтузиазм, любовь, доверие, индивидуальность, страстную увлеченность, одержимость, стойкость, использование символики, внимание к развитию событий, способность подмечать то, что другие не видят, драмы (в том числе управленческие), создание героев на всех уровнях, тренировку и многое другое. Лидерство обязательно присутствует на всех уровнях организации. Оно зависит от миллионов скромных дел, выполненных с одержимостью, упорством и заботой, но все это имеет смысл только при наличии доверия, цели и основополагающих убеждений»0. В российской литературе дано следующее определение: «лидерство - это «процесс социально-психологической самоорганизации и самоуправления общением и деятельностью членов малой группы, осуществляемый лидером как субъектом спонтанно формирующихся в группах межличностных взаимоотношений на основе восприятия, подражания, эмпатии, сооценки, понимания друг друга и так далее» .
Несмотря на то, что определения лидерства варьируются, в целом сложилось общее восприятие этого феномена как процесса взаимоотношений и взаимовлияний, который направлен на определение и совместное достижение поставленных целей. Между лидером и его последователями устанавливаются конкретные отношения взаимной зависимости. Эти личные контакты характеризуются определенной степенью доверия друг к другу, сбалансированным соотношением влияния друг на друга и добровольностью участия в отношениях лидерства. Модель лидерства представлена на рис. 8.
Отношение лидерства имеет место тогда, когда все участники - и лидер, и последователи - осознают наличие конкретных потребностей, оптимальное удовлетворение которых возможно только благодаря поддержанию взаимодействия. Таким образом, изначально отношения лидерства обусловливаются индивидуальными интересами и целями. Лидер оказывает влияние на своих последователей, но и они в свою очередь оказывают влияние на своего лидера, привлекая внимание к своим интересам в данной ситуации. Проще говоря, лидером становится тот индивид, чье влияние будет доминировать, или тот, кто сумеет наиболее точно понять и выразить желания социальной общности, участников взаимодействия. Последователи добровольно признают сложившийся расклад сил и влияние, которое оказывает на них лидер, осознают границы этого влияния и его целесообразность. По мнению отдельных авторов1, в практической действительности существуют два основных типа лидерства (их модели представлены на рис 9).
Первый тип лидерства: лидер формирует социальную общность своих последователей (исполнителей), которых притягивает сила его личности и которые разделяют его идеи; он же направляет социальную энергию на достижение цели, определенной лидером, которая становится значимой для всех участников осознают интерес в реализации единой цели. Второй тип лидерства: лидер формируется в процессе совместной деятельности социальной общности своих будущих последователей (исполнителей), по мере того как они осознают общий интерес в конкретной ситуации и формулируют этот интерес в виде цели совместной деятельности. Последователи получают от лидера то, в чем нуждаются, т.е. трансформацию их желания в конкретную программу действий. В этой программе каждому участнику отводится своя роль, а общность под руководством лидера получает возможность удовлетворить интерес, который скорее всего был бы не удовлетворен вне отношений лидерства.
Выше отмечалось, что существование руководства обусловлено особенностями макросреды и развивается в соответствии с потребностями и задачами микросреды БО. Оно возникает и функционирует в результате целенаправленной и контролируемой деятельности целой системы социальных организаций и институтов и, как правило, подпитывается разветвленной системой источников информации; некоторые из них обладают высокой степенью санкционирующего воздействия, что позволяет лидеру перекладывать часть ответственности за результаты деятельности на эти источники.
Лидерство, по сути, может возникать стихийно, сосредотачиваться в микросреде и базируется на неофициальных отношениях членов конкретной группы (признания-непризнания, симпатии-антипатии, поддержки-оппозиции, солидарности-отрицания). Лидерство довольно сильно зависит от настроений членов группы и многих других факторов, влияющих на изменения отношений внутри группы. Поэтому лидерство отличается большей нестабильностью, чем руководство.
Лидерство как форма руководства негосударственным вузом: сопиолого-управленческий подход
Систематическое изучение природы лидерства позволило выяснить, что должность не делает людей лидерами, но эффективные лидеры умело используют ее возможности. Такой вывод выдвинул необходимость выявить и систематизировать необходимые для осуществления функции лидерства признаки. В результате возникла теория лидерских качеств (черт), пытавшаяся определить их необходимый набор1.
Основная часть работ по проблеме лидерства появилась в 70-е годы. Известным ученым Р.М.Стогдиллом к 1974 году было проработано больше трех тысяч работ, посвященных этой проблематике. Одним из первых подходов в изучении лидерства был подход, основой которого стало изучение черт характера, которыми обладают лидеры. Наиболее известной теорией лидерства в тот период стала теория "великого человека", согласно которой, лидерами рождаются, а не становятся. По существу такая позиция была отражена еще в работах древних греков и римлян, как указывают современные исследователи проблем управления Г. Кунц и С. О Доннелл1. В самых начальных попытках изучать лидерство на научной основе было сделано предположение о том, что лучшие из руководителей являются обладателями набора общих для всех качеств. В связи с этим, М. Стогдилл отмечал, что различные исследования черт и качеств личности основывались на подтверждении способностей людей к сотрудничеству и умениям быть хорошими администраторами.2
При изучении социального феномена лидерства в управлении положительную роль сыграла теория мотивации Д. МакКлелланда и Дж. Аткинсона, в которой были систематизированы стимулирующие личность факторы, наиболее важными из которых являются: во-первых, стремление к успеху, которое расценивалось этими учеными, как желание выделиться по сравнению с другими людьми, получить доступ к определенным жизненным стандартам, решать важные проблемы и нести ответственность за свою работу; во вторых, стремление к признанию, которое определяется желанием влиять на других людей, а также направлять их деятельность в нужное русло; в-третьих, стремление к власти , которое определяется не только желанием влиять на людей, но и управлять ими, используя силу властного влияния . Указанные Д. МакКлелландом и Д. Аткинсоном факторы непосредственно относятся к лидерским качествам руководителя, которые имеют не только стимулирующее, но и мотивирующее значение. Лидер, являющийся одновременно и руководителем, может использовать каждый из факторов, чтобы поддерживать стремления своих подчиненных добиваться успеха, а также признания и власти.
Следующим этапом в развитии теорий лидерства стала ситуационная теория лидерства Ф. Фидлера, согласно которой лидер может вести себя различным образом, исходя из конкретной ситуации. Авторы более ранних исследований по этой проблематике не нашли постоянной связи между стилем лидерства, удовлетворенностью и производительностью, что послужило основой признания того, что в разных ситуациях действуют дополнительные факторы. Для поиска этих факторов ученые обращали внимание не только на лидера и его подчиненных, но и на саму ситуацию.
С позиций понимания Ф. Фидлером лидерства, люди становятся ими "не только в силу особенностей своей личности, но и в силу различных ситуационных факторов и взаимосвязи между лидером и ситуацией" . Основываясь на своих работах, Ф. Фидлер приходит к следующему выводу: Работа лидера так же зависит от организации, как она зависит и от личных качеств лидера. Просто бессмысленно говорить об эффективном лидере или неэффективном лидере; мы можем говорить только о лидере, который имеет тенденцию быть эффективным в одной ситуации и неэффективным в другой. Если мы хотим увеличить организационную и групповую эффективность, мы должны научиться не только тому, как более эффективно подготавливать лидеров, но и как создавать организационное окружение, в котором лидер может хорошо работать.
Дальнейшее развитие теории лидерских качеств, привело к возникновению большого числа мнений, каждое из которых, имеет свои аргументы в зашиту избранной позиции, но и определенные недостатки. В связи с этим в современной литературе существует множество подходов к определению понятия «лидер»3, характеризуя при этом конкретные признаки, качества его (лидера). Каждый из подходов рассматривает феномен лидера с различных точек зрения: во-первых, лидера определяют как личность, находящуюся в центре групповой активности. Данный подход акцентирует внимание на том, что положение лидера позволяет ему получать максимум информации и оказывать больше влияния (в отличие от других членов группы); во-вторых, лидера определяют как личность, способную привести группу к намеченной цели. Этот подход привлекает внимание к такой сложной роли лидера, как определение общей цели и разъяснение ее для всех членов группы; в-третьих, лидера определяют как личность, которую назвала лидером сама группа. Этот подход, который опирается на значение группового и индивидуального восприятия друг друга членами группы, к важности их взаимной оценки; в-четвертых, лидера определяют как личность, которая оказывает влияние на групповые характеристики, изменяя их. Этот подход акцентируется на важном аспекте межличностного взаимодействия, который выражается в том, кто и как оказывает влияние друг на друга. Тот, чье влияние доминирует, изменяет направленность сознания и модели поведения других членов группы; в-пятых, лидера определяют как личность, которая имеет формальный статус лидера и управляет групповой деятельностью.
Формирование субъективных и объективных предпосылок лидерства
Несмотря на то, что существуют различные подходы к моделированию оптимальной компетентности управленческого лидера, исследователи сходятся в одном: профессиональная компетентность управленческого лидера определяется условиями деятельности и развивается в зависимости от них. Следовательно, важное значение в характеристике лидера занимают качества, отражающие направления, объем и конкретный перечень функций, свойственный лидеру в той или иной ситуации, в которой находится негосударственный вуз на том или ином этапе своего развития.
В частности, усложнение экономической деятельности хозяйствующих субъектов, негосударственный вуз на современном этапе, повышает актуальность такой характеристикой лидера, какой является умение предвидеть 6ydyuj.ee. Склонность к прогнозированию и моделированию будущего обусловлена определенными привычками, в числе которых следует упомянуть: привычку к рационализации своих поступков (думать, прежде чем действовать); привычку к уменьшению разрыва между отдаленными (стратегическими) целями и, ближайшими (тактическими); привычку к соизмерению желаний и возможностей; привычку учитывать не только свои интересы и планы, но также интересы и планы других людей; привычку уважительно относиться к другим людям, вне зависимости от того, насколько их внешний вид, образ жизни и привычки отличаются от собственных. Развивая свой прогностический потенциал, лидер добивается расширения возможностей для более оптимального сочетания в деятельности негосударственного вуза специфики внутренней среды с перспективными целями деятельности организации. Владение методикой прогнозирования на уровне встроенных (личностных) профессиональных качеств, позволяет лидеру моделировать, во-первых, возможные варианты развития событий деятельности негосударственного вуза; во-вторых, альтернативы своих действий; в-третьих, последствия развития ситуации и собственных действий.
Другим аспектом взаимосвязи времени и лидерства является взаимосвязь продолжительности осуществления лидерства и его эффективности.
В силу определенных обстоятельств человек становится лидером и вынужден актуализировать и максимально использовать свой лидерский потенциал, выполняя роли, соответствующие его статусу и положению. С течением времени перед вузом возникают новые проблемы, вызванные изменившейся ситуацией, которые обусловливают появление новых потребностей и ожиданий от лидерства. С другой стороны, лидер в процессе жизнедеятельности приобретает опыт решения проблем и управления коллективом, развивая свои лидерские способности. Таким образом, постепенно (а порой стремительно) меняются внешние и внутренние условия лидерства, обусловливая новые потребности в соответствующих лидерских качествах. Факторами эволюции личностных качеств лидера можно считать: изменение внешних условий деятельности негосударственного вуза; возникновение новых проблем; внутренние изменения негосударственного вуза; изменения индивидуальных и групповых ожиданий и интересов в вузе; изменение ожиданий и интересов самого лидера. Специалисты обратили внимание на связь между продолжительностью пребывания у власти и развитием определенных личностных качеств у лидера. Исследование этой зависимости позволило выделить три основных направления развития событий:
Первый вариант отличается эффективным лидерством и характеризуется быстрым и эффективным процессом принятия решений и устойчивым положением лидера в коллективе исполнителей.
Второй вариант характеризуется первоначальным повышением эффективности лидерства, но последующим падением ее, причинами чего может служить переоценка своих возможностей и способностей, не достаточная профессиональная компетентность, привычка к популярности и успеху, приводящая к сознательному или неосознанному уходу от решения «трудных» проблем и т.п.
Третий вариант в определенной степени является продолжением второго и характеризуется не способностью лидера понять и оценить ошибки, допущенные в реализации управленческих функций и утрате им своего положения как лидера. Это проявляется в снижении его личностного влияния до нуля, утрате контроля системой коммуникаций, отсутствием у него реальной власти и способности выделять насущные проблемы и моделирования путей их решения. Практика показывает, что существуют две основные возможности укрепления лидерских позиций: а) стремление лидера к самосовершенствованию, развитие профессиональной компетентности, самоконтроля и самокритичности, б) поощрение творческой атмосферы и единства в группе последователей (исполнителей).
Негосударственный вуз нуждается в особых функциональных возможности лидера, когда имеют место нестабильность во внешней деловой среде негосударственного вуза, рост и усложнение конкуренции, возникновение технико-технологических, социальных, демографических и других проблем. В этих условиях негосударственному вузу требуются лидеры, обладающие особым видением, творческим и инновационным потенциалом, способностью увлечь последователей, исполнителей своими планами и идеями, умеющие переводить общественную энергию с личных интересов на общеорганизационные. Лидер в данном контексте рассматривается как эффективный преобразователь и должен обладать такими внутренними качествами, которые отражают его способности владеть и управлять собой (харизма, оптимизм, стойкость, опытность, мотивация к достижению успеха, увлеченность и т.д.) и другими, так называемые социальные навыки. Высокий уровень развития социальных навыков предполагает наличие ранее перечисленных компонентов эмоциональной интеллигентности лидера. Таким образом, социальные навыки являются своего рода кульминацией результативного и эффективного лидерства.