Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования оптимальной модели корпоративной социальной политики предприятий 18
1.1.Концептуальные подходы к изучению корпоративной социальной политики предприятия 18
1.2. Структура и функции корпоративной социальной политики 48
1.3 Основные модели корпоративной социальной политики зарубежных и российских предприятий 71
Глава 2. Социальные практики реализации корпоративной социальной политики предприятий в современной России 103
2.1 Основные направления реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий 103
2.2. Стандартизация корпоративной социальной политики современных российских предприятий 116
2.3. Современные подходы к формированию социальной отчетности предприятия. 136
Глава 3. Основные факторы и направления корпоративной социальной политики предприятий 147
3.1 Внешние и внутренние факторы корпоративной социальной политики предприятия 147
3.2. «Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики предприятия 167
3.3. Основные направления совершенствования корпоративной социальной политики российского предприятия 185
Заключение 200
Список использованных источников 217
Приложения 251
- Структура и функции корпоративной социальной политики
- Основные модели корпоративной социальной политики зарубежных и российских предприятий
- Стандартизация корпоративной социальной политики современных российских предприятий
- «Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение социальных задач в современном российском обществе приобретает первостепенное значение. Однако в условиях экономического кризиса Российское государство не в состоянии выполнить все свои социальные функции. Предпринимательство может стать новой активной силой, способной наравне с государством нести бремя социальной ответственности как по отношению к своим сотрудникам, так и по отношению к окружающему сообществу в целом. Однако в условиях нестабильной экономической ситуации многие предприятия озабочены, прежде всего, собственным выживанием и сохранением прибыльности. Между тем, развитие социальной инфраструктуры региона и социальная защищенность сотрудников предприятия – это важнейшие факторы стабильности любой компании.
В результате длительного и непрерывного процесса капиталистического развития в западных странах сформировалась сложная и сбалансированная система регламентации взаимоотношений частного предпринимательства, власти и общества в сфере реализации социальных программ. В настоящее время в разных странах участие бизнеса в решении социальных проблем либо жестко регулируется в рамках действующего коммерческого, налогового, трудового, экологического законодательства, либо осуществляется добровольно под воздействием установленных стимулов и льгот. В России этот процесс находится на начальных этапах становления и происходит в условиях господствующих позиций государства, крайне слабого развития институтов гражданского общества и олигархического развития бизнеса.
В условиях посткризисного периода предъявляются новые требования в части развития корпоративной социальной политики предприятий. На первый план выступает важность трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса и общества в поисках выхода из кризисной ситуации. Очень вероятно, что сложившиеся представления об устойчивом развитии, корпоративной ответственности, ответственности других субъектов общества будут претерпевать изменения, существующие приоритеты потребуют уточнения, появятся новые аспекты. В сложившихся современных условиях усиливается необходимость оптимизации расходов, корректировки взятых обязательств с учетом реальных возможностей компаний. Важно, чтобы принимаемые компаниями решения были обоснованы, понятны внешнему окружению и сопровождались мерами по смягчению возможных негативных последствий.
Сегодня важно понимать, как формируются нормы, ценности и приоритеты в области корпоративной социальной политики, каковы основные критерии социально ответственного поведения компаний, в какой степени они отражают корпоративную культуру данного предприятия.
Таким образом, необходимость анализа процесса формирования корпоративной социальной политики предприятий в современной России вызвана, с одной стороны, возрастающей социальной нагрузкой на крупный и средний бизнес и с другой – пассивностью и незаинтересованностью предпринимателей в развитии социальной политики.
Состояние научной разработанности темы диссертации.
Осмысление теоретических и практических проблем корпоративной социальной политики в трудах современных российских ученых представлено довольно широко. В последние годы в рамках социологической науки появилось немало работ, посвященных разработке этой проблемы. В этих работах среди прочих научных положений обозначается и роль предпринимательства в социально-экономических преобразованиях в российском обществе. Были проведены исследования по раскрытию некоторых аспектов проблемы социальной ответственности предприятий.
Значительный вклад в развитие представлений о корпоративной социальной политике внесли работы по теории управления организацией таких западных ученых, как А. Файоль, Л. Урвик, Э. Мейо, Ф. Ротлисбергер, Ч. Бернард, Г. Саймон, Дж. Марч, Ф. Тейлор, А. Этциони, У. Эшби. В отечественной науке эффективно развивается такое направление исследований, как социология управления организацией. Оно широко представлено в работах таких российских ученых, как Д.М. Гвишиани, В.Г. Подмарков, Н.И. Лапин, Е.М. Бабосов, Н.А. Крутиков, О.И. Шкаратан, В.Н. Иванов, А.А. Зворыкин, А.И. Пригожин, О.А. Уржа, Л.А. Калиниченко, В.Н. Шаленко, С.С. Фролов и другие.
Необходимо выделить такое научное направление, как социология политики, основные положения которого могут использоваться при анализе корпоративной социальной политики предприятия. Эта отрасль социологического знания начала разрабатываться такими западными социологами, как М. Вебер, Д. Белл, Дж. Берджесс, Р Михельс, Д. Белл, Э. Гидденс, И. Шумпетер, Л. Гумплович. В отечественной социологии наибольший вклад в развитие этого направления внесли М.М. Ковалевский, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин, П.А. Берлин, Ю.С. Гамбаров. Современные российские социологи активно исследуют также проблемы эффективного функционирования социальной политики государства и организации. Данная тематика широко представлена в работах таких ученых, как Е.Г. Андрющенко, В.Н. Бобков, Ф.М. Бурлацкий, И.А. Григорьева, Ю.Е. Волков, А.В. Дмитриев, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, В.И. Левашов, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, Ф.И. Шарков и др.
Основы социологических подходов к изучению экономических систем заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, В. Зомбарта, И. Шумпетера, Р. Катильтона, Ж.Б. Сея, Г. Зиммеля, Д. Маклеланда, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, З. Баумана и др. Корпоративная социальная ответственность стала объектом исследования зарубежных социологов во второй половине XX века. В зарубежной науке теории корпоративной социальной ответственности отражены в рамках концепции «корпоративного эгоизма», теории просвещенного эгоизма, современных подходов, основанных на признании добровольного участия компании в решении социальных проблем.
Проблемы социальной ответственности предпринимательства и социальной политики предприятий привлекли к себе особое внимание с началом экономического развития и роста числа предприятий в современной России. Они нашли свое отражение в трудах таких российских ученых, как В.В. Арутюнов, Г.Т. Галиев, З.Т. Голенкова, А.А. Деревянченко, И.Ю. Беляева, О.А. Блинов, С.Ф. Гончаров, Н.А. Кричевский, Т.Н. Юдина, А.Ю. Чепуренко и других.
Тематика корпоративной социальной ответственности широко представлена в диссертационных трудах российских ученых-экономистов. Можно выделить целый ряд интересных направлений: развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия; социально-экономическая ответственность бизнеса; теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности; проблемы оценки организации корпоративной социальной ответственности на предприятиях и т.д.
Заметный вклад в разработку проблем социальной ответственности предпринимательства внесли российские социологи. Развивается до недавнего времени считавшееся новым направление – экономическая социология. В его рамках работают такие известные российские ученые, как С.А. Арутюнян, М.А. Буданова, Ю.В. Веселов, Н.Н. Зарубина, В.В. Радаев, В.А. Симхович, Э.Н. Фетисов, Л.Д. Чернышова, Ф.Э. Шереги, И.Г. Яковлев.
Набирает силу новое исследовательское направление - социология предпринимательства. Заслуга разработки этого направления принадлежит таким российским ученым, как А.Л. Маршак, Н.Я. Павлюк, С.Н. Рохмистров, И.М. Бунин и др. В их работах дана характеристика предпринимательства как социального института, базирующаяся на констатации первичности фактора потребностей в зарождении и развитии этого сложного социально-экономического феномена. Кроме этого, ими была проделана работа по разработке концепции социологии предпринимательства как специального научного направления в социологии, где малое предпринимательство выделено в качестве одного из агентов предпринимательской деятельности.
Вопросы становления корпоративной социальной политики предприятий в нашей стране рассматривались в работах Н.А. Волгина, А.Е. Чириковой, А.Р. Турсуновой, А.Н. Аверина, Г.Л. Тульчинского, Т.Ю. Сидориной, П.В. Романова, В.В. Яковлевой.
Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний по проблемам корпоративной социальной политики, и проведено множество социологических исследований на тему развития социальной ответственности предпринимательства в нашей стране, целостный социологический анализ проблем формирования корпоративной социальной политики предприятий в современном российском обществе пока еще не был проведен.
Цель диссертационной работы – на основе анализа эффективности социальных практик современных российских предприятий сформировать модель корпоративной социальной политики, способствующую их инновационному развитию. В соответствии с целью в ходе исследования поставлены следующие основные задачи:
на основе конструктивно-критического анализа отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий обосновать базовые идеи и принципы построения модели корпоративной социальной политики;
выявить структуру и функции корпоративной социальной политики, построить систему показателей эффективности корпоративной социальной политики;
выявить специфику моделей корпоративной социальной политики современных зарубежных и российских предприятий;
выявить основные направления совершенствования корпоративной социальной политики современного российского предприятия;
выявить основные направления стандартизации корпоративной социальной политики предприятия;
проанализировать специфику социальной отчетности как показателя успешности корпоративной социальной политики российского предприятия;
определить основные факторы, оказывающие влияние на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
на основе анализа социальных практик реализации корпоративной социальной политики в современной России выявить инновационную модель корпоративной социальной политики предприятия;
дать социологические рекомендации, направленные на прогрессивное развитие корпоративной социальной политики как социального института в современной России.
Объектом исследования является корпоративная социальная политика российских предприятий.
Предмет исследования – модели и социальные практики реализации корпоративной социальной политики в современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. При выработке исследовательской концепции использованы идеи отечественных и зарубежных ученых по экономической социологии, социологии предпринимательства, социологии труда. В работе использованы: теория социального действия и рациональности М. Вебера, концепция взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений Ф. Хайека, теория социального государства, социологические концепции предпринимательского поведения Й. Шумпетера, В. Зомбарта, И. Кирцнера и др. Междисциплинарный характер исследований обусловил и опору на фундаментальные разработки не только социологического характера, но и правового, социально-психологического, организационного и т.д.
Методологический компонент диссертационного исследования представляет собой системный подход к анализу корпоративной социальной политики, при котором последняя понимается как одно из важнейших условий социального развития современной России. Изучение развития корпоративной социальной политики может предполагать применение структурно-функционального и институционального подходов.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные и региональные программы и другие нормативные и аналитические документы органов исполнительной и законодательной власти, информация на тему корпоративной социальной политики и ответственности, опубликованная в периодической печати, а также статистические материалы и аналитические работы международных организаций и всероссийских исследовательских центров.
Эмпирическую базу составили исследования, проведенные под руководством или с участием автора:
«Корпоративная социальная политика современных российских предприятий» (2011 г.). Исследование проведено в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России на 2009–2013 гг.». Опрошено 1512 сотрудников и 200 руководителей крупных и средних российских предприятий. Выборка квотная, репрезентирующие признаки: организационно-правовая форма предприятия, сфера деятельности предприятия. (Руководитель НИР: Долгорукова И.В.);
«Организация работы по обеспечению безопасности труда на малых предприятиях» (2008 г.). Исследование выполнено по заказу Министерства труда и социального развития РФ. Опрошено 1360 респондентов – работников и руководителей малых предприятий пяти Федеральных округов, выборка квотная, репрезентирующие признаки: сфера деятельности предприятия, организационно-правовая форма предприятия. (Руководитель НИР: Осадчая Г.И.)
«Социальная ответственность малого бизнеса в современной России» (2006 г.). Опрос проводился при поддержке Центра предпринимательства и малого бизнеса Академии народного хозяйства РФ. Опрошено 300 экспертов, руководителей малых частных предприятий, выборка квотная, репрезентирующие признаки: сфера деятельности предприятия, организационно-правовая форма предприятия. (Руководитель: Долгорукова И.В.);
«Развитие малого предпринимательства в России» (2003 г.). Опрошено 100 экспертов, руководителей малых частных предприятий в г. Москве, членов Российской ассоциации развития малого предпринимательства и Торгово-промышленной палаты РФ. Использовался метод анонимного формализованного опроса, выборка квотная. (Руководитель: Долгорукова И.В.);
Научная новизна диссертационного исследования:
на основе конструктивно-критического анализа отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий обоснованы базовые идеи и принципы построения модели корпоративной социальной политики;
определены структура и функции корпоративной социальной политики, построена система объективных и субъективных показателей эффективности корпоративной социальной политики предприятия;
выявлена специфика моделей управления корпоративной социальной политикой предприятия за рубежом и в современной России;
определены основные направления корпоративной социальной политики предприятия, специфика их упорядоченности и взаимовлияния;
выявлены основные подходы к стандартизации корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
проанализирована специфика социальной отчетности как показателя успешности корпоративной социальной политики российского предприятия;
определены основные факторы, оказывающие влияние на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
на основе анализа социальных практик реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий обоснована авторская социолого-управленческая концепция «взаимовыгодной» модели корпоративной социальной политики;
на основе социологических исследований, проведенных под руководством или с участием автора, даны социологические рекомендации, направленные на прогрессивное развитие корпоративной социальной политики как социального института в современной России.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
конструктивно-критический анализ отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий позволил сделать вывод о том, что к базовым принципам построения модели корпоративной социальной политики можно отнести: рассмотрение корпоративной социальной политики как основной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере; признание хозяйственной деятельности индивида социальным действием только в случае, если при распоряжении экономическими благами во внимание принимаются другие индивиды; учет проблем взаимодействия предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство, общественные и предпринимательские объединения; учет норм корпоративной культуры при разработке основных направлений социальной политики предприятия;
структура корпоративной социальной политики включает в себя следующие элементы: нормы и принципы отношений между сотрудниками предприятия и его руководством, а также между предприятием, государством и обществом; установки и образцы поведения, определяющие действия руководства предприятия по решению социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его; корпоративная культура и другие. К функциям корпоративной социальной политики можно отнести воспроизводство общественных отношений; интеграцию общественных систем; регуляцию экономических и социальных отношений; упорядочение социальных отношений. Было выделено две группы показателей, с помощью которых можно измерять эффективность корпоративной социальной политики предприятия: объективные и субъективные показатели. К объективным показателям относятся следующие: участие предприятия в решении социальных проблем; социальные гарантии работникам; эффективность кадрового менеджмента; корпоративная культура предприятия; социальная репутация компании. К субъективным показателям относятся: удовлетворенность сотрудников предприятия реализацией корпоративной социальной политики в целом; оценка работы профсоюзной организации; удовлетворенность возможностями социального страхования на предприятии; оценка возможностей получения путевок в санатории и дома отдыха; оценка сотрудниками возможностей повышения квалификации на предприятии, возможностей карьерного роста; удовлетворенность климатом в коллективе, системой менеджмента предприятия; оценка социальной деятельности предприятий в СМИ;
анализ зарубежных моделей реализации корпоративной социальной политики показал наличие в современной международной предпринимательской среде трех основных моделей такой деятельности. Первая модель – «традиционного конфликта» – характеризуется присутствием неразрешимых противоречий между отношением компании к прибыли и соблюдением ею экологических норм. Принимаемые решения создают отрицательный облик предприятия и требуют, чтобы государственная политика или другие корректирующие рынок вмешательства восстановили социально-оптимальное равновесие. Вторая модель – «социально-ответственных инвестиций» – представляет идеологию большинства компаний, которые рассматривают экологическую целостность и здоровые сообщества как средства достигнуть большей прибыли. Третья модель – «социальных достижений» – объясняет идеологию фирм, которые приняли обязательства к экологическим и социальным целям без свидетельства, что корпоративное гражданство приводит к материальной финансовой прибыли. С учетом критериев эффективности моделей корпоративной социальной политики можно считать наиболее эффективными две последние модели. По источникам регулирования и практике российский вариант корпоративной социальной политики характеризуется преимущественным участием крупных компаний, использованием социальных программ в качестве инструмента формирования социальной репутации, отсутствием системных механизмов ее регулирования, использованием советского опыта реализации предприятиями социальных программ и проектов;
в качестве основных направлений корпоративной социальной политики можно выделить такие, как организация взаимодействия с государством, содействие социокультурному развитию, обеспечение природоохранной деятельности, деловое партнерство, формирование социально-трудовых отношений. Организация взаимодействия с государством предполагает, прежде всего, соблюдение правовых основ в деятельности компании, формирование прозрачной и открытой финансовой отчетности. Содействие социокультурному развитию предполагает максимальное участие компании в создании благоприятной социальной обстановки в сообществе, ее окружающем. Обеспечение природоохранной деятельности включает в себя продуманную экологическую политику предприятия, заботу о ненанесении вреда окружающей среде. Деловое партнерство как элемент корпоративной социальной политики предполагает соблюдения профессиональных стандартов деятельности, финансовой ответственности перед партнерами по бизнесу. Формирование социально-трудовых отношений на предприятии должно базироваться на обеспечении занятости населения, предоставлении социальных гарантий сотрудникам предприятия, обеспечении достойной заработной платой, содействии обучению и формированию квалифицированных рабочих кадров, жилищном кредитовании и других видах деятельности;
процесс стандартизации корпоративной социальной политики в нашей стране реализуется сегодня по следующим основным направлениям: изучение и реализация опыта применения международных стандартов корпоративной социальной ответственности ИСО и разработка отечественных стандартов КСО с учетом международного опыта и российской специфики. При разработке российских стандартов корпоративной социальной политики необходимо учитывать специфику современного этапа развития института предпринимательства в России. Это предполагает разработку таких направлений стандартизации, как: утверждение принципов честного, цивилизованного бизнеса; отказ от коррупционных принципов взаимодействия бизнеса и власти; этичное взаимодействие с партнерами; прозрачность способов и принципов производства товаров; содействие демонополизации производства товаров и услуг;
социальная отчетность сегодня понимается предпринимателями не как элемент социально-ответственного поведения, а как компонент социальной репутации компании. Формирование социальной отчетности выступает одним из направлений брендинга предприятия. Бизнес-сообщество осознало необходимость предоставления ежегодных социальных отчетов, однако в нашей стране пока еще нет единых стандартов и каналов предоставления такой информации. Создание условий для предоставления социальной отчетности должно стать приоритетной задачей для государства, общественных и предпринимательских объединений.
на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий оказывают влияние две группы факторов, определяющих эффективное функционирование корпоративной социальной политики компании. Это, во-первых, внешние (объективные факторы), связанные с воздействием внешней среды на политику предприятия. Определить характер воздействия этих факторов можно через такие показатели, как оценка руководителями государственной поддержки предприятия, действующей системы налогообложения и т.п. Вторая группа факторов связана с деятельностью самого предприятия. Внутренние, или субъективные факторы могут оцениваться сотрудниками и руководителями предприятий. Характер воздействия этих факторов определялся через такие показатели, как экономическая стабильность предприятия; оценка работодателями и работниками деятельности профсоюзной организации, кадровая стабильность, удовлетворенность сотрудников реализацией основных направлений социальной политики на предприятии, оценка сотрудниками эффективности кадрового менеджмента;
«взаимовыгодная» модель корпоративной социальной политики, построенная на взаимозависимости прибыли и корпоративных интересов внутренних и внешних стейкхолдеров предприятия, которые инвестируются за счет адресных социальных программ предприятия. Основными показателями эффективности функционирования такой модели корпоративной социальной политики крупных и средних приятий являются следующие: производство качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.; построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированного на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества;
для обеспечения устойчивого развития социального института предпринимательства в нашей стране и эффективного формирования норм корпоративной социальной политики предприятий необходима поддержка благотворительности на уровне налогового законодательства; организация на независимой площадке механизмов признания социальных инвестиций российских компаний на уровне СМИ; проведение регулярных экспертных консультаций с участием представителей бизнеса, общества и государства по вопросам социальной политики; проведение регулярных, более детальных исследований профиля общественного мнения в отношении социальной ответственности предпринимательства и формирование на их основе аналитических рекомендаций по выстраиванию общественных коммуникаций.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования корпоративной социальной политики как социального феномена. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области корпоративной социальной политики, для выработки управленческих решений по созданию системы социальной поддержки социально-ответственного поведения компаний. Они содержат также материал для инновирования учебных курсов по экономической социологии, социологии социальной политики, социологии труда и социологии предпринимательства.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях: на XI Международной конференции «Ломоносов–2004» (МГУ, Москва); на VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, июнь 2007); на XI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006); на XII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, июнь 2007); на XV социологических чтениях «Социальные изменения и человек: социологический дискурс» (Москва, февраль 2008); на XV годичных научных чтениях «Научные школы РГСУ: основные концепты и перспективы развития» (Москва, апрель 2008); на XIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, июнь 2008); на II съезде союза социологов России (Москва, июнь 2008); на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, октябрь 2008); на XVI Социологических чтениях «Россия: социальные изменения и социальное развитие» (Руза, март 2009); на IX Международном социально-педагогическом конгрессе (Москва, июнь 2010); на XVIII Социологических чтениях «Социальные отношения в нестабильное время: угрозы, риски, модели оптимизации» (Руза, январь 2011).
Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 49,55 п. л., в том числе в 2 монографиях, 15 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 331 странице.
Структура и функции корпоративной социальной политики
Анализ любого социального явления предполагает, прежде всего, интерпретацию изучаемых понятий. Термин корпоративная социальная политика в научной литературе можно встретить гораздо реже, чем весьма распространенное устойчивое словосочетание «корпоративная социальная ответственность» (КСО). Тем не менее, понятие корпоративная социальная политика - это более широкое понятие, позволяющее анализировать более широкий круг деятельности предприятия і в связи с нормами его корпоративной культуры. Корпоративная социальная политика включает так же формирование , норм корпоративной культуры и эффективную систему кадрового менеджмента.
Для определения понятия «корпоративное социальная политика немаловажное значение имеет смысл термина «корпорация». Корпорация (от новолат. corporatio — объединение). — юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.
Учредители и/или предприниматели часто создают предприятия в форме акционерных обществ и, поскольку в настоящее время эта форма предприятий преобладает, термин «корпорация» применяется как синоним термину «акционерное общество».
С нашей точки зрения корпоративная социальная политика — это комплексное понятие. На основе методологических принципов изучения корпоративной социальной политики выделенных в предыдущем параграфе можно сформулировать следующее определение этого термина: Корпоративная, социальная политика (КСП) — система управленческих воздействий, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия предприятия, общества и государства, создание системы социальных гарантий внутри предприятия, его участие в реализации социальных программ и мероприятий, формирование норм корпоративной культуры.
Следует отметить, что в данной работе рассматривается, прежде всего, конкретный эмпирический объект — предприятие. Поэтому в данном случае речь идет не о крупных корпорациях, объединений фирм и компаний, хотя и они так же могут выступать субъектами корпоративной социальной политики. Конечно термин «корпоративная социальная политика» следует отличать от понятия «социальная политика корпораций». Социальнаяполитика корпораций как совокупности крупных экономических объединений в большей степени консолидирована и направлена на формирование норм и принципов социальной политики, которые могут определять действия отдельных предприятий. Этимология термина «корпоративная социальная политика» связана в большей степени с термином «корпоративность», нежели со словом «корпорация».
KopnopaTHBHOCTb(corporateness) в современной социологии понимается как чувство-принадлежности к единой,группе, в которой индивиды имеют общие взгляды и убеждения1. Дух илиг идея, корпоративности может быть присуща как предпринимательским объединениям, так и, отдельным предприятиям, трудовым коллективам. Именно такойколлектив и1 будет основным субъектом, носителем свойств корпоративности.
Именно поэтому корпоративная социальная политика может реализовываться как предприятиями, так и предпринимательскими объединениями, а словосочетание «корпоративная социальная- политика предприятия» является- вполне корректным и конкретизирует понятие «корпоративная социальная политика».
Субъектом корпоративной социальной политики могут выступать не только управленческие структуры отдельных предприятий, но и предпринимательские объединения, которые будут разрабатывать направления и нормы, осуществления КСП, стимулировать их соблюдение. В современной ситуации можно говорить так же и об особой роли государства в развитии системы КСП. Без эффективной государственной поддержки и системы стимулирования российские предприятия не смогут реализовывать социальную политику. Поэтому государство так же будет выступать активным субъектом КСП.
Однако, на наш взгляд нельзя, умалять роль отдельного предприятия как основного носителя корпоративной социальной политики. Именно управленческий аппарат конкретного предприятия, исходя из финансовых возможностей предприятия, корпоративных целей и задач, развивает основные направления КСП.
В социологической Энциклопедии под редакцией А.А. Грицанова, термин «предприятие» определен как самостоятельный хозяйствующий субъект, который выпускает и (или), реализует продукцию или оказывает услуги1. Бизнес словарь определяет термин «компания» как коммерческую организацию, основной целью которой является осуществление экономической деятельности (производственной, торговой, посреднической;, финансовой, страховой или иной) . Там же отмечено, что компании имеют статус юридического лица. Таким- образом, сложно, разграничить термины «компания» и «предприятие», так как компания не обязательно состоит из нескольких предприятий.
Предприятие или компанию можно рассматривать в качестве" организации, которая направляет полученную прибыль, на,удовлетворение интересов,членов) трудового коллектива и собственника имущества предприятия. Проблема рассмотрения/предприятия как социального субъекта поднималась белорусским социологом О.Ві Кобяком. Он подчеркивал, что с экономической точки зрения предприятие является первичным производственным звеном, с правовой — представляет собой неделимое юридическое лицо, а с социальной — выступает в качестве коллективного социального субъекта — трудового коллектива. Г.В. Осипов в качестве социальных субъектов рассматривает личность, группы, институты или организации, функционирующие в обществе и взаимодействующие друг с другом2. Следовательно, предприятие или компания можно рассматривать в качестве организации, которая направляет
Именно с этой точки зрения целесообразно рассматривать предприятие как субъекта корпоративной социальной политики. В данном случае предприятие выступает как социальный субъект, так как его действия направлены на оптимизацию социального взаимодействия с внешней средой, а так же взаимодействия внутри трудового коллектива.
Основные модели корпоративной социальной политики зарубежных и российских предприятий
Построение эмпирических моделей корпоративной социальной политики предприятия должно основываться на том, что корпоративная социальная политика призвана обеспечивать эффективное взаимодействие предприятия, общества и государства, его участие в реализации социальных программ и мероприятий, формирование норм корпоративной культуры, способствовать созданию системы социальных гарантий внутри предприятия.
В г мире существует несколько устоявшихся моделей корпоративной социальной политики, каждая из которых отражает тот общественно-экономический уклад, который исторически сложился Ві той или иной стране, то устройство общества,, которое сформировалось в условиях развитой демократии, понятной и открытой государственной машины, функционирующих гражданских институтов, системы, разрешения споров, и свободы слова и выбора.
Рассмотрим наиболее характерные для. развитых стран модели управления социальной сферой предприятия: Выделение наиболее эффективных компонентов» и направлений развития такой деятельности, за рубежом позволит определить приоритетные направления формирования оптимальной модели корпоративной социальной политики.
Одной из современных форм корпоративной социальной политики является американская модель, которая рассмотрена в ряде отечественных и зарубежных научных работ. Одной из характерных черт такой модели считается максимальная свобода субъектов бизнеса, когда многие сферы общества остаются саморегулируемыми. Однако нельзя сказать, что государство в этой стране не является, субъектом корпоративной социальной политики.
Для США, с одной стороны, характерно минимальное вмешательство государства в частный сектор. Корпоративная; социальная политика там характеризуется регулированием:; социально-трудовых отношений на уровне предприятия ив значительно меньшей степени на уровне, отрасли или региона1. В странах Северной Америки даже объединения предпринимателей предпочитают не вмешиваться в процесс социально-трудовых отношений ; на предприятии;, однако принимают активное участие в: законотворческой; и политической деятельности.. Несмотря на это; Америка известна традициями систематического участия! бизнеса и/или его представителей: в финансировании; самых разнообразных некоммерческих проектов. Американские: корпорации! выработали! многочисленные: механизмы. участия: бизнеса- в социальной! поддержке общества; об этом- свидетельствует количество- корпоративных фондов; нацеленных на решение, разнообразных социальных проблем: посредством при- посредничестве бизнеса;. Кроме: того;, профессиональное: образование спонсируется, частным: сектором; как. нш в. одной другой стране; мираі. Ответственное: перед обществом: поведение корпораций? поощряется; соответствующими?; налоговыми льготами! и. зачетами; закрепленными.: на; законодательном уровне...
Таким» образом; американская-модель инициируется самими? компаниями и предусматривает максимальную/ самостоятельность корпораций? в определению своего общественного вклада,, но законодательно? поощряет социальные: инвестиции:; в выгодные для общества- сферы; через соответствующие налоговые льготьк и зачеты при этом государственное регулирование: минимально. Роль государства: заключается в. принятии: соответствующих законодательных- т нормативных актов; рекомендаций и требований.
Модель корпоративной социальной политики континентальной Европы отличается наличием государственного регулирования данной сферы, поэтому эту модель нередко относят к скрытым формам1. Во многих странах континента законодательно закреплены обязательное медицинское страхование и охрана здоровья работников, пенсионное регулирование и ряд других социально значимых вопросов. Кроме того, государственное регулирование многих аспектов корпоративной социальной ответственности значительно превосходит североамериканскую систему. В последнее время появился новый термин для обозначения европейского модели - «корпоративная способность к социальному реагированию». Несмотря на существенные различия стран континента в применении концепции корпоративной социальной политики, общего между ними больше. Это проявляется, прежде всего, в том, что европейские политики придают большое значение поддержке разнообразных инициатив в области социальной ответственности бизнеса. Европейская-Комиссия определила корпоративную социальную политику как «концепцию, в рамках которой компании на добровольных началах объединяют свои усилия со стейкхолдерами для решения социальных вопросов и реализации природоохранных мероприятий».
Таким образом, европейская модель в большей степени представляет собой систему мер государственного регулирования.
В Великобритании сочетаются элементы американской и континентальной моделей. В целом для британской модели характерны следующие признаки: пристальное внимание финансового сектора к проектам в области корпоративной социальной политики (тенденция роста количества социально ответственных инвестиционных фондов); повышенный интерес СМИ (так, «Тайме» публикует индексы социальной ответственности в еженедельном разделе «Профиль компании»); широкое развитие сектора независимого консалтинга в области корпоративной социальной ответственности;, система бизнес-образования Великобритании опережает континентальную Европу по количеству и разнообразию учебных курсов в области , корпоративной социальной политики; участие правительства в развитии социальной ответственности проявляется в создании партнерств с частными предприятиями в образовательном секторе, поддержке инициатив в области корпоративной социальной политики через софинансирование проектов, налоговые льготы и др. Общей тенденцией, как для британской, так и для европейской моделей является их скрытая форма с постепенным движением в- сторону открытой модели. Многие компании предпочитают сегодня- не раскрывать в полной мере затраты, на благотворительность. Это объясняется, во многом, малопрозрачностью налоговых отчетов даже в западной- предпринимательской практике. Однако в последние годы многие западные корпорации открыто публикуют социальные отчеты в периодической печати и в глобальной сети.
Таким образом, британская- модель. КСГГ сочетает элементы моделей США и Европы, но с существенным вовлечением, всех общественных институтов (СМИ, государство, гражданское общество-, и т.д.) в процесс согласования» общественных интересов, а также продвижения и поощрения лучших практик1.
Достаточно интересна с этой точки зрения позиция российского ученого социолога Галиева Г.Т., который в своих работах рассматривал модели корпоративной социальной ответственности зарубежных компаний, а так же как строятся.такие отношения в современной России.
Акцент сделан на показателях, которые могут использоваться при осуществлении социального аудита деятельности компании. Социальный аудит рассматривается Галиевым Г.Т. как способ всесторонней и объективной оценки состояния социальных отношений на различных уровнях (корпоративном, муниципальном, отраслевом,, региональном, национальном),, позволяющий выявить потенциальные угрозы ухудшения, социального климата, вскрыть резервы развития человеческих ресурсов. Результаты аудиторского обследования являются предметной базой для диалога социальных партнеров, который является единственной альтернативой конфронтации.
Стандартизация корпоративной социальной политики современных российских предприятий
Корпоративная социальная политика предприятия должна формироваться в соответствии с определенными общими правилами, разработка которых давно уже ведется международными и всероссийскими организациями в области стандартизации. Установление четких стандартов социально ответственного поведения и стимулирование их соблюдения на предприятии способствует развитию корпоративной социальной политики в нашей стране.
Стандарты корпоративной социальной ответственности широко распространены на практике. Хотя их использование не везде обязательно. Дело в том, что стандарты и дополняющие их регламенты не всегда прогрессивны и часто сужают возможности проявления социальной ответственности.
Сейчас на различных уровнях, в том числе международном, ведется работа по уточнению определения границ корпоративной социальной ответственности. Руководящие принципы для предприятий разработаны ЮНКТАД, МОТ, а также ОЭСР. Существующая инициатива «Глобальный договор» ООН представляет собой попытку ряда учреждений системы ООН и предприятий содействовать отбору принципов руководства. К числу других инициатив можно отнести также работу, проводимую в рамках ЕС, которая находится пока на раннем этапе развития. Большое влияние на отношения корпораций и общества оказывают международные инициативы в области КСО, а также кодексы поведения, число которых быстро увеличивается в последние годы. Но проверка их осуществления явно недостаточна, что не обеспечивает равных условий в области КСО. Существенные недостатки имеют место и в корпоративном управлении. Эффективности КСО способствует давление со стороны общественности и угроза репутации фирм. Недавно проведенные исследования по вопросу о взаимосвязи соблюдения деловой этики и финансовых результатов деятельности компании показали, что те предприятия, которые соблюдают этические нормы поведения, имеют более успешные финансовые показатели в долгосрочной перспективе по сравнению с теми, которые не придерживается этих норм.
Надо также сказать о том, что некоторые международные организации занимались разработкой правил социальной ответственности предприятий самостоятельно, еще до принятия "Глобального договора" в 2000 г.
В докладе Секретариата ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) перечисляется ряд социальных инициатив. На наш взгляд, наиболее важными среди них инициатив были следующие: 1) "Принципы! МОТ в отношении многонациональных предприятий". В рамках МОТ трехсторонний орган, в состав которого входили представители правительств, организаций трудящихся и работодателей, разработал Трехстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики. Цель. Декларации состояла в установлении стандартов в сфере занятости для коммерческих предприятий.3 2) "Принцип корпоративного управления» ОЭСР"! ОЭСР играет заметную роль в содействии корпоративному управлению. В і 1999- г. в ее рамках был подготовлен вариант комплекса согласованных на международном уровне принципов корпоративного управления. Вводилось понятие ответственности корпорации перед заинтересованными сторонами, а также перед своими акционерами. Но, как подчеркнуто авторами, данные принципы не носят обязательного характера. 3),"Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий". Впервые страны-члены ОЭСР согласовали свод Руководящих принципов для многонациональных предприятий еще в 1976г. Они были пересмотрены в 2000 году и утверждены 36 странами. Этот документ представляет собой наиболее полный свод принятых на многосторонней основе принципов руководства. Они охватывают такие вопросы, как предоставление информации, обеспечение занятости, трудовые отношения, охрана окружающей среды, взяточничество, интересы потребителей, наука и техника, конкуренция, налогообложение.
Работа над созданием стандартов социальной ответственности ведется в мировой практике еще с 90-х годов. Одним из первых стандартов корпоративной социальной политики стал разработанный в 1997 году компанией Social Accountability International SA 8000 (Social Accountability 8000) - стандарт для оценки социальных аспектов систем управления в области улучшения условий труда и жизненного уровня работников. В основу этого универсального стандарта были положены несколько конвенций Международной организации труда, Конвенция Организации Объединенных Наций по правам ребенка и Всемирная декларация прав человека.
В 2001 году стандарт был несколько переработан, стал представлять собой комплексную систему менеджмента, призванную обеспечить достойные условия труда на рабочих местах работников во всем мире. В этот стандарт заложены следующие требования: работодатели не должны нанимать детей моложе 15 лет; работодатели не должны заставлять работников работать против их воли; работодатели должны принимать необходимые меры для обеспечения здоровья и безопасности работников; работники должны иметь свободу в ведении переговоров с работодателями (создавать профсоюзы и становиться их членами по своему выбору); запрещается расовая и любая другая дискриминация; работодатели не должны применять дисциплинарные воздействия; работники должны получать, по крайней мере, установленную государством минимальную заработную плату; рабочее время должно быть сокращено до 48 часов в неделю, а переработки не должны превышать 12 часов в неделю; система менеджмента должна быть стандартизована.
«Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики предприятия
В целях всестороннего социологического анализа объекта и последующей разработки оптимальной модели корпоративной социальной политики крупных и средних российских предприятий были применены качественные социологические методы: Case study, Brainstorming. Метод Case study был применен для оценки руководителями эффективности социальных практик корпоративной социальной политики. Case study как технология изучения business-fact позволяет воссоздать модель корпоративной социальной политики и, самое главное, эмпирически измерить экономический эффект и издержки. Case study направлено на формирование инновационных направлений в концепции корпоративной социальной политики предприятия. Business-fact выступала как наиболее востребованная; среди руководителей средних и крупных предприятий концепция; корпоративной социальной политики. Технология Brainstorming представляла собой конференцию идей по проблемам формирования эффективной концепции корпоративной социальной политики, которая была призвана выделить новые наиболее эффективные социальные практики путем коллективного обмена социально значимым опытом среди руководителей и сотрудников предприятий, выступающих в качестве экспертов. Данный метод позволил детализировать латентные факторы эффективности корпоративной социальной политики,, дополнить систему показателей. Инструментарием Brainstorming является вопросник по актуальным направлениям, корпоративной социальной: политики, предприятий, факторам и показателям их эффективности. О развитии социальной ответственности бизнеса в России свидетельствуют следующие цифры, приведенные руководителями крупного бизнеса на Brainstorming: по ВВП на душу населения Россия находится на 55 месте. Однако по социальным показателям, к которым относятся индекс социального развития, а также средняя продолжительность жизни, Россия не входит в сотню. А по некоторым отдельным направлениям социальной политики государства, например здравоохранению, ситуация является критической.
В связи с тем, что модель корпоративной социальной политики в России только формируется, наблюдается недопонимание ее целостной концепции, апробированных практик и полезности. Оценивая текущую ситуацию в области корпоративной социальной ответственности в России, участники Brainstorming руководителей отмечали следующее: государство является носителем социальной- и исторической миссии своего народа; бизнес не осознал себя носителем положительной социальной миссии; не сформировалась деловая элита как влиятельная общественная сила; государство не создало условия, при которых деловые круги инициировали бы, формировали и интегрировали в систему цивилизованных гражданских, общественных, государственных, экономических отношений механизм осуществления взаимной правообязанности, гражданской ответственности и социального корпоративизма. Участники Brainstorming руководителей выделяют следующие варианты развития российской модели корпоративной социальной ответственности бизнеса: 1. Резкое ограничение роли государства без развития общественного (некоммерческого) сектора социальных услуг: акцент на личную ответственность за благосостояние граждан, на восстановление роли семьи как основы социальной поддержки; переход к адресной помощи отдельным категориям малообеспеченных граждан, т.е. сокращение социальной защиты до помощи гражданам, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума; ускорение приватизации культурных и образовательных учреждений, других объектов социальной сферы; постепенный отказ от федеральных социальных стандартов, перенос ответственности за социальную сферу на региональный и городской уровень. 2.
Восстановление патернализма государства в социальной сфере, свойственного советскому периоду. Для его реализации требуется национализация собственности и восстановление социальной инфраструктуры предприятий. 3. Перераспределение социальной ответственности между государством, общественным некоммерческим сектором и бизнесом: дальнейшее разделение систем социального обеспечения и социального страхования, политика роста заработанных доходов населения; переход к адресной помощи в индивидуальных трудных жизненных ситуациях; формирование сектора социальной экономики путем разгосударствления социального обслуживания, развития малого бизнеса и благотворительных организаций, переход от нормативного регулирования в социальной сфере к опоре на социальные инициативы граждан; введение механизма социального заказа, переход от непосредственного распределения бюджетных и внебюджетных средств на социальные нужды к социальному инвестированию с широким привлечением негосударственных ресурсов; децентрализация при сохранении федеральных социальных стандартов. Создание оптимальной модели корпоративной социальной политики бизнеса актуализируется научно-исследовательским поиском факторов формирования эффективной корпоративной политики предприятий, направлений совершенствования форм социального партнерства, способствующих повышению социальной ответственности бизнеса. Выделение стратегии обосновано необходимостью формирования концепции активной корпоративной социальной политики, способствующей росту трудового потенциала работников и повышению конкурентоспособности предприятия. Кроме того, в условиях глобального экономического кризиса наиболее востребованы социально ориентированные предприятия, способные создать условия работы, соответствующие высоким современным стандартам, и возможности для конкурентоспособного, рыночного уровня оплаты труда и социальных выплат работникам. Конференция Brainstorming руководителей крупных и средних предприятий в рамках социологического1 исследования «Социологическое измерение факторов формирования- успешной корпоративной социальной политики современных российских предприятий», в первую очередь, была ориентирована на вопросы формирования эффективной корпоративной социальной политики и факторы, ее определяющие. Цель конференции: определить» основные факторы и направления эффективного развития социальной сферы предприятия.