Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы иследования информационного обеспечения управленческого процесса
1.1. Социологическая концептуализация проблем информационного обеспечения управленческого процесса
1.2. Социальная коммуникация как необходимое условие социальной информации в процессе управления
ГЛАВА 2. Модели коммуникации в управлении социальной организацией
2.1. Моделирование коммуникативных процессов в управлении социальной организацией
2.2. Проблема эффективности информационного обеспечения в управлении социальной организацией
Заключение
Список
Использованной литературы
Приложения
- Социологическая концептуализация проблем информационного обеспечения управленческого процесса
- Социальная коммуникация как необходимое условие социальной информации в процессе управления
- Моделирование коммуникативных процессов в управлении социальной организацией
- Проблема эффективности информационного обеспечения в управлении социальной организацией
Введение к работе
Актуальность исследования. При всей очевидности особой роли и
всеохватности коммуникации как процесса, обеспечивающего движение
социальной информации в управлении социальными организациями, до сих
пор из специального социологического исследования выпадает целый пласт
проблем, связанных с влиянием информационно-коммуникатвных процессов
в организациях на эффективность управленческой деятельности и на
устойчивость функционирования самих организаций. Хотя в
междисциплинарном плане делаются шаги в сторону исследования
собственно коммуникации, восходящие, как правило, к «классической»
информационной теории и вытекающие из так называемой модели
коммуникации, в которой разработаны сравнительно близко
интерпретируемые междисциплинарные термины. Это привело к тому, что
ни информатике, ни социологии, ни психологии не удается достаточно
адекватно отразить такой сложный социальный процесс, каким является
коммуникация. В социологии вопросы информационно-коммуникативных
аспектов жизни человека рассматриваются не как самостоятельное явление
или особый социальный процесс, а как элементы социальных отношений и
социальной деятельности. Действительно, отрасли социологии активно и с
давних пор изучают: управленческие процессы (социология управления),
политические процессы (социология политики), организации (социология
организации), труд (социология труда) и другие аспекты социальной жизни
человека. Однако коммуникативные процессы в обществе пронизывают
любую из перечисленных предметных областей социологии, но при этом не
являются до сих пор полноправным предметом самостоятельного
рассмотрения. Лишь в последнее десятилетие двадцатого столетия
социология коммуникации выделяется в самостоятельную отрасль социологических знаний. При этом, например, в работах В.П. Конецкой основной акцент сделан на социолингвистические особенности общения. Вероятно, такой устоявшийся подход есть следствие относительной молодости информационного подхода в гуманитарной науке и чрезвычайно интенсивных преобразований, вызванных ростом информационно-коммуникативных возможностей индивида. Особенности социальной коммуникации заслуживают самостоятельного исследования в рамках социологии управления - как отдельная предметная область:
во-первых, вследствие их интенсификации;
во-вторых, по причине общности информационно-коммуникативных механизмов, работающих в разных сферах социальной жизни;
в-третьих, из-за их фундаментального влияния на социальную деятельность;
в-четвертых, в силу необходимости теоретической проработки системы научных категорий, используемых в исследовании социальной коммуникации.
Степень разработанности проблемы. Понятие «коммуникация» существует в английском языке с XV в. для обозначения общего процесса сообщений или передачи чего-либо. В XVII в. возникает его новое употребление, описывающее физические способы сообщений как линии коммуникаций - дороги, каналы, позднее железные дороги, т.е. в значении транспортировки, перемещения людей и товаров.
Впервые понятие «коммуникация» в современном значении употребил один из виднейших представителей Чикагской школы социологии Ч. Кули, в 1909 г. Позднее, с развитием новых способов передачи социальной информации эти два понятия объединяются для обозначения прессы и вещания. Если коммуникация - это механизм сообщения, процесс взаимодействия, то информация - содержательная сторона сообщения, передаваемого в процессе коммуникации.
Диалектическая связь коммуникации и информации в социуме рассматривается в исследованиях, Р.Ф. Абдеева, Т.З. Адамьянц, B.C. Борисова, СВ. Бориснева, Д. Белла, И.А. Дьячука, Т.М. Дридзе, Л.М. Земляновой, М. Кастельса, В.П. Конецкой, В.Н. Костюка, Ч. Кули, И.С. Лезина, Н. Лумана, Н.Н. Моисеева, Б.Р. Могилевич, Т.В. Науменко, А.И. Ракитова, Е.В. Поликарповой, Г.Л. Смоляна, А. Турена, СВ. Тихоновой, Л.Н. Федотовой, А.Н. Фортунатова, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Ф.И. Шаркова, Е.Н. Юхвида и др.
Некоторые аспекты информационного обеспечения социального управления исследованы в трудах Ю.П. Аверина, Е.Ю. Бикметова, Н.Г. Веселовой, В.И. Грядового, Ю.Н. Дорожкина, Д.Я. Кокотя, В.И. Кнорринг, Р.Т. Насибуллина, И.М. Слепенкова и др.
Проблемы влияния информационной сферы и информационных технологий на систему социального управления различных организаций исследованы в диссертациях Г.Т. Артамоновой, В.А. Кибанова, А.Г. Киселева, А.Н. Короля, О.Ю. Климовой, Л.И. Кусковой, Н.А. Кустовой, СЮ. Тюковой, Л.Н. Москвичевой и др.
Социологические аспекты влияния процессов информационной коммуникации на социальное управление исследуются в работах В.Г. Афанасьева, К. Дэвиса, А.Б. Зверинцева, П.Ю. Конотопова, А.Б. Курлова, Ю.В. Курносова, Дж. Ньюстрома, М.М. Назарова, А.С Орлова, В.К. Петрова, Г.Г. Почепцова, А.И. Пригожина, А.В. Соколова.
Анализ различных аспектов процессов моделирования на управленческую коммуникацию в масштабах всего общества в целом, и коммерческих предприятий, в частности, содержится в работах М. Вартофского, В.И. Дудиной, А.А. Давыдова, А.А. Кугаенко, Ю.М. Плотинского, У. Рейтмана, Б.А. Советова, Р. Шэннона, СА. Яковлева, и др.
Кибернетические аспекты управления социальными процессами исследованы в работах С. Бира, Н. Винера, А.Н. Колмогорова, Ф.Я. Леготина, Р.К. Потапова, Б.Г. Шмелева и др.
Тем не менее, при всем многообразии теоретических и практических исследований, отчетливо выявляется ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:
- конкретизация ряда терминов, которыми оперируют в социальной
коммуникации и определение новых дефиниций, отражающих
существенные аспекты социокоммуникативных процессов;
- определение значимых социальных и ситуационно-временных факторов течения коммуникаций в организациях;
влияние отдельных факторов на процесс коммуникаци;
совместимость участников коммуникации;
классификация элементов метакоммуникации различной природы по характеру выполняемых функций отдельными элементами;
соответствие существующих моделей коммуникации усложняющимся социальным отношениям;
- выявление существенных факторов информационного обеспечения
управленческого процесса.
Эти проблемы и составили предметное поле диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс коммуникации в системе управления социальной организацией.
Предмет исследования - проблемы оптимизации процесса информационного обеспечения управления социальной организацией.
Область научного исследования соответствует паспорту
специальности 22.00.08 - социология управления, утвержденному Приказом
Минобрнауки РФ от 25 февраля 2009 года №59, в части исследования
социологического информационно-аналитического обеспечения
управленческого процесса (пункт 29). В работе выявлены особенности информационного обеспечения и коммуникативных механизмов, влияющих на эффективность управленческого процесса в социальных организациях.
Цель исследования - выявление существенных информационных факторов и коммуникативных механизмов, влияющих на эффективность управленческого процесса в социальных организациях.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой информационно-коммуникативные факторы являются ведущими для управленческой деятельности, а так же в повышении устойчивости и эффективности социальных организаций в условиях стремительно растущей информатизации социума.
Задачи исследования:
Проанализировать систему категорий и уточнить содержание понятий, с помощью которых проводится исследование информационного обеспечения социальной организации.
Выявить характерные особенности и наиболее значимые факторы информационно-коммуникативных процессов, обеспечивающих оптимальное управление.
3. Классифицировать элементы информационно-коммуникативной
системы социальной организации.
4. Сформулировать подходы к количественному измерению
параметров информационных факторов и элементов информационно-
коммуникативной системы социальной организации.
5. Выявить значимые закономерности информационного обеспечения
управленческого процесса в социальных организациях.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования выступили системный, структурно-функциональный
подходы, использованы теоретико-методологические достижения
отечественной и зарубежной социологии управления и социокоммуникации.
В качестве основного подхода выбран информационный подход, который
позволяет создавать продуктивные модели исследуемых процессов
управления и способствует выявлению их закономерностей и
специфических особенностей.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологические исследования автором причин и информационно-коммуникативной природы кризисного состояния более 560 организаций Российской Федерации различных отраслей хозяйства: сельского хозяйства, машиностроения, торговли, нерудной промышленности, строительства, полиграфии, лесопереработки и лесозаготовки, нефтедобычи, торговли ГСМ, ЖКХ; находившихся в различных регионах Российской Федерации: Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Республика Тыва, Чеченская Республика, Брянская, Курская, Кировская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская области. Исследования проводились в период с 2005 по 2010гг. Использованы так же материалы опросов общественного мнения, проведенных при непосредственном участии автора в ходе избирательных кампаний по выборам Президента Республики Башкортостан в 2003 году и депутатов Совета муниципального образования город Уфа в 2005 году.
Результаты работы, имеющие элементы научной новизны, а именно:
уточненное понятие «социальная информация» как информация, связанная с социальной деятельностью индивида, отделенная от смежных дефиниций «социологическая информация» и «информация о социальной жизни»;
раскрытие многопластового характера социальной информации, увязанный с информационной подготовленностью субъекта коммуникации;
охарактеризованные формы движения социальной информации и ведущая роль в этих процессах коммуникации;
выявленное несоответствие классической модели коммуникации современному уровню развития метакоммуникации;
классификация участников метакоммуникации;
матричная и графическая модели коммуникаций;
значение совместимости информационно-коммуникативных параметров участников коммуникации на реализуемость коммуникации, а значит и на осуществимость управления;
- закономерность, отражающая нелинейную связь между ростом однообразного потока информации, задающего социальное поведение реципиента, и количеством требуемой социальной реакции на управляющее воздействие.
Научная новизна исследования представлена в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
аргументирована необходимость дополнения и уточнения понятийного аппарата исследования социальной коммуникации, определены новые дефиниции, уточнено понятие «социальная информация» с позиции конкретизации толкования, отделения от смежных дефиниций «социологическая информация» и «информация о социальной жизни», возможности количественного измерения социальной информации и предложено следующее определение: социальная информация -информация отражающая социальную жизнь человека во всем ее многообразии, передающаяся посредством коммуникаций и побуждающая к социальному действию индивида;
показан многопластовый характер социальной информации, увязанный с информационной подготовленностью субъекта коммуникации, предложены новые дефиниции: «информационный пласт» и «информационная подготовленность субъекта коммуникации»; информационный пласт это уровень оперируемой социальной информации, определяемый уровнем информационной подготовленности субъекта коммуникации, который характеризует степень развития способностей и навыков субъектов получать разновеликий объем информации путем декомпозиции сигнала или путем синтеза группы сигналов; предложен подход к измерению информационной подготовленности посредством соотнесения со стратификационным статусом субъекта;
определены основные формы движения социальной информации и ведущая роль в этих процессах коммуникации, а так же социальные, физические, и математические параметры, наиболее значимые для коммуникации; обоснована возможность количественного измерения социальной информации и сформулированы принципы построения математических моделей коммуникаций организаций; предложен набор измеряемых входных и выходных переменных объектов коммуникации;
установлено несоответствие классической модели коммуникации современному уровню развития метакоммуникации, разработана модель метакоммуникации, в рамках которой:
классифицированы участники метакоммуникации;
разработан соответствующий описательный аппарат;
- обоснована целесообразность применения матричного аппарата при формировании математической модели коммуникативных ситуаций;
предложены матричная и графическая модели коммуникаций, которые применимы в повседневной и антикризисной практике управления предприятиями;
установлена закономерность, отражающая связь между ростом однообразного потока информации, задающего социальное поведение реципиента, и количеством требуемой социальной реакции на управляющее воздействие достигающей максимального значения с последующим уменьшением значения требуемой социальной реакции, при растущем или постоянном потоке задающей информации. Теоретическая значимость исследования заключается в выработке
информационно-коммуникативных подходов повышения эффективности управления и обеспечения устойчивости функционирования социальной организацией на основе анализа её информационно-коммуникативного потенциала и особенностей информационного метаболизма.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертации в процессе управления социальной организацией, в том числе в задачах антикризисного управления, выработки рекомендаций и использовании модели информационных взаимодействий организации в социокоммуникативной среде для оптимизации организационной структуры предприятия, повышения показателей эффективности деятельности и устойчивости функционирования.
Апробация работы проводилась в форме: публикаций в научных изданиях; выступлений на российских и региональных конференциях, круглых столах и рабочих встречах. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и международного уровня:
-международной научно-практической конференции
«Коммуникативные стратегии на пороге XXI в.» (Москва, 1999 г.);
-международной научной конференции «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001);
- международной научно-практической конференции «Трансформация
социально-экономических отношений в современных экономических
условиях» (Пенза, 2002);
- всероссийской научно-практической конференции «Научное и
методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического
комплекса: история, проблемы, перспективы (Уфа, 2003);
IV конгресс социологов тюркского мира «Евразийское пространство: потенциал тюркоязычных стран и российских регионов XXI века» (Уфа, 2011).
Отдельные положения диссертации выносились на обсуждение в научном журнале «Социальная политика и социология» (входящем в перечень рецензированных ВАК журналов):
Фазлыев А. А. Значение коммуникативных критериев в процессе диагностики информационной подготовленности персонала организации // А.А. Фазлыев / Социальная политика и социология. 2010. - № 8. -С. 365-369;
Насибуллин Р.Т., Фазлыев А.А. Матричная модель реализуемости коммуникации // Р.Т. Насибуллин, А.А. Фазлыев / Социальная политика и социология. 2010. - № 8. - С. 431-437. Автором опубликованы научные публикации общим объемом 3 п.л.
Многие положения диссертационной работы легли в основу учебно-методического комплекса «Информационное обеспечение и работа с молодежью» (Уфа, УГАТУ, 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения, приложения и списка использованной литературы (156 источников). Общий объем диссертации 164 страницы.
Социологическая концептуализация проблем информационного обеспечения управленческого процесса
Любой вид социальной деятельности, как известно, сопряжен с игтто пк чова.нием информации. В ходе социальной деятельности акторы, как правило, стремятся получить или сохранить, утерять или отыскать, купить или продать, сберечь или выведать информацию. Постоянная информационная связь с окружающим миром, социальной средой, в которой он действует как активный социальный субъект, является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности индивида.
Значение информации увеличивается в условиях убыстрения темпа социального времени и «сжатия» социального пространства .
Вторая половина XX столетия - это время глобального процесса трансформации мирового сообщества от индустриальной к информационной, то есть постиндустриальной организации всей системы общественных отношений. Трансформированное под воздействием новых или высоких технологий общество нередко называют «информационным»3. Общество, базирующееся на информации, все в большей степени способствует ТЮЗПаСТаНИЮ свободы и равенства - двух вещей, которые люди в современной демократии ценят больше всего1.
Как отмечает Д. Белл «...мы вступаем в информационную эру. Это означает не просто развитие существовавших ранее способов коммуникации, вызывает к жизни новые принципы социальной и технологической организации»2. Как отмечают Э. Аронсон и Э. Пратканис, современное общество - это среда, чрезвычайно насыщенная различного рода информацией. Некоторые социальные теоретики склонны абсолютизировать рост информации и информационных технологий и считают это обстоятельство сущностной характеристикой современного общества. Так, М. Кастельс использует категорию «информациональность» представляющей собой атрибут специфической формы социальной которой благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальным источником производительности и власти4. Как отмечает Ф. Уэбстер какие бы термины не употребляли социологи, общий смысл остается постоянным, в С ОТІТ")ЄМЄННОМ обществе главным двигателем стали те, чей труд требует создания и использования информации .
В современной социогуманитарной науке все настойчивей формулируется мысль о том, что движущей силой развития общества являются люди чья главная способность состоит в использовании информации (Ч. Лидбитер1, П. Друкер , Т. Cтоунер3, Э. Тоффлер4, Р. Дж. Экклз Р. Дж, Д.А. Несе5 и др.). Теория информации является мощным и непрерывно развивающимся аттпаратом исследования, инвариантным к конкретной природе информационных процессов и носителей информации, к форме и содержанию самой информации .
Понятие информации в рамках исследуемой проблематики является основным, поэтому в начале, следует определиться с его содержанием. Дефиниция «информация» не менее фундаментальна, чем понятия материя, энергия и сознание. Informatiо (с латинского) - разъяснение, ознакомление.
Масштабные социетальные изменения современного общества, вызванные интенсивным ростом знаний и информации привели к пересмотру основных научных подходов к пониманию феномена информации; термин «информация» превращается в одну из ведущих категорий общенаучного тезауруса.7 Д. Хартли ВІ928 г. ввел логарифмическую меру количества информации. Через 20 лет К. Шеннону удалось математически обосновать и определить понятие количества информации как меры уменьшения неопределенности, что и позволило перевести слово «информация» в разряд НЯУЧНЫХ терминов. До исследований К.Э. Шеннона появлялись работы, в которых предпринимались попытки уточнить понятие информации. Но они подходили к этому с традиционных позиций, в связи с чем, позже выяснялась ошибочность этих попыток. Так Филер в 1921 г попытался подвести понятие «информация» под понятие «вероятность», а Л. Сциллард в 1929 г. решил связать «информацию» с «энтропией». Р.С. Ингардет и К. Урбано тгоедложили концепцию по которой теория вероятности есть ветвь теории информации, а не наоборот, как считалось многими. Так же рассматривают понятие информации А.Н. Колмогоров и другие, обосновывающие «информации» к «вероятности», или «не энтропии». ЕщеН. Винер отмечал, что информация есть информация, а не материя и не энергия. На понимание того, что такое информация, накладывались свойства связанные с конкретной областью исследования: «информация -это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н. Винер ); информация - отрицание энтропии (Бриллюэн4); информация - коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К.Э. Шеннон ); информация - передача разнообразия (М.Р. Эшби) ; информация - оригинальность, новизна; информация мера сложности структур (А. Моль) ; информация - вероятность выбора (А.М. и И.М. Яглом ); и т.д.»,
Социальная коммуникация как необходимое условие социальной информации в процессе управления
Процесс социокоммуникации подразделяется по времени встречи реципиента с коммюнике на три фазы: на предкоммуникативную, коммуникативную и послекоммуникативную.1
В литературе в качестве синонимов терминов коммуникатор, коммуникант, коммюнике встречаются следующие соответствующие термины: раздражитель, зендер, отправитель, высказывающийся; рецептор, реципиент, перципиент, приемщик; сообщение, высказывание, информация, передача, дискурс.
Акцентируем внимание на том, что в реальной ситуации исполнители ролей рецептора (объекта) и раздражителя (субъекта) могут меняться местами; мало того, за счет отраженных сигналов от среды или в условиях массовой коммуникации от других рецепторов раздражитель сам становится рецептором, в том числе на свой сигнал. Как видим, устоявшаяся модель прямой коммуникации: раздражитель (субъект) - сигнал - рецептор (объект), далека от эффективного практического применения. Эта модель применима только в случае статичной прямой социальной коммуникации.
Классическая модель коммуникации «раздражитель - сигнал -рецептор» не подходит для описания реальной социальной коммуникации, для которой сегодня свойственна множественность участников, опосредованность и переменчивость социально-коммуникативных ролей. Адекватная модель коммуникации должна учесть в себе особенности течения коммуникации, которые задаются такими социальными категориями, как: «доверительность» и «значимость»; социальные «ожидания», «установки». «нормы» и «ценности», а также рядом физических и математических параметров как самой информации, циркулирующей в процессе коммуникации, так и самого процесса информационного взаимодействия. Помимо перечисленных характеристик влияние на процесс коммуникации оказывают коммуникативные параметры среды, в том числе загруженность среды прочими сигналами и возмущениями, которые также должны увязываться в модели.
При определении критериев и параметров коммуникации и при дальнейшем рассмотрении коммуникативных аспектов значительная роль связана с доверительностью и значимостью коммуникации.
Доверительность и значимость коммуникации мы связываем со структурой социальных установок и социальных ожиданий, предшествующих или сопровождающих данную коммуникацию. По мнению Комаровского В.С. установка по отношению к коммуникатору больше всего влияет на восприятие коммюнике. Структуры установок и ожиданий коммуниканта, по мнению Л. Виски, существенные для эффективности коммуникации, связаны со следующими критериями: общим уровнем знаний, специфическими знаниями о коммюнике, отношением к коммуникатору, отношением к коммюнике, настроением коммуникатора. Структура ожиданий в определенной мере представляет собою предварительную оценку значимости коммуникации, образовавшаяся на предкоммуникативной фазе, она играет решающую роль на течение всей коммуникации, параметры соответствующего объекта коммуникации, следовательно, существенно сказывается на эффективности коммуникации. Она определяет: селекцию коммуникаций; селекцию системы коммуникации; селекцию воспринятого содержания коммюнике; селекцию запоминающейся части коммюнике; селекцию отношения к коммюнике.
Какие же другие параметры информации значимы для коммуникации? Очевидно, ответ на поставленный вопрос следует искать в природе оперируемой социальной информации, то есть в природе сигналов, несущих социальную информацию при данной коммуникации. Следует учитывать, что помимо доверительности и значимости в контексте нашего рассуждения на вероятность события так же сказываются другие факторы, присущие как сигналу так и объекту, субъекту, и среде, в которой происходит коммуникация. Например: коммуникационные свойства сигнала; интенсивность, своевременность, природа сигнала; избирательность, чувствительность, пропускная способность объекта к сигналам; коммуникационные характеристики участников коммуникации; загруженность среды прочими сигналами; коммуникационные параметры среды; социальные установки, ожидания, нормы и ценности, влияющие на деятельность объекта. Говоря о природе сигналов, мы подразумеваем ее логическую, математическую, физическую природу. Обобщая анализ научной литературы по обсуждаемой проблематике, можно выявитъ следующие различия, которые важны, при изучении коммуникации, исходя из природы социальной информации и разнообразий ее проявления. Наиболее часто упоминаемыми критериями различия социальной информации могут быть:
Моделирование коммуникативных процессов в управлении социальной организацией
При проектировании социальных организаций или их модернизации для обеспечения их эффективного функционирования необходимо стремиться создавать организации, построенные на основе эффективных коммуникаций. Этого можно достичь путем использования изначально коммуникативно совместимых компонентов организации, что, однако, может привести к усложнению, соответственно избыточности и снижению эффективности функционирования организации, либо путем введения коммуникационных объектов, исполняющих роли коммуникационных стабилизаторов, регуляторов, усилителей, согласователей, обратной связи и Т.Д., назовем их коммуникативными (для объектов социальной природы) и коммуникационными (для прочих объектов коммуникации) согласовыватели. Выделить их в самостоятельную группу среди класса промежуточных объектов позволяет их жестко заданная функция - обеспечение совместимости объектов, участвующих в коммуникации, путем согласования необходимых параметров и критериев коммуникации, и их искусственное происхождение. Акцентируем внимание на том, что с точки зрения; во-первых эффективности; во-вторых, живучести (усложненные системы более уязвимы), - требуется только минимально необходимое согласование критериев, параметров и только потенциально возможных коммуникаций. К коммуникативным согласовывателям можно отнести, например, канцелярию, отделы работы с письмами или клиентами, бухгалтерию организации, аудиторские и консалтинговые организации, специалистов - переводчиков и Т.Д.; к коммуникационным согласовывателям - системы технического перевода, читальные залы и прочие. Как показывает наше исследование реальных процессов коммуникаций в рамках множества организаций, существует род каналов, связанных с движением информации. Поэтому следует отделить понятия коммуникационные и коммуникативные каналы от понятий каналы-траНСЛЯторы (каналы передачи информации) и каналы-преобразователи (каналы передачи с качественным преобразованием информации). Эти понятия вводятся как еще один значимый способ классификации коммуникативных объектов. Здесь определяющим фактором для отнесения коммуникативного объекта к тому или иному классу является критерий вида преобразования социальной информации, при прохождении через данный объект коммуникации. На примере процесса социализации можно наблюдать факт того, что человек на протяжении всей своей жизни при любых актах жизнедеятельности находится в постоянном коммуникативном взаимодействии с окружающим миром, как с его социальными проявлениями, так и со всеми прочими многообразными проявлениями окружающего нас мира. Человека опутывают тысячи информационных нитей как естественного, так и искусственного происхождения, через эти нити к индивиду поступают и исходят из него миллионы и миллиарды байт преобразованной информации. Человеческий социум подобен нейронным цепям человеческого мозга. Человек словно атом в гигантском пространстве каналов движения информации, причем он сам может выступать как в роли канала прохождения информации, так и в роли побудителя или участника какого-либо информационного процесса. То же относится и к любой социальной общности или организации людей. Посредством каналов течения информации в каждое мгновение происходит бесчисленное множество коммуникаций между индивидами, социальными общностями и организациями. Причем, эти каналы могут выступать в ролях - источника, приемника, хранилища, преобразователя информации. Каналы-трансляторы - объекты, исключительно выступающие в роли каналов прохождения информационных потоков и не выполняющие действия по качественному преобразованию информации. Каналы-преобразователи - объекты, способные качественным образом изменять, преобразовывать информацию, синтезировать новую информацию из замкнутых на него или проходящих через него информационных потоков. Причем и те, и другие могут быть источниками, приемниками, хранилищами и преобразователями информации. Примерно по тому же принципу Ласло Халас разделяет изучаемые объекты на «горячие» и «холодные» медиумы. В качестве указанных объектов могут выступать как материальные предметы, так и социальные институты или явления. К классу трансляторов отнесем технические средства связи, получения, передачи обработки информации, например ЭВМ. Как видим, группа составлена из материальных предметов. К классу преобразователей отнесем - глобальные информационные сети, учебные, образовательные и научные заведения, религиозные учреждения, СМИ, театр, кино, выставки, общественные объединения, семью, государственные и прочие социальные институты, а так же слухи, нормы, стереотипы, ценности, рекламу, маркетинг, самоиздат, анекдот (устный фольклор). Отличительной особенностью перечисленных элементов второй группы являются — наличие организационной социальной структуры и прямое отношение к сфере социальной жизни человека, что позволяет отнести их к социальным организациям или институтам. Как уже сказано, обе группы объектов находятся в постоянном взаимодействии и действуют на человека - потребителя информации. Но именно вторая группа оперирует с социальными проявлениями информации.
Проблема эффективности информационного обеспечения в управлении социальной организацией
Справедливости ради, заметим, что количество ответов на вопрос о намерении участвовать в выборах увеличивались от опроса к опросу. Видимо реакция аудитории, связанная с активным социальным действием, требует большего времени для проявления привыкания. Доказательство тому выработанное у граждан России за последнее десятилетие достаточно спокойное отношение к террористическим актам или всеобщая привычка ездить на автомобиле и летать на самолете вне зависимости о сообщениях об их авариях.
Акцентируем внимание на том факте, что описываемое явление как в 2003 так и в 2005 году идентично по характеру течения процесса. Рост потока задающей социальное поведение информации сопровождается ростом ТГОТТТГЮЛЬНОГО критерия социальной реакции на управляющее воздействие с достижением максимального значения с последующим, хотя и незначительным, но четко прослеживаемым уменьшением значения требуемой социальной реакции на величину превышающей расчетную погрешность социологического опроса. Таким образом, существует оптимальное значение потока управленческой информации, превышение которого не ведет к росту значения критериев, характеризующих требуемую соттиальную реакцию. Полагаем, что в просматриваемом явлении имеет тот же механизм что и экономический закон предельной полезности. Тем более, что информация относится все больщим числом исследователей к самостоятельному экономическому ресурсу наряду с капиталом, природными и человеческими ресурсами. Интересно было бы последить, имеется ли пороговое значение потока рекламных материалов и соответствующего бюджета и корреляция между достижением этого экономической эффективностью соответствующих вложений. Другой механизм подобного явления предположительно связан с естественным от природы механизмом повыщения устойчивости социальных образований к возмущающим факторам. Когда превыщение их порогового значения ведет к утилизации избыточных раздражений, что посредством повышающейся инерционности социального образования ведет к повышению устойчивости ее существования. ТТпи анализе причин неплатежеспособности коммерческих предприятий для случаев некриминального, нетехнологического и ттемяттооэкономического характера обнаруживается следующая В подавляющем количестве случаев неплатежеспособность предприятия коррелирует с отсутствием или неразвитостью управленческой организационной структуры с внятными функциональными связями и ролями, иерархией. Что приводит к отсутствию или неуправляемости внутренних и внешних коммуникаций предприятия, а значит, к потере значимой информации; рассогласованности информационных взаимодействий, несинхронности реакций и самих информационных раздражений. А как следствие к неустойчивости организации к возмущениям. С другой стороны раздутая оргстркутура коммерческого предприятия, а, с тте довательно и избыточные коммуникации приводят к другой крайности. излишней инерционности выработки управленческих реакций, следовательно, к их запаздыванию; рассогласованности и несинхронности информационных взаимодействий как внутри, так и вне предприятия, повышаются транзакционные издержки коммерческого предприятия, связанные с содержанием излишних звеньев и коммуникаций, формированием избыточных или даже мусорных управленческих реакций.
Оптимизация организационной структуры коммерческого предприятия, при реформировании мотивационной политики, то есть улучшение внутриорганизационных коммуникаций, наряду с согласованием требований рынка, то есть нормализацией внешних коммуникаций, приводят к платежеспособности коммерческих предприятий. Из проведенных автором 580 процедур банкротства, восстановить платежеспособность удалось только в 5 случаях, именно путем восстановления коммуникативной структуры и ее внутренней и внешней синхронизации. К сожалению, в силу особенностей российского законодательства и практики в области банкротства таких примеров -единицы, не более 5% от общего числа процедур ликвидационного характера. Тем не менее выявленные зависимости и предложенные в работе подходы и модели в информационном обеспечении управленческой деятельности коммерческими предприятиями послужат серьезным подспорьем как для досудебных этапов антикризисного управления, так и для повседневной практики. Практическое использование предложенных моделей позволит накопить эмпирический материал для перехода к строгим математическим моделям, что особенно важно для адекватного описания выявленной закономерности существования оптимального значения потока управленческой информации, превышение которого не ведет к росту значения критериев, характеризующих требуемую социальную реакцию.