Мобильные исследовательские группы как новая форма информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса Михалев Александр Александрович




Михалев Александр Александрович. Мобильные исследовательские группы как новая форма информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Михалев Александр Александрович;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2007.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблематика поиска наиболее эффективных форм повышения качества организации управленческих процессов как особых форм социальных взаимодействий в наши дни как никогда актуальна. Это объясняется повышением интенсивности информационных потоков, изменением роли человека как объекта и субъекта управленческих практик, ростом значимости социальных результатов принимаемых управленческих решений.

Тезис Ж.-Ф. Лиотара о том, что «знание … будет важнейшей ставкой в мировом соперничестве за власть», находит воплощение в деятельности новых исследовательских структур. Стратегическое инновационное управление различными сферами функционирования социума сегодня становится важнейшей частью национального достояния любой страны.

Одной из инноваций в сфере информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса стали мобильные исследовательские группы, в англоязычной литературе называемые «фабриками мысли» или «резервуарами мысли» (англ. think tanks), центрами публичной политики, университетами без студентов, центрами исследований по контракту и т.д. При этом терминологический плюрализм скорее отражает ключевые направления интереса исследовательских групп, чем суть их деятельности.

Мобильные исследовательские группы принимают самое непосредственное участие в формировании «повестки дня» современного общества (у англоязычных авторов – Agenda setting function), участвуя в разработке способов и методов согласования интересов различных социальных групп, разрешении социальных проблем, выработке предложений в сфере стратегии и тактики структур публичной власти и т.д. В настоящее время в мире насчитывается свыше трех тысяч «фабрик мысли».

Мобильные исследовательские группы достаточно быстро стали новой формой организации управленческой деятельности в современной России. И хотя указанные структуры существуют в западных странах давно, тем не менее, для отечественной социологии изучение процессов появления и развития новой формы организации научно-практических разработок стало одной из исследовательских задач социологии управления.

Речь идет не только о новых социальных практиках в нашей стране, а также на постсоветском пространстве, но и об осмыслении накопленного зарубежного опыта с целью внедрения управленческих инноваций. Обширность исследовательской лакуны позволяет вести речь о множестве исследовательских направлений.

В частности, А.Ю. Сунгуров упоминает следующие направления исследовательского интереса. Первым, основным из них, является активность, а также деятельность, направленная на реализацию их разнообразных функций. Второе направление – это характер и особенности взаимодействия с другими внешними структурами, в частности, с конкретными органами власти, с бизнесом, со структурами гражданского общества – политическими партиями, неправительственными организациями, ассоциациями и т.д., а также с научно-образовательными организациями и с научным сообществом как таковым. Третьим направлением может стать «организационный анализ» – особенности структуры, организационной культуры, информационных потоков в организации, человеческой атмосферы в коллективе, наличие тех или иных форм участия сотрудников в принятии решений, форм повышения квалификации, творческого и карьерного роста сотрудников и т.д. Это направление пока не получило большого развития у нас в стране не только в отношении мобильных исследовательских групп, но и в отношении многих других организационных структур. Наконец, четвертым направлением анализа вполне может стать изучение профессиональных сообществ, вовлеченных в деятельность этих структур, в частности, экспертного сообщества, сообществ консультантов и специалистов по оценке.

Повышенный интерес к деятельности мобильных исследовательских групп вызван не только перманентным поиском новых форм информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса, но и отражением неэффективности существующих структур академической науки в сфере прикладных исследований проблем управления. Поэтому частным корпорациям и крупным государственным структурам понадобились мобильные независимые исследовательские группы (центры), способные динамично перестраивать свою структуру и направления исследований в соответствии с рыночной ситуацией.

Новые исследовательские структуры не вытесняют учреждения академической и отраслевой науки, но создают указанным учреждениям конкуренцию, что касается осуществления прикладных исследований и исследований по корпоративному заказу. Соответственно, актуальность проведенного диссертационного исследования определяется поиском наиболее эффективных форм повышения качества организации управленческих процессов как особых форм социальных взаимодействий, выявлением скрытых ресурсов участия индивидов в управлении.

Степень научной разработанности темы обусловлена теоретическими разрывами в исследовании системы социального управления современного российского общества, динамическим состоянием объекта изучения. Исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество не одно десятилетие находится в фокусе внимания отечественных и зарубежных исследователей. В частности, вопросы эффективности управленческих решений исследовали М. Вебер, П. Друкер, Р. Мертон, Ф. Хедоури. Как считает известный западный социолог К. Кумар, в современном обществе структура социальных позиций определяется экономическими статусами акторов, а те, в свою очередь, коррелируются с характером профессиональной деятельности человека. В последние десятилетия указанные исследования проводятся в контексте концепций постиндустриального общества Д. Белла, глобального общества И. Валлерштайна, коммуникативного общества Н. Лумана.

Активно осуществлялись исследования в области социологии организаций, промышленной социологии, инновационного менеджмента, эффективности коллективного действия в рамках неформальных исследовательских групп, изучалось влияние стратификации на управленческие практики и др. Большой вклад в изучение указанной проблематики внесли отечественные исследователи Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, Н.П. Бондарь, Д.Н. Бобрышев, Ю.Н. Булыгин, Ю.Г. Волков, М.А. Медведев, В.Я. Семенкин и др. Актуальные вопросы теории прогнозирования и принятия управленческих решений отражены в работах В.Н. Цыгичко, С.А. Саркисьяна и др.

Мобильные исследовательские группы рассматривались исследователями исходя из самых разных исследовательских парадигм. В западной академической науке получили широкое распространение исследования влияния новых исследовательских структур на социальное поведение индивидов в рамках политической деятельности, аналитической деятельности в интересах госструктур. Указанный дискурс определялся, в основном, источниками финансирования соответствующих исследовательских проектов.

Особенности функционирования экспертного сообщества стали предметом рефлексии в работах целого ряда исследователей, анализирующих сообщество экспертов-политтехнологов, экспертов организаций третьего сектора, а также отличие экспертов в сфере изучения управленческих процессов в фундаментальной науке и от практических политиков.

Опыт деятельности мобильных исследовательских групп за рубежом в последнее время все более привлекает внимание отечественных исследователей, в российской научной печати все чаще появляются переводы зарубежных работ на эту тему. Соответственно, растет количество работ, посвященных деятельности российских мобильных исследовательских групп. В настоящее время можно вести речь о сформировавшихся научных коллективах в указанной сфере. В Санкт-Петербурге исследования проводят под общим руководством А.Ю. Сунгурова такие ученые, как М.Б. Горный, С.В. Бондаренко, Л.Н. Проскурякова. В Москве данной проблематикой занимаются Н.Ю. Беляева, О.Ю. Малинова, В.Л. Римский и др. Целью и результатом некоторых исследовательских проектов является структурирование информации о действующих на пространстве СНГ «фабриках мысли». В частности, В.Е. Лепский сконцентрировал внимание на использовании этой социальной технологии для формирования «стратегических центров» России, А.Д. Чанько изучал механизмы взаимодействий «фабрик мысли» с иными некоммерческими организациями, сетевой принцип организации деятельности исследовал Л.В. Сморгунов, перспективы Центров публичной политики находились в центре научного интереса В.Л. Римского и А.С. Макарычева.

Тем не менее, аналитические исследования, в которых с позиций социологии управления в контексте повышения качества организации управленческих процессов, как особых форм социальных взаимодействий, рассматриваются связанные с деятельностью мобильных исследовательских групп социальные практики, в настоящее время практически отсутствуют. В рамках диссертации автором с целью заполнения исследовательской лакуны был осуществлен анализ феномена мобильных исследовательских групп, с использованием междисциплинарного и межпарадигмального подходов, включающих инструментарий социологии управления.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ особенностей социальных механизмов и способов информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса с участием мобильных исследовательских групп.

Задачи диссертационного исследования:

показать особенности деятельности участников мобильных исследовательских групп, как представителей социальных групп, действующих в сфере информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса;

выявить обусловленность целей мобильных исследовательских групп и классифицировать указанные структуры;

установить объект управления, на который осуществляют воздействие мобильные исследовательские группы;

определить уровни коммуникативных взаимодействий мобильных исследовательских групп;

установить особенности институционализации мобильных исследовательских групп как новой формы информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса;

доказать целесообразность использования технологии мобильных исследовательских групп в организации управленческого процесса на муниципальном уровне.

Объект исследования – управленческие процессы воздействия на общество.

Предмет исследования – мобильные исследовательские группы как форма информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы неоклассической социологии: релевантность, дополнительность, понимание, ограниченная рациональность, реализуемые в социологических концептах М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бурдье. Изучение мобильных исследовательских групп осуществляется с использованием системного подхода, предусматривающего изучение исследуемого объекта как единого целого. При рассмотрении коммуникативных практик автор ориентировался на позицию Ю. Хабермаса. Изучение социальных связей осуществлено в рамках концепций П. Бергера и Т. Лукмана. Вопросы самоорганизации функционирования мобильных исследовательских групп изучались в рамках синергетической парадигмы и с учетом ситуационного подхода. Ситуационный подход предполагает, что эффективность управленческого воздействия определяется конкретной ситуацией, и самым продуктивным является то управление, которое более соответствует сложившимся обстоятельствам. Категория деятельности изучалась исходя из методологических подходов А.Н. Леонтьева, В.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты вторичного анализа результатов социологических исследований ВЦИОМ, а также материалы изучения научных публикаций по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

доказано, что деятельность участников мобильных исследовательских групп, как представителей социальных групп, необходимо рассматривать как мотивационную, обладающую определенной целью и направленную на конкретный объект или субъект;

цели мобильных исследовательских групп обусловлены социальным заказом, определяемым структурами публичной власти, общественными организациями, бизнес-структурами и самоуправляемыми территориальными сообществами граждан; мобильные исследовательские группы относятся к классу самоорганизующихся систем;

объектом управления выступают общественные отношения и процессы, на которые осуществляют воздействие мобильные исследовательские группы;

определены два уровня (макро- и микроуровень) коммуникативных взаимодействий мобильных исследовательских групп в сфере информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса;

установлено, что институционализация мобильных исследовательских групп как новой формы информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса означает трансформацию социального механизма организации исследований по важнейшим управленческим проблемам;

доказана целесообразность использования технологии мобильных исследовательских групп в организации управленческого процесса на муниципальном уровне.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Деятельность участников мобильных исследовательских групп, как представителей социальных групп, необходимо рассматривать как мотивационную, обладающую определенной целью, направленную на конкретный объект или субъект, осуществляемую с использованием совокупности определенных способов (методов) научных и экспертных исследований, средств и воздействий, приводящих к запланированному результату по созданию интеллектуального продукта, используемого в информационно-аналитическом обеспечении управленческого процесса.

    2. Мобильные исследовательские группы относятся к классу самоорганизующихся систем, поскольку творческий характер деятельности участвующих в них экспертов предусматривает довольно большую степень самостоятельности в осуществлении научной и экспертной деятельности в сфере информационно-аналитической поддержки процессов управления. Цели, к достижению которых направлена деятельность коллективов мобильных исследовательских групп, являясь системообразующим фактором в системе управления, не возникают сами по себе, а обусловлены социальным заказом, определяемым структурами публичной власти, общественными организациями, бизнес-структурами и самоуправляемыми территориальными сообществами граждан.

    3. Отличительная черта мобильных исследовательских групп, как социальных акторов (субъектов управления), состоит в том, что они осуществляют целенаправленную деятельность по осмыслению взаимосвязи социальных событий и выработке прогнозов их развития. При этом необходимо учитывать, что субъектно-объектные отношения лишь опосредуются отношениями субъектно-субъектными. Объектом управления выступают общественные отношения, общественные процессы, на которые осуществляют воздействие мобильные исследовательские группы как непосредственно, так и опосредованно через создаваемые тексты.

    4. Применительно к функционированию мобильных исследовательских групп в контексте управленческих практик – структур публичной власти проблематика изучения особенностей коммуникативных взаимодействий может быть рассмотрена как с точки зрения функционирования общества в целом, т.е. на макроуровне, так и на микроуровне отдельно взятого исследовательского коллектива. Макроуровень подразумевает изучение социальных взаимодействий, существующих между мобильными исследовательскими группами со структурами публичной власти, а также опосредованно через создаваемые тексты с социумом. Микроуровень – это коммуникативные взаимодействия в рамках отдельно взятой мобильной исследовательской группы.

    5. Институционализация мобильных исследовательских групп как новой формы информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса означает трансформацию социального механизма организации исследований по важнейшим управленческим проблемам, вплоть до выделения под указанные цели статей федерального (регионального, муниципального) бюджета; реорганизацию государственных структур и прежде всего переход от административного к проектному типу управления.

    6. Целесообразно использование технологии мобильных исследовательских групп в организации управленческого процесса на муниципальном уровне. К сожалению, данная проблема не была продумана законодателями на федеральном уровне, сократившими полномочия муниципального образования в сфере научной, информационной, проектной деятельности. Указанный недостаток необходимо устранить, для чего следует принять соответствующие поправки к Закону РФ от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

    Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории социологии управления, в практической деятельности структур публичной власти, при преподавании общего и специальных курсов социологии.

    Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в ХХI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006). Материалы исследования были отражены в четырех научных публикациях, общим объемом 3,3 п. л.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой главе, заключения и списка литературы.