Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Анплеев Анатолий Александрович

Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс
<
Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс
>



Анплеев Анатолий Александрович. Корпоративная культура гостиничных предприятий среднего класса как управленческий ресурс: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Анплеев Анатолий Александрович;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Казань, 2014.- 100 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования корпоративной культуры как управленческого ресурса 18

1.1 Корпоративная культура как объект исследования в современном социогуманитарном знании 18

1.2 Модели корпоративной культуры в контексте управления социальными организациями в постиндустриальном обществе 45

1.3 Коммуникативные аспекты корпоратвиной культуры гостиничных предприятий в процессе управления 71

Глава 2. Корпоративная культура гостиничных предприя-тий среднего класса как объект управления (на примере гостиниц «Фатима» и «Транзит», г. Казань, Республика Татарстан) 92

2.1 Корпоративная культура в процессе формирования трудовой мотивации работников гостиничных предприятий среднего класса 92

2.2 Эмпирические модели коммуникативного взаимодействия руководителей и работников сферы гостиничного бизнеса в процессе реализации идеологии корпоративной культуры 156

Заключение 177

Список использованных источников и литературы 184

Приложения 19

Модели корпоративной культуры в контексте управления социальными организациями в постиндустриальном обществе

Корпоративная культура как объект исследования в современной со-циологии возникла на этапе общественного развития, обозначенного как по-стиндустриальное общество, и обусловлена прогрессом науки и техники, что акцентируется в трудах таких учёных как Д. Белл, Э. Тоффлер, З. Бжезин-ский, Дж. Гэлбрейт, А. Турен и другие. Остановимся на ряде характеристик данного общества, значимых в рамках настоящего исследования, прежде чем назовём особенности самой его корпоративной культуры. Американский политолог, социолог и экономист З. Бжезинский опре-делил «постиндустриальное» общество как общество технотронное, что вы-делим в качестве одной из основных его характеристик. Иначе говоря, по-стиндустриальное общество есть общество, где определяющее влияние на все стороны социальной жизни оказывают новейшая техника, достижения радиоэлектроники. Для нас здесь важное значение имеет указание политолога и социолога на феномен социальной активности индивида, живущего в постиндустриальном обществе, и на те условия, которые её вызывают, а также на особое место духовности в структуре личности.

Фактически речь идёт о том, что в условиях изменения типа общества, сопутствующих процессу формирования корпоративной культуры, важно и нужно опираться на тех работников, членов социальной структуры, которые нравственно и психологически готовы к участию в инновационной деятель-ности по внедрению новых социальных технологий, в том числе и единой корпоративной морали, и которые могут быть её активными проводниками и защитниками. Активность «снизу» может иметь самое существенное влияние на результативность процесса освоения начал корпоративной культуры, культивируемой «сверху», руководством организации. Таким образом, в ка-честве второй характеристики постиндустриального общества назовём его способность стимулировать социальную и интеллектуальную активность индивида.

Остановимся на целом ряде признаков постиндустриального общест-ва, выделенных Д. Беллом, которые можно трактовать как фоновые для дея-тельности организации в процессе освоения ею корпоративной культуры, и это: 1 - переход экономики от производства товаров к производству услуг, и это то, что становится наиболее важным аргументом для развития гостиничного бизнеса и привлечения социально активных его участников к выработке эко-номически и социально значимых проектов, оптимальных для данной соци-ально-профессиональной сферы корпоративных отношений;

2 - преобладание среди занятых работников профессиональных специали-стов, что напрямую указывает на необходимость найма на работу в гости-ничные предприятия субъектов, наиболее подготовленных к участию в са-мом широком спектре социальных инноваций; 3 - ведущую роль теоретического знания, что означает необходимость посто-янного обучения работников, направленного на усвоение самого феномена корпоративности и принятия его в качестве собственной поведенческой стра-тегии на рабочем месте; 4 - ориентацию технико-экономической среды предприятия на контроль над технологией, в связи с чем возрастает значение материальной базы гости-ничного хозяйства; 5 - обеспечение процесса принятия решений посредством новой «интеллек-туальной технологии». Последний пункт буквально фокусирует вышеска-занное, акцентируя внимание на информированности и компетентности ра-ботников на всех направлениях и на всех этапах их профессиональной дея-тельности, а в нашем случае – на социальном действии, включающем освое-ние нового для работников социального продукта – корпоративной культуры. Важно заметить, что Д. Белл связывал возникновение «постиндустри-ального» этапа социального развития с переменами в социальной структуре общества. Вместо классового деления на данном этапе общественного раз-вития возникает профессиональная дифференциация. Поскольку наука и тех-ника выходят на первый план, без высокого профессионализма и интеллекту-альности работника, столь же высокого образовательного уровня, в какой бы сфере он ни был занят, подобный тип общества возникнуть не может. Гости-ничный бизнес здесь – не исключение, и в структуре гостиничного предпри-ятия социальная структура диктует формы и качество воссозданного членами организации корпоративного единства. В одних случаях в числе сотрудников есть молодые люди - выпускники престижных вузов и специальностей, со-циализированные в элитных социальных слоях, а в других – случайные лица, не имеющие профильной подготовки, что влияет на функции и качество во-площения корпоративных стандартов в целом.

Любопытно, что мера информационной, знаниевой компетентности индивида становится и мерой его социального статуса, включённости в соци-альные отношения внутри социальных групп и организаций, различающихся своим престижем. Поскольку информационное общество - это общество, в котором решающую роль играет приобретение, обработка, хранение, переда-ча, распространение, использование знания и информации с помощью инте-рактивного взаимодействия, то культурная ценность сотрудника предпри-ятия, в том числе и гостиничного, в немалой степени зависит от его способ-ности осуществлять указанные технологические операции и основанные на них социальные действия. Отсюда высокая значимость таких характеристик личности последнего как тип и уровень его образования, имеющийся опыт работы, способность извлекать из большого массива информации наиболее важную, используя как личностные, так и социальные её пласты. Подобные аспекты феномена кор-поративной культуры важны и для социальной коммуникации по вертикали и по горизонтали.

Ряд черт информационного, а также и постиндустриального общества обозначили японские учёные (имеем в виду Ю. Хаяши), выделив в нём такие составляющие как развитие процесса компьютеризации, доступ к надежным источникам информации, высокий уровень автоматизации производства, в котором растёт доля инноваций, включая проектно-конструкторские работы, маркетинг. При этом производство информационного продукта становится движущей силой образования и развития общества. Постиндустриальное общество видится японским исследователям, прежде всего, как общество мо-дернизирующееся, немыслимое без постоянного информационного наполне-ния, что накладывает особый отпечаток на деятельность любых организаций, включая и сферу услуг. В данном обществе материальное не перестаёт играть важной роли, но оно уже не доминирует, а конкурирует с идеальным. Под идеальным подразумевается маркетинговая, сервисная, культурная информа-ция, циркулирующая на предприятии. Здесь, на наш взгляд, и возникает явное противоречие межу желаемым и действительным относительно ситуации в российском обществе. Так, усло-вия социально-экономического кризиса, в котором оно находилось на протя-жении последних двух десятилетий, привели к рассогласованию указанных параметров деятельности современных коммерческих предприятий. Марке-тинг, сервис, менеджмент устремлены в будущее, к сверхприбылям, которые делают целесообразной деятельность любого предприятия, включая и гости-ничное, но вот культурная составляющая в российском ценностном про-странстве мало актуализирована, выглядит архаикой в сравнении с информа-ционными технологиями, если не затрагивать сугубо технологические и тех-нические вопросы. В этом противоречии, на наш взгляд, кроется одна из ос-новных проблем становления корпоративной культуры на предприятиях, ко-гда её можно классифицировать как абстракцию, не различимую для немало-го числа членов социальной организации. На деле же корпоративная культу-ра должна стать действительным стимулом для их более эффективной и це-лесообразной деятельности - от рядового работника до топ-менеджера.

Интересен спор, возникший между Д. Беллом и М. Постером о соот-ношении знания и информации как факторов развития информационной эко-номики и тех же феноменов, характеризующих современную культуру обще-ства. Так, М. Постер видит недостаток концепции постиндустриального об-щества в том, что она подавляет лингвистический уровень явлений, которые обозначаются ею в качестве новых. Данный тезис имеет ключевое значение в нашей работе, где процесс коммуникации в социальном поле гостиничного предприятия рассматривается как один из основных инструментов формиро-вания и развития корпоративной культуры. Ведь понятно, что там, где есть речь – устная, письменная (вербальная и невербальная) и создаваемые на её основе образ действий и образ мыслей, там можно говорить о проявлениях корпоративной культуры. Существенно замечание М. Постера на тот счёт, что для адекватного понимания социальных отношений в эпоху конвергенции вычислительной техники и техники средств связи необходимо исследовать изменения в структуре именно коммуникационного опыта. Учёный применяет термин «способ производства информации», подразумевая под ним способность рас-крыть в новых формах социальных взаимодействий их лингвистическое со-держание. В данном контексте, опираясь на концепцию М. Постера, есть смысл обратиться и к ступеням производства информации внутри гостиничного предприятия. В их числе: а) устно опосредованный обмен информацией «ли-цом к лицу». В нашем случае это диада работник-работник, работник-менеджер, работник-клиент; б) письменный обмен, опосредованный печа-тью. Здесь имеются в виду документы, созданные в организации и имеющие-ся в распоряжении исследователя; в) электронно-опосредованный обмен. Здесь может идти речь о тех же рекламных текстах, рассылаемых через сеть Интернет в связи с деятельностью предприятий гостиничной сферы.

Коммуникативные аспекты корпоратвиной культуры гостиничных предприятий в процессе управления

В социологии управление рассматривается как целеполагающее, орга-низующее и регулирующее воздействие людей на собственную, обществен-ную, коллективную, групповую жизнедеятельность как непосредственно, в формах самоуправления, так и через специально созданные структуры - го-сударство, партии, фирмы. Социальное управление трактуется как целена-правленное воздействие на социальную систему, организацию, институт или процесс в интересах регулирования и развития их деятельности. Процесс управления в сфере гостиничного хозяйства, являясь социальным, затрагива-ет интересы как субъекта управления – администрацию отеля, так и его объ-екта – персонал и направлен на достижение наиболее высоких результатов. Среди управленческих функций, в соответствие с теорией управления, выделяются такие группы: (1) общие, которые отвечают за содержание ос-новных стадий процесса управления на всех иерархических уровнях (форми-рование целей, планирование, организация, контроль); (2) социально-психологические, рассматривающие характер производственных отношений в коллективе (делегированные и мотивационные) и (3) технологические, опре-деляющие содержание технологии труда менеджера любого уровня иерархии (решения, коммуникации). В плане достижения поставленных гостиничными предприятиями про-изводственных и, прежде всего, экономических целей наиболее значимыми представляются функции общие. Однако в контексте данного исследования акцент следует сделать на функциях социально-психологических – на анали-зе собственно производственных отношений в отеле, формирующихся в сис-темах формальной и неформальной, и на функциях технологических, по-скольку процесс управления строится в двух плоскостях – в плоскости при-нятия решений, во-первых, и в коммуникативной - во-вторых. Таким образом, в центре исследовательского интереса при анализе управленческих функций в процессе реализации корпоративной идеологии на предприятиях гостиничного хозяйства оказываются функции, связанные с коммуникацией, поскольку именно они обеспечивают формирование соци-альных отношений в коллективе и социальное взаимодействие между работ-никами по вертикали и горизонтали. Само понятие «социальное взаимодействие» рассматривается как про-цесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных субъ-ектов друг на друга, в ходе которого происходит обмен информацией, зна-ниями, опытом, материальными, духовными или иными ценностями, что играет главенствующую роль в становлении корпоративных стандартов пове-дения в социальной организации. Следует отметить, что в структуре социального взаимодействия выде-ляются такие элементы, как единство действующих лиц, единство действия, места действия и времени, обозначая данные элементы как модель социаль-ного взаимодействия. Немалое значение имеет здесь дистанция взаимодейст-вия, о чём шла речь и в предыдущем параграфе. Поскольку социальное взаимодействие формируется на основе соци-альных коммуникаций, и оно же лежит в основе социально-психологических и технологических функций управления гостиничным предприятием, остано-вимся на данном вопросе подробнее.

Прежде всего, определим понятие социальной коммуникации. А.Ф. Не-воструева определяет её как особую структурную единицу, отражающую взаимосвязь и взаимодействие организованных в структуру базовых соци-альных институтов и социальных практик общества. В свою очередь американские социологи С. Теодорсон и А. Теодорсон, рассматривая коммуникацию как передачу информации, идей, оценок или эмоций от одного человека (или группы) к другому (или другим), главным образом посредством символов. Здесь интересен акцент на механизме коммуникации, под которым понимают однонаправленную передачу любых сведений в любой символической форме. Между тем коммуникация происходит между двумя или более партнёрами далеко не в точечном варианте, она предполагает обмен мнениями, суждениями, настроением, в связи с чем необходимо учитывать контекст ситуации взаимодействия, особенности информационного влияния субъекта коммуникации на её объект. Социолог В.П. Конецкая выделяет в коммуникации такой оттенок, как необходимость для сообщения быть не только отправленным реципиенту, но и воспринятым им, что напоминает об интерактивном характере социального (коммуникативного) взаимодействия. Конецкая трактует коммуникацию как социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации, когда происходит как межличностное, так и массовое общение, причём каналы пе-редачи информации различны - вербальные, невербальные и другие. Как следует из определения, отправитель и получатель информации, а в нашем случае это, прежде всего, руководитель, менеджер, а также и рядо-вой работник отеля, должны обладать достаточной сформированной техни-кой её расшифровки, причём, различной в ситуациях массового (коллектив-ного) и межличностного (межперсонального) взаимодействия, это, во-первых. Во-вторых, данная техника, включающая владение не только устной и письменной речью, но и языком тела, жеста, мимики, интонации, взгляда, должна быть возведена в ранг культурной нормы, стать составной частью культурных клише в производственной деятельности представителей гости-ничного персонала. И здесь полезно выделить основные функции социальной коммуника-ции, фиксируемые на различных уровнях социального взаимодействия в ор-ганизации. Первый (нижний) уровень есть соотношение индивидных (при-родных) и личностных параметров (темперамента, интеллекта, характера, мотивации, интересов, ценностных ориентации) людей. Особое значение в межличностном взаимодействии имеют возрастные и половые различия партнеров. В данном исследовании – это те параметры, которые характери-зуют личности управленческих работников отелей и их персонала. Второй (верхний) уровень однородности - разнородности (степени по-добия - контраста участников межличностного взаимодействия) представляет собой соотношение (сходство - различие) мнений в группе, отношений (в том числе симпатий - антипатий) к себе, партнерам или другим людям и к пред-метному миру (в том числе к совместной деятельности). Данный уровень подразделяется на подуровни: первичный (или исходный) и вторичный (или результативный). Первичный подуровень есть исходное, данное до межлич-ностного взаимодействия соотношение мнений (о мире предметов и себе по-добных). Второй подуровень есть соотношение (сходство - различие) мнений и отношений как следствие межличностного взаимодействия, обмена мысля-ми и чувствами между участниками совместной деятельности.

Корпоративная культура в процессе формирования трудовой мотивации работников гостиничных предприятий среднего класса

В целях исследования проблемы влияния корпоративной культуры на мотивацию работников гостиничных предприятий среднего класса опреде-лим само понятие «отель среднего класса», предварительно обратившись к тем факторам, которые обусловливают его социально-экономический и со-циокультурный статус. И здесь необходимо затронуть такие понятия как ту-ризм и туристская индустрия. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) трактует туризм как деятельность лиц - туристов, которые выезжают за пределы их обычного места проживания с различными целями, сроком не более одного года. В таком случае в социологической системе координат туризм – это социальная деятельность, обусловливающая миграционные потоки на всех континентах, сопровождаемые культурной интеграцией и ассимиляцией, взаимопроникно-вением культурных ценностей и норм тех, кто путешествует, и тех, кто при-нимает путешествующих на своей территории. Таким образом, возникает проблема связи туризма как сферы социальной практики с системой приёма и размещения путешествующих, в центре которого находится отельный биз-нес. При этом формы, модели, условия такого размещения могут быть очень разными, в зависимости от целей, с которыми осуществляются выезды тури-стов за пределы привычного места жительства.

Как объясняет российское законодательство, туризм – это временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой в стране временного пребывания дея-тельностью. Следовательно, речь идёт, с одной стороны, об особой форме социальной мобильности индивидов, охватывающей целый ряд социальных сфер – от оздоровительной и культурно-образовательной до деловой и про-фессиональной, и здесь в качестве социальных акторов выступают сами пу-тешественники, туристы. Однако есть и другая сторона вопроса – те работ-ники сферы услуг, которые своей профессиональной деятельностью сопро-вождают удовлетворение интересов и потребностей путешественников, и среди них наиболее ответственное место занимают именно работники гости-ниц. Вовлечённость в данную систему социальной практики в современном обществе весьма высока. Достаточно отметить то обстоятельство, что туризм как таковой – явление в большой степени экономическое, что не может не от-ражаться и на службах размещения гостей. Так, по данным Всемирного сове-та по туризму и путешествиям в 2012 г., вклад туризма в мировую экономику составил 6,6 трлн. долл., что соответствует 9% мирового валового внутренне-го продукта. Следовательно, именно туристская индустрия обеспечивает зна-чительное количество рабочих мест, а это означает непосредственную заня-тость порядка 260 млн. человек. Выступая одной из самых доходных отраслей народного хозяйства после продажи энергоресурсов туризм позволяет пополнять бюджет наиболее развитых стран. В некоторых случаях туризм становится основным источником пополнения государственной казны. В среднем доходы от туризма, по результатам 2011 года, составляют 4,2% от ВВП, но в некоторых наиболее популярных у туристов государствах данный показатель превышен в два и более раза и составляет в Испании 10,2% от ВВП, в Португалии – 9,2%, во Франции – 7,1%. В экономике России доля туризма составляет менее 3% от валового внутреннего продукта. Последнее обстоятельство указывает на то, что руководство страны предпринимает недостаточно усилий для развития данной сферы как с социально-культурных позиций, так и с точки зрения экономического эффекта. Россия заметно уступает странам-лидерам в туристской области деятельности, таким как Франция, где встречают более 79 млн. туристов, США – более 62 млн. человек, Китай – более 57 млн. туристов и Испания – более 56 млн. гостей по итогам 2011 года. Между тем ежегодное число туристских прибытий в Россию растёт, и если 2011 год ознаменовался 2,3 млн. прибывших туристов, то в 2012 году данный показатель вырос на 10% и составил более 2,5 млн. гостей, что позволяет говорить о возрастающем статусе как самого отельного бизнеса в современном российском обществе, так и о росте престижа профессии отельера, работника гостиничного предприятия. Главными сдерживающими факторами в развитии туризма в России, как следует из оценки самого российского правительства, выступают такие обстоятельства: 1) слабо развитая туристская инфраструктура и плохое состояние объектов показа, что негативно сказывается на мотивации повторных посещений стра-ны; 2) высокая стоимость оказываемых услуг (проживания, питания, транспорт-ных), что обусловлено прямой зависимостью от колебания спроса на энерго-ресурсы; 3) дефицит квалифицированных кадров, что определяет невысокое качество обслуживания; 4) бюрократические преграды (препятствия для привлечения средств, вызван-ное отсутствием готовых инвестиционных площадок; наличием администра-тивных барьеров; невыгодные условия земельной аренды), что снижает при-влекательность туристской сферы для инвесторов; 5) сезонная зависимость туриндустрии (80% доходов приходится на высокий сезон с мая по сентябрь), что обуславливает низкую доходность данной сфе-ры; 6) слабое развитие перспективных направлений отдыха (санаторно-курортный туризм, событийный, речной, экстремальный), что сдерживает рост туристского потока; 7) использование устаревших IT-технологий в области бронирования и опла-ты, а также лимитированное число туров, что ограничивает возможности ту-роператоров и снижает эффективность туриндустрии в целом.

Эмпирические модели коммуникативного взаимодействия руководителей и работников сферы гостиничного бизнеса в процессе реализации идеологии корпоративной культуры

Однако процесс принятия внутрифирменных правил в рассматривае-мых отелях для работника с невысоким статусом уже заранее определён: по-следний может либо принять внутриорганизационные правила и стать ча-стью коллектива, либо игнорировать их и потерять работу. Для менеджеров и первых лиц организации несоблюдение корпоративных стандартов если и не связано с потерей работы, то чревато утратой собственного имиджа в органи-зации. В этом и лежит суть мотивации участия в процессе внедрения корпо-ративной культуры как управляющих, так и управляемых. В качестве ещё одного мотивационного фактора социальной активно-сти социальных акторов выступает система штрафов, применяемая в оте-лях. В гостинице «Транзит» она носит формализованный характер и касается только грубых нарушений трудовой дисциплины, среди которых - прогул, несвежий внешний вид, неопрятная форма, отсутствие бейджа, грубое отно-шение к клиенту, конфликт на рабочем месте. Каждый пункт оценивается в один штрафной балл, максимальное значение которых по итогам месяца не должно превышать пяти, в противном случае последует дисциплинарный вы-говор. В случае систематического повторения нарушений работник увольня-ется. Частое несоблюдение отдельных позиций коллективом выступает в ро-ли сигнала для руководства к проведению группового обучающего семинара с целью разъяснения и ликвидации проблемы. В отеле «Фатима» процесс контроля деятельности работников носит условный характер, что не умаляет его ценности для закрепления корпора-тивных стандартов. Главный менеджер периодически проверяет работу от-дельных служб, а также интересуется мнением гостей и на основании полу-ченных сведений принимает решение о материальном поощрении работни-ков или наложения взыскания. Таким образом, статусная позиция работника предопределяет характер социальной санкции. Поскольку, как уже отмеча-лось, идеологической проработанности корпоративной культуры, опираю-щейся на внутриличностные стимулы ценностного характера, в целостном виде в отелях не существует, использование материальных стимулов являет-ся «..самым эффективным методом воздействия на персонал». При этом подчеркивается: «Штрафы носят скорее характер устрашения, нежели мы их реально применяем. В целом коллективом я довольна, работают все хо-рошо, добросовестно» (Информант 2, жен., 32 года, главный менеджер).

Здесь стоит упомянуть опыт исследователя Г.Н. Гайдуковой, которая в ходе опроса управленцев (n=30) крупных государственных компаний выяви-ла, что подавляющее большинство (более 48%) экспертов в качестве санкций за нарушение общепринятых норм используют административные методы наказания. В свою очередь, 20% управленцев апеллируют к моральному осу-ждению провинившихся. Перевод на менее престижное место работы прак-тикуют менее 2% менеджеров, в то время как более 18% руководителей во-обще не применяют никаких санкций к свои работникам. Следовательно, в крупных государственных структурах в отличие от малых и средних форм предпринимательства, которые сосредоточенны на выживании в конкурент-ной борьбе и получении прибыли, применение нематериальных форм нака-зания является предпочтительным. Между тем в небольших коммерческих организациях получили распространение материальные методы воздействия в силу их большей эффективности. Возвращаясь к нашему исследованию, необходимо отметить, что сами работники комментируют данный факт следующим образом: «Явных проко-лов в работе я ни у кого и никогда не видела, и чтоб кому-то зарплату уреза-ли тоже. Да, бывали разговоры, что якобы кого-то когда-то увольняли по самым нелепым причинам, но я этого не наблюдала и, по-моему, это сказка» (Информант 20, жен., 35 лет, горничная). Есть и комплиментарные высказы-вания, которые снимают сам вопрос о правомерности наказания нижестоя-щих по тем или иным параметрам: «Руководство у нас хорошее, справедли-вое» (Информант 22, жен., 38 лет, горничная). Следовательно, как и в любой организации, в отеле бытуют мифы, происхождение которых сложно устано-вить, но персонал, хотя и поддерживает их, не верит в их реальное происхо-ждение, расценивает их как вымысел «администрации или бывших работни-ков». Положителен тот факт, что в целом отношение к руководству в отелях позитивное. Общий положительный настрой к руководству был отмечен и М.А. Га-нуличем в обследовании малых предприятий разного рода деятельности. Так, большинство респондентов (83,6%) оценили отношения с управленцем пози-тивно, в то время как лишь один опрошенный указал на то, что его полно-стью не устраивают взаимоотношения с менеджерами. Здесь следует упомя-нуть характерные черты управленческой стратегии руководства подвержен-ные критике, и среди них - слабая политика стимулирования работников; иг-норирование интересов и потребностей персонала; отсутствие взаимопони-мания и доверия к служащим. Всё это является производным от преобла-дающего в организациях авторитарного стиля управления, о котором мы го-ворили ранее и что отчасти характерно для наших организаций. Следова-тельно, сосредоточив внимание на данных аспектах своей деятельности, ме-неджеры смогут улучшить показатели деятельности отелей и упрочить кол-лективное единство.