Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как известно, в советский период карьера как социальное явление не изучалась, а само понятие «карьера» имело крайне негативный оттенок («карьерист», «карьеризм»). Стремление индивида к карьерному успеху и сосредоточенность на карьерных замыслах не рассматривались как важная социальная проблема. В постсоветской России ситуация изменилась. Отношения конкуренции в социальной и трудовой сферах стимулируют устремленность деятельного индивида к достижению высокого социального статуса и карьерного успеха.
Изучение внутриорганизационной карьеры и карьерного успеха является важной составляющей социологии. Внимание ученых сосредоточено на социологической проблематике стратегии развития, механизмах контроля, структуре и ролевом поведении, свойственных современным организациям. Вместе с тем, как в мировой, так и в отечественной социологии управления намечается поворот от рассмотрения организации как объекта управления со стороны наделенных соответствующими полномочиями людей к ее изучению в качестве открытых социальных систем. Современные исследователи стремятся рассматривать карьеру и карьерный рост в контексте перемен, и непосредственно затрагивающих организацию, и ее работников, и окружающую среду, в которой она действует.
В качестве базового теоретического конструкта в данном исследовании используется понятие «карьерный успех». Достижение успеха связано с проблемой его понимания. Успех чаще всего понимается как достижения человека во внешнем мире, как успех материальный, денежный, карьерный, связанный со славой и получением земных удовольствий. Сегодняшняя эпоха характеризуется массовым устремлением людей к материальным ценностям и разнообразным видам комфорта. Отсюда и культ внешнего успеха, стремление к обладанию большим количеством денег, достижению высоких постов, непрерывному получению разнообразных удовольствий, культ наслаждения, реализующий господство принципа количества над принципом качества.
Интеграция понятия «карьерный успех» в проблемное поле социологии управления позволяет существенно расширить его тематику. Успех – это то, что человек завоевывает, добивается, потому он немыслим без активности человека. Ценностная ориентация индивида на успех, сама по себе обращавшая на себя внимание исследователей достаточно давно, тесно связана с проблематикой карьеры и профессионального стиля. Установка на успех, стремление к достижению материальной и социальной независимости развивают у человека особые индивидуальные качества, обеспечивающие карьерный рост и уверенность в своих силах.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью внедрения нового смысла в управленческие практики, недостаточностью объяснительного потенциала сложившегося понятия карьеры, все большей востребованностью в социологии управления необходимости анализа карьерного успеха в жизненных стратегиях управленческого персонала современной организации.
Степень научной разработанности темы. Исследование вопросов теории и практики карьеры и ее различных аспектов в отечественных социальных науках находится в начальной стадии. Само определение «карьера» понятия, равно как и базовые термины, предмет, сущность, основные задачи и направления еще только формируются и требуют соответствующей доработки. Сравнительно недавно карьера стала рассматриваться и в проблемном поле социологии управления.
Отечественная литература и практика управления карьерой в организации пока не отличаются большим многообразием определений данного понятия, а также наличием единой комплексной методики формирования системы управления карьерой в организации. Тем не менее ряд работ российских авторов заслуживает непосредственного внимания. Профессиональная карьера является предметом изучения социологии, экономической теории, психологии, менеджмента, управления персоналом.
Понятие «карьера» в социологии используется в рамках концепций социальной стратификации и социальной мобильности (М. Вебером, П. Сорокиным, Т. Парсонсом, С. Липсетом, Р. Бендиксом, К. Дэвисом, У. Муром, П. Блау, О. Данкеном, Э. Гидденсом, Д. Локвудом, Дж. Голдторпом, С. Стюартом, которые для анализа карьерных продвижений применяют понятия «социальный статус», «социальная роль», «позиция», «власть»; в традициях символического интеракционизма (концепция «моральной карьеры» И. Гофмана), в теориях девиантного поведения (Г. Беккер).
В современной научной литературе представлены следующие аспекты данной проблемы:
организационное управление карьерой (М. Вудкок, Ю.Г. Одегов, С.В. Шекшня);
развитие личности при реализации и планировании карьеры (Б. Швальбе, Х. Швальбе,);
индивидуальные различия как факторы развития профессиональной карьеры.
Сегодня набирает силу новое направление исследований, связанное с изучениемстратегий карьерного развития с позиций психолого-акмеологического подхода. В последнее время защищен также ряд диссертаций по данной проблематике.
В отечественной литературе изучению организационной культуры посвящены работы Л.Я. Аверьянова, В.Р. Веснина, А.Э. и Э.А. Капитоновых, М.И.Магуры, В.И. Маслова, Е.Д. Малинина, Т.О. Соломанидиной, В.А. Спивака. Однако практически нигде не рассматриваются вопросы взаимосвязи карьерного успеха и организационной культуры.
Данный в ходе диссертационного исследования был систематизирован, обобщен и проанализирован научно-теоретический опыт в различных областях научного знания, что позволило определить приоритетные цели и задачи исследования, сформулировать пути их решения.
Однако проведенный анализ показывает, что в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых карьерный успех в жизненных стратегиях управленческого персонала организации выступал бы в качестве теоретически операционализированного понятия и эмпирически исследованного социального феномена. Это и предопределило выбор темы, структуру и логику исследования.
Цель диссертационного исследования – выявить и изучить факторы, детерминирующие карьерный успех в жизненных стратегиях управленческого персонала организации.
В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:
операционализировать понятие карьерного успеха, определить его основные смысловые составляющие, обосновать использование понятие «карьерный успех» в качестве теоретического конструкта, на основе выявления особенностей и описания устойчивых свойств карьеры и карьерного процесса;
уточнить теоретические основания исследования жизненных стратегий управленческого персонала в организации и в пространстве организационной культуры;
изучить специфику карьерного успеха в контексте управленческой деятельности и в жизненных стратегиях управленческого персонала, разработать модель карьерного успеха во взаимосвязи ее теоретических и прикладных аспектов как составной части жизненных стратегий управленческого персонала организации;
выявить содержание и специфику управления карьерным успехом управленческого персонала в организации;
определить сущность карьерного успеха в системе культуры организации;
рассмотреть воздействие организационной культуры на мотивацию достижения успеха в жизненных стратегиях управленческого персонала;
Объект исследования – управленческий персонал современной организации.
Предмет исследования – карьерный успех в жизненных стратегиях управленческого персонала организации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической и методологической базы диссертации положены теоретические положения в области социологии управления, концептуально-категориальный аппарат трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов, а также следующие теоретические положения и методологические подходы:
а) системный анализ как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов;
б) парадигма структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Лассуэлл). На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач были использованы методы анализа и синтеза, индукции, дедукции, логический, метод экспертных оценок, реализуемые в рамках системного подхода к рассматриваемой области исследований.
Эмпирическая база исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора первичной социологической информации. Среди них:
-
Традиционный метод анализа документов: официальные документы, статистические сборники, интервью.
-
Авторское социологическое исследование на тему «Представления студентов-выпускников о карьерной успешности». Тип исследования – пилотажное. Исследование включало в себя сбор данных количественными методами: выборочный опрос методом раздаточного анкетирования. Объем выборочной совокупности – 78 человек. Исследование проводилось в городе Ростов – на - Дону среди студентов Южного федерального университета и Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ). Массив при обработке дифференцирован по признакам: пол, возраст, место проживания, материальное положение (потребительский статус). Инструментарием опроса явилась анкета: «С какими качествами вы связываете успех в карьере».
-
Авторское социологическое исследование на тему «Представления респондентов о сферах, в которых проявляется карьерный успех управленцев». Объем выборки – 148 человек. Исследование проводилось в городах Ростов – на - Дону (студенты дневного отделения юридического факультета РГЭУ) и Аксае (студенты экономического факультета Аксайского филиала РГЭУ). Инструментарий опроса – анкета «Сферы деятельности, в которых проявляется карьерный успех».
-
Авторское социологическое исследование на тему «Мотивация карьерного успеха». Объем выборки – 84 человека. Исследование проводилось осенью 2007 г. в г. Ростов – на - Дону путем опроса руководителей высшего управленческого уровня, руководителей среднего управленческого уровня и специалистов.
-
Социологический опрос «Организационная культура и карьерный успех», проведенный на основе соответствующей анкеты при участии студентов 4 - го курса экономического факультета Ростовского государственного экономического университета среди работников управленческого звена в возрасте от 30 до 45 лет университета, администрации мэрии г. Ростова-на-Дону, банка «Центр-Инвест» (г. Ростов-на-Дону) и г. Аксая.
-
Вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований карьеры и карьерного успеха, данных ВЦИОМ и Фонда общественного мнения, а также статистических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе изучения и обобщения существующих теоретических подходов сформулировано определение карьерного успеха как социального и психологического процесса, обоснована необходимость выделения в социологии управления понятия «карьерный успех» в особую теоретическую категорию;
предпринята попытка рассмотреть в проблемном поле социологии управления вопросы карьерного успеха в жизненных стратегиях управленческого персонала в качестве предмета социологического анализа, выявлены координаты изучения карьерного успеха в пространстве организационной культуры применительно к жизненным стратегиям управленческого персонала;
охарактеризована роль карьерного успеха в жизненных стратегиях управленческого персонала организации, предложено описание модели карьерного успеха как совокупности трех компонентов: организационного, личностного и социального;
процесс управления карьерным успехом в организации осмыслен как совокупность действий организации и самого сотрудника-управленца;
предпринята попытка социологического анализа феномена карьерного успеха во взаимосвязи с организационной культурой;
осуществлен социологический анализ воздействия организационной культуры на мотивацию карьерного успеха в жизненных стратегиях управленческого персонала.
Положения, выносимые на защиту:
-
Карьерный успех – это социальное и психологическое явление, в основе которого статус и продвижение индивида в системе социальных, экономических, профессиональных отношений, обусловленное соотношением между его личностными позициями, социальными и профессиональными ресурсами и компетенциями и внешними условиями. Среди ряда трактовок сущности карьерного успеха как теоретического знания избрано определение его через совокупность объективных (социальное признание уровня продвижения в карьере) и субъективных (соответствие собственных притязаний достигнутым на данный момент результатом) факторов. Карьерный успех управленческого персонала понимается как самоутверждение индивида в организационной среде посредством целеполагания и целедостижения на основе социальной заданности, управленческих способностей и личностных качеств.
-
В данном исследовании жизненные стратегии управленческого персонала рассматриваются как система представлений личности о своем карьерном пути и способ сознательного планирования собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего. Жизненные стратегии включают в себя социальные ориентации (направленность на достижение желаемого социального положения путем включения в те или иные социальные группы), культурные ориентации (принятие определенных культурных образцов) и личностные ориентации. Карьерный успех определяется автором как тип жизненной стратегии, воплощающий в себе рецептивную активность («иметь»), «достиженческую» активность («достигать»), творческую активность («быть»). Отсюда – взаимосвязь карьерного успеха и организационной культуры, которая:
а) придает сотрудникам организационную идентичность, определяет внутригрупповое представление о компании, являясь важным источником стабильности в организации;
б) создает у сотрудников ощущение надежности самой организации и своего положения в ней, способствуя формированию карьерного успеха;
в) помогает работникам правильно интерпретировать происходящие в организации события, определяя в них все наиболее важное и существенное;
г) стимулирует самосознание и высокую ответственность управленческого персонала.
-
Эффективность карьерного успеха управленца в организации зависит от совокупности его личностных характеристик: самоэффективности, самоотношения, адекватной самооценки, эмоциональной стабильности, мотивации к деятельности. В качестве факторов карьерного успеха, зависящих от самой личности, выступают профессионально важные знания, умения, навыки и личностные черты (целеустремленность, коммуникабельность, эмоциональная стабильность и т.д.). Важным фактором адаптации и карьеры выступает степень соответствия субъективной картины мира, представлений и диспозиций работника доминирующим представлениям и нормам, сложившимся в организации, профессиональному или корпоративному «образу мира». Исходя из междисциплинарной природы феномена карьерного успеха и понимания современной организации как открытой адаптивной социальной системы, в качестве основ механизма успеха следует рассматривать поведенческие характеристики работников, коллективов, менеджеров, с одной стороны, и процессуальные организационные характеристики (мотивация, целеполагание, взаимодействие с рыночной средой и т.п.), с другой. Атрибутами модели карьерного успеха являются: а) компоненты: подсистемы и элементы, образующие такую модель; б) наличие связей между компонентами системы, ее целостность, относительная самостоятельность, единство по отношению к среде. Механизм его возникновения связан с актуализацией объективных моментов в отношении общественной потребности в карьерном успехе, определенным социальным опытом взаимодействия в организации и соответствующими социальными установками.
-
Управление карьерным успехом требует и от самого работника, и от организации серьезных усилий. Создание условий для успешной реализации карьеры высвобождает социальный потенциал человека, делая работника более эффективным, и полезным для общества. Одним из определяющих факторов, влияющих на реализацию карьерного успеха, являются властные отношения в организации – отношения между людьми (сотрудниками организации), проявляющиеся по поводу распределения ресурсов, границ ответственности, культуры организации и преломляющиеся через определенную форму власти, которой обладает тот или иной субъект рассматриваемых отношений, возникающих в ходе функционирования организации. Индивид как субъект управления по отношению к своему карьерному успеху сам осознает и структурирует социальное пространство и достаточно свободно осуществляет выбор в жизненной и карьерной ситуации. Ограничениями для него выступают заданные параметры внешней среды (состояние государства, общества) и генетически заданные свойства индивида, не подлежащие коррекции. Технология выстраивания индивидуальной траектории карьерного успеха в основе своей предполагает определение всего спектра личностных ресурсов для достижения целей карьеры.
-
Карьерный успех реализуется в организационном пространстве, обладающем собственной культурой. Организационная культура связана с восприятием и структурированием социальной реальности и регуляцией поведения. Она может играть решающую роль в мобилизации всех ресурсов организации на достижение поставленных целей, но также способна стать тормозом для ее дальнейшего развития. Внутриорганизационный карьерный рост зависит от особенностей, представлений и диспозиций личности, поскольку в любой организации складывается система представлений, которая явно или неявно определяет, что такое правильное или неправильное, успешное или неуспешное, индивидуальное и групповое поведение. Существенное значение при этом приобретает фактор управления организационной культурой, что неизбежно включает и управление карьерным успехом. Модели управления организационной культурой присущи следующие компоненты: а) разработка концепции организационной культуры; б) формирование организационной культуры и внедрение ее ценностей в социальную практику; в) поддержание (закрепление) организационной культуры; г) изменение организационной культуры, включая меры по преодолению сопротивления этим изменениям. Все эти компоненты тесно связаны с процессом управления карьерным успехом в организации.
-
Организационная культура играет определяющую роль в мотивации управленцев на карьерный успех. Действия и поведение работников, направленные на достижение конкретных результатов в карьерном успехе, – это наблюдаемые проявления организационной культуры, ее внешняя сторона, но именно по действиям и поведению работников можно судить о том, каково в целом состояние организационной культуры, способствует ли она эффективной работе организации, успешному проведению изменений, поддерживает ли выработанную стратегию развития. Мотивы карьерного успеха являются ведущими в структуре мотивации управленческого персонала. Достижение успеха выступает базисным, системообразующим свойством в структуре личности эффективного менеджера и связано с уровнем организационной культуры, личностно-профессиональными качествами, обеспечивающими успех и результативность в профессиональной сфере.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена сочетанием количественных методов и сопоставимостью полученных данных с выводами других исследований по данной теме.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области концептуального исследования управленческого процесса как особого вида социального взаимодействия.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические принципы и методические подходы управления карьерным успехом позволяют на уровне организации сформировать и усовершенствовать методические основы практической деятельности управления карьерой.
Предложенная в диссертации схема проведения оценки ценностно-мотивационного содержания карьеры и разработанная методика планирования и реализации индивидуальной карьерной стратегии как успеха могут быть использованы как на уровне крупных организаций, так и в среднем и малом предпринимательстве с целью самостоятельной реализации вопросов индивидуального планирования карьеры.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в деятельности консалтинговых фирм, а также в процессе преподавания в вузах при подготовке специалистов в области социологии и управления персоналом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку 2008» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008).
Материалы исследования были отражены в 6 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в изданиях перечня ВАК 3 статьи объемом 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, и включающего 178 источников, приложения.